Игра как средство активизации экономического образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Краснова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. История возникновения и развития экономического образования младших школьников.
1.2. Модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры.
1.3. Мониторинг экономического образования младших школьников
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ АКТИВИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИГРЫ
2.1. Цели, задачи и организация экспериментальной работы
2.2. Реализация модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра как средство активизации экономического образования младших школьников»
В настоящее время рыночные отношения, сопровождающие все процессы жизнедеятельности граждан нашей станы, повышают уровень требований к экономической подготовке молодежи, требования к социализации. В связи с этим возрастает потребность государства в решении проблемы экономического образования, что находит свое отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в Законе РФ «Об образовании», в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования в РФ, в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других законодательных и нормативных документах [31, 32, 33, 63, 77, 91, 92, 93, 94, 133, 139, 140, 150, 214].
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года одной из главных задач ставит формирование предприимчивого, образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны. Наряду с этими задачами особую значимость приобретает умение устанавливать деловые контакты, вести деловую беседу, кратко и ясно излагать свои мысли, умение слушать собеседника [93].
В связи с этим необходимы радикальные изменения в содержании образования, которое на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» [63], являясь одним из факторов экономического уровня и социального прогресса общества, должно гибко реагировать на потребность общественного развития и способствовать подготовке молодого поколения к новым условиям рыночных отношений. Исходя из этих утверждений, одним из приоритетных направлений современного образования является экономическое.
Существенная роль в системе экономического образования отводится общеобразовательной школе, и прежде всего начальному звену, от качества образования которого зависит успешное становление экономической личности на всех последующих этапах обучения, а также ее непосредственная социализация. В связи с этим целесообразно уже с младшего возраста знакомить детей с основами экономики, формировать первоначальные экономические знания, умения, навыки, экономическое поведение.
В последние годы в начальной школе интенсивно используются новые образовательно-воспитательные технологии, изыскиваются новые средства, рассматриваются инновационные подходы к осуществлению образовательной работы. Игровые формы в современной школе используются как наиболее эффективное средство и метод для образования младших школьников, однако существует ряд дисциплин, методологическая база которых требует пересмотра и существенной доработки. Одной из них является область экономического образования в начальной школе.
Общетеоретическая и методологическая основа проблемы экономического образования проанализирована в трудах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, JI.H. Пономарева, В.К. Розова, И.А. Сасовой и другими [5, 6, 7, 29, 113, 114, 161, 175, 186, 187, 188].
Принципы непрерывного экономического образования разработаны авторами В.А. Поляковым, И.А. Сасовой и др. Во многих школах предмет "Экономика" включен в учебные планы. Известны курсы экономики JI. Антоновой, И.В. Липсица, Б. Райзберга и других [122, 170, 172].
В настоящий момент усиливается внимание к проблеме экономического образования младших школьников. В ряде работ начальная школа рассматривается как важнейший пропедевтический этап в системе непрерывного экономического образования (А.Ф. Аменд, В.А. Кальней, В.А. Поляков, И.А. Сасова, С.А. Чернер и др.). Кроме того, разрабатываются программно-методические материалы по экономике для начальной школы общеобразовательных учреждений, а также учебники и учебно-методические пособия. Осуществляется вариативный подход к экономическому образованию с учетом базового и дополнительного образования, что делает экономическое образование в начальной школе более стабильным.
Проблема экономического образования младших школьников находит свое отражение в работах и исследованиях Ф.А. Аменда, Е.В. Вагиной, Ю.К. Васильева, И.В. Ермаковой, Т.И. Ерофеевой, Н.П. Забродиной, Е.Н. Землянской, JT.M. Клариной, Е.Н. Крохиной, И.И. Нагумановой, Н.М. Нужновой, А.А. Плешакова, В.А. Полякова, Е.В. Поповой, Т.Н. Просняковой, Т.А. Протасевич, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, Н.П. Рябининой, А.К. Самохиной, И.А. Сасовой, Е.В. Смирновой, Т. Терюковой, C.J1. Чернер, М.Н. Чуйковой и других [6, 28, 29, 57, 58, 60, 68, 69, 86, 158, 160, 163, 165, 166, 167, 168, 170, 181, 185, 188, 199, 207, 228, 222].
Для более эффективного осуществления экономического образования в начальной школе средствами игры необходимо использовать уже накопленный в отечественной и зарубежной педагогике опыт в области экономического образования, который нашел свое отражение в трудах А.Ф. Аменда, А.С. Нисимчук, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, JI.E. Эпштейна, C.JI. Чернер и других [6, 146, 181, 186, 234, 222].
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений позволили нам выявить противоречия:
- между потребностью общества в экономически образованном подрастающем поколении и недостаточной изученностью процесса экономического образования младших школьников в педагогической науке;
- между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования школьников начиная с первой ступени обучения и недостаточной научной разработанностью программно-методического обеспечения его реализации в педагогической практике;
- между внедрением игры как средства активизации экономического образования в практику работы начальной школы и недостаточной теоретической и практической исследованностью данного средства.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность проблемы и темы исследования, которая заключается в обосновании необходимости активизации экономического образования младших школьников, а также определении теоретико-методологических подходов и путей для активизации экономического образования младших школьников.
Актуальность данной проблематики усиливается в связи со следующими изменениями в начальном образовании: произошло резкое увеличение учебной нагрузки, в образовательных учреждениях появились учебные пособия, качество которых более чем сомнительно, а часто и вообще никем не оценивалось, содержание образования оказалось перегруженным информацией, которая носит второстепенный характер и зачастую не может быть полезной ни для дальнейшего образования, ни для социализации учащихся.
Осмысление потребностей общества, образования и вышеуказанных противоречий в русле современных научных изысканий позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении путей использования имеющихся возможностей для активизации экономического образования.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Игра как средство активизации экономического образования младших школьников».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры, способствующую оптимальной активизации экономического образования младших школьников, а также осуществить поэтапный мониторинг экономического образования младших школьников.
Объект исследования: экономическое образование младших школьников.
Предмет исследования: активизация экономического образования младших школьников посредством игровой деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой активизация экономического образования младших школьников средствами игры будет достигнута, если:
• использовать игру как основное средство экономического образования младших школьников;
• разработать модель активизации экономического образования младших школьников на основе системно-деятельностного и средового подходов;
• разработать программу поэтапного мониторинга экономического образования младших школьников.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы экономического образования младших школьников в психолого-педагогических исследованиях, уточнив признаки понятия «экономическое образование младших школьников»;
2) разработать модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры на основе избранных теоретико-методологических подходов;
3) разработать мониторинг экономического образования младших школьников;
4) экспериментальным путем проверить эффективность модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры;
5) разработать программно-методическое обеспечение по экономическому образованию младших школьников средствами игры.
Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, псхолого-педагогической литературы, продуктов творческой деятельности учащихся; моделирование; синтез; обобщение), эмпирические (анкетирование, беседа, метод педагогического наблюдения, метод экспертных оценок, обработка данных методами математической статистики), педагогический эксперимент.
Теоретико-методологической основой исследования на философском уровне выступают: диалектика как метод научного познания общественных явлений (закон отрицания отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные); на общенаучном уровне: принципы и методы системно-деятельностного подхода, в основе которого лежит исследование объектов как систем и категория предметной деятельности; средовой подход, в основе которого — исследование влияния среды на образование ребенка; общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Е. Дуранов, А .Я. Найн и др.) [13, 61, 54, 55, 137]; разработка модели активизации экономического образования осуществлялась в соответствии с основными положениями дидактики, разработанными в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других [61, 97, 118, 121, 196]; на конкретно-научном уровне: учение об органичном развитии личности как субъекта и объекта деятельности; изучение психо-возрастных особенностей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.) [23, 34, 35, 36, 50, 64, 230, 232], деятельностная теория учения и обучения, разработанная Д.Б. Элькониным, А.Н.Леонтьевым [120], принципы развивающего обучения, предложенные Л.В. Занковым [64]; определение критериев экономического образования школьников разрабатывалось на основе работ Б.С. Блума,
C. Джакобсона, Л.В. Моисеевой, И.Т. Суравегиной и других.
Исследование опирается на психологическую теорию личности (К.К.Платонов [157], С.Л.Рубинштейн [179], Л.М. Фридман [217] и др.); теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский [36], В.В. Давыдов [48], А.В.Усова [212] и др.); теорию учебной деятельности (Б.Г.Ананьев [8], П.Я. Гальперин [38], А.К. Маркова [128], Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина [205] и др.).
Большое значение для настоящего исследования имели также работы, поднимающие проблему применения игры как средства образования (Н.П. Аникеева [10], Л.С. Выготский [34], О.С. Газман [37], Е.Н. Гусарова
47], Д. Нейман [141], СЛ. Рубинштейн [178], В.А. Сухомлинский [204], К.Д. Ушинский [213], Д.Б. Эльконин [233] и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказали: теория экономического образования (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина и др.); федеральные и региональные концепции непрерывного экономического образования [160, 185], а также нормативные документы (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года и др.).
Опираясь на теоретико-методологическую основу, мы определили основную идею нашего исследования:
В условиях постоянно изменяющейся экономической действительности, негативно окрашенной представлениями учащихся об экономике в целом, необходимо и возможно повышение уровня экономической образованности младших школьников за счет активизации экономического образования путем введения в процесс образования новых игр экономического содержания.
Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования данных обеспечивается соблюдением исходных теоретико-методологических положений, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, длительностью экспериментальной работы, объемом выборки, кредитностью экспертной группы, воспроизводимостью результатов исследования, обработкой результатов методами математической статистики.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2002-2006 гг. на базе общеобразовательных школ №№ 5, 70, 91, 96 г.Челябинска. Всего к работе было привлечено 116 учащихся начальной школы, 56 учителей, 146 родителей.
В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002 г.) — диагностическо-прогностическом — был проведен анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования; определен понятийный аппарат; изучено состояние проблемы экономического образования младших школьников средствами игры в теории и практике. Определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, основные задачи и методы; разработаны основные положения модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры; разработан мониторинг экономического образования.
На втором этапе (2002-2006 гг.) — экспериментально-практическом — разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия, строилась структурно-функциональная модель; мониторинг; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006 г.) — обобщающем — проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов; корректировалась структурно-функциональная модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнены признаки понятия «экономическое образование младших школьников»;
• на основе системно-деятельностного и средового подходов разработана структурно-функциональная модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры, включающая следующие структурные компоненты: когнитивный, ценностно-операционный, практически-деятельностный, мотивационный, — выполняющие обучающую, воспитывающую, развивающую и социализирующую функции;
• разработана и определена структура и содержание мониторинга экономического образования младших школьников, позволяющего выявить динамику повышения уровня экономической образованности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• уточнены признаки понятия «экономическое образование младших школьников», которое относительно младшего школьного возраста рассматривается как процесс передачи ученикам и усвоения ими экономических знаний, экономических ценностных ориентаций, экономических мотивов и навыков экономического поведения, обеспечивающих развитие личности младших школьников как субъектов экономической деятельности;
• теоретически обоснованная и экспериментально апробированная модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры представляет существенный вклад в теорию непрерывного экономического образования.
• обоснована возможность реализации программы по активизации экономического образования младших школьников средствами игры, которая позволяет сформировать у младших школьников необходимые экономические знания, экономические мотивы, экономические ценностные ориентации, навыки экономического поведения.
• разработана и апробирована процедура диагностики уровней экономической образованности младших школьников, а также разработан мониторинг экономического образования младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработано программно-методическое обеспечение, способствующее активизации экономического образования младших школьников, а также повышению уровня экономической образованности младших школьников;
• разработана процедура диагностики уровней экономической образованности младших школьников, которая может использоваться учителями начальных классов в качестве диагностического инструментария;
• разработано содержание программы, активизирующей экономическое образование младших школьников средствами игры;
• материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания предметов экономического содержания для учителей начальных классов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Экономическое образование младших школьников» средствами игры, которое мы рассматриваем как процесс передачи ученикам и усвоения ими экономических знаний, экономических ценностных ориентаций, экономических мотивов и навыков экономического поведения, обеспечивающих развитие личности младших школьников как субъектов экономической деятельности.
2. Модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры, разработанная на основе системно-деятельностного и средового подходов, особенностью которой является взаимодействие компонентов содержательного блока, обеспечивающее систематическое формирование экономических знаний, ценностных ориентаций, мотивов и навыков экономического поведения младших школьников в процессе реализации игровой программы «Играем в экономику».
3. Разработан мониторинг экономического образования младших школьников, особенностью которого является пакет диагностических методик по определению уровня экономической образованности младших школьников.
4. Разработано программно-методическое обеспечение, направленное на реализацию системно-деятельностного и средового подходов, а также активизирующее экономическое образование младших школьников средствами игры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись средствами: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ; межрегиональных научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Преемственность в программах по экономическому образованию младших школьников» (Челябинск, 2005); научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2004); межрегиональной конференции «Участие молодежи в решении экологических проблем регионов России» (Чебоксары, 2005).
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения и списка использованной литературы. Текст изложен на 165 машинописных страницах, содержит 21 таблицу, 7 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 237 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Краснова, Наталья Николаевна
Выводы по второй главе
Результатом выполнения экспериментального исследования проблемы экономического образования младших школьников средствами игры стали следующие выводы:
1. Экспериментальное исследование учащихся начальной школы обнаружило средний уровень экономического образования младших школьников.
2. С целью повышения уровня экономической образованности младших школьников средствами игры реализовали экономическую программу «Играем в экономику», построенную на структурно-функциональной модели с применением поэтапного мониторинга экономического образования младших школьников.
3. Более высокого уровня удалось достичь в экспериментальных группах, реализующих экономическое образование младших школьников в рамках программы, разработанной И.А. Сасовой, а также разработанной нами программы «Играем в экономику».
4. Несмотря на схожие качественные уровни экономической образованности, младшие школьники, обучающиеся по программе «Экономика», разработанной И.А. Сасовой испытывали учебные перегрузки, что негативно сказывалось на мотивации младших школьников на дальнейшее экономическое образование и желании продолжать образование.
5. В целом проведение контрольного этапа мониторинга доказало преимущества программы «Играем в экономику», разработанную на основе структурно-функциональной модели с применением мониторинга данного процесса. А методами математической статистики была доказана воспроизводимость результатов экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования по проблеме экономического образования младших школьников средствами игры, позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы исследования определяется социальным заказом государства и общества к экономическому образованию в общем и экономическому образованию младших школьников в частности.
2. Уточнены признаки понятия «экономическое образование младших школьников», под которым мы понимаем процесс передачи ученикам и усвоения ими экономических знаний, экономических ценностных ориентаций, экономических мотивов и навыков экономического поведения, обеспечивающих развитие личности младших школьников как субъектов экономической деятельности.
3. На основе системно-деятельностного и средового подходов разработана и апробирована модель активизации экономического образования младших школьников, включающая в себя следующие содержательные компоненты: когнитивный, ценностно-операционный, мотивационный, практиче-ски-деятельностный, выполняющие обучающую, воспитывающую, развивающую и социализирующую функции экономического образования младших школьников средствами игры.
4. Содержание признаков понятия экономической образованности младших школьников (согласно разработанной нами модели) характеризуется наличием следующих критериев экономической образованности:
• экономические знания (экономические термины и определения, понятия и категории, факты и способы обращения с ними);
• экономические ценностные ориентации (нормы, переходящие в индивидуальный опыт глобального отношения к окружающей среде и самому себе, помогающий личности занять позицию активного взаимодействия с обществом, нравственно-экономические качества личности);
• навыки экономического поведения (решение элементарных экономических задач на практическом уровне, включение в социально-экономические отношения, свойственные младшему школьнику);
• экономические мотивы (познавательные, нравственные, созидательные).
5. Эффективность модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры связана с реализацией программы «Играем в экономику», разработанной на основании данной структурно-функциональной модели с поэтапным мониторингом экономического образования младших школьников средствами игры.
6. На наш взгляд, настоящее исследование не исчерпывает проблему экономического образования младших школьников средствами игры. В частности, в дальнейшем может быть исследована взаимосвязь школы и семьи в процессе экономического образования; совершенствование технологии формирования отдельных нравственно-экономических качеств младших школьников; экономическое образование младших школьников средствами игры на основе других теоретико-методологических подходов; повышение уровня экономической образованности младших школьников с учетом здоровьесбе-регающего фактора.