«Иктальные нарушения ритма и проводимости сердца у взрослых пациентов с фокальной эпилепсией» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Рублёва Юлия Владимировна

  • Рублёва Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 134
Рублёва Юлия Владимировна. «Иктальные нарушения ритма и проводимости сердца у взрослых пациентов с фокальной эпилепсией»: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рублёва Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Церебральный контроль кардиальной функции

1.1.1. Влияние вегетативной нервной системы (ВНС) на кардиальную функцию

1.1.2. Центральная регуляция сердечной деятельности

1.2. Эпилептогенные нарушения ритма сердца

1.2.1. Иктальная тахикардия

1.2.2. Иктальная брадикардия и асистолия

1.2.3. Интериктальная кардиальная и вегетативная дисфункция

1.3. Внезапная необъяснимая смерть при эпилепсии (Sudden Unexpected Death in Epilepsy {SUDEP))

1.3.1. Эпидемиология SUDEP

1.3.2. Критерии установления SUDEP

1.3.3. Факторы риска развития SUDEP

1.3.4. Механизмы развития SUDEP

1.3.5. Генетическая предрасположенность к SUDEP

1.3.6. Патофизиология SUDEP

1.3.7. Патофизиологические изменения сердца при SUDEP

1.3.8. Экспериментальные исследования SUDEP

1.4. Влияние противоэпилептических препаратов на нарушение сердечного ритма и рисков развития SUDEP

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения в исследование

2.2. Критерии невключения

2.3. Критерии выбывания из исследования

2.4. Клиническая характеристика больных

2.5. Методы исследования

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты клинического исследования

3.2. Электроэнцефалографическое исследование (продолженный видео ЭЭГ мониторинг с включением сна в течение 4 часов)

3.3. Нейровизуализационное исследование

3.4. Корреляция между структурным очагом, эпилептиформной активностью на ЭЭГ и клинической характеристикой приступа

3.5. Холетровское мониторирование ЭКГ

3.6. ЭХО кардиография

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КАРДИОМОНИТОРИРОВАНИЯ ИКТАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ ПОДКОЖНЫМИ РЕГИСТРАТОРАМИ REVEAL XT

4.1. Общая характеристика пациентов с имплантированным подкожным кардиорегистратором

4.2. Результаты кардиомониторирования пациентов с фокальной эпилепсией. Иктальные нарушения ритма и проводимости сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CBZ- карбамазепин LEV- леветирацетам LTG-ламотриджин OXC- окскарбазепин

SUDEP - внезапная необъяснимая смерть при эпилепсии

TPM - топирамат

VPA - вальпроевая кислота

ВГСП - вторично генерализованный судорожный приступ

ВНС - вегетативная нервная система

ВЭЭМ (ВЭМ) - видеоэлектроэнцефалография

ЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия

НЖНРС - наджелудочковые нарушения ритма сердца

НЖТ -наджелудочковая тахикардия

НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия

НРС - нарушения ритма сердца

ПП - простой парциальный приступ

СБ - синусовая брадикардия

СПП - сложно парциальный приступ

СТ - синусовая тахикардия

СФЭ - симптоматическая фокальная эпилепсия

ФП - фибрилляция предсердий

ФЭ - фокальная эпилепсия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКС - электрокардиостимулятор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эпилепсия - хроническое заболевание центральной нервной системы, одно из наиболее распространенных патологических состояний в мире. Эпилепсией страдает до 0,5-1 % населения мира или около 50 миллионов человек (Карлов В.А., 2002, Hauser W.F. et al., 1993, Wolf P., 2006). Сопутствующие заболевания утяжеляют течение эпилепсии, влияют на выбор противоэпилептического препарата (ПЭП) и прогноз течения заболевания. Коморбидные заболевания могут быть причинными (например, цереброваскулярные заболевания вызывают эпилепсию) или результирующими (т.е., эпилепсия или ее лечение вызывают различные заболевания), к примеру, ПЭП могут индуцировать депрессию или ожирение, эпилептические приступы и ПЭП -вызывать нарушения сердечного ритма и проводимости [2, 3, 44, 66, 73]. Вместе с тем соматическая патология и эпилепсия могут быть независимыми, конкурирующими и влияющими друг на друга заболеваниями, как в случае с эпилепсией и нарушениями ритма сердца.

Было показано, что эпилептические приступы могут иметь значительное влияние на функцию сердца. В некоторых исследованиях сообщается, что более чем в 50% случаев зарегистрированных эпилептических приступов выявляются различные типы сердечных аритмий (фибрилляция предсердий, синусовые аритмии, суправентрикулярная тахикардия), нарушения проводимости (атриовентрикулярные и синоатриальные блокады), изменения реполяризации и преждевременная деполяризация предсердий и желудочков, депрессия сегмента ST и инверсия зубца Т [18, 106, 125, 140]. При этом патофизиологические механизмы возникновения сердечных аритмий при эпилепсии окончательно не установлены. Основную роль в возникновении аритмического синдрома при эпилепсии отводят дисфункции надсегментарных вегетативных образований [14, 40, 93] и сочетанным мембранным сдвигам в структурах сердца и мозга [1, 71, 93, 117]. В основе вегетативной регуляции кардиальной функции лежат симпато-парасимпатические взаимодействия, осуществляемые не только на уровне сердца,

но и всех сегментах ВНС посредством экстракардиальных, интракардиальных и гуморальных механизмов [7, 12, 107].

В многочисленных публикациях указывается на влияние противоэпилептической терапии на сердечный ритм и проводимость сердца [16, 32, 39, 65, 108, 128, 131, 156, 162]. Особое внимание уделяется препаратам -блокаторам натриевых каналов, в частности карбамазепину и ламотриджину. Так, некоторые исследователи указывают на то, что карбамазепин может замедлять сердечную проводимость, вероятно, за счет ингибирования потенциалзависимых быстрых каналов [39, 65, 108, 128, 152]. Ламотриджин может увеличить риск смертельных желудочковых тахиаритмий [131]. Плацебо-контролируемые клинические исследования, однако, не показали QT пролонгации на обычно используемых дозах ламотриджина [128].

Особую значимость проблема нарушений ритма сердца при эпилепсии приобретает в связи с тем, что аритмический синдром является ведущей причиной внезапной необъяснимой смерти при эпилепсии ^ЦОЕР) [76, 140, 163]. Примечательно, что эпилепсия сама по себе является известным фактором риска внезапной остановки сердца в общей популяции, независимо от других факторов сердечного риска [24]. Смертность у пациентов с эпилепсией выше более, чем в 20-40 раз по сравнению с общей популяцией [51]. Тем не менее, врачи, наблюдающие пациентов с эпилепсией, недооценивают важность проблемы SUDEP. Исследование 2006 года в Великобритании среди неврологов показало, что только 5% врачей обсуждают SUDEP со всеми пациентами, причем наиболее распространенной причиной для обсуждения SUDEP является запрос пациента [97].

Выявление пациентов с эпилепсией с высоким риском нарушений ритма и проводимости сердца является важной задачей, стоящей перед эпилептологом и кардиологом, в связи возможным появлением тяжелых осложнений и последствий.

В связи с этим, проблема нарушения сердечного ритма при эпилепсии требует дальнейшего изучения и является достаточно актуальной.

Цель исследования:

Изучение изменений ритма и проводимости сердца в период развития эпилептических приступов у больных фокальной эпилепсией без сопутствующей кардиальной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости иктальных нарушений сердечного ритма и проводимости у пациентов с фокальной эпилепсией без сопутствующей кардиальной патологии.

2. Выявить характер нарушений сердечного ритма и проводимости сердца в зависимости от факторов, связанных с полом, возрастом, частотой приступов, типами приступов, хронологической приуроченности

3. Изучить влияние локализации и латерализации первичного эпилептогенного очага на сердечный ритм и проводимость сердца во время эпилептических приступов.

4. Изучить влияние противоэпилептической терапии на иктальные изменения ритма сердца при фокальной эпилепсии у взрослых.

5. Изучить возможность применения устройств для длительной регистрации ЭКГ с целью выявления иктальных нарушений ритма сердца у взрослых пациентов с продолжающимися эпилептическими приступами.

Научная новизна

1. Впервые определены группы пациентов с высоким риском нарушений ритма сердца и проводимости в зависимости от пола, возраста, латерализации и локализации эпилептогенного очага, частоты, тяжести приступов, их хронологической приуроченности.

2. Проведенное исследование позволило впервые определить частоту возникновения и характер иктальных нарушений сердечного ритма и проводимости при фокальной эпилепсии у взрослых на большой выборке пациентов с применением длительного мониторирования ЭКГ.

3. Получены данные о влиянии противоэпилептических препаратов на нарушения ритма сердца и проводимости с учетом их клинического применения у пациентов с фокальной эпилепсией и продолжающимися эпилептическими приступами.

4. У пациентов с продолжающимися приступами при фокальной эпилепсии предложена методика выявления нарушений ритма сердца и проводимости.

Практическая значимость работы

1. На основании полученных данных определены группы пациентов с высоким риском нарушений сердечного ритма и проводимости во время развития эпилептического приступа. Своевременное выявление пациентов из групп риска с дальнейшим комплексным кардионеврологическим обследованием позволит предотвратить кардиальные осложнения при фокальной эпилепсии.

2. Показана высокая диагностическая информативность метода длительной регистрации ЭКГ у пациентов с фокальной эпилепсией с продолжающимися эпилептическими приступами, позволяющего своевременно выявить иктальные нарушения ритма и скоррегировать принимаемую терапию.

3. С учетом выявленных факторов риска по иктальным нарушениям сердечного ритма и проводимости разработан алгоритм обследования пациентов с фокальной эпилепсией и продолжающимися эпилептическими приступами, направленный на диагностику кардиальных нарушений в период развития эпилептических приступов.

Внедрение в практику

Результаты данного исследования внедрены в работу неврологических отделений ГКБ№1 им.Н.И.Пирогова, в практическую работу кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздрава России.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала неврологическое и кардиологическое обследование пациентов с фокальной эпилепсией. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор больных и статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне открытого ретроспективного исследования с использованием клинических, нейровизуализационных (МРТ головного мозга), нейрофизиологических обследований (продолженного видео ЭЭГ мониторирования), длительной регистрации ЭКГ на протяжении 12 месяцев с регистрацией иктальных событий, лабораторных и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное неврологическое и кардиологическое обследование позволило определить, что наиболее часто у пациентов с фокальной эпилепсией в период возникновения эпилептических приступов возникает синусовая тахикардия (59,5 % случаев) и нарушения сердечного ритма и проводимости (29,1 % случаев).

2. Выявлены факторы риска по нарушениям ритма сердца и проводимости в период развития эпилептических приступов при отсутствии межприступных НРС и проводимости: мужской пол, серийные приступы, билатеральные тонико-клонические пароксизмы, приступы, возникающие во время сна («вокруг сна»).

3. Синусовая тахикардия является наиболее частым иктальным сопровождением приступа (59,49 %) вне зависимости от латерализации первичного эпилептогенного очага. Синусовая брадикардия и асистолия зафиксирована в 3,95 % и в 1,58 % случаев соответственно и регистрируются при левосторонней латерализации, синусовая тахикардия с высокой частотой сердечных сокращений (>170) и фибрилляция предсердий чаще возникает при правосторонней латерализации. Иные нарушения ритма сердца без значимых различий возникают и при правостороннем, и при левостороннем первичном эпилептогенном очаге.

4. На основании полученных данных не выявлено статистически значимых различий по частоте возникновения иктальных нарушений ритма и проводимости сердца у пациентов с фокальной эпилепсией при приеме блокаторов натриевых каналов и противоэпилептических препаратов с другим основным механизмом действия, как в режиме монотерапии, так и при различных, так и при при политерапии.

5. Проведение длительного мониторирования ЭКГ посредством имплантации подкожного кардиомонитора при эпилепсии является наиболее информативной методикой для выявления иктальных нарушений сердечного ритма и проводимости.

Степень достоверности определяется репрезентативностью выборки пациентов, формированием групп больных, объективными методами исследования, сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Иктальные нарушения ритма и проводимости сердца у взрослых пациентов с фокальной эпилепсией»»

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на научно практической конференции «Эпилепсия и пароксизмальные состояния как междисциплинарная проблема» (2017г., Москва), научно-практической конференции «Персонализированное лечение неврологических заболеваний» (2017г., Москва), симпозиума с международным участием "Эпилепсия: научные и практические аспекты" (2018г., Москва), научно-практической конференции «Эпилепсия и пароксизмальные состояния как междисциплинарная проблема» (2018г., Москва).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры невролологии, нейрохирурги и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, протокол заседания № 64 от 30.01.18г.

Публикации

Всего опубликовано 7 печатных работ, из них по теме диссертации 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании, и ретроспективном анализе результатов обследования больных с фокальной эпилепсией, включенных в исследование. Автор освоил нейрофизиологические методы обследования, использованные в работе, методы, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения (клинические примеры). Работа иллюстрирована 22 таблицами, 26 диаграммами и 4 схемами. Указатель литературы содержит 170 библиографических источников, в том числе, 14 отечественных и 156 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Церебральный контроль кардиальной функции

1.1.1. Влияние вегетативной нервной системы (ВНС) на кардиальную функцию

Вегетативная нервная система имеет основополагающее значение для поддержания гомеостаза в организме путем регулирования сердечного ритма, дыхания, мочеиспускания, пищеварения и репродукции.

Работа вегетативной нервной системы (ВНС) детерминирована балансом между медуллярными рефлексами и влиянием коры головного мозга. Мозг интегрирует информацию из дыхательных, кардиальных и сосудодвигательных симпатических и парасимпатических рефлекторных центров [26]. Симпатические и парасимпатические центры и отделы вегетативной нервной системы обеспечивают модуляцию инотропного, хронотропного и дромотропного эффектов на сердце и реализуют свои влияния через холинорецепторы и адренорецепторы клеток сердца [7, 26, 34]. Кардиальные нервы ВНС состоят из 2 нейронов. Тела первых нейронов расположены в ЦНС, а тела вторых нейронов образуют ганглии за пределами ЦНС.

Влияние парасимпатичекой нервной системы на кардиальную функцию Парасимпатическая регуляция работы сердца осуществляется сердечными ветвями правого и левого блуждающих нервов. Тела первых двигательных нейронов локализованы в двойном ядре (nucleus ambiguus), дорзальном двигательном ядре (dorsal motor nucleus) и ядре одиночного пути (nucleus tractus solitarius) в продолговатом мозге; их работа регулируется гипоталамусом. Также установлена связь преганглионарных парасимпатических нейронов с корой головного мозга и спинным мозгом [165].

Аксоны этих нейронов в составе блуждающего нерва выходят из полости черепа и направляются к интрамуральным ганглиям сердца, где располагаются тела вторых нейронов. Постганглионарные волокна блуждающего нерва в большинстве случаев оканчиваются на кардиомиоцитах синоатриального и атриовентрикулярного (АВ) узлов, предсердий и внутрипредсердной проводящей системы. У правого и левого блуждающих нервов разное функциональной

влияние на сердце. Область распределения правого и левого блуждающих нервов не симметрична и взаимно перекрывается. Показано, что правый блуждающий нерв преимущественно иннервирует правое предсердие, соответственно, оказывает влияние преимущественно на СА узел. При раздражении правого блуждающего нерва более выражен отрицательный хронотропный эффект. Тогда как левый блуждающий нерв иннервирует преимущественно атриовентрикулярное соединение и его стимуляция приводит к отрицательному дромотропному эффекту и к АВ блокадам разной степени выраженности [9, 13].

Нейромедиатором, выделяющимся из постганглионарных

парасимпатических волокон блуждающего нерва, является ацетилхолин. Действие ацетилхолина на сердце характеризуется коротким латентным периодом реакции (50-200 мс). Это обусловлено тем, что ацетилхолин действует на специфические ацетилхолинергические калиевые каналы сердца, у которых короткий латентный период (50-100 мс) [6]. Вследствие того, что ацетилхолин быстро разрушается ацетилхолинэстеразой в области атриовентрикулярного соединения и синоатриального узла, происходит быстрое угасание ответной реакции на стимуляцию блуждающего нерва. Таким образом, сочетание этих двух особенностей парасимпатической регуляции работы сердца - короткого латентного периода и быстрого угасания ответной реакции позволяет осуществлять контроль за работой атриовентрикулярного соединения и синоатриального узла при каждом сердечном сокращении [6].

Согласно классическим представлениям, активация парасимпатической нервной системы приводят к отрицательному дромотропному и хронотропному эффекту. Однако, некоторые исследователи сообщают о противоположных результатах. Показано, что активация М-холинорецепторов может вызывать как положительный, так и отрицательный инотропный и хронотропный эффекты [75]. Данное предположение основано на результатах ряда исследователей, которые считают, что разнонаправленный эффект ацетилхолина может быть связан с активацией разных подтипов М- холинорецепторов и модуляцией активности различных систем вторичных посредников и различных эффекторов [56].

Влияние симпатической нервной системы на кардиальную функцию.

Симпатическая регуляция осуществляется спинальными нервами. Тела первых нейронов располагаются в интермедиолатеральных столбах боковых рогов серого вещества 5-6-го верхних грудных и 1-2-го шейных сегментов спинного мозга [10, 11, 13].

Аксоны нейронов выходят в составе передних корешков и входят в паравертебральные ганглионарные цепочки (ganglion cervicale medium, ganglion cervicale inferius). Самый крупный из них - звездчатый узел. От него отходит большинство постганглионарных волокон к сердцу [7, 13]. В среднем средостении постганглионарные волокна симпатических и преганглионарные волокна парасимпатических нервов объединяются в смешанный нерв и подходят к сердцу. Правый и левый симпатические нервы распределены по поверхности сердца не симметрично.

Постганглионарные волокна симпатических нервов оканчиваются на пейсмекерных клетках СА узла, кардиомиоцитах АВ узла, предсердий, желудочков, внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводящей системы. Симпатические нервы имеют короткие преганглионарные и длинные постганглионарные волокна. Физиологическая сущность удаленного от органа перерыва состоит в том, что короткие преганглионарные и длинные постганглионарные волокна симпатического нерва обеспечивают обширное распространение центрального и периферического влияний [13]. Таким образом, симпатическая иннервация сердца охватывает больше анатомических кардиальных структур, чем парасимпатическая. Активация симпатической системы приводит к усилению инотропного, хронотропного, дромотропного эффектов. Важно отметить отличие развития и угасание скорости ответной реакции при стимуляции симпатической и парасимпатической нервной системы. Ответная реакция на стимуляцию блуждающего нерва происходит значительно быстрее, чем при симпатической стимуляции. После стимуляции симпатических нервов угасание ответной реакции происходит медленно, тогда как прекращение стимуляции блуждающего нерва приводит к мгновенному угасанию ответа. Это

объясняется тем, что часть норадреналина, выработанного при стимуляции симпатических волокон, захватывается нервными окончаниями, а оставшееся количество поступает в кровоток. Поэтому элиминация норадреналина происходит медленнее по сравнению с другими медиаторами [6]. Вероятно, это вызвано тем, что выработка норадреналина происходит медленно и влияет на кардиомиоциты через относительно медленную систему вторичных мессенджеров. Все это позволяет сделать важное заключение о том, что регуляция сердечной деятельности парасимпатической системой происходит при каждом сердечном цикле, в то время как симпатическая система не осуществляет такую регуляцию [6].

Вместе с тем, наряду с центральной регуляцией кардиальной функции, в настоящее время большое внимание уделяется интрамуральным ганглиям, содержащим постганглионарный парасимпатический нейрон, как к структурам, оказывающим регулирующее действие на работу сердца [86]. В исследованиях указывается, что внутрисердечные нервные сплетения, обозначаемые как «внутрисердечная нервная система», не являются простым переключателем центральных вагусных влияний на сердце, а в значительной степени модулируют как симпатические, так и парасимпатические влияния на сердце [78, 149]. Эти нейроны интегрируют экстра- и интракардиальные регуляторные влияния, ингибируют спонтанную активность пейсмекеров [86, 195].

Принципы интегративного влияния симпатической и парасимпатической систем на функцию сердца.

Вегетативная регуляция сердечной деятельности осуществляется сложным взаимообусловленным и взаимозависимым влиянием симпатической и парасимпатической нервной системы и интегрируется деятельностью надсегментарных церебральных структур, центром которых является лимбико-ретикулярный комплекс с участием новой коры [4]. Выделяют несколько типов симпато-парасимпатических взаимодействий: функциональная синергия (или относительный антагонизм) и акцентированный антагонизм

Термин «функциональной синергии» обозначает совместное влияние симпатического и парасимпатического отделов ВНС, при котором наблюдается повышение активности одной системы и снижение другой. Например, изменение положения тела из вертикального в горизонтальное приводит к усилению парасимпатических влияний и ослаблению симпатических, в результате снижается частота сердечных сокращений (ЧСС).

Небольшая двигательная активность приводит к ослаблению парасимпатического влияния и таким образом увеличение ЧСС [6]. При дальнейшем нарастании активности отмечается увеличение ЧСС за счет усиления симпатических влияний.

В экспериментальных исследованиях выявлено, что повышение активности одной системы приводит к еще большей активации другой. Показано, что чем больше при стимуляции блуждающего нерва снижалась ЧСС, тем выше была симпатическая активность [5]. Эти исследования позволили определить принцип «акцентированного антагонизма», при котором ингибирующий эффект данного уровня парасимпатической активности выражен тем сильнее, чем выше уровень симпатической активности [5]. На уровне миокарда акцентированный антагонизм проявляется тем, что тормозной эффект одного и того же уровня парасимпатической активности, например, замедление сердечного ритма тем сильнее, чем выше уровень симпатической активности.

Таким образом, развитие адаптационных кардиальных реакций на стрессовые факторы обусловлено сложной взаимообусловленной динамической интеграцией симпатических и парасимпатических влияний. Взаимодействие двух отделов проявляется и при реализации адаптивных реакций, когда симпатическая нервная система обеспечивает быструю «аварийную» мобилизацию энергетических ресурсов и активирует функциональные ответы на раздражители, или «эрготропную функцию», а парасимпатическая — корригирует и поддерживает гомеостаз, обеспечивая резервы для аварийной регуляции, или осуществляет «трофическую» функцию. Вызываемые эффекты симпатической и парасимпатической нервной системой могут быть противоположными, но в целом

оба этих отдела ВНС являются синергистами, выполняя одну и ту же задачу — регулирование гомеостаза [4].

Становится понятным, что рассогласование кардиоцеребральных взаимодействий приводит не только к межсистемным, но и внутрисистемным нарушениям [6].

1.1.2. Центральная регуляция сердечной деятельности.

Центральная регуляция сердечно-сосудистой системы имеет четыре уровня: спинной мозг, ствол мозга, область гипоталамуса, кору головного мозга. Более высокие мозговые системы имеют нисходящий контроль через вегетативные пути от ствола мозга к сердцу. Активация медуллярных рефлексов опосредуется влиянием островковой коры, орбитофронтальной коры поясной извилины, миндалины, гипоталамуса, и околопроводного серого вещества головного мозга [26].

В экспериментальных работах по корковой стимуляции показана роль центральных вегетативных образований и медуллярных вегетативных ядер в регуляции частоты сердечных сокращений при эпилепсии. Ключевую роль отводят островковой коре как центральному образованию в обеспечении вегетативной регуляции работы сердца.

Nagai et а1., (2010) предложил термин ось «мозг-сердце» для описания центральной вегетативной регуляции сердечного ритма при эпилепсии. Ключевые вегетативные надсегментарные (центральные) структуры (островковая кора, околопроводное серое вещество, центральное ядро миндалевидного тела) напрямую стимулируют вегетативные ядра продолговатого мозга через таламус [99]. Медуллярные вегетативные ядра отдельно активируют парасимпатические и симпатические ядра. Конечным результатом является прямая автономная иннервация через блуждающий нерв и симпатические висцеральные эфферентные волокна на клетки синоатриального узла, что отображено в схеме 1.

Схема 1. Автономная ось «мозг-сердце» при эпилепсии (по Nagai et а1. (2010))

Симпатическое сосудосуживающее действие осуществляется ретикулярной формацией ствола головного мозга, в котором локализованы медуллярные и ромбэнцефальные центры. На активность сосудодвигательного центра может влиять дыхательный центр и другие отделы ЦНС. Показано, что стимуляция ретикулярной формации среднего и промежуточного мозга может оказывать на сердечно-сосудистую систему не только стимулирующее влияние, но и тормозящее. Раздражение каудальной части гипоталамуса приводит к повышению симпатической активности, тогда как стимуляция ростральных отделов наоборот тормозит ее активность. Высшим регуляторным центром является лобная кора, которая действует на моторные и вегетативные центры [67]. Островковая и префронтальная кора, как полагают, представляют собой вегетативную нервную систему на корковом уровне. Во время развития плода, островок является первым корковым центром созревания и васкуляризации, с правосторонней предоминантой [15, 26, 114]. Возбуждение от островка может привести к возбуждающим "прессорным" или "тормозным" депрессорным ответам на сердечном уровне [26, 51].

Существует свидетельство конкретной полушарной организации этой реакции, показанное при погружении электродов в островковую долю в исследованиях Оппенгеймера и др. [111-113] с латерализованным влиянием -прессорным из правой гемисферы и депрессорным влиянием левого полушария.

1.2. Эпилептогенные нарушения ритма сердца

1.2.1. Иктальная тахикардия

В ряде исследований показано, что синусовая тахикардия выявляется в 50100% случаев зарегистрированных приступов [28, 72, 94, 124, 125, 170].

Хотя частота сердечных сокращений иктальной тахикардии, как правило, составляет 100-120 ударов в минуту [28], имеются сообщения о ЧСС, превышающей 170 ударов в минуту, даже во время простого парциального приступа [55, 125].

Наиболее часто иктальная тахикардия возникает в начале иктальной фазы приступа, вскоре после начала приступа [55, 94, 91], реже перед началом приступа [171], или может отмечаться в постприступном периоде [57], что подтверждается данными ЭЭГмониторирования с дополнительным ЭКГ электродом.

Синусовая тахикардия не всегда является физиологической реакцией на тонико-клонические судороги во время приступа. Это подтверждается тем, что зачастую тахикардия возникает до судорожной фазы приступа.

Время задержки между тахикардией и приступом колеблется от начала и до 0,7-49,3с [170]. Возможным механизмом является распространение эпилептических разрядов на правую островковую кору [112].

В некоторых публикациях описывается преобладание тахикардии при правосторонней латерализации [91, 93, 111, 112, 113]. Эти данные получены в результате экспериментальных и клинических исследований по стимуляции соответствующей зоны [111, 112, 113, 141], хотя важно отметить, что иктальная тахикардия зачастую возникает независимо от конкретной латерализации. В других исследованиях предполагается влияние других факторов на возникновение тахикардии [45, 130].

Иктальное начало тахикардии описывается чаще при темпоральной эпилепсии (TLE, ВЭ), чем при экстратемпоральной (XTLE) [53, 55], что поддерживает гипотезу о том, что участие островковой коры является ключевой частью иктальной тахикардии. Продолжительность тахикардии также больше у пациентов с медиальной височной по сравнению с экстратемпоральной эпилепсией. Вполне возможно, что эпилептические разряды при височной эпилепсии распространяются в сторону островковой коры легче и на более длительный срок, чем при экстратемпоральной эпилепсии.

Тахикардия и развитие тахиаритмии во время приступов является одним из возможных причин внезапной смерти больных эпилепсией (SUDEP). Синусовая тахикардия может переходить в злокачественную желудочковую тахикардию и фибрилляцию желудочков, что, как было показано, является причиной SUDEP у пациента с темпоральной эпилепсией [47].

Espinosa (2009) описал случай с пациентом, у которого во время генерализованного тонико-клонического эпилептического приступа с началом в правой височной доле возникла фибрилляция желудочков, потребововшая сердечно-легочной реанимации, в том числе дефибрилляции. После проведения обследования (коронарография, фукциональные электрофизиологические исследования) патологии со стороны сердца данного пациента не выявлено[47].

1.2.2. Икталъная брадикардия и асистолия

Хотя иктальная тахикардия наблюдается практически во всех случаях, иктальной брадикардии уделяется большое внимание из-за потенциальной возможности возникновения сердечной асистолии и предположительно связанной, но еще недоказанной, возможностью развития SUDEP. Первый опубликованный доклад об иктальной асистолии представил Рассел в 1906 году, который отметил исчезновение пульса у молодого мужчины во время эпилептического приступа [126]. Небольшое количество описанных случаев и серия небольших исследований значительно ограничивает достоверность выводов, извлеченных из данных литературы. Иктальная брадикардия

наблюдается в <5% зарегистрированных приступов [31, 91, 122, 124, 125, 138, 153], но может возникать в большем проценте случаев приступов, которые не зафиксированы элекроклинически [125].

В некоторых исследованиях сообщается о регистрации асистолии в иктальном периоде у пациентов с рефрактерной эпилепсией продолжительностью от четырех до 60 секунд [31, 37, 122, 125]. Кроме того, экспериментальные данные свидетельствуют о том, что иктальная брадиаритмия может привести к остановке сердца [83]. Однако брадикардия и асистолия имеют в основе различные патофизиологические базы, и не являются двумя точками на континууме цереброгенных аритмий. Тем не менее, характеристики эпилепсии по локализации, латерализации, типам приступов и демографическим показателям схожи у пациентов с иктальной брадикардией.

В обзоре литературы, проведенном ВгШюп (2006), показано, что из 65 случаев иктальной брадикардии, зафиксированных по данным ЭЭГ и ЭКГ, эпилептический очаг (вначале приступа) был локализован в височной доле в 55%, лобной доле в 20%, лобно-височной области в 23%, и затылочной доле в 2%. Информация о латерализации эпилептиформной активности была доступна в 56 случаях. Из них брадикардия возникала при локализации эпилептического очага в левом полушарии - в 63%, в правом - в 34%, и двусторонней - в 4% случаев [31]. Таким образом, выявлена тенденция причастности левой височной доли к иктальной брадикардии, однако этих данных недостаточно, чтобы достоверно оценить взаимосвязь локализации эпилептического очага с конкретными нарушениями ритма и проводимости (в частности, с иктальной брадикардией).

Наибольший интерес представляют случаи с сочетанием двусторонней эпилептической активности и иктальной брадикардией [31, 37, 116, 123].

J. Рап^аш et а!. (2011г) сообщают о двух пациентах с фокальной эпилепсией с эпилептиформной активностью и эпилептическими приступами, исходящими из обоих полушарий головного мозга независимо. У первого пациента наблюдалось учащение ЧСС во время приступа с иктальным началом в правом полушарии, при этом во время приступов, исходящих из левого

полушария, регистрировалось снижении ЧСС. У второго пациента при приступах с началом в левом полушарии ЧСС увеличивалась в 1,3 раза, а при приступах из правого полушария отмечалась брадикардия и асистолия. Таким образом, эти случаи подтверждают латерализационную организацию вегетативных центров в головном мозге, однако указывают на то, что вегетативная латерализация индивидуальна для каждого человека [116].

Возможно, при двусторонней локализации эпилептических поражений возникает более значительный дисбаланс функции парасимпатической и симпатической систем, чем при односторонней стимуляции. Вовлечение подкорковых и стволовых структур, кортико-кардиальных связей во время эпилептического приступа, могут способствовать возникновению брадикардии [88, 112].

Как было сказано выше, короткие по продолжительности исследования ЭЭГ-мониторинга с дополнительным кардиоэлектродом могут приводить к недооценке истинной распространенности иктальной асистолии. Например, Schuele et al. (2007) оценивали базу данных из 6825 пациентов, которым в стационаре проведен видео-ЭЭГ мониторинг, и выявили иктальную асистолию только у 0,27% всех больных, страдающих эпилепсией [133].

В отличие от этого, в исследовании Fergus J Rugg-Gunn, Diana Holdright (2010) сообщается о 20 больных с рефрактерной фокальной эпилепсией, которым были имплантированы регистраторы ЭКГ на срок до 18 месяцев. Были проверены более 220 000 часов записи ЭКГ, во время которых пациентами сообщено о 3377 приступов (1897 сложные парциальные или вторично генерализованные тонико-клонические приступы и 1480 простые парциальные приступы). Сердечный ритм был оценен на имплантируемых регистраторах при 377 приступах. Иктальная брадикардия с ЧСС менее 40 ударов в минуту была отмечена в 0,24% всех приступов за период исследования и в 2,1% от зарегистрированных приступов. У 7 из 19 пациентов брадикардия возникла в иктальном периоде. У четырех из них была серьезно выраженная брадикардия или периоды асистолии, что потребовало установки постоянного кардиостимулятора. Небольшое количество участвующих

пациентов не позволили провести статистический анализ данных локализации и латерализации. Не было выявлено четкой корреляции между сердечнососудистыми событиями и конкретными противоэпилептическими препаратами. Примечательно, что лишь небольшая доля приступов для каждого пациента была связана со значительными сердечными событиями, несмотря на идентичные характеристики приступов [124].

1.2.3. Интерикталъная кардиалъная и вегетативная дисфункция

На самом простом уровне, интериктальная сердечная функция может быть оценена путем визуальной оценки стандартного 12-канального ЭКГ исследования, главным образом, для выявления нарушения проводимости, хотя у больных эпилепсией оно часто нормальное [28, 93, 125] или лишь незначительно изменено [41, 72]. Амбулаторное мониторирование ЭКГ показало, что возникновение межприступных нарушений сердечного ритма (например, увеличение числа желудочковых и предсердных экстрасистол, возникновение бигеминии или тригеминии) у пациентов с эпилепсией было близко к общепопуляционным показателям (5,3%) [72], однако, более позднее исследование 128 пациентов с тяжелой рефрактерной эпилепсией и нарушениями обучаемости показало интериктальные аномалии ЭКГ примерно у 60% пациентов, в том числе атриовентрикулярную блокаду 1-й степени и недостаточное нарастания зубца R [119]. В другом исследовании 19 пациентов с рефрактерной эпилепсией ЭКГ-аномалии, такие как блокада ножек пучка Гиса, изменения сегмента ST и АВ-блокада первой степени, были выявлены примерно у 35% больных с фармакорезистентной эпилепсией при отсутствии диагностированных заболеваний сердца [107]. Потенциально существует ряд важных сопутствующих факторов, однако, вызывает сомнения, были ли исследования адекватно отображены, был ли представлен отчет о системных сопутствующих заболеваниях и применении психотропных препаратов, и есть ли клинически значимые признаки аномалии проводимости.

Ранние экспериментальные исследования показали, что интериктальная эпилептиформная активность была связана с симпатической и парасимпатической вегетативной дисфункцией, совпадающей по времени с эпилептическими разрядами [83, 85]. Tomson T.