Идентификация триботехнических характеристик металлополимерных трибосистем при низкочастотном вибронагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Иванов, Сергей Иванович

  • Иванов, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 149
Иванов, Сергей Иванович. Идентификация триботехнических характеристик металлополимерных трибосистем при низкочастотном вибронагружении: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Сергей Иванович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1 Антифрикционные самосмазывающиеся покрытия.

1.2 Влияние температуры на полимерные покрытия.

1.3 Виброактивация реологических процессов.

1.4 Цель и задачи исследований.

2. Динамические особенности металлополимерных трибосистем.

2.1 Влияние вибраций на путь трения.32.

2.2 Виброактивация ползучести.

2.3 Идентификация виброползучести антифрикционного композита.

2.4 Выводы.

3. Методика исследований.

3.1 Структура исследований.

3.2 Экспериментальное оборудование.

3.3 Экспериментальные образцы.

3.4 Планирование экспериментов и обработка результатов.

4. Эксплуатационные характеристики покрытий из полимерных композитов.

4.1 Статическая ползучесть, идентифицированная моделью типичного тела».88.

4.2 Статическая ползучесть, идентифицированная моделью

Бюргерса.

4.3 Ползучесть в условиях динамического нагружения.

4.4 Износостойкость покрытий в условиях динамического нагружения.

4.5 Выводы.

5. Промышленные испытания покрытий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация триботехнических характеристик металлополимерных трибосистем при низкочастотном вибронагружении»

Антифрикционные самосмазывающиеся волокниты в виде покрытий на деталях трибосистем предназначены для эксплуатации при высоких нагрузках и относительно низких скоростях скольжения. Благодаря своим эксплуатационным свойствам эти материалы, представляющие собой полимерные композиты, широко применяются в авиакосмической, транспортной, строительной и ещё в целом ряде промышленных отраслей техники.

Области их использования характеризуются частыми значительными по величине перегрузками как статическими, так и динамическими в виде различных вибронагружений.

Одной из особенностей полимерных композитов является формирование ими зазора трибосопряжения не только в результате изнашивания, но и в следствие деформации ползучести под действием рабочих нагрузок. Кроме того, работая при температуре, близкой к области кинетических переходов, материал матричного связующего весьма чувствителен к её повышению. Температура генерируется в контактной зоне в процессе трения и в объёме композита в результате гистерезисного нагрева. Она снижает физико-механические свойства композита и увеличивает его износ и деформацию ползучести.

Следовательно, температура способствует росту двух процессов, формирующих величину зазора трибосопряжения, определяющего ресурс узла. Кроме того, одновременное термосиловое воздействие на полимерный композит может вызвать его кинетический переход в высокоэластическое состояние при гораздо более низких температурах, чем температура стеклования - состояние вынужденной высокоэластичности. Переход материала покрытия в это новое агрегатное состояние принципиально изменяет характер всех контактных (трение) и объёмных (гистерезис) процессов в полимерном покрытии и существенно снижает его износостойкость.

Изложенное показывает важность и актуальность исследования проблемы поведения полимерных антифрикционных покрытий в условиях критических статических и динамических нагрузок и позволяет сформулировать общую цель настоящей работы.

Целью работы является расширение области применения полимерных композиционных антифрикционных покрытий на основе изучения закономерностей изменения их триботехнических параметров в условиях действия низкочастотных динамических нагрузок. Выполнение поставленной цели требует решения следующих задач.

1 - определение основных закономерностей движения трибоконтакта в условиях вибраций;

2 - разработка и обоснование эффективности модели виброползучести, а также установление вклада этого процесса в формирование зазора трибосопряжения;

3 - выявление основных закономерностей процесса виброползучести полимерного покрытия и его зависимости от динамических параметров нагружения;

4 - оценка влияния на основные типы композиционных покрытий и их трибохарактеристики величины вибронагружения;

5 - устоновление зависимости триботехнических параметров исследуемых пар трения в условиях их динамического нагружения от материала контртел;

6 - промышленная апробация полученных в работе рекомендаций.

Для решения поставленных задач выполнялись теоретические и экспериментальные численные и натурные лабораторные исследования. По их итогам на защиту автором выносятся следующие положения.

1.Результаты численных экспериментальных исследований, позволяющие выполнить параметрическую идентификацию модели Бюргерса для рассматриваемых полимерных композитов и оценить вклад виброползучести в формирование зазора трибосопряжения.

2.Впервые полученную модель вязкоупругого поведения тонкого покрытия на основе однослойной саржи 1/1 в широком диапазоне термонагружения (до 200°С), а также модели ползучести материала покрытий непосредственно в радиальном подшипнике скольжения.

3.Основные закономерности трения и изнашивания полимерных композиционных покрытий при субкритических значениях эксплуатационных динамических режимов, включающие особенности кинематики движения в контактной области, деформацию и эффект упрочнения при виброползучести, гистерезисный разогрев покрытия, переход его материала в состояние вынужденной высокоэластичности.

4.Комплекс расчётных моделей, позволяющих определить в зависимости от режимов эксплуатации (а, V, К^) температуру покрытия, коэффициент трения, интенсивность изнашивания и ресурс для покрытий различной толщины и структуры при контактировании с валами из ряда сталей, типичных для исследуемых трибосистем марок.

Разработанный подшипник скольжения с композиционным полимерным покрытием удовлетворительно прошёл промышленные испытания в условиях лаборатории динамических испытаний ОАО «Роствертол» на вибростенде 6365/0519-24 по программе испытаний на выносливость образцов комлевых участков лопасти несущего винта.

Диссертация выполнялась в лаборатории трения кафедры ТКМ Донского государственного технического университета и в лаборатории машиностроения и высоких технологий Южного научного центра РАН РФ.

1. Состояние вопроса.

Узлы трения современных машин работают в вакууме, агрессивных средах, при экстремальных режимах нагружения и в этих условиях обеспечивают требуемые ресурсы.

Одним из наиболее перспективных материалов для тяжелонагружен-ных трибосопряжений являются покрытия из антифрикционных самосмазывающихся волокнитов [51, 74, 84].

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Иванов, Сергей Иванович

б.Общие выводы

1. На основе теоретического анализа процессов, протекающих в металлополимерной трибосистеме при её вибронагружении, установлены основные кинематические закономерности движения в контактной зоне: величины пути трения, фактической скорости скольжения и их зависимости от параметров вибраций.

2. Базируясь на реологической модели Бюргерса получены теоретические зависимости, определяющие величину деформации антифрикционного полимерного покрытия в процессе виброползучести, гистерезисный разогрев полимера и распределение температурного поля в объёме покрытия.

3. Результаты численных экспериментов, полученные на основе идентификации модели Бюргерса, показали, что фактором, интенсифицирующем процесс виброползучести является активация движения фрагментов макромолекул полимера в большей степени, чем температура, а последняя определяется как поверхностными фрикционными источниками тепла, так и гистерезисным объёмным нагревом от циклического деформирования.

4. В результате анализа соотношений мгновенных и равновесных модулей первого рода при сжатии установлено, что, при определённом для каждого материала термосиловом нагружении, имеются области равенства этих модулей, что существенно облегчает расчёты. Причём реально достижима эта область лишь для относительно толстого покрытия (0,55.0,56мм).

5. Теоретическое моделирование и результаты экспериментальных исследований поведения антифрикционных полимерных покрытий при субкритических и критических статических и динамических нагрузках позволили установить область эксплуатационных режимов, вызывающих в композите кинетический переход в состояние вынужденной высокоэластичности, что существенно понижает износостойкость покрытий, принципиально изменяя характер процесса трения.

6. Выявленны основные закономерности процесса трения и изнашивания полимерных покрытий в условиях действия высоких статических и динамических нагрузок и получены модели, описывающие влияние режимов нагружения на температуру покрытия, коэффициент трения, интенсивность изнашивания и ресурс трибосопряжений с покрытиями разной композиционной структуры.

7. Промышленные испытания подшипника с композиционным покрытием, проводимые в узле трения вибростенда для испытания лопастей несущего винта при коэффициенте динамичности равном 1,55, показали удовлетворительные результаты. Подшипник безотказно работал в течение 6,5-106 циклов нагружения, что превышает ресурс штатного подшипника. Испытания продолжаются.