Идентифицируемость и обучение гауссовских графовых моделей с латентными переменными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Стафеев, Сергей Вячеславович

  • Стафеев, Сергей Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 145
Стафеев, Сергей Вячеславович. Идентифицируемость и обучение гауссовских графовых моделей с латентными переменными: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петрозаводск. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стафеев, Сергей Вячеславович

Введение

1 Представление вероятностно-статистических взаимосвязей с помощью графов

1.1 Основные определения и обозначения.

1.2 Моделирование условных независимостей с помощью графов

1.2.1 Условная независимость случайных величин

1.2.2 Неориентированный граф зависимостей.

1.2.3 Ориентированный граф зависимостей.

1.2.4 Смешанный граф зависимостей.

1.2.5 Маргинальная модель независимостей.

1.3 Смешанная гауссовская графовая модель.

1.4 Гауссовские графовые модели с латентными переменными

1.4.1 Классическая модель факторного анализа.

1.4.2 Модель факторного анализа с зависимыми остатками

2 Идентифицируемость гауссовских деревьев с латентными переменными

2.1 Описание класса рассматриваемых моделей.

2.2 Гауссовские деревья с латентными переменными.

2.3 Приведенная структура гауссовского дерева с латентными переменными.

2.4 Структурная идентифицируемость гауссовских деревьев с латентными переменными.

3 Модели факторного анализа с зависимыми остатками

3.1 Модель факторного анализа с зависимыми факторами

3.1.1 Описание класса рассматриваемых моделей.

3.1.2 Условия идентифицируемости при к = 2.

3.1.3 Примеры идентифицируемых моделей.

3.1.4 Условия идентифицируемости при произвольном к.

3.2 Модель с независимыми факторами.•.

3.2.1 Описание класса рассматриваемых моделей.

3.2.2 Условия идентифицируемости.

3.2.3 Условия идентифицируемости в случае, когда постулируются некоторые нули в матрице факторных нагрузок.

4 Обучение графовых гауссовских моделей с латентными переменными

4.1 ЕМ алгоритм.

4.2 ЕМ алгоритм для случая нормального распределения

4.3 Алгоритм нахождения оценок максимального правдоподобия для параметров гауссовской смешанной графовой модели

4.4 Алгоритм нахождения оценок максимального правдоподобия для параметров гауссовской смешанной графовой модели с латентными переменными.

4.5 Структурный ЕМ алгоритм для модели факторного анализа с зависимыми остатками.

4.6 Система LSF.

4.6.1 Описание системы LSF

4.6.2 Модельные задачи.

4.6.3 Особенности связной речи детей шестилетнего возраста с задержкой психического развития.

4.6.4 Особенности индивидуального стиля деятельности государственных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентифицируемость и обучение гауссовских графовых моделей с латентными переменными»

Одной из основных целей статистической обработки данных является выявление структуры зависимостей между изучаемыми переменными. Одним из интенсивно развивающихся в настоящее время подходов для достижения этой цели является графовое моделирование [91, 95,122] - направление прикладной статистики, в котором вероятностно - статистическая структура зависимостей между переменными представляется в виде графа, вершины которого отождествляются с изучаемыми переменными, а ребра графа указывают на наличие прямой зависимости между соответствующими переменными. По сути, графовая модель, это представление многомерного распределения переменных в виде графа.

Причиной, обусловившей развитие графового моделирования, является то, что большинство моделей, используемых при решении основных? задач прикладной статистики (сжатия информации, классификации, исследования зависимостей), могут быть представлены в виде графовой модели [63, 103]. Важным достоинством графовых моделей, отличающих их от большинства других статистических методов, является то, что с их помощью можно выдвигать и проверять гипотезы о причинн-следственных связях в изучаемых объектах [83, 103].

По видимому, впервые для представления вероятностно - статистической модели графы использовались в работах [123, 124]. Систематическое изучение графовых моделей началось в конце шестидесятых годов прошлого века с рассмотрения моделей, генерируемых неориентированными деревьями. Одной из первых работ в этом направлении является статья С1ю\\г([61]), в которой рассмотрен малопараметрический класс распределений, обобщающий многомерные распределения, которые возникают в цепях Маркова, получивший название "распределения с древообразной структурой зависимости". Позднее, данные модели были обобщены на случай моделей, генерируемых произвольными неориентированными графами [64]. Необходимо отметить, что существенный вклад в развитие этого направления был сделан в работах отечественных ученых [9, 15, 16, 17, 26]. В восьмидесятых годах наибольший интерес стали вызывать ориентированные графовые модели, обычно называемые байесовскими сетями [83, 84, 95]. Данный интерес был вызван, главным образом, тем, что байесовские сети являются удобной моделью представления знаний в области искусственного интеллекта (экспертные системы, системы принятия решений, диагностирующие системы и др.) [55, 102]. Отметим, что с одной стороны, для построения байесовской сети можно использовать информацию о причинных связях между переменными, а с другой стороны, с помощью построенной байесовской сети можно выдвигать и проверять гипотезы о причинных взаимосвязях между переменными [103]. Также отметим, что с помощью ориентированных графовых моделей удобно представлять регрессионные закономерности [51, 63, 96, 103]. В настоящее время байесовские сети нашли широкое применение при решении практических задач не только в области искусственного интеллекта, но и в различных областях экономики, социологии, телекоммуникаций и др. [5, 40, 56, 60, 72, 92, 114].

Вероятностно - статистическая модель может содержать как наблюдаемые, так и латентные (скрытые, ненаблюдаемые) переменные. Наиболее известной моделью с латентными переменными, является модель линейного факторного анализа [42], которая базируется на предположении, что зависимость между наблюдаемыми переменными может быть объяснена тем, что они зависят от меньшего числа латентных переменных.

В области прикладной статистики модели с латентными переменными давно и успешно применяются. Наиболее широкое применение они находят в психологии (где они первоначально и возникли), социологии, генетике, педагогике, экономике, биологии и многих других областях науки и техники [6,18, 88,103]. Отметим, что в Карельском научном центре РАН методы факторного анализа используются для решения различных задач на протяжении многих лет [8, 10, 43].

Основными целями использования моделей с латентными переменными являются: понижение числа переменных (снижение размерности), классификация переменных, косвенное оценивание переменных, не поддающихся непосредственному измерению, выявление скрытых влияющих факторов (причин) [3, б].

В области графового моделирования, в настоящее время наибольший интерес вызывают модели, возникающие при использовании смешанных графов, в которых вершины могут быть соединены различными видами ребер (неориентированными, ориентированными, двуориентирован-ными) [46, 52, 63, 87, 105]. Такие модели являются обобщением как ориентированных, так и неориентированных графовых моделей. В диссертации, в основном, рассматриваются графовые модели, описывающие зависимость между наблюдаемыми переменными байесовских сетей с латентными переменными [105]. Эти модели в диссертации названы смешанными графовыми моделями.

На практике, как правило, структура и параметры графовой модели неизвестны и их необходимо определять с помощью данных. Этот процесс называется обучением модели. Обучение графовой модели можно представить в виде двухэтапной процедуры:

1. Идентификация (определение) структуры модели;

2. Оценка параметров модели.

Проблеме обучения графовых моделей посвящено большое число работ [55, 62, 73, 74, 83, 89, 116, 117]. При обучении модели, как правило, для того, чтобы избежать эффекта переподгонки [20] модели (ситуации, при которой построенная по некоторой выборке вероятностно-статистическая модель описывает только саму эту выборку и непригодна в качестве модели всей генеральной совокупности), стремятся, с одной стороны -получить модель, которая адекватно описывает зависимости между переменными, а с другой стороны - получить модель с достаточно простой (содержащей небольшое число ребер) структурой. Модель с простой структурой обладает очевидными преимуществами, по сравнению с моделью, имеющей сложную структуру. Во первых, как правило, она имеет меньшее число параметров, а значит требует меньшее количество данных для их оценивания. Во вторых, простая структура, в большинстве ситуаций, допускает более точную и понятную интерпретацию. Одним-из наиболее простых и. часто используемых классов структур являются деревья [93]. Необходимо подчеркнуть, что часто упростить структуру модели удается с помощью введения в модель латентных переменных [56, 84, 103].

Одной из основных проблем, возникающих при построении графовых моделей, является то, что, как правило, одно и то же многомерное распределение переменных может быть представлено графовыми моделями с различными структурами. Следствием-того, что две различные графовые модели представляют одно распределение переменных, является невозможность различения таких моделей с помощью статистических методов. Данная проблема приводит к трудностям как при-обучении модели, так и при содержательной интерпретации ее структуры [91, 95]. Например, может возникнуть ситуация, при- которой в одной графовой модели, представляющей некоторое распределение переменных, две переменные напрямую связаны (соединены ребром), а в другой графовой модели, представляющей это же распределение, эти переменные напрямую не связаны (т.е. не соединены ребром). В связи с этим, важное значение имеет определение условий, при которых по распределению переменных возможно однозначное определение структуры графовой модели, представляющей данное распределение. Такие условия называют условиями структурной идентифицируемости модели. Условия структурной идентифицируемости для графовых моделей, как правило, заключаются в наложении ограничений на класс возможных структур [58, 118].

При фиксированной структуре графовой модели может возникнуть ситуация, когда две графовые модели с одной и той же структурой, но имеющие разные параметры, представляют одно и то же распределение переменных. В связи с этим, актуальное значение имеет определение условий, при которых по распределению переменных, при фиксированной- структуре, возможно однозначное определение параметров графовой модели, представляющей данное распределение. Такие условия называют условиями параметрической идентифицируемости модели. Как отмечалось С.А. Айвазяном [4], проблема параметрической идентифицируемости является одной из ключевых проблем, которую необходимо' решить при построении любой вероятностно - статистической модели. Это, главным образом, связано с тем, что следствием параметрической неидентифицируемости модели является невозможность оценивания параметров модели по статистическим данным, при котором, с ростом числа данных, оценки параметров приближаются к их истинным значениям (т.е. невозможность состоятельного оценивания параметров модели) [85]. Условия параметрической идентифицируемости для графовой модели, как правило, заключаются в наложении ограничений как на класс возможных структур, так и на параметры модели. Отметим, что при обучении графовых моделей, не содержащих латентных переменных, как правило, проблемы параметрической неидентифицируемости не возникает

91, 103]. В то же время, при обучении графовых моделей, содержащих латентные переменные, проблема идентифицируемости особенно актуальна. Это связано с тем, что, как правило, без дополнительных условий структура и параметры такой модели оказываются неидентифицируемы-ми [122]. Параметрическая неидентифицируемость графовых моделей с латентными переменными приводит к тому, что алгоритмы обучения, разработанные для графовых моделей без латентных переменных, становятся непригодными для обучения таких моделей [95, 99, 100]. Также, следствием параметрической неидентифицируемости модели может быть ошибочная содержательная интерпретация параметров модели [91, 103]. Несмотря на то, что вопросам структурной и параметрической идентифицируемости уделяется большое внимание ([76, 77, 81, 86]), для ряда моделей, в частности, для смешанных гауссовских графовых моделей с латентными переменными, условия структурной' и параметрической идентифицируемости к настоящему времени не найдены.

Как уже отмечалось, одной из наиболее известных моделей с латентными переменными является модель факторного анализа. Заметим, что данную модель можно представить в виде гауссовской графовой модели: с латентными переменными [83]. При применении стандартных методов факторного анализа1 [6, 18, 42] часто возникает ситуация, при которой не все извлеченные факторы поддаются содержательной интерпретации, а в то же время, если мы оставим в модели только хорошо интерпретируемые факторы, то полученная модель не будет адекватно описывать зависимости между наблюдаемыми переменными. В связи с этим, целесообразно переходить к моделям с зависимыми остатками. В работах [79,80,112,113,119] были получены условия параметрической идентифицируемости для моделей однофакторного анализа с зависимостью между остатками, описываемыми марковской сетью, байесовской сетью или ковариационной графовой моделью. Однако, важная с теоретической и практической точек зрения проблема параметрической идентифицируемости для многофакторных моделей с зависимыми остатками практически не исследовалась, за исключением работ [79, 80], в которых данная проблема сводится к проблеме идентифицируемости однофакторной модели.

Цель диссертации состояла в выявлении условий структурной и параметрической идентифицируемости и разработке алгоритмов обучения гауссовских графовых моделей с латентными переменными.

Объектами исследования были гауссовские графовые модели, условия параметрической и структурной идентифицируемости рассматриваемых моделей, а также итеративные алгоритмы нахождения оценок максимального правдоподобия параметров моделей.

В диссертации использовались методы теории вероятностей, математической и прикладной статистики, теории графов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Стафеев, Сергей Вячеславович

Заключение

В диссертации были получены следующие результаты:

1. Условия параметрической и структурной идентифицируемости для гауссовских деревьев с латентными переменными. Предложена* новая более удобная параметризация для гауссовских деревьев. Получен критерий для проверки произвольной матрицы ковариаций на возможность быть матрицей ковариаций наблюдаемых случайных величин гауссовского дерева.

2. Условия параметрической идентифицируемости для моделей факторного анализа с зависимыми остатками. Были рассмотрены как модели с зависимыми факторами, так и модели с независимыми факторами.

3. Разработаны алгоритмы обучения гауссовских смешанных графовых моделей с латентными переменными и моделей факторного анализа с зависимыми остатками. Предложен алгоритм (названный StS алгоритмом) для поиска структуры зависимостей между остатками модели факторного анализа, в которой множество возможных структур ограничено неориентированными деревьями.

4. Комплекс программ LSF, в котором реализованы разработанные алгоритмы обучения смешанных гауссовских графовых моделей с латентными переменными и моделей факторного анализа с зависимыми остатками. Комплекс программ использовался при решении двух задач психологии.

В дальнейшем предполагается изучить вопросы параметрической и структурной идентифицируемости для более общих графовых моделей с латентными переменными, а также предполагается рассмотреть применение моделей и разработанных алгоритмов для решение более широкого класса практических задач.