Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей Челябинской обл. за 1976 - 2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Волкова, Каринэ Беняминовна

  • Волкова, Каринэ Беняминовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 141
Волкова, Каринэ Беняминовна. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей Челябинской обл. за 1976 - 2005 гг.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Челябинск. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волкова, Каринэ Беняминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА (ИТП) У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология ИТП у детей.

1.2. Заболеваемость детей ИТП.

1.3. Этиология и патогенез ИТП у детей.

1.4. Классификация ИТП у детей.

1.5. Клиническая картина ИТП у детей.

1.6. Течение ИТП у детей.

1.7. Осложнения ИТП у детей.

1.8. Диагностика ИТП у детей.

1.9. Дифференциальный диагноз ИТП у детей.

1.10. Лечение ИТП у детей.

1.10.1. Лечение ИТП с острым течением у детей.

1.10.2. Лечение ИТП с хроническим течением у детей.

1.10.3. Альтернативные методы лечения ИТП у детей.

1.11. Теоретические аспекты клинико-экономического анализа.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Характеристика ареала проживания.

2.3. Методы расчета заболеваемости и распространенности.

2.4. Методы клинико-экономического анализа.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРЫ У ДЕТЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1976-2005 гг.

3.1. Структура пациентов с ИТП в Челябинской области.

3.2. Характеристика распространенности и заболеваемости ИТП в детской популяции Челябинской области.

3.2.1. Особенности заболеваемости ИТП детей в зависимости от климатогеографических зон Челябинской области.

3.2.2. Особенности заболеваемости ИТП детей в зависимости от территориальных особенностей Челябинской области.

3.2.3. Особенности общей заболеваемости и распространенности ИТП в детской популяции Челябинской области

3.2.4. Модель прогноза заболеваемости ИТП детей Челябинской области.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРОЙ В ДЕТСКОМ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ Г. ЧЕЛЯБИНСКА (ОГЦ).

4.1. Клинические особенности острой ИТП у детей в ОГЦ.

4.2. Тактика лечения острой ИТП у детей в ОГЦ.

4.3. Клинические особенности хронической ИТП у детей в ОГЦ.

4.4. Тактика лечения хронической ИТП у детей в ОГЦ.

4.5. Значение исследования различных факторов риска в прогнозировании развития хронической ИТП у детей

4.6. Применение альтернативных методов лечения ИТП у детей в ОГЦ клинический случай).

ГЛАВА V. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРОЙ В ДЕТСКОМ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ Г.ЧЕЛЯБИНСКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей Челябинской обл. за 1976 - 2005 гг.»

Актуальность проблемы

Одним из актуальных и перспективных направлений современной медицинской науки является изучение эпидемиологии неинфекционных заболеваний. Широкое использование эпидемиологических методов изучения позволяет выяснить факторы, способствующие развитию заболеваний, установить закономерности их распространения, осуществлять прогнозирование для пациентов. Примером анализа является изучение их распространенности по территории и появление заболеваний во времени. (Власов В.В., 2006). Проведение комплексных эпидемиологических, клинико-статистических и экономических исследований является необходимым условием для совершенствования оказания медицинской помощи детям с заболеваниями крови (Румянцев А.Г. и соавт., 2004).

Частотные характеристики эпидемиологического процесса предусматривают расчет таких показателей как заболеваемость и распространенность. Достоверная связь заболеваемости детского населения с воздействиями техногенных факторов в городах с развитой химической, металлургической промышленностью подчеркивалась во многих работах последних лет (Сидельникова А.И. и соавт.,2001г.), что доказывает значимость заболеваемости как важнейшего регистрируемого показателя реакции населения на вредное воздействие окружающей среды воздуха (Сидоренко Г.И., и соавт., 1997, Roman Е et .al, 1998). Полученные данные делают обоснованным популяционно-географический подход к анализу региональных аспектов соматической патологии (Флетчер Р. и соавт, 1998).

Одним из широко известных неинфекционных заболеваний детского возраста, характеризующиеся геморрагическим синдромом и снижением числа тромбоцитов в периферической крови менее 150 х 10 9/ л является идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.

Согласно современным данным на 100 тыс. детского населения приходится до б больных (Шабалов Н.П., 1998; Hedman А.,1997). В Воронежской области уровень заболеваемости у детей составил 3,26±0,84 на 100 000 детского населения (Карелин А.А„ 2003).

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) — аутоиммунное заболевание, которое наиболее часто (в 40% случаев) является причиной геморрагического синдрома в гематологической практике. Распространенность ИТП среди детей и взрослых колеблется от 1 до 13% на 100000 детского населения. (Цымбал И.И.,1999). Такой разброс показателей распространения ИТП у детей, обусловлен неоднозначной трактовкой проявлений геморрагического характера у детей, отсутствием ИТП в базах данных региональных регистров.

Недостатком большинства исследований частотных характеристик ИТП является ограниченный срок наблюдения популяции, в среднем 5-8 лет (George J.N.,1999), что препятствует оценке динамики эпидемиологического процесса в рассматриваемых ареалах.

По своим клиническим проявлениям, различают ИТП с острым и хроническим течением. Для них характерна различная степень ответа на проводимую иммуносупрессивную терапию: глюкокортикоиды, цитостатики. В последние 20 лет с различной степенью интенсивности во всех странах внедрена схема применения внутривенного иммуноглобулина (Анастасиев В.В.,2000). Не утратила своей актуальности и спленэктомия (Kelton J.G.,1998).

Для комплексной оценки медицинской, социальной и экономической эффективности различных технологий лечения в соответствии с принципами доказательной медицины многими авторами предлагаются разновидности клинико-экономического анализа: стоимость болезни, цена-эффективность и 6 т.д. (Воробьев П.А. и соавторы, 2005). Однако такого рода экспертным оценкам не подвергались методы лечения ИТП.

Целью данного исследования было оценить динамику эпидемиологического процесса ИТП в детской популяции Челябинской области 1976-2005гг., обосновать клинико-экономические критерии рациональной терапии ИТП.

Задачи исследования

1. Изучить основные эпидемиологические характеристики (заболеваемость, распространенность) ИТП у детей Челябинской области; построить прогностическую модель эпидемиологического процесса до 2010 г.

2. Оценить факторы риска развития хронической ИТП у детей.

3. Проанализировать результаты применяемых методик лечения ИТП в Детском онкогематологическом центре Челябинской области и оценить их эффективность.

4. Оценить клинико-экономическую эффективность технологии лечения ИТП у детей.

Научная новизна исследования

Проведен комплексный эпидемиологический анализ заболеваемости (анализ частотных характеристик) ИТП за 30-летний период в детской популяции Челябинской области с общей численностью около 19 млн в очерченных ареалах проживания, что позволяет отнести полученные данные к достоверным показателям.

Построена прогностическая модель заболеваемости ИТП в детской популяции на период 2006-2010 гг.

Изучены факторы риска развития хронической ИТП. Применены методы клинико-экономического анализа для оценки медицинской, экономической эффективности терапии ИТП у детей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленный комплексный подход позволяет осуществлять адекватное планирование деятельности Областного детского гематологического центра, провести расчет ожидаемых затрат на диагностику и лечение пациентов с ИТП, прогнозировать уровень заболеваемости.

Апробированные методы клинико-эпидемиологического и клинико-экономического анализов могут быть экстраполированы на другие нозологии и могут быть использованы в других регионах.

Положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в детской популяции имеет уровень сопоставимый с национальными и международными показателями. Имеет место тенденция медленного прироста заболеваемости.

2. Данные анамнеза, ответ на терапию в первые недели лечения при ИТП у детей возможно, использовать в качестве маркеров риска хронической идиопатической тромбоцитопенической пурпуры.

3. По данным клинико-экономического анализа - модель принятия решений («дерево Маркова») является основой для фармоко-экономических расчетов и подтверждает эффективность терапии при тяжелой острой тромбоцитопенической пурпуре и хронической идиопатической тромбоцитопенической пурпуре.

4. Клиническая эффективность монотерапии внутривенным иммуноглобулином сопоставима с монотерапией глюкокортикоидами при лечении острых форм ИТП у детей в возрасте до года.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы были представлены на Ш итоговой научно-практической конференции молодых ученых ФГУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (17 мая 2005, г.Челябинск), на конгрессе детских аллергологов и иммунологов (октябрь, 2005г, г.Москва), на V итоговой научно-практической конференции молодых ученых ФГУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации»,(май 2007,г.Челябинск), на научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи. Роль стационарных детских учреждений в выполнении федеральных программ»(5-6 июня 2007, г.Уфа)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Волкова, Каринэ Беняминовна

выводы

1. Заболеваемость ИТП в детской популяции Челябинской области составила 4,1±0,9 на 100000 детского населения. В различных административных образованиях области заболеваемость ИТП варьирует от 2,4±1,0 до 5,4 ±1,2 на ЮОтыс. детского населения. Статистически значимыми являются показатели заболеваемости между жителями городов и сел соответственно 4,8±0,3 и 3,7±0,9, р= 0,020. Распространенность ИТП по Челябинской области составила 12,4 на 100000 детского населения. Ожидаемая заболеваемость ИТП в 2010 составит 4,3±1,2 на 100 000 детского населения.

2. Факторами риска развития хронической пурпуры у детей являются старший возраст пациентов ОР 1,38 (ДИ 0,97-1,81), женский пол ОР 1,21(ДИ 0,65-1,93), подострое начало заболевания ОР 1,54 (ДИ 0,89-3,25), несоответствие тяжести тромбоцитопении и клинических проявлений геморрагического синдрома ОР 1,58(ДИ 1,12-2,74), резистентность к проводимой терапии в первый месяц лечения ОР 1,58(ДИ 0,67-2,23). Отмечается тенденция к повышению удельного веса хронических форм ИТП среди пациентов с впервые выявленной ИТП, ежегодный прирост составляет 1,8 пациента в год.

3. Медицинская эффективность монотерапии преднизолоном и отечественным нормальным иммуноглобулином для внутривенного введения у детей с острой ИТП аналогична и составляет 45%; при комбинированной терапии у детей с острой ИТП (сочетание иммуноглобулина и преднизолона)-75,5%; комбинированная терапия при лечении хронических форм ИТП (сочетание иммуноглобулина и преднизолона±СЭ) - 42%.

4. Клинико-экономический анализ, выполненный на основании дерева решений Маркова, подтверждает экономическую эффективность комбинированной терапии при острой ИТП у детей, несмотря на высокую стоимость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая прогнозируемый прирост заболеваемости и доли пациентов с ИТП среди диспансерной группы наблюдаемого врачом гематологом детского населения целесообразно включить эту категорию больных в перечень нозологий для внесения в региональный регистр.

Рост числа больных с хроническим течением заболевания диктует необходимость проведения анализа для уточнения роли и возможной элиминации негативных факторов экзогенной и эндогенной природы. Учитывая возможность развития острой и геморрагических кризов хронической ИТП, рекомендовано детям реконволесцентам острой ИТП проводить вакцинацию по индивидуальному графику с учетом эпидпоказаний, предпочтение отдается неклеточным формам вакцинам.

При планировании бюджетных расходов необходимо учитывать стоимость комбинированной терапии для пациентов с хроническим течением ИТП.