Идентификация процессов переноса в неоднородных пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Данилаев, Пётр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Данилаев, Пётр Григорьевич
Введение.
§ 1. Общая характеристика проблемы.
§ 2. Краткий обзор исследований по проблеме.
0.2.1 Инженерные методы решения проблемы
0.2.2 Математическое моделирование фильтрационных параметров .15 0.2.3 Математические исследования по теории коэффициентных обратных задач.
§ 3. Цель, задачи, методика исследования. Результаты, выносимые на защиту.
§ 4. Научная новизна и практическая ценность результатов, связь с научными программами.
§ 5. Апробация работы и публикации.
§ 6. Структура и основное содержание диссертации.
Глава 1. Задача о продолжении решения уравнение параболического типа.
§ 1. Постановка задачи и её численное решение.
1.1.1 Постановка задачи.
1.1.2 Численное решение.
1.1.3 Задача о продолжении решения без начального условия.
1.1.4 Результаты вычислительных экспериментов.
1.1.5 Связь между решениями двух уравнений типа теплопроводности.
§ 2. Решение прикладных задач.
1.2.1 Расчет пластового давления в круговом пласте с одной центральной скважиной.
1.2.2 Расчет одномерного нестационарного температурного поля.
Глава 2. Коэффициентные обратные задачи для уравнений параболического типа с одной пространственной переменной.
§ 1. О некорректности коэффициентных обратных задач и общем подходе к их исследованию.
§ 2. Нахождение коэффициента при младшем члене уравнения.
2.2.1 Постановка задачи. Определение коэффициента.
2.2.2 Разностная задача квазиобращения.
2.2.3 Тестовый пример.
§ 3. Определение коэффициента при старших членах уравнения.
2.3.1 Постановка задачи.
2.3.2 Задача квазиобращения и оценка устойчивости её решения.
2.3.3 Упрощения уравнения квазиобращения.
2.3.4 Упрощения задачи квазиобращения.
2.3.5 Определение коэффициента.
2.3.6 Разностная задача квазиобращения.
2.3.7 Численное решение задачи квазиобращения.
2.3.8 Результаты решения тестового примера.
§ 4. Модификация метода определения коэффициента при старших членах уравнения.
2.4.1 Способ модификации.
2.4.2 Нахождение коэффициента.
2.4.3 О выводе основного интегро-дифференциального уравнения.
§ 5. Обобщения разработанного алгоритма решения КОЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация процессов переноса в неоднородных пористых средах»
§1. Общая характеристика проблемы
Представим общую характеристику исследуемой проблемы. Рассмотрим её физические и математические предпосылки. Многие практические задачи приходится исследовать в условиях неполной информации. Например, когда уравнение в частных производных параболического типа, описывающее нестационарный физический процесс тепломассопереноса, содержит неизвестный коэффициент теплопроводности, или, когда нет возможности в полном объёме задать начально-краевые условия, необходимые для корректной по Ж.Адамару постановки задачи. Приведём примеры возникновения таких ситуаций на практике при исследовании задач подземной гидрогазодинамики водонефтяного пласта.
Планировать воздействия на эксплуатируемый водонефтяной пласт (месторождение) с целью увеличения нефтеотдачи можно, сделав прогноз распределения давления в нём. Распределение давления находится как решение уравнения, описывающего фильтрацию жидкости (ньютоновской или аномальной) в пористой среде, совместно с набором начально-краевых условий, обеспечивающим корректную по Ж.Адамару постановку задачи. Определённые предположения [24] позволяют свести исследование трёхмерной фильтрации к двумерной по простиранию фильтрации в пористой среде.
Нестационарная двумерная фильтрация однофазной сжимаемой жидкости в неоднородной пористой среде, следующая закону Дарси, описывается линейным уравнением параболического типа [23] д дх др (7дх. д п ду др\ * др ду д( где р{х,у,1) - функция пластового давления, сг(х,у) = кН/¡л - коэффициент гидропроводности, к{х,у) - коэффициент проницаемости пористой среды, ¡л - коэффициент динамической вязкости, И(х,у)~ толщина (мощность) нефтяного пласта, ¡3 - коэффициент упругоёмкости пористой среды, /(х,у,() -функция распределённого отбора, определяемая заданием дебитов скважин. Нестационарная двумерная фильтрация однофазной аномальной сжимаемой жидкости в неоднородной пористой среде описывается нелинейным уравнением параболического типа. Его конкретный вид определяется заданием закона фильтрации [15, 120].
Область фильтрации (решения уравнения) моделируется либо как одно-связная, но при этом используются специальные приёмы, позволяющие устранить особенности типа источник-сток в точках-скважинах [156], либо как многосвязная, когда скважины моделируются как окружности некоторого конечного радиуса [9], образующие внутренние границы области.
Техническая документация, ведущаяся на нефтяных месторождениях, позволяет задать на внутренних границах два краевых условия: физически -пластовое давление и дебит, математически - функцию, для которой составлено уравнение, описывающее фильтрацию, и её нормальную производную. Внешняя граница области решения выбирается на значительном удалении от зоны активной разработки нефтяного пласта, чтобы принять величину пластового давления на ней постоянной и неизменной, равной начальному невозмущённому значению [156]. Можно положить, что на этой границе нормальная производная функции пластового давления равна нулю. Если же граница выбрана в области разработки пласта, то пластовое давление и его нормальная производная снимаются с ежеквартальных карт изобар. Во втором случае нельзя произвести прогноз распределения пластового давления, но можно решать коэффициентные обратные задачи в постановках, рассматриваемых в диссертации.
Из других данных технической документации назовём геологические карты проницаемости пористой среды и толщины (мощности) водонефтяных пластов. Коэффициенты упругоемкости пористой среды и динамической вязкости фильтрующейся жидкости задаются как постоянные величины [23; 39].
Особенность технической документации такова: карты изобар имеют удовлетворительную точность, а при составлении геологических карт проницаемости допускается погрешность, приводящая к большим ошибкам вычисления коэффициента гидропроводности. Из анализа технической документации следует также, что изменение коэффициента проницаемости во времени в зоне однофазной фильтрации происходит так медленно, что на довольно значительном промежутке времени этим изменением можно пренебречь.
Одна из важных проблем подземной гидрогазодинамики заключается в построении методов определения полей фильтрационных параметров неоднородных эксплуатируемых водонефтяных пластов. Задание поля гидропроводности необходимо, чтобы прогнозировать распределение давления в пласте. Математическая модель этого поля должна обеспечивать хорошее соответствие вычисленного поля пластового давления его истинному распределению. Этой проблеме посвящено немало работ. Их обзор приведён далее.
Существуют различные подходы к математическому моделированию поля гидропроводности. В диссертации его математические модели строятся как решения коэффициентных обратных задач. Неизвестной является вектор-функция [106], её составляющие - функция, относительно которой составлено уравнение, и неизвестные функции - коэффициенты эллиптического дифференциального оператора. Физически составляющими искомой вектор-функции являются функция пластового давления и коэффициент гидропроводности {p{x,y,t\ <7(х,у)}. Далее предполагается, что неизвестные коэффициенты зависят от пространственных переменных и не зависят от времени. Постановки задач, исследуемых в диссертации, используют результаты, полученных М.В.Клибановым [98-101] при доказательстве теорем единственности решения коэффициентных обратных задач. Физически условия получения единственного решения коэффициентной обратной задачи требуют задания на границе области решения функции пластового давления и её нормальной производной. Техническая документация позволяет сделать это.
Известно [106], что задача определения равномерно эллиптического дифференциального оператора, входящего в параболическое уравнение, приводится в смысле исследования единственности и устойчивости решения к задаче нахождения специальной правой части дифференциального уравнения. Эта задача далее сводится к интегральному уравнению Фредгольма 1-го рода и, в этом смысле, является условно-корректной. В диссертации для решения коэффициентных обратных задач используется метод квазиобращения [111], предложенный М.М. Лаврентьевым и Ж.-Л.Лионсом как разновидность метода регуляризации. Построен алгоритм, позволяющий редуцировать решение коэффициентной обратной задачи к задаче о продолжении решения параболического уравнения, рассмотренной в [111].
В заключение параграфа отметим, что физические приложения коэффициентных обратных задач обширны и не ограничиваются проблемами подземной гидрогазодинамики. Например, они находят приложения при разработке новых образцов измерительной техники [90]. Прикладному использованию методов исследования условно-корректных задач математической физики посвятили монографии О.М.Алифанов, Е.А.Артюхин, С.В.Румянцев [68], Дж.Бек, Б.Блакуэлл, Ч.Сент-Клэр [19], Л.А.Коздоба, П.Г.Круковский [102, 103], K.Kurpisz, A.J.Novak [180]. Широкий спектр практических приложений условно-корректных задач можно найти в трудах Всесоюзных семинаров по обратным задачам, проходивших под председательством академика А.Н.Тихонова и академика В.П.Мишина, в трудах международных конференций «Идентификация динамических систем и обратные задачи», регулярно проходящих под руководством академика В.П.Мишина и члена-корреспондента РАН, профессора О.М.Алифанова на базе аэрокосмического факультета Московского государственного авиационного института и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Данилаев, Пётр Григорьевич
Заключение и выводы
В диссертации решена научно-техническая проблема математического моделирования неоднородных пористых сред, сведенная к исследованию коэффициентных обратных задач для параболических уравнений, разработано ее алгоритмическое и программное обеспечение. Задачи определения фильтрационных свойств неоднородных пористых сред имеют важное народно-хозяйственное значение в комплексе проблем, связанных с разработкой эксплуатируемых нефтяных пластов и планированием их рабочих режимов. В целом работу можно определить как разработку теоретических положений, позволяющих говорить о развитии перспективного направления определения фильтрационных параметров в подземной гидрогазодинамике.
Сформулируем основные результаты работы.
1. Для случая, когда коэффициенты эллиптического оператора, входящего в уравнение параболического типа с одной пространственной переменной, зависят от пространственной переменной и не зависят от времени, разработаны методы исследования ряда коэффициентных обратных задач, постановки которых основаны на результатах, полученных М.В.Клибановым при доказательствах теорем единственности решения. Разработан общий алгоритм их решения, сводящий проблему к задаче о продолжении решения некоторого вспомогательного нелинейного интегро-дифференциального уравнения. Построены численные решения тестовых примеров, проведены вычислительные эксперименты по изучению их поведения. Доказаны теоремы о свойствах решений.
Метод квазиобращения применен для разработки методов математического моделирования и исследования коэффициентных обратных задач для уравнений параболического типа. В результате проведенных исследований:
• решена задача нахождения коэффициента при младшем члене уравнения параболического типа и исследовано поведение ее численного решения;
• решена задача нахождения коэффициента при старших членах уравнения параболического типа, проведено упрощение алгоритма ее решения с целью адаптации к известным численным методам решения, доказан ряд теорем о свойствах полученного решения, проведен вычислительный эксперимент по изучению свойств численного решения;
• разработанный алгоритм обобщен на уравнение параболического типа более общего вида, содержащее несколько неизвестных коэффициентов.
2. Изучены приложения рассмотренных коэффициентных обратных задач в подземной гидрогазодинамике для определения полей фильтрационных параметров неоднородных пористых сред как при линейной фильтрации однофазной сжимаемой жидкости, так и при фильтрации аномальных жидкостей. В результате:
• исследована задача определения фильтрационных параметров неоднородных эксплуатируемых нефтяных пластов при фильтрации, следующей закону Дарси, и при фильтрации аномальных жидкостей, описываемой различными законами;
• предложено преобразование, позволяющее свести решение коэффициентной обратной задачи для нелинейного уравнения параболического типа к соответствующей задаче для линейного уравнения.
3. Исследованы коэффициентные обратные задачи для параболических уравнений с двумя пространственными переменными, когда неизвестен старший коэффициент, зависящий только от пространственных переменных. В процессе исследования:
• построено автомодельное решение задачи определения коэффициента гидропроводности неоднородного нефтяного пласта;
• для частного и общего случаев функциональной зависимости старшего коэффициента уравнения разработаны алгоритмы решения соответствующих коэффициентных обратных задач методом сведения их к задаче о продолжении решения нелинейного интегро-дифференциального уравнения, которая исследуется методом квазиобращения.
4. В заключительной части [111] авторы отмечают: «В классе "обратных задач" имеются такие, в которых неизвестны коэффициенты дифференциальных операторов, а общий вид этих операторов известен. Эти неизвестные коэффициенты могут быть: 1) коэффициентами операторов "внутри области"; 2) коэффициентами граничных операторов. В случае 1) может быть предложено несколько методов: метод дифференциальной аппроксимации ., сопровождающийся различными итерационными методами ., метод "линейных форм" ., сведение к интегральному уравнению. Мы хотим . отметить ., что метод квазиобращения . применим для решения обратной задачи в случае 2)».
Проведенные исследования показали возможность применения метода квазиобращения и для решения "внутренних коэффициентных обратных задач" путем сведения их к задаче о продолжении решения параболического уравнения.
5. Алгоритм решения задачи о продолжении решения параболического уравнения методом квазиобращения применен к решению практических задач. В результате исследованы:
• задача о расчете пластового давления в неоднородном круговом пласте с центральной скважиной в условиях неполной информации (неклассическое задание набора дополнительных условий);
• задача расчета поля температур в стенке элемента энергетической установки с неклассическим набором дополнительных условий, обусловленным возможностями проведения замеров;
258
• особенности поведения численного решения задачи о продолжении решения уравнения параболического типа.
Полученные результаты обосновывают возможность использования метода квазиобращения для решения практических задач при неклассическом задании дополнительной информации, когда результаты дискретных по времени замеров имеются в избытке на части границы области решения, но отсутствуют на другой ее части. При изучении возможностей метода квазиобращения рассматривались не только модельные примеры. В работах [65], [69] этот метод была применен для исследования практической задачи о продолжении решения параболического уравнения (расчет элемента энергетической установки). Проведенное компьютерное моделирование и вычислительные эксперименты полностью подтверждают теоретические результаты и выводы.