Идиотипические механизмы регуляции аутореактивности к белкам миелина в модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Иванов Павел Владимирович

  • Иванов Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 107
Иванов Павел Владимирович. Идиотипические механизмы регуляции аутореактивности к белкам миелина в модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Павел Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Рассеянный склероз. Современные представления об этиологии и патогенезе рассеянного склероза

1.2. Аутоиммунный энцефаломиелит - экспериментальная модель рассеянного склероза

1.3 Идиотипические и антиидиотипические взаимодействия в регуляции

аутоиммунности и развитии аутоиммунных заболеваний

1.4. Естественные антииммуноглобулиновые аутоантитела. Ревматоидный

фактор

Глава 2. Организация, материалы и методы исследований

2.1. Организация исследования

2.2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Кинетика антител к ОБМ морской свинки, антител к ОБМ быка, аутоантител к ОБМ крысы в ходе иммунного ответа на гетерологичный основный белок миелина

3.2 Кинетика регуляторного ревматоидного фактора у животных с энцефаломиелитом и без клинических проявлений

заболевания

3.3 Сравнительный анализ уровней регуяторного ревматоидного фактора у устойчивых и чувствительных к энцефаломиелиту крыс

3.4 Идиотип-антиидиотипические взаимодействия между антителами

к ОБМ морской свинки и регРФ, аутоантителами к ОБМ крысы и регРФ

Заключение

Перспективы дальнейшей разработки темы

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Рассеяный склероз (РС) является тяжелым нейродегенеративным заболеванием, которое может приводить к инвалидизации молодых людей в возрасте 20 - 40 лет. Всего в мире насчитывается более 2 млн. больных этим заболеванием. В основе патогенеза рассеянного склероза лежат аутоиммунные реакции, приводящие к разрушению миелиновых оболочек нервных волокон головного и спинного мозга [117]. Несмотря на большое количество проведенных исследований, причины развития аутоиммунной реакции и механизмы ее регуляции, во многом, не выяснены, следствием чего является отсутствие эффективных средств терапии.

Экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит (ЭАЭ) крыс является воспалительной демиелинизирующей патологией центральной нервной системы (ЦНС), которое обнаруживает множество сходных признаков с рассеянным склерозом человека и поэтому является признанной экспериментальной моделью этого заболевания [32, 83]. ЭАЭ может быть индуцирован у предрасположенных или специально выведенных линейных животных иммунизацией гомогенатом спинного и головного мозга, очищенным миелином или отдельными нейроантигенами с адъювантами [53]. Показано, что аутоиммунное воспаление и повреждение миелиновых оболочек при аутоиммунном энцефаломиелите вызвано как активированными переферическими Т-клетками, проникающими в центральную нервную систему через гемато-энцефалический барьер, так и антителами к разным компонентам миелина [116]. Чаще всего в качестве причины активации аутореактивных лимфоцитов рассматривают наличие иммунного перекреста между аутологичными и гетерологичными антигенами. В частности, показано, что активацию периферических аутореактивных Т-клеток, специфичных к белкам миелина, могут вызывать белки микроорганизмов,

структурно схожие с собственными компонентами миелина [46, 143]. Однако, в целом ряде исследований было показано, что кроссреактивности между своими и чужими белками миелина недостаточно для запуска агрессивного аутоиммунного процесса [87, 30, 142].

На сегодняшний день факт существования аутореактивных лимфоцитов и аутоантител при нормальном состоянии иммунной системы является общепризнанным. Исследования подтверждают, что в рамках физиологической нормы аутореактивные лимфоциты находятся под супрессивным контролем [10, 20, 71], а его нарушение может индуцировать переход аутореактивных клонов в активированное состояние и, в дальнейшем, приводить к развитию аутоиммунных патологий [72, 91, 18]. Поэтому исследования, направленные на раскрытие механизмов регуляторного контроля аутореактивности, находятся сегодня в фокусе иммунологии. Одним из таких механизмов регуляции могут быть идиотип-антиидиотипические взаимодействия - специфические взаимодействия лимфоцитов на основе взаимного узнавания идиотипов [74]. В связи с чем, предположение о том, что индукция аутореактивных лимфоцитов вызванная введением гетерологичного антигена опосредована идиотип-антиидиотипическими взаимодействиями, представляется обоснованным.

Известно несколько факторов, регулирующих аутоиммунную активность в норме. Среди них антииммуноглобулиновые (анти-Ig) антитела, способные взаимодействовать как с разными частями молекул аутологичного IgG, F(ab)2, Fab, Fc фрагментами, так и с идиотипами других антител. Антиидиотипические антитела, принимающие участие в регуляции лимфоцитов, специфичных к аутоантигенам, таже могут взаимодействовать с Fc-фрагментами IgG, т. е. обладают активностью ревматоидного фактора [17, 28, 111]. Известно несколько популяций таких антител, способных принимать участие в регуляции иммунного ответа, и определяемых в разных тест-системах [16]. В одном исследовании было выявлено, что антитела со свойствами ревматоидного фактора могут

взаимодействовать как идиотип-антиидиотип с антителами, специфичными к коллагену крыс [112], а в другом показана важная функция регуляторного ревматоидного фактора (регРФ) в процессе иммунного ответа к коллагену и формированию резистентности к коллаген-индуцированному артриту крыс [17]. Анти-идиотипические антииммуноглобулиновые антитела также обнаруживают связь с аутоиммунными заболеваниями, высокий их уровень выявляется в сыворотке пациентов, которые находятся в стадии ремиссии синдрома Гийена -Барре, гемолитической анемии, системной красной волчанки [91, 146, 147]. Известно, что антииммуноглобулиновые антитела могут являться фактором регуляции антител к основному белку миелина (ОБМ), в моделях экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита кроликов [89] и крыс [164]. Была выявлена ассоциация между активностью «блокирующих» IgM и IgG антител и степенью клинических проявлений энцефаломиелита. Случаи ремиссии заболевания при рассеянном склерозе также ассоциированы с присутствием «блокирующих» антител [166, 167, 168]. В то же время специфичность и механизм действия антииммуноглобулиновых антител при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите остаются не выясненными.

Антииммуноглобулиновые антитела, обладающие свойствами ревматоидного фактора, как было показано, также могут связываться с F(ab)2 и Fab фрагментами IgG [70]. Из чего следует, что данные антитела могут являться антиидиотипическими по отношению к аутореактивным и могут быть вовлечены в механизмы идиотипической регуляции аутореактивных лимфоцитов.

Приведенные выше факты указывают на то, что идиотипические взаимодействия могут играть важную роль не только в индукции аутоиммунных реакций, но и в специфической регуляции аутоиммунности в норме. Полученные знания об этих механизмах могут открыть новые мишени для разработки специфических средств терапии аутоиммунных нейродегенеративных

заболеваний. Поэтому, исследования, направленные на выяснение специфических механизмов регуляции аутоиммунности, представляется актуальным.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиотипические механизмы регуляции аутореактивности к белкам миелина в модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс»

Цель работы.

Исследовать идиотипические механизмы регуляции аутореактивности к белкам миелина в модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс.

Задачи исследования.

1. Изучить кинетику антител к основному белку миелина морской свинки, антител к основному белку миелина быка, аутоантител к основному белку миелина крысы в плазме крови крыс, иммунизированных гетерологичными основным белком миелина морской свинки и основным белком миелина быка, в ходе иммунного ответа.

2. Изучить кинетику регуляторного ревматоидного фактора в плазме крови крыс, иммунизированных гетерологичными основным белком миелина морской свинки и основным белком миелина быка, в ходе иммунного ответа.

3. Провести сравнительный анализ уровня регуляторного ревматоидного фактора в крови крыс с симптомами и без симптомов энцефаломиелита после иммунизации гетерологичными основными белками миелина.

4. Проверить гипотезу о том, что антитела к основному белку миелина морской свинки, аутоантитела к основному белку миелина крысы и регуляторный ревматоидный фактор могут взаимодействовать между собой как идиотип-антиидиотип.

Материалы и методы исследования.

Методологической основой исследования была теория иммунной сети Нильса Ерне. Исследование выполнено на экспериментальной модели аутоиммунного энцефаломиелита крыс, заболевания, сходного с рассеянным склерозом человека, и включало в себя анализ кинетики продукции антител в ходе иммунного ответа. Иммунизацию проводили двумя разными антигенами-

индукторами аутоиммунной реакции - основным белком миелина морской свинки и основным белком миелина быка. Белым крысам нелинейной аутбредной популяции Wistar вводили эмульсию антигена с адъювантом однократно подкожно в заднюю часть спины и основание хвоста. Кровь забирали до и после иммунизации методом кардиальной пункции под легкой эфирной анестезией один раз в неделю, на протяжении 10 недель. Животным контрольной группы вводили физиологический раствор. Плазму крови замораживали и хранили при температуре -200С до использования в анализах. Исследование выполнено с помощью иммунологических, биохимических, иммунохимических и статистических методов.

Степень достоверности.

Результаты исследований получены на модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс, являющегося моделью рассеянного склероза человека, с использованием методов, адекватных поставленным задачам. Исследования выполнены на группах животных достаточного количества, повторены в нескольких сериях экспериментов. Степень достоверности результатов исследования выявляли с помощью стандартных статистических методов.

Апробация результатов исследований.

Важнейшие пункты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на VIII конференции иммунологов Урала «Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Сыктывкар, 2010), Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), 17 -й Международной Пущинской школе -конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2013), XXI, XXII съездах Физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010; Волгоград, 2013), XIV конференции иммунологов Урала с международным участием (Челябинск, 2017), 14th International Congress on Systemic Lupus Erythematosus and 6th International

Congress on Controversies in Rheumatology and Autoimmunity (LUPUS & CORA 2021).

Личный вклад автора.

Вклад автора исследования состоит в личном участии во всех частях представленной диссертационной работы. Определение общей концепции, планирование теоретической и экпериментальной составляющих работы, определение рабочей гипотезы, подбор подходящих методов исследования осуществлялись вместе с научным руководителем. Формулировка цели и задач, положений, выносимых на защиту, определение дизайна исследования выполнены вместе с научным руководителем. Изучение отечественных и иностранных публикаций и составление обзора литературы по изучаемой проблеме выполнено самим автором. Получение и анализ результатов экспериментов выполнены лично диссертантом. Статистический анализ первичных данных, написание текста диссертации, оформление полученных результатов в виде научных статей и тезисов, представление докладов и презентаций на конференциях, съездах и форумах проводились непосредственно самим автором.

Положения, выносимые на защиту.

1. Индукция аутоиммунных реакций в модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс происходит опосредованно, через идиотип-антиидиотипические взаимодействия.

2. Высокий уровень регуляторного ревматоидного фактора в плазме крови крыс в период индукции иммунного ответа ассоциирован с отсутствием клинических проявлений энцефаломиелита у животных, иммунизированных основным белком миелина морской свинки. Регуляторный ревматоидный фактор является фактором идиотипической регуляции иммунного ответа в модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс

Научная новизна исследования.

Впервые на модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита

крыс показано, что антитела к гетерологичному основному белку миелина и антитела к аутологичному белку миелина крыс являются разными антителами и, следовательно, продуцируются разными клонами лимфоцитов.

Индукция аутоиммунной реакции при иммунизации гетерологичным основным белком миелина, осуществляется посредством идиотип -антиидиотипических взаимодействий между антителами, специфичными к аутологичному и гетерологичному основному белку миелина, и регуляторным ревматоидным фактором.

Выявлена зависимость между высоким уровнем регуляторного ревматоидного фактора в крови крыс на 7 день после иммунизации и отсутствием клинических проявлений энцефаломиелита у крыс, иммунизированных основным белком миелина морской свинки.

Показано, что между антителами к гетерологичному основному белку миелина морской свинки и регуляторным ревматоидным фактором, а также между антителами к аутологичному основному белку миелина крысы и регуляторным ревматоидным фактором существуют идиотип-антиидиотипические взаимодействия.

Обнаружено, что основный белок миелина морской свинки взаимодействует с неоантигенными детерминантами Бе фрагментов ^О крысы, распознаваемыми регуляторным ревматоидным фактором.

Впервые на экспериментальной модели аутоиммунного энцефаломиелита у крыс показано, что идиотип антиидиотипические взаимодействия являются важным механизмом регуляции аутоиммунности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования значительно расширяют знания о специфических механизмах иммунорегуляции аутореактивных лимфоцитов в норме и их патологии, являющейся причиной развития рассеянного склероза у человека. Развивают представления о механизмах индукции аутоиммунных реакций, в

частности, роли идиотип-антиидиотипических взаимодействий в индукции аутоиммунной реакции в модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита крыс. Результаты исследования углубляют знания о регуляции аутореактивности с участием регуляторного ревматоидного фактора, являющегося антиидиотипическими антителами к аутореактивным лимфоцитам.

Полученные знания раскрывают детали регуляции аутоиммунных реакций с участием антиидиотипических антител с дополнительной специфичностью регуляторного ревматоидного фактора, и тем самым, открывают перспективы поиска и разработки новых лекарственных средств для эффективной терапии рассеянного склероза. Обнаруженный фактор специфической регуляции -регуляторный ревматоидный фактор, уровень которого ассоциирован с отсутствием клинических проявлений аутоиммунного энцефаломиелита у экспериментальных животных, может иметь клинико-диагностическое значение и использоваться в клинической практике лечения рассеянного склероза.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования используются в образовательных программах института естественных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Удмуртского государственный университет», в теоретических и прикладных дисциплинах «Экспериментальная иммунология», «Клиническая иммунология», «Иммунобиотехнология», «Экспериментальные модели иммунопатологий», в научно-исследовательских работах научной лаборатории молекулярной и клеточной иммунологии ФГБОУ ВО «Удмуртский Государственный Университет», включены в список приоритетных направлений научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре иммунологии и клеточной биологии института естественных наук ФГБОУ ВО «Удмуртский Государственный Университет» по созданию вакцины для предотвращения развития и эффективной терапии людей, страдающих аутоиммунными

заболеваниями.

Конкурсная поддержка исследования.

Часть данного исследования реализована как научный проект, выполняемый коллективами сотрудников научных лабораторий организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в рамках государственного задания в сфере науки - проект № 0827-2020-0012, государственное задание № 075-00232-20-01, тема «Разработка терапевтической вакцины на основе конформеров Fc фрагментов IgG человека для лечения аутоиммунных заболеваний», 02.09.19-01.09.23.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа общим объёмом 107 страниц печатного текста состоит из следующих глав и разделов: введение, глава 1 - обзор литературы, глава 2 - организация и методы исследования, глава 3 - результаты исследований и их обсуждения, заключение, выводы. Список использованных в работе литературных источников включает 175 позиций и состоит из 9 на русском языке и 166 на иностранных. Исследование также содержит 11 рисунков и 2 таблицы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Рассеянный склероз. Современные данные об этиологии и патогенезе.

Рассеянный склероз— это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Болезнь характеризуется распространёнными в центральной нервной системе участками склероза, в которых нервные клетки сменяются островками соединительной ткани [59]. Рассеянный склероз является сложным заболеванием, с гетерогенными клиническими, патологическими и иммунологическими проявлениями. Клиническая неоднородность рассеянного склероза не была признана в течение многих лет, но теперь очевидно, что эта неоднородность распространяется как на генетические факторы заболевания, так и на патологические механизмы, участвующие в формировании поражения. Заболевание может проявлять себя как ремитирующее, так и с прогрессированием повреждения нервной системы. Дальнейший ход болезни непредсказуем, хотя у большинства пациентов с ремиттирующим характером заболевания в конечном итоге развивается вторичное прогрессирующее заболевание. Клинически патологии проявляются в формировании воспалительных демиелинизирующих поражений белого вещества. В белом веществе головного мозга людей с прогрессирующей болезнью обнаруживается множесто дуффузно распространенных очагов диемилинизации [99]. Также массовые диемилинизации проявляются и в сером веществе, в частности, в коре головно мозга. Примерно в 40% случаев у больных РС проявляются разнообразные двигательные нарушения, такие, как мышечная слабость, нарушение подвижности, координации и сенсорные расстройства такие кака онемение или покалывание в конечностях. В тяжелых случаях течения заболевания наблюдаются частичные или полные параличи черепномозговых нервов. У 20% больных обнаруживаются проблемы со

зрением, нечеткость или двоение изображения. При этом периоды обострения могут сменяться полными или почти полными ремиссиями [24].

В последние время в литературе увеличивается количество данных, указывающих на суственную роль нейродегенеративных процессов в патогенезе рассеянного склероза. Причем повреждение аксонов наблюдается не только в очагах диемилинизации, а распространяется вдоль всего аксонального волокна. Известно, что аксон по своей сути является вытянутой в длину частью нейрона. Нарушению функции распространения электрического импульса при рассеянном склерозе происходит из-за того, что миелиновая оболочка аксона начинает разрушаться. «Бляшка» при рассеянном склерозе представляет собой область, в которой активно протекают процессы демиелинизации, образуются скопления Т-клеток и макрофагов, происходит формирование депозитов аутоантител, специфичных к разным составным частям миелинового слоя [51].

Соотношение процессов аутоиммунного воспаления и нейродегенерации остаются недостаточно изученными. Достоверно доказано, что даже в фазе клинической ремиссии патологические процессы не прекращаются. Об этом свидетельствуют возникновение новых участков диемилинизации, разрушение аксонов ЦНС и перманетные патологические состояния в иммунной системе. Таким образом, полная клиническая ремиссия рассеянного склероза не происходит никогда [42].

До настоящего времени этиология рассеянного склероза и патогенетические механизмы, лежащие в основе развития и прогрессирования заболевания во многом остаются неясными. Широко распространены взгляды, соглазно которым Инициация воспалительного аутоиммунного процесса в центральной нервной системе (ЦНС) и последующее разрушение миелинового слоя могут происходить из-за целого ряда внешних и внутренних факторов. Среди них выделяют инфекции различной этиологии, воздейсвие токсических и радиоактивных веществ, ультрафиолетовое излучение. Также свое влияние могут оказывать

рацион питация, экологические условия, полученные травмы и частые стрессовые ситуации [120, 141]. Комбинация нескольких факторов в совокупности с генетической предрасположенностью может приводить к заболеванию рассеянным склерозом.

Рассеянный склероз очень часто ассоциирован с инфекционными заболеваниями [118, 145]. Современные исследования сфокусированы на попытках выяснения функции различных инфекций в индукции рассеянного склероза. Фундаментом для большей части таких исследований выступает гипотеза молеулярной мимикрии. Согласно ей, существут определенная схожесть некоторых участков аминокислотной последовательности или пространственной структуры ауто- и чужеродных антигенов. Вследсвие этого становиться возможной перекрестная реактивность антител. Обнаружено сходство отдельных детерминант некоторых бактерий и вирусов с последовательностями разных белков миелина или их пептидами [143]. Чаще всего инфекции срабатывают как триггерный фактор запуска процесса заболевания, индуцируя и поддерживая хроническое воспаление. По-видимому, согласно результатам исследований, не существует определенного вируса или бактерии, которые приводят к развитию рассеянного склероза. Было обнаружено, что разные нарушения регуляции в иммунной системе, а также поликлональная активация В-лимфоцитов, могут приводить к повышению титра антител против различных вирусов в сыворотке и спинномозговой жидкости, что не указывает на значение определенного инфекционного возбудителя в этиологии рассеянного склероза. Так, антитела к вирусу Эпштейна—Барр обнаруживаются у 90% здорового населения [118].

Патогенез рассеянного склероза представляет собой сложный многоступенчатый процесс, в котором условно можно выделить пять этапов. Инициирующим событием является переход аутореактивных Т-клеток в активированное состояние; затем через гемато-энцефалический барьер Т-клетки попадают в центральную нервную систему; далее они повторно активируются,

одновременно с этим происходит формирование процессов аутоиммунного воспаления. На четвертом этапе совокупность эффекторных звеньев (CD8 лимфоциты, аутоантитела, система комплемента и цитотоксические цитокины) приводят к разрушению миелинового слоя и поражению нейронов. Пятый этап можно охарактеризовать либо протекающими в центрах воспаления процессами ремиелинизации, либо продолжающейся деструкцией нейронов и олигодендроцитов и последующим возникновением астроцитарных рубцов [8].

Обнаружено, что в онтогенезе часть аутореактивных Т-клеток избегает делеции в тимусе, небольшое их количество постоянно присутствует в организме в рамках физиологической нормы. У существенной части здоровых людей выявляются клетки против таких белков миелина, как основный белок миелина (ОБМ), протеолипидный протеин (ПЛП), миелин-олигодендроцитарный гликопротеин (МОГ), миелин-ассоциированный гликопротеин и другие [130]. Предполагают, что инициирующей стадией при заболевании рассеянном склерозом является переход этой подгруппы клеток в активированное состояние в процессе взаимодействия с инфекционными антигенами. Было показано, что аутореактивные лимфоциты генетически предрасположенных к заболеванию рассеянным склерозом людей обладают увеличенной способностью к активации [59].

На сегодняшний день рассматривают несколько способов возникновения аутоиммунных реакций, опосредованных теми или иными инфекционными агентами. Особое внимание уделяют молекулярной мимикрии и связанным явлениям: поликлональной активации лимфоцитов, феномену эпитопного иммунного ответа, а также неспецифической (антигеннезависимой) активации аутореактивных клеток и высвобождению криптогенных эпитопов [163]. Под молекулярной мимикрией обычно понимают гомологию антигенных детерминант бактерий и вирусов и аутоантигенов организма. По этой причине во время развития иммунного ответа против гетерологичных антигенов активируются

перекрестно реактивные Т-лимфоциты. Условием, достаточным для активации процесса перекрестной реактивности является не только гомология последовательности отдельных аминокислот, но также и совпадение заряда и структуры пространственно расположенных аминокислотных остатков [142]. Перекрестно-реактивные клетки и секретируемые ими антитела способны реагировать как с чужеродными, так и с собтвенными антигенами организма. Под воздействием продуцируемых лимфоцитами цитокинов происходят процессы активации и рекрутинга макрофагов. После проникновения в центры воспаления они приводят к деструкции клеток и тканей. При этом сами макрофаги презентируют аутоантигены и аутоантигены и поддерживают аутоиммунный процесс. Однако, не смотря на распространенность гипотезы молекулярной мимикрии, в целом ряде исследований было показано, что кроссреактивности между ауто- и гетерологичными белками миелина недостаточно для запуска агрессивного аутоиммунного процесса [143, 87, 30].

Первоначальным этапом аутоиммунного воспаления является миграция и проникновение аутореактивных Т-хелперов в центральную нервную систему через гемато-энцефалический барьер (ГЭБ). После этого с Т-хелперами происходят процессы реактивации, пролиферации и синтеза фактора некроза опухоли альфа, ИЛ-2, ИЛ-10, интерферона гамма и других цитокинов. Далее происходит секреция вторичных медиаторов воспаления, хемокинов, колониестимулирующих факторов и липидов. Проникновению лимфоцитов из крови в центральную нервную систему способствует увеличение количества молекул адгезии на эндотелиальных клетках гематоэнцефалического барьера. Параллельно с этим процессом микроглия ЦНС начинает активироваться, что способствует поддержанию хронический воспалительный процесс на определенном уровне. Один из основных процессов, приводящий к хроническому воспалению в центральной нервной системе - взаимодействие между местными иммунными клетками, выполняющими функцию антиген-презентирующих

клеток и аутореактивными Т-клетками, специфичными к разным антигенам миелина [34, 52]. Секретируемые цитокины и медиаторы воспаления, а также различные протеазы, оксид азота, N0, и реактивные метаболиты кислорода повреждают гематоэнцефалический барьер, увеличивают его проницаемость и формируют локальный центр воспаления [131 ].

В центрах аутоиммунного воспаления при рассеянном склерозе одновременно могут происходить процессы демиелинизации, ремиелинизации и нейродегенерации. Аутореактивные антитела, специфичные к составным компонентам миелина служат одним из главных факторов, приводящих к активной демиелинизации. Система комплемента активируется под воздействием образующихся комплексов антиген-антитело (в их состав входят различные антигены миелина, олигодендроцитов и антитела, специфичные к этим антигенам). Происходит сборка мембраноатакующего комплекса и запуск реакции антителозависимой клеточной цитотоксичности. В некоторых случаях массовые скопления плазматических клеток и ауторективных аутоантител обнаруживаются в активных центрах демиелинизации [61]. Антитела, специфичные к миелинолигоденроцитарному гликопротеину, наиболее часто рассматривают как один из ключевых факторов, опосредующих процесс демиелинизации.

Другим важнейшим фактором демиелинизации являются активированные мононуклеарные фагоциты. Макрофаги и микроглия секретируют реактивные метаболиты кислорода и оксид азота, N0. Эти свободные химические соединения в больших концентрациях способны производить перекисное окисление липидов, тем самым внося значительный вклад в поражение составных компонентов миелина. Перед началом клинических симптомов рассеянного склероза значительно возрастает количество продуктов реакции окисления липидов миелинового слоя, по концетрации некоторые из них можно судить о степени тяжести воспалительного процесса в ЦНС. Одними из ключевых процессов,

ведущих к развитию прогрессирующей нейродегенерации являются повреждение ДНК реактивными метаболитами кислорода и происходящий вслед за этим апоптоз. В деструкции основных компонентов миелинового слоя также активно принимают участие протеиназы различного просхождения, сывороточные калликреины, кальпаин, матриксные протеиназы, секретируемые макро-фагами и другие. Эти же ферменты способствуют увеличению проницаемости гемато-энцефалического барьера [8].

В части случаев основной причиной патологических изменений являются СD8+ Т-клетки. Вследствие реакции клеточной цитотоксичности происходит лизис олигодендроцитов, демиели-низация и гибель аксонов. ИФНа, ИНФу, ФНОа, которые относятся к противовоспалительным цитокинам, инициируют процесс экспрессии молекул МНС I класса в олигодендроцитах и на поверхности нейронов, что имеет основное значение в процессах клеточной цитотоксичности [98, 106, 110, 125].

Основной белок миелина до определенного времени рассматривался основным аутоантигеном, против которого развивается аутоимунная реакция. В настоящее время накоплено достаточно фактов, которые позволяют утверждать что, при рассеянном склерозе аутоиммунный ответ направлен против множества аутоантигенов организма. Среди них можно выделить белки как являющиеся компонентами миелиного слоя, так и не имеющие отношения к миелину. К первым относятся основный белок миелина, миелин-олигодендроцитарный гликопротеин, протеолипидный протеин, миелин-ассоциированный гликопротеин. Среди вторых можно выделить астроцитарный белок S100b, кристаллины, белки теплового шока и некоторые другие минорные протеины [130].

Разрушение защитного миелинового слоя, нейротоксичность, опосредованная аутоиммунной реакцией, нарушение целостности митохондрий, изменение метаболизма и внутриклеточных сигнальных путей - все это, в

совокупности, приводит к выраженной нейродегенерации [8]. Воспаление и нарастающая демиелинизация обнаруживаются уже на самых ранних стадиях заболевания и совпадают с развитием процессов нейродегенерации. Именно они служат основным фактором прогрессирующей инвалидизации при рассеянном склерозе [1].

Эффекторные механизмы и факторы воспаления, к которым относятся цитотоксические CD8+ Т-лимфоциты, свободные радикалы и различные протеазы - продукты макрофагов и глиальных клеток, обеспечивают прямое повреждение и дальнейшую гибель аксонов. Значительный вклад в деструкцию вносит система гуморального иммунитета [64]. При рассеянном склерозе аутоиммунные реакции, опосредованные Т-клетками вызывают разрушение преимущественно миелина и олигодендроцитов. В отличие от этого нарушение естественной толерантности к аутоантигенам нейронов обеспечивается гуморальными факторами воспаления в большем количестве случаев и на более ранней стадии заболевания. Иммунная система в рамках физиологической нормы не разпознает нейрональные белки аксонов. В процессе демиелинизации происходит разрушение миелинового слоя, и эти белки оказываются на поверхности, что приводит к синтезу антинейрональных антител. Обнаружение таких антинейрональных антител чаще всего происходит у пациентов с прогрессирующим течением рассеянного склероза, что подтверждает их участие в процессах нейродегенерации [88].

Таким образом, что воспалительные процессы, клинические и лабораторные маркеры рассеянного склероза относительно хорошо изучены. Однако, несмотря на это, механизмы развития и регуляции аутоиммунной реакции, ведущей к проявлению заболевания, остаются неизвестными.