Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Отц, Екатерина Викторовна

  • Отц, Екатерина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 163
Отц, Екатерина Викторовна. Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Отц, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ имиджа политического лидера.

1.1. Основные типологические подходы к изучению феномена политического лидерства и ранние теории лидерства.

1.2. Основные социально-психологические типологии лидерства.

1.3. Социально-психологические аспекты проблемы политического имиджа.г.

Глава 2. Социально-психологические модели политического имиджа, условия и факторы, влияющие на восприятие электората.

2.1. Психологические модели политических имиджей.

2.2. Факторы влияющие на восприятие электората.

2.3. Имидж политических партий.

2.4. Электоральное поведение россиян.

Глава 3. Исследование социально-психологических особенностей влияния имиджа политического лидера на отношения электората.

3.1. Методы и организация исследования.

3.2. Анализ электоральной активности разных групп.

3.3. Анализ восприятия политических лидеров различными группами электората.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората»

Актуальность исследования обуславливается практической необходимостью изучения такого феномена как имидж. Ученые — специалисты в области социальной психологии также проявляют интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем и затрагивающие те или иные его стороны.

Социальная психология, политическая психология, как и другие науки, изучающие феномен политического лидерства, пытаются найти ответ на вопрос, почему массы людей подпадают под очарование той или иной личности, с которой они связывают решение собственных проблем и которую они собственными руками возносят на политический Олимп.

Личность политического лидера в целом как некая система свойств и отдельные эти свойства и характеристики представляют для исследователя несомненный интерес. Однако, заметим, когда речь идет о лидерах национального уровня, то, как правило, ни последователи этого лидера, ни политические психологи не имеют возможности оценивать их непосредственно. Мы имеем дело с их вербальным или визуальным имиджем, сконструированным имиджмейкерами и транслируемым через средства массовой информации. Здесь таится возможность мифологизации образа политика, который превращается в некий артефакт и обитает в виртуальной реальности. Еще один аспект темы: все ли качества личности, и в каком объеме подвергаются оценке со стороны публики.

Следует отметить, что имидж может существовать относительно независимо от ситуации восприятия объекта. В этом его отличие от образов восприятия, которые возникают в момент отражения непосредственного воздействия объекта на органы чувств человека. От образов памяти имидж отличается исходной трансформацией информации, которая воспринимается и перерабатывается по определенным социально-психологическим законам. Не сводим имидж и к мнению, хотя наличие когнитивной составляющей в рассматриваемом феномене не вызывает сомнения. Например, репутация человека как часть его имиджа.

Имидж, являясь комплексным образованием, включающим семиотическую, когнитивную и образную составляющую, обладает рядом свойств: относительной константностью, динамичностью, ассоциативностью, схематичностью, открытостью (незавершенностью) и др. Имидж может изменяться и улучшаться во времени, тогда как сам объект может остаться практически неизменным.

Объектом исследования выступает электорат, представленный в возрастных группах от 18 до 24 лет, от 24 лет до пенсионного возраста и пенсионеры; по половой принадлежности представленный соответственно двумя группами - мужчины и женщины.

Предметом исследования стала смысловая структура имиджей политических лидеров как социально-психологических феноменов в массовом сознании различных возрастных и тендерных групп.

Цель исследования заключалась в изучении специфики восприятия политических лидеров представителями различных возрастных и тендерных групп.

Задачи исследования:

1. Изучение опыта социально-психологических и политологических исследований (отечественных и зарубежных) по проблемам политического лидерства и по проблемам такого социально-психологического феномена как имидж.

2. Выработка теоретико-методологических подходов к анализу предмета исследования.

3. Разработка программы экспериментального исследования и методики оценки успешности имиджа политического лидера.

4. Изучение влияния имиджа политического лидера на уровень электоральной активности разных возрастных и тендерных групп.

5. Изучение особенностей восприятия политических лидеров различными группами электората.

6. Изучение смысловой структура имиджей политических лидеров и факторов, по которым оценивается политический лидер массовым сознанием.

7. Изучение значимости факторов, по которым оценивается политический лидер различными группами электората и выделение позитивных и негативных характеристик имиджа политического лидера.

Основные гипотезы исследования:

1. Для массового сознания исследованных возрастных и тендерных групп свойственна дифференциация смысловых структур имиджей политических лидеров.

2. У электората в зависимости от тендерного и возрастного фактора формируются различные представления о личностных качествах в отношении мужчины-политика и женщины-политика.

Методы исследования.

Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и обработки данных социально-психологического исследования. В соответствии со спецификой исходной информации, в качестве основного эмпирического метода был выбран анкетный опрос, включавший в себя специально разработанные шкалы. Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием методов факторного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера профессиональные качества политика являются наиболее значимыми для женщин в возрасте от 18 лет до пенсионного возраста и мужчин пенсионеров.

2. В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера профессиональные качества политика являются наиболее значимыми для мужчин в возрасте от 18 лет до 24 лет и мужчин пенсионного возраста.

3. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера лидерские качества политика значимы для мужчин в возрасте от 18 лет до 24 лет.

4. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера внешность политика значима для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 24 лет.

5. В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера внешность политика значима для мужчин пенсионного возраста и женщин в возрасте от 18 до 24 лет.

6. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера нравственные качества политика значимы для женщин в возрасте от 18 до пенсионного возраста и мужчин в возрасте от 24 лет.

7. В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера нравственные качества политика значимы мужчин пенсионного возраста.

8. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера качества политика, характеризующие особенности взаимодействия значимы женщин пенсионного возраста.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Идеи и разработки в рамках трудов отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются сущность и содержание понятия лидерства в целом, политического лидерства в частности М.Вебер., Г. Тард, Г. Лебон, С. Сигеле, В. Вундт, Юнг К. Ч.Осгуд В.Д.Парыгин, Ольшанский Д.В., Перелыгина Е.Б., и др. а также труды, в которые посвящены проблеме имиджа и различным ее аспектам (Богданов E.H., Зазыкин В.Г., Кошелюк М.Е., Константинова В.Н., Дубов И.Г., Почепцов Г.Г., Шепель В.М., Шестопал Е.Б., Эванс Д. и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических подходов к проблеме политического лидерства и феномену имиджа политического лидера. В данной работе разработан новый теоретико-методологический подход к анализу смысловой структуры имиджей политических лидеров как социально-психологических феноменов в массовом сознании различных возрастных и тендерных групп. Так же проведены эмпирические исследования социально-психологических особенностей влияния имиджа политических лидеров на электоральное поведение. В работе показаны различия в восприятии политических лидеров различными половозрастными группами.

Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью применения результатов исследования в практической деятельности специалистов самого разного профиля. За последнее десятилетие понятие имиджа прочно вошло в нашу жизнь. Об имидже рассуждают политики, бизнесмены, журналисты. Слово «имидж» часто используется в периодической печати, телепередачах, рекламе. Чаще всего говорят об индивидуальном имидже человека — политического лидера, государственного деятеля, кинозвезды. Почти столь же часто можно слышать об имидже фирмы, организации, политической партии, общественного движения или ином проявлении корпоративного имиджа. Но нередко слово «имидж» используют и в переносном смысле, применительно к таким объектам, как товар или товарная марка, город, страна, периодическое издание и т.п., что оправдывает использование понятия предметного имиджа, пока безотносительно к тому, существуют ли для этого более глубокие основания. При этом в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от наличия и качества которой зависит жизненный успех, как и успешность любой деятельности, индивидуальной или коллективной. Это порождает соответствующую потребность, оформляющуюся в социальный заказ, ответом на который становится расширяющийся спектр предложений, включая консультирование в области имиджа, предоставление разнообразных услуг по формированию имиджа (имиджмейкинг), продажа продуктов, позиционируемых в качестве средств создания имиджа (одежда, косметика, журналы, предметы интерьера и др.). Учитывая масштабы и специфичность этого рынка, сегодня можно с полным правом говорить об индустрии имиджа, сложившейся в своих основных параметрах, но находящейся на подъеме своего развития.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов качественного и количественного анализа, использованием стандартных пакетов прикладных компьютерных программ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях аспирантов и молодых ученых ГУУ. По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав: первая глава - «Теоретический анализ имиджа политического лидера», вторая глава — «Социально-психологические модели политического имиджа, условия и факторы, влияющие на восприятие электората», третья глава — «Исследование социально-психологических особенностей влияния имиджа политического лидера на отношения электората»; заключения, списка литературы из 159 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 3 приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, содержит 72 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Отц, Екатерина Викторовна

3.4. Выводы и рекомендации

Избиратели, как правило, не имеют возможности оценивать политических лидеров национального уровня непосредственно. Они имеют дело с их вербальным или визуальным имиджем. Большое влияние на восприятие личности политического лидера оказывают тендерные и возрастные параметры политического электората. Пытаясь понять основные закономерности восприятия политических лидеров и их влияние на электоральную активность т избирателей, необходимо учитывать влияние указанных параметров на этот процесс.

Когда речь идет о рациональных оценках образа политика, то имеется виду, как правило, то, как респондент интерпретирует находящиеся в его распоряжении данные о той или иной личности, которые он получает из самых разных источников: телевидение, пресса, слухи, общение на работе и др. Образ политического лидера обладает множеством граней, оттенков, сложность его структуры заставляет нас в некотором смысле упрощать получаемые в ходе исследований оценки и выделять различные его составляющие. Но учет этих составляющих позволит политику более эффективно строить взаимоотношения с избирателями, не тратя лишнего времени коррекцию тех элементов имиджа, которые не влияют на его образ в целом.

1. Существует большой контраст в активности в 2003 году московских избирателей разных возрастных групп, наиболее активная группа — это пенсионеры, для которых основным рациональным мотивом является патриотизм, желание перемен и потребность в том, чтобы их мнение было услышано. Эта группа (пенсионеры) в наибольшей степени доверяет институту выборов, что выражается в уверенности, что голос избирателя может повлиять на политическую ситуации. А также, пенсионеры — это группа наиболее активно настроенная на дальнейшее участие в выборах. Вторая по активности группа это люди в возрасте от 18 до 24 лет, для которой тоже важны мотивы патриотизма, кроме того, важными факторами, повлиявшими на их активность являются любопытство (их первые выборы) и авторитет родителей. Самая неактивная группа-это группа от 24 лет до пенсионного возраста, активность которой выражается в абсентеизме, т.е. в сознательном отказе от выборов в качестве выражения недоверия к институту выборов (40% не участвовали).

Что касается гендерных различий в участии, то активность женщин была на более 15% выше, чем мужчин. Основными мотивами для этих групп тоже были патриотизм и желание перемен, хотя эти мотивы и были более значимыми для женщин.

2. Влияние имиджа политических лидеров на свой выбор на рациональном уровне признают большинство респондентов, заметим только, что мужчины более чем женщины руководствовались в своем выборе мнением окружения. 8,5% опрошенных женщин до последнего момента не определились со своими симпатиями, ни один из мужчин не ответил подобным образом. Что касается возрастных групп подобная неопределенность, наиболее характерна для пенсионеров(18,8%) и молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет(4,1%), и совершенно не характерна для людей в возрасте от 24 лет до пенсионного возраста.

3. Возрастные различия в поддержке основных политических сил на выборах следующие:

КПРФ — в тендерном отношении относительно не сбалансированная партия, наибольшее предпочтение которой отдают мужчины ( соответственно 4,6% и 2,1% женщины), в еще большей степени не сбалансированная в возрастном отношении — пенсионеры 15,6%, две другие группы равны в своем отношении -1,4%.

Яблоко» — при ровном отношении мужчин и женщин к этой партии, заметны значительные отклонения в возрастных предпочтениях - наименее привлекательна эта партия для молодых людей в возрасте до 24 лет (2%), и очень привлекательна для людей в возрасте от 24 лет до пенсии (12,9%), пенсионеры -6,3%.

ЛДПР — партия крайне не сбалансированная в тендерном отношении наибольшее предпочтение ей отдают мужчины (14,6%), для женщин же это одна из самых непопулярных партий (2,8%). В возрастных группах эта партия наиболее непопулярна для пенсионеров, но за нее проголосовали 12,9% людей в возрасте от 24 до пенсии и 7,4% до 24 лет.

Единая Россия — наиболее предпочтительна для женщин (40,3%), чем для мужчин (26,7). Наибольшее количество опрошенных нами пенсионеров отдали свой голос именно ей и оказались самой лояльной к этой партии группой(65,6%), люди в возрасте до 24 лет - 32,4% и люди в возрасте от 24 до пенсии - 24,3%.

СПС — ровная в тендерном отношении партия, но крайне не ровная в возрастном. Наиболее популярна она для людей в возрасте до 24 лет -15,9%, и крайне не популярна для пенсионеров, и 4,3% респондентов в возрасте от 24 до пенсии проголосовали за нее.

Родина» - партия не сбалансированная в тендерном отношении наибольшее предпочтение ей отдают женщины (9,2%), для мужчин это одна из самых непопулярных партий (4,6%). В возрастных группах эта партия наиболее популярна для пенсионеров (12,5%) и для людей в возрасте до 24 лет (8,1%) за нее проголосовали 12,9% и непопулярная для людей в возрасте от 24 до пенсии (2,9%).

4. В целом оцененные респондентами личностные характеристики структуры образов политических лидеров можно подразделить на пять основных факторов, требования, к выраженности которых в имидже женщины-политика и мужчины политика будут различны. Наиболее значимым фактором в образе и мужчины политика и женщины политика является фактор профессиональных качеств политика. Наименее значимый фактор, как для женщины политика, так и для мужчины — фактор, включающий в себя агрессивность, артистизм и импульсивность. Вторые по значимости факторы в имидже женщины-политика и мужчины политика различны, для мужчины это фактор, включающий в себя жесткость, бескорыстность и открытость, для женщины — мягкость, сдержанность, гибкость, порядочность, доброту и человечность, и отсутствие вредных привычек. Фактор внешности более значим для образа женщины-политика, чем для образа мужчины-политика. В целом идеальному образу мужчины-политика наиболее соответствует образ Лужкова и наименее образ Зюганова. Образ Слиски можно было бы назвать идеальным образом женщины политика, если бы не было такого несовпадения в оценках генерального фактора профессиональных качеств. Образ Хакамады тоже отличается от идеального образа женщины политика, особенно два первых наиболее значимых фактора.

5. По оценкам респондентов от 18 до 24 лет двумя наиболее значимыми факторами для идеальных образов политиков будут факторы 1 (фактор профессиональных качеств политика) и 3 (фактор нравственных качеств). Фактор внешности более значим для идеального образа женщины политика. Образ Лужкова и Жириновского близки к идеальному образу в оценках 1 фактора. В оценках 2 фактора идеальный образ близок к образам Явлинского и Лужкова. Ни один из образов современных политиков не совпадает в своих оценках 3 фактора (фактор нравственных качеств) с идеальным образом, это касается и образов Слиски и Хакамады. Единственное существенное совпадение образов Слиски и Хакамады с идеальным образом - совпадение по 2 фактору (внешности и мягкости); незначительное совпадение по 4 фактору (наименее значимому).

6. По оценкам респондентов от 18 до 24 лет два наиболее значимых фактора - фактор нравственных качеств и фактор профессиональных качеств. Третий по значимости фактор - фактор внешности (опять же более значимый для идеального образа женщины политика); четвертый — фактор мягкости и гибкости (более значимый для идеального образа женщины политика); пятый — фактор артистизма и импульсивности. Образы женщин и мужчин политиков совпадают с идеальными образами только по 3 и 4 по значимости факторам. Образы Лужкова и Жириновского более чем образы других политиков приближены к идеалу по фактору профессиональных качеств. Образы

Хакамады и Слиски напротив очень далеки от этого фактора (второго по значимости). Образы всех политиков не совпадают с первым по значимости фактором бескорыстности.

7. По оценкам респондентов пенсионеров образы идеальных мужчины и женщины практически совпадают, наиболее значимым фактором в структуре которых будет — фактор лидерских качеств политика и фактор нравственных качеств, наиболее близким к идеальному является образ Лужкова. Образы всех политиков близки к идеальным по фактору профессиональных качеств политика. К 2 по значимости фактору (внешности и мягкости) близок образ Явлинского и Лужкова. К 4 по значимости фактору (жесткость, агрессивность, физическое здоровье, артистизм) близки образы Лужкова, Явлинского, Зюганова и Слиски. Образ Слиски наиболее близок к образу идеальной женщины-политика.

8. По оценкам респондентов мужчин в образах идеальных мужчины и женщины два наиболее значимых фактора — фактор профессиональных качеств и фактор нравственных качеств. Наименее значимый — фактор агрессивности и артистизма. Образы всех политических лидеров мужчин, кроме Жириновского близки к образам идеальных лидеров относительно 3 по значимости фактора -фактора мягкости и гибкости. Образ Жириновского наиболее близок к идеальному по фактору внешности, но резко отличается по фактору фактор нравственных качеств. Фактор внешности наиболее значим для женщин-политических лидеров (3 по значимости), и по этому фактору наиболее близок идеальному образ Хакамады. Образы Слиски и Хакамады одинаково близки к идеальному по 4 фактору (агрессивности и артистизма), и достаточно далеки от двух наиболее значимых факторов. Образ Слиски наиболее близок идеальному по 5 фактору (мягкости и гибкости).

9. По оценкам респондентов мужчин от 18 до 24 лет в образах идеальных мужчины и женщины два наиболее значимых фактора — фактор профессиональных качеств (включающий в себя фактор нравственных качеств) и фактор лидерских качеств политика. Третий по значимости фактор в образе идеальной женщины-политика это фактор внешности и мягкости, менее значим для образа мужчины-политика. Наиболее близки к идеальному по фактору лидерских качеств политика образы Лужкова и Жириновского. Образ Лужкова наиболее близок из всех образов мужчин политиков к идеальному по фактору профессиональных качеств и фактор нравственных качеств. Образы Слиски и Хакамады почти одинаково далеки от образа идеальной женщины политика по фактору профессиональных качеств политика и одинаково близки по факторам внешности и агрессивности. Образ Хакамады более близок в идеальному, чем образ Слиски по фактору лидерских качеств политика.

10. По оценкам респондентов мужчин от 24 лет до пенсии наиболее значимым фактором является фактор нравственных качеств. Второе место по значимости занимает, для мужчин — фактор профессиональных качеств, для женщин- фактор внешности и мягкости. Наиболее близки к идеальному образу по фактору профессионализма образы Лужкова и Жириновского, по фактору нравственных качеств образы Лужкова и Явлинского. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору профессионализма и по фактору внешности. Образы Слиски и Хакамады одинаково далеки от идеального по фактору фактор нравственных качеств.

11. По оценкам респондентов мужчин пенсионеров в образах идеальных политиков наиболее значимыми факторами являются фактор профессионализма- нравственных качеств и фактор мягкости и гибкости, причем фактор профессионализма гораздо более значим в образе идеальной женщины-политика. С образом идеального мужчины-политика совпадают образы Лужкова и Зюганова. Образ Явлинского близок к идеальному по фактору мягкости-гибкости и по фактору лидерских качеств, но далек по фактору профессионализма. Образ Жириновского близок к идеальному по фактору лидерских качеств, но далек по фактору профессионализма и мягкости-гибкости. Образы Слиски и Хакамады одинаково далеки от идеального по двум самым значимым факторам и одинаково близки по фактору лидерских качеств. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору агрессивности и артистизма.

12. По оценкам респондентов женщин в образах идеальных политиков два наиболее значимых фактора — фактор профессиональных и фактор лидерских качеств политика, причем для мужчин политиков более значимый фактор лидерских качеств, а для женщин — профессиональных. Наиболее близок к образу идеального политика образ Лужкова. Образ Жириновского близок образу идеала по фактору профессионализма и жесткости, а образ Явлинского по фактору внешности и мягкости. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору профессионализма, но они одинаково далеки по второму наиболее значимому фактору лидерских качеств.

13. По оценкам респондентов женщин от 18 до 24 лет образы идеальных мужчины и женщины практически совпадают, наиболее значимым фактором в структуре которых является — фактор профессиональных качеств политика и фактор нравственных качеств, наиболее близким к идеальному является образ Лужкова, Явлинского и Хакамады. Факторы внешности, физического здоровья и отсутствия вредных привычек более значимы для идеального образа женщины политика. Наименее значимый фактор - агрессивности и артистизма.

14. По оценкам респондентов женщин от 24 лет до пенсии наиболее значимыми факторами являются фактор нравственных качеств (особенно для женщин политиков) и профессионализм (для мужчин). Третье место по значимости занимает фактор агрессивности и жесткости (для женщин особенно). Четвертое- фактор внешности и молодости. Наиболее близки к идеальному образу по фактору нравственных качеств и по фактору внешности образы Лужкова и Явлинского, по фактору профессионализма образы Лужкова и Жириновского, по фактору агрессивности и жесткости образы Лужкова и Зюганова. Образ Хакамады более близок к идеальному, чем образ Слиски по фактору агрессивности и жесткости и по фактору бескорыстности. Образы Слиски и Хакамады одинаково далеки от идеального по фактору профессионализма.

15. По оценкам респондентов женщин пенсионеров наиболее значимыми факторами являются фактор нравственных качеств (особенно для мужчин политиков) и фактор мягкости и гибкости (для женщин). С образом идеального мужчины-политика совпадает образ Лужкова, а с образом идеальной женщины-политика совпадает образ Слиски.

16. По оценкам респондентов голосовавших за ЛДПР наиболее значимый фактор — фактор профессионализма и нравственных качеств. Второй по значимости фактор для мужчины политика - фактор образованности и обязательности, для женщины политика — гибкости и мягкости; третий для мужчины политика - фактор агрессивности и жесткости; для женщины политика-фактор образованности и обязательности; четвертый — для мужчины политика - фактор гибкости и мягкости; для женщины — фактор образованности и обязательности. Образ Хакамады совпадает с идеальным образом женщин политиков 4 по значимости фактору (агрессивности и жесткости), в остальном образы женщин политиков сильно отличны от идеальных. Образы Лужкова, Явлинского и Жириновского более чем образы других политиков приближены к идеалу по фактору образованности и обязательности. Образ Жириновского сильно отличается от идеала мужчины политика.

17. По оценкам респондентов голосовавших за СПС три наиболее значимых фактора - фактор нравственных качеств, фактор лидерских качеств и фактор отсутствия вредных привычек. Образ Лужкова и Явлинского более чем образы других политиков приближены к идеалу. Образ Хакамады более близок к идеалу, чем образ Слиски.

18. По оценкам респондентов голосовавших за «Единую Россию» в образах идеальных мужчины и женщины наиболее значимый фактор — фактор нравственных качеств. Наименее значимый — фактор агрессивности и артистизма. Второй по значимости фактор для женщины политика — фактор внешности и молодости; для мужчины — фактор профессиональных качеств. Образ Лужкова более чем образы других политиков приближен к идеалу. Образ Слиски более близок к идеалу, чем образ Хакамады.

19. По оценкам респондентов голосовавших за «Яблоко» в образах идеальных мужчины и женщины два наиболее значимых фактора — фактор нравственных качеств (особенно для женщин) и фактор профессиональных качеств(особенно для мужчин). Образы Явлинского и Лужкова более чем образы других политиков приближен к идеалу. Образы Слиски и Хакамады сильно отличаются от идеальных особенно по двум наиболее значимым факторам.

20. По оценкам респондентов голосовавших за КПРФ образы идеальных мужчины и женщины политика сильно отличаются, наиболее значимый фактор для мужчины — фактор профессионализма и нравственных качеств, а для женщины — фактор образованности и обязательности. Второй по значимости фактор для мужчины политика - фактор агрессивности и артистизма, для женщины политика - гибкости и мягкости; третий для мужчины политика -фактор образованности и обязательности; для женщины политика - фактор профессионализма и нравственных качеств; четвертый — для мужчины политика - фактор гибкости и мягкости; для женщины - агрессивности и артистизма. Образы Зюганова и Лужкова более чем образы других политиков приближены к идеалу. Образы Слиски и Хакамады сильно отличаются от идеальных особенно по двум наиболее значимым факторам.

Заключение

1. Являясь основным субъектом в политических коммуникациях, лидер предстает перед электоратом не сам по себе во всей полноте своих человеческих проявлений, а в том образе, при помощи которого он имеет наибольшие шансы реализовать свою цель — победить на выборах. Выявление и осмысление таких образов позволяет с большей долей вероятности предсказывать дальнейшее развитие событий с точки зрения успеха или поражения данного политика.

2. Имидж политического лидера, являясь социально-психологическим стереотипом, является одновременно способом психологического воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание. По сути, мы имеем дело с конструируемым образом, оказывающим воздействие на сознание человека. Понятие имиджа политического лидера зародилось для обозначения не просто образа, а для фиксации некого способа активного и целенаправленного влияния на электорат.

3. Выделенные нами личностные характеристики структуры имиджа политика, могут быть представлены в виде пространства факторов, наиболее значимыми из которых является фактор профессиональных качеств политика и фактор бескорыстности. Большое влияние на восприятие личности политического лидера оказывают тендерные и возрастные параметры политического электората. Хотя нельзя абсолютно точно выделить качества, оцениваемые только женщинами или только мужчинами, нами выявлены следующие особенности:

- у женщин в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают профессиональные качества политического лидера, нравственные и факторы внешности.

- у женщин в возрасте от 24 лет до пенсионного возраста в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают нравственные и профессиональные качества политического лидера.

- у женщин в пенсионном возрасте в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают качества политического лидера, характеризующие особенности взаимодействия, а также нравственные качества.

- у мужчин в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают нравственные качества политического лидера, лидерские и факторы внешности.

- у мужчин в возрасте от 24 лет до пенсии в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают нравственные качества политического лидера, профессиональные и факторы внешности.

- у мужчин в пенсионном возрасте в структуре личностных характеристик имиджа политического лидера наибольшей значимостью обладают профессиональные качества политического лидера, факторы внешности, а также нравственные качества.

4. У электората в зависимости от тендерного и возрастного фактора формируются различные представления о личностных качествах в отношении мужчины-политика и женщины-политика.

- женщины в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа женщины-политического лидера оценивают фактор внешности как более значимый чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера.

- женщины в возрасте от 24 лет до пенсии в структуре личностных характеристик женщины-политического лидера оценивают качества политического лидера характеризующие особенности взаимодействия как более значимые чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера.

- женщины пенсионного возраста в структуре личностных характеристик женщины-политического лидера и в структуре имиджа мужчины-политического лидера оценивают основные качества в равной степени.

- мужчины в возрасте до 24 лет в структуре личностных характеристик имиджа женщины-политического лидера оценивают фактор внешности как более значимый, чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера, а фактор лидерских качеств как более значимый в структуре имиджа мужчины-политического лидера.

- мужчины в возрасте от 24 лет до пенсии в структуре личностных характеристик имиджа женщины-политического лидера оценивают фактор внешности как более значимый чем в структуре имиджа мужчины-политического лидера, а другие основные факторы нравственные как более значимые в структуре имиджа мужчины-политического лидера.

- мужчины пенсионного возраста в структуре личностных характеристик имиджа мужчины-политического лидера оценивают нравственные факторы и факторы агрессивности как более значимые, чем в структуре имиджа женщины-политического лидера, а основной фактор нравственных качеств как более значимый в структуре имиджа женщины-политического лидера.

5. Был установлен феномен взаимосвязи образа идеального политика с реальным выбором электоральной группы лидеров политических партий. Природа этого феномена может быть объяснена двояко. Либо под влиянием конкретного лидера участие расположенного к нему электората формирует идеальные представления о политическом лидере сходным в содержательном смысле с актуальным образом. Либо человек формирует свои электоральные предпочтения в соответствии с сформированным у него идеальным образом политического лидера.