Имитационное моделирование безопасного движения группы безэкипажных морских транспортных объектов для решения позиционных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маевский Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Маевский Андрей Михайлович
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ, АЛГОРИТМЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ГРУППАМИ БМТО
1.1. Сферы применения групп БМТО
12. Обзор используемых алгоритмов управления группой БМТО
1.3. Обзор используемых методов построения глобальных траекторий движения в известных и неизвестных средах
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ И АЛГОРИТМОВ ГРУППОВОГО
УПРАВЛЕНИЯ БМТО
2.1. Формализованная постановка задачи
2.2. Разработка модуля учета физических параметров морской среды (течений)
2.3. Разработка систем и алгоритмов планирования перемещения группы АНПА в неопределенной среде с препятствиями
2.4. Стратегия формирования строя группы Ф
2.x Разработка системы локального планирования
2.6. Алгоритм формирования единого поля видимости и оценивания его наполненности в группе
2.7. Система формирования глобальной траектории движения группы БМТО.... 54 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОГО ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУППЫ МРТК
Алгоритм распределенного децентрализованного построения карты деревьев в расчетной области пространства для карты глобального планировщика
3.2, Разработка имитационного комплекса моделирования
3.3. Исследование работы алгоритма учета интенсивности и направленности течения
ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ И АЛГОРИТМОВ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ГРУППОЙ МРТК ЗАДАЧ МОНИТОРИНГА И ПАТРУЛИРОВАНИЯ АКВАТОРИИ
4.1, Разработка макета группы МРТК
4.2, Натурный эксперимент по перемещению группы МРТК
Заключение
Введение
Безэкипажные морские транспортные объекты (БМТО) / морские робототехнические комплексы (МРТК) находят широкое применение в работах, связанных с поиском, патрулированием, мониторингом и получением оперативных данных из определенных регионов мирового океана.
В то же время единичный БМТО, каким бы интеллектуальным он ни был, может использоваться только для решения некоторых частных задач или выполнения простых операций, поскольку обладает сравнительно малыми возможностями (небольшой радиус действия, ограниченный бортовым энергоресурсом, небольшое число выполняемых функций, ограниченное набором исполнительных устройств, невысокая вероятность выполнения поставленной задачи при функционировании в экстремальных ситуациях и т.д.).
Единичный БМТО или безэкипажное судно (БЭС) способен частично обеспечить выполнение поставленной задачи, в то время как группа, включающая в свой состав несколько агентов (это могут быть как гомогенные - однородные, так и гетерогенные - разнородные) позволяет выполнять более широкий спектр гражданских и военных задач. Группа из состава нескольких БЭС (или МРТК) имеет возможность в течении долгого времени производить мониторинг, патрулирование или обследование заданной акватории. Работы МРТК в экстремальных условиях, например, в Арктическом регионе РФ, позволяют проводить исследование подледных структур ледового покрова, тогда как решение задач «патрулирования» акватории группой МРТК дает возможность формировать пространственные «рубежи» для выполнения функций противолодочной борьбы (ПЛБ) и пассивного акустического мониторинга (ПАМ).
В последнее время в научной литературе огромное внимание уделяется изучению проблем группового управления БЭС. Это связано с тем, что применение
группы БЭС обладает значительными преимуществами по сравнению с одиночным судном.
К задачам, которые решаются одиночным БМТО относятся:
• прокладка подводных кабелей;
• обследование подводных трубопроводов;
• проведение подводных научных исследований в различных областях и др.
Вместе с тем, имеются актуальные задачи, которые могут быть решены
эффективно только при использовании группы БМТО, действующих по единому замыслу, взаимодействуя друг с другом. Такими задачами являются [7-9]:
• обеспечение поиска подводных месторождений углеводородов методом донного зондирования;
• поиск донных объектов (например, мин, затонувших кораблей и самолетов) в назначенном районе относительно большой площади;
Очевидное решение указанных выше проблем - применение группы БЭС, имеющей следующие преимущества:
• большой радиус действия, достигаемый за счет возможности рассредоточения группы БМТО;
• расширенный набор выполняемых функций, достигаемый за счет установки на каждый робот индивидуальных исполнительных устройств;
• высокая вероятность выполнения целевой задачи, достигаемая за счет возможности перераспределения функций между роботами группы в случае выхода из строя некоторых из них.
Поэтому такие сложные задачи как, масштабное исследование и зондирование поверхности дна, сборка сложных конструкций под водой, участие в боевых и обеспечивающих операциях, разминирование территорий и т.п., могут быть эффективно решены роботами только при их взаимодействии в составе групп.
При использовании группы БМТО или МРТК наиболее сложной задачей является управление этой группой. Разработке методов и алгоритмов кооперативного управления группой автономных технических средств посвящено
значительное число работ как в России, так и за рубежом. Однако большинство из этих работ ориентировано на решение задачи кооперативного управления группой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) либо наземных роботов [10-17]. По управлению группой МРТК или группой автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) работ значительно меньше [18-21]. Обусловлено это тем, что при кооперативном управлении группой МРТК имеется ряд специфических проблем, которые значительно усложняют задачу управления. К этими специфическими проблемами, в первую очередь относятся:
• ограниченные возможности оперативного обмена данными и командами управления между командным пунктом и каждым МРТК группы, а также агентов между собой, как по дальности (единицы - первые десятки километров), так и по скорости передачи данных (до 1 кб/с);
• проблемы подводной навигации МРТК и АНПА;
• трудности разработки эффективного алгоритма кооперативного управления группой МРТК, как ввиду названных ограничений, так и с учётом трудно предсказуемых изменений обстановки (в частности, противодействия со стороны подводных нарушителей) и непредсказуемых различных нештатных ситуаций (например, возникновения неисправностей материальной части отдельных АНПА).
Следует отметить, что под «позиционными» задачами подразумевается тип задач, поставленных перед группой БМТО, выполнение которых подразумевает:
- обследование, патрулирование или мониторинг заданной акватории;
- перемещение вдоль целевых траекторий или в целевые позиции, параллельно осуществляя накопление данных устройствами полезной нагрузки (СТД зонды, пассивные акустические профилографы, измерители скорости звука в воде);
- групповое технологическое обслуживание подводных инфраструктур.
Данные задачи выделены как приоритетные, в таких документах, как «Паспорт программы инновационного развития ПАО «Газпром» до 2025 года» п. 3.9 «Технологии применения подводных робототехнических комплексов для
контроля технического состояния объектов обустройства морских месторождений» и национальных программах «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года». Актуальность развития технологий морской робототехники так же отмечена в «Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года» (Распоряжение Правительства РФ № 1930-з от 30 августа 2019 года») и в «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период 2035 года» (Указ президента Российской Федерации № 164 от 5 марта 2020 года). В перечисленных документах указывается на отсутствие технических средств нового поколения; недостаточное развитие российских океанографических автоматических и автономных средств измерений, неготовность системы мониторинга окружающей среды, размещенной в Арктической зоне.
Для решения данных задач необходима разработка мультиагентных математических моделей движения и взаимодействия, отвечающих за передвижение, как одиночных агентов, так и группы БМТО в целом. Так же необходимо учесть особенности, связанные с функционированием аппаратов в недетерминированной (неопределенной динамически-изменяющейся) морской среде. Для того чтобы обеспечить полную картину океанологического состояния акватории, необходимо организовывать качественное взаимодействие между агентами группы, способное обеспечить сохранность строя БМТО, возможность его реконфигурации в случае маневрирования группы, к примеру, в условиях прохождения узкостей и каналов. Применение групп БМТО, в том числе БЭС и МРТК приведет к существенному повышению качества экологических прогнозов, их актуальности и своевременности. Таким образом, задача разработки имиитационных комплексов, позволяющих обеспечить предварительное исследование систем и алгоритмов группового управления БМТО, является актуальной.
Цель диссертационной работы - разработка и апробация математических моделей движения и взаимодействия групп морских безэкипажных судов / морских
робототехнических комплексов, обеспечивающих их своевременное и безопасное маневрирование в неопределенной среде функционирования.
Научная задача, решение которой содержится в диссертации - создание комплексной математической модели мультиагентной системы морских объектов (МО), обеспечивающей безопасное движение группы МО заданным строем с возможностью реконфигурации и одновременным выполнением целевой миссии в указанной акватории, а также исследование разрабатываемой системы методами математического и компьютерного моделирования, позволяющее спрогнозировать поведение группы в реальных условиях функционирования.
Основные задачи исследования:
Прогнозирование поведения таких групп в условиях дополнительных внешних воздействий требует комплексного исследования, в рамках которого должны быть решены следующие задачи:
1. Анализ существующих подходов к решению задач в сфере группового управления безэкипажными судами / морскими робототехническими комплексами, и выбор подходящих методов прогнозирования (планирования) и законов управления движением группы судов, обеспечивающих их безаварийное перемещение в недетерминированной морской среде.
2. Разработка комплексной математической модели мультиагентной системы морских объектов, учитывающей совокупность значимых физических факторов, динамические свойства объектов и минимизирующей риск аварийных ситуаций в процессе группового движения. Построение модульной архитектуры модели с детальной проработкой ее состава и структуры, способствующей улучшению полезных качеств группы морских объектов.
3. Разработка комплекса имитационного моделирования перемещения группы агентов на основе математической модели мультиагентной системы для различных сценариев эксплуатации.
4. Апробация и проведение натурных исследований на экспериментальном стенде, который включает в себя три макета БЭК и программно-аппаратный
комплекс группового управления, с целью оценки эффективности разработанной модели мультиагентной системы.
Методы исследования. В работе использованы методы современной теории управления, методы группового управления, методы математического моделирования. Проверка разрабатываемых алгоритмов проведена с использованием численных методов в таких средах как Matlab. Разработка имитационного моделирования проводилась при помощи применения методов объектно-ориентированного программирования Python и C++ в системе ROS.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором:
Разработана новая мультиагентная система управления группой БМТО, обеспечивающая перемещение группы заданным строем в недетерминированной среде с препятствиями и заданным полем течений.
Разработана система планирования перемещения группы БМТО, отличающаяся анализом и обработкой данных от сенсорной системы каждого отдельного агента в группе, работающая в режиме реального времени.
Впервые разработан программно-аппаратный комплекс моделирования перемещения группы БМТО, отличающийся учетом параметров течений морской среды при планировании миссии и позволяющий найти оптимальные решения для различных сценариев эксплуатации.
Проведены серийные макетные экспериментальные исследования функционирования мультиагентного робототехнического комплекса, подтвердившие работоспособность, эффективность и надежность разработанных систем и алгоритмов управления.
Практическая значимость работы. Представленные результаты могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях как (АО «НПП ПТ «Океанос», АО «ЦКБ МТ «Рубин», АО «Концерн «НПО «Аврора» и др. ) при проектировании и исследовании систем группового управления БЭС и МРТК. Разработанный набор систем и алгоритмов позволяет расширить
функциональные возможности применения групп БЭС, БМТО и МРТК в априори неизвестных условиях среды функционирования, повысить качество получаемых данных в процессе работы группы, достигнуть большей эффективности выполнения задач группой МРТК, связанных с сбором оперативных океанологических данных, патрулированием акватории, мониторингом и поиском полезных ископаемых, а также обследованием подводных потенциально опасных объектов. Представленные рекомендации могут быть использованы при разработке математических моделей учебно-тренировочных комплексов и навигационных тренажеров.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением принципов и методов теории управления, подтверждается результатами компьютерного моделирования и результатами натурных экспериментов на макетах робототехнических комплексов.
Положения, выносимые на защиту:
- Методология разработки математической модели управления движением группы БМТО (и отдельных агентов группы) на основе комбинированной структуры подсистемы планирования, обеспечивающей перемещение в желаемые позиции с возможностью реконфигурации строя на основе карты течений и обхода труднопреодолимых препятствий, что существенно улучшает полезные качества автономных кораблей и судов, а также безопасность их перемещения в неопределенной среде.
-Программно-аппаратный имитационный комплекс, разработанных моделей управления, позволяющий прогнозировать поведение групп-роботов и судна-носителя в реальных условиях плавания на основе имеющейся карты течений акватории, что в свою очередь дает возможность осуществить безопасную эксплуатацию судов и их автономных групп в недетерминированной морской среде с препятствиями.
-Результаты применения разработанных систем и алгоритмов, в имитационной математической модели движения группы БМТО, демонстрирующие новый уровень функциональных возможностей групп БМТО
при выполнении задач мониторинга и патрулирования акватории, а также адаптивное взаимодействие между подвижной группой роботов и судном-носителем.
-Рабочий макет системы управления для экспериментального исследования систем и алгоритмов управления группой МРТК, обеспечивший подтверждение корректности, предлагаемой СГУ МРТК, на примере функционирования гомогенной группы БЭС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование безопасного движения группы безэкипажных морских транспортных объектов для решения позиционных задач»
Апробация работы.
Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на: международных конференциях «Экстремальная робототехника» c 2019 по 2023 г. Санкт-Петербург, Россия; Всероссийских конференциях «Перспективные системы и задачи управления» с 2019 по 202 3 г. п. Домбай, Россия; международной конференции «Морские технологии» 2021 г. Геленджик, Россия; 22-ой Международная IEEE конференция EDM-2021 Алтай, Россия; всероссийской конференции «гидрометеорология и экология: достижения и перспективы развития» 2019 г.; на всероссийской конференции молодых ученых «Комплексные исследования мирового океана» 2019 г. Севастополь, Россия; Международной конференции по морской робототехнике в освоении океана 2019 г., Санкт-Петербург, Россия; Международной стратегической сессии «Морская робототехника: проекты и практика» МВиК «Нева-2023».
Разработки по теме диссертации отмечены 2-мя премиями «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа» организованного Министерством энергетики Российской Федерации в 2019 и 2020 году.
Реализация и внедрение
Теоретические и практические результаты, полученные в рамках исследования и работы по теме диссертации, использованы при выполнении научно-исследовательских работ АО «НПП ПТ «Океанос» (присутствует Акт о внедрении АО «НПП ПТ «Океанос» от 23.10.2023 г.) в том числе при решении
задачи мониторинга радиационных опасностей на акватории Кольского залива в процессе межведомственного опытно-исследовательского учения МЧС России «Безопас-ная Арктика-2023» и натурных экспериментов на Беломорской Биологической Станции имени Н.А. Перцова МГУ имени М.В. Ломоносова в морских полигонах акватории пролива «Великая Салма».
Также разработанный программный комплекс принят к внедрению в СПБГМТУ и успешно использовался в рамкх исполнения Государсвенного контракта (также присутствует Акт о внедрении СПбГМТУ от 20.10.2023 г.).
Личный вклад автора. Все научные результаты диссертации, выдвигаемые для защиты, получены автором лично.
Публикации.
Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 20 работах, из которых 10 статей в рецензируемых журналах из перечня рекомендованного ВАК Минобрауки России для публикации диссертационных исследований (содержится 60% материала); 6 публикаций, опубликованных в изданиях, индексируемы базах данных Scopus или Web of Science (содержится 30 % материала); 4 опубликованных в других изданиях и материалах конференций (содержится 10% материала).
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, включает 76 рисунков и 9 таблиц. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения; список литературы включает 132 позиции.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ, АЛГОРИТМЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ГРУППАМИ БМТО
В настоящей главе рассмотрены существующие методы, алгоритмы и модели для управления группой БМТО, как однородного, так и разнородного типа. Описывается применения данных средств для решения прикладных задач, в том числе на основе использования групп БМТО.
1.1. Сферы применения групп БМТО
В современных научных исследованиях [1 -9] наблюдается увеличенное внимание к анализу и исследованию вопросов, связанных с управлением группами БМТО. Этот интерес объясняется тем, что использование групповых технологий приобретает существенное значение по сравнению с работой одиночных судов или БМТО [10-12]. Внедрение таких групповых систем позволяет раскрыть ряд существенных преимуществ и перспектив, что делает эту область актуальной для исследований [13-16].
Одним из ключевых аспектов, связанных с использованием БМТО, является сложность управления этой группой [17-21]. Исследования, посвященные разработке методов и алгоритмов для кооперативного управления группой технических средств, включая БЭС, ведутся как в России [22-26], так и за рубежом [27-30]. Следует отметить, что большинство такого рода исследований сосредоточены на решении задачи кооперативного управления группами БПЛА или наземными роботами [31-34]. В это же время, работы, посвященные управлению группами БМТО или МРТК, встречаются гораздо реже [35-43].
Пример использования группы АНПА описывается в докладе [44]. Работа посвящена поискам обломков разбившегося рейса Air France 447, в 2009 году в Атлантическом океане. Поиск происходил в зоне радиусом около 70 км на глубине от 700 до 4000 м. Использовалась группа из трёх АНПА Remus-6000, оборудованных гидролокаторами бокового обзора (ГБО). В результате исследования был проведен сравнительный анализ производительности работы трех ГБО установленных на агентах в группе АНПА и буксируемой системы ГБО меньшей частоты. Авторами отмечено лучшее качество получаемых данных, от группы АНПА, и возможность формирования более гибких траекторий. Данные приведенные в работе описывают 129 запусков АНПА, 87 из которых были успешны. Остальные запуски заканчивались неудачно из-за отказов оборудования и программного обеспечения. Каждый из АНПА управлялся отдельно, что свидетельствует о централизованности системы управления группой.
Пример использования двух разнородных АНПА описан в докладе [45]. Один из аппаратов применял многолучевой сонар для батиметрической сьемки, другой -для составления фотографической мозаики дна, таким образом строилась общая карта дна. Дополнительно аппарат, оснащённый фотокамерой, привлекался для уточнения и дополнительной фотосьемки отдельных участков дна, которые были выбраны в результате постобработки данных, отснятых первым аппаратом. Формирование задания для каждого из АНПА в работе осуществлялось вручную.
В работе [46] описывается проведение эксперимента с одновременным использованием разнородных робототехнических комплексов (летательного, надводного и подводного аппарата).
Имеются примеры успешного использования АНПА и для экологического мониторинга. В работе [47] представлены результаты прикладного использования АНПА в целях экологического мониторинга при выполнении работ в заливе Monterey на западном побережье США. К примеру, во время повторного построения батиметрической карты одного и того же района в два различных момента времени, аппараты зафиксировали изменение батиметрии вплоть до 15 м. вследствие извержения подводного вулкана. АНПА данного класса также
используются для изучения слоя фитопланктона и взятия проб воды в местах его наибольшей концентрации.
Опыт практического применения АНПА Hugin описывается в работах [4852]. Приводится сравнение экономической эффективности при использовании данного АНПА по сравнению с буксируемыми системами. Определено, что использование АНПА обходится в 2 раза дешевле. Данный аппарат использовался в работах для гидрографического обследования с целью прокладки донных труб, начиная с 1997 года. Известно его примение для построения карты рельефа на акватории размером 26 на 17 км. При рабочей глубине 1500 м. Максимальная глубина работы данного АНПА -3000 м.
Часто, для сбора океанологических данных и составления акустического портрета акватории используются подводные глайдеры - это особый энергоэффективный вид АНПА [53]. Передвижение аппарата такого класса осуществляется за счёт изменения плавучести [54-58]. Другим, по сравнению с используемым глайдерами способом увеличения времени работы АНПА является использование солнечных батарей. В работе [59,60] приводятся результаты экспериментов с применением группы глайдеров в заливе Монтерей на западном побережье США. Используемые в экспедиции глайдеры не имели гидроакустических средств связи. Благодаря своей траектории движения и заложенным алгоритмам управления аппараты всплывали на поверхность каждые 2 часа для установления сеансов связи друг с другом. В проекте осуществлялось централизованное управление группой глайдеров: каждый из них получает новую целевую точку на очередном сеансе спутниковой связи через общий пункт наземного управления.
На другом побережье США, в Мексиканском заливе, также применялась группа глайдеров, которая собирала океанографические данные, в рамках организации GCOOS (Gulf of Mexico Coastal Ocean Observing System) [61]. Приложения по использованию этих данных включают исследование вредоносного цветения водорослей [62], гипоксии и последствий аварии на нефтяной платформе Deep Water Horizon в 2010 году [63].
К сфере позиционных задач также можно отнести поиск и обнаружение мин. Работа [64] посвящена описанию группового алгоритма обследования акватории на предмет наличия мин. Суть проекта заключается в разбиении акватории на определенные квадраты и в каждом из которых задана определенная вероятность обнаружения мины. Каждое прохождение АНПА из группы через квадрат изменяет заданную вероятность. В проекте также описывалось централизованное управление группой АНПА путём назначения одиночных заданий. В качестве задания выступает посещение одного из квадратов.
Задача коллективного управления рассматривается в работах [65,66]. Ставится задача патрулирования и мониторинга заданной акватории, разбитой на формализованные области. Каждой области назначен собственный приоритет. Оператор распределяет каждый АНПА из группы по областям. Считается, что каждый координатор не имеет полной информации о количестве аппаратов в его области. С использованием формализма дискретных событийных систем [67,68] оценено число шагов перераспределения аппаратов между областями, через которое желаемо распределение будет достигнуто.
Задача патрулирования также описана в работе [69], однако в ней используется другая математическая модель патрулирования и все АНПА движутся по заранее заданным фиксированным траекториям. При использовании коллективного управления в группе АНПА, одним из критически важных вопросов является обеспечение связи. Данная проблема описана в работе [70], в которой также рассматривается задача патрулирования, но исследование посвящено больше устойчивости гидроакустической связи. В процессе проведения экологического мониторинга водных акваторий и при выполнении подводных биологических исследований важной задачей является измерение параметров водной среды с целью последующего картографирования. Объектами съемки могут быть поля температуры, солености, глубины, концентрации загрязняющих веществ и т.д.
1.2. Обзор используемых алгоритмов управления группой БМТО
Ранее контроль за группой БМТО организовывался при помощи совещательных архитектур, которые заставляли транспортные средства выполнять последовательно перемещение вдоль «путевых» точек в соответствии с заранее заданным планом. Сигналы с датчиков внешней среды как правило не учитывались в принятии решений БМТО. Этот подход был прост, но не позволял БМТО реагировать на внеплановые ситуации и адаптироваться к возмущениям внешней среды.
В наше время все больше исследований ведется в сфере разработки адаптивных архитектур [70-74].
Генетические алгоритмы (ГА) используются для планирования маршрута на основе оставшихся резервов энергии робота [75-77]. На основе циклического процесса проверки, генетические алгоритмы подходят в тех случаях где потенциально сложные функции (например, пути движения или управляющие коэффициенты) должны быть адаптированы для оптимизации определенных выходных параметров. Данный метод не идеален для адаптивных коммуникаций, требующих выбора состояний (дискретных параметров скорости модема), которые не имеют метода оценки параметров производительности в закрытом виде.
Нейронные сети также применяются при построении системы управления АНПА [78]. Форма контролируемого машинного обучения, как правило обучается в автономном режиме, используя данные состоящие из желаемых комбинаций ввода/вывода. Данные системы могут обеспечивать хороший контроль над сложными нелинейными системами, в тех случаях когда трудно получить явную модель движения [79]. В начале 1990-х годов авторы работы [80] исследовали использование нейронных сетей для поддержания контроля глубины АНПА.
В работе [81] представляют интересную реализацию двойных нейронных сетей для навигации АНПА. Первая сеть отвечает за определение направления самоорганизации, которая обучается для создания модели движения транспортного
средства посредством обнаружения эффектов случайных управляющих входов. Вторая нейронная сеть отвечает за обход препятствий избегания препятствий, которая, обучаясь позволяет полностью обойти препятствие. Данная система даже не требует предварительного знания параметров робота или качества датчиков. Реализации этих алгоритмов были успешно протестированы как в симуляторе, так и в реальном эксперименте. Нейронные сети представляют гораздо больше возможностей для адаптивного поведения [82], чем ранее представленные методы: после обучения они хорошо подходят для приема большого количества входов и представляют собой оптимальное состояние вывода.
Еще один метод - это метод обучения с подкреплением [83-85], также применяется для управления движением АНПА [86]. Данный метод организует обучение АНПА движению по оптимальной траектории посредством обратной связи и навигации через космический спутник. Известно, что сегодня успешно применяют Q_learning RL к выбору поведения для АНПА, который использует разные типы поведения для визуального отслеживания цели, при этом избегая препятствий [87].
Примером реализации системы группового управления на основе принципа «движение за лидером» приводится в работе [88]. В данной работе рассматривается процесс организации группового управления во время движения группы роботов относительно лидера группы. В качестве объекта исследования и модели, использующейся для симуляции группового управления, был использован АНПА Remus. Данный тип АНПА может быть оснащен различными датчиками, такими как: сонар, акустический доплеровский ЛАГ, инерциальная навигационная система, акустический модем и.т.д.
На основе геометрий триангуляции происходит определение расстояния между лидирующим АНПА и следующим за ним «напарником», на основе текущего положения каждого из них. На рисунке 1 представлено упрощенное вычисление триангуляции с использованием значений координат x и y для позиции обоих АНПА.
х
Рисунок 1 - вычисление расстояния между АНПА
В основе системы управления реализующей движение АНПА лежит ПИД регулятор, который основан на принципе снижения ошибки между заданной и реальной траекторией движения АНПА. Результаты движения группы из двух АНПА (лидер-следователь) изображены на рисунке 2.
Search МП *uMi-Ve*iicle Miseaon Run V. 1 VW* M> - «> Hi
400 360 „ 260 * 200 1® «0 ЛЮ Э50 300 260 - 300 160 ® 0 BO GO ia I к a 0 -20 .....i-------:.....-L..... ...
Leader Vwiici
..........
........... ill
........... I ■ Leader Vehicle I
-'
0 1CD 150 ДЮ 250 X YH 50 1 1 * 200 250 300 SO if SO 95 100 106 110 1 S 120 IS 130
Рисунок 2 - Пример движения лидера и «следователя»
Примером движения группы аппаратов при помощи распределительной системы управления приводится в работе [89]. В данной статье автор также использует данные АНПА Remus для построения системы управления. Ставится задача движения АНПА вдоль заданной траектории, с удержанием определенного расстояния между АНПА. Результаты моделирования приводятся для двух сцен (2D и 3D) (рисунок 3-4).
Рисунок 3 - движения АНПА вдоль заданной траектории, с удержанием определенного расстояния (2 метра) между АНПА
Рисунок 4 - пространственное движение группы АНПА (движение за лидером на расстоянии 5 метров)
Как показано на примере данная система подходит для отработки движения группы АНПА по заранее заданной траектории.
Также в данной работе проводилось исследование работы предложенного метода управления с учетом системы обхода препятствий. Обход препятствий осуществлялся за счет добавления в модель АНПА гидролакатора, такой метод обхода препятствий имеет несколько недостатков:
• все препятствия следует избегать вертикально;
• все препятствия четко видны передним гидролокатором.
В данном случае используется ПД регулятор, который отрабатывает выход каждого АНПА на необходимую траекторию. На рисунке 3 АНПА отслеживает желаемый путь и выходит на круг радиусом 8 м. и продолжает движение вдоль заданной траектории.
В работе [90,91] приводится процесс реализации системы обхода препятствий двух видов: подводные возвышенности, которые могут встретиться на пути движения АНПА вдоль дна и изменение высоты самого дна. Диапазон покрытия гидролокатора взят в пределах +/-12 градусов с учетом дальности восприятия 100 метров (рисунок 5).
Рисунок 5 - Пример работы вперед смотрящего гидролокатора АНПА и его
характеристики
В данной работе были рассмотрены следующие типы препятствий (см. рисунок 6).
Рисунок 6 - Типы препятствий по ходу движения АНПА
и
| Г г — Сит - ЕмЛю
1
I Л 10 с ч -1Е
\\ ........|гь.._ т
............... ' ¡Т П _
1 Р 1 к 1
х л Ю 1СС 130 140
0 £ а И -К
- Г*»«
у'
1.............
1
да *з « « 1Р0 130 р. к до 10
Рисунок 7 - Результат моделирования работы гидролокатора и траектории движения АНПА при обнаружении препятствия
1.3. Обзор используемых методов построения глобальных траекторий движения в известных и неизвестных средах
Для организации планирования движения объектов в пространстве, используются различные методы и алгоритмы, позволяющие сформировать искомый путь, соединяющий начальное расположение аппарата и его целевую позицию. Сегодня существует огромный набор методов планирования позволяющих строить траектории движения объекта в определенных и неопределенных средах [92-98], так существуют методы, основанные на организации маршрутных сетей, к примеру метод, основанный на графах видимости, в большинстве своем, который находит свое применение в предварительно картографированной среде с препятствиями [99]. Схожим с ним является метод основанный на диаграмме Вороного [100] (рисунок 8).
Рисунок 8 - Пример реализации графа видимости и диаграммы Вороного в двумерной среде с известными препятствиями
Рисунок 9 - Пример моделирования графа видимости и диаграммы Вороного в двумерной среде с известными препятствиями
Граф видимости строится на основе имеющихся вершин (это могут быть полигоны или другие точечные значения описывающие вершины координат препятствий), в основе метода лежит расчет между видимыми точками, между начальным и конечным значениями ^тй и C_goal. Выявленные вершины попарно соединяются прямыми отрезками, которые определяются как ребра графа.
Метод диаграммы Вороного является более гибким в настройке с точки зрения того что имеет возможность обеспечить удаление от определенных границ препятствия, при условии того что объект движется вдоль ребер диаграммы, что повышает безопасность и «живучесть» системы.
Другим подходом к планированию пути являются методы дискретного поиска пути, такие как А*, D*, алгоритм Дейкстры и другие [101]. Эти стратегии
планирования основаны на концепции сеточной декомпозиции рабочей области. Эти системы планирования используют дискретные методы построения маршрута, представляя движение как связь между соседними элементами сетки. (рисунок 10).
Рисунок 10 - Пример реализации планирования пути в известном пространстве с препятствиями на основе алгоритма Дейкстры и алгоритма A* Еще одним возможным вариантом построения маршрута движения в среде являются так называемые сэмплинг методы [102-104]. Это набор методов предусматривающих проведение итерационных процедур генерации случайных траекторий и их конфигураций в пространстве, а также их проверку на условия ограничений имеющимися препятствиями. Важным достоинством таких методов является отсутствие привязанности к форме имеющихся или определённых форм препятствий и размерности области функционирования. К алгоритмам реализующим данный подход относятся RRT, RRT*, алгоритм вероятностных маршрутных сетей и др. [105-108], ряд комбинаторных алгоритмов на основе сэмплинг методов и алгоритмов, в основе которых лежит анализ областей видимости.
60 50 40 30 20 10 0
-10 0 10 2 0 30 40 50 60 70 -2 -1-I--1-.-1--1-
-2 0 2 4 6 8 10 12 14
Рисунок 11 - Пример реализации планирования пути в известном пространстве с препятствиями на основе алгоритма вероятностных маршрутных
сетей и RRT метода (и его модификаций)
Алгоритмы RRT, RRT * и их производные, как показал анализ, получили большой успех благодаря их пригодности для решения сложных задач, связанных с покрытием карты большой размерности. Но в тоже время, как и все остальные методы поиска они требуют предварительного времени для построения деревьев в области функционирования.
Таким образом в главе проведен анализ методов группового взаимодействия МРТК. В ходе проведенного исследования и моделирования процесса, централизованного (движение за лидером) и децентрализованного (swarm) метода управления группой МРТК или АНПА было выявлено, что рассмотренные методы группового управления не учитывают многих моментов относительно организации действий группы, таких как:
• выбор оптимальной глобальной траектории движения группы МРТК в условиях неизвестной обстановки;
• оптимальное распределение элементов в группе и реконфигурация группы МРТК во время ее перемещения в области функционирования;
• возможность обхода подвижных и труднопреодолимых препятствий как отдельными агентами группы на уровне локального планирования, так и всем строем в целом на уровне глобального планирования траектории движения группы МРТК;
• учет морских течений, которые вносят существенное внешнее воздействие на процесс перемещения каждого отдельного агента группы МРТК.
Проведенный анализ методов планирования пути в известной и неизвестной среде с препятствиями показал, что существующие методы способны обеспечить функционирование в априори определенных и неопределенных средах с учетом следующих недостатков:
• методы, основанные на графах видимости, имеют высокую степень сложности, которая увеличивается с общим числом определенных вершин n в соответствии с определением Oniog(п) и диаграмма Вороного, которая также обладает высокой вычислительной сложностью 0(п)4 (где n - число вершин и граней графа);
• методы сеточной пространственной декомпозиции могут иметь большое количество построенных ячеек в сцене, также они могут иметь высокое количество вершин в графе, введу чего возможна вероятность неопределенности в расстановке приоритетов во время перемещения по графу, что существенно может усложнить применение метода в режиме реального времени в условиях неопределенности среды;
• оптимальность сеточных алгоритмов, таких как A * D* и других, напрямую зависит от разрешения построенной сетки и по мере увеличения размера сетки время работы алгоритмов также резко увеличивается. Также эффективность A * сильно зависит от разработанной эвристической функции стоимости. Более того, путь, созданный A *, может быть длиннее, чем истинные кратчайшие пути в окружающей среде, из-за искусственно ограниченных углов направления формирования траектории, который всегда кратен 45 градусам.
Учет морских условий и физических параметров среды в системе планирования перемещения группы МРТК может иметь несколько ключевых преимуществ [109-113]:
• Повышение эффективности миссии: зная и учитывая текущие течения и другие факторы окружающей среды, можно планировать оптимальные маршруты перемещения для сбора данных или выполнения задачи. Это увеличивает шансы на успешное выполнение миссии и сокращает временные и энергетические затраты.
• Безопасность агентов группы МРТК: учет морских условий позволяет избегать опасных ситуаций, таких как столкновения с подводными преградами или попадание в область сильных течений.
• Качество собираемых данных: точное знание параметров среды позволяет корректно интерпретировать и анализировать данные, собранные группой МРТК. Это существенно важно для научных исследований и мониторинга.
• Оптимизация ресурсов: учет окружающей среды помогает экономить энергетические ресурсы группы МРТК, что особенно важно для выполнения длительных миссий.
Выводы по главе 1.
Проведенный анализ показывает актуальность научной задачи, а именно формирование теоретической основы построения системы группового управления (СГУ) и планирования перемещения группы МРТК способной реагировать на условия изменения внешней среды как на стратегическом, так и на тактическом уровне; обеспечение решения задач, связанных с движением группы заданным строем, реконфигурацией строя позволяющей прогнозировать поведение группы в реальных условиях функционирования (обход судами препятствий, расхождение судов, прохождение узкостей на пути движения).
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ И АЛГОРИТМОВ ГРУППОВОГО
УПРАВЛЕНИЯ БМТО
В предыдущей главе был проведен краткий обзор и анализ существующих методов планирования и управления движением группы БМТО. Каждый из них имеет существенные недостатки, которые не позволяют применять их в стандартном виде для организации группового управления БМТО в условиях неопределенных сред с учетом недетерминированных внешних воздействий и физических параметров морской среды. С учетом этого, для эффективного решения позиционных задач группой БМТО необходимо разработать систему управления группой, которая бы обеспечивала успешное выполнение миссий и прогнозирование поведения группы БМТО в реальных условиях плавания.