Идея народности в отечественном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елкин, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елкин, Сергей Михайлович
Введение.
Глава I. Сущность и основные этапы развития идеи народности.
1.1. Источники и содержательные ориентиры развития идеи народности.
1.2. Развитие идеи народности в истории педагогической мысли России.
1.3. Ориентация на национальные ценности как процесс, результат и критерий развития вдШ'йародности.
Выводы по I главе.
Глава II. Реализация идеи народности в современном отечественном образовании (на примере Новгородского региона).
2.1. Реализация идеи народности в содержании отечественного образования.
2.2. Диагностика ориентации учителей и учащихся старших классов на национальные ценности.
2.3. Формирование ориентации школьников и будущих учителей на национальные ценности.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея народности в отечественном образовании»
Актуальность. Современная духовная ситуация в России характеризуется напряженным поиском национально-культурной идентичности различных народов, новых ориентиров развития культуры и образования. Возрастает интерес к отечественной истории, народной культуре, национальным традициям, фольклору.
В связи с активизацией процесса возрождения культурно-исторического наследия различных этносов в России становится весьма актуальным изучение народной педагогики с ее богатым опытом воспитания. Это связано с расширением и углублением исторически сложившихся межкультурных связей народов многонациональной России, а также многовековым взаимодействием русской культуры с культурами других народов.
Сегодня на волне социального обновления, стремления к открытому обществу и интеграции в мировое и европейское культурно-образовательное пространство, к сотрудничеству в различных областях науки и искусства наблюдается тенденция универсализации культур, способствующая осознанию людьми принадлежности не только к своей стране, определенной цивилизации, но и общепланетарному культурному сообществу. Наряду с этим, усиливающийся процесс «вестернизации», влияние на молодежь отдельных образцов западной массовой культуры таят в себе опасность утраты народами России некоторых национальных ценностей.
В результате существенней деформации подвергается ментальность русского народа, у части молодежи сформировалась социальная апатия, энтяпатрмот^зм; этнически нивелированное сознание, что грозит потерей национальной самобытности.
На этом фоне весьма актуальным становится развитие в отечественном образовании идеи народности, обращенной к истокам народной культуры и опирающейся на ее национальное своеобразие и особенности менталитета русского народа.
На сегодняшний день данная проблема актуальна не только в педагогическом смысле, но имеет в некоторой степени и политическое звучание. Возникновение различных националистических течений в обществе, межэтнические войны и конфликты, приведшие к человеческим трагедиям и многочисленным жертвам, побуждают более глубоко осмыслить необходимость сочетания национальных и общечеловеческих ценностей в образовании. Народной педагогике необходима четкая гуманистическая направленность, обеспечивающая воспитание толерантности и уважения к другим народам и культурам и исключающая различные формы этноцентризма и этнической нетерпимости.
В психолого-педагогической литературе представлены исследования отдельных аспектов развития народности, народной культуры и народной педагогики. Так, истоки идеи народности в образовании отражены в трудах классиков русской педагогики М.В.Ломоносова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого. Свое развитие освещение данной проблемы получило в оаботах В.Г.Белинского,
A.Н.Радищева, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Н.Ф.Бунакова,
B.И.Водовозова, В.Н.Сороки-Росинского и др.
В современной литературе философско-педагогический аспект развития идеи народности раскрывается в исследованиях А.И.Вдовина, Б.С.Гершунского, Г.Д.Марциновской, Н.И.Шириповой, О.Г.Усенко, Н.Г.Ломакиной, А.Я.Зарипова, П.И.Гнатенко и др. Проблема межэтнического взаимодействия - в работах М.Ч.Амерзаева, Т. М.Бари новой, В.П.Комарова, З.Ф.Мубиновой и др.
Роль традиционной культуры как источника и средства воспитания рассматривается в трудах А. С. Метеля ги на, Н.М.Волокитина,
A.Р.Батыриной, Е.Г.Гудковой, А.М.Леонова, Н.Н.Макарцевой, Р.Е.Тимофеевой и др. Проблеме национальной школы посвящены исследования И.Ф.Гончарова, М.Н. Борисова, А.Л.Данилюк, Е.П.Жиркова, М.Н.Кузьмина, А.П.Орловой.
Представителями отечественной науки исследовались различные вопросы народной педагогики (Г.И.Березина, Т.С.Буторина, Н.С.Иванова, Н.В.Ивочкина, Е.П.Кондратьева, Г.В.Лунина, А.П.Орлова,
B.И.Прокопенко, С.М.Шакарян). Теоретико-методологические аспекты народной педагогики рассмотрены в работах Г.Н.Волкова, А.Э.Измайловой, Ю.А.Рудь, Е.Я.Христовой, З.П.Васильцовой, А.Ф.Некрыловой, Е.П.Белозерцева и
ДР
В русле ориентационного подхода изучены: ориентация студентов педагогического колледжа на национальную культуру калмыков (З.О.Кикеева), формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе (Л.Я.Вавилова); с позиций культурологического подхода исследовались развитие этнопедагогической культуры будущих учителей начальных классов в учебном процессе (Т.Ю.Нагорная), теория и методика формирования этнопедагогической культуры учителя (В.А.Николаев).
В проанализированных нами отечественных источниках отсутствуют работы, в которых развитие идеи народности является самостоятельным предметом исследования.
Анализ состояния изученности проблемы в психолого-педагогической литературе позволил выявить противоречие между потребностью образовательной практики в конкретных вариантах реализации идеи народности в общеобразовательном процессе и недостаточностью научных разработок данного вопроса.
Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования обусловлена необходимостью определения сущности идеи народности, выявления источников, критериев, условий ее развития в отечественном образовании. В социально-практическом плане актуальность заключается в определении основных вариантов реализации идеи народности при осуществлении инновационного поиска в школах России.
Объект исследования - теория и практика отечественного образования.
Предмет исследования - развитие и реализация идеи народности в отечественном образовании.
Цель исследования - раскрыть сущность идеи народности и показать ее развитие в истории отечественной педагогики, а также реализацию в современной образовательной практике.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
• дать содержательную характеристику идеи народности, а также лежащим в ее основе понятиям «менталитет», «народная культура», «народная педагогика»;
• выявить и охарактеризовать основные этапы и особенности развития идеи народности в истории отечественного образования;
• определить критерии продуктивности развития идеи народности в современном образовании;
• рассмотреть различные варианты реализации идеи народности в содержании отечественного образования;
• провести диагностику ориентации учащихся и учителей на национальные ценности;
• разработать и апробировать программы по фольклору и этнопедагогике, способствующие формированию ценностного отношения школьников и студентов к национальной культуре.
Методологической основой исследования являются:
• положения аксиологического и ориентационного подходов к изучению социальных и педагогических явлений (Г.П.Выжлецов, В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, З.И.Васильева);
• концепции народной педагогики (З.П.Васильцова, Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, Е.Л.Христова, А.Э.Измайлов, Ю.А.Рудь) и формирования этнопедагогической культуры (В.А.Николаев, Г.А.Станчинский, Г.Ю.Нагорная);
• теоретические положения о сущности, содержании и функциях национального самосознания (А.Я.Зарипов, З.Ф.Мубинова, Ю.С.Тюнников, Г.Ф.Хасанов, Р.И.Гайнутдинов);
• концепция диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер);
• теоретические положения о сущности и многообразии культуры (М.А.Верб, Д.С.Лихачев, З.Казбекова, Л.М.Кашапова, Г.П.Кулешова, В.А.Юдин);
• диспозиционная теория личности (В.А.Ядов).
Основными методами исследования были: теоретический анализ философской и педагогической литературы по исследуемой проблеме, анкетирование учащихся школ и учителей, беседы с учащимися и учителями, контент-анализ школьной документации, компаративные и номотетические методы, эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, ранжирование.
Гипотеза исследования:
1. Идея народности получит свое развитие в отечественном образовании, если:
• образовательный процесс будет учитывать особенности менталитета народа и опираться на традиции народной культуры и народной педагогики;
• в его основе будут лежать гуманистические подходы в педагогике, рассматривающие национальные ценности в контексте общечеловеческих и направленные на формирование толерантности, уважительного отношения к другим странам, культурам и народам;
2. Позитивные изменения в отношении учителей и учащихся к народной культуре произойдут, если:
• будут разработаны и освоены различные варианты реализации идеи народности, сочетающие возможности основного и дополнительного образования;
• будет реализована программа изучения фольклора в школе, отражающая региональные особенности;
• при подготовке будущих учителей будет использована программа по этнопедагогике, способствующая формированию у студентов ориентации на национальные ценности.
Этапы и база исследования.
На первом этапе (1996-1997 годы) изучались различные источники по проблеме исследования, разрабатывались его исходные позиции, осуществлялось изучение основных вариантов реализации идеи народности в образовательном процессе, проводились беседы с учителями и школьниками. Базой исследования явились образовательные учреждения города Новгорода и Новгородской области.
На втором этапе (1997-1998 годы) проведено комплексное диагностическое исследование ориентации учителей и страшеклассников на национальные ценности в десяти школах г. Новгорода и г. Боровичи.
На третьем этапе (1998-1999 годы) разработаны и апробированы программы по Фольклору и этнопедагогике, способствующие формированию ориентации школьников и студентов на национальные ценности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, разнообразием методов, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, внедрением результатов исследования в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Дано теоретическое обоснование идеи народности как идеи воспитания учащихся в духе народной культуры, отражающей особенности менталитета народа.
Раскрыт историко-педагогический аспект идеи народности, выявлены основные этапы и особенности развития данной идеи в истории педагогической мысли России.
Определены и теоретически обоснованы основные критерии продуктивности развития идеи народности в современном образовании: ориентация учителей и учащихся на национальные ценности и сформированность этнического самосознания.
Сформулированы основные условия развития идеи народности в современном образовании: опора на традиции народной культуры и народной педагогики, изучение национальных ценностей в контексте общечеловеческих, диалог различных культур и признание культурного плюрализма.
Практическая значимость.
Выявлены различные варианты реализации идеи народности в содержании образования (предметно-базисный, аддитивно-предметный, аддитивно-деятельностный, интегративный), которые при сходных условиях могут быть использованы в образовательных учреждениях различного типа.
Разработана и апробирована программа по фольклору, отражающая социокультурные особенности развития региона.
Предложена программа по этнопедагогике, способствующая формированию у студентов ценностного отношения к народной культуре.
Результаты исследования могут быть использованы для обогащения содержания образования в высшей и средней школе.
Апробация результатов исследования.
Содержание и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие личности как проблема педагогического образования», на научно-практической конференции ИНПО НовГУ «Актуальные проблемы образования и развития личности», на научной конференции «Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы»,обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НовГУ и аспирантских семинарах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идея народности является динамично развивающимся историко-педагогическим феноменом, отражающим менталитет народа и особенности народной культуры.
2. В основе современного понимания идеи народности в образовании лежит диалектическое единство национального и общечеловеческого, гуманистические подходы в педагогике, отстаивающие необходимость воспитания толерантности и уважения к другим народам и культурам.
3. Критериями продуктивности развития идеи народности в современных условиях является ориентация учителей и учащихся на национальные ценности и сформированность этнического самосознания.
4. Основными вариантами реализации идеи народности в современном образовании являются предметно-базисный, аддитивно-предметный, аддитивно-деятельностный, интегративный.
5. Продуктивными способами формирования ценностного отношения к народной культуре являются программа по фольклору для учащихся школ, учитывающая региональные особенности, а также программа по этнопедагогике для студентов, способствующая формированию у будущих учителей ориентации на национальные ценности.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елкин, Сергей Михайлович
Выводы по I главе
1. Идея народности является идеей воспитания и образования детей в духе народной культуры. В широком смысле этого слова народная культура как культура, ориентированная на национальные ценности включает в себя совокупность продуктов материальной и духовной деятельности народа, выработанных им на протяжении его исторического развития, а также привнесенные извне культурно-исторические обоазцы, которые соответствуют духу народа, а потому принятые народом, осмысленные и присвоенные им. В узком смысле этого слова народная культура является сферой духовной и материальной деятельности людей, в основе которой лежат традиции, обычаи и привычки, имеющие для народа ценностный смысл. Важным компонентом народной культуры является народная педагогика.
2. Наряду с народной культуоой важным источником и содержательным ориентиром развития идеи народности является менталитет народа. С одной стороны, идея народности опирается на особенности, стереотипы, архетипы социального поведения, мышления и мировоззрения, формирующиеся у народа в пооцессе исторического развития; с другой стороны, идея народности выполняет менталеообразующую функцию, т.е. активно влияет на формирование изменение, преобразование и коррекцию менталитета, учитывая его принципиальную подвижность и подвижность по времени.
3. Идея народности как историко-педагогический феномен имеет поэтапное развитие, обусловленное рядом социально-исторических причин и отражающее различную степень теоретического обоснования и практической реализации данной идеи в образовательном процессе. Генезис развития идеи народности в историко-педагогической мысли позволил выявить 4 этапа в развитии идеи народности: начало теоретической разработки идеи народности; пик развития, период расцвета идеи; период неравномерного развития идеи народности; период возрождения и многоаспектного развития идеи народности. Таким образом, как социальная ценность идеи народности актуализируется в стоого определенные периоды развития России, и чаще всего, выходит на поверхность в его кризисные моменты.
4. Развитие идеи народности, направленное на качественное изменение образовательного процесса на целевом, содержательном и процессуальном уровнях, предполагает обращенность образования к ценностям народной культуры с учетом современных тенденций ее развития, соответствующих образовательным потребностям страны и региона. Динамика развития идеи народности, обеспечивается соблюдением ряда условий: освоением национальных ценностей в контексте общечеловеческих, диалоге культур как по горизонтали (диалог современных культур), так и по вертикали, когда происходит преемственное взаимодействие традиционной культуры с новой, то есть диалог традиций и новаций.
Идея народности не только обобщает опыт предшествующего развития знания в области народной педагогики, но служит основой, синтезирующей это знание в некую целостную систему, в частности теорию народного воспитания, называемую этнопедагогикой.
5. Основными критериями, позволяющими судить о степени развития идеи народности в современном образовании, является сформированность национально-этнического самосознания и ориентация школьников и учителей на национальные ценности.
Как процесс ориентация на национальные ценности есть формирование ценностного отношения индивидумов и социальных групп к народной культуре в широком и узком понимании этой категории.
Как результат ориентация - это интегративное индивидуально-личностное качество, представляющее взаимосвязь осознания значимости и необходимости объекта с активностью субъекта в деятельности, направленной на достижение обозначенных ориентиров.
Глава II. Реализация идеи народности в современном отечественном образовании ( на примере Новгородского региона).
В этой главе мы делаем попытку описать и проанализировать развитие идеи народности в образовательном процессе школ г.Новгорода и г. Боровичи. В первом параграфе раскрываются основные варианты реализации идеи народности в содержании образования.
Второй параграф данной главы освещает результаты диагностического исследования сформированное™ у учителей и старшеклассников ориентации на национальные ценности.
В третьем параграфе раскрывается специфика программ по фольклору и этнопедагогике, способствующих сформированию ценностного отношения к народной культуре и народной педагогике.
Сущностью представленного во I! главе исследования явился поиск ответов на следующие вопросы оаботы:
1.Каким образом идея народности отражена в учебных планах и учебных программах школ?
2. Как прослеживается логическая взаимосвязь основного и дополнительного образования в реализации идеи народности?
3.В какой мере у учителей и старшеклассников сформировано ценностное отношение к народной культуре и народной педагогике?
4.Каково влияние апробируемых программ по фольклору и этнопедагогике на процесс формиоовэния ориентации у учащихся и будущих учителей на национальные ценности?
2.1. Реализация идеи народности в содержании отечественного образования.
В данном параграфе представлен анализ эмпирического материала, отражающего основные способы и варианты реализации идеи народности в Федеральном и, главным образом, в региональном компоненте основного и дополнительного образования. Рассматривая региональный компонент образования, мы опирались на работы С.Д. Намсараева, Т.С. Буториной, Т.А. Полуниной и др. исследователей. Как отмечает Т.А. Полунина единого понимания региональности до сих пор не сложилось не смотря на то, что практически все существующие программы и концепции развития образования называются региональными. Чаще всего под региональностью подразумевается лишь формальная принадлежность разрабатываемого документа к тому или иному географическому месту (158, 11). Регионализация образования, как полагает Т.С. Буторина, есть принцип, направленный на приведение образовательной и воспитательной практики в соответствие с социальным заказом и финансовыми возможностями региона. Опора на данный принцип способствует более глубокому осознанию явлений, происходящих в регионе и в России, формирует целостное представление о мире.
Национально-оегиональное образование не является целью, а служит средством решения основных задач образования. Ввиду отсутствия четкого определения понятия «национально-региональный компонент в образовании», мы используем следующий вариант: национально-региональный компонент в образовании есть совокупность природных, экономических, экологических, историко-социокультурных, демографических, медицинских, этнопсихологических особенностей региона, отраженных в содержании образования (30, 4-5). Таким образом, с содержательной стороны национально-региональный компонент включает основы краеведческих знаний, дополняющих и конкретизирующих общеобразовательную структуру федерального компонента (158, 22).
Отмечая приоритетность национально-регионального компонента в реализации идеи народности, следует сказать, что развитие этой идеи - широкий процесс, который находит отражение как в федеральном, так и школьном компонентах, как инвариантной, так и вариативной частях содержания образования: федеральный компонент обеспечивает знания о культурно-исторических ценностях страны; национально-региональный компонент знакомит с социокультурными особенностями края, региона; школьный компонент раскрывает специфику региона, города, села, деревни.
Как уже отмечалось выше, содержание национально-регионального компонента во многом детерминируется социокультурными особенностями региона, что в свою очередь определяет содержательное наполнение идеи народности в образовательном процессе. В этом плане благоприятными условиями и возможностями располагает Новгородский регион, имеющий древнейшую культуру и историю, являющийся, по словам В.Г.Белинского, «прототипом русской цивилизации и вообще форм общественной и семейной жизни древней Руси», источником «русской народности, откуда вышел весь быт русской жизни» (9, 401).
Для выявления способов реализации идеи народности в школе нами было проанкетировано 150 учителей г. Новгорода. Респондентам было предложено ответить на открытый вопрос анкеты: «Каким образом Вы соприкасаетесь с национальной культурой и приобщаете к ней Ваших учеников?»
В результате анализа ответов учителей мы зафиксировали следующие способы реализации идеи народности в содержании образования: через предметное содержание традиционных дисциплин (литература, история, родной язык и др.), через внеурочную и внеклассную деятельность (экскурсии, праздники, кружки, факультативы) и через преподавание специальных дисциплин, не предусматриваемых базисным учебным планом («Риторика», «Светочи России», «Православие в России» и др.)