Иерархические ситуационные модели с предысторией для автоматизированной поддержки решений в сложных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ситчихин, Андрей Николаевич

  • Ситчихин, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 182
Ситчихин, Андрей Николаевич. Иерархические ситуационные модели с предысторией для автоматизированной поддержки решений в сложных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ситчихин, Андрей Николаевич

Список рисунков.

Список таблиц

Список сокращений.

Введение

1. Анализ особенностей ситуационного подхода и обзор иерархических ситуационных моделей.

1.1. Анализ особенностей ситуационного подхода.

1.2. Обзор иерархических ситуационных моделей.

1.3. Выбор цели и задач исследования.

2. Разработка подхода к построению ИСМ с предысторией.

2.1. Анализ необходимости учета предыстории в задачах ситуационного управления

2.2. Анализ возможностей иерархических ситуационных моделей по учету предыстории управления.

2.4. Известный и предлагаемый подходы использования

ИСМ в АСПР.

2.4. Разработка подхода к построению ИСМ с предысторией.

2.5. Пример ретроспективной ИСМ для технической системы.

3. Разработка математического, информационного и алгоритмического обеспечения ИСМ с предысторией

3.1. Разработка математического обеспечения ИСМ с предысторией.

3.2. Верификация ретроспективных ИСМ на концептуально-теоретическом уровне.

3.3. Разработка инфологической модели данных ИСМ с Предысторией.

3.4. Разработка алгоритмов обработки данных в процессе интерпретации ретроспективных ИСМ.

3.5. Верификация ретроспективных ИСМ на логическом уровне

4. Апробация ИСМ с предысторией в качестве динамических моделей информационных систем.

4.1. Общие положения методики разработки информационных систем на основе ИСМ с предысторией.

4.2. Общая характеристика задачи формирования состава

ГАК и ее динамическая модель.

4.3. Интерфейс с пользователем.

4.4. Реализация ИСМ с предысторией в инструментальной среде СУБД Visual FoxPro.

4.5. Анализ эффективности реализации информационной системы на основе ИСМ с предысторией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иерархические ситуационные модели с предысторией для автоматизированной поддержки решений в сложных системах»

Актуальность темы

В автоматизированных системах управления сложными динамическими системами (организационными, производственными, технологическими и др.) в настоящее время широко применяются дискретно-событийные модели для описания поведения системы на ситуационном уровне и задания алгоритмов автоматизированной поддержки принятия решений (графы переходов, сети Петри, конечные автоматы; иерархические ситуационные модели т.п.). Эти модели используются как на этапе проектирования системы управления, так и при ее реализации в качестве «встроенной» базы знаний по принятию решений в различных ситуациях

В развитие подхода к управлению на основе дискретно-событийных моделей внесли вклад отечественные и зарубежные ученые JI.C. Бернштейн, Ю.М. Клыков, С .Я. Коровин, А.Н. Мелихов, ДА. Поспелов, Ф. Вернадат, Р. Мур и др. В уфимской научной школе автоматизированного управления ситуационный подход успешно применялся в работах И.Ю. Юсупова, Б.Г. Ильясова, В.И. Васильева, В.В. Миронова, Н.И. Юсуповой и др. В УГАТУ был предложен и в течение ряда лет исследуется один из классов дискретно-событийных моделей — так называемые иерархические ситуационные модели (ИСМ), ориентированные на ситуационное управление (Миронов В.В., Юсупова Н.И., Головкин Ю.Б., Ярцев Р. А., Гончар Л.Е., См станина ОН).

В основе применения дискретно-событийных для описания поведения динамической системы лежит принцип текущего состояния, согласно которому принятие решений осуществляется на основе текущих значений наблюдаемых параметров и текущего состояния, в котором сосредоточена вся существенная информация о предыстории процесса управления. Состояния системы (ситуации) задаются вершинами, а переходы состояний (ситуаций) — дугами графа переходов модели, активность дут управляется наблюдаемыми параметрами и событиями дискретно-событийной модели. Таким образом, разработчик системы управления должен представить всю необходимую информацию о предыстории системы в форме вершин (или иерархии вершин) дискретно-событийной модели. Во многих случаях разработчики успешно справляются с этой задачей, создавая эффективную и достаточно понятную систему правил принятия решений. Однако на практике часто процесс принятия решений сложным образом зависит от предыстории поведения системы, и в этих случаях построение такой модели сопровождается значительными сложностями и порождает модели, неудобные для последующего анализа, реализации и эксплуатации. Причина этого кроется в том, что в самой форме модели отсутствуют возможности явного учета предыстории ситуационного поведения системы.

Вопросы учета предыстории (ретроспекции) как в дискретно-событийных моделях, так и в их конкретных классах, не получили достаточного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. В связи с этим возникает необходимость исследования и решения актуальной научной задачи разработки и обоснования методики построения дискретно-событийных моделей, учитывающих предысторию поведения динамических систем. Такие модели названы в работе ретроспективными.

Цель работы и задачи исследования

Целью исследования является разработка и обоснование нового класса иерархических ситуационных моделей в явном виде учитывающих предысторию смены ситуаций, для автоматизированной поддержки решений в ходе управления. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1) Концептуальный уровень: разработка подхода к учету предыстории в иерархических ситуационных моделях.

2) Теоретический уровень: разработка математического обеспечения (моделей и правил) для учета предыстории в иерархических ситуационных моделях

3) Уровень проектирования: разработка информационного (моделей данных) и алгоритмического (алгоритмы обработки данных) обеспечения для учета предыстории в иерархических ситуационных моделях.

4) Уровень применения: апробация предложенных ретроспективных иерархических ситуационных моделей на практических задачах организационного управления

Методика исследования

В работе использовались принципы и методы системного анализа, искусственного интеллекта, ситуационного управления, принципы построения систем, ориентированных на обработку правил, методы теории дискретных динамических, иерархических систем, методы объектно-ориентированного проектирования и программирования информационно-управляющих систем, методы имитационного моделирования сложных систем.

Результаты, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1) Подход к учету предыстории в ИСМ на основе сохранения в ретроспективной модели информации о всех имевших место текущих ситуациях для каждой субмодели и обеспечения доступа к этой информации при вычислении предикатов переходов ситуаций.

2) Математическое обеспечение для учета предыстории в ИСМ в виде:

- графовой ретроспективной модели текущего состояния субмоделей ИСМ, учитывающей предысторию смены текущих ситуаций;

- системы правил интерпретации этой модели, обеспечивающих накопление информации о предыстории и учет ее в процессе управления.

3) Информационное и алгоритмическое обеспечение ретроспективных ИСМ в виде моделей данных и алгоритмов обработки данных, реализующих разработанное математическое обеспечение в системе управления,

4) Выводы об эффективности применения и рекомендации по использованию преложенной ретроспективной ИСМ при решении конкретных практических задач автоматизации шюиессов организационного vrrnaB л ен ия

Научная новизна

1) В предложенном подходе впервые как для дискретно-событийных моделей вообще, так и для ИСМ в частности для учета предыстории предусмотрено сохранение хронологической информации о смене ситуаций в модели текущего состояния, я также впервые используются цтзедикяты учитьтвяютние щзе

2) Разработанное математическое обеспечение впервые реализует общие положения ппеСложенного подходя в виде стпуктуоы данных отоажяютттих » «- - - - • 5 » ; - • > j х г -» - 7 JT '---хронологию смены текущих ситуаций, и алгоритмов обработки данных, интер

TTfkflTTJmnATTTTJV Vt\AT3ATTArr«A ЛИ^ТЮ T<5TA\m?TJV ЛЧЯТЧГ'ЗтЛТД 13 ППАТТвЛ^А лгпп^ипдтш о

I ipv i f'ilJ J IV.-' Щ n.i Л I e I/ t ri 1U V'Vi v£i L>1 i « ' • v» Л w M i j У Li hi ZI !» i s i/» > ij^vVVV J I «р'аш iV'ti!'!/'!,

3) В разработанном информационном и алгоритмическом обеспечении впервые реализованы предложенные модели и правила в виде системы объектов, ориентированных на хранение в базе данных автоматизированной системы управления.

4) Практическая апробация результатов позволила впервые автоматизировать ряд задач организационного управления; задачу оповещения участников о проведении мероприятия; задачу формирования состава государственной аттестационной комиссии (ГАК).

11

Внедрение результатов, полученных в работе, осуществлено в Уфимском государственном авиационном техническом университете при управлении учебным процессом, а также в научно-производственной фирме «

1 \\ J \ vAnU.'iVi fj/j v,

Связь исследований с научными программами

Работа выполнена в рамках исследований иерархических ситуационных моделей, проводимых в течение ряда лет на кафедре АСУ УГАТУ. Работа частично поддержана федеральной целевой программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальных наук на 1997

ОПОА "

-UWU I1 . .

Апробация и публикации

Основные положения представленные в диссертации, были представлены на 3 научных конференциях международного и всероссийского уровней. Список публикаций по теме диссертации включает 6 научных трудов, в том числе 4 статьи в межвузовских научных сборниках и трудах международной конференции, тезисы докладов, свидетельство об официальной регистрации программ

ТТТТСГ

ЭВМ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ситчихин, Андрей Николаевич

Выводы

1) Предложенная методика разработки информационной системы на основе ретроспективной ИСМ включает этапы:

- разработку динамической модели управления в виде ретроспективной

ИСМ;

- разработку интерфейса с пользователем информационной системы;

- разработку взаимодействия между динамической моделью и интерфейсом пользователя.

2) Применение ретроспективной ИСМ апробировано на задаче формирования состава ГАК, включающей этапы: предварительного формирования состава ГАК, подачи сведений в учебное управление, утверждение приказа, и, кроме того, этапов согласования участия в ГАК с каждой из персон участников.

В целом динамическая модель процесса формирования состава ГАК представляет собой ретроспективную ИСМ, содержащую до трех уровней ретроспективных субмоделей и отражающцю как процесс согласования участия в составе ГАК с каждым из участников, так и основные этапы подготовки или изменения приказа о составе ГАК в целом.

3) Разработанный интерфейс с пользователем включает десять экранных форм, двадцать три поля, пять списков, двадцать пять элементов управления, предназначенных для управления текущими ситуациями динамической модели.

4) Программирование и отладка информационной системы формирования состава ГАК в инструментальной среде СУБД Visual FoxPro покозало работоспособность подхода объектно-ориентированной реализации как ретроспективной ИСМ, так и интерфейса пользователя, а также организации взаимодействия между ними на основе системы объектов-агентов.

5) В целом, апробация ретроспективной ИСМ в интерактивной информационной системе, проведенная на примере задачи формирования состава ГАК, подтвердила эффективность предложенного подхода, выявив наличие как функциональных (возможность интерактивного управления активностью предикатов модели), так и качественных (упрощение программирования, повышение понятности функционирования системы) преимуществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приводятся основные результаты и выводы диссертационной работы. Результаты и выводы

В диссертации содержится решение актуальной научной задачи разработки и обоснования методики построения нового класса ретроспективных ИСМ для автоматизированной поддержки решений в организационном управлении, имеющей существенное значение при построении автоматизированных систем управления.

1) Разработан подход к учету предыстории в ИСМ, в основу которого положено:

- возможность сохранения в ретроспективной ИСМ хронологически упорядоченной информации о имевших место в прошлом текущих ситуациях с временными характеристиками возникновения и смены;

- возможность учета этой информации при оценке значений предикатов активности переходов ситуаций.

Полученные результаты задают концептуальную основу для теоретического исследования ретроспективных ИСМ и их практического использования в автоматизированных системах управления.

2) Разработано математическое обеспечение ретроспективных ИСМ. В результате получены и исследованы:

- текущая ретроспективная ИСМ, в которой впервые для каждой субмодели наряду с текущей ситуацией поддерживается хронологическая ретроспекция ситуаций;

- система правил интерпретации ретроспективных ИСМ, которая для учета предыстории обеспечивает, во-первых, включение новых ситуаций в хронологическую ретроспекцию, накапливая тем самым информацию о предыстории, во-вторых, просмотр и анализ ретроспекции ситуаций при вычислении внутренних предикатов (зависящих от состояния текущей модели).

Полученные результаты позволяют:

- в процессе проектирования автоматизированной системы управления — задавать иерархию ситуаций, в которых необходимо учитывать предысторию смены ситуаций, что позволяет получать понятные разработчикам внешние модели;

- в процессе управления — принимать управленческие решения на основании правил, учитывающих ретроспекцию ситуаций, что позволяет расширить функциональные возможности автоматизированной поддержки принятия решений.

Достоверность результатов подтверждена путем их верификации, в ходе которой на серии тестовых примеров проводилось пошаговое применение правил интерпретации, построение соответствующих текущих ретроспекций и анализа их соответствия предложенному подходу к учету предыстории.

3) Разработано информационное и алгоритмическое обеспечение ретроспективных ИСМ. В результате получены:

- инфологическая модель ретроспективных ИСМ, в которой предусмотрена совокупность атрибутов и ассоциаций, поддерживающих хронологическую ретроспекцию ситуаций и обеспечивающих доступ к ней при вычислении предикатов переходов;

- алгоритмы интерпретации, в которых предусмотрены процедуры включения, удаления, модификации элементов ретроспекции текущих ситуаций, а также вычисления предикатов активности дуг на основе навигации в ретроспективных моделях. В разработанном информационном и алгоритмическом обеспечении впервые реализованы предложенные ретроспективные модели и правила в виде системы объектов, ориентированных на хранение в базе данных автоматизированной системы управления

Полученные результаты позволяют реализовать ретроспективные ИСМ в качестве встроенной системы правил принятия решений в автоматизированных системах управления. Достоверность результатов подтверждена путем их ве

132 рификации, в ходе которой на той же серии тестовых примеров, что использовались на концептуально-теоретическом уровне, проводилось пошаговое выполнение алгоритмов интерпретации, построение соответствующих структур данных и сравнение их с должными ретроспекциями.

4) Выполнена разработка и апробация методики проектирования и использования ретроспективных ИСМ.

В результате:

- разработана методика проектирования и использования ретроспективных ИСМ

- разработано программное обеспечение ретроспективных ИСМ на платформе СУБД Visual FoxPro 6.0;

- выполнена апробация и анализ эффективности ретроспективных ИСМ в задачах принятия решений.

Достоверность и эффективность результатов подтверждена путем их верификации в ходе тестирования программного обеспечения, а также по результатам апробации при решении практических задач.