Иерархии по времени для некоторых классов эвристик, алгоритмов с подсказкой, криптографических примитивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Первышев, Константин Вячеславович

  • Первышев, Константин Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 91
Первышев, Константин Вячеславович. Иерархии по времени для некоторых классов эвристик, алгоритмов с подсказкой, криптографических примитивов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Санкт-Петербург. 2007. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Первышев, Константин Вячеславович

1 Введение

1.1 Иерархии по времени для эвристических алгоритмов

1.1.1 Постановка задачи

1.1.2 Результаты.

1.2 Иерархии по времени для алгоритмов с подсказкой

1.2.1 Постановка задачи

1.2.2 Результаты.

1.3 Иерархии по времени для криптографических примитивов

1.3.1 Постановка задачи

1.3.2 Результаты.

1.4 Обзор литературы.

2 Предварительные сведения

2.1 Модели вычислений синтаксические и семантические

2.2 Примеры вычислительных моделей

2.2.1 Недетерминированные машины.

2.2.2 Вероятностные машины.

2.2.3 Однораундовые игры.

2.3 Эвристические алгоритмы

2.4 Алгоритмы с подсказкой

2.5 Метод отложенной диагонализации.

2.5.1 Нумерация вычислительных машин.

2.5.2 Доказательство иерархии для NP.

3 Иерархии по времени для эвристических алгоритмов

3.1 Конструкция одного семейства графов-миксеров.

3.1.1 Графы-расширители.

3.1.2 Лемма о перемешивании.

3.1.3 Графы-миксеры.

3.2 Иерархия для эвристик из NP

3.3 Иерархия для эвристик из ВРР.

3.4 Иерархия для эвристик из МА.

3.5 Некоторые обобщения

3.6 Открытые вопросы

4 Иерархии по времени для алгоритмов с подсказкой

4.1 Иерархия для алгоритмов из ZPP с подсказкой.

4.2 Уплотнение иерархии.

4.3 Некоторые обобщения

5 Иерархии по времени для криптографических примитивов

5.1 Односторонние функции

5.2 Одна лемма об односторонних функциях.

5.3 Иерархия функций по времени обращения

5.4 Доказательство иерархии.

5.5 Обобщения и открытые вопросы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иерархии по времени для некоторых классов эвристик, алгоритмов с подсказкой, криптографических примитивов»

Вопрос о том, дает ли большее количество вычислительных ресурсов возможность решать более трудные задачи, способствовал развитию теоретической информатики в начале 60-х годов. В одной из самых первых работ по вычислительной теории сложности Ю. Хартманис и Р. Стирнс [16] доказали наличие иерархии детерминированных алгоритмов по времени: существует язык, который может быть распознан некоторым детерминированным алгоритмом за время 0(nfc+e), но не может быть распознан никаким детерминированным алгоритмом за время 0(пк). Иными словами, чуть большее количество времени в самом деле позволяет решать более сложные задачи.

За детерминированными алгоритмами настал черед других вычислительных моделей. Так, в начале 70-х годов С. Кук [7] первым показал, что иерархия по времени существует также и для недетерминированных алгоритмов. Несколькими годами позже, Дж. Сейферас, М. Фишер и А. Мей-ер [22] предложили альтернативное доказательство иерархии по времени для недетерминированных алгоритмов. Однако, классической стала работа [28], в которой С. Жак для доказательства этой иерархии применил технику, получившую в дальнейшем название "отложенная диаго-нализация". Отметим, что эта техника позволяет доказать иерархию по времени не только для недетерминированных машин, но и для практически любой иной синтаксической модели вычислений.

Коротко поясним различие между синтаксическими и семантическими моделями вычислений. В любой синтаксической модели существует процедура, способная по описанию машины определить принадлежность этой машины к данной модели. В моделях же семантических подобная проверяющая процедура отсутствует, что вызвано наличием в семантических моделях требований, предъявляемых к поведению машин (например, вероятностная машина не должна превышать ограничение на вероятность ошибки). Выполнимость подобных семантических требований обыно невозможно проверить по описанию машины.

Вопрос о существовании иерархий по времени в семантических моделях остается открытым уже несколько десятков лет. Интерес к этому вопросу объясняется тем, что различные типы вероятностных алгоритмов задаются именно семантическими моделями. Среди наиболее распространенных семантических моделей можно выделить вероятностные алгоритмы с ограниченной двусторонней ошибкой, с ограниченной односторонней ошибкой и без ошибки (последним, однако, позволено с некоторой вероятностью не выдавать ответ). Эти классы алгоритмов широко распространены на практике, но ни для одного из них существование иерархии по времени не доказано.

В последние годы предметом рассмотрения стали алгоритмы с подсказкой, являющиеся промежуточным вариантом между машинами Тьюринга и вычислительными схемами. В серии работ [5, 8, 10], авторами которых являются Б. Барак, JI. Фортноу, Р. Сантанам и JI. Тревисан, был получен следующий результат. Иерархия по времени существует для вероятностных алгоритмов с ограниченной двусторонней ошибкой, пользующихся одним битом подсказки (один и тот же бит подсказки ап дается вместе с каждым входом длины п). В тех же работах было показано существование иерархии для вероятностных алгоритмов с односторонней ошибкой и одним битом подсказки. Статья [10] в качестве открытого вопроса указывает существование иерархии для алгоритмов с одним битом подсказки в других семантических моделях, в частности, в модели вероятностных алгоритмов без ошибки.

Помимо алгоритмов с подсказкой, последние исследования затрагивают существование иерархии для эвристических алгоритмов. Эвристические алгоритмы — это такие алгоритмы, которые решают задачу правильно на большинстве входов, но могут ошибаться на небольшой доле входов. Л. Фортноу и Р. Сантанам в работе [8] показали наличие иерархии по времени для вероятностных эвристических алгоритмов с ограниченной двусторонней ошибкой. Аналогичный результат верен и для квантового аналога указанного класса эвристических алгоритмов.

В обзорной статье [9] те же авторы в качестве открытого оставляют вопрос о существовании иерархий для эвристических алгоритмов в прочих семантических моделях (например, для эвристик в модели однора-ундовых игр), а также в некоторых синтаксических моделях (таких как недетерминированные эвристические алгоритмы).