Идентификация теплообменных соотношений в конструкционных элементах энергосиловых установок с воздушным охлаждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Илюхин, Илья Михайлович

  • Илюхин, Илья Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 150
Илюхин, Илья Михайлович. Идентификация теплообменных соотношений в конструкционных элементах энергосиловых установок с воздушным охлаждением: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илюхин, Илья Михайлович

Основные условные обозначения..................................................................... 4

Общая характеристика работы..........................................................................6

Глава I

Обзор и анализ литературы по определению теплообмена и теплонапряженности ДВС. Постановка задач исследований по данному направлению для бензиновых авиационных поршневых двигателей (АПД) с воздушным охлаждением..........................................................................................9

1. 1 Особенности авиационных ДВС с точки зрения условий работы,

теплообмена и теплонапряженности............................................................9

1.2 Приближенная схема теплообмена в цилиндре ДВС и его идентификация

со сложным теплообменом в циклическом процессе подобных устройств ........... 11

1.3 Анализ уравнений для расчета мгновенных и средних коэффициентов теплоотдачи от газа в стенки КС................................................................ 15

1.3.1 Сравнительная количественная оценка теплоотдачи в стенки КС исследуемого двигателя М-14П по наиболее применимым формулам разных авторов.............................................................28

1.4 Анализ работ по лучистому теплообмену в бензиновых ДВС.............................36

1.5 Обзор работ по исследованию теплообмена в оребрении головок и гильз цилиндров ДВС с воздушным охлаждением..................................................40

1.6 Выводы и постановка задач исследований...................................................42

Глава II

Методика проведения экспериментальных исследований и обработки их результатов...............................................................................................45

2.1 Объект и задачи исследований.................................................................45

2.2 Общая методика и программа комплексных экспериментальных исследований температурного состояния, теплообмена и оценки эффективности системы воздушного охлаждения авиационных ДВС.................48

2.3 Методика экспериментального исследования температурных полей головок и гильз цилиндров в условиях стендовых испытаний двигателя............51

2.4 Методика измерения плотности теплового потока в стенку головки

цилиндра............................................................................................53

2.5 Методика измерения температур огневой поверхности поршня и тепловых потоков в донышко поршня.......................................................57

2.6 Методика экспериментальных исследований теплообмена в межреберном канале системы охлаждения.................................................60

2.7 Оценка погрешностей результатов измерений.............................................62

Глава III

Результаты экспериментальных исследований теплового состояния деталей ЦПГ двигателя и теплоотдачи в системе воздушного охлаждения в стендовых условиях.....................................................................................69

Введение.............................................................................................69

3.1 Результаты исследований температурного состояния головки и гильзы цилиндра...........................................................................................71

3.2 Результаты исследований температурного состояния поршня..........................75

3.3 Влияние режимных параметров на температурное состояние и теплонапряженность деталей ЦПГ..........................................................................78

3.4 Обобщение результатов исследования теплоотдачи в межреберном канале головки дефлектированного цилиндра в системе воздушного охлаждения АПД..................................................................................81

3.5 Анализ результатов и выводы..................................................................89

Глава IV

Результаты экспериментального исследования закономерностей теплоотдачи

от газа в стенки камеры сгорания АПД........................................................... 90

Введение............................................................................................90

4.1 Обоснование выбора временной формы представления граничных условий теплоотдачи от газа в стенки КС ДВС.............................................90

4.2 Оценка величины радиационной составляющей в общем теплообмене в

КС бензиновых ДВС..............................................................................96

4.3 Результаты экспериментальных исследований теплоотдачи от газа в

стенки камеры сгорания и их обобщение....................................................99

4.3.1 Результаты экспериментального исследования теплоотдачи от

газов в донышко поршня..............................................................99

4.3.2 Результаты экспериментального исследования теплоотдачи от

газов в стенки головки цилиндра.................................................. 102

4.3.3 Исследование влияния режимных параметров двигателя на интенсивность теплоотдачи от газа в стенки камеры сгорания............. 104

4.3.4 Обобщение результатов исследования закономерностей

теплоотдачи от газа в стенки КС АПД............................................107

4.4 Выводы.............................................................................................116

Глава V

Идентификация полученных граничных условий теплоотдачи от газа в стенки КС и в системе воздушного охлаждения. Разработка инженерных методов улучшения температурного состояния АПД.......................................... 117

Введение...........................................................................................117

5.1 Расчетное определение температурных полей основных деталей ЦПГ............117

5.1.1 Расчет температурного поля поршня..............................................118

5.1.2 Расчет двухмерных температурных полей головки и гильзы цилиндра.................................................................................120

5.1.3 Оптимизация температурного состояния и тепловой напряженности головки цилиндра посредством вариантных расчетов температурного поля......................................................123

5.2 Разработка методики оптимизации по энергозатратам геометрии прямоугольного оребрения в системе воздушного охлаждения АПД...............125

5.3 Аналитическое исследование эффективности прямоугольных композитных охлаждающих ребер с высокотеплопроводным покрытием..........130

5.4 Результаты экспериментальных исследований теплового состояния цилиндра АПД типа М-14 с модифицированной головкой..............................132

5.5 Формирование облика базового унифицированного цилиндра для отечественных АПД семейства М-14........................................................135

5.6 Выводы.............................................................................................139

Основные результаты и выводы.....................................................................140

Список использованной литературы................................................................143

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Условные обозначения

а - коэффициент температуропроводности, м2/с;

С - постоянный коэффициент;

Ст - средняя скорость поршня, м/с;

ср — теплоемкость при постоянном давлении, Дж/кг град;

су — теплоемкость при постоянном объеме, Дж/кг град;

О - диаметр цилиндра, м;

йг - диаметр гидравлический, м;

.Р- площадь сечения, м2;

/- частота, с"1; Гц;

g - ускорение силы тяжести, м/с2; расход охладителя, кг/с;

(7 - массовый расход, кг/с;

Ые - мощность эффективная, Вт; л.е.;

п - число оборотов, 1/с; номер величины в бесконечном ряду; Р - давление, Па;

л

Ре - среднее эффективное давление цикла, кгс/см ; Q — тепловой поток, Вт;

Л

<7 - плотность теплового потока, Вт/м ; Ь - длина, м; г - радиус, м;

Ь, г, I, с1, к-геометрические размеры, м; / - текущее время, с; температура, °С; Г-температура, °К; V/, - рабочий объем, м ; и - скорость, м/с;

м> - среднемассовая скорость, кг/м2 -с; х, у, г-пространственные координаты, м;

а - коэффициент теплоотдачи, Вт/м -град; коэффициент избытка воздуха; £г - степень черноты газа; ест — степень черноты стенки;

ёь - коэффициент, характеризующий влияние начального участка; ц - коэффициент полезного действия (к.п.д.); в — относительная температура; Я - коэффициент теплопроводности, Вт/мтрад; ц — коэффициент динамической вязкости, Н-с/м2; V - коэффициент кинематической вязкости, м /с; р - плотность среды, кг/м3; т - безразмерное время; со - угловая скорость, рад/с; коэффициент сопротивления.

Индексы

1,2,..., i - текущее значение параметра, номер коэффициента; вх. - вход; вых. - выход; г. - газа;

к, т, п- показатель степени;

к. - конвективный;

мг. - мгновенный;

ном. - номинальный;

охл. - охлаждения;

О - начальное значение параметра;

пр. - приведенное значение;;

рад. - радиальный;

сум. - суммарный;

ср. - средний;

ст. - стенка;

усл. - условный;

экв. - эквивалентный;

тах - максимальное значение параметра;

min - минимальное значение параметра;

/- охлаждающий воздух;

w - стенка;

°° - величина относится к стабилизированному участку потока.

Критерии подобия

г/1 а D

Gr = ßAt - число Грасгофа; Nu =--число Нуссельта;

v Л

С(1 V

Шх = —- - текущее число Нуссельта; Рг = — - число Прандтля;

Л а

Ле = —^ - число Рейнольдса.

V

Сокращения

АОН - авиация общего назначения;

АПД - авиационный поршневой двигатель;

ГУ - граничные условия;

ГЦ - головка цилиндра;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

КПД - коэффициент полезного действия;

КС - камера сгорания;

ЛА - летательный аппарат;

МКЭ - метод конечных элементов;

СВО - система воздушного охлаждения;

УОЗ - угол опережения зажигания;

ЦПГ - цилиндропоршневая группа;

ЭВМ - электронно-вычислительная машина.

Другие условные обозначения приведены в тексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация теплообменных соотношений в конструкционных элементах энергосиловых установок с воздушным охлаждением»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с постоянной тенденцией повышения эффективных показателей ряда современных энергоустановок с воздушным охлаждением существует проблема повышенной теплонапряженности основных узлов и деталей, формирующих камеру сгорания. Таким тепловым установкам приходится работать на уровне предельно допустимых температурных нагрузок и теплонапряженности, что, в свою очередь, лимитирует их ресурс и надежность. Отсутствие универсальных теплообменных соотношений для расчета теплового состояния деталей энергоустановок воздушного охлаждения существенно затрудняет принятие проектных решений при разработке и совершенствовании как самих деталей, так и системы их охлаждении. Внедрение конечно-элементных моделей в практику проектирования также в значительной мере сдерживается отсутствием идентифицированных зависимостей для формирования граничных условий процессов теплопереноса в условиях вынужденной конвекции. Для повышения достоверности результатов численных экспериментов целесообразно получение таких соотношений для базового в своем классе объекта на основе комплексного теплотехнического эксперимента.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с основным научным направлением ВГТУ «Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно-космической технике» (приказ № 149-18.00-1 от 07.03.08). Работа соответствует Федеральной целевой программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 г.г. на период до 2015 г.» и основным положениям Концепции развития малой авиации и мерам государственной поддержки по Поручению Президента Российской Федерации от 26 мая 2004 г. №Пр-866 (п.6) в части обеспечения силовыми агрегатами летательных аппаратов малой авиации.

Основной целью диссертационной работы является получение на основе экспериментального исследования обобщенных соотношений по локальному теплообмену в деталях цилиндропоршневой группы энергоустановок воздушного охлаждения с последующей разработкой научно-обоснованных методов интенсификации теплоотдачи в системе охлаждения, обеспечивающих снижение теплонапряженности данного класса энергоустановок.

Исходя из поставленной цели работы, и на основе анализа состояния вопроса были определены следующие задачи экспериментального и расчетно-теоретического исследования теплоотдачи, на границах деталей, формирующих камеру сгорания.

1. Провести измерение плотности тепловых потоков от газа в стенки камеры сгорания (КС) и исследование температурного состояния основных деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ) с оценкой влияния регулировочных параметров в полном диапазоне рабочих режимов базовой энергосиловой установки в условиях стендовых испытаний.

2. Получить уравнения подобия по расчету среднего за цикл коэффициента теплоотдачи от газа в стенки КС и установить зависимости по распределению удельных тепловых потоков и коэффициентов теплоотдачи по тепловоспринимающей поверхности КС, а также в межреберном канале системы воздушного охлаждения головки цилиндра.

3. Сформировать комплекс идентифицированных граничных условий теплообмена для разработки математических моделей с целью расчета полей температур и температурных напряжений цилиндров и поршней авиационных поршневых двигателей (АПД) с воздушным охлаждением в двух и трехмерной постановке.

4. По результатам исследований теплового состояния деталей, теплоотдачи от газа в стенки КС и в системе охлаждения разработать мероприятия по совершенствованию системы воздушного охлаждения рассматриваемого типа энергоустановок и провести опытную проверку их эффективности.

Методы исследований основаны на теории теплотехнического эксперимента и теории теплообмена в условиях вынужденной конвекции.

Тематика работы соответствует п. 3 «Исследование термодинамических процессов и циклов применительно к установкам производства и преобразования энергии», п. 5 «Экспериментальные и теоретические исследования однофазной, свободной и вынужденной конвекции в широком диапазоне свойств теплоносителей, режимных и геометрических параметров теплопередающих поверхностей», п. 9 «Разработка научных основ и создание методов интенсификации процессов тепло- и массообмена и тепловой защиты» паспорта специальности 01.04.14 - «Теплофизика и теоретическая теплотехника».

Научная новизна работы.

1. Получена идентифицированная для широкого класса энергоустановок воздушного охлаждения обобщенная зависимость для расчета средних по времени местных коэффициентов теплоотдачи от газа в стенки КС, представленная в классической критериальной ]Чи=А-11еп и матричной формах.

2. Получено уточненное уравнение подобия для расчета средних по времени и распределенных по длине межреберного канала головки цилиндра коэффициентов теплоотдачи.

3. Разработана методика оптимизации системы воздушного охлаждения по энергозатратам на продувку матрицы оребрения и уточнена общая методика расчета системы охлаждения рассматриваемого класса энергоустановок.

Достоверность результатов коррелирует с точностью проведения теплотехнического эксперимента. Адекватность критериальных соотношений оценивалась сопоставлением с экспериментом по общепринятым правилам регрессионного анализа.

Практическая ценность работы.

1. Разработана методика проведения комплексного теплотехнического эксперимента на полноразмерном АПД воздушного охлаждения.

2. Идентифицированы формулы для расчета местной теплоотдачи от газа в стенки КС, а также в оребрении головки цилиндра, используемые для определения потребных параметров системы охлаждения АПД. Определена функциональная взаимосвязь средних и распределенных по поверхности КС параметров теплоотдачи. Установлены локальные температуры в местах, определяющих работоспособность основных деталей и определены границы возможного форсирования исследуемых двигателей по достижимой теплонапряженности.

3. Разработана уточненная инженерная методика расчета температурных полей деталей формирующих КС АПД в 2-х и 3-х мерной постановке с идентифицированными ГУ третьего рода и использованием для решения метода конечных элементов.

4. Разработана инженерная методика расчета оптимизированного оребрения головки цилиндра АПД с учетом технологических и конструктивных ограничений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференции «Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения» (Воронеж, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы создания

перспективных авиационных двигателей» (Москва, 2005), X Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Сочи, 2005), 5-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика» (Москва, 2006), Российской конференции «Компьютерные технологии автоматизированного проектирования систем машиностроения и аэрокосмической техники» (Воронеж, 2005, 2006), Международной конференции - конкурсе инновационных проектов в сфере авиакосмических технологий и материалов (Королев, 2006), Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в ракетно-космической промышленности» (Москва, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2008), 8-й конференции «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике» (Королев, 2010), II научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника: исследования, разработки, пути решения актуальных проблем» (Москва, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, 2011).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 15 печатных работ (из них 2 статьи из Перечня ВАК).

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: /1/- методика расчета радиационной составляющей теплообмена, /2, 5, 9, 14, 15/- результаты и анализ экспериментальных исследований теплопереноса в АЦЦ типа М-14, /3,4/- обоснование способа повышения эффективности охлаждения путем нанесения на ребра высокотеплопроводных покрытий, /6-8, 10-13, 15/- методы и средства улучшения теплового состояния деталей ЦПГ.

Глава I

Обзор и анализ литературы по теплообмену и теплонапряженности ДВС.

Постановка задач исследований по данному направлению для бензиновых АПД с воздушным охлаждением.

1.1 Особенности авиационных поршневых двигателей по условиям работы, теплообмену и их теплонапряженности.

Исследуемый двигатель относится к классу самых распространенных в мире АПД с воздушным охлаждением. ДВС с воздушным охлаждением имеют отличительную особенность в формировании процесса теплопередачи.

При сопоставлении технических данных однотипных поршневых моторов с различными системами охлаждения установлено, что двигатели воздушного охлаждения имеют лучшие массогабаритные показатели, их удельный вес составляет лишь одну треть от веса двигателей с жидкостным охлаждением. Удельный вес АПД находится в пределах 0,35...0,65 кг/л.е., в то время как для автомобильных карбюраторных двигателей с воздушным охлаждением он составляет 1,5...4 кг/л.е., для автомобильных дизелей с воздушным охлаждением - 1,5... 10 кг/л.с., а для стационарных судовых и тепловозных дизелей — 20...80 кг/л.с. Такие различия в показателях удельного веса вызывают разные отклики конструкций на теплообменные процессы в них.

Двигатели с воздушным охлаждением имеют более высокий на 30...50 °С температурный уровень деталей ЦПГ.

Тепловое состояние двигателей является наиболее общей тепловой характеристикой, включающей в себя температурные поля деталей, градиенты температур, теплобалансовое распределение, тепловые потоки, температурные напряжения и деформации.

Сравнительно малый удельный вес авиационных двигателей накладывает ограничение на жесткость и прочность их деталей. Применение более легких, с меньшей теплоаккумулирующей способностью деталей требует создания сложной, развитой системы охлаждения деталей ЦПГ, в то время как для наземных, тем более тихоходных двигателей с использованием толстых стенок головок цилиндров проблемы их охлаждения решаются проще.

На уровень и распределение температур по деталям ЦПГ большое влияние оказывает форма и размерность цилиндра, с увеличением ее возрастают перепады температур, особенно в головке цилиндра. В автомобильных двигателях размерность цилиндров находится в диапазоне 75ч-92 мм. Размерность цилиндров рассматриваемых авиационных двигателей лежит в пределах 105-й55 мм. Известно [73, 75], что с увеличением диаметра цилиндра возрастает тепловая нагрузка стенок, ограничивающих внутрицилиндровое пространство.

В силу ряда отмеченных особенностей авиационных двигателей вопросы теплонапряженности в них играют исключительно важную роль. Это видно из приведенного выше анализа работ по исследованию теплового состояния двигателей различного назначения. К примеру, установлено, что температура внешней поверхности головок цилиндров в наиболее нагретых зонах достигает 240...260 °С, а температурный перепад между наиболее и наименее нагретыми зонами высоконагруженных элементов составляет 70... 110 °С на цилиндрах диаметром 105...127 мми 150...170 °С на цилиндрах диаметром 155 мм.

Авиационные двигатели, как правило имеют наддув Рк=1,2...1,5 кг/см . При этом среднее эффективное давление находится в пределах 9... 14 кг/см2. Литровая мощность авиационных поршневых двигателей с большим ресурсом составляет 30...50 л.с./л.

Для автомобильных карбюраторных и дизельных двигателей воздушного охлаждения эти показатели, как правило, ниже и лежат соответственно в пределах 6-г9 кг/см2 и 25н-35 л.с./л., для тракторных двигателей они значительно ниже.

Уровень максимальных и средних температур газов в цикле на максимальных режимах авиационных двигателей выше, чем автомобильных и ДВС другого назначения на 100 и более град., что обуславливает более высокую теплонапряженность двигателя. К тому же авиационные двигатели на эксплуатационных режимах работают с коэффициентом избытка воздуха а=0,8-^0,95, при этих значениях а происходит максимальное тепловыделение, развивается максимальная мощность и температура газа в цикле достигает 2700^-2900 К. Как отмечается в работе [75], у обычных карбюраторных двигателей (без нагнетателя), имеющих среднюю скорость поршня ~12 м/с, средняя за цикл плотность теплового потока в стенки КС

составляет -350 кВт/м . В авиадвигателях с наддувом, к которым относятся рассматриваемые, удельный тепловой поток в стенки достигает 600 кВт/м2. В дизелях эти показатели несколько ниже.

Автомобильные двигатели с воздушным охлаждением до 30% времени работают на режимах частичных нагрузок. Эксплуатация их в городских условиях характеризуется умеренными нагрузками и сопровождается давлениями сгорания, не превышающими обычно 25...30 кг/см [70, 73]. При частичных нагрузках количество выделяемого тепла одновременно с температурой и давлением продуктов сгорания уменьшается, вследствие этого уменьшается теплоотдача в стенки КС и их температура.

Даже при полной нагрузке дизели обычно работают с 20-к?0% избытком воздуха, вследствие чего в цилиндре с равным рабочим объемом выделяется на много меньше, на 17-г25%, количества тепла, чем в бензиновом двигателе.

Особенности повышенной теплонапряженности деталей ЦПГ и теплообмена в авиационных двигателях обуславливаются также и условиями их эксплуатации.

Основную часть времени авиационные двигатели работают на 80...90% нагрузки от номинальной, что особенно характерно для спортивных самолетов при выполнении фигур высшего пилотажа, где режимы чередуются между взлетным и номинальным с резким изменением условий охлаждения за счет выполнения различных эволюций и изменения скорости полета.

С точки зрения теплового нагружения авиационного двигателя наиболее тяжелыми являются режимы: взлет летательного аппарата, набор высоты, рулежка по взлетному полю, работа двигателя на стоянке, когда теплоотдача в стенки высокая и в тоже время система воздушного охлаждения работает неэффективно, а условия теплового равновесия, которые необходимо соблюдать, потребуют, чтобы теплоотдача через наружные стенки цилиндра соответствовала количеству тепла, полученному внутренней его поверхностью. Это условие легко соблюдается для двигателей с жидкостным охлаждением, где коэффициент теплопередачи высокии «э...

6 кВт/м2-К.

В двигателях воздушного охлаждения, где коэффициент теплоотдачи от охлаждаемой поверхности к воздуху всего лишь 100...220 Вт/м2, создаются гораздо более тяжелые условия для охлаждения.

Как видно, охлаждение авиационного двигателя в любом случае его работы является весьма сложным не только с точки зрения изменения нагрузки на двигатель, но и с точки зрения изменения скорости и высоты полета, что оказывает непосредственное влияние на развиваемую мощность двигателя и интенсивность его охлаждения.

Теплофизические характеристики воздуха р, ¡д., X с высотой изменяются так, что коэффициент теплоотдачи при условии постоянной скорости полета на всех высотах

уменьшается от исходного значения на уровне земли. Экспериментально установлено, что уже на высоте 2000...3000 м коэффициент теплоотдачи уменьшается на 15. ..20% [82].

К тому же в полете не всегда обеспечивается потребное соотношение между режимами работы двигателя и располагаемым расходом охлаждающего воздуха, поскольку последний меняется при изменении траектории полета независимо от режима работы двигателя.

Приведенные особенности в конструкции АПД, а также в организации и характере охлаждения и условиях эксплуатации приводят к интенсификации теплообменных процессов в них и, как следствие, к более высокой теплонапряженности данного типа ДВС. Потребность в детальном и углубленном изучении теплообмена от газа к тепловоспринимающим стенкам камеры сгорания и в системе охлаждения АПД определяется необходимостью разработки способов и мероприятий по улучшению их температурного состояния, снижения теплонапряженности деталей ЦПГ и увеличения общей эффективности (экономичности, надежности и ресурса) двигателей.

1.2. Приближенная схема теплообмена в цилиндре ДВС и его идентичность сложному теплообмену в подобных устройствах с циклическим процессом

ДВС - это тепловая машина. Развитие рабочего процесса в нем характеризуется сочетанием закономерностей термодинамики, гидродинамики, массообмена и физико-химических процессов горения. Роль процессов теплообмена весьма существенна при изучении самого рабочего цикла двигателя.

Рабочий процесс в ДВС сопровождается физико-химическими процессами, связанными со сгоранием топлива и совокупным переносом тепловой энергии теплопроводностью, конвекцией и радиацией в движущейся излучающе-поглощающей среде. Такой перенос тепловой энергии называется сложным теплообменом. Имеющиеся опытные данные и теоретические исследования показывают, что сложный теплообмен в ДВС характеризуется взаимосвязанными процессами переноса теплоты излучением и конвекцией. Доля отдельных видов переноса изменяется в зависимости от эмиссионных свойств среды, а также от гидродинамической обстановки вблизи тепловоспринимающей поверхности.

Считается, что в зависимости от химической природы и условий сжигания того или иного вида топлива роль отдельных высокотемпературных переносов тепловой энергии различная.

Для процессов теплообмена в цилиндре двигателя, дополнительно к сказанному, характерны следующие особенности:

1. Перенос тепла осуществляется одновременно конвекцией, теплопроводностью и излучением.

2. Конвективный и радиационный перенос тепла осуществляется при циклически изменяющихся во времени параметрах газа, что вызвано особенностями рабочего процесса в цилиндре.

3. Лучистый теплообмен определяется интенсивностью излучения ярко светящегося факела при сжигании жидкого топлива и образовавшихся продуктов сгорания. В процессе горения и расширения изменяются степень черноты пламени, газового объема и поверхности стенок.

4. Цикличность изменения рабочего объема цилиндра во времени, сопровождающаяся периодическим перекрытием поверхности гильзы поршнем, что значительно изменяет условия теплообмена на стенке гильзы.

5. Высокий уровень турбулизации газового потока в цилиндре при переменных его параметрах во времени.

6. Высокая нестационарность всех происходящих процессов при повторяемости рабочих циклов с установленной периодичностью.

Вместе с этим протекают следующие сопряженные процессы, определяющие теплопередачу:

1) конвективная теплоотдача от рабочего тела к головке цилиндра, к стенкам цилиндра и к поршню;

2) теплоотдача от высоконагретых сгоревших и сгорающих газов к низкотемпературной несгоревшей части смеси топлива, воздуха и остаточных газов, развивающаяся путем радиации, теплопроводности и турбулентного смешения;

3) распространение тепла в головке, в стенках цилиндра, в поршне путем теплопроводности;

4) отвод тепла от поршня в стенки цилиндра через поршневые кольца путем теплопроводности, а также конвективным путем в масло или другую какую-либо охлаждающую среду;

5) рассеивание тепла с внешней поверхности стенок двигателя в окружающую среду путем теплоизлучения и конвекции.

Нестационарность процессов теплообмена обуславливается изменением структуры потока и состояния газа (давление, температура, плотность). Высокий уровень возмущений газового потока в цилиндре вызывается тем, что в течение каждого рабочего цикла бензовоздушная смесь или воздух при движении через впускные газораспределительные органы получает значительное завихрение и дальше она не имеет стационарного однозначно направленного течения, а формируется движением поршня в замкнутом объеме, где участвует с ним в осуществлении рабочего цикла с импульсным сгоранием и присущей ему нестационарностью турбулизирующего эффекта.

Установлено также, что движение горящих газов и поршня генерирует крупномасштабную турбулентность потока [113]. На развитие турбулентности оказывает влияние геометрия камеры сгорания и различия конфигурации и размеров газораспределительных органов и каналов. В условиях переменного поля температур газовой среды и значительной турбулентности имеет место флуктуация плотностей. Скорости и градиенты скоростей газового потока вблизи стенок, ограничивающих внутрицилиндровое пространство различны и изменяются в зависимости от расположения стенок по отношению к основному направлению потока.

Периодичность перекрытия поверхности гильзы поршнем изменяет условия теплообмена с ее поверхностью и усложняет его анализ. Тепло от трения поршневых колец и тронка суммируется с тепловым потоком от газов в стенки гильзы.

Лучистый теплообмен определяется интенсивностью излучения светового факела (пламени) и образовавшихся продуктов сгорания. Излучение факела и газовой среды в цилиндре в течение рабочего цикла переменно, т.к. изменяются парциальные давления газов и толщина газового объема. Кроме того в процессе горения и расширения изменяются степень черноты пламени, газового объема и поверхности стенок [22, 89]. Лучистый теплообмен также в значительной степени зависит от гидродинамики вблизи тепловоспринимающих поверхностей.

Таким образом, физическая картина теплообмена в цилиндре двигателя очень сложна, особенно с точки зрения гидродинамики течения газовой среды и кинетики горения, вследствие чего теоретический анализ весьма затруднен, что не позволяет до настоящего времени найти обобщающих решений задачи теплообмена между рабочим телом и стенками внутрицилиндрового пространства любого ДВС и продолжает оставаться проблемной задачей. Поэтому большая роль в исследовании теплообмена в цилиндрах ДВС отводится эксперименту на натурных объектах или физических моделях.

Предполагается, что результат всех этих явлений, без учета радиационного эффекта в форме закона Стефана-Больцмана, может быть охарактеризован уравнением конвективной теплоотдачи:

¿Яцг = ссг ¥ йТ йт (1.1)

где dQw - количество передаваемого за время Л тепла; ар - коэффициент конвективной теплоотдачи; ¥ - площадь поверхности теплообмена; с1Т - разность температур теплоотдающей и тепловоспринимающей поверхности.

При установившемся режиме работы двигателя в условиях периодически изменяющегося по времени потока тепла, средний тепловой поток от горячих газов к единице поверхности стенок может быть получен из уравнения:

^ ти 1 Г" Тц

дц = — |аг(Гг-Тст)с1т или дц-— ^агТгс!т - ^агТстс1т

тц о тц ч,

(1.2)

где: дц - средний тепловой поток от газов к стенкам при периодически изменяющемся потоке

тепла, Вт/м2 ; тц - продолжительность одного цикла, с; аг - мгновенное значение

коэффициента теплоотдачи от газа к стенкам, Вт/л^-К', 7> - мгновенное значение температуры газа в цилиндре, °К.

Формула (1.1) справедлива лишь для условий достаточно малой площади тепловоспринимающей поверхности, когда температуры среды и поверхности, а также теплофизические свойства среды можно считать постоянными.

Наиболее важным при определении величины Qw является правильное определение значений коэффициента теплоотдачи от газа к стенкам. Однако, эта проблема еще не решена.

Как известно из теории теплопередачи, функциональная зависимость коэффициента теплоотдачи аг представляется в виде:

аг = Л™> ^ с> А ТГ,ТСТ, Ф, /, (1.3)

Т.е. в общем случае аг является функцией формы поверхности Ф, ее размеров I, с1, температуры стенки Тст, скорости газа м?, его температуры Тг, теплофизических параметров газа - коэффициента теплопроводности X, теплоемкости с, плотности р, вязкости р и других параметров, а также излучения.

Из-за большого числа переменных очень трудно вывести формулы для расчета коэффициента теплопередачи математическим путем. Процесс определения аГ, кроме наличия большого количества определяющих параметров, усложняется еще и тем, что почти все они являются переменными в течение рабочего цикла двигателя.

Если изменение плотности газа по углу п.к.в. с известной степенью осреднения по всему рабочему объему удается проследить по индикаторной диаграмме, то учесть все виды течений газа вдоль стенок по углу п.к.в. практически не представляется возможным.

Нерешенным в настоящее время остается вопрос о характере распределения температур газа по объему цилиндра в течение рабочего цикла. Это приводит к тому, что если даже удалось определить коэффициент теплоотдачи, как функцию времени для каждой точки поверхности, соприкасающейся с газом, то и в этом случае, количество тепла, передаваемое в этой точке стенкам цилиндра, не может быть определено без температуры газа, определяющей теплообмен в указанной точке. Пользуясь действительной индикаторной диаграммой, можно вычислить только среднюю по объему КС температуру газа.

При этом следует также учитывать сложность гидродинамики и теплообмена внутрицилиндровых процессов с горением при переменном объеме и влиянием на течение

газовой среды различных возмущений: газораспределительных органов, движущегося поршня, завихрителей и др.

Аналитически модель может быть представлена системой дифференциальных уравнений: неразрывности, движения и уравнения теплопроводности, интегрирование которой требует экспериментального определения ряда эмпирических коэффициентов, и на современном этапе развития теории и методов решения не представляется возможным без значительных допущений, искажающих физику процесса. Отсутствие единых представлений о физической картине теплообмена не позволяет, в конечном итоге, получить обобщающие зависимости для решения количественных задач теплопереноса в цилиндре любого двигателя.