Идиопатическая артериальная гипотензия: неврологические нарушения, церебральная и центральная гемодинамика. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Атаян, Анна Сергеевна

  • Атаян, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 120
Атаян, Анна Сергеевна. Идиопатическая артериальная гипотензия: неврологические нарушения, церебральная и центральная гемодинамика.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Атаян, Анна Сергеевна

Условные сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Неврологические нарушения, церебральная и центральная гемодинамика при идиопатической артериальной гипотензии

Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и факторы риска развития сосудистых заболеваний головного мозга.

1.2. Определение и классификация идиопатической артериальной гипотензии.

1.3. Современные представления о патогенезе идиопатической артериальной гипотензии.

1.4. Клинико-неврологические проявления при идиопатической артериальной гипотензии.

1.5. Нейропсихологические синдромы при идиопатической артериальной гипотензии.

1.6. Нейровизуальные особенности, центральной и церебральной гемодинамика при идиопатической артериальной гипотензии.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Нейропсихологическое исследование.

2.3. Суточное мониторирование АД.

2.4. Исследование вегетативного статуса.

2.5. Дуплексное сканирование сосудов шеи.

2.6. Трансторакальная эхокардиография.

2.7. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. Клинико-нейропсихологическая характеристика больных идиопатической артериальной гипотензией.

3.1. Анализ жалоб и анамнеза больных с идиопатической артериальной гипотензией.

3.2. Результаты неврологического исследования.

3.3. Высшие психические функции.

ГЛАВА IV. Состояние центральной и церебральной гемодинамики у больных идиопатической артериальной гипотензией.

4.1. Суточное мониторирование АД.

4.2. Дуплексное сканирование сосудов шеи и транскраниальная допплерография у больных с идиопатической артериальной гипотензией.

4.3. Ультразвуковая характеристика церебрального венозного кровотока у больных с идиопатической артериальной гипотензией.

4.4. Ультразвуковая характеристика центральной гемодинамики у больных с идиопатической артериальной гипотензией.

ГЛАВА V. Взаимосвязь показателей высших психических функции, СМАД, центральной и церебральной гемодинамики у больных идиопатической артериальной гипотензией.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиопатическая артериальная гипотензия: неврологические нарушения, церебральная и центральная гемодинамика.»

Актуальность темы. По современным данным идиопатическая артериальная гипотензия (ИАГ) (термин был принят Международной статистической классификацией болезней 10-го пересмотра) встречается примерно у 12-15% взрослого населения [Летуновская: H.A., 1994; Ласков В.Б., Чефранова Ж.Ю., 2002]. Распространеннрсть ИАГ , в разных возрастных группах неодинакова. Среди лиц моложе 20 лет ИАГ регистрируется у 16,6% женщин и 2,4% мужчин. В возрасте от 21 года до 30 лет - соответственно у 38,5% женщин и 14,5% мужчин. В возрастном диапазоне 31-40 лет ИАГ можно зафиксировать у 18,1% женщин и 3,9% мужчин, а от 41 года до 50 лет - у 4,4% женщин и 2,0% мужчин [Вейн А.М: и соавт., 1998; Вейн A.M., 2002]. По мнению других авторов, встречаемость ИАГ во взрослой популяции несколько ниже (3-5%), однако абсолютное число лиц с ИАГ достаточно велико, что определяет неизменное внимание к, данной проблеме [Молчанов Н.С., 1967; Глауров А.Г., .1976; Панченко E.H., 1986; Пышкина Л.И. и соавт., 2003; Чефранова Ж.Ю., 2005].

Интерес к изучению клинических проявлений ИАГ имеет давнюю историю и сохраняется по настоящее время. Начиная с 1960 г.г. в научных трудах отечественных авторов указывается, что у больных ИАГ наблюдаются астенические жалобы, признаки вегетативно-сосудистой дистонии, невыраженные когнитивные нарушения, снижение адаптационных реакций [Молчанов Н.С., 1967; Глауров А.Г., 1976;, Панченко E.H., 1986]. Показано, что ИАГ снижает качество жизни и мешает вести полноценное существование.

По мере накопления информации в научной литературе стали появляться сведения, что ИАГ наряду с атеросклерозом, артериальной гипертонией и кардиальной патологией может явиться независимым фактором риска развития острых и хронических форм цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) [Рахимджанов А.Р. и соавт., 1997; Гусев Е.И., Скворцова

В.И. 2001; Ласков В.Б., Чефранова Ж.Ю., 2002; Carey В. et al., 2002]. Кроме этого ИАГ может стать фактором риска артериальной гипертензии, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы [Карвасарский Б.Д., 1980; Никитин Ю.М., Чефранова Ж.Ю., 2004].

Известно, что при ИАГ активно идет процесс старения организма, нарушается обмен кальция и липидов. По данным Е.В. Гембицкого (1997) и Н.А. Летуновской (1994) развитие раннего атеросклероза, затрагивающего церебральные и коронарные артерии, характерно для 20-30% лиц с ИАГ.

С течением времени у некоторых больных ИАГ развиваются неврологические расстройства [Никитин Ю.М., Чефранова Ж.Ю., 2004; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2004]. Результаты многолетних наблюдений указывали на возможность развития симптомов сосудистой (гипотонической) энцефалопатии у больных ИАГ уже в возрасте 20 - 40 лет [Глауров А.Г., 1976].

По мере прогрессирования заболевания у 10-15% больных ИАГ трансформируется в артериальную гипертензию, которая, в свою очередь, отличается тяжелым течением и терапевтической резистентностью [Покалев Г.М., Трошин В.Д., 1977; Барт Б.Я.И соавт., 2005; Dawson S.L. et al., 2000]. В основе такой своеобразной модификации лежит общность генетических и гемодинамических механизмов развития гиперпарасимпатикотонического варианта ИАГ и гипертонической болезни.

Проблема ИАГ имеет междисциплинарный характер и с учетом генетической обусловленности оказывает мультифакториальное воздействие на функциональные системы организма, здоровье и качество жизни человека. Несмотря на то, что ИАГ изучается достаточно давно, остаются мало изученными патогенетические механизмы ее формирования, стабилизации и последующей нейросоматической декомпенсации. Начаты закладываться основы изучения роли церебральной и центральной гемодинамики в развитии и прогрессировании сосудистой патологии головного мозга, еще недостаточно изучены особенности неврологических и нейропсихологических нарушений у больных с ИАГ.

Поэтому особенно важным является оценка особенностей клиники, нейропсихологических нарушений, центральной и церебральной гемодинамики у больных ИАГ с систематизацией полученных данных и разработкой диагностических алгоритмов.

Цель исследования. Изучить роль нарушений центральной гемодинамики в развитии хронической цереброваскулярной патологии при идиопатической артериальной гипотензии.

Задачи:

1. Исследовать неврологические и нейропсихологические нарушения у больных с ИАГ.

2. Оценить методом суточного мониторирования параметры артериального давления (АД) и состояние вегетативной регуляции у данной категории больных и проанализировать их изменения в зависимости от неврологических нарушений.

3. Изучить ультразвуковыми методами церебральную (артериальную и венозную) и центральную гемодинамику у больных ИАГ в сопоставлении с неврологическими нарушениями.

4. Проанализировать взаимосвязь показателей высших психических функций с параметрами центральной и церебральной гемодинамики.

Научная новизна. Впервые у больных ИАГ изучены неврологические и нейропсихологические нарушения во взаимосвязи с центральной и церебральной гемодинамикой. Установлено, что у всех больных вне зависимости от наличия неврологической симптоматики снижается продуктивность запоминания в виде сужения объема кратковременной памяти пропорционально выраженности гипотензии. Впервые продемонстрировано преимущественное значение редукции кровотока в вертебрально-базилярной системе в становлении неврологических и нейропсихологических расстройств. Впервые показана роль усиления ранней диастолы сердца в кровенаполнении левого желудочка и увеличения сердечного индекса в обеспечении гемодинамических потребностей организма при ИАГ.

Практическая значимость. Наличие соматоформных жалоб у больных ИАГ может выступать в качестве маркера нейропсихологических нарушений. Изменения центральной- гемодинамики при длительной стабильной артериальной гипотензии соответствуют гиперкинетическому типу с признаками круглосуточной симпатической активации, наиболее выраженной при хронической сосудистой мозговой недостаточности. Среди всех больных с ИАГ на фоне стабильно низких систолического (САД) и диастолического (ДАД) АД преобладают лица со сниженным суточным индексом САД и уменьшением пульсового АД (ПАД).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с ИАГ наличие соматоформных расстройств маскирует начальные формы недостаточности мозгового кровообращения и может свидетельствовать о нейропсихологических расстройствах.

2. Степень нарушения высших психических функций (ВПФ) при ИАГ зависит от выраженности гипотонической нагрузки и находится в обратной связи с уровнем дневной симпатикотонии.

3. У больных ИАГ поддержание мозгового кровоснабжения достигается посредством уменьшения артериального и увеличения венозного церебрального сосудистого сопротивления.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Атаян, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У большинства (70%) больных с ИАГ, имеющих жалобы неврологического и астенического характера, обнаруживаются начальные формы хронической сосудистой мозговой недостаточности, развитие которых прямо ассоциируется с возрастом пациента и длительностью артериальной гипотензии. Нейропсихологическая симптоматика при ИАГ характеризуется расстройством эмоциональной сферы - и ухудшением нейропсихологических функций.

2. У 60% больных ИАГ вне зависимости от наличия неврологических нарушений отмечается снижение суточного индекса артериального давления вследствие недостаточного прироста систолического артериального давления в дневное время. При ИАГ у большинства пациентов, имеющих цереброваскулярную патологию,- отмечается круглосуточная симпатическая активация и дефицитарность парасимпатических влияний.

3. Кровоснабжение головного мозга в каротидной системе в условиях артериальной гипотензии характеризуется умеренным уменьшением артериального притока с компенсаторным снижением сосудистого сопротивления и сбалансированной редукцией венозного оттока с повышением сосудистого сопротивления. При цереброваскулярной патологии формируется существенное - до нижнего предела диапазона нормальных значений - снижение кровотока в позвоночных артериях наряду с повышением периферического сопротивления в позвоночных венах.

4. Поддержание системных гемодинамических потребностей организма при ИАГ достигается благодаря повышению сердечного индекса: при отсутствии цереброваскулярной патологии - за счет увеличения фракции выброса левого желудочка; при цереброваскулярной патологии - за счет увеличения частоты сердечных сокращений.

5. Выраженность нейропсихологических нарушений прямо коррелирует с индексом времени гипотензии и находится в обратной взаимосвязи с уровнем систолического артериального давления в течение суток, диастолического артериального давления в ночное время, скоростью кровотока в сонных, средних мозговых и позвоночных артериях, оттока крови по внутренним яремным и позвоночным венам и со степенью симпатикотонии.

6. Пациентам с ИАГ необходима тщательная неврологическая и нейропсихологическая диагностика с целью своевременной идентификации начальных форм хронической сосудистой мозговой патологии и коррекции гемодинамических и неврологических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I

1. Больные ИАГ при наличии соматоформных жалоб нуждаются в обследовании с целью выявления неврологических и нейропсихологических расстройств.

2. При нейропсихологическом тестировании у больных ИАГ необходимо оценить эмоциональное состояние, память, внимание, активационное обеспечение и динамические параметры деятельности, контроль, программирование и произвольную регуляцию деятельности.

3. Лечение больных ИАГ должно быть комплексным и направлено на коррекцию нарушений центральной гемодинамики, предупреждение и прогрессирование цереброваскулярной патологии, включая нейропсихологические расстройства.