Идеофоническая лексика в финно-угорских языках пермской и волжской групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Иванов Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Владимир Андреевич
Введение
Глава 1. Теоретическая база исследования
1.1. Данные языка бесермян: примеры и наблюдения
1.2. Изобразительные слова в финно-угроведении: исторический обзор
1.3. Идеофоны: типологический аспект
1.4. Периферийность, аномальность, экспрессивность
1.5. Относительное единообразие формы идеофонов
1.6. Мотивированность и звуковой символизм
1.7. Пополнение изобразительной лексики незвукосимволическими словами
1.8. Денатурализация звукосимволических слов
1.9. Идеофоны в системе изобразительной лексики
1.9.1. Идеофоны и «смежные» классы
1.9.2. Идеофоны и звукоподражания
1.9.3. Идеофоны и междометия
1.9.4. Идеофоны и подзывы для животных
1.9.5. Идеофоны и детские слова
1.9.6. Языки с идеофонами и языки без идеофонов (на примере русского)
Выводы по Главе
Глава 2. Идеофоническая система финно-угорских языков с типологической точки зрения
2.1. Замечания о материале исследования
2.2. Семантика идеофонов
2.3. Морфология идеофонов (аффиксация)
2.4. «Внутренняя» морфология идеофонов
2.5. Особенности редупликации идеофонов
2.6. Фонетика, фонология идеофонов
2.7. Синтаксис идеофонов
2.8. Положительная и отрицательная полярность
2.9. Идеофоны как лексико-грамматическая категория
Выводы по Главе
Глава 3. Исследования по идеофонической лексике финно-угорских языков
3.1. Идеофонические системы финно-угорских языков в сопоставлении с
тюркскими
3.2. Звукоизображения ударов в финно-угорских языках в сопоставлении с тюркскими
3.3. Семантическая типология и семантическое развитие идеофонов
3.4. Формант -ак в идеофонах языка бесермян
3.5. Синтаксис идеофонов в финно-угорских языках
3.6. Употребление идеофонов в значении и в функции интенсификатора (на примере языка бесермян)
Выводы по Главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеофоническая лексика в финно-угорских языках пермской и волжской групп»
Введение
Настоящая диссертация посвящена исследованию и д е о ф о н и ч е с к о й лексики в финно-угорских языках пермской и волжской групп. Понятие идеофон было введено К. Доком [Doke, 1935] для описания соответствующего явления в языках банту. В современном понимании идеофоны — это аномальные лексические единицы, часто звукосимволические, изображающие (передающие) чувственные впечатления [Dingemanse, 2012]. Данное понятие широко используется в африканистике и в типологических работах, но почти не используется в финноугроведении.
В финно-угорских языках обычно выделяют особую группу изобразительных слов (также называемых подражательными, имитативными, описательными и др.)1, элементы которой часто имеют звукосимволическую природу, а также на всех уровнях языка проявляют ряд аномальных черт. Данная лексическая группа может включать такие традиционно выделяемые категории, как звукоподражания, междометия, слова — обращения к животным, слова детской речи и некоторые другие. Тем не менее ядро этой лексической группы составляют слова, которые можно с уверенностью относить к идеофонам.
В центре внимания данной работы находятся:
— категориальные характеристики идеофонической лексики;
— ее место в системе языка и отношение к прочим категориям изобразительной лексики;
— место финно-угорских языков среди языков с развитыми идеофоническими системами;
— основные типологически релевантные характеристики идеофонической лексики финно-угорских языков.
1 Мы выбираем термин изобразительные слова, поскольку именно он чаще всего используется в работах по финно-угорским языкам, — по-видимому, вслед за М. А. Сахаровой [Сахарова, 1949] и Д. В. Бубрихом [Бубрих, 1949].
Актуальность выбранной темы определяется следующими причинами.
Во-первых, многие финно-угорские языки весьма богаты в отношении идеофонической лексики, но при этом понятие идеофона почти не применяется к описанию финно-угорских языков. Вместе с тем интерес к идеофонам как с точки зрения конкретных языков, так и с точки зрения лингвистической типологии в настоящее время весьма заметен, см. [IDEO 2001, Dingemanse, 2012, 2019, 2021].
Во-вторых, т.н. изобразительная лексика финно-угорских языков, в составе которой традиционно рассматриваются идеофоны, занимает место на периферии описаний конкретных идиомов. К описанию изобразительной лексики в финноугроведении не выработан единый подход; в частности, не существует более или менее общепринятого определения и понимания границ этого понятия.
Во-третьих, большая часть существующих описаний и специальных работ по изобразительной лексике в финно-угорских языках относится к середине XX в. и, таким образом, не может учитывать новых данных по конкретным языкам, равно как и современных теоретических установок и достижений типологии. В то же время практика создания словарей, грамматик, учебных пособий по финно-угорским языкам требует иметь подход к изучению и описанию изобразительной (и в частности, идеофонической) лексики, отвечающий стандартам современной лингвистической науки.
Степень разработанности темы. Изобразительная лексика, ядро которой де-факто составляют идеофоны, является настолько яркой чертой финно-угорских языков, что она сразу бросается в глаза внимательному исследователю. По этой причине упоминания о ней мы находим уже в работах XIX века: например, у И. А. Куратова (коми-зырянский язык) [Куратов, 1939] и Г. Е. Верещагина (удмуртский язык) [Верещагин, 1924]. Начало научного изучения изобразительной лексики в нашей стране связано с именами тюркологов Н. И. Ашмарина и Н. К. Дмитриева, привлекавших к исследованиям также данные финно-угорских языков [Ашмарин, 1918, 1925, 1928; Дмитриев, 1962а, 1962б2].
2 Указанные работы Н. К. Дмитриева впервые были опубликованы в 1926-1928 годах на
В финно-угроведении изобразительными обычно называют неизменяемые слова, передающие различные характеристики (звуковые, зрительные, двигательные и др.) предметов или ситуаций; а кроме того, в широком смысле, — морфологически производные от этих слов глаголы, существительные и др. Неизменяемость часто оказывается тем свойством изобразительных слов, на которое в первую очередь обращают внимание исследователи. Во многом по этой причине в традиционном финно-угроведении изобразительные слова обычно рассматриваются вместе с неизменяемыми классами слов — наречиями либо междометиями, в зависимости уже от синтаксических особенностей (этой стратегии придерживаются, например, авторы [ОФУЯ, 1975; ОФУЯ, 1976]). В традиции описания коми-зырянского языка [ГЛКЯ, 1949] рассматриваются так называемые изобразительные глаголы — слитные сочетания изобразительных слов с десемантизированными глаголами.
Попытки найти для изобразительных слов место среди «традиционных» частей речи неизбежно приводят к противоречиям в описаниях: например, одно и то же слово в совершенно сходных употреблениях может рассматриваться в одном случае как междометие, в другом — как наречие и т.п. В настоящее время исследователи оценивают такой подход как устаревший и настаивают на выделении идеофонов в качестве самостоятельной категории, ср., например, [Рожанский, 2015].
Работ, специально посвященных проблеме изобразительной лексики финно-угорских языков, в отечественном финно-угроведении сравнительно немного. Подробный обзор литературы по исследованию изобразительности в финно-угорских языках дан в статьях [Шляхова, 2011а, 2011б, 2011в]. Среди работ по пермским языкам прежде всего следует назвать статьи В. И. Алатырева [Алатырев, 1948а, 1948б, 1949], Д. В. Бубриха [Бубрих, 1949], М. А. Сахаровой [Сахарова, 1949], А. С. Кривощековой-Гантман [Кривощекова-Гантман, 1961, 1962, 1964], К. Е. Майтинской [Майтинская, 1964]. В указанных статьях представлена общая
немецком языке.
характеристика изобразительных слов в удмуртском и коми языках, а также отмечены наиболее яркие их черты: редупликация, аномальность формы, особенности семантики. М. А. Сахаровой также был составлен рукописный «Словарь изобразительных слов в коми языке», см. [Бубрих, 1949, с. 85].
Среди работ по волжским языкам следует отметить статьи Н. Ф. Цыганова [Цыганов, 1947], Р. А. Заводовой [Заводова, 1962, 1963], М. Д. Имайкиной [Имайкина, 1964], диссертацию [Имайкина, 1968] по мордовским языкам; статьи М. П. Чхаидзе [Чхаидзе, 1938], Ф. И. Гордеева [Гордеев, 1981], С. Д. Дмитриева [Дмитриев, 1983], книгу З. В. Учаева [Учаев, 1983] по марийскому языку. Все авторы признают, что изобразительная лексика имеет важное значение как для мордовских, так и для марийского языков, но при этом они не предлагают никакого последовательного подхода к ее описанию.
В указанных выше работах сформировался подход к изучению и описанию финно-угорских изобразительных слов, который можно назвать «традиционным» для отечественного финно-угроведения. Из более близких к нам по времени финно-угроведческих работ, специально посвященных исследованию изобразительной лексики в удмуртском языке, нужно назвать работы [Тараканов, 1990а, 1990б; Максимов, 1994; Соколов, 1996; Шибанов, 2002, 2003а, 2003б, 2006а, 2006б, 2008, 2009, 2010, 2013, 2017а, 2017б, 2018а, 2018б, 2020а, 2020б, 2021; Широбокова, 2013а, 2013б]. В работах [Лудыкова, 1992; Шляхова, Петрова, 2000; Шляхова, Лобанова, 2012; Шляхова, 2013, 2014, 2016; К1итрр, 2014; Рожанский, 2015; Федюнева, 2015] исследуется материал коми языков. Обзор по пермским языкам см. [ВаЛеш, 2000б, с. 270-272, 326-328]. По марийскому языку см. работы ^аагтеп, 1991, s. 114-136; Рожанский, 2002; Сибатрова, 2016б], по мокшанскому языку [Моськина, 2014; Кашкин, Никифорова, 2018]. В указанных работах, за редким исключением, авторы в основном следуют традиционному подходу, рассматривая новый языковой материал или указывая на не отмечавшиеся ранее особенности. В работах ^аагтеп, 1991; Mikone, 2001; Рожанский, 2002, 2015; К1итрр, 2014; Кашкин, Никифорова, 2018] в отношении финно-угорских языков применяется понятие «идеофон».
Существует также некоторое количество работ по прочим финно-угорским языкам, рассмотрение которых в целом остается за рамками работы. Ср. по венгерскому языку [Skalicka, 1935 (Скаличка, 1967); Allport, 1935; Bencze, 1991]; по эстонскому языку [Пылма, 1967; Вельди, 1988, 1989; Veldi, 1994, 1997, 1999; Erelt, 2008]; по финскому языку [Rytkonen, 1935; Anttila, 1975; Олыкайнен, 1981; Jarva, 2001; Austerlitz, 2004; Jaaskelainen, 2013; Виймаранта и др., 2016]; по вепсскому языку [Зайцева, 1963]; по саамскому языку [Сенкевич-Гудкова, 1963]. См. также сравнительные работы: по прибалтийско-финским языкам [Mikone, 2001], по нескольким финно-угорским языкам [Kiss, 1976]. В работах [Казакевич, 1990; Казакевич и др., 2002] рассматривается материал северноселькупского языка
— представителя самодийской ветви уральской языковой семьи.
Объектом исследования является идеофоническая лексика финно-угорских языков пермской и волжской групп. Предмет исследования составляют категориальные характеристики идеофонической лексики, ее типологически релевантные свойства в исследуемых языках (фонетические, морфологические, синтаксические, семантические), ее место в системе языка.
Основная цель данной работы состоит в типологически ориентированном описании идеофонических систем исследуемых языков, сравнении этих систем между собой и с системами других языков, установлении места рассматриваемых языков среди языков с развитыми идеофоническими системами.
В соответствии с заявленной целью определены следующие задачи. Во-первых, в рамках подготовки теоретической базы работы (Глава 1):
— продемонстрировать на конкретном языковом материале ряд особенностей идеофонов, которые составляют сложность при их изучении и описании и в дальнейшем будут в центре внимания данной работы (1.1);
— дать обзор существующих подходов к изучению и описанию идеофонов в финно-угорских языках (1.2);
— дать типологически ориентированное определение понятию «идеофон» и обосновать применимость этого понятия к материалу финно-угорских языков (1.3);
— рассмотреть важнейшие категориальные характеристики идеофонов, определяющие их место в системе языка и конкретные свойства (1.4-1.8);
— установить место идеофонов в системе изобразительной лексики и их отношение к прочим изобразительным категориям (1.9).
Во-вторых, рассмотреть идеофонические системы финно-угорских языков с типологической точки зрения (Глава 2), особенности идеофонов в плане семантики (2.2) и в плане формы, в том числе морфологические (2.3-2.5), фонетические (2.6) и синтаксические (2.7-2.8) характеристики, а также вопрос частеречного статуса идеофонов (2.9).
В-третьих, с целью иллюстрации отдельных явлений, характеризующих идеофоны в исследуемых языках, а также апробации выработанных подходов исследовать подробно отдельные фрагменты идеофонических систем конкретных идиомов (Глава 3).
Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы
анализа и синтеза, сравнения, обобщения и интерпретации научных данных. В ходе исследования также применялись следующие частнонаучные методы. Сбор данных в ходе лингвистических экспедиций проводился с помощью традиционных методов полевой лингвистики [Кибрик, 1972; Кузнецова, 2009]. При формальном, грамматическом и семантическом анализе материала использовались методы описательной и структурной лингвистики. При сравнении языков использовались типологический, сопоставительный и ареальный подходы.
Научная новизна работы определяется следующими обстоятельствами.
Ранее попытки сравнительно-сопоставительного изучения идеофонической лексики нескольких финно-угорских языков практически не предпринимались. Рассматривая отдельные аспекты данной проблематики в конкретных языках, многие авторы привлекали для сопоставления данные других языков, но лишь эпизодически. В нашей работе рассматриваются идеофоны финно-угорских языков пермской и волжской групп, объединенных как генетической, так и ареальной близостью.
В нашей работе обосновывается применимость понятия «идеофон» к финно-угорским языкам; ранее данный вопрос не рассматривался настолько же подробно. Идеофоны финно-угорских языков изучались только в составе более широких классов, иногда безосновательно смешиваясь с другими группами, такими как звукоподражания, междометия и нек. др.; в нашей работе не только проводится разграничение идеофонов с другими группами, но устанавливается характер связи между ними.
Наконец, работа опирается прежде всего на новый, не рассматривавшийся ранее материал, собранный автором в ходе лингвистических экспедиций.
Теоретическая значимость данной работы заключается в следующем.
В работе предлагается типологически ориентированный подход к изучению и описанию идеофонической лексики, устанавливается ее место в системе языка. Теоретически обосновывается связь идеофонов с такими лексическими группами, как междометия, различные типы звукоподражаний, подзывные слова, «детские» слова и др. Общее и различное между этими группами выделяется на базе таких категориальных характеристик, как мотивированность знака, периферийность, аномальность, экспрессивность.
В работе устанавливается место финно-угорских языков среди языков с развитыми идеофоническими системами. Дается типологическая характеристика идеофонических систем исследуемых языков, определяется их специфика, а также сходство и различия языков между собой. Выявляются частные характеристики идеофонов, среди которых особое внимание уделяется универсальным, то есть повторяющимся от языка к языку (в рамках группы исследуемых языков).
К практическим результатам работы относятся фрагменты описаний идеофонической лексики рассматриваемых языков. Результаты работы могут быть использованы:
— при составлении словарей3 и грамматик финно-угорских идиомов;
3 Результаты исследований по бесермянскому наречию удмуртского языка легли в основу лексикографического описания идеофонов и прочих звукоизобразительных единиц данного
— в исследованиях (в том числе полевых) идеофонической лексики других языков;
— при подготовке учебных пособий по финно-угорским языкам;
— при подготовке и в преподавании учебных курсов по грамматике и лексике финно-угорских языков.
При выборе материала исследования учитывались различные факторы: генетический, типологический4, ареальный. Языковым материалом настоящего исследования служат данные языков пермской (удмуртский, коми-зырянский, коми-пермяцкий) и волжской (марийский, мокшанский, эрзянский) групп финно-угорской ветви уральской языковой семьи5. Для сопоставления привлекаются данные русского языка и некоторых тюркских (прежде всего ареально близких) языков; данные еще ряда языков привлекаются при необходимости в качестве типологического фона.
Основу материала составляют прежде всего данные полевых исследований, собранные в ходе лингвистических экспедиций автора [ПМА], см. Таблицу 1.
Таблица 1. Полевые исследования (лингвистические экспедиции) автора
Язык Идиом Место Годы Численность 6
удмуртский бесермянское наречие (диалект) Юкаменский р-н Удмуртской Респ. 2011-2021 22017
идиома [Усачева (ред.), 2017].
4 Имеется в виду в том числе и внутригенетическая типология, которая предполагает рассмотрение родственных языков как объекта типологических исследований [Кибрик, 2003; Агранат, 2016; Шлуинский, 2014].
5 В отношении классификации уральских языков следуем [Хайду, 1985].
6 Как правило, приводится число жителей территории распространения данного идиома, указавших соответствующую национальность во время Всероссийской переписи населения 2010 года (https://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm). Реальное число носителей идиома может существенно отличаться от приведенных данных.
7 Общее число бесермян по данным переписи населения 2010 года. Точность данных подвергается сомнению, см. [Попова, 2011].
татышлинский говор периферийно-южного диалекта Татышлинский р-н Респ. Башкортостан 2019, 2021 около 54008
марийский горное наречие (горномарийский язык) Горномарийский р-н Респ. Марий Эл 2016-2018 230629
мокшанский центральный диалект, северная группа говоров Темниковский р-н Респ. Мордовия 2013-2015 около 25010
эрзянский шокшинский диалект Теньгушевский р-н Респ. Мордовия 2006-2007, 2013 около 54011
коми-зырянский ижемский диалект Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого АО 2009, 2011-2012 15607, 1002 в ЯНАО12
8 Приводятся данные 2010 года по удмуртам Татышлинского района Респ. Башкортостан. Некоторые носители татышлинского говора проживают также в соседних районах Пермского края.
9 Всего носителей горномарийского языка по данным 2010 года.
10 Приводится примерная численность жителей (2010 г.) исследованных населенных пунктов, среди которых большинство являются носителями языка. Общее число носителей центрального диалекта мокшанского языка, распространенного в нескольких районах Респ. Мордовия, значительно выше.
11 Приводится число жителей с. Шокша (2010 г.), среди которых большинство являются носителями языка. Иногда к шокшинскому диалекту относят также говоры других населенных пунктов.
12 Приводятся данные в соответствии с Всероссийской переписью населения 2002 года (http://www.perepis2002.ru/content.html). Коми-ижемцы проживают в Ижемском районе Респ. Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах (Тюменская область), Мурманской области.
В значительной мере привлекаются данные словарей и грамматик финно-угорских и тюркских языков, а также данные, заимствованные из специальных работ по теме изобразительности в различных языках и диалектах. Ряд примеров получен посредством языковых корпусов и систем информационного поиска в сети Интернет. Более подробные сведения об объеме материала исследования и его представительности даются в начале Главы 2.
Языковые примеры представлены в работе следующим образом. Отдельные слова и выражения даются прямо в тексте и выделяются курсивом, их значение приводится в одинарных (т.н. «марровских») кавычках. Предложения выносятся в отдельный абзац, имеют сквозную нумерацию и даются в три строки: текст примера, поморфемная нотация, перевод. Список глосс приводится в конце работы. Текст примера записывается на основе графики и принципов орфографии соответствующего языка. Однако следует учесть, что диалектные формы могут существенно отличаться от соответствующих форм литературного языка; эти отличия по возможности передаются в записи. Примеру или группе примеров предшествует указание на его языковую и (или) диалектную принадлежность. Список сокращений названий языков и диалектов приводится в конце работы.
Диалектные пометы приводятся, по возможности, максимально подробно; при отсутствии таковых предполагается, что данные относятся к литературной разновидности языка и (или) распространены повсеместно. В Таблице 1 указаны периоды, в которые велась полевая работа с теми или иными идиомами. При представлении материала мы не указываем год, когда был записан данный пример, поскольку примеры обычно многократно перепроверяются, в т.ч. в разные годы.
Т.н. отрицательный языковой материал (т.е. неправильные или потенциально возможные, но незасвидетельствованные формы) отмечается знаком «*» (астериск); формы, корректность которых вызывает сомнения, отмечаются надстрочными знаками вопроса: «???». Отсылки к примерам даются в круглых скобках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идеофоническая система является подсистемой изобразительной системы языка. Сближение идеофонов с изобразительными словами других классов
(звукоподражаниями, междометиями и т.д.), смешение их в некоторых описаниях мотивированы общностью ряда их категориальных характеристик: аномальности, экспрессивности, мотивированности. Идеофоны оказываются системообразующим центром изобразительной системы конкретного языка. Если идеофоны занимают в языке маргинальное положение, системообразующую роль могут принимать на себя другие классы изобразительных слов — например, междометия.
2. Финно-угорские языки пермской и волжской групп обладают богатыми и развитыми во всех типологически релевантных отношениях идеофоническими системами. С типологической точки зрения идеофоны финно-угорских языков пермской и волжской групп демонстрируют свойства, характерные для идеофонов других языков.
3. Характеристики идеофонов финно-угорских языков пермской и волжской групп в целом не сводятся к характеристикам какой-либо одной лексико-грамматической категории; идеофоны могут быть выделены в отдельную категорию.
4. Идеофонические системы пермских и волжских финно-угорских языков сходны с идеофоническими системами тюркских языков. Сходство имеет место на уровне структуры и может объясняться влиянием тюркских языков на финно-угорские.
5. Идеофоны с общим значением, в т.ч. различные по форме и по происхождению, в разных языках могут быть объединены общей закономерностью семантического развития. Исследование такого развития позволяет сделать предположение о том, что звукоизображения незвуковых явлений возникают не как результат примарной мотивированности, а как результат дальнейшего семантического развития прежде всего изображений звучаний.
Апробация работы. Основное содержание представленных в диссертации результатов исследования апробировано в ходе обсуждений на заседаниях кафедры теории языка, англистики и прикладной лингвистики ИЛиМК МГОУ, а также в докладах на следующих конференциях: 8-я Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург, 17-19 ноября 2011 г.);
14-я Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы диалектологии языков народов России» (Уфа, 20-22 ноября 2014 г.); 11-я Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург, 27-29 ноября 2014 г.); Региональная конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (Новосибирск, 6-9 октября 2015 г.); 15-я Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы диалектологии языков народов России» (Уфа, 20 ноября 2015 г.); Международная научная конференция «Проблемы лексико-семантической типологии» (Воронеж, 18-19 марта 2016 г.);
10-й Международный симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья: актуальные проблемы нормативной и исторической фонетики, грамматики, лексикологии и стилистики» (Ижевск, 17-19 мая 2016 г.); Всероссийская конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (Новосибирск,
11-14 октября 2016 г.); 16-й Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками» (Сыктывкар, 27-28 октября 2016 г.); 13-я Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург, 24-26 ноября 2016 г.); 6-я Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы языкознания» (Санкт-Петербург, 20 апреля 2017 г.); 17-я Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы диалектологии языков народов России» (Уфа, 1-2 июня 2017 г.); Международная научная конференция «Проблемы компьютерной лингвистики и типологии» (Воронеж, 29-30 сентября 2017 г.); Всероссийская конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (Новосибирск, 2-5 октября 2017 г.); Рабочее совещание по глаголам падения в языках мира (Санкт-Петербург, 26 ноября 2017 г.); 11-й Международный симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья и Урала» (Чебоксары, 21-24 мая 2018 г.); Международная научная конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов: актуальные проблемы экспериментальной и прикладной лингвистики» (Новосибирск, 8-11 октября 2018 г.); 4th Workshop on Languages of the Volga-Kama Sprachbund (Москва, 16-18 ноября 2018 г.); 18-я Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы
диалектологии языков народов России» (Уфа, 24-26 мая 2018 г.); 48-я Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербург, 18-27 марта 2019 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (Новосибирск, 8-11 октября 2019 г.); 10-я Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы языкознания» (19 апреля 2021 г.); Международная научная конференция 29-е Дульзоновские чтения: комплексное изучение языков и культур аборигенных народов Сибири (15-17 сентября 2021 г.); 50-я Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербург, 15-23 марта 2022 г.).
Материалы и результаты исследования отражены в 17 публикациях, общим объемом 7,81 п.л., в том числе в 6 статьях, опубликованных в научных изданиях перечня ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура работы. Настоящая диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка сокращений и Списка литературы. Главы разделяются на параграфы, отсылки на которые в тексте даются в круглых скобках. В конце каждой из Глав кратко суммируются выводы.
Во Введении дается общая характеристика диссертации: определяются цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность и научная новизна, рассматривается теоретическая и практическая значимость, описывается материал исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 содержится изложение теоретико-методологической базы исследования: постановка проблемы, обзор литературы, определение ключевых понятий, обсуждение категориальных характеристик объекта исследования — идеофонов.
В Главе 2 делаются замечания о материале исследования. Рассматриваются типологически релевантные характеристики идеофонов финно-угорских языков с точки зрения семантики, фонетики, морфологии, синтаксиса. Обсуждается вопрос о частеречном статусе идеофонов.