Иконичность современного стихотворного текста как лингвосемиотический феномен: на материале немецких свободных ритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мильдзихова, Аэлита Керимбековна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Мильдзихова, Аэлита Керимбековна
Оглавление
Введение
Глава 1. Немецкие свободные ритмы
1.1. К определению и содержанию понятия
1.2. К вопросу о стиховом статусе свободных ритмов
1.3. Возникновение свободных ритмов в немецкоязычной поэзии
1.4. Свободные ритмы новейшего времени как художественная форма
отражения изменившейся поэтической картины мира
Выводы по I главе
Глава 2. Иконичность как лингвосемиотический феномен
2.1. Семиотические основы изучения поэтического текста
2.2. Иконичность в контексте семиотической концепции Ч.С. Пирса
2.3. Иконичность в поэтическом тексте
2.4. Виды иконичности по типу иконического знака
<
Выводы по II главе
Глава 3. Иконичность в современных свободных ритмах
3.1. Звуковая иконичность в поэтическом тексте
3.1.1. Иконическая функция звуковых повторов
3.1.1.1. Аллитерация
3.1.1.2. Паронимическая аттракция
3.1.1.3. Ассонанс
3.1.2. Звукосимволизм. Ономатопея
3.2. Иконичность графики
3.2.1. Роль графики в пограничных видах стиха
3.2.2. Иконическая функция стиховых переносов в современном стихотворном тексте
3.3. Структурная иконичность в поэтическом тексте
3.3.1. Техника монтажа в поэзии
3.3.1.1. К истории возникновения термина и содержанию понятия
3.3.1.2. Монтаж как принцип построения поэтического текста
3.3.2. Техника монтажа и политическая лирика Х.М. Энценсбергера
3.3.2.1. Прием монтажа как манифестация особенностей поэтической картины мира
3.3.2.2. Монтаж как иконический знак. Техника словесного монтажа в лирике Х.М. Энценсбергера
3.3.2.3. Цитатный («документальный») монтаж в творчестве Х.М. Энценсбергера
3.4. Иконичность синтаксиса
3.4.1. Перечисления как манифестация иконичности смежности
3.4.2. Обособления и парцелляция как иконическая репрезентация физической реальности. Иконичность последовательности
3.4.3. Парентеза как иконический знак. Иконичность выделенное™
3.4.4. Синтаксический повтор как проявление репетиционной иконичности
3.4.5. Эллипсис как иконический знак. Иконичность отсутствия
Выводы по III главе
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иконичность современного стихотворного текста как лингвосемиотический феномен: на материале немецких свободных ритмов»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время интерес исследователей к языку современной поэзии неуклонно возрастает. Согласно емкому и в то же время точному определению, данному Ю. Кристевой, поэтический язык является бесконечным кодом, функционирующим «в динамическом процессе, в ходе которого знаки обогащаются значением или меняют его. Литературная практика-это освоение и выявление возможностей, заложенных в языке, это динамическое начало, нарушающее инерцию языковых привычек и дающее лингвисту возможность изучить значения знаков в их становлении. Поэтический язык - это диада, неразрывно связанная как с законом, так и с его нарушением» [Кристева 2004: 195-198]. Таким образом, Ю. Кристева акцентирует творческий потенциал, a priori заложенный в языке поэзии.
Проблема творческого начала в языке интересует ученых со времен Гумбольдта. Лингвисты усматривают его во внутренней форме языка и обращаются в этой связи к анализу поэзии, поэтического текста, поэтического дискурса. При этом понятие дискурса становится одним из ключевых в современной лингвистике.
По мысли Н.Д. Арутюновой, дискурс (от франц. discours — речь) — это связный текст, рассматриваемый «в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими -факторами; текст, взятый в событийном аспекте»; «дискурс» - это речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 136-137]. Что касается поэтического дискурса, то он понимается в современной науке как совокупность создаваемых по определенным правилам стихосложения художественных текстов, особенности которых обусловлены одновременно
объективной действительностью и картиной мира художника слова. Речь идет при этом об эстетически преобразованном внутреннем мире автора, образно воспроизведенном в тексте и субъективно отражающем мир реальный (см.: [Сборошенко 2008: 148]).
Поэтический дискурс сегодня осознаётся как самостоятельный тип дискурса. «С позиций дискурсивного осмысления поэзия представляет собой общение особого рода, насыщенное глубинными эмоциональными переживаниями и выражаемое в эстетически маркированных языковых знаках» [Карасик 2009: 326]. Следует подчеркнуть, что современный поэтический дискурс вырабатывает собственные правила и закономерности, по которым строится «возможный (альтернативный) мир» (термин Ю.С. Степанова).
Исследователи отмечают в этой связи усилившуюся в современной поэзии, в том числе немецкоязычной, тенденцию к семиотизации стиховых явлений [Фатеева 2001: 419], в рамках которой разноуровневые элементы стиховой системы (фоника, графика, орфография, синтаксис) приобретают »коническую функцию.
Особенно явно эта тенденция прослеживается в свободных ритмах, преде ишляющих собой свободный стих немецкого тина. Исходя из общепризнанного положения, что всякий дискурс есть код, можно утверждать, что свободные ритмы, будучи стихами, свободными от метрических, рифменных и строфических ограничений, и характеризующиеся затемненным смыслом и усложненной формой, представляют собой код усложненного типа. При этом в стихе, игнорирующем строгие правила стиховой конвенции, происходит снижение семиотической конвенциональности за счет увеличения степени иконичности подобного типа поэтического текста [Дреева 2012 б: 36].
Особая художественная информация, носителем которой является всякий поэтический текст [Лотман 1970: 1 1], в свободных ритмах выражается с помощью целого ряда языковых инноваций, в том числе и элементов
паралпнгвистической семиотики. Поэтический текст, свободный от метрических, рифменных и строфических ограничений, функционирует как сложный семиотический объект; он строится с помощью «кодовых систем, полемически заостренных против кодов, на основе коюрых создавались произведения прошлого» (цит. по: [Гречушникова 2006: 6]).
Вышесказанное может, на наш взгляд, служить достаточным обоснованием актуальности выбора темы, которая предполагает комплексное рассмотрение феномена иконичности в свободных ритмах современных немецкоязычных авторов с использованием категориального аппарата лингвистики, в частности, с применением лингвопоэтического, а также элементов лингвосемиотического анализа. Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью осмысления сущности мотивированности языковых знаков разноуровневой отнесенности, их функционального потенциала в зависимости от текста, в котором они употребляются.
Следует подчеркнуть, что понимание языка как знаковой системы, сформированной по законам семиозиса, в последнее время все чаще привлекает внимание исследователей. Любая знаковая система является, как известно, информационной системой, обладающей определенным эвристическим потенциалом.
Что касается семиотической интерпретации художественного текста, то эта проблема активно разрабатывалась в трудах отечественных ученых -Д.С. Лихачева Ю.М. Лотмана, В.П. Топорова, Б.А.Успенского, Т.В. Цпвьян и др. Согласно точке зрения этих исследователей, художественный текст представляет собой обобщенную модель мира, отражающую особенности мироощущения художника слова, его философские, эстетические, религиозные и морально-этические взгляды, и манифестируемую в художественном произведении с помощью системы знаков, символов, кодов и т.д. Поэтому интерпретация произведения есть проникновение в картину мира поэта, состоящую из разных структурных
уровней - от понятий и образов до мотивов, сюжетов, тем. Эти положения являются в настоящее время общепризнанными в лингвосемиотике и л и и гво поэтике и рассматриваются в качестве основополагающих для проведения дальнейших изысканий в намеченном направлении.
С учетом всего вышесказанного можно утверждать, что лингвосемиотический подход к описанию иконпческих принципов языкового означивания в поэтическом тексте, составляющий фокус настоящего диссертационного исследования, с привлечением элементов лингвопоэтического анализа организации дискурса, в данном случае -полического дискурса, является весьма актуальным и достойным внимания и сс л ед о вател е й.
Итак, в работе предпринимается попытка комплексного исследования иконичности на разных уровнях организации стихотворного текста на материале современной немецкоязычной поэзии. Системное описание явления иконичности будет способствовать, на наш взгляд, более глубокому пониманию организации современного поэтического дискурса и его влияния на реципиента, а также внесет значительный вклад в решение вопроса о семиотической специфике современного стихотворного текста.
Объектом данного исследования является современный поэтический дискурс, представленный немецкими свободными ритмами. Предметом исследования выступают языковые единицы и элементы стиховой системы, участвующие в организации иконического кодирования в современном стихотворном тексте.
Исходной для исследования принципов иконического функционирования языковых знаков в пространстве поэтического дискурса явилась научная гипотеза о том, что в основе иконического означивания в языке лежит механизм подобия как основополагающий принцип когнитивных процедур.
Следует также указать, что одним из базовых теоретичесих положений для предпринятого исследования явилось суждение Ю.М. Лотмана о том,
что «движение стиха подчиняется закону введения максимальных ограничений и последующего их "расшатывания"» [Лотман 1972: 95]. Причем «максимальное "расшатывание" запретов на одном уровне сопровождается максимальным соблюдением пх на другом», - считает Ю.М. Лотман [Лотман 1972: 95]. Таким образом, ученый постулирует наличие в самой природе стихотворного текста некоего «принципа равновесия».
Согласно данному принципу, в свободном стихе, т.е. стихе, в котором отсутствуют вторичные стихообразующие признаки - рифма и твердо фиксированная метрическая схема, обнаруживаются средства разноуровневой принадлежности, компенсирующие отсуствие названных признаков и поддерживащие версификационный статус подобного типа стиха [Дреева 20126: 8].
В соотвектвии с приведенными суждениями, а также с учетом специфики материала настоящего исследования общая гипотеза данной диссертации была сформулирована следующим образом: отсутствие вторичных стихообразующих признаков (рифмы и твердо фиксированной метрической схемы) в свободных ритмах компенсируется иконическими средствами разноуровневой принадлежности, поддерживащими версификационный статус подобного типа стиха и отражающими процесс семиотизации современного стихотворного текста.
Согласно исходной рабочей гипотезе предпринятого исследования, к подобным средствам следует отнести иконичность поэтического текста в целом и некоторые ее виды, в частности, например, наряду с графическими и ритмико-синтаксическими средствами, звуковые повторы, придающие стихотворному тексту благозвучие и гармонию и выполняющие таким образом в подобных стихах не только функции создания эвфонии и текстовой связности, но и компенсирующую функцию.
Таким образом, целью настоящего исследования, посвященного рассмотрению иконического потенциала средств разноуровневой принадлежности в стихотворном тексте, является, прежде всего, изучение
»конической функции фонемных созвучий, графики, техники монтажа, синтаксических явлений в поэтическом тексте. Поэтический текст понимается при этом как произведение искусства, создаваемое в результате творческой деятельности и представляющее собой фрагмент действительности, преобразованный поэтом в соответствии с особенностями его картины мира (поэтической картины мира художника слова).
Следовательно, поскольку материалом исследования послужили поэтические произведения немецкоязычных поэтов современности, написанные свободными ри тмами, то »конические средства рассматриваются также в качестве компенсирующего фактора, поддерживающего в условиях отсутствия рифмы и метра версификационный стату с свободного стиха.
Таким образом, исходной для проводимого исследования явилась установка, что иконичность в анализируемом типе дискурса демонстрирует, предположительно, не только индивидуально-авторские пристрастия в использовании перечисленных средств, но и отражает особенности их употребления в качестве компенсирующего средства в свободном стихе.
Итак, цель предпринятого исследования состоит в описании специфики »конического кодирования в структуре стихотворного текста (на материале немецкоязычной поэзии).
Исходя из цели, в работе решаются следующие задачи:
1) обзор теоретических источников и различных точек зрения на знаковую природу языка;
2) описание принципов иконизма на разных уровнях организации современного стихотворного текста;
3) выявление наиболее частотных форм организации иконического означивания в анализируемом типе дискурса;
4) анализ иконичности языковых средств поэтического синтаксиса (на материале современных свободных ритмов).
Язык современных свободных ритмов был выбран в качестве объекта исследования механизмов иконического означивания, исходя из того, что, во-
мерных, свободные ритмы - явление малоисследованное с
лингвопоэтпческой и - тем более - с лингвосемиотической точек зрения, и, во-вторых, в них обнаруживается закономерность максимально отражать объекти вную реал ы iость.
Теоретическая база исследования: 1) в области теории стиха: фундаментальными трудами отечественных ученых-стиховедов М.Л. Гасиарова, В.М. Жирмунского, Л.И. Тимофеева, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Холшевникова; работами немецких ученых-теоретиков стихосложения (F..Arndt 1968, А. Heusler 1951, Ch. I Iönig 2008, F.G. Junger 1966, W. Kayser 1960, 1965, B. Nagel 1989), 2) в области семиотического подхода к языку: исследованиями Ч.С. Пирса (1983, 1999, 2000), Ф. де Соссюра (1977, 1990), Ч.У. Морриса (1983, 2005), Р. Якобсона (1983, 2005), Р. Барта (2000), У. Эко (1998); Ю.М. Лотмана (2001), Т. Гивона (1985), Вяч. Вс. Иванова (1998), Ю.С. Степанова (1983), Е.С. Кубряковой (1994), К .Я. Сигала (1997) и др.; 3) в области лингвопоэтики и языка поэзии: работами О.В. Александровой (1984), В.П. Григорьева (1977, 1979), Л.В. Зубовой (1999), H.A. Кузьминой (2007), A.A. Липгарта (2007), Д.М. Магомедовой (2004), Л.А. Ноздрипой (2004), О.Г. Ревзиной (1990, 1998), H.A. Фатеевой (2001); 4) в области теории дискурса: исследованиями Т. Ван Дейка (1989, 1998), Н.Д. Арутюновой (1990), Е.А Гончаровой (2012), В.И. Карасика (2009), К.В. Сборошенко (2008) и др.
Материалом исследования послужили поэтические произведения современных немецкоязычных поэтов, написанные свободными ритмами. Под современностью в данном исследовании понимается период с середины XX века до наших дней. В общей сложности проанализировано около 120 стихотворений (примерно 1800 стихотворных строк) 9 авторов: Ханса Магнуса Энценсбергера (род. в 1929 г.), Герхарда Фалкнера (род. в 1951 г.), Вальтера Тюмлера (род. в 1955 г.), Михаэля Крюгера (род. в 1943 г.), Михаэля Лентца (род. в 1964 г.), Томаса Клин га (род. в 1957 г.), Ульфа
Штольтерфота (род. в 1963 г.), Хендрика Джексона (род. в 1971 г.), Штеффена Поппа (род. в 1978 г.).
В работе в русле когнитивного и структурного подходов используются следующие методы исследования: гипотетико-дедуктивный метод, метод лингвистического описания, сравнительно-сопоставительный метод, структурный анализ и элементы статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в системном анализе выявленных иконических средств языкового означивания в рамках современного поэтического дискурса, представленного немецкими свободными ритмами. К новым результатам, полученным автором работы, можно отнести следующие:
1) выявление действия принципов близости, количества и последовательного порядка в синтаксической организации стихотворного текста;
2) разработка классификации видов иконичности в стихотворном тексте по типу иконического знака и описание средств их репрезентации в свободных ритмах;
3) рассмотрение композиционного принципа монтажа в качестве иконического знака, репрезентирующего структурную иконичность как один из видов диаграмматического иконизма в стихотворном тексте;
4) выявление и анализ компенсирующей функции иконических средств разноуровневой принадлежности (стиховых переносов на графическом уровне, звуковых и синтаксических повторов на фонологическом и, соответственно, синтаксическом уровнях организации текста) в свободном стихе, подтверждающих версификационный статус подобного типа стиха.
Характеризуя значимость настоящего исследования, следует отметить разноплановый характер новизны поставленных в нем проблем.
Во-первых, новизна также обусловлена выбором объекта исследования - немецкого свободного стиха.
Во-вторых, новизной отличается и комплексный подход к анализу и описанию феномена иконичности в стихотворном тексте, сочетающему в себе изучение стихотворного текста с точки зрения поэтики, лингвистики (фонетических, семантических, синтаксических, прагматических аспектов) и семиотики.
В-трегьих, поспит данного исследования определяется тем фактом, чю в ходе изучения способов икоиического означивания в поэтическом дискурсе на материале немецких свободных ритмов были получены дополнительные доказательства, подтверждающие наличие выявленной лингвистами ранее иконичности как принципа означивания, находящего свое отражение также в поэтическом дискурсе.
Результаты диссертации отражены в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Поэтический текст, икопически кодирующий объективную действительность, представляет собой сложный знак, репрезентирующий средствами языка особенности индивидуально-авторской, поэтической картины мира. Современные свободные ритмы с характерным для них стремлением к семиогизации являются способом выражения соответствующего духу времени особого мироощущения художников слова.
2. Иконичность в поэтическом дискурсе целесообразно дифференцировать по типу икоиического знака, в котором она получает реализацию; в соответствии с этим в свободных ритмах различаются два основных вида иконичности: образная и диаграмматическая.
3. Образная иконичность представлена в современном стихотворном тексте, лишенном рифмы и метра, двумя подвидами: звуковая (включает все виды проявления иконичности на фонематическом уровне организации поэтического текста) и иконичность отсутствия (отсутствие какого-либо явления или объекта действительности маркируется отсутствием языкового
знака, потенциально его выражающего), которая манифестируется с помощью эллиптических конструкций.
4. Диаграмматическая иконичность репрезентируется в современных свободных ритмах сравнительно большим количеством разновидностей: структурная иконичность, графическая иконичность и иконичность синтаксиса.
5. В рамках современного поэтического дискурса наблюдается расширение фукционального потенциала такой традиционной ритмико-спнтаксической фигуры, как стиховой перенос. Enjambements в современных свободных ритмах становятся иконическим знаком, подчеркивающим на графическом уровне вертикальное измерение текста и указывающим на его стиховую природу. Таким образом, они приобретают в условиях отсутствия рифмы и метра ярко выраженную иконичность.
6. Структурная иконичность представлена в современном стихотворном тексте техникой монтажа. Монтажная лирика, характеризующаяся разрушением смысловой связности и не подчиняющаяся законам линейной когезии и согласования, иконически манифестирует соответствие хаосу действительности, отражая таким образом поэтическое видение дисгармоничности мира.
7. Синтаксический иконизм поэтического текста репрезентируется в свободных ритмах четырьмя подвидами: иконичность смежности, иконичность последовательности, иконичность выделенности и репетиционная иконичность. Основанный на принципах близости, количества и последовательного порядка, иконизм синтаксиса создается за счет особых форм синтаксической экспрессии (перечислительных рядов, обособлений, парентетических внесений, парцеллированных, эллиптических конструкций), иконически кодирующих описываемую реальность, а также за счет различных видов синтаксических повторов (полных и вариативных), поддерживающих ритмичность поэтического текста и акцентирующих версификационный статус свободных ритмов.
Теоретическая значимость работы состои т в следующем:
1) диссертация вносит вклад в выявление специфики иконического кодирования в современном стихотворном тексте, описывая наиболее распространенные иконические средства языка в структуре немецкоязычного поэтического дискурса;
2) средства иконизацпи с опорой на материал современного поэтического дискурса, выявленные и описанные в работе, могут быть использованы также при изучении особенностей семиотического означивания в других типах дискурсов.
Результаты работы могут способствовать дальнейшему развитию лингвосемиотической и лингвопоэтической проблематики, практически не разрабатывавшейся в отечественной филологии на материале немецкойлин гво кул ьту р ы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы при подготовке учебно-методических пособий. Материалы диссертации могут быть включены в курсы по лингвистической поэтике, лингвосемиотике, интерпретации
художественного (поэтического) текста, зарубежной литературе педагогических вузов и университетов.
Апробация работы. Данное исследование прошло апробацию на заседаниях кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета имени КЛ. Хетагурова, на конференции по итогам НИР СОГУ за 2013 г., посвященной Дню науки (г. Владикавказ, май 2014 г., доклад на тему «Семиотический подход к анализу синтаксиса поэтического текста: иконическое кодирование реальности (на примере современных свободных ритмов)»; на XXI Международной конференции, посвященной проблемам общественных наук (г. Москва, 28.06.2014г.), доклад на тему «Диаграмматическая иконичность в поэтическом тексте».
Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях, в том числе в 4 статьях в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Свободные ритмы XX - начала XXI вв. как адекватная форма отражения изменившегося образа мира в сознании художника слова» («Вестник СОГУ», № 4, 2013); «Лаконичность поэтической речи как характерная черта идиостиля Х.М. Энценсбергера» («Вестник КГУ», № 1, 2014); «Иконпческая функция стиховых переносов в поэтическом тексте (на материале современных свободных ритмов)» («Вестник КемГУ», № 4, 2014); «Синтаксический повтор как проявление репетиционной иконичности в стихе» («Современные проблемы науки и образования». - 2015. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/121-17581).
Структура и объем диссертации. Композиция работы предопределена ее целями и задачами. Диссертация объемом 205 страниц машинописного текста (основной текст - 179 страниц), имеет следующую структуру: введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиография.
Две первые главы являются чисто теоретическими, первая из которых содержит краткий анализ причин возникновения свободных ритмов в немецкоязычной поэзии, вторая посвящена теоретическим основам исследования. В ней освещается проблема иконичности в свете теории семиозиса и излагаются основы изучения поэтического текста с точки зрения лингвистической семиотики.
Третья глава, превышающая по объему первые две, является исследовательской, однако включает в себя также теоретические разделы, представляющие собой обзор работ и существующих точек зрения по рассматриваемой в ней проблематике. Анализируемые языковые явления, репрезентирующие иконичность на разных уровнях организации современного стихотворного текста, освещаются под углом зрения самостоятельных наблюдений и выводов, однако при этом учитываются
результаты научных поисков отечественных и зарубежных лингвистов и стиховедов.
К тексту работы прилагается библиографический список, список источников анализируемых в работе произведений, а также список самих анализируемых стихотворных произведений.
Глава 1. Немецкие свободные ритмы
Феномен свободного стиха (в соответствии с немецкой стиховедческой терминологией - «свободные ритмы») всегда привлекал к себе повышенное внимание ученых и исследователей стихотворной формы речи, неизменно служа предметом острых дискуссий. Отсутствие в нем привычной рифмы, которая, по все еще доминирующему среди читателей и ценителей поэзии мнению, должна обладать обязательным статусом, долгое время не вписывалось в привычное представление об искусстве слова. Однако в наши дни нельзя не согласиться с тем, что «свободный стих без рифмы стал неоспоримой реалией сегодняшнего поэтического ландшафта, явившись следствием революционного процесса всемирного масштаба, направленного на смену тысячелетней традиции метрически оформленного стиха» [Дреева 2012а: 8].
Свободные ритмы являются уникальной особенностью немецкоязычной поэзии. Они, по мнению немецких ученых - теоретиков стихосложения, являются практически «единственным вкладом, внесенным немецкой поэзией в сокровищницу форм мировой литературы» [КауБег 1960:53]. Будучи формой, полностью соответствующей внутренним законам немецкого языка и открывающей его «широчайшие возможности» (М. Коммерель), они представляют собой благодатную почву для лингвопоэтичееких исследований.
1.1. К определению и содержанию понятия
М.Л. Гаспаров определял свободный счих как воплощение «высокого вдохновения, возносящего поэта выше правил, установленных в поэзии разумом» [Гаспаров 2000: 74]. Очевидно, именно поэтому свободный стих, игнорирующий правила стиховой конвенции и в силу этого не всеми
учеными-стиховедами и поэтами трактуемый как стих новаторский, но все же стих, признается, как правило, переходной формой, пограничным явлением между стихом и прозой [Дреева 2012а: 9-10].
В то же время, отсутствие в свободном стихе двух важнейших признаков стихотворной формы речи - рифмы и регулярного метра, ведущее к нарушению главного конститутивного закона стиха - деления текста на равные ритмические единицы, дает основание отдельным ученым -стиховедам оспаривать право такого типа стиха считаться предметом стиховедения. Подобное мнение основывается на том, что в свободном стихе нет дифференцирующих признаков, отличающих его от обычной речи (см.: [Лотман 1994: 80J). Так, в частности, Б. Унбегаун в своем исследовании по теории русского стиха, исходя из представления о том, что стих — это упорядоченная, организованная, то есть «несвободная речь», объявляет само понятие verse libre «логической антиномией» (см.: [Лотман 1994: 80]).
В немецком стихосложении о появлении «свободного стиха», впервые после германской аллитерационной поэзии, можно было говорить в связи с выходом в свет в 1627 году оперы «Дафна» немецкого поэта, создателя первой поэтики на немецком языке Мартина Опитца (1597-1639). В речитативах к этому музыкальному произведению автор использовал так называемые «стихи-мадригалы» - «Madrigalverse», до этого впервые исполнявшиеся в итальянских хоровых песнопениях. Однако, как подчеркивают исследователи, это был еще далеко не тот свободный стих, который существует сегодня [Дреева 2012а: 38]. Длина стихового ряда в мадригалах неограничивалась и не предопределялась метрическими рамками, но подобные стихи, тем не менее, имели строгое членение на стопы. Сторонником подобного построения немецкой поэтической речи, исходя из акцептного характера немецкого языка, и выступал Мартин Опитц.