Идея природы в поэтических онтологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорожкин Егор Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Дорожкин Егор Леонидович
Введение
Глава 1. Концептуализация поэтического дискурса природы
§1. Парадигмальные очертания поэтических онтологий
§2. Господствующие идеи природы: модерная Вселенная и античный Космос
§3. Романтические истоки другой идеи природы
§4. Мутация романтического в дионисийской философии
Глава 2. Поэтическая онтология природы
§1. Природа как непосредственность единичного
§2. Геофилософия как новая философия природы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея природы в поэтических онтологиях»
Введение
Актуальность темы исследования. В философском словаре устоялось представление, что современное понятие «природа» восходит к античной греческой («фшц») и классической модерной («natura») трактовкам, принципиально отличным друг от друга. Для русскоязычной традиции основной вклад в их исследование внес Анатолий Валерианович Ахутин, опиравшийся в первую очередь на работы Мартина Хайдеггера и Робина Джорджа Коллингвуда. Однако если «природа» оказывается полисемичным понятием, в котором мы исторически вычленяем две принципиально различные идеи, нельзя ли предположить, что есть и нечто третье, несводимое по своему концептуальному содержанию ни к античному, ни к модерному? Осуществлять подобного рода поиски альтернатив можно различными путями. Примеры обнаруживаются в исследованиях восточной философии и ее синтеза с европейскими философскими и религиозными концепциями; в изменениях смысла объективности в математическом естествознании; в развитии коэволюционных и синергетических подходов на стыке философии науки и традиционных областей философского знания и т.д. Этим исследованиям посвящено большое количество академической литературы, что демонстрирует их востребованность в рамках определенных целей. Однако гипотеза нашей диссертационной работы заключается в том, что недооцененными на предмет обнаружения идеи природы, выступающей альтернативой оппозиции модерного сциентистского и античного холистического взглядов, оказались философские проекты Мартина Хайдеггера, Жиля Делеза и связанных с ними авторов. Вслед за Аленом Бадью мы предлагаем называть эти проекты «поэтическими онтологиями».
Французский мыслитель использовал данное понятие скорее в полемических целях, по причине чего мы даем свою интерпретацию, не противоречащую основной мысли Бадью. «Поэтическое» берется не в значении
«поэзии» (стихосложения) или «поэтики» (теории литературы), хотя и подразумевает смежное с ними толкование языка. «Поэтическое» здесь указывает на «ло^ак;» в его отношении к «фшк;», как это трактовал Хайдеггер, т.е. как «про-из-ведение», приведение к явленности в отличие от приведения к соответствию («adaequatio»). Поэтико-онтологическая мысль оперирует языком не в качестве уже готовой совокупности знаков и значений, где смысл гарантирован, а производит его «деструкцию» в поисках встречи с событием смысла. Отсюда аналогия с поэзией как таковой, поскольку налицо сходство операций - поэтическое слово звучит необычно, оно не предписано никакими словарями, формальной логикой или здравым смыслом, но тем не менее оно не бессмысленно. Следовательно, значение слова «поэтическое» в поэтических онтологиях, действительно включает в себя «художественное творение», но выходит далеко за его пределы. Оно одновременно возвращается к изначальным смыслам древнегреческого «notnoiq» и продвигается к новой онтологической трактовке поэтической функции слова и аффекта, освобождающей их от психологизма и гносеологизма. Означающее «онтологическое» также берется не в расхожем, а в конкретизированном содержании, характерном для фундаментальной онтологии, где «бытие» не «есть» в качестве сущего, не совпадает с объективной (метафизической) данностью, а раскрывается в его ускользающих модальностях - временности, отсутствия, экзистентности. Таким образом, поэтико-онтологическая философия вопрошает о дорефлексивном (доязыковом производстве языка и доантропологическом производстве человека), дабы, по выражению Хайдеггера, предоставить «слово самому бытию». В поэтических онтологиях, истолкованных подобным образом, обнаруживается специфическая идея природы, которую, как правило, оставляют без должного внимания и редуцируют к одному из двух общепринятых значений («фшц» и «natura»). Она будто колеблется между ними или, точнее, полноценно раскрывает свой смысл в том объемном пространстве, что создается их критическим
различением. Экспликации этой неочевидной поэтико-онтологической идеи и посвящено настоящее исследование.
Актуальность постановки и решения вопроса об альтернативных толкованиях природы заключается не только в пополнении философского понятийного словаря, позволяющего более тонко подходить к вопросам доксографии. Первые десятилетия XXI века продемонстрировали онтологический поворот в ряде философских и социально-гуманитарных наук, основы которого были заложены еще в 1980-е - 1990-е гг. в работах Жиля Делеза, Бруно Латура и некоторых других. Он существенно отличается от онтологического поворота первой половины XX века, связываемого с именами Николая Гартмана и Мартина Хайдеггера и отмеченного противопоставлением экзистенциальных вопросов гносеологизму. Одной из господствующих черт новейшего поворота является направленное против антропоцентризма обращение к нечеловеческому, к «природным» акторам как к полноценным участникам различных процессов. Прежде всего это связано с рефлексией экологических проблем современности, но не только. В действительности мы наблюдаем назревшую необходимость переосмысления представлений о природе вообще, уходящую корнями во множество проблем XX столетия и модерности как таковой - экзистенциальных, метафизических, социокультурных, политических. В этом контексте появляется множество новых проектов материализма и новых философских онтологий, основополагающие вопросы которых могут быть прояснены исследуемой нами альтернативной идеей природы. Сюда относится трансцендентальная геология Иэна Гамильтона Гранта, геотравматизм Ника Ланда, готический материализм Марка Фишера, спекулятивный материализм Квентина Мейясу, витальный материализм Джейн Беннет, объектно-ориентированная онтология Грэма Хармана, плоская онтология Леви Брайанта, темная экология Тимоти Мортона и даже космотехника Юка Хуэя. Для них всех характерны попытки переосмысления природы и ее отношений с человеком, обществом и техникой.
Вместе с тем, как бы это парадоксально ни звучало, одной из популярных стратегий в этом вопросе является отказ от самого понятия «природа». Таким авторам, как, например, Тимоти Мортон, оно представляется антропоцентричным, метафизическим и просто излишне абстрактным. Подобное недовольство, на наш взгляд, связано с интерпретацией природы в рамках господствовавшей в философии XX века оппозиции модерной сциентистской и античной холистической идей, действительно слишком абстрактных в свете новых философских вопросов. Необходим поиск альтернатив, причем таких, которые не требуется ни искусственно конструировать, ни смиренно ждать, которые уже содержатся в некоторых несвоевременных онтологических проектах европейской философии последних двух столетий. Экспликация и прояснение смысла альтернативной идеи природы позволит расширить концептуальный аппарат современных дискуссий, более полно представляя возможности, которые содержит в себе традиция и которые были критически настроены к разрушительным последствия модерной идеи задолго до развернувшегося в начале XXI века экологического и политического кризиса.
Как мыслить человека вместе с природой и мыслить природу вместе с человеком? И как при этом не сводить все ни к метафизике Единого, обнаруживаемой во многих популярных стратегиях, претендующих на альтернативные толкования (например, в некоторых религиозно-эзотерических философиях), ни к отрицанию природы или человека (например, в трансгуманизме)? На наш взгляд, идея, обнаруживаемая в поэтических онтологиях, может служить одной из возможных попыток ответа на эти вопросы. Классическая модерная «natura» легла в основу эксплуатации. Древнегреческий «фшц» - это одновременно и имя античного понимания природы, и зачаток последующей модерной истории, и начало ее критического переосмысления в XIX-XX веках. Результатом именно этого переосмысления во многом и стали поэтические онтологии, содержащие концептуальные
инструменты для построения иных отношений с природой. Отношений, предполагающих открытие природы в человеке и человека в природе по ту сторону представляющего мышления, с характерными для него трактовками субъективности и объективности. Поэтико-онтологическая идея природы - это онтология завершенного Просвещения, где человек стремится к истинному совершеннолетию, подразумевающему не подростковый бунт бесконечных представлений, а мужество принимать их подвижные границы и открывать непосредственность сущего в его уникальном бытии. В условиях современного экологического кризиса и меняющихся представлений о человеке и обществе это как никогда актуально.
Степень разработанности научной проблемы. Прежде в русскоязычных философских публикациях понятие «поэтические онтологии» фигурировало только в 2003 году в кандидатской диссертации С.Л. Тюкиной «Понятие поэтической онтологии как проблема философского знания». Использовалось оно в буквальном широком значении - онтология, которую можно обнаружить в поэтических произведениях. Это не предполагало концептуализацию философских онтологий определенного типа, которую предлагаем мы. В интересующем же нас смысле понятие «поэтические онтологии» появляется на французском языке в фундаментальной работе Алена Бадью «Бытие и событие» (1988 год). Его цель была исключительно полемической - критически дистанцироваться от предшественников в лице Жиля Делеза и Мартина Хайдеггера. Тем не менее данное понятие оказалось выходящим за узкие полемические рамки, подразумеваемые французским мыслителем. Воспользовавшись этим несоответствием, мы обоснованно предлагаем «поэтические онтологии» в качестве понятия, концептуально объединяющего философские проекты М. Хайдеггера, Ж. Делеза, Ф. Ницше и, что иронично, самого А. Бадью. Одновременно с французским понятие «поэтические онтологии» появилось и на итальянском языке в работе Антонио Негри «Цветок пустыни: Поэтическая онтология Джакомо Леопарди», где в
качестве синонима также разрабатывается концепт «поэтического материализма». Данная интерпретация во многом согласуется с нашей, но, в свою очередь, мы не рассматриваем Дж. Леопарди отдельно, поскольку, как будет показано дальше, истоком поэтико-онтологической философии является романтизм в целом, к которому и принадлежит исследуемый Негри автор. На английском языке разработка понятия «поэтических онтологий» появляется значительно позже, в 2016 году в работе американского философа Глена Мазиса «M. Мерло-Понти и лицо мира: молчание, этика, воображение и поэтическая онтология». Несмотря на ряд существенных различий, его интерпретация также близка нашей, в свете чего, помимо упомянутых Хайдеггера, Делеза и Ницше, к поэтическим онтологиям следует отнести тексты Мориса Мерло-Понти, а также Анри Бергсона и, вероятно, Гастона Башляра. Из русскоязычных авторов с данной традицией в том или ином смысле можно связывать имена Л. Шестова, П.А. Флоренского, Г.Г. Шпета, Я.Э. Голосовкера, М.К. Мамардашвили, В.В. Бибихина, В.А. Подороги и Й. Регева.
Специфическое толкование природы характеризует подобные онтологии в целом, вне отношения к конкретному автору, но наибольшее внимание осмыслению самого понятия «природа» уделял именно Хайдеггер. Осуществляется это во многих работах, таких как «Исток художественного творения», «О событии», «Вопрос о технике», «Время картины мира», в большинстве текстов, посвященных толкованию поэтических произведений и, конечно же, «О существе и понятии фшк;». Однако мыслитель прежде всего сосредоточивался на критике нигилизма модерной идеи («natura») с точки зрения содержаний, обнаруживаемых в греческом «фшк;», и не выделял в отдельное понятие ту перспективу, которая формируется в результате подобной критической и герменевтической работы. При чтении Хайдеггера может сложиться впечатление, что есть лишь две общепризнанные современным философским словарем трактовки природы - модерная и античная, - хотя в
действительности это не так. Хайдеггер сам дает понять, что осуществляет критическую работу с целью обнаружения «другого начала», а не простой дескрипции древнегреческой мысли.
Поисками непосредственно другого толкования природы, выступающего альтернативой как классическому модерному, так и античному греческому смыслам, занимались такие зарубежные авторы, как А.Н. Уайтхед, М. Мерло-Понти, И.Г. Грант, Б. Вударт, М. Мардер, С. Шавиро, Ф. Дескола, А. Ротундо, Д. Наддаф, Л. О'Брайен, Т. Мортон, В. Оствальд, Р. Модиано, С.К. Левин и др. Следует признать их высокую значимость в разработке проблемного поля нашего исследования. Вместе с тем, давая различные ответы и формулировки, никто из них не возводил исследование к общей перспективе поэтических онтологий, рассматривая романтическую натурфилософию, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, Ж. Делеза или проблемы нового материализма в отрыве друг от друга. Также следует отметить некоторых русскоязычных авторов. Помимо уже упомянутого А.В. Ахутина исследованиями философских трактовок природы занимались А.Ф. Лосев, Т.В. Васильева, С.В. Месяц, В.В. Бибихин, В.М. Розин, Д.Р. Яворский и др. Некоторые авторы касались интересующей нас идеи через смежные темы. Например, В.П. Визгин, исследуя различные типы рациональности в истории естествознания и за его пределами; П.П. Гайденко, изучая опыт времени и бытия в экзистенциализме и феноменолого-герменевтической традиции; Й. Регев, разрабатывая способы аналитики избытка и данности неданного; Т.Х. Керимов в своем исследовании философии различия, важной составляющей поэтических онтологий; А.Н. Фатенков при рассмотрении поэтической философии и экзистенциальной онтогносеологии;
A.Э. Савин, исследуя критику натурализма с позиций феноменологии и экзистенциализма; Э.А. Тайсина, разрабатывая понятие экзистенциального материализма; Г.В. Мелихов, при исследовании парадоксальной связи избытка и минимализма в экзистенциально-феноменологической философии;
B.Г. Косыхин, изучая онтологические проблемы нигилизма; С.М. Малкина,
занимаясь вопросами постметафизического мышления; Н.Д. Субботина, рассматривая соотношения «естественного» и «социального»; Р.С. Карпинская, развивая коэволюционный подход к осмыслению отношений природы и общества. При всей неоспоримой значимости данных исследований, как для академического сообщества в целом, так и для нашей работы в частности, их также нельзя считать исчерпывающими, поскольку ни в одном из них не обнаруживается рассмотрение идеи природы в единой перспективе поэтических онтологий, что и проблематизируется настоящим исследованием.
Объектом диссертационного исследования являются поэтические онтологии, предметом - идея природы, конститутивная для поэтических онтологий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Определяющей целью является экспликация идеи природы в поэтических онтологиях как альтернативы господствовавшей в европейской философской литературе XX века оппозиции модерного сциентистского и античного холистического взглядов на природу. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать авторское определение поэтических онтологий как концептуального поля текущего исследования и обозначить особый характер присущего им понятия природы.
2. Произвести обзор господствующих парадигмальных трактовок понятия «природа», выявив тем самым толкование, конститутивное для поэтических онтологий.
3. Рассмотреть истоки формирования поэтико-онтологического толкования природы и установить его концептуальные предпосылки.
4. Эксплицировать концептуальный переход от истоков поэтико-онтологической традиции толкования природы к поэтическим онтологиям в собственном смысле.
5. Раскрыть определение понятия природы и его функцию в поэтических онтологиях.
6. Обосновать самостоятельность выделенной поэтико-онтологической идеи природы, обнаружив основанную на ней актуальную философию природы.
Методологическая и теоретическая база исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: дедукция, индукция, абдукция, анализ, синтез, системный и сравнительный методы. При интерпретации текстов различных авторов с целью поиска неочевидных концептуальных перспектив применялся герменевтический метод. Для вынесения за скобки господствующих представлений о природе и мире в исследовании тонкостей необходимых смыслов понятия «природа» применялся феноменологический метод. Общую методологию исследования, в контексте которой осуществлялся выбор и интерпретация конкретных методов, следует обозначить как экзистенциально-феноменологическую, что обусловлено самим объектом исследования - поэтическими онтологиями и характерной для них трактовкой природы.
Теоретическую базу составили идеи авторов, формировавших поэтические онтологии или формировавшихся в связи с ними, а также общефилософская литература по вопросам, связанным с данными онтологиями. Не менее важную роль сыграли теоретические положения, выработанные в общих исследованиях понятия «природа».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена авторская интерпретация понятия поэтических онтологий, не представленного в русскоязычной академической литературе прежде и лишь намеченного в немногочисленных зарубежных публикациях. Оно обладает высоким эвристическим потенциалом, позволяющим лучше понимать взаимосвязи в истории европейской философии ХХ-ХХ1 веков и в характерной
для нее онтогносеологической проблематике. Содержание поэтических онтологий определено как философское стремление дать «слово самому бытию». Это значит оперировать понятиями не в качестве готовой системы значений, где смысл был бы гарантирован, а мыслить сквозь них навстречу допонятийным событиям смысла. Как своего рода философское удивление и остранение, эти события открывают «сцену», на которой только и возможна встреча с природой в том специфическом понимании, которое является предметом поэтических онтологий.
2. Выявлена господствующая в философской литературе оппозиция модерной сциентистской природы-вселенной («natura») и античной холистической природы-космоса («фшк;») и показана ее ограниченность. Обе являются трактовками сущего в целом и основаны на идее актуального присутствия этого Целого, в то время как смысл природы, намеченный интерпретацией поэтических онтологий, указывает на нечто иное, скорее на экспрессию разрывов и событий, чем на целостность, подчиненную категориальному единству. Следовательно, для экспликации намеченного смысла необходима формулировка альтернативной идеи.
3. Установлено романтическое происхождение трактовки природы, конститутивной для поэтических онтологий. Сам же романтический поворот в интерпретации природы был раскрыт как переосмысление системы Бенедикта Спинозы, осуществленное ранними немецкими романтиками. Они извлекли спинозистское учение из галилео-картезианского механицизма, соединив с витализмом и новым художественным мировосприятием, что, в свою очередь, было вдохновлено Античностью и утвердило эстетическую деятельность в качестве органона философии. Наиболее емким обозначением сформированной таким путем концепции является виталистический монизм, в котором природа мыслится как организм, как динамическое одушевленное целое. Сама по себе данная концепция не совпадает с поэтико-онтологической идеей, но формирует для нее необходимые предпосылки.
4. Эксплицировано понятие «чистой природы» в дионисийской философии Фридриха Ницше. Оно занимает неочевидное на первый взгляд место, в связи с чем ему не уделялось должного внимания прежними исследователями. Мы обнаруживаем в понятии «чистой природы» развитие романтико-спинозистского поворота, выраженное идеей вечного возвращения. Сама идея вечного возвращения определяется как теория свободных единичностей, т.е. как попытка сохранить виталистическую трактовку природы, и в то же время освободить ее от идеи Целого. Именно в ней поэтико-онтологическое толкование впервые обретает свою ясную форму.
5. Раскрыто содержание поэтико-онтологической идеи природы как непосредственной различающей силы единичного, т.е. утверждение свободы и непосредственности единичных событий, обоснованных в чистом онтологическом различии и обусловливающих экспрессивную трактовку бытия. Единичное рассматривается здесь не в качестве формально-логической категории или объективно (метафизически) данного индивидуума, а как то, что становится, случается. В таком статусе свобода единичного означает необходимость, нередуцируемость и эксцентричность, т.е. сингулярность, несводимую к категориям субъекта или объекта. Говоря иначе, природа, понятая подобным образом, - это экспрессия бытия как опыт различий, не достигающих уровня понятийного тождества и производящих неадекватность бытия здесь-и-сейчас любому понятийному мышлению. Это имя сил, что наполняют все вещи жизнью и делают их уникальными.
6. Выявлено, что поэтико-онтологическая идея природы находит свое применение в геофилософии как одном из актуальных проектов философского исследования природы. Геофилософия рассматривает землю не в качестве твердого галилеевского объекта и нейтрального основания картезианского субъекта, а как череду синтезов, обусловленных различающей силой единичного, что восходит к поэтико-онтологическому взгляду на природу.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современной философии обнаруживается такая парадигма, как поэтические онтологии, суть которых заключается в стремлении дать «слово самому бытию», т.е. оперировать понятиями не в качестве готовой системы значений, где смысл гарантирован, а мыслить сквозь них навстречу событиям смысла. Становление и функционирование данных онтологий непосредственно связано со специфическим толкованием природы.
2. Господствующая в философской литературе оппозиция модерной сциентистской природы-вселенной («natura») и античной холистической природы-космоса («фшц») является недостаточной. Она ограничена идеей сущего в Целом, в то время как смысл природы, конститутивный для поэтических онтологий, не может быть сведен к ней. Следовательно, для его экспликации необходима формулировка другой, поэтико-онтологической идеи, открывающей одну из возможных альтернатив в философских исследованиях природы.
3. Истоком толкования природы, конститутивного для поэтических онтологий, является философия раннего немецкого романтизма, а точнее, романтическая интерпретация спинозизма, получившая название виталистического монизма и противопоставляющая модель организма, как динамического одушевленного целого, модели механизма, лишенного качественных характеристик временного и чувственного.
4. Идея вечного возвращения в дионисийской философии, понятая как теория свободных единичностей и развивающая романтико-спинозистское толкование природы, является трансформацией романтических предпосылок в отчетливое основание поэтических онтологий.
5. Идея природы, конститутивная для поэтических онтологий, отличается как от античной холистической (аристотелевской), так и от модерной сциентистской (галилео-картезианской). Ее специфическим содержанием является утверждение свободы и непосредственности единичных событий, обуславливающее экспрессивную трактовку бытия. Эта непосредственность
обоснована в чистом онтологическом различии, т.е. в различающей активности единичного как экспрессии бытия, находящейся ниже уровня понятийного тождества и открывающей возможность встречи с единичным как события, а не как представления. Если наиболее емким именем античной холистической идеи природы выступало слово «Космос», а модерной сциентистской «Вселенная», то для раскрытой нами идеи природы таким именем может выступить слово «Земля» - не сущее в Целом, а непосредственное, гетерогенное и находящееся в становлении основание.
6. Поэтико-онтологическая идея природы, как идея свободного и производящего характера единичных событий, не является простой историко-философской схоластикой, а способна инициировать новые натурфилософские проекты. Проекты, мыслящие землю не твердым галилеевским объектом и нейтральным основанием картезианской субъективности, а чередой синтезов единичного и в единичном. Такого рода новой философией природы является геофилософия, разрабатываемая некоторыми современными авторами и содержательно связанная с поэтическими онтологиями.
Степень достоверности положений подтверждается применением общенаучных и специально-философских методов, используемых диссертантом в работе, анализом и толкованием большого количества зарубежных и отечественных источников, как классических, так и современных; апробацией результатов исследования на международных и всероссийских конференциях; и в целом - общей непротиворечивостью рассуждений и выводов автора.
Теоретическая значимость исследования заключается в проведении различий между смыслами природы, неочевидными для общеупотребительного словаря, что позволяет выделять новые предметные области не только философских, но и трансдисциплинарных исследований. Открываются возможности новых подходов к проблемам интерпретации современных философских онтологий.