Имитационное моделирование динамических особенностей системы управления технологическим процессом выращивания монокристаллов по методу Чохральского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Чжо Наинг Сое

  • Чжо Наинг Сое
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 108
Чжо Наинг Сое. Имитационное моделирование динамических особенностей системы управления технологическим процессом выращивания монокристаллов по методу Чохральского: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2020. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжо Наинг Сое

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫРАЩИВАНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ ПО МЕТОДУ ЧОХРАЛЬСКОГО, АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1 Микроэлектронное производство и технология выращивания монокристаллов

1.2 Известные исследования и результаты выращивания монокристаллов по методу Чохральского

1.3 Проблема анализа технологического процесса выращивания монокристаллов с целью создания автоматизированной системы управления

1.4 Перспективы использования виртуальной лаборатории

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ПО МЕТОДУ ЧОХРАЛЬСКОГО

2.1 Математическая модель описания динамических свойств объектов и сочетания их описаний

2.2 Выбор формы описания для структуры модели выращивания монокристаллов

2.3 Статистические свойства сигнала на входе и на выходе

динамического объекта

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ПО МЕТОДУ ЧОХРАЛЬСКОГО КАК СИСТЕМА С ПЕРЕМЕННОЙ

ДИНАМИКОЙ

3.1 Математическая модель динамики в каналах управления процессом выращивания монокристаллов

3.2 Анализ изменений динамики звеньев в процессе выращивания кристалла

3.3 Таблично-диаграммный метод расчета относительной величины

флуктуаций

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ПО МЕТОДУ ЧОХРАЛЬСКОГО

4.1 Проблематика разработки виртуальной лаборатории

4.2 Постановка задачи

4.3 Выбор инструментария и этапы проведения имитационного моделирования

4.4 Особенности организации данных и средства автоматизации для виртуальной лаборатории

4.5 Моделирование флуктуаций сигналов и накопление результатов. 61 Выводы по главе

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Известные решения и результаты, полученные в диссертации

5.2 Рекомендации по модернизации режимов управления технологическим процессом выращивания монокристаллов по методу Чохральского и имитационное моделирование их эффективности

5.3 Эффективность применения виртуальной лаборатории

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Публикации автора по теме диссертации

Приложение 1. Тексты программы для моделирования процесса

выращивания монокристаллов по методу Чохральского

Приложение 2. Свидетельство о регистрации программы

Приложение 3. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование динамических особенностей системы управления технологическим процессом выращивания монокристаллов по методу Чохральского»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выращивание монокристаллов по методу Чохральского известно более 100 лет. В 1950 году сотрудники американской корпорации Bell Labs использовали метод Чохральского для выращивания монокристаллов германия высокой чистоты, положив тем самым начало использованию метода Чохральского для промышленного производства монокристаллических полупроводниковых кристаллов. Опубликовано множество научных исследований и изобретений, а технологические установки и схемы автоматизированного управления ими прошли многочисленные стадии разработок и модификаций. Достаточно назвать имя акад. Иоффе А.Ф. (и организованный им Институт полупроводников АН СССР), работы таких авторов как Вильке К.Т., Мильвидский М.Г., Лодиз Р. И Паркер Р., ZulehnerW., HuberD., Шашков Ю.М., MullerG., Нашельский А.Я. и др. Работы этого направления проводит Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности (ГИРЕДМЕТ), кафедра химии и технологии кристаллов РХТУ, Институт проблем механики РАН и др. организации. В «Научном Центре» Зеленограда в числе первых НИИ был организован НИИ Материаловедения (первый директор - приглашенный из ГИРЕДМЕТа чл.-корр. АН СССР Малинин А.Ю.), в МИЭТе в числе первых создан факультет ФХ (физико-химический), преобразованный ныне в Институт перспективных материалов и технологий НИУ «МИЭТ».

Постоянное увеличение объёмов потребления, повышение требований к однородности, структурным и функциональным характеристикам монокристаллов приводит к необходимости совершенствования процессов их выращивания. Соответствующие исследования продолжаются в России, на Украине, в Германии, Китае, Индии и др. Сложность физико -термических процессов в расплаве, на границе кристаллизации и в остывающем растущем кристалле приводят исследователей к необходимости привлечения сложных математических моделей. При этом проблемы построения систем

управления технологическим процессом отходят на второй план, а динамика развития процессов во времени, как правило, вообще не рассматривается. Более того, целью дальнейших исследований часто являются важные, но частные и разнородные параметры: достижение равномерности диаметра слитка, изучения неравномерности концентрации примесей и др.

Выращивание монокристаллов по методу Чохральского - сложный, весьма инерционный многопараметрический физико-термический процесс. Поскольку непосредственно в процессе выращивания кристалла часть параметров трудно измерима (или вообще не измерима), исследователи прибегают к методам математического и имитационного моделирования.

Значения физических параметров в некоторый момент времени могут быть рассчитаны с использованием определенных физических законов и уравнений. Однако, флуктуации параметров - проявление случайных процессов, и поэтому их объяснение требует привлечения адекватного математического аппарата, без которого нельзя дать научно обоснованных рекомендаций для модернизации системы автоматизированного управления процессом с целью уменьшения и выравнивания флуктуаций важнейших выходных параметров кристалла вдоль слитка и параметров технологического процесса (диаметра, концентрации примесей, скорости выращивания кристалла).

Имитационное моделирование - одно из бурно развивающихся направлений научных исследований. Широко известна Winter Simulation Conference - главная конференция по моделированию и симуляции дискретных событий. В 2011 году в Российской Федерации создано Национальное общество имитационного моделирования, на международной конференции по моделированию, управлению и контролю производством (9th IFAC Conference on Manufacturing Modeling, Management and Control -MIM 2019) одним из тематических направлений являлось «Имитационное моделирование операций и цепочек поставок», программа Всероссийского совещанию по проблемам управления (ВСПУ-2019) включала работу

специальной секции «Имитационное моделирование, мультиагентные системы».

При использовании имитационного моделирования для исследования процессов выращивания кристаллов по методу Чохральского лишь некоторые авторы учитывают динамику развития процесса по времени и используют математический аппарат для описания случайных процессов в динамических системах. Однако, предлагаемые методы улучшения процесса часто носят фрагментарный характер и не затрагивают конкретных элементов системы управления технологическим процессом.

В связи с этим, разработка адекватного и достаточно универсального метода имитационного моделирования динамических особенностей системы управления технологическим процессом выращивания монокристаллов по методу Чохральского представляется актуальной задачей, решение которой будет способствовать разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления технологическим процессом.

Объектом исследований являются система автоматизированного управления технологическим процессом выращивания монокристаллов по методу Чохральского.

Предметом исследований является динамическая имитационная модель системы автоматизированного управления технологическим процессом выращивания монокристаллов по методу Чохральского.

Цель работы - Разработка научно обоснованных рекомендаций по модернизации режимов управления технологическим процессом выращивания монокристаллов по методу Чохральского с целью уменьшения и выравнивания флуктуаций важнейших выходных параметров кристалла и параметров технологического процесса (концентрации примесей, диаметра и скорости выращивания кристалла).

Для достижения цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Анализ проблем создания автоматизированных систем управления технологическим процессом выращивания монокристаллов по

методу Чохральского, а также проблем имитационного моделирования для проведения научных исследований процесса.

2. Разработка математической модели процесса выращивания монокристаллов, учитывающей комплексную динамику физико-термических процессов и системы управления, а также изменение динамики в процессе роста кристалла.

3. Проведение имитационного моделирования динамических процессов управления выращиванием монокристаллов по методу Чохральского при детерминированных и случайных воздействиях.

4. Разработка алгоритмов и программы виртуальной лаборатории и верификация полученных результатов как инструмента имитационного моделирования процесса выращивания монокристаллов по методу Чохральского.

5. Анализ результатов исследований и представление рекомендаций по модернизации режимов управления технологическим процессом.

Методы исследования. Теоретическую и методическую базу исследования составили методы теории динамических систем, теории случайных процессов, теории имитационного моделирования. Для практической реализации виртуальной лаборатории применялись методы современных информационных систем с использованием программного комплекса на базе Excel + VBA.

Научная новизна работы состоит в совокупности научно обоснованных технических решений:

1. Для имитационного моделирования процесса выращивания монокристаллов по методу Чохральского разработана двухзвенная динамическая модель с разнородными описаниями моделей звеньев, позволяющая проводить совместный анализ процессов в канале управления и физических процессов в расплаве и зоне кристаллизации как при детерминированных, так и при случайных воздействиях.

2. Экстремальный характер изменений флуктуаций моделируемых выходных параметров (диаметра, концентрации примесей, скорости выращивания кристалла) объяснен на основе рассмотрения процесса выращивания монокристаллов по методу Чохральского как системы с переменной динамикой и использования введенной двухзвенной модели.

3. Как инструмент имитационного моделирования процесса выращивания монокристаллов по методу Чохральского разработаны алгоритмы и программы виртуальной лаборатории с элементами интерактивного управления, специальной формой представления данных и визуализации результатов в реальном времени моделирования процесса.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Введение двухзвенной динамической модели позволяет создать гибкую обобщенную модель системы для совместного анализа и имитационного моделирования процессов в канале управления и физических процессов в расплаве и зоне кристаллизации.

2. Рассмотрение процесса выращивания монокристаллов по методу Чохральского, как системы с переменной динамикой и использование введенной двухзвенной динамической модели позволяют впервые объяснить экстремальный характер изменений флуктуаций моделируемых выходных параметров в процессе роста кристалла.

3. Виртуальная лаборатория как инструмент имитационного моделирования процесса с элементами интерактивного управления, специальной формой представления данных позволяет визуализировать в реальном времени результаты моделирования процесса и накопить статистические данные для верификации гипотезы о влиянии переменой динамики процесса на

неравномерность флуктуаций результирующих параметров выращенных монокристаллов.

4. Научно обоснованные рекомендации по модернизации системы автоматизированного управления технологическим процессом для уменьшения и выравнивания флуктуаций важнейших выходных параметров кристалла и параметров технологического процесса (диаметра, концентрации примесей, скорости выращивания кристалла).

Теоретическая и практическая значимость

1. Возможность уменьшения и выравнивания флуктуаций важнейших выходных параметров кристалла вдоль слитка (диаметра, концентрации примесей) на основе научно обоснованных рекомендаций по модернизации системы автоматизированного управления технологическим процессом.

2. Виртуальная лаборатория, разработанная (в первую очередь) как инструмент имитационного моделирования процесса выращивания монокристаллов по методу Чохральского, за счет использования математического аппарата случайных процессов, и современных элементов ИТ-технологий является инновационным средством для повышения качества подготовки специалистов в области управления технологическими процессами в микроэлектронике.

3. Результаты работы расширяют возможный состав обучаемых, эргономичность и эффективность обучения при отсутствии расходов на электроэнергию, уменьшении расходов на амортизацию (в 24 раза), отсутствии расходных материалов, снижении категории безопасности работы. Создается возможность для дистанционного обучения, что соответствует современным тенденциям on-line образования.

4. Теоретические и методические результаты соискателя внедрены в учебный процесс НИУ МИЭТ; акт внедрения приведен в приложении к диссертации.

Достоверность новых научных результатов подтверждена математическим обоснованием полученных результатов и компьютерным моделированием.

Личный вклад автора. Новые научные результаты диссертации получены соискателем самостоятельно. Из них главными являются:

1. Введена двухзвенная динамическая модель, позволяющая проводить совместный анализ процессов в канале управления и физических процессов в расплаве и зоне кристаллизации как при детерминированных, так и при случайных воздействиях.

2. Рассмотрен процесс выращивания монокристаллов по методу Чохральского как система с переменной динамикой, что позволило впервые объяснить экстремальный характер изменений флуктуаций выходного параметра в процессе роста кристалла.

3. Разработаны алгоритмы и программы виртуальной лаборатории для моделирования процесса выращивания монокристаллов по методу Чохральского.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на 11 международных, всероссийских и межвузовских форумах:

1. Международная научно-техническая конференция «Автоматизация»: 2019 International Russian Automation Conference (RusAutoCon), (Sochi, Russia, 2019);

2. IV Декартовские чтения «Рационализм и универсалии культуры»: Международная научно-практическая конференция, (Москва, Зеленоград, 2017 г);

3. V Декартовские чтения «Декартовский дуализм и современная картина мира»: Международная научно -практическая конференция, (Москва, Зеленоград, 2018 г);

4. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике: 8-я Всероссийская межвузовская научно -практическая конференция. (Москва, МИЭТ, 2015г);

5. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике: 9-я Всероссийская межвузовская научно -практическая конференция. (Москва, МИЭТ, 2016г);

6. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике: 10-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция. (Москва, МИЭТ, 2017г);

7. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике: 11-я Всероссийская межвузовская научно -практическая конференция. (Москва, МИЭТ, 2018г);

8. Микроэлектроника и информатика: 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов (Москва, МИЭТ, 2018г);

9. Микроэлектроника и информатика: 26-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов (Москва, МИЭТ, 2019г);

10.Восьмая всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД-2017) (Санкт-Петербург, 2017 г.);

11. Информационно-телекоммуникационные системы и технологии (ИТСиТ-2017): Всероссийская научно-практическая конференция (Кемерово, 2017г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах соискателя (7 работ - без соавторов), в том числе:

■ 3 статьи в центральных изданиях, входящих в перечень ВАК;

■ 1 статья входит в международную базу цитирования Scopus;

■ свидетельство о государственной регистрации программы в Государственном реестре РФ;

■ 2 статьи в материалах международной конференции «Декартовские чтения».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Диссертация изложена на 108 страницах текста, содержит 22 рисунка, 5 таблиц и три приложения.

ГЛАВА 1. ВЫРАЩИВАНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ ПО МЕТОДУ ЧОХРАЛЬСКОГО, АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. Микроэлектронное производство и технология выращивания монокристаллов

Микроэлектроника - это подраздел электроники, который включает в себя исследование, проектирование, производство и применение микроэлектронных изделий, основными разновидностями которых являются интегральные микросхемы. Она охватывает набор приемов, инструментов, способов и методов, направленных на фундаментальные физические исследования, использование и развитие физических принципов для того, чтобы получить новые материалы, приборы, технологии и устройства микроэлектроники и нано-электроники [1-3]. Обучение микроэлектронике включает в себя следующие основные направления: изучение материалов (материаловедение), технологических процессов, оборудования и подготовку высококвалифицированных специалистов.

В микроэлектронике используются полупроводники, металлы и диэлектрики как основные конструкционные материалы. Для их подготовки и использования в микроэлектронике требуются сверхчистые материалы и соответствующие технологические процессы. В настоящее время щироко применяются сверхчистые полупроводниковые материалы (кремний, германия и др.), а также искусственно выращенные корунды, легирующие материалы, способные создавать микросхемы в наноразмерном диапазоне

[3].

Технологический процесс для производства полупроводниковых приборов и интегральных микросхем (микропроцессоров, модулей памяти и др.) состоит из целого ряда специализированных операций: выращивание монокристаллов, подготовку пластин, окисление, фотолитографию,

диффузию и др. [4]. В данной диссертационной работе исследуется процесс выращивания монокристаллов по методу Чохральского.

Известно [5], что «Ян Чохральский изобрел свой знаменитый метод в 1916 году, когда случайно уронил свою ручку в тигель с расплавленным оловом. Вытягивая ручку из тигля, он обнаружил, что вслед за металлическим пером тянется тонкая нить застывшего олова. Заменив перо ручки микроскопическим кусочком металла, Чохральский убедился, что образующаяся таким образом металлическая нить имеет монокристаллическую структуру».

В работе [6] указано, что «методы выращивания монокристаллов из расплава по методу Чохральского берут начало от работ R. Nacen, S. Kyrohulos и J. Czochralski. В настоящее время существует значительное количество модификаций этого метода, которые объединяет общие название - метод Чохральского. Этот метод широко используется для выращивания монокристаллов полупроводниковых материалов. Основа этих методов состоит в том, что небольшую монокристаллическую затравку вводят неглубоко в расплав и затем медленно вытягивают из расплава». В процессе выращивания монокристаллов растущий кристалл и тигель с расплавом вращаются, причем, как правило, в противоположных направлениях [4, 7]. Круг возникающих при этом проблем изложен в монографии [8].

Преимущество метода Чохральского: этот метод используется для получения крупных монокристаллов с большим диаметром и, там нет прямого контакта между стенками тигля и кристаллом, который помогает производить ненапряженный монокристалл [9].

1.2. Известные исследования и результаты выращивания монокристаллов по методу Чохральского

Микроэлектронное производство требует решения целого ряда проблем, связанных с разнообразными областями знаний и технологическими процессами. Их систематизация приведена в [10]. Среди

названных проблем важное место занимает выращивание монокристаллов кремния из расплава [11]. Решению таких проблем посвящены многие работы [12- 15] и др.

Один из распространенных методов получения слитков сверхчистого полупроводника - выращивание монокристаллов из расплава по методу Чохральского описан в [6, 16-19]. Подробное описание установки для выращивания монокристаллов из расплава по методу Чохральского и правил проведения лабораторной работы в условия специализированной лаборатории МИЭТ приведены в [20].

Развитие науки и технологии материалов привело к появлению графеноподобных материалов для производства электронных микросхем [21]. Здесь таже надо выращивать монокристаллы, и автор подчеркивает, что «это очень сложный процесс, длящийся несколько дней, и требующий очень высоких температур, которые надо очень точно поддерживать».

В [22] отмечается, что переход с 300 мм на 450 мм кремниевые пластины в конечном итоге даст экономию около 30%. Это произойдёт далеко не сразу, так как первоначально стоимость новых пластин будет в 4-5 раз дороже, а сам переход затянется до 2025 года, т.к. надо преодолеть технические трудности (например: Вес кристалла, Время выращивания, Время на охлаждение и др.).

Моделирование потоков жидкости в процессах роста кристаллов стало важной областью исследований в теоретической и прикладной механике [23]. Большинство процессов роста кристаллов включают потоки жидкости, такие как потоки в расплаве, растворе или паре. Теоретическое моделирование сыграло важную роль в разработке технологий выращивания полупроводниковых кристаллов для высокопроизводительных электронных и оптоэлектронных устройств. Применение устройств требует кристаллов большого диаметра с высокой степенью совершенства кристаллографической, низкой плотности дефектов и равномерного распределения примеси. Рассматриваются модели потока, разработанные для

моделирования процессов роста кристаллов, такие как методы Чохральского, аммонотермического и физического транспорта пара.

В работе [24] отмечается, что температурные градиенты и эволюция распределения внутри кристаллического домена в процессе роста Чохральского играют важную роль в качестве получаемого кристалла. В самой работе рассматриваются модель вытягивания кристаллов с динамикой и модель теплообмена при выращивании кристалла по методу Чохральского. Траектория температуры, связанной с формой эталонного кристалла, рассчитывается с учетом ограничений на вход и градиентов температуры методом конечных элементов с подвижной границей. Полученная эталонная траектория используется для реализации стратегии прогнозного управления с помощью модели отслеживания эталонной температуры, несмотря на неопределенности в эволюции геометрии кристаллического домена и возмущениях. Отмечается, радиус кристалла хорошо регулируется, несмотря на неопределенность в скорости роста кристалла, которая определяется динамикой теплообмена и распределением температуры на границе раздела расплав-кристалл. Отмечается также, что синтез управления радиусом может быть реализован без учета детального влияния явлений теплового возмущения, и этот важный момент при рассмотрении термической динамики и динамики вытягивания позволяет использовать линеаризованную модель управления.

1.3. Проблема анализа технологического процесса выращивания монокристаллов с целью создания автоматизированной системы управления

Как свидетельствует анализ литературы, задача моделирования в технологиях выращивания монокристаллов из расплава является нестационарной, нелинейной, сопряженной и зависящей от многих внешних (контролируемых и неконтролируемых) факторов. Ее рассмотрению и решению в той или иной мере посвящены монографии, статьи и диссертации.

В книге Г. Мюллера приведена схема [8], отражающая представление процессов, наблюдающихся при росте кристаллов, во взаимосвязи с их физическим и математическим описаниями и неоднородностями. Обобщающая схема в этой книге содержит 12 соответствующих категорий.

Использование математических моделей малой размерности для автоматизации способа Чохральского рассмотрены в докторской диссертации Г. А. Сатункина [25]. К сожалению, автоматизация свелась к математическую моделированию процессов в зоне кристаллизации. Отмечается зависимость результатов от длины и массы растущего кристалла, моделированию связи диаметра кристалла с его весом и использования закона ПИД-регулирования - без учета дальнейшей динамики остывания кристалла. Наряду с анализом сложных физико-термических процессов автор использует и метод линеаризации. Необычный аспект работы связан с имитационным моделированием процессов в условиях невесомости.

В статьях Саханского С.П. [6,26,27] рассмотрены основные процессы выращивания кристаллов из расплава и построения моделей управления формой, температурой и скоростью вытягивания кристаллов из расплава. Описание модели управления температурой при выращивании кристаллов в статье Саханского С.П. [6] содержит 14 параметров; формула для описания зависимости диаметра кристалла d от скорости вытягивания у и температуры расплава Т содержит 6 параметров, причем 2 из них является инвариантами, содержащими от 3 до 5 параметров.

Выше представлены аналитические результаты для построения моделей системы управления процессом выращивания монокристаллов по методу Чохральского, и эти результаты опубликованы на конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2017 [28].

В работе [29] обращается внимание на эффективность исследования сложных технологических и производственных проблем методами имитационного моделирования (ИМ) в сочетании с другими видами и технологиями моделирования (например, аналитического, логико-

алгебраического, логико-лингвистического моделирования и их комбинаций). «Это оказывается целесообразным использовать в следующих случаях (автор ссылается на работы [30-32]):

• когда не существует законченной математической постановки задачи, либо еще не разработаны соответствующие аналитические методы решения задачи;

• аналитические методы существуют, но они столь сложны (с точки зрения времени реализации на ЭВМ, затрат оперативной памяти ЭВМ и т.п.), что имитационное моделирование дает более экономичный и простой способ получения решения задачи. Кроме того, отказ от аналитических методов возможен и из-за высоких требований, предъявляемых к профессиональной подготовке лиц, которые должны использовать указанные методы при решении практических задач;

• когда необходимо осуществить прогноз и наблюдения за ходом исследуемого сложного процесса в течение длительного интервала времени либо требуется осуществить ретроспективный анализ ранее имевших место событий и явлений;

• при моделировании таких явлений, где натурный эксперимент в реальных условиях невозможен, например, моделирование военных действий с применением ракетно-ядерного оружия;

• когда необходимо моделировать процессы, протекающие в системах в различных масштабах времени: ускоренном либо замедленном».

В последнее время успешно развивается примыкающая к ИМ концепция производства, основанного на знаниях [33].

Комплексное моделирование сложных процессов успешно используется в учебном процессе [34].

Появление информационных технологий привело к созданию виртуальных лабораторий и даже нового коммерческого направления «виртуальная реальность».