Имитационное моделирование автоматического самолетовождения для электронных средств обучения летного и инженерно-технического персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Невская, Ирина Романовна

  • Невская, Ирина Романовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 220
Невская, Ирина Романовна. Имитационное моделирование автоматического самолетовождения для электронных средств обучения летного и инженерно-технического персонала: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Невская, Ирина Романовна

Введение.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Анализ состояния и перспектив развития электронных средств обучения летного и инженерно-технического персонала гражданской авиации.

1.2. Постановка задачи диссертационной работы.

1.3. Принцип построения Электронного средства обучения Пилотажно-навига-ционного оборудования.

1.4. Структура и задачи бортовой системы автоматического самолетовождения

1.4.1. Задачи ПНО при обеспечении четырехмерной навигации.

1.4.2. Информационные и управляющие поля системы «4-0 - ПНО - самолет»

1.5. Требования к имитационному программному обеспечению и его структура.

2. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИКИ ТРАЕКТОР-НОГО ДВИЖЕНИЯ САМОЛЕТА.

2.1. Анализ полной пространственной модели объекта в задаче самолетовождения и принимаемые допущения при ее редукции.

2.2. Редуцированная имитационная модель движения самолета в траекторной системе координат.

2.3. Редуцированная имитационная модель движения самолета в воздушно-траекторной системе координат.

2.4. Имитационные модели для частных случаев траекторного движения в замкнутом контуре автоматического самолетовождения.

2.4.1. Имитационная модель движения ц.м. при тангажном САУ.

2.4.2. Имитационная модель движения ц.м. при перегрузочном САУ.

2.4.3. Модель движения ц.м. в горизонтальной плоскости с переменной скоростью

2.4.4. Модель движения ц.м. в горизонтальной плоскости с постоянной скоростью

2.4.5. Модель движения ц.м. в вертикальной плоскости.

2.5. Редуцированная имитационная модель кинематики траекторного движения самолета.

2.6. Имитационная модель стандартной атмосферы.

2.7. Имитационные модели расходовых характеристик двигателей.

2.8. Имитационные модели тяговых характеристик двигателей.

3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ПИЛОТАЖНО-НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Структура моделей информационных систем.

3.2. Имитационные модели информационных систем пилотажно-навигационного оборудования.

3.2.1. Вектор измерения бесплатформенной инерциальной системы модель БИНС).

3.2.2. Вектор измерения системы высотно-скоростных параметров модель СВС).

3.2.3. Вектор измерения топливо-измерительной системы (модель ТИС)

3.3. Имитационные модели информационных систем радионавигационного оборудования

3.3.1. Вектор измерения радиовысотомера (модель РВ).

3.3.2. Вектор измерения доплеровского измерителя скорости и угла сноса модель ДИСС).

3.3.3. Вектор измерения радиосистемы дальней навигации (модель РСДН)

3.3.4. Вектор измерения радиотехнических систем ближней навигации модели РСБН, VOR, DME).

3.3.4.1 Общий вид вектора измерения радиотехнической системы ближней навигации

3.3.4.2 Модификации векторов измерений радиосистем РСБН, VOR, DME.

3.3.5. Вектор измерения системы спутниковой навигации (модель СНС).

3.4. Имитационные модели управляющих систем пилотажно-навигационного оборудования.

3.4.1. Имитационная модель САУ в режиме набора высоты.

3.4.2. Имитационная модель САУ в режиме крейсерского полета.

3.5. Виртуальные модели систем отображения информации и пультов управления

4. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ.

4.1. Реализация и тестирование имитационных моделей траекторного движения самолета.

4.1.1. Тестирование модели динамики и кинематики горизонтального движения в разомкнутом контуре.

4.1.2. Тестирование модели кинематики движения в особых географических точках

4.1.3. Тестирование модели динамики и кинематики горизонтального движения в замкнутом контуре траекторного управления.

4.1.4. Тестирование модели стандартной атмосферы.

4.1.5. Тестирование имитационной модели САУ в режиме набора высоты.

4.1.6. Тестирование имитационной модели САУ в режиме крейсерского полета

4.2. Реализация и тестирование имитационных моделей информационных систем пилотажно-навигационного оборудования.

4.2.1. Тестирование модели Бесплатформенной инерциальной системы (модели БИНС).

4.2.2. Тестирование модели Системы воздушных сигналов (модели СВС).

4.2.3. Тестирование моделей радиотехнических систем ближней навигации РСБН, VOR, DME.

4.3. Реализация и тестирование режимов виртуального самолетовождения.

4.3.1 Виртуальное автоматическое самолетовождение на маршруте.

4.3.2. Виртуальные режимы скоростной и позиционной коррекций.

4.3.3. Решение топливно-временной задачи в виртуальном полете.

4.3.4. Виртуальные полеты в зонах ожидания, по радиалам, предпосадочному маневру и второму кругу.

4.4. Представление информации человеку-оператору в виртуальных полетах

4.4.1. Работа оператора с ВСС в имитационном режиме.

4.4.2. Индикационное обеспечение процесса самолетовождения в виртуальном и реальном полетах. ^^

4.5. Бортовое и наземное исполнение электронного средства обучения ПНО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование автоматического самолетовождения для электронных средств обучения летного и инженерно-технического персонала»

Безопасность полетов определяется большим числом разнообразных факторов. Наряду с другими составляющими в их число входят и такие, как [21], [51], [79], [131]:

• состояние систем и оборудования воздушных судов;

• квалификация, классность, уровень подготовки летного и инженерно-технического персонала, эксплуатирующего авиационную технику.

Очевидно, что для повышения уровня безопасности полетов необходимо обеспечить сбалансированный рост как эффективности (технического уровня) авиационной техники, так и подготовки летного и инженерно-технического персонала, эксплуатирующего эту технику. Подготовка и переподготовка летного и инженерно-технического персонала является одной из составляющих процесса обеспечения и поддержания летной годности самолета и его оборудования, в состав которого входит и Пилотажно-навигационное оборудование ПНО.

Мировая и отечественная практика показывает, что в вопросах повышения уровня подготовки авиационных специалистов огромную роль играют тренажеры. Однако полноразмерные тренажеры с натуральной подвижной кабиной самолета и реальным бортовым оборудованием очень дороги в изготовлении и при эксплуатации. Это делает их труднодоступными особенно для средних и мелких российских авиакомпаний, А именно, как показывает российская и мировая статистика, на долю последних приходится наибольший процент летных происшествий и катастроф. Кроме того, использование полноразмерного комплексного тренажера для получения квалификационных навыков при работе с отдельными бортовыми системами, тем более для инженерно-технического персонала, нецелесообразно.

В настоящее время в международной организации «Евроконтроль» развивается практика создания крупных тренажерных центров для централизованного обучения персонала различных авиакомпаний. В России такой практики не существует. Кроме того, не приходится ожидать появления в межъевропейских центрах тренажеров для авиалайнеров российского производства.

Проблемам создания полноразмерных тренажеров и их программно-математического обеспечения (ПМО) посвящено большое количество работ, в том числе работы таких ведущих ученых ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского, как академика АН СССР А.А.Красовского и учеников его школы [60] - [62], а также проф. В.А. Боднера [10 ].

Однако в этих работах рассматриваются всевозможные аспекты разработки именно больших стендов-тренажеров и их программно-математического обеспечения. Экономическая сторона вопроса, в том числе в виде требований к допустимым потребляемым вычислительным ресурсам, и, следовательно, стоимости необходимой вычислительной техники, в этих работах не затрагивается.

С другой стороны, зарубежные и отечественные публикации свидетельствуют о все более активном использовании в учебных процессах компьютерных технологий, основанных в том числе на анимационных свойствах графических пакетов. Это положение относится и к учебным процессам повышения квалификации авиационного персонала. Методические и некоторые практические аспекты разработки электронных тренажеров рассмотрены в работах кафедры «Технической эксплуатации авиационных электросистем и ПНК» МГТУ ГА [69], [70], [73] - [75], [77], [78].

Взгляд на проблему создания электронных учебных средств с точки зрения производителя бортового оборудования освещает еще одну сторону данного вопроса. В настоящее время в мировой практике Электронные средства обучения (ЭСО) рассматриваются как неотъемлемая часть конкурентоспособной продукции. Интерактивное обучение с помощью компьютеров входит в программу эксплуатационной послепродажной поддержки выпускаемых фирмами изделий высоких технологий [19], [109]. К их числу относятся изделия авионики, в рассматриваемом здесь случае - ПНО.

В Технические задания на вновь разрабатываемую отечественную авиационную технику, в том числе ПНО, отдельными специальными пунктами включаются требования на сопровождающую документацию в электронном виде и на наличие учебно-тренировочных средств в виде пакета программ для ПЭВМ [123]. Некоторые российские и экс-российские самолетостроительные фирмы выставляют дополнительное требование -наличие в Вычислительной системе самолетовождения (ВСС), входящей в ПНО, встроенного бортового имитационного режима, предназначенного для осуществления функционального контроля алгоритмов и допускающего его использование в качестве встроенного тренажера.

Первое упоминание о бортовом режиме «Имитация» в виде нескольких строк относится к публикации [51]. Разрабатываемые в тот же период времени в «МИЭА» Навигационные комплексы обеспечивали аналогичный встроенный в БЦВМ имитационный режим. Краткие сведения о работе режима из [51], анализ его программной реализации в «МИЭА» и опыта его эксплуатации показывает, что имитационный алгоритм-прототип:

• представлял собой единственную контрольную задачу, обеспечивал работу лишь малой части алгоритмов НК в имитационном режиме и не мог рассматриваться в качестве встроенного тренажера;

• программная реализация и способ включения не обеспечивали надежной защиты от его ложного срабатывания в реальном полете.

Развитие имитационного алгоритма до его современного состояния, рассматриваемого в работе, было выполнено автором в основном в девяностые годы. В настоящее время объединение этого направления работ в «МИЭА» с методическими и практическими подходами, развиваемыми в МГТУ ГА, позволяют говорить о создании на основе имитационных алгоритмов учебно-тренировочного пакета программ, названного Электронным средством обучения Пилотажно-навигационного оборудования ЭСО ПНО.

ЭСО, разрабатываемое фирмой-производителем ПНО, объединяющее в одном программном продукте электронную техническую документацию и встроенный тренажер, использующий имитационные виртуальные модели, предлагается включить в систему поддержания летной годности ПНО.

Таким образом, тема данной работы, целью которой является обеспечение безопасности полетов путем совершенствования систем подготовки и переподготовки летного и инженерно-технического персонала, является актуальной.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Предложен принцип построения Электронного средства обучения (ЭСО), основанного на компьютерных технологиях, которое должно разрабатываться фирмой-производителем ПНО одновременно с разработкой самого ПНО, сопровождать это оборудование на всем протяжении его жизненного цикла и входить в систему поддержания летной годности данного оборудования.

2. Предложен состав ЭСО в виде статических и динамических разделов. Разработаны требования к функционированию и реализации динамических разделов в виде сочетания имитационного программного обеспечения (ПО) и основного бортового ПО ВСС. Рассмотрены два варианта реализации динамических разделов (встроенного тренажера): наземный и бортовой.

3. Разработаны:

• структура имитационного ПО,

• редуцированные модели ядра Имитационного ПО в виде модели динамики пространственного траекторного движения самолета,

• редуцированные модели управляющих систем пилотажного комплекса и измерительных навигационных систем с их ошибками.

4. Разработано имитационное алгоритмическое и программное обеспечение, встроенное в бортовые вычислители ряда ВСС.

5. Экспериментально, методами математического и полунатурного моделирования, показана достаточность разработанных моделей и программ для обеспечения адекватности восприятия человеком-оператором процессов самолетовождения в виртуальном и реальном полетах.

6. Оценка полученных экспериментальных данных позволяет считать возможным использование идентичного имитационного ПО для обоих вариантов исполнения встроенного тренажера (бортового и наземного), снижая таким образом затраты на его разработку.

7. Предложенный принцип построения ЭСО ПНО и разработанное имитационное ПО позволит обеспечить авиакомпании различного уровня (крупные, средние, мелкие), расположенные в различных географических регионах, экономически и организационно доступным учебном средством, сочетающим в едином программном продукте электронную документацию и встроенный тренажер.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Первая глава посвящена анализу состояния и перспективам развития электронных средств обучения летного и инженерно-технического персонала гражданской авиации. Формулируется постановка задачи диссертационной работы. Рассматривается принцип построения ЭСО ПНО. Анализируются структура ПНО и задачи, решаемые бортовой системой автоматического самолетовождения. Формулируются требования к имитационному ПО, предлагается и обосновывается его структура.

Во второй главе излагаются основные положения методики преобразования моделей пространственного движения самолета и формулируются требования к свойствам этих моделей для целей имитационного моделирования в ЭСО. Приводятся разработанные редуцированные уравнения имитационных моделей для ряда ВСС, сопрягаемых с пилотажными комплексами (ПК) различных типов.

Третья глава посвящена имитационным моделям информационных и управляющих систем пилотажно-навигационного оборудования. Рассматриваются основные методические положения, принятые при их формировании. Приводятся варианты редуцированных моделей, разработанных для нескольких ЭСО.

В четвертой главе приводятся методика и результаты тестирования разработанного имитационного программного обеспечения, интегрированного в общий программный комплекс с бортовыми программными модулями ВСС. Подтверждается выполнение созданным программным комплексом требуемых функций в различных режимах навигации и траекторного управления. Показывается адекватность восприятия человеком-оператором процессов самолетовождения в реальном полете и в виртуальном полете при работе с разработанным имитационным обеспечением в режимах математического и полунатурного моделирования. Рассматриваются бортовая, в составе ВСС, и наземная (на ПЭВМ) реализации ЭСО ПНО. Приводятся сведения по вычислительным ресурсам, потребовавшимся для бортовой реализации имитационных алгоритмов в ПНО самолетов АН-70, АН-148, а также в автономной спутниковой системе СНС-3.

Материалы, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались:

• на семинаре отдела 943 и секции НТС отделения 200 МИЭА в 1989-1990 г.;

• на юбилейной научно-технической конференции ЛИИ им. М.М. Громова в 1991 г.;

• на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на рубеже веков», посвященной 30-летию со дня основания МГТУ ГА, 2001 г.;

• на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация но современном этапе развития науки, техники и общества» МГТУ ГА, 2003 г.;

• на III международном симпозиуме «Аэрокосмические приборные технологии» АПТ'04, ГУАП, 2004г.;

• на юбилейной Международной научно-практической конференции «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров», ПГУ г. Пенза, 2004 г.

Основные результаты работы опубликованы в 11 печатных работах (из них 2 в соавторстве [102], [128], и 9 единолично [87] - [95]), а также 10 рукописных работах - отчетах по НИР, выпущенных в ОАО «МИЭА» [26], [41] - [49].

На защиту диссертационной работы выносится:

1. Принцип построения Электронного средства обучения Пилотажно-навигационного оборудования.

2. Структура имитационной части ЭСО, идентичная для бортового и наземного исполнения.

3. Методика преобразований математических моделей объекта «ПНО -самолет — воздушная среда» для целей имитационного моделирования в ЭСО. Требования к свойствам этих моделей с учетом требований смежных дисциплин (навигации и управления) и ограничений на потребляемые вычислительные ресурсы.

4. Редуцированные математические модели динамики траекторного движения самолета, Пилотажных управляющих систем и Навигационных информационных систем.

5. Разработанное имитационное ПО, методика и результаты тестирования интегрированного программного комплекса «Имитационное ПО — Вычислительная система самолетовождения из состава ПНО» в различных режимах навигации и траекторного управления.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Невская, Ирина Романовна

Результаты работы модуля «Имитационная модель САУ при наборе высоты» сравнивались с аналогичными параметрами процесса набора высоты, полученными на стенде полунатурного моделирования МСК-П для отработки пилотажной системы ВСУПТ-334 самолета ТУ-334 (рис. 4.15). В состав стенда входит полная «пилотажная» модель динамики движения объекта [12], аналогичная (2.11)^(2.29), и реальная аппаратура ВСУПТ-334.

Поскольку характеристики указанных самолетов и двигателей имеют существенные различия, здесь можно осуществлять только качественное сравнение процессов.

Анализ показывает, что алгоритмы программного управления (3.89) - (3.93) совместно с разработанной имитационной моделью динамики траекториого движения обеспечивают реализацию виртуального типового режима набора высоты. Они могут быть использованы в ЭСО для воспроизведения режима виртуального управления профилем полета через ПУ САУ.

4.1.6. Тестирование имитационной модели САУ в режиме крейсерского полета. град 8

6 4 2 О

Teta

----j— I

---------- сек

100

200

300

400

500 метр

4000

3000 2000 1000 О

О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 град

Alfa —— Тапзад Tan рг

-

Ж---—

--'- У' ь : - Н* - | ■ '

-2

50100150. .200 250l300 3SL. . 400 450500 сек

Рис. 4.14 а Параметры набора высоты с постоянной приборной скоростью

Vpr= 163 м/сек Имитационная модель САУ.

Имитационная модель динамики движения в вертикальном канале

0,7 0.6 0.5 0,4

0.3

200

400

ЯНН м

600 800 1000 1200 1400 сек

2,0 1,5 1,0 0,5 0,0 I 0

-.MfiV^si'J

200

Teta

400

600 800 1000 1200 1400 сек мет

200

400

600

800

1000

1200

1400 сек

Рис. 4.[4 б Параметры набора высоты с постоянным числом М - 0.65 Имитационная модель САУ.

Имитационная модель динамики движения в вертикальном канале

Рис.4.15. Типовой набор высоты. МСК-П. Полная модель объекта ТУ-334. Реальная аппаратура ВСУПТ-334.

Аналогично предыдущему пункту тестирование имитационной модели полета на эшелонах осуществляется при совместном моделировании программного управления в режиме крейсерского полета (см. «Имитационная модель САУ в режиме крейсерского полета», п. 3.4.2) и модели динамики траекторного движения самолета в вертикальной плоскости. По-прежнему используется модель стандартной атмосферы и «Банк данных характеристик самолета и двигателя» [43], [44], [45], [47].

КР

Тестируется режим двухканального управления &зад — &пр + ^ $ и

Зруд ~ друд пр + ^руд (3-98) совместно с имитационной моделью движения центра масс при тангажном САУ.

Результаты тестирования приведены в Приложении 3. Анализ показывает, что предлагаемые алгоритмы программного управления в режиме крейсерского полета совместно с моделью динамики траекторного движения самолета обеспечивают имитацию виртуального полета на эшелонах и могут быть использованы в ЭСО ПНО.

Как в виртуальных режимах набора высоты, так и в крейсерском режиме разработанная имитационная модель динамики траекторного движения самолета не только обеспечивает выполнение задаваемого профиля полета, но и имитирует изменение оставшегося количества топлива на борту.

4.2 Реализация и тестирование имитационных моделей информационных систем пилотажно-навигационного оборудования

Процесс разработки и отладки программного обеспечения имитаторов информационных систем содержит все уже упоминавшиеся в начале раздела этапы разработки, отладки и тестирования ПО. Однако здесь доказательство пригодности разработанных моделей измерительных систем в наибольшей степени относится к принимаемым моделям ошибок этих систем.

Ниже приведены как некоторые нетривиальные результаты тестирования имитаторов навигационных измерительных систем, так и экспериментальные доказательства приемлемости тех или иных принятых упрощений для их использования в имитационном ПО учебно-тренировочного средства.

4.2.1. Тестирование модели Бесплатформенной инерциальной системы модели БИНС).

Проверка вычисления так называемых «идеальных» параметров вектора измерения ^бинс 1 (3-12), (3.13), (3.14), без учета ошибок измерений AZБинс } (3.19), производится обычными способами, как и тестирование любого программного обеспечения, и здесь не рассматривается. С точки зрения приемлемости имитационных моделей для ЭСО покажем результаты тестирования модели ошибок БИНС (3.20) - (3.21).

Автономно имитационная модель ошибок БИНС тестировалась на траекториях полета четырех типов: по прямой, а именно по меридиану на Север, tnojiema =1 — 1,5 часа; по маршруту, рассмотренному в п.4.1.3 (рис. 4.4), tn0Jiema — 1 час ; по протяженному маршруту от Москвы в направлении Анадыря (в восточном направлении), tn0Jiema =10 часов;

При этом поведение ошибок БИНС имитационной модели сравнивалось с поведением ошибок БИНС достаточно полных моделей, принятых как в «ДИНО» МСК ВСС-70 (полет по траектории рис. 4.4), так и в работе [35] при полете по протяженному маршруту. Модель ошибок БИНС, принятая в «ДИНО» [122], представлена в Приложении 3.

При моделировании на МСК были приняты следующие параметры БИНС:

• дрейфы гироскопов vx = vy = vz = 0.016 гр/ча ;

2 2

• ошибки акселерометров Аах = Аау= 0.0001 м/сек , Aaz = 0.001 м/сек ;

• ошибки ориентации математической платформы а = 0.3 мин, /? = —0.2 мин;

• начальные ошибки по скоростям 5V\(0) = 5V2(0) = 3.5 м/сек , SVj = 0;

• начальные ошибки по координатам Scpg = дЯд = 5 мин, dSg = —Змин.

Параметры модели погрешности БИНС в имитационном ПО соответствуют:

• дрейфы гироскопов V/ =V2 =0.016 гр/ча ;

• ошибки по скоростям 5Vj = SV® = 3.5 м/сек;

• начальные ошибки по координатам 5(рд = 0.015град = 0.9 мин ,

SAq = 0.015 град/cos <p,Ss = Змин = const. На рис. 4.16, 4.17 представлены погрешности БИНС по скоростям 5Vi, 5V2 и координатам 8(р и SX, зарегистрированные с выхода «ДИНО» в режиме МСК, и с выхода БЦВМ в режиме «Имитация» при полете под управлением ВСС по маршруту, рассмотренному ранее (рис. 4.4).

На рис. 4.18 представлены погрешности с выхода модели БИНС из [35] (но с нулевыми начальными условиями 5V\(0) = 8V2(0) = 0. м/сек, S(pg = 8Яд = Sgq =0.) при

Рис. 4.16

Погрешности модели БИНС в ДИНО МСК ВСС-70 при полете по короткому маршруту

Рис. 4.17

Погрешности модели БИНС алгоритма "Имитация" ВСС-70 при полете по короткому маршруту, ИЭВМ во . ост г.о . оо ПО . ОСТ v Xrtxwl г 1 ю . оо Х,[г1эад1

ЭО , оо SCJ.OO 70 . ОО 9D.OO НО - О 1ЭИ . О 130.0 L70 .о

Рис. 4.18. Траектория длительного полета от Москвы в Восточном направлении. Погрешности полной модели БИМС по скоростям и координатам. t. полете по протяженному маршруту в Восточном направлении. На рис. 4.19 представлены ошибки имитационной модели БИНС на близкой траектории, полученные на ИЭВМ (с прежними параметрами модели ошибок). В этих экспериментах нет управления от ВСС. Маршрут задается сочетанием прямолинейных участков и разворотов путем включения в управляющем диспетчере моделирующей программы сигнала уза$ определенной величины на определенных временных интервалах.

Сравнительный анализ поведения полных моделей из [35], [122] и принятых в данной работе (3.20) - (3.21) показывает следующее:

• характер поведения скоростных погрешностей SVi и 5V2 одинаков, различие заключается в амплитуде Шулеровских колебаний, которые при полной модели являются функцией времени и траектории полета;

• характер поведения погрешностей координат Sep, SA также близки к полной модели; здесь разница в величине и зависимости от времени и траектории полета более существенна, но сохраняется общая тенденция нарастания средней (по модулю) величины по времени.

• указанные различия существенно сказываются на длительных полетах и слабо заметны на 1.5 - 2-х часовых полетах.

Полнота моделей, учет большого числа факторов, влияющих на результирующую точность БИНС, используемые в [35], [122], необходимы для целей синтеза алгоритмов коррекции (фильтрации, оценивания), проверки и отладки бортового ПО КОИ на этапах математического моделирования и полунатурного моделирования на МСК в условиях, приближенных к реальному полету.

При использовании в имитационных моделях БИНС ошибок в предлагаемом виде бортовые алгоритмы фильтрации (КОИ) работают в менее жестких, чем реальный полет, условиях. Однако рассмотренные зависимости (3.20) - (3.21) воспроизводят основные физические свойства ошибок реальной БИНС, а именно наличие в них Шулеровских колебаний. Тем самым создается виртуальная среда, близкая к реальной с точки зрения демонстрации работы алгоритмов оценивания (фильтрации) и коррекции в учебно-тренировочных целях.

4.2.2. Тестирование модели Системы воздушных сигналов (модели СВС). Поскольку результаты тестирования основных зависимостей вычисления параметров вектора измерения СВС уже приведены в разделе 4.1.4 (тестирование модели стан

Ттек ш

0,25

-—-——•—,—- * ^

-— dFi ■dLa

35000

-0,05

Ттек

Рис. 4.19. Погрешности имитационной модели БИНС при длительном полете в

Восточном направлении. дартной атмосферы), здесь приведем результаты тестирования параметров «Барокоррек-ции», т.е. вычисления относительных высот Н0мн1СВС и ^ опт 2 С ВС (текущей высоты полета самолета относительно уровня моря и уровня аэродрома).