ИК спектроскопическое исследование взаимодействия растворителя с органическими соединениями пентакоординированного кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Гаврилова, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гаврилова, Галина Андреевна
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Строение соединений пента- и гексакоординированного. кремния и их спектроскопические особенности.
1.1.1. Пентакоординированные соединения кремния как . модель переходного состояния.,.
1.1.2. Строение, особенности колебательных спектров и термодинамика координированных соединений кремния, содержащих анионы /^^Б!^/1" {п =4, 5), • - ' • • п = 4, 6)
1.1.3. Внутримолекулярная трансаннулярная связь Б**—N в силатранах.
1.1.4. /Орто~(дшетиламинометил)фенил/силаны - новый тип соединений с внутримолекулярнойIкоординационной связью —N
1.2. Влияние среды на спектральные проявления и термодинамику, внутри- и межмолекулярного комплексообразова- . ния.
1.2.1. Соединения пента- и гексакоординированного кремния.
1.2.2. Меж- и внутримолекулярные, водородные связи.
ГЛАВА 2. Ж СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ЖСЛЕДОВАНЖ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТВОРИТЕЛЯ С ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНШМИ ПЕНТАКООРДИНИРОВАННОГО КРЕМНИЯ (обсуждение экспериментальных данных).
2,1. Спектральные критерии образования внутримолекулярной связи 31-4-0 в молекулах (ароилоксиметшОтрифтор-с штанов.
2.2. Проявление в Ж спектрах поглощения универсального межмолекулярного взаимодействия 4-замещенных (бензоилоксшетил)трифторсилана со средой.
2.3. Электронный эффект заместителя в эзо-замещенных (бензоилоксиметшг)трифторсиланах.
2.4. Влияние заместителя в бензольном кольце 4-замещен -ных (бензоилоксиметил)трифторсшгана на их взаимо-. действие с растворителем.
2.5. Влияние среды на поворотную изомерию 2-замещенных . (бензоилоксиметил)трифторсилана.
2.6. Универсальное взаимодействие с растворителем ме~ тил(ароилоксиметил)фторсш1анов.
2.7. Влияние среды на термодинамические параметры внутримолекулярной пентакоординации атома кремния в молекулах метил(ароилоксиметил)фторсиланов.
2.8. Внутримолекулярная координация Б!-*— о в (2-бен-зошюксиэтил)трифторсилане.
2.9. Координационное взаимодействие 4-замещенных (бен-. зоил оке им етил)трифторс тана с пиридином.
2.10. Конформационная изомерия в молекулах (ацилтиоме-тшОтриф торс кланов.
ГЛАВА 3. ЭКС ПЕР МЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
В Ы В ОД Ы.
Л И Т Е Р А ТУР А.
- 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИК спектроскопическое исследование взаимодействия растворителя с органическими соединениями пентакоординированного кремния»
В восьмидесятые годы резко возросло число публикаций, посвященных синтезу и исследованию структуры пента- и гексапроиз-водных кремния. Для этих работ характерны использование прецизионной экспериментальной техники и углубленный теоретический анализ, включающий применение совершенных модификаций квантово-химических расчетных схем. Этот интерес объясняется, по-видимому, двумя основными причинами. Первая заключается в нестандартности, неординарности соединений высококоординированного кремния как объектов исследования, что дает обоснованную надежду на получение качественно новой информации о природе химических связей с участием этого атома. Вторая причина состоит в потенциально большом практическом значении органических производных пентакоординированного кремния. Длительное время общепринятым было мнение о биологической инертности кремнийорганических соединений. Однако, в работе Воронкова и Зелчана /I/ в 1965 году установлено, что фенилсилатран, молекулы которого содержат пен-такоординированный кремни;й, обладает исключительно сильным биологическим действием. Эта пионерская работа положила начало биокремнийорганической химии. В дальнейшем в ряду силатранов найдены другие соединения, имеющие широкий спектр биологической активности.
Изучение пентакоординации кремния успешно начато на примере силатранов. К 1978 году установлена гипервалентная природа координационной связи в этих соединениях, детально изучено их пространственное строение, получены интересные данные о влиянии на их свойства среды, в частности, диэлектрической постоянной рас тв орителя.
Дальнейший прогресс теории предполагал расширение круга объектов исследования. Синтез метил(ароилоксиметм)фторсиланов (МАФС) - нового класса органических производных кремния /2/ дал возможность нового развития теоретических исследований. Наличие координационной связи —О в этих молекулах для кристаллического состояния соединений установлено методом рентгено-структурного анализа /3/. Биологическая активность соединений, как и их реакционная способностью большей степени зависит от особенностей среды, в которой соединение находится. Влияние среды на строение и свойства соединений кремния с координационным числом больше 4 и, особенно, на их термодинамические параметры остается малоизученным.
В настоящей работе поставлена задача углубленного изучения методом Ж спектроскопии пентакоординации кремния в МАФС и некоторых других соединениях в зависимости от строения молекул и параметров среды.
Наибольший интерес представляло доказательство существования (или отсутствия) координации Бг^-о в различных агрегатных состояниях вещества, изучение возможности и условия дальнейшего расширения координационной сферы кремния, исследование изменений характеристик связей 31-«-0 а также —Р дкс и —Рэкв при варьировании полярности растворителя, непосредственного окружения атома кремния, размеров образующегося гетероцикла, влияние удаленных заместителей.
Метод ИК спектроскопии оказался высоко эффективным при решении поставленной задачи, поскольку валентные колебания групп, принимающих участие в образовании связи 籫*-о (С=0, С-О-С, очень чувствительны.как к координационному взаимодействию, так и к влиянию среды. Ж спектры большого ряда соединений пентакоординированного кремния и их аналогов, где атом кремния находится в тетраэдрическом окружении, получены при широком
- б варьировании условий эксперимента. Рассмотрение полученных данных проводилось с применением аппарата корреляционного анализа.
Диссертация состоит из трех глав. Первая глава является обзором литературы по исследованию строения, особенностей колебательных спектров и термодинамики внутри- и межмолекулярного комплексообразования с участием атома кремния, а также по влиянию среды на устойчивость донорно-акцепторных комплексов и параметры их Ж спектров. Глава П содержит результаты исследования новых типов соединений пентакоординированного кремния и их обсуждение.
Методом Ж спектроскопии впервые доказано наличие внутримолекулярной координационной связи эл«*—о в молекулах (ароил-оксиметил)трифторсиланов в среде органических растворителей и в газообразном состоянии.
Установлены спектральные критерии внутримолекулярной координации, выявлена природа неспецифического межмолекулярного взаимодействия со средой. Определены термодинамические параметры внутримолекулярной пентакоординации атома кремния, исследована зависимость их от полярных свойств среды.
В работе высказано предположение, что энтропийный контроль внутримолекулярной координации является наиболее вероятной причиной различной способности соединений серии СгНсС00(СЕи) ь ? 4 ¿'п. 5 п = I, 2,3) к образованию координационной связи За.-«—о.
В главе Ш диссертации описана техника эксперимента, приведены методики расчета термодинамических параметров и критерии применимости корреляционных уравнений, указаны возможные ошибки экспериментальных и вычисленных значений.
- 7
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Гаврилова, Галина Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Методом Ж спектроскопии доказано наличие внутримолекулярной координационной связи 0=С< в молекулах (ароилоксиме-тга)трифтореиланов х-о6н4оооон231Р3 . находящихся как в оре-де индифферентного органического растворотеля, так и в газообразном состоянии. Параметры полос Ж поглощения группировок 0=0, 31?3, с-о-с, входящих в пятичленный гетероцшсл, замкнутый связью —о, обладают повышенной чувствительностью к полярности среды.
2. Дипояь-дипольное; взаимодействие является доминирующим вкладом в энергию универсального межмолекулярного взаимодействия молекул (аротт оке иметил)трифторс штанов со средой. Сйо и обусловливает изменение частот валентных колебаний групп, формирующих пятичленный цикл, замкнутый координационной связью 31«*-о. Прочность этой внутримолекулярной координационной связи увеличивается с ростом полярности среды и электронодонорной способности заместителя X. Величина и знак коэффициента £ в уравнениях Гаммета, отражающих зависимость, частот 9 с=0, 9азс-0-с, ^ Б!- от электронных эффектов заместителя X, определяется полярными свойствами среды.
3. Молекулы метил(ароилоксиметил)фторсиланов 4-Х-0бН4С00СН231(СН3)3пРп (п » I, 2 ) в растворах существуют в вид© равновесных смесей двух форм: со связью эи—о (циклическая) и без нее (ациклическая). Содержание молекул с пентакоординированным атомом кремния повышается с понижением полярности растворителя. Рассчитаны термодинамические параметры пентакоординации атома кремния за счет образования внутримолекулярной связи 31-4-0. Значение АН практически не зависит от полярности среды.
- 126
4. 2-замещенные (бензоилоксиметил)трифторсилана 2-х-сбн4соосн281Р3 (х в 01, снуэ) в газообразном состоянии и в растворах существуют в виде смеси поворотных изомеров с цис- и транс-оринтацией карбонильной группы. В растворе оба изомера содержат внутримолекулярную координационную связь
0. На основании температурной зависимости степени диполь-дипольного взаимодействия растворитель-растворенное вещество оценены вклады индукционной и ориентационной составляющей в энергию межмолекулярного вандерваальсова взаимодействия орто-эамещенных (бензоилоксшетил)трифторсмана со средой. Доминирующую роль при этом играет индукционная энергия.
5. (Ароипоксиметиж)трифторсиланы образуют межмолекулярные комплексы с сильными органическими основаниями. Состав и строение образующихся аддуктов в кризталлическом состоянии и растворе изменчивы; в последнем случае они зависят от полярности среды.
6. Молекулы (2~бензоилоксиэтня)трифторсшгана сбн5соо(сн2)231Р3 в неполярных средах существуют в двух формах! ациклической, с тетракоординированным атомом кремния и шес-тичленной циклической, содержащей пентакоординированный атом кремния. С понижением,температуры содержание циклической формы в растворе повышается. Рассчитаны термодинамические параметры образования внутрикомплексного шестичленного цикла, замкнутого связью Молекулы (З-бензоилоксипропил)трифторсилана вплоть до 123 К существуют лишь в ациклической форме.
7. По данным Ж спектроскопии (ациятиометил)трифторсиланы ЕСОЗСН^Р^ в твердом состоянии и в растворах существуют в виде смеси поворотных изомеров с тера- и пентакоординированным атомом кремния. (Ациляиометил)трифторсиланы с внутри- и межмолекулярной координационной связью 31-4-о характеризуются более
- 127 высокой степенью диполь-дипольного взаимодействия со средой по сравнению с (ароилокеиметил)трифторспланами .