Идентификация триботехнических характеристик металлополимерных трибосистем в активных водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Власенко, Илья Борисович

  • Власенко, Илья Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 140
Власенко, Илья Борисович. Идентификация триботехнических характеристик металлополимерных трибосистем в активных водных средах: дис. кандидат наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власенко, Илья Борисович

Содержание

Введение

1.Полимерные композиты в водных средах

1.1 Антифрикционные полимерные композиты и область их

применения

1.2 Физико-химические процессы при работе трибосистемы

в водной среде

1.3 Влияние водных сред на технические параметры

трибосистем

1.4 Выводы

1.5 Цель и задачи исследований

2.Ползучесть полимерного композита в водных средах

2.1 Влияние жидких сред на жесткость композита

2.2 Идентификация параметров ядра ползучести

2.3 Работа алгоритмов программных модулей идентификации

2.4 Выводы

3.Методика экспериментальных исследований

3.1 Этапы исследований

3.2 Оборудование и инструмент

3.3 Материалы и образцы

3.4 Планирование экспериментов и обработка результатов

4. Работоспособность антифрикционных покрытий

4.1 Адгезионные свойства антифрикционных покрытий

4.2 Вязкоупругие свойства антифрикционных покрытий

4.3 Триботехнические свойства покрытий

4.4 Выводы

5. Промышленная реализация результатов исследований

5.1 Компоновка трибосистемы

5.2 Промышленные испытания

Общие выводы

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация триботехнических характеристик металлополимерных трибосистем в активных водных средах»

Введение

Антифрикционные полимерные композиционные покрытия в опорных и уплотнительных трибосистемах в настоящее время являются одним из наиболее эффективных самосмазывающихся материалов с высокой несущей способностью. Расширение области их применения представляется весьма перспективной задачей.

В современном машиностроительном производстве используется большое количество различных водных технологических жидкостей: моющих, смазочно-охлаждающих, оксидировочных, для гальванических ванн декапировки, травления и других. В этих средах работает целый ряд механизмов: насосов, смесителей, активаторов и др. Смазывание обычными смазочными материалами открытых трибосистем в этих условиях невозможно, а износ и протечки уплотнений позволяют активным средам проникать в зону трения закрытых узлов и разрушать смазочные материалы и сами подшипники. Самосмазывающиеся материалы в этих условиях обладают определенными преимуществами.

Однако использование фторопластсодержащих композиционных покрытий делает необходимым экспериментальную оценку ресурса их работы в активных водных средах, которые конечно же должны снижать эксплуатационные характеристики покрытий. Износостойкость этих материалов необходимо учитывать даже несмотря на то, что после высыхания от ряда водных сред их свойства восстанавливаются, что имеет место при периодической работе агрегатов.

Таким образом, применение металлополимерных трибосистем с фторопластсодержащими композиционными покрытиями сдерживается отсутствием данных об их работоспособности в активных водных средах, которая определяется адгезией покрытий на субстрате и зазором трибосопряжения, состоящим из деформации ползучести и износа.

Изложенное подтверждает перспективность и актуальность развиваемых исследований и позволяет сформулировать их цель.

Целью данной работы является расширение сферы использования металлополимерных трибосистем с композиционными покрытиями на основе установления рациональных условий и режимов их эксплуатации в активных водных средах. Выполнение поставленной цели требует решения следующего комплекса задач.

1. Выявление основных закономерностей адгезии, изнашивания и ползучести полимерных покрытий при воздействии водных сред.

2. Определение состава и области рациональной эксплуатации рассматриваемых металлополимерных пар в водных средах.

3. Установление влияния водородного показателя водных сред на триботехнические параметры полимерных композитов.

4. Получение расчётных моделей для определения основных триботехнических характеристик металлополимерных трибосистем данного класса в новых условиях.

5. Апробация результатов выполненных исследований и разработок в промышленных условиях.

Методической основой экспериментальных исследований является моделирование состава и физико-химического влияния на металлополимерные трибосистемы активных водных сред набора буферных растворов с водородным показателем рН в диапазоне от 1,68 до 12,46.

Научные результаты, выносимые на защиту

1. Установление эффекта абсорбционного увеличения контактной жесткости полимерного композита в водных средах и определение его причины как роста упругой составляющей модуля, перекрывающее снижение его вязкой составляющей, вызванное локальным повышением напряжений.

2. Разработанная и опробованная оригинальная методика повышения точности параметрической идентификации наследственного ядра ползучести полимерного композиционного материала на основе разделения упругой и вязкой составляющих деформации.

3. Закономерности влияния активных водных сред на основные

триботехнические характеристики металлополимерных пар трения с

5

антифрикционными композиционными покрытиями: адгезионную прочность, вязкоупругие свойства, трение и изнашивание.

4. Комплекс расчетных моделей, позволяющих определить в зависимости от нагрузочно-скоростных режимов (а - контактные напряжения, МПа; V - скорость скольжения, м/с) и условий эксплуатации (рН) коэффициент трения, интенсивность изнашивания и ресурс металлополимерных трибосистем различного состава с композиционным покрытием разной структуры.

Научная новизна результатов исследований

1. Впервые выявлен эффект абсорбционного повышения жесткости фторопластсодержащих композитов в активных водных средах и определена причина их разрыхления вследствие повышения локальных напряжений внутри абсорбированных микровключений жидкости в матрицу композита.

2. Установлено нивелирующее действие высоких рабочих нагрузок (-100МПа) на вязкоупругую составляющую зазора металлополимерной пары трения с полимерным покрытием, эксплуатируемую в кислых, нейтральных и щелочных водных средах.

Практическая значимость работы

1. На основе экспериментальных исследований влияния активных водных сред на параметры антифрикционных полимерных покрытий на стальном субстрате получена оценка их остаточной адгезионной прочности, лимитирующая верхний предел рабочих нагрузок.

2. Экспериментальные исследования вязкоупругих свойств покрытий в активных водных средах позволили установить область рабочих нагрузок, в которой жесткость покрытий повышается в результате капиллярного и диффузионного проникновения жидкой среды в матричное связующее, а также нагрузки, блокирующие этот процесс и приводящие к разрыхлению композита из-за роста локальных напряжений.

3. Установлены следующие закономерности изменения триботехнических характеристик металополимерных пар трения с композиционными покрытиями в активных водных средах:

- контактные напряжения оказывают значительно большее влияние на основные параметры трения, чем скорость скольжения;

- наиболее сильное влияние на износостойкость покрытий оказывает дистиллированная вода - среда с водородным показателем рН равным 7,0;

- интенсивность изнашивания и ресурс покрытий снижаются в водных средах в среднем на один класс и соответствуют 8-9 классам износостойкости.

4. Сформированный комплекс расчетных моделей, позволяющий определить для металлополимерных трибосистем, эксплуатируемых в активных водных средах, в зависимости от нагрузочно-скоростных режимов и параметров водной среды коэффициент трения, интенсивность изнашивания и ресурс.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В работе установлено и изучено физическое явление абсорбционного повышения жесткости полимерных композитов в водных средах, что соответствует пункту 1 «Механические, тепловые, химические, магнитные, электрические явления при трении» области исследования; установлены закономерности поверхностного разрушения покрытий в результате локального роста напряжений в зоне абсорбированных агрегатов воды, что соответствует пункту 3 «Закономерности различных видов изнашивания и поверхностного разрушения», сформирован комплекс регрессионных моделей параметров трения и изнашивания, что соответствует пункту 10 «Физическое и математическое моделирование трения и изнашивания». Таким образом, диссертация полностью отвечает паспорту специальности 05.02.04 «Трение и износ в машинах».

Диссертация выполнялась в лаборатории трения кафедры «Технология конструкционных материалов» и в лаборатории машиностроения и высоких технологий Южного научного центра АН РФ.

1.Полимерные композиты в водных средах

Современные машины и агрегаты работают во всё более жёстких условиях эксплуатации. Это определяется с одной стороны значительными температурно-силовыми нагрузками, с другой - степенью агрессивности функциональной среды их работы.

Одним из наиболее нагруженных блоков современных машин являются трибосистемы, ответственные за 80% надёжности практически любой машины [38,61,128].

Существенного прогресса в повышении несущей способности трибосистем позволило достигнуть применение металлополимерных узлов с покрытиями из полимерных композитов. Эти материалы обладают жёсткостью на порядки меньшей, чем металлы, и, деформируясь под действием рабочих нагрузок, существенно увеличивают площадь фактического контакта трибосопряжений, снижая величину фактически действующих контактных напряжений [ 9,39,43,61].

Защиту покрытий из полимерных композитов и адгезионных связей полимер - субстрат от влияния активной окружающей среды обеспечивает матричное связующее.

Одними из наиболее часто встречающихся активных сред являются водные. Это целый набор смазочно-охлаждающих технологических сред для механической обработки, различные моющие и пассивирующие кислые или щелочные водные растворы и, наконец, речная и морская вода как среда, где непосредственно работают трибосистемы рассматриваемого класса.

Подшипники могут постоянно или периодически работать непосредственно в водных растворах. В последнем случае снижение их ресурса в значительной степени компенсируется в связи с восстановлением свойств после высыхания. Кроме того, для ряда агрегатов существенную роль играет ресурс полимерных опор в условиях аварийного поступления активных сред в зону трения в связи с разрушением уплотнений.

Таким образом, исследование влияния водных сред на работоспособность полимерных композиционных антифрикционных покрытий представляется весьма важным и актуальным.

1.1 Антифрикционные полимерные композиты и область

их применения

Фторопластсодержащие самосмазывающиеся полимерные композиты применяются в виде антифрикционных покрытий деталей трибосистем в самых разных машинах и механизмах благодаря их высоким триботех-ническим свойствам. Эти материалы обеспечивают [35,39,116,128,130]

* высокую несущую способность (до 250МПа),

* значительную термостойкость (до 250° С),

* отсутствие в необходимости смазывания.

Рис. 1.1. Шарнирные подшипники серии ШЛТ

Подобные пары трения используются в авиакосмической технике [124,136,139], подъёмно - транспортных машинах [143], в текстильной и пищевой промышленности, где недопустимы смазочные материалы [120,125,126,133], в направляющих металлорежущего оборудования [99,134,135] и т.д.

Примером одного из наиболее массовых применений рассматриваемых материалов являются шарнирные подшипники серии ШЛТ (Рис.1) [49,128]. В этих подшипниках композиционное покрытие наносится на внутреннюю сферу наружного кольца и работает в режиме самосмазывания [49]. Такие подшипники выпускаются целым рядом зарубежных фирм (ADR, HUNGER, INA ELGES, SKF, LEAR SIEGLER и др.) и в нашей стране (ГПЗ №3) [39,49,116,120,128,139].

Композиционная структура покрытий определяется армирующим каркасом - типом переплетения специальных технических тканей из полимерных нитей [40].

Рис. 1.2. Схема переплетения нитей в армирующем каркасе композита:

а) - неправильный шестиремизный полуторослойный атлас,

б) - полуторослойная двухуточная саржа 1/3.

Для шарнирных подшипников размером до ШЛТ15 применяются полуторослойная ткань атласного переплетения (артикул 5392-81 ТУ ВНИИПХВ 300 - 83) (Рис.1.2,а), толщиной 0,23мм. Для более крупных подшипников применяется полуторослойная саржа 1/3 (артикул 5384/3 - 80 ТУ ВНИИПХВ 278 - 81) (Рис.1.2,б), толщиной 0,45 мм. Обе эти ткани имеют основу и верхний уток из фторопластовых нитей торговой марки «полифен» (ТУ 6-06-9-7-81), а нижний уток из полиимидных нитей «аримид Т» (ТУ 606-9-11-80). Такая структура тканей позволяет вывести на рабочую поверхность композита до 100% антифрикционных политетрафтор-этиленовых (ПТФЭ) нитей, а на изнанку, прилегающую к субстрату, почти столько же прочных полиимидных нитей с хорошей адгезией к матричному связующему [39,45,46].

Кроме того, для повышения прочности и жёсткости более толстых покрытий на основе саржи 1/3 на их рабочую поверхность выведены полиимидные нити с шагом ~ 5мм (каждый 6-й уток и 12-я основа), образующие клетчатый рисунок на рабочей поверхности покрытия.

Следует отметить, что фторопластовые нити имеют практически нулевую адгезию к матричному связующему и относительно низкую прочность. В армирующей компоненте композита они связаны с нитями аримида Т чисто механически через переплетение в ткани, а с матричным связующим также механически в результате проникновения связующего в межволоконные пространства нитей и капсулирования последних.

Несмачиваемость фторопласта матричным связующим приводит к наличию в композите пор и других несплошностей [48], могущих привести к значительному поглощению веществ из окружающей среды, что делает необходимым экспериментальную проверку работоспособности покрытий в водных средах.

Технология нанесения рассматриваемого композиционного покрытия состоит в одновременной пропитке армирующей ткани и её приклейке к поверхности детали трибоузла матричным связующим. Более технологичным

представляется способ пропитки неотверждёиным растворным связующим ткани и её последующая сушка, то есть приготовление препрега [52]. Затем препрег кроится, фиксируется на подготовленной поверхности детали и отверждается при одновременной его приклейке при требуемых давлении и температуре. Связующим отечественных материалов данного класса является фенолоформальдегидный растворный клей, модифицированный термостойким каучуком. Препрег производится как самостоятельный материал по ТУ НИИФОХ 37.006.141 - 85 на основе неправильного атласа разной толщины ПТТ - 75 и ПТТ - 40, а также саржи 1/3 ПТТ - 65.

Изнашивание композиционного покрытия протекает в следующей последовательности. В начальный период приработки поверхность композита содержит кроме волокон аморфные относительно жёсткие фенольные частицы отделяемые в результате усталостных процессов [140]. При этом вступают в контакт с контртелом антифрикционные фторопластовые волокна.

В настоящее время установлено, что фторопласт и фторопластовые композиты изнашиваются в результате адгезионного переноса [59,63,127]. Следует отметить, что фрикционный массоперенос характерен для всех полимеров, поэтому в плёнке переноса рассматриваемых покрытий отмечены и фенольные фрагменты, равномерно распределённые по сечению плёнки переноса [140]. Но поверхностный слой этой плёнки в 2 - 3 мкм состоит только из фторопласта. Плёнка переноса находится в динамическом равновесии разрушаясь и возникая вновь [36,97,102,138].

Из-за слабой адгезии пленка переноса ПТФЭ не является сплошной, а состоит из отдельных фрагментов [140], уносимых из зоны трения, когда она достигает критической толщины 10...40 нм [9,16,138]. Продукты износа ПТФЭ (третье тело) представляют собой как бы граничную смазку. Так, предварительное натирание фторопластом контртела [117] или переворачивание неподвижного наружного кольца подшипника с покрытием на 180° [119] увеличивает ресурс пары на 10...25%.

В период катастрофического износа в полимерном покрытии израсходован практически весь объем фторопласта и в зоне трения обнажены прочные волокна, адгезионно связанные с матрицей композита. Коэффициент трения, контактные напряжения и температура резко возрастают и, почти сразу же, обнажается металлический субстрат. В этот период значительно возрастает вклад усталостного изнашивания, который из сопутствующего становится основным. Особенно быстро разрушение наступает у прочных волокон из жесткоцепных полимеров с относительно низким пределом усталостной прочности, к которым относятся нити из аримидаТ.

Перенесенный материал - это полимер подвергнутый температурному и механическому воздействию при трении [127]. Масс-спектрометрические исследования [105] в перенесенном ПТФЭ показали отсутствие в нем пиков с массовым числом более 100. Это говорит о деструкции макромолекул фторопласта. В результате механодеструкции интенсифицируемой температурой • (термомеханическая) и кислородом воздуха (термоокислительная) [105,117,118,138], в полимере возникают активные макрорадикалы [75,105], которые частично рекомбинируют, а частично реагируют с активированной трением поверхностью контртела [102,105,127,138,142], адсорбируясь на ней. Деструкцию ПТФЭ, сопровождающую процесс переноса, подтверждает наличие в пленке переноса ионов фтора [140]. Косвенным подтверждением наличия смазывающей пленки переноса ПТФЭ является, отмеченное в работе [129,130], снижение износостойкости подшипников с покрытием в морской воде на 67...75%, связанное, по мнению авторов, с вымыванием частиц износа. Аналогичные данные для наполненного фторопласта в воде получены в работе [102].

Деструкция ПТФЭ двояко влияет на адгезионный контакт: образование макрорадикалов ускоряет его, а возникновение низкомолекулярных фрагментов (включая газообразные продукты) - затрудняет [105].

Таким образом, процесс трения политетрафторэтилена характеризуется нарушением межмолекулярных связей, а процесс изнашивания, кроме того, -межатомных, химических.

Следует отметить, что достаточно глубоко исследованный механизм трения и изнашивания фторопластов и фторопластсодержащих композитов в воздушной среде не позволяет распространить эти результаты на фрикционное поведение этих материалов в водных средах.

1.2 Физико-химические процессы при работе трибосистемы в водной среде

Рассматриваемые трибосопряжения представляют собой весьма

сложную многокомпонентную систему, включающую антифрикционные гибридные композиционные покрытия, слой, связывающий покрытие с субстратом (подложкой), металла субстрата (подшипниковой втулки) и контртела - ответной детали. Изменение эксплуатационных параметров металлополимерной трибосистемы в водных средах, хоть и сосредоточено в композиционном покрытии, но зависит от физико - химических свойств всех компонентов этой системы [44].

Следует отметить, что полимерные покрытия не всегда являются слабым звеном трибосистемы. Поэтому правильнее говорить не о водостойкости полимеров, а о водостойкости металлополимерной пары трения, то есть её способности сохранять свои эксплуатационные свойства при продолжительном воздействии воды или водных сред.

Основной компонент трибосистемы - полимерное покрытие представляет собой гибридный композит, который состоит из фторопластовых и полиимидных нитей в фенолоформальдегидном матричном связующем, модифицированном термостойким каучуком [33,40,42].

Фторопластовые волокна (Табл.1.1) являются гидрофобным химически инертным материалом, который не взаимодействует и не набухает в воде и в водных средах, а также не взаимодействует с матричным

связующим. Матрица композита лишь механически проникает в несплошности ткани и межфибрильные промежутки фторопластовых нитей. Последние как бы капсулируются в матричном связующем без всякого адгезионного или иного взаимодействия с ним.

Полиимидные волокна (Табл. 1.1) представляют собой жёсткоцепной полимер с хорошей смачиваемостью связующим и адгезией к нему.

Таблица 1.1 Физико-механические свойства полимерных нитей

[73,77,79,93,112,113]

№ п/п Свойство Тип нитей

Наименование Размерность Полифен ТУ 6-06-9-7-81 Аримид Т ТУ 6-06-9-11-80

1 Плотность г/см3 2,2-2,3 1,41 -1,43

2 Рабочая температура °С 275 300

3 Модуль при растяжении МПа 3240 9360 - 10400

4 Удлинение при разрыве % 13- 25 6-8

5 Прочность в петле % 90 91 -100

6 Прочность Гс/текс 15,3 45-55

7 Прочность при сжатии поперёк волокон МПа 500-600 1700-1900

Матричное термореактивное фенолформальдегидное связующее в результате поликонденсации становится пространственным густосетчатым относительно жёстким полимером [5,32]. Подобные материалы характеризуются тем, что их свойства в значительной мере определяются большим числом физических узлов сетки, возникающих в результате контакта гидроксильных групп фенольных ядер. Разрушение физических узлов при сорбции полярных молекул (в частности воды) должно сопровождаться существенным изменением свойств полимера, аналогичным тем, которые происходят при повышении температуры до значений,

15

превышающих прочность водородных связей. Одной из наиболее опасных сред, способных разрушить водородные связи является вода [6,18].

Модификация фенольного связующего термостойким эластомером, образующим вторую пространственную сетку, проникающую в первую, должна повысить водостойкость адгезива. Следует отметить также, что вода не является для материалов, входящих в трибосистему растворителем, что определяет сравнительно низкий процент водопоглащения элементами системы [7,82].

Влияние на водостойкость антифрикционного покрытия оказывает и материал субстрата (подложки), то есть металл подшипниковой втулки. Это связано с тем, что на величину адгезии влияет как строение поверхности металла и его оксидов, так и его коррозионная стойкость. Разрушение адгезионного соединения покрытие - субстрат происходит не только в связи с влиянием воды на покрытие, но и в следствие коррозионных процессов под покрытием на поверхности металла [29]. Кроме того, учитывая относительно низкую прочность и жёсткость полимерного покрытия, необходимо обрабатывать ответную деталь (шейку вала или кольцо подшипника) до шероховатости не выше = 0,025 - 0,4мкм [88,131,141]. В процессе приработки адаптационные процессы протекают лишь в покрытии и возникшее из-за коррозии контртела повышение шероховатости может нарушить целостность покрытия и ресурс трибосистемы.

По данным работы [14] чувствительность к воздействию воды снижается у металлов в следующем ряду: алюминий, титан, сталь, медь. Известно также [110], что в результате адсорбции металлы удерживают на поверхности тончайшие слои воды, удалить которые при склеивании невозможно. Адсорбированные молекулы препятствуют доступу клея к склеиваемым поверхностям и могут вступать с ними в химические реакции.

Рассмотрим основные физические свойства воды как активной среды, влияющей на ресурс металлополимерной трибосистемы. В сравнениями с другими жидкостями физические свойства воды в значительной степени

аномальны, что связано с сильным взаимным притяжением её молекул, обеспечиваемым водородными связями [85]. Граничные плёнки воды на поверхности твёрдого тела построены из ассоциированных молекул. Очень велико поверхностное натяжение воды и величина внутреннего давления (2000МПа), что делает её практически несжимаемой. Для дистиллированной воды при слое 0,089 - 0,137мкм модуль сдвига равен соответственно 190 — 4,0МПа.

По своей структуре металлы являются гидрофобными телами, но вода гидролизует поверхностные плёнки окислов, часто пористые, которые делают поверхность гидрофильной.

Таблица 1.2. Свойства воды (солёность 0%) [72,85]

№ Характеристика Размерность Величина

1 Плотность при 4° С 1000

2 Плотность при 20° С кг/м3 998

3 Поверхностное натяжение на воздухе при 0°С НУм 74,64-10"3

4 Вязкость при 0и С 1792

5 Вязкость при 30° С Па-с 800

6 Вязкость при 100иС 284

7 Удельная теплоёмкость при 0и С Дж/кгтрад 4217

8 Удельная теплота испарения при 0 С 25-103

9 Удельная теплота испарения при 100° С Дж/кг 22,57-105

10 Удельная теплопроводность Вт/м-град 0,599

11 Температура замерзания °С 0и

12 Удельная электропроводность при 18° С 1/Ом-м 4,41-Ю-6

13 Поляризуемость м 1,5-10"1и

Вода имеет наибольшую, по сравнению с другими жидкостями, удельную теплоёмкость и скрытую теплоту парообразования (см. табл. 1.2).

Химический состав природной воды определяется растворёнными в ней солями. Так, водопроводная вода нашего Донского региона содержит 10-11 баллов жёсткости. Это сумма миллиграмм эквивалентов ионов и Са++ . Один миллиграмм эквивалент ионов М£++ соответствует 20,04 мг/л , Са++ - 12,16 мг/л. Причём, ионы Са++ удаляются при кипячении, а ионы -остаются навсегда и определяют постоянную жёсткость.

Речная вода имеет солёность не превышающую 0,5°/0о , а морская - 542%. Причём на ионы С1" и приходится 85,6% всех ионов.

Водные моечные растворы и смазочно - охлаждающие технологические среды (СОТС) содержат целый набор поверхностно активных веществ (ПАВ), которые более интенсивно влияют на свойства и условия работы металлополимерных трибосистем с композиционными покрытиями. В первую очередь это проявляется в эффекте Ребиндера, расклинивающем микротрещины металлического контртела и снижающим прочность жёсткоцепных волокон аримида.

Рис. 1.3 Увеличение массы покрытий в водопроводной воде в зависимости от экспозиции

Диффузионные параметры процесса набухания в водных средах -равновесное водопоглощение и коэффициент диффузии, зависят от давления, температуры и состава водной среды [47,53,85].

Увеличение массы рассматриваемых полимерных покрытий в воде коррелирует со снижением их триботехнических характеристик и является косвенной оценкой их прочности. Экспериментальные результаты подобных исследований приведены в работах [39,47].

Рассмотрим стадии кинетики взаимодействия воды с композиционным покрытием на металлическом субстрате.

1. Начальная стадия взаимодействия покрытия с водой характеризуется смачиванием поверхностей полимера и металла сопрягаемой детали (контртела), определяемым их гидрофильностью [17].

Далее протекают гетерогенные сорбционные многостадийные процессы, идущие в значительной степени параллельно [7,31,74] .

2. Адсорбция воды на поверхности деталей трибосистемы; образование адсорбированных слоев воды из молекул, ориентированных в твёрдотельном поле [26].

3. Миграция воды в порах и несплошностях вокруг фторопластовых нитей полимерного композита, а также в поверхностных микротрещинах метала контртела. Хемосорбция на металлической поверхности контртела с образованием гидратов окислов [20,67,68,111].

4. Капиллярная конденсация воды. Увеличение размеров дефектов композита в результате развития осмотических эффектов и расклинивающего действия полярных молекул воды, обладающей поверхностно активными свойствами (эффект Ребиндера) [7,30,110].

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Власенко, Илья Борисович

Общие выводы

1. На основе анализа имеющихся данных была выдвинута рабочая гипотеза об абсорбционной природе повышения контактной жесткости полимерного композиционного антифрикционного покрытия и доказана ее непротиворечивость аналитически и экспериментально.

2. Численно-аналитическими исследованиями установлена причина абсорбционного повышения контактной жесткости полимерного композита в водных средах как увеличение упругой составляющей его модуля в связи с практической несжимаемостью водных включений, перекрывающее рост вязкой компоненты, вызванной локальным повышением напряжений.

3. Разработана оригинальная методика идентификации наследственного ядра ползучести полимерного композиционного материала, реализован рабочий алгоритм и комплекс программных модулей, позволяющие повысить точность определения параметров вязкоупругой модели.

4. Моделируя активность технологических водных сред буферными растворами с различными значениями водородного показателя установлена величина остаточной адгезионной прочности антифрикционных полимерных покрытий (78-20%) во всем исследованном диапазоне рН (1,68 < 7 < 12,46).

5. Экспериментальные исследования вязкоупругих свойств покрытий позволили установить параллельное протекание в композите двух процессов: повышение жесткости в результате капиллярного и диффузионного механизмов проникновения жидкой среды в матричное связующее и его разрыхление от локального повышения напряжений. Причем, первый процесс превалирует только при относительно малых напряжениях (2 -50МПа), второй - при больших ЮОМПа).

6. Установлены основные закономерности изменения триботехнических характеристик полимерных композиционных покрытий в активных водных средах и особенности их рациональной эксплуатации в этих условиях.

- Контактные напряжения оказывают значительно большее влияние на трибохарактеристики покрытий (в среднем в 2,5 раза), чем скорость скольжения.

- Наиболее сильное снижение износостойкости покрытий происходит в дистиллированной воде (рН = 7) при работе тонких покрытий (0,3мм) в паре с углеродистой конструкционной сталью.

- Интенсивность изнашивания и ресурс покрытий снижаются в водных средах по сравнению с работой в воздушной среде на один класс и соответствуют 8-9 классам износостойкости.

- Показано, что при использовании конструктивных особенностей подшипников и вязкоупругих свойств покрытий ресурс подшипников в водных средах может превысить ресурс на воздухе в среднем на 5,2%.

7. Доказано, что разрушение уплотнений, приводящее к проникновению в зону трения металлополимерной пары водных растворов не является для исследованных материалов аварийным и обеспечивает достаточно длительную устойчивую работу агрегата.

8. Промышленные испытания радиально-упорных подшипников, оснащенных полимерными композиционными покрытиями с армирующим тканным каркасом (полуторослойная саржа 1/3), проведенные на погружных насосах линии AQUACOMP Hard непрерывной гальванической обработки нагревательных элементов в гальваническом отделении ОАО «Роствертол» показали положительные результаты. Подшипник работал безотказно и показал в сравнении со штатным повышение ресурса на 22 - 27 %.