Идентификация параметров жесткости конечно-элементных моделей конструкций на основе минимизации расхождений расчетных и натурных динамических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Новиков Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Павел Игоревич
Введение
Глава 1. Аналитический обзор проблемы идентификации параметров жесткости пространственных механических систем
1.1. Общие положения
1.2. Методы решения обратных задач идентификации
1.3. Методы минимизации функций многих переменных
1.4. Методы моделирования механических систем
1.5. Математически формализованные процедуры идентификации повреждений конструкций
1.6. Выводы по первой главе
Глава 2. Численно-аналитическая методика идентификации параметров жесткости элементов пространственных конструкций
2.1. Расчетные исследования значимой части спектра математической модели механической системы
2.2. Обзор инструментального метода исследования значимой части спектра реального объекта
2.3. Математически формализованная процедура нелинейного программирования. Исследование набора гипотез изменения жесткости
2.4. Программная реализация методики
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. Верификация численно-аналитической методики на стендовой модели «Конструктор»
3.1. О бщие положения
3.2. Инструментальное исследование динамических характеристик контролируемых состояний стенда «Конструктор»
3.3. Описание конечноэлементной модели стенда «Конструктор» и результаты модального анализа
3.4. Идентификация состояний стенда «Конструктор»
3.5. Оценка погрешностей оцифрованных результатов динамического эксперимента
3.6. Выводы по третьей главе
Глава 4. Верификация численно-аналитической методики на стендовой модели «Этажерка»
4.1. О бщие положения
4.2. Инструментальное исследование динамических характеристик контролируемых состояний стенда «Этажерка»
4.3. Описание конечноэлементной модели стенда «Этажерка» и результаты модального анализа
4.4. Идентификация параметров жесткости стенда «Этажерка» для контролируемых состояний
4.5. Оценка погрешностей оцифрованных результатов динамических измерений
4.6. Выводы по четвертой главе
Основные результаты и выводы
Список литературы
Приложение А. Графические материалы
Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации программы
для ЭВМ
Приложение В. Справка о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация параметров жесткости конечно-элементных моделей конструкций на основе минимизации расхождений расчетных и натурных динамических характеристик»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Технически сложные уникальные здания (сооружения), для обеспечения механической безопасности оснащённые современными системами мониторинга несущих конструкций, требуют контроля напряженно-деформированного состояния. Один из перспективных вариантов системы наблюдения за жесткостными и инерционными свойствами несущих конструкций предусматривает возможность подробного исследования интегральных общесистемных частот и форм собственных колебаний, где прямая задача модального анализа механической системы является известной, а задача интерпретации наблюдаемых динамических свойств объекта представляет обратную некорректную задачу определения коэффициентов конечномерного оператора жесткости механической системы. Подобные обратные динамические задачи параметрической идентификации, предусматривающие подтверждение параметров механической безопасности, выявление возможных дефектов, повреждений, проявлений деградации, износа и прочих особенностей, предъявляют повышенные требования и к способам мониторинга, и к методикам расчетов, возможности которых на данный момент ограничены.
Степень разработанности темы исследования. Решению широкого класса обратных некорректных задач механики в различных постановках посвящены работы отечественных (А. Н. Тихонова, А. О. Ватульяна и др.) и зарубежных (P. C. Hansen, H. D. Bui, C. R. Farrar, M. I. Friswell, T. Marwala, B. Weber и др.) учёных. Методы идентификации, основанные на методах решения обратных некорректных задач и функционального анализа, на данный момент обладают широким инструментарием, но ограничены в части геометрии и структуры сложного объекта. Существует практико-ориентированная группа методов идентификации, основанная на сопоставлении полученных численно и найденных экспериментально частот и векторов форм собственных колебаний значимой (для задач идентификации жесткостных характеристик) части спектра собственных частот с последующим решением задачи минимизации целевой функ-
ции по вектору параметров системы. Независимую оценку применимости методов затрудняет существование многочисленных авторских реализаций численных методов минимизации, регуляризации, численных схем метода конечных элементов (МКЭ), недостаточного (по сравнению с проведенными экспериментами) уровня зашумления исследуемых модельных данных. Отсутствуют работы, в полной мере использующие возможности перспективного инструментального метода стоячих волн (МСВ) авторского коллектива Алтае-Саянского филиала геофизической службы сибирского отделения РАН (АСФ ГС СО РАН) для решения математически формализованной задачи идентификации свойств несущих конструкций зданий (сооружений).
Целью диссертационной работы является разработка математически формализованной процедуры идентификации параметров жесткости адаптивных математических (конечноэлементных) моделей на базе минимизации расхождений расчетных и натурных динамических характеристик как основы систем динамического мониторинга несущих конструкций зданий и сооружений.
Задачи, решенные для достижения поставленной цели:
1. Аналитический обзор современных подходов и методов идентификации жесткостных параметров конструкций зданий, сооружений, стендов по результатам натурных динамических исследований и экспериментов. Анализ примеров корректного применения методик идентификации для реальных объектов.
2. Разработка, программная реализация и верификация математически формализованной методики идентификации параметров жесткости конструкций по оцифрованным данным экспериментально определенных динамических характеристик на базе адаптируемых конечноэлементных моделей. Методика должна выявлять значимые изменения жесткости конструкций относительно проектных значений.
3. Применение оцифрованных данных инструментального метода определения динамических характеристик, удовлетворяющего требованиям полноты, точности и оперативности измерений, для качественного выявления и коли-
чественного описания отклонений жесткостных характеристик несущих конструкций реальных объектов от проектных значений.
4. Верификация методики идентификации (включая локализацию повреждений) жесткостных характеристик конструкций развёрнутых на базе НИУ МГСУ стендов «Конструктор» и «Этажерка» с использованием значимых частот / векторов форм собственных колебаний структурно развитых, пространственных, адаптивных динамических конечноэлементных моделей и результатов динамических измерений для заданных различных состояний стендов.
Объект исследования. Наблюдаемое на практике несоответствие (невязка) набора частот / форм собственных колебаний различных объектов строительства и частот / форм собственных колебаний значимой части спектра, используемых в расчетной практике пространственных, структурно развитых ко-нечноэлементных моделей. На указанное несоответствие оказывают влияние сложность реальных объектов, проявление отступлений, ошибок строительства, появление и развитие повреждений, дефектов системы несущих конструкций объекта, наличие погрешностей оцифрованных данных измерений.
Предмет исследования. Математически формализованная идентификация жесткостных свойств механических систем на основе формулировки и решения задачи минимизации по вектору состояния расхождений (невязки) динамических характеристик с использованием параметризуемых конечноэлемент-ных моделей различной размерности и структуры.
Научная новизна:
1. Решена серия динамических задач идентификации жесткостных характеристик экспериментальных стендов (как структурно развитых составных механических систем) с использованием конечноэлементных моделей и частот / форм собственных колебаний, выявленных по результатам динамических измерений.
2. Предложена и использована оригинальная формулировка задачи нелинейного программирования для минимизации расхождений значимого набора расчетных и измеренных частот / форм собственных колебаний с ограничениями в виде неравенств для расчетных частот собственных колебаний.
3. Введено понятие "приоритетных компонент минимизации", которое показало практическую эффективность при решении динамических задач идентификации. Наблюдается улучшение результатов идентификации в части локализации области параметров, определяющих поврежденность, и кратное уменьшение времени расчета.
4. Для целей математически формализованной процедуры идентификации жесткостных характеристик впервые применены оцифрованные натурные динамические данные (частоты / векторы форм собственных колебаний), полученные методом стоячих волн для значимой части спектра собственных частот.
Теоретическая значимость работы. Разработана математически формализованная расчетно-экспериментальная методика идентификации жесткостных характеристик пространственных конструкций на основе инструментально выявленных частот и форм собственных колебаний значимой части спектра с применением современных численных методов моделирования механических систем и нелинейного программирования, реализованных в универсальных программных комплексах (ПК). Методика основана на оригинальной формулировке задачи нелинейного программирования с ограничениями в виде неравенств для расчетных частот собственных колебаний. Подход применим для идентификации параметров свойств сложных составных физических систем, при моделировании которых используется метод конечных элементов.
Практическая значимость. Разработанная методика обеспечивает:
- востребованное практикой выявление изменений и уточнение параметров жесткостных характеристик адаптивных конечноэлементных моделей механических систем относительно заданных проектом значений;
- исследование фактического состояния пространственных статически неопределимых несущих конструкций с учётом результатов динамических измерений;
- новый (математически формализованный) подход к решению задач современной практики эксплуатации, мониторинга, обследования и диагностики состояния зданий (сооружений).
Показана возможность выявления дефектов локальной зоны отдельных конструктивных элементов по частотам / формам собственных колебаний значимой части спектра. Один из вариантов идентификации дефектов локальной зоны - рассмотрение априорного набора (наборов) повреждений элементов конструкции, выраженных в изменении жесткости выбранных конечных элементов (КЭ).
Методология и методы исследования. При подготовке диссертации использованы современные методы прикладной математики, теории оптимизации (минимизации), строительной механики и сейсмологии. Рассматривались статически неопределимые пространственные расчетные конечноэлементные модели стендов «жесткое основание - стальные конструкции». Для решения частной (частичной) проблемы собственных значений применён блочный метод Ланцо-ша. В качестве численного метода нелинейного программирования использован один из эффективных методов - последовательное квадратичное программирование (Sequential Quadratic Programming, SQP). Для исследования значимой части спектра стендов использованы оцифрованные результаты микросейсмических исследований по методу стоячих волн (МСВ). Реализация методики выполнена на базе универсальных программных средств ANSYS Mechanical и MATLAB с использованием разработанного авторского программного модуля.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты аналитического обзора современных математически формализованных подходов к идентификации жесткостных характеристик пространственных математических моделей зданий (сооружений), стендов; к основным недостаткам существующих подходов относятся авторские реализаций численных методов минимизации и метода конечных элементов, недостаточный по сравнению с выполненными экспериментами уровень зашумления исследуемых данных, игнорирование значимых для практики критических повреждений конструкций;
- математически формализованная методика идентификации, отвечающая сформированным требованиям: пространственная постановка, использование полученных численно и выявленных экспериментально частот и форм соб-
ственных колебаний, учет практически значимых критериев сравнения векторов форм собственных колебаний, применение универсальных многодисциплинарных программных средств (ANSYSMechanical, MATLAB) и авторских программных разработок, всесторонний анализ результатов идентификации;
- формулировка задачи идентификации как эквивалентной задачи минимизации расхождений частот / форм собственных колебаний значимой части спектра по вектору параметров системы с ограничениями в виде неравенств для расчетных частот собственных колебаний;
- верификация методики с использованием результатов натурных динамических измерений для двух контролируемых состояний стенда «Конструктор»;
- верификация методики с использованием результатов натурных динамических измерений для трёх контролируемых состояний стенда «Этажерка».
Личный вклад автора диссертации заключается в обоснованной конкретизации задач исследования, обобщении, систематизации и решении исследуемых проблем, а также разработке и верификации методики идентификации. Соискателем самостоятельно разработаны расчетные конечноэлементные модели, средства интеграции универсальных программных комплексов и необходимые вычислительные модули.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается удовлетворительным соответствием полученных оптимальных решений задачи определения параметров жесткости с исследованными по методу стоячих волн заданными состояниями стендов.
Апробация работы выполнена в виде докладов на ряде научно-технических конференций, симпозиумов и семинаров, в том числе: XXII Русско-Словацко-Польский семинар «Теоретические основы строительства», г. Жилина, 2013 г; XXV Международная конференция «Математическое моделирование в механике сплошных сред на основе методов граничных и конечных элементов. BEM&FEM», СПб, 2013 г; II Международная научно-практическая конференция «Теория и практика расчёта зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы», НИУ МГСУ, г. Москва, 2013 г; II Между-
народная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», г. Москва, НИУ МГСУ, 2013 г; V Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», г. Иркутск, 2014 г; IV Международная научная конференция «Applied Mechanics, Materials and Manufacturing (ICA3M 2014)», г. Шэньчжэнь, Китай; IX Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», г. Москва, РААСН, 2020 г. Работа полностью заслушана и обсуждена на семинарах в институте механики сплошных сред УО РАН (рук. акад. РАН В.П. Матвеенко), на кафедре МКМК ПНИПУ (рук. проф. А.Н. Аношкин) и на кафедре ММСП ПНИПУ (рук. проф. П.В. Трусов).
Внедрение результатов исследования. Разработанная методика внедрена и используется в Научно-исследовательском центре СтаДиО (ЗАО НИЦ Ста-ДиО, г. Москва) для выполнения НИР по теме мониторинга и идентификации свойств объектов строительства и энергетики.
Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в десяти публикациях, из них пять - в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ по специальности 05.13.18, в том числе три - в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования (Scopus). Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2020617551.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 268 страниц машинописного текста, из которых основной текст составляет 175 страниц, 60 рисунков, 62 таблицы, список литературы (218 наименований), 3 приложения.
Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационного исследования, охарактеризована степень её разработки, приведены цели и задачи работы, указаны объект и предмет исследования, описаны методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практиче-
ская значимость, представлены положения, выносимые на защиту, отмечен личный вклад соискателя, достоверность и обоснованность результатов, представлены сведения об апробации работы, внедрении результатов и публикациях автора, структуре и объеме диссертации.
В первой главе представлен краткий обзор современного состояния проблемы идентификации дефектов конструктивных элементов структурно развитых пространственных расчетных схем. Рассмотрены методы решения обратных некорректных задач и задач минимизации. Приведена классификация наиболее востребованных формулировок задачи идентификации жесткостных параметров для развитых пространственных многократно статически неопределимых конструктивных систем. Акцент сделан на особенностях разработки и апробации расчетно-экспериментальной методики. Главу завершают результаты аналитического обзора: сформулированы задачи диссертационного исследования, выделены значимые для практической реализации допущения конкурирующих методик, сформулированы требования к разрабатываемой расчетно-экспе-риментальной методике.
Вторая глава посвящена разработанной методике идентификации параметров жесткости пространственных конструкций с использованием конечно-элементных моделей. Описан переход от общей некорректной обратной задачи к задаче минимизации по вектору состояния модели. Приведена формулировка процедуры нелинейного программирования с ограничениями, разработанный алгоритм выявления приоритетных компонент минимизации, используемые допущения, критерий идентификации повреждений. Дано описание реализации методики в части выбранного перспективного инструментального метода стоячих волн и в части использованного базового программного обеспечения (ПК ANSYS Mechanical, пакет MATLAB). Рассмотрены собственные программные разработки автора.
В третьей главе представлены результаты верификации методики на стенде «Конструктор» (НИУ МГСУ). Для идентификации использовано два варианта конечноэлементной модели стенда различной дискретизации по про-
странству. Рассмотрено намеренно повреждённое и исходное проектное состояние стенда. Намеренно повреждённое состояние характеризуется разрывом стального стержня стенда, наблюдается чувствительность значимой части спектра к вносимому намеренному повреждению. Показана работоспособность методики в условиях значимого, "контрастного" изменения спектра собственных колебаний, интерпретация которого без специальных подходов приводит к ошибкам локализации повреждения и неверной оценке жесткости конструкции. В качестве специального подхода применена процедура выделения приоритетных компонент на старте процесса минимизации.
В четвертой главе приведены результаты верификации методики на стенде «Этажерка» (НИУ МГСУ). Рассмотрено два намеренно повреждённых состояния (первый вариант: повреждение угловой опорной стойки, второй вариант: повреждение средней опорной стойки) и исходное проектное состояние стенда. Показана работоспособность методики в условиях слабых изменений спектра собственных колебаний развитой механической системы, когда влияние вносимых повреждений на значимую часть спектра соизмеримо с погрешностями динамических характеристик модели. Влияние погрешностей проявляется в виде ошибки локализации дефекта по высоте (уровню) повреждаемой "колонны". Использование полного вектора параметров системы подтверждает объективность результатов идентификации, их согласованность с оцифрованными инструментальными данными. Применение алгоритма выделения приоритетных компонент значительно повышает вычислительную эффективность методики.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ЖЕСТКОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Общие положения
При создании и эксплуатации технически сложных, уникальных механических систем часто ставится задача контроля их свойств, которые формируются на этапе проектирования. Такие задачи возникают в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, строительстве, судостроении, военно-промышленном комплексе и некоторых других областях. Для уникальных зданий и сооружений, не имеющих прямых аналогов, особенной актуальностью обладает задача идентификации жесткостных параметров элементов комбинированной расчетной схемы. Тезис подтверждается фактами аварий уникальных объектов в России [4; 20; 28; 50; 84; 98; 102] и за рубежом [74; 76]. Иллюстрацией проблемы и её масштаба в отечественной строительной практике является серия аварий уникальных сооружений середины 2000-х годов. В феврале 2004 г. произошла одна из самых громких техногенных аварий - разрушение аквапарка «Трансвааль» в г. Москве [20; 28]. В феврале 2006 г. обрушились конструкции здания Басманного рынка (г. Москва) [28; 84]. В ноябре 2007 г. произошла авария покрытия Крытого конькобежного центра в Крылатском (г. Москва) [28; 50]. Локальное разрушение одного из элементов оттяжки шпиля вызвало аварийное изменение состояния покрытия сооружения, но не привело к обрушению конструкций. Показательным примером обрушения зданий, реализующих типовые, проверенные временем конструктивные схемы, является авария кровли плавательного бассейна «Дельфин» в г. Чусовой Пермского края [98]. Здание бассейна эксплуатировалось более 10 лет. Техническое состояние стальных ферм кровли, не лишённых ошибок и неточностей на стадиях проектирования, изготовления конструкций, производства строительно-монтажных работ, в июле 2004 г. по результатам обследования технического состояния было признано работоспособным. В декабре 2005 г. произошло обрушение части покрытия бассейна [98].
а) Трансвааль парк, г. Москва, 2004 г. б) Бассейн «Дельфин», г. Чусовой, 2005 г.
в) Басманный рынок, ' г. Москва, 2006 г/ г- Москва, 2007 г.
Рисунок 1.1 - Иллюстрации некоторых резонансных аварий объектов строительства в виде обрушения части несущих конструкций (а, б, в) и чрезвычайной аварийной ситуации без обрушения (г).
Для зданий (сооружений), включая уникальные высотные и большепролётные объекты, применим один из современных перспективных вариантов системы наблюдения за жесткостными и инерционными свойствами несущих конструкций, который предусматривает возможность детального исследования интегральных общесистемных частот и, особенно, форм собственных колебаний. Прямая задача модального анализа механической системы является известной, а задача интерпретации наблюдаемых натурных динамических свойств объекта представляет обратную задачу определения коэффициентов конечномерного оператора жесткости механической системы. Общая иллюстрация подхода представлена на рисунке 1.2. Для решения практических задач востребована универсальная масштабируемая методика идентификации параметров фактических свойств как отдельных конструктивных элементов, так и несущего каркаса всего здания [87].
Частоты и формы Выявленные частоты и формы Распределение искомых
собственных колебаний колебаний исследуемого объекта характеристик
расчётной КЭ-модели
Рисунок 1.2 - Иллюстрация перспективного варианта наблюдения за жест-костными (ансамбль [К]) и инерционными (ансамбль [M]) свойствами несущих конструкций на основе интерпретации результатов динамических измерений с использованием пространственной математической модели [22; 64].
Актуальность проблемы идентификации параметров механических систем подтверждают передовые тенденции развития математического моделирования в машиностроении. Для целей оценки состояния и предотвращения аварий многодисциплинарных инженерных систем предусматривается использование цифровых двойников - математически формализованных программных аналогов физических устройств (Digital Twin, DT) [37] и целых производственных систем (Smart Factory) [111; 124]. Актуальной проблемой концепции DT и имитационного моделирования выступает получение подробной, необходимым образом актуализированной модели объекта, корректно описывающую внутренние процессы, технические характеристики и поведение реального объекта в фактических условиях эксплуатации [2]. Одна из целей - эксплуатация объекта по фактическому состоянию, для чего необходима идентификация параметров искомого состояния. Лидирующими программными реализациями концепций DT являются программные комплексы ThingWorx (PTC, Inc.) и ANSYS TwinBuilder (ANSYS, Inc.).
Современные исследования [17; 64] по проблеме мониторинга несущих конструкций зданий (сооружений) предусматривают адаптацию параметрических конечноэлементных моделей (КЭ-моделей) по всем видам мониторинга. Ставится задача определения фактических значений параметров исследуемого объекта в условиях нехватки априорной информации о действительных (реализованных) характеристиках объекта. Отмечается широкое использование инженерно-интуитивных и становление математически формализованных подходов, а также недостаточность подходов, закреплённых в нормативных документах 2008-2011 г. [46; 47; 78; 100; 103; 104]. Ограниченный набор общих динамических характеристик объекта, для представления которого в настоящее время может использоваться развитая комбинированная математическая модель со многими тысячами (а в особых случаях миллионами) неизвестных, не позволяет идентифицировать особенности распределение жесткостных характеристик. Формальный подход к обследованию и мониторингу несущих конструкций на основе лишь существующих нормативных требований оказывается малоэффективным для целей предотвращения аварий.
Под термином идентификация в настоящей работе понимается параметрическая идентификация математической модели несущих конструкций на основе экспериментальных данных. Термин предусматривает определение параметров элементов механической системы на основе зафиксированных (инструментально измеренных) параметров фактического состояния объекта. Предполагается априори, что структурная идентификация математической модели, составляющая неотъемлемую часть общей идентификации системы, выполнена на этапе разработки модели. В случае составной расчетной схемы сложной структуры исследователи отталкиваются от актуальной проектной документации, а в случае её отсутствия используют результаты детального обследования здания (сооружения) в соответствии с нормативными требованиями [46; 112].
Под термином дефект (повреждение, макродефект) конструктивного элемента понимается несоответствие конструкции по параметрам жесткости, которые устанавливаются проектом или нормативным документом, или неис-
правность (вплоть до полной потери сечения), полученная конструкцией при монтаже или эксплуатации. В работе рассматриваются дефекты однородных стальных стержней постоянного сечения. Повреждения данного типа конструкций выражаются в фактическом снижении параметра жесткости Е1 (Нм2), где Е - модуль упругости (Па), I - момент инерции сечения (м4). Можно выделить следующие примеры дефектов и повреждений [67; 95]: