Идентификация потенциальных клеточных субстратов для различных изоформ онкогена V-src тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Родина, Анна Анатольевна

  • Родина, Анна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 125
Родина, Анна Анатольевна. Идентификация потенциальных клеточных субстратов для различных изоформ онкогена V-src: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родина, Анна Анатольевна

1. Введение.

2. Обзор литературы. 14 Методы идентификации белок-белковых взаимодействий. Система двойных гибридов.

2.1. Введение.

2.2. Система двойных гибридов, разработанная Fields и Song.

2.3. Развитие системы двойных гибридов.

2.3.1. Транскрипционные факторы.

2.3.2. Векторы.

2.3.3. Репортерные штаммы дрожжей. . ••.

2.3.4. Трансформация дрожжей. .

2.3.5. Конъюгация дрожжей.

2.4. Скрининг библиотек.

2.5. Элиминация ложноположительных результатов.

2.6. Проблемы, возникающие при использовании системы двойных гибридов.

2.7. Преимущества системы двойных гибридов.

2.8. Возможности использования системы двойных гибридов.

2.9. Изучение ДНК-белковых взаимодействий.

2.9.1. Обнаружение активирующих последовательностей ДНК.

2.9.2. Идентификация ДНК-связывающих белков.

2.9.3. Метод обнаружения ДНК-связывающих доменов.

2.10. Обратная система двойных гибридов, определяющая диссоциацию белок-белковых взаимодействий.

2.11. Система трех гибридов. 48 2.11.1. Обнаружение РНК-белковых взаимодействий при помощи системы трех гибридов.

2.12. Обнаружение белок-белковых взаимодействий в клетках животных. 51 2.12.1. Метод количественной репликации.

2.12.2. Стратегия отбора взаимодействующих белков в ядре.

2.13. Бактериальная система двойных гибридов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация потенциальных клеточных субстратов для различных изоформ онкогена V-src»

Вирус саркомы Рауса (RSV) способен трансформировать клетки некоторых позвоночных in vitro и вызывать опухоли у некоторых видов лабораторных животных. Трансформирующая активность RSV связана с наличием в его геноме онкогена v-src, кодирующего тирозин-зависимую протеинкиназу (R. Jove and Н. Hanafusa, 1987). В геноме нормальных ^трансформированных клеток находится протоонкоген c-src, гомологичный гену v-src, но не обладающий трансформирующей активностью (D.Stehelin et al., 1976).

Продукт гена src принимает участие в передаче различного рода сигналов в клетке, взаимодействуя при этом с другими клеточными белками. Поиск субстратов src необходим для идентификации путей передачи сигналов, а также для понимания механизма трансформации, осуществляемой продуктом гена v-src.

Непермиссивные клетки, трансформированные RSV, являются хорошей моделью для исследования процесса опухолевой трансформации, а также такой важной стадии прогрессии опухоли как метастазирование.

Ранее в НИИ Канцерогенеза ОНЦ РАМН была создана экспериментальная модельная система для изучения метастатического эффекта вируса саркомы Рауса (Deichman et al., 1989). Было получено несколько линий фибробластов сирийского хомяка, независимо трансформированных in vitro штаммом Шмидт-Руппин D вируса саркомы Рауса. Все линии хотя и обладали типичным трансформированным фенотипом и были высокотуморогенны для сингенных животных, различались по способности к спонтанному метастазированию (Deichman et al., 1989).

Различия в метастатической активности этих линий коррелируют с определенными структурными изменениями в гене v-src из высоко и низкометастазирующих клеток. Путем молекулярного клонирования были получены новые изоформы онкогена v-src из данных линий: v-src-HM из высокометастазирующей линии и v-src-LM из низкометастазирующей линии (A.Tatosyan et al., 1996).

Ранее методом двойных гибридов был осуществлен скрининг библиотеки к-ДНК, полученной из низкометастазирующей линии RSV-трансформированных фибробластов хомяков НЕТ-БЯ, для обнаружения потенциальных партнеров онкогена у-эгс. В результате бьшо получено несколько клонов, кодирующих белки, взаимодействующие с фрагментом белка у-вгс в системе двойных гибридов (М1гешпа & а!., 1998). К ним относятся белок узеар1 (белок, ассоциированный с концевым фрагментом белка у-вгс) и РЬА2Ьза1 (ген, кодирующий фосфолипазу А2 клеток хомяка, ассоциированную с белком бгс). УБеар1 и РЬА2Ьза1 являются новыми генами. Эти последовательности не были известны ранее.

Целью данной работы является исследование потенциальных клеточных субстратов продукта онкогена у-йгс и сравнительный анализ взаимодействия одного из обнаруженных белков с различными изоформами у-бгс. Исследования велись по двум направлениям:

1) Анализ потенциальных партнеров онкогена у-бгс.

2) Изучение определенных биохимических характеристик некоторых белков фокальной адгезии, известных в качестве партнеров белка вгс.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать взаимодействие продукта гена РЬА2Ьза1, обнаруженного в результате скрининга библиотеки к-ДНК,

- с С-концевым фрагментом белка у-эгс-НМ и С-концевым фрагментом белка у-вгс-ЬМ в системе двойных гибридов.

- с полноразмерными белками у-вгс-НМ, у-эгс-ЬМ, а также с с-эгс белком при помощи системы гибридных белков глутатион-Б-трансферазы.

2. Анализ обнаруженного взаимодействия путем прямой ко-иммунопреципитации продукта РЬА2118а1 с белком у-бгс из белкового лизата клеток линии ЯБУ-трансформированных фибробластов хомяков.

3. Изучение локализации и возможности фосфорилирования белка РЬА2Ьза1 в клетках трансформированных линий фибробластов хомяков.

4. Анализ уровня синтеза и степени фосфорилирования следующих белков: киназы фокальной адгезии (рр125гдк) и адапторного белка паксилина в трансформированных линиях фибробластов хомяков, обладающих различной метастатической активностью и уровнем продукции онкобелка v-src.

Работа имеет теоретическое значение для понимания деталей трансформирующего механизма продукта v-src, в частности ассоциации онкобелка src с различными белками, вовлеченными в процесс передачи сигнала в опухолевых клетках.

В результате проведенных исследований было показано, что продукт гена vseapl специфично взаимодействует с С-концевым фрагментом белка v-src-HM в системе двойных гибридов. Было также убедительно доказано взаимодействие белков PLA2hsal и v-src при помощи ряда методов in vivo и in vitro. Методами двойных гибридов и гибридных белков, содержащих глитатион-Б-трансферазу (GST), было впервые обнаружено различное сродство белка PLA2hsal к изоформам белка v-src, полученным из линий с различной метастатической активностью. Методом GST-гибридных белков была показана возможность взаимодействия белков PLA2hsal и с-src. Как уже говорилось, белок src является одним из основных белков системы передачи сигнала в клетке. Он входит в различные сигнальные пути. В следствие приведенных особенностей белка src, поиск его партнеров является очень актуальной проблемой на данный момент. В настоящее время выявлено около 50 белков, которые потенциально могут являться субстратами pp60src, т.е. белками, у которых изменяется уровень фосфорилирования по тирозину под действием pp60src ( G.Gillet et al., 1995 ). Оригинальность полученных в этой работе данных заключается в том, что исследуемые белки vseapl и PLA2hsal являются новыми, не известными ранее партнерами белка src. Результаты по сродству белка PLA2hsal к разновидностям белка v-src из клеточных линий с различной метастатической активностью дают возможность делать предположения о роли этого взаимодействия в процессах src-ассоциированного метастазирования.

Была исследована степень продукции белка PLA2hsal в линиях трансформированных фибробластов хомяка, отличающихся по ряду параметров, обнаружены определенные корреляции. Исследована локализация и возможность фосфорилирования белка PLA2hsal в трансформированных клетках хомяка.

Одним из путей передачи сигнала, в котором принимает участие белок src, является сигнальный путь через интегрины. Он активируется при взаимодействии белков экстраклеточноо матрикса со своими трансмембранными клеточными рецепторами - интегринами. Это взаимодействие приводит к аутофосфорилированию подмембранной киназы фокальной адгезии (FAK). Затем FAK взаимодействует с белком Src. Последствием этого взаимодействия является фосфорилирование FAK по ряду тирозиновых остатков. FAK и Src взаимодействуют с адапторным белком паксилином, локализованным в области фокальных контактов, и какая-то из этих тирозин-киназ фосфорилирует паксилин. Затем белки FAK и паксилин через промежуточные адапторные белки (GRB2 и Crk) взаимодействуют с белками, регулирующими активностью белка ras (такими как Sos) и далее этот сигнальный путь идет через МАР-киназы в ядро клетки (М. Schaller and Т. Parsons, 1995; E.Clark and J.Brugge, 1995)(см. схему).

Схема пути передачи сигнала через интегрины. Белки экстраклеточного матрикса (фибронектин) е грины щшсилин экспрессия генов

В работе бьша использована модель, полученная и охарактеризованная ранее в НИИ Канцерогенеза и состоящая из набора трансформированных линий фибробластов сирийского хомяка, отличающихся по ряду биологических свойств, таких как метастатическая активность in vivo, уровень продукции онкобелка v-src, секреция простагландинов (G. Deichman et al., 1989; G. Deichman et al., 1992; G. Deichman et al., 1996). Линии клеток отличались также по структуре сети фибронектина - основного компонента внеклеточного матрикса у данных клеток (А. Tatosyan et al., 1996). В связи с этим, вторым направлением работы было изучение уровня синтеза и степени фосфорилирования по тирозину двух белков фокальных контактов: киназы фокальной адгезии (FAK) и адапторного белка паксилина. Эти белки являются ключевыми компонентами цепи передачи сигнала от интегринов (см. схему) и известны в качестве партнеров белка src. Была обнаружена прямая корреляция между метастатической активностью исследованных клеточных линий и уровнем фосфорилирования по тирозину белков FAK и паксилина.

2. Обзор литературы.

Методы идентификации белок-белковых взаимодействий.

Система двойных гибридов.

2.1. Введение.

Специфические взаимодействия между белками формируют основу многих важнейших биологических процессов. Например, биологические "машины", такие как рибосомы, сплайсосомы или полимеразы содержат много различных белков и играют фундаментальную роль в синтезе макромолекул. Сети взаимодействующих факторов передачи сигналов регулируют экспрессию генов, контролирующих клеточный рост и дифференцировку (L. Guarente, 1993).

Взаимодействия между белками в основном изучаются с использованием биохимических методов: таких как кроссшивка белков, ко-иммунопреципитация и хроматографическое кофракционирование.

При проведении экспериментов по ко-иммунопреципитации, в продуцируемые клеткой белки вводят радиоактивную метку. Затем при помощи антител к известному белку путем преципитации получают иммунокомплексы, содержащие белки, ассоциированные с данным известным белком. Полученные иммунокомплексы разделяют в полиакриламидном геле и по наличию радиоактивной метки выявляют белки, ассоциированные с данным белком. Таким методом, однако, можно определить только примерную молекулярную массу ассоциированных белков. Получение клонированных генов, кодирующих эти белки, часто затруднено (С. Chien et al., 1991). Эту проблему можно обойти, используя очищенные белки в качестве проб при скрининге экспрессирующих библиотек бактерий. При таком подходе, при выявлении взаимодействующего белка, доступен и кодирующий его ген (P. Nelbock et al., 1990).

Недавно был описан еще один подход к обнаружению взаимодействующих белков. Метод основан на фиксации синтезированного белка на твердой подложке и на детекции белков-мишеней, кодируемых библиотекой к-ДНК, взаимодействующих с этим белком. Белок, используемый в качестве "наживки" для обнаружения взаимодействующих с ним белков, получают в Е. coli в виде гибридного белка с белком-носителем биотин карбоксилазы (ВССР) (S. Li and J. Cronan, 1992). Фрагмент BCCP подвергается биотинилированию в клетках Е. coli (J. Cronan, 1990). За счет этого, гибридный белок может быть фиксирован на носителе, содержащем авидин или стрептавидин. Клетки, продуцирующие этот гибридный белок, инфицируют рекомбинантным фагом 1, кодирующим химерную конструкцию гена Ь-галактозидазы с последовательностью из библиотеки к-ДНК на С-конце. Образованный с химерной конструкции гибридный белок сохраняет свою Ь-галактозидазную активность. При переносе фаговых бляшек на фильтры, покрытые авидином, происходит фиксация ВССР-гибридных белков. В случае, если белок-"наживка" и белок, кодируемый фрагментом к-ДНК, взаимодействуют, гибрид Ь-галактозидазы также сохраняется на фильтре. Окраска хромогенным субстратом b-галактозидазы выявляет позитивные бляшки (F. Germino et al., 1993).

Представленные выше подходы к обнаружению взаимодействующих белков являются системами in vitro. Использование методов in vivo более предпочтительно, поскольку данные условия проведения опытов считаются приближенными к естественным.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Родина, Анна Анатольевна

6. Выводы.

1. Методом двойных гибридов показано специфичное взаимодействие продукта неизвестного ранее гена УБеар 1 (белок, ассоциированный с концевой последовательностью белка у-вгс) клеток хомяков с С-концом НМ-варианта онкобелка у-вгс.

2. Методами 1) двойных гибридов, 2) преципитации ОБТ-гибридных белков и 3) ко-иммунопреципитации, обнаружено специфичное взаимодействие неизвестного ранее белка РЬА2Ьза1 (фосфолипаза А2 хомяков, ассоциированная с белком вгс) с продуктом онкогена у-бгс.

3. Методом преципитации ОБТ-гибридных белков установлено, что сродство белка РЬА2Ьва1 к белку у-вгс-НМ вьппе, чем к у-вгс-ЬМ. Выявлена также потенциальная способность белка РЬА21т1 взаимодействовать с белком с-вгс, происходящим из клеток кур и хомяков .

4. Исследована локализация Р1А2118а1 в трансформированных клетках хомяков. Полученные данные позволяют предположить ассоциацию белка РЬА2Ьва1 с компонентами эндоплазматической сети и присутствие некоторого количества этого белка в цитоплазме клеток.

5. Выявлено повышенное количество фосфотирозина в ключевых белках, участвующих в процессе передачи сигнала от интегринов - киназе фокальной адгезии (БАК) и адапторном белке паксилине в высокометастазирующих линиях трансформированных фибробластов хомяка по сравнению с содержанием фосфотирозина в данных белках в низкометастазирующих линиях.

6. Обнаружена корреляция между степенью фосфорилирования паксилина по тирозину и уровнем продукции белка у-бгс в трансформированных линиях фибробластов хомяков. Подобная корреляция не выявлена при исследовании фосфорилирования по тирозину белка БАК.

7. Установлено, что белок РАК не способен фосфорилировать паксилин по тирозину в линиях клеток ЭТНЕ и НЕТ-8Я-28С-Ы-газ 34 кл.