Идентификация типа гибридизации атомов углерода в продуктах радиационной карбонизации поливинилиденфторида методом оже-спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Беспаль, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беспаль, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические и экспериментальные результаты исследования продуктов карбонизации полимеров спектроскопическими методами.
1.1 .Типы гибридизации атомов углерода.
1.2.Карбонизация полимеров.
1.2.1. Способы карбонизации полимеров.
1.2.2. Карбонизация ПВДФ.
1.3 .Методы оже-спектроскопии.
1.3.1. Понятие об оже-процессе.
1.3.2. Оже-спектроскопия.
1.3.3. Методы количественного анализа.
1.3.4. Применение метода оже-спектроскопии к исследованию углерода и карбонизованного ПВДФ.
1.4.Выводы по главе, постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Методика проведения эксперимента и обработки спектров.
2.1. Описание электронного спектрометра.
2.2. Описание образцов исходного и подвернутого карбонизации ПВДФ.
2.3. Методика измерения РФЭ спектров.
2.4. Методика обработки спектров.
2.4.1. Измерение относительной концентрации фтора в образце.
2.4.2.Методика обработки СKW- спектров ПВДФ.
2.4.3. Методика вычисления неконтрастности С /CFF-спектров.
2.4.5. Методика измерения параметров дифференцированных С .КРУ-спектров.
2.5. Оценка погрешности измерений.
2.5.1. Оценка погрешности измерения интенсивности.
2.5.2. Оценка погрешности измерения параметров дифференцированных CKW-спектров.
2.6. Выводы по главе.
Глава 3. Модификация CiCFF-спектров в результате радиационной карбонизации ПВДФ.
3.1.Изменения параметров дифференцированных CKWспектров в результате карбонизации ПВДФ различными радиационными воздействиями.
3.2.Изменения параметра неконтрастности СЖРУ-спектра в результате карбонизации ПВДФ различными радиационными воздействиями.
3.3.Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация типа гибридизации атомов углерода в продуктах радиационной карбонизации поливинилиденфторида методом оже-спектроскопии»
Углеродные структуры пониженной размерности в последние два десятилетия вызывают огромный интерес у исследователей. В связи с этим одной из приоритетных проблем представляется синтез одномерного углерода - карбина. Теоретические расчеты предсказывают уникальные физико-химические свойства этого вещества, перспективные для применения в различных отраслях науки, техники и медицины. Но оптимальные условия синтеза и способы идентификации карбина в полной мере не определены до сих пор [1].
Актуальность работы. Одним из наиболее перспективных для синтеза карбиноидных структур исходных материалов является поливинилиденфторид (ПВДФ), полимер с цепочечной структурой молекул. Равное количество фтора и водорода в исходном полимере позволяет проводить его глубокую карбонизацию путем дегидрофторирования химическими и радиационными методами. Если при этом оголённые углеродные цепочки не разрушатся и не сошьются между собой, возникнет квазиодномерная карбиноидная структура.
Кроме того, исследования ПВДФ имеют важное самостоятельное значение. Полимер обладает высокой химической стойкостью, повышенной термической стабильностью, пироэлектрическими, пьезоэлектрическими, нелинейными оптическими и целым рядом других свойств, которые нашли широкое применение в промышленности. На сегодняшний день пластик на его основе является самым стойким к большинству агрессивных сред [2].
Широкое применение материалов на основе ПВДФ в различных отраслях техники предъявляет высокие требования к стабильности их физико-химических свойств. Необходима информация о влиянии разнообразных внешних воздействий на структуру и химический состав полимера., С другой стороны, некоторые практические применения ПВДФ
1 , I <! | требуют значительной адгезионной способности поверхности. В частности для создания электронных устройств (например, пленочных конденсаторов) на основе ПВДФ необходимо улучшить адгезию между металлами и полимером. Специальная модификация поверхности рентгеновскими лучами, электронами, пучками ионов позволяет решить данную проблему [3].
ПВДФ также характеризуется полезными механическими свойствами: гибкостью, прочностью, износостойкостью, термической стабильностью, а кроме того, химической инертностью и высокой биологической совместимостью, что делает различные его модификации очень удобными в медицинских приложениях [4,5].
Представленные в диссертационном исследовании результаты получены методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и оже-спектроскопии с рентгеновским возбуждением (РОС). Данные методы дают информацию об электронной структуре валентных и остовных состояний на поверхности конденсированного вещества, о химическом составе поверхностного слоя, являются чувствительными к его модификации при различных воздействиях.
Использовались два вида продолжительного радиационного воздействия: немонохроматическое рентгеновское излучение алюминиевого анода и сопутствующие вторичные электроны (I), а также дозированная бомбардировка расфокусированным пучком ионов аргона, как правило, с энергией 600 эВ, со ступенчатым нарастанием дозы (II). Оба вида (далее в тексте, соответственно, воздействия I и II), применялись в различных сериях измерений, как по отдельности, так и в различных сочетаниях и последовательности. Во всех случаях происходит дефторирование и, соответственно, обогащение поверхностного слоя полимера углеродом -карбонизация. Но, учитывая уникальную способность конденсированного углерода к образованию многочисленных структурных модификаций, возникает вопрос: зависит ли от вида воздействия тип" внутриатомной
I I гибридизации валентных электронов атомов углерода в карбонизованном слое образца?
Основная цель данной диссертационной работы заключается в разработке спектроскопических критериев, позволяющих идентифицировать гибридное состояние атомов углерода в продуктах поверхностной радиационной карбонизации ПВДФ.
Поставленная цель определила следующий круг задач:
1. Выявить изменения формы С КУУ спектров при продолжительных радиационных воздействиях двух описанных выше видов на поверхность полимерной плёнки.
2. Выявить специфические для каждого из видов радиационного воздействия особенности С КУУ спектров продуктов радиационной карбонизации ПВДФ.
3. Определить критерии для идентификации типа внутриатомной гибридизации углерода с помощью параметризации формы С КУУ спектров ПВДФ и продуктов его радиационной карбонизации.
На защиту выносятся:
Совокупность спектральных данных, характеризующих различия процессов радиационной карбонизации поверхности ПВДФ при продолжительных воздействиях А1Ка фотонов вместе с вторичными электронами (I) и ионов Аг+(П).
Результаты исследования химического состава и электронной структуры продуктов карбонизации ПВДФ методами РФЭС и РОС.
Утверждение, что для радиационной карбонизации, происходящей при комбинированном воздействии I (АШ*а фотонов и вторичных электронов) в условиях сверхвысокого вакуума, характерно формирование на поверхности плёнки углеродных структур, тип внутриатомной л гибридизации которых отличен от 8р .
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
Обнаружены закономерные изменения формы С КУУ спектров ПВДФ при воздействиях I и II, отражающие перестройку электронной структуры и атомного упорядочения в процессе радиационной карбонизации полимера, специфичные для каждого вида воздействия.
Установлено, что в последнем случае эволюция формы спектров происходит за счет появления и усиления спектральных особенностей, характерных для графитоподобных форм углерода.
Выявлен новый параметр формы первых производных С КУУ спектров, являющийся критерием гибридного состояния углеродных атомов.
Научная значимость работы заключается в следующем: установлено, что при облучении ПВДФ А1Ка фотонами и сопутствующими вторичными электронами в сверхвысоковакуумных условиях отсутствуют спектроскопические признаки сшивания углеродных цепей, образующихся из полимерного скелета. Это свидетельствует о формировании углеродных структур с доминирующим типом гибридизации валентных электронов, отличном от Б]?. Процессы сшивания могут быть инициированы ионной бомбардировкой исходного, либо частично карбонизованного ПВДФ.
Практическая значимость: полученная совокупность экспериментальных данных позволяет осуществить направленную модификацию поверхности ПВДФ, комбинируя виды воздействий I и II. Показана возможность измерения поверхностного содержания остаточного фтора в образце и использованием данных исключительно С КУУ спектров.
Апробация работы: результаты исследований докладывались на XXXVIII международной научной конференции "Физика взаимодействия заряженных частиц с
Л ' * 1
Й-/ | кристаллами",1 Москва, 2008; на V Конференции по Физической
4А > 1 ' ' ' (, 1 электронике UzPEC-5, Ташкент, Узбекистан, 2009; XXXIX международной научной конференции "Физика взаимодействия заряженных частиц с кристаллами", Москва, 2009; ежегодных научных конференциях Челябинского государственного педагогического университета с 2008 г.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 3 тезиса докладов, в том числе 2 статьи в отечественных научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Автор лично принимала участие в планировании экспериментов, самостоятельно провела обработку всех использованных в работе спектров электронной эмиссии, придумала и реализовала методику расчета остаточной концентрации фтора в любой момент времени радиационного воздействия. Автор выявила новый параметр формы оже-спектров, чувствительный к виду гибридизации атомов углерода, а также установила возможность определения остаточной концентрации фтора в образце с использованием только оже-спектров.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитированной литературы. Она содержит 120 страниц сквозной нумерации, 39 рисунков, 2 таблицы. Список цитированной литературы включает 119 наименований.