Игра слов в политическом дискурсе: компьютерный анализ политической метафоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Лохова, Светлана Константиновна

  • Лохова, Светлана Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 185
Лохова, Светлана Константиновна. Игра слов в политическом дискурсе: компьютерный анализ политической метафоры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Москва. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лохова, Светлана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИГРА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ.8

1.1 Определения понятия «игра».

1.2 Предпосылки появления игры.

1.2.1 Теории Г. Спенсера, В. Вундта, Ф. Шиллера, Г. С. Холла.

1.2.2 Теории Э. Митчелла, Б. Мейсона/И. Хейзинги.

1.3 Признаки игры по И. Хейзинге.13

1.4 Виды игровой деятельности и виды игр.'.

1.4.1 Игра слов как разновидность игровой интеллектуальной деятельности.

1.4.2 Метафора как вид игры слов.

1.5 Значение различных видов игр в формировании личности.

1.5.1 Значение игр в развитии человека.20 *

1.5.2 Метафора в политическом дискурсе как средство формирования мировоззрения личности.

1.6 Выводы.

Глава 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТАФОРЫ.

2.1 Лексические единицы, подвергающиеся метафоризации.

2.2 Оценка как основная категория в процессе метафоризации.

2.3 Компоненты семантической информации, на основе которых строится метафорическое значение.36 ■

2.3.1 Сигнификативное значение.;.

2.3.2 Денотативное значение.

2.3.3 Конпотативное значение.

2.4 Процесс метафоризации.

2.5 Виды метафоры по соотнесенности с денотатом.*.

2.6 Виды метафоры по характеру связи исходного и метафорического значений.

2.6.1 Мотивированная метафора.л.:.

2.6.2 Синкретическая метафора.;.

2.6.3 Ассоциативная метафора.63

2.7 Проблема перевода политической метафоры.

2.8 Выводы.

- Глава 3. ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТАФОР В

ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ ПРИ ПОМОЩИ КОМПЬЮТЕРНОЙ

СИСТЕМЫ «ВААЛ - МИНИ».81 *

3.1. Исследования фонетического значения.

3.2. Характер фонетического значения.

•3.3. Носитель фонетического значения.

3.4. Процесс фоиосемантического анализа метафор.

3.5. Математическое вычисление фонетического значения слова.

3.6. Система компьютерного анализа фоиосемантического воздействия текстов «ВААЛ - мини». 3.7. Оценка системой «ВААЛ - мини» слов русского языка.

3.8. Результаты компьютерного фоиосемантического анализа метафор.

3.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра слов в политическом дискурсе: компьютерный анализ политической метафоры»

Настоящая работа посвящена исследованию некоторых вопросов непродуктивной деятельности человеческого общества - игре. Несмотря на непродуктивность, на отсутствие давления, зависимости от естественных (биологических) потребностей человек играет практически всю жизнь. Погремушки, футбол и шахматы, походы на байдарках и покорение горных вершин - малая часть бесконечного перечня деятельности Homo Ludens.

Особое и, пожалуй, первостепенное положение в этом перечне занимают игра воображения и игра слов: именно эти игры подняли человека на высоту, недосягаемую для других особей животного мира. «Мы играем и знаем, что играем, следовательно, мы суть нечто большее, нежели всего только разумные существа» [Хейзинга 1997].

Игра слов в разговорной речи и художественной литературе, в основном, служит для того, чтобы вызвать улыбку, смех, создать шутливое настроение или ироническое отношение. Комизм является наиболее частой, но не единственной функцией игры слов.

В политическом дискурсе игра слов в основном имеет прагматическую функцию. Она может служить для более точной передачи мысли, для образной и выразительной передачи сообщения. В данном случае, "играя" словом, автор не только обращает внимание на звуковую форму и семантику слова, на его этимологию, на наличие синонимичных слов, но и усиливает эмоциональное воздействие на реципиента.

В сфере политических игр метафора становится одним из самых важных средств воздействия благодаря особенности построения — описанию одного предмета или явления через указание на другой. Возникающие ассоциации и эмоции являются орудием воздействия на предполагаемого избирателя, а, следовательно, на общественное мнение и политическую ситуацию.

Актуальность изучения особенностей построения игры слов, и метафоры в частности, определяется возрастающим интересом современной лингвистики к функционированию метафоры в речи политических лидеров, а также возможностью применения результатов исследования для решения практических задач по оптимизации приемов политического воздействия.

Чтобы понять сущность метафоры как игры слов, ее отличительные особенности в английском и русском языках, необходимо исследовать особенности ее образования.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что в нем впервые дан систематический сравнительный анализ аутентичных текстов выступлений политических лидеров с учетом использованных в речи метафорических выражений и игры слов, впервые исследовано фоносемантическое воздействие метафоры в речи политиков средствами прикладного компьютерного проекта ВААЛ.

Объектом исследования работы является роль игры слов и метафоры в речи политиков, а также фоносемантическое воздействие метафоры и игры слов на реципиентов.

Предмет исследования данной работы - метафора и игра слов в аутентичных выступлениях политических деятелей на русском и английском языках.

Основная цель заключается в изучении игры слов в речи политических деятелей и в выявлении наиболее эффективных способов построения метафор как приемов политического воздействия.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. Определить сущность игры, ее предпосылки, характерные черты;

2. Рассмотреть процесс метафоризации;

3. Проанализировать семантические компоненты воздействия метафоры;

4. Проанализировать фоносемантическое воздействие метафоры с помощью проекта ВААЛ.

Методы теоретического анализа и обобщения результатов предшествующих исследований в области лексикологии, стилистки, семантики, фоносемантики позволили создать необходимую теоретическую базу для нашей диссертационной работы. Общенаучную основу исследования составили труды Апресяна Ю.Д., Арутюновой Н.Д., Журавлева А.П., Санникова В.З., Скляревской Г.Н., Телии В.Н., Хейзинги Й. В процессе практического изучения материала применялись методы синтаксического, семантического, стилистического и контекстуального анализа, которые позволили установить значение лексических единиц, подвергшихся метафоризации. Также использовался метод фоносемантического анализа, представленный в компьютерном проекте ВААЛ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Игра - важный прагматический вид деятельности человека.

2. Наибольшим прагматическим эффектом обладает метафора как вторичная косвенная номинация, основанная на уподоблении и предполагающая внедрение оценочных категорий в семантику переосмысляемого имени.

3. Возможность использования компьютерной системы «ВААЛ» для оценки фоносемантического воздействия метафоры с целью достижения наибольшего прагматического эффекта.

Теоретическая значимость работы заключается в определении роли и значения игры слов и метафор в политическом дискурсе, доказательстве возможности использования в политическом дискурсе законов фоносемантики.

Практическая ценность диссертации заключается в том, результаты исследования помогут более осознанному, полагающемуся на чёткий расчет продуцированию политической метафоры в РЯ-технологиях, а также полученные данные могут использоваться в преподавании таких лингвистических дисциплин, как семантика, фоносемантика, лексикология, стилистика, теория и практика перевода и при написании учебных пособий по перечисленным выше курсам.

Апробация работы: основные положения исследования были представлены на нескольких конференциях и семинарах, таких как ежегодные научные конференции студентов и аспирантов ИЛиМК МГОУ (2004, 2005 гг.), на Межвузовском научно-практическом семинаре МГИМО (2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов на факультете межкультурной коммуникации МГИ им. Е.Р. Дашковой (2006 г.), обсуждались на кафедре теоретической и прикладной лингвистики ИЛиМК МГОУ. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3 п.л.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография включает в себя список из 175 источников использованной при работе над настоящим диссертационным исследованием отечественной и зарубежной литературы. Приложение насчитывает 220 метафор русского языка, отобранных из корпуса текстов объемом 90000 словоупотреблений.

Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Лохова, Светлана Константиновна

3.9. Выводы

1. Под фонетическим значением обычно понимается символика звуков речи. Многие ученые сходятся во мнении, что причины возникновения фонетического значения имеют как первичные, так и вторичные аспекты. Т.е. фонетический символизм возник как под влиянием природных звуков и звукосочетаний, так и под влиянием лексического значения слова. Фонетическое значение специфично. Единственный путь описания звуковой символики - перечисление оценочных признаков. Чтобы описать фонетическое значение, надо перечислить максимальное количество признаков. Носитель фоносемантического значения -звукобуквенный психический образ, который формируется под воздействием звуков речи, букв, дифференциальных признаков фонем и артикуляционных ощущений.

2. В системе «ВААЛ» реализованы алгоритмы оценки фонетического воздействия на человека слов и текстов на русском и английском языке. Эта программа при фоносемантическом анализе слова или текста создает список признаков, с которыми ассоциируется данное слово или текст с указанием степени ассоциации. Нами был проведен фоносемантический анализ политический метафор на русском языке, чтобы выявить соответствует ли оценка семантического значения метафоры ее фонетическому значению.

3. Для анализа 24 пар антонимичных прилагательных была выделена группа, в которую вошли прилагательные, за которыми закреплены положительные или отрицательные оценочные стереотипы. Т.к. основная задача эмоционального воздействия семантики метафоры состояла в выделении положительной или отрицательной оценки данного явления, то для фоносемантического анализа нами были выделены прилагательные, относящихся к деятельности человека, с положительными и отрицательными признаками.

4. При сравнении семантической оценки слова с фоносемантической оценкой в русском языке в 28% случаях значения не совпали, в 37% значения совпали и в 35% словоупотреблений получили нейтральную оценку. В английском языке в 72% случаях семантическое значение в русском языке не поддерживалось фоносемантическим значением. Результаты фоносемантического анализа показали, что фоносемантический компонент не всегда учитывается при составлении речи политических лидеров, но компьютерную систему «ВААЛ - мини» можно использовать для оптимизации речевого воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа метафоры как игры слов были сделаны следующие выводы.

Игра - добровольное занятие, которое происходит по определенным правилам, сопровождаемое чувствами и радостями.

Игра характер] 1зуется свободой, независимостью от биологической, зависимости, от естественных потребностей, включающих в себя вопросы сохранения жизни, питания и продолжения рода.

Предпосылкой является ожидание азарта, удовлетворения от удачно проведенной игры.

Но несмотря на развлекательный характер игры, игра -необходимый и серьезный вид деятельности.

В политическом дискурсе метафора как интеллектуальная игровая деятельность нацелена на создание экспрессивности. Игра слов здесь не ограничивается только достижением удовлетворения от удачно созданных языковых форм, но и позволяет манипулировать эмоциями реципиента.

Наиболее действенный способ изменить эмоциональное состояние » ' собеседника и вызвать соответствующую реакцию — выделить в номинации положительный или отрицательный оценочный эффект.

Внедрение оценочных категорий в семантику ' переосмысляемого имени обусловливается процессом уподобления, лежащим в основе метафоризации.

Семантическая двуплановость, возникающая при метафоризации, 1 придает высказыванию экспрессивность. Вторичное < значение с характерными для него ассоциациями и возникающее вследствие "этого переживание вызывает различного рода эмоции, что делает метафору -наиболее предпочтительным стилистическим приемом в политическом дискурсе.

В процессе метафоризации актуализируются семы, входящие в коннотативный компонент основного значения лексемы.

При этом по характеру связи исходного^ и метаф'орического значений выделяются три вида метафор: мотивированная, синкретическая и ассоциативная. Ассоциативная метафора наиболее экспрессивна благодаря удаленности от денотативного ядра коннотаций, лежащих в основе метафоризации.

Для наиболее эффективного эмоционального воздействия на # аудиторию необходимо, чтобы оценка семантического значения совпадала с фоносемаптичсской оценкой метафоры.

Для фоносемантической оценки метафоры мы использовали систему «ВААЛ», оценивающую фонетическое значение слов с помощью перечисления оценочных признаков.

Для анализа нами были отобраны прилагательные, оценивающиеся как отрицательные или положительные. При выборе прилагательных нами учитывалась их стереотипная положительная или отрицательная оценка. Далее мы сравнили семантическую и фопосемамтическую оценку метафор.

Результаты звукосимволического анализа показали сравнительную, неэффективность фоносемаитического воздействия метафор в речи ' политических деятелей: из 220метафор в речи политиков только 83 единицы поддерживаются фоносемантическим значением. •

Результаты фопосемантического анализа показали, что фопосемаитический компонент не всегда учитывается при составлении речи-политических лидеров, но компьютерную систему «ВААЛ - мйни» можно использовать для оптимизации речевого воздействия.

Но тем не менее проведенный нами фоносемантический анализ 'доказал возможность применения системы «ВААЛ» для оценки фонетического значения метафор с делыо усиления, эффективности политического воздействия.

Таким образом, данные результаты синтаксического, семантического, фопосемантического, стилистического и контекстуального анализов позволили определить сущность игры, ее "предпосылки, характерные черты; рассмотреть процесс мегафоризации; проанализировать семантические компоненты и фоносемантическое воздействие метафоры с помощью проекта ВААЛ для выявления, наиболее эффективных способов построения метафор как приемов политического воздействия.