Идентификация параметров эквивалентов ЭЭС по данным синхронизированных векторных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Близнюк, Дмитрий Игоревич

  • Близнюк, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 124
Близнюк, Дмитрий Игоревич. Идентификация параметров эквивалентов ЭЭС по данным синхронизированных векторных измерений: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Екатеринбург. 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Близнюк, Дмитрий Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Эквиваленты ЭЭС и определение параметров их элементов

1.1 Эквиваленты ЭЭС

1.2 Моделирование генераторов

1.3 Моделирование нагрузок

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. Определение параметров адаптивной модели синхронной машины

2.1 Адаптивная модель СМ

2.2 Определение инерционной постоянной СМ

2.3 Оценка демпферных свойств СМ

2.4 Определение эквивалентного сопротивления

2.5 Апробация на математической модели

2.6 Эквивалентирование генераторов

2.7 Выводы

ГЛАВА 3. Метод определения параметров эквивалентов ЭЭС

3.1 Определение параметров ветвей эквивалента

3.2 Апробация на модели радиальной сети

3.3 Апробация на модели замкнутой сети

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. Методы определения мгновенных параметров электрического

режима

4.1 Модифицированное преобразование Гильберта

4.2 Экспресс-оценка мгновенных параметров электрического режима

4.3 Сравнение методов

4.4 Применение ЭОМПЭР для определения параметров адаптивной модели СМ

4.5 Выводы

Заключение

Перечень сокращений и обозначений

Список литературы

Приложение 1 - Многопараметрическая модель

Приложение 2 - Описание изобретения к патенту РФ №2663826

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация параметров эквивалентов ЭЭС по данным синхронизированных векторных измерений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Современные энергосистемы включают в себя большое количество элементов: электростанции с генераторами различных типов, линии электропередачи различных классов напряжения и протяжённости, потребители с различными характеристиками нагрузок. При этом вся электроэнергетическая система (ЭЭС) характеризуется единством режима: авария на одном элементе может привести к нарушению нормальной работы значительной части системы. Надёжность и живучесть ЭЭС зависит в высокой степени от работы управляющих систем. Корректное и эффективное управление электроэнергетической системой возможно только при использовании математических моделей основного оборудования, обладающих достаточной для решаемых задач управления точностью.

Модели основного оборудования ЭЭС, применяемые в современных программных комплексах для расчёта электрических режимов, как правило, характеризуются большим числом параметров, которые в силу старения оборудования и влияния различных эксплуатационных факторов в течение времени могут изменяться. В современной практике эти параметры определяются из паспортных данных оборудования или экспериментальным путём во время испытаний. Полученные таким образом параметры в расчётных моделях могут существенно отличаться от фактических. Актуализация большей части из них затруднена из-за отсутствия методов, позволяющих определить параметры оборудования непосредственно в процессе эксплуатации.

Существует два основных подхода к определению параметров оборудования ЭЭС: активный и пассивный эксперимент. Активный эксперимент предполагает проведение испытаний, в ходе которых параметры электрического режима изменяются принудительно. Этот метод связан с рисками, возникающими при проведении системных испытаний, поэтому редко применяется в Единой энергетической системе (ЕЭС) России. Пассивный эксперимент заключается в обработ-

ке измерений, полученных при незапланированных возмущениях в ЭЭС, в результате которых возникают электромеханические переходные процессы. Этот подход также пока не нашёл применения из-за отсутствия методов обработки измерений, обеспечивающих высокую точность параметров, рассчитанных во время переходного процесса.

Внедрение и всё более широкое применение технологии синхронизированных векторных измерений (СВИ) параметров электрического режима (ПЭР) [1] в ЕЭС России открывают широкие перспективы для повышения качества применяемых в задачах управления режимами расчетных моделей элементов ЭЭС. В ЕЭС России СВИ осуществляет Система мониторинга переходных режимов (СМПР) [2]. Она обеспечивает получение с устройств СВИ (УСВИ) синхронизированных во времени измерений напряжения, тока и синхронной электрической частоты с дискретностью 50 Гц [3]. СМПР активно развивается: по состоянию на июнь 2015 года в ЕЭС было установлено 400 УСВИ на 69 объектах электроэнергетики (электростанциях и подстанциях) [4], а на сентябрь 2017 года - уже 660 УСВИ на 94 объектах. Более того, в перспективе до 2020 года планируется развернуть более 1000 УСВИ на 200 объектах [4]:

• на подстанциях напряжением 500 кВ и выше:

о на всех отходящих ЛЭП высшего напряжения;

• на электростанциях установленной мощностью 500 МВт и выше:

о на всех отходящих ЛЭП высшего напряжения; о на гидроагрегатах мощностью 100 МВт и выше; о на турбогенераторах АЭС и ТЭС мощностью 200 МВт и выше; о на генераторах парогазовых установок (далее - ПГУ) при общей мощности ПГУ 200 МВт и выше;

• на межгосударственных ЛЭП напряжением 220 кВ и выше;

• при мониторинге перетоков активной мощности в контролируемых сечениях, токовой нагрузки ЛЭП, напряжений в узлах электрической сети по требованию АО «СО ЕЭС»:

о на отходящих ЛЭП среднего класса напряжения энергообъекта; о на стороне высшего напряжения автотрансформаторов.

Полученные с помощью УСВИ данные могут использоваться для количественной оценки параметров динамических моделей элементов ЕЭС. Современные технологии дают возможность выполнять такую оценку в режиме реального времени во время переходных процессов. Определение параметров динамического эквивалента ЭЭС на начальной стадии переходного процесса позволяет получить количественную оценку характеристик моделей оборудования ЭЭС, соответствующую текущему состоянию системы, режиму и характеру возмущения, делая модели адаптивными. При таком подходе не требуется применение сложных моделей, характеризующихся большим числом параметров. Точность модели обеспечивается за счёт определения её фактических параметров в текущем режиме на основе реальных измерений, а не за счёт усложнения модели. Также упрощение моделей приводит к ускорению расчёта, что актуально для задач реального времени.

Одним из подходов к упрощению моделей ЭЭС является узловая модель системы, предложенная румынским учёным П. Димо. Узловой эквивалент позволяет решать широкий круг задач анализа режимов ЭЭС применительно к части энергосистемы. Важным применением таких моделей была централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА) первого поколения, внедрение которой существенно увеличило эффективность и надёжность противоаварийного управления. Развитие технологии СВИ позволяет изменить и усовершенствовать подходы к определению параметров эквивалентов ЭЭС. Определение их фактических параметров позволяет улучшить точность и скорость решения многих задач управления режимами ЭЭС, в том числе задач противоаварийного управления.

Цель работы - разработка методов определения параметров эквивалентов ЭЭС в режиме реального времени с использованием СВИ, полученных в течение электромеханического переходного процесса.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ применяемых методов определения параметров основных элементов эквивалентов ЭЭС.

2. Разработка методов определения параметров синхронной машины (СМ) и эквивалентной СМ на основе СВИ в ходе переходных режимов в ЭЭС.

3. Разработка методов определения параметров ветвей и нагрузок эквивалентов сети по СВИ в ходе переходных режимов.

4. Разработка новых методов обработки первичных измерений, позволяющих определять ПЭР с высокими скоростью и точностью для расчёта параметров эквивалентов в режиме реального времени.

5. Подтверждение эффективности разработанных методов по данным математического и физического моделирования, а также с использованием реальных архивов системы мониторинга переходных режимов (СМПР).

Объектами исследования являются энергосистема с оборудованием, системами управления и развернутой системой СВИ, а также общепризнанные цифровые и физические модели энергосистемы и СМ, описывающие и воспроизводящие электромеханические переходные процессы.

Методология и методы исследования. В ходе исследований были применены методы анализа и модели энергосистем и оборудования, разработанные в рамках теории электромеханических переходных процессов. Все алгоритмы проверялись с использованием цифровых моделей энергосистем и оборудования с помощью математического моделирования, а также воспроизведения переходных процессов на физической электродинамической модели (ЭДМ) энергосистемы, входящей в состав цифро-аналого-физического комплекса (ЦАФК) Научно-технического центра Единой энергетической системы (НТЦ ЕЭС) и на реальных данных, полученных из архивов измерений СМПР ЕЭС России.

Научная новизна заключается в:

- развитии методов адаптивного определения параметров эквивалентов ЭЭС, которые могут вычисляться в режиме реального времени на основе СВИ;

- разработке новых методов определения параметров эквивалентной СМ в режиме реального времени по данным СВИ в течение электромеханических переходных процессов;

- разработке нового метода определения параметров ветвей узлового эквивалента по данным СВИ в течение электромеханических переходных процессов;

- разработке двух новых методов определения ПЭР с частотой дискретизации первичных измерений УСВИ: метода, основанного на модифицированном преобразовании Гильберта, и метода экспресс-оценки мгновенных ПЭР.

Достоверность результатов подтверждается корректным применением теории ЭЭС и методов обработки сигналов, использованием различных математических методов, а также вычислительными экспериментами, выполненными на физических и математических моделях энергосистемы и аналитическими расчётами по реальным СВИ регистраторов, установленных в узлах ЕЭС России. Исследования выполнялись и обсуждались в контакте с научно-технической (АО «НТЦ ЕЭС», г. Санкт-Петербург) и диспетчерско-технологической (АО «СО ЕЭС», г. Москва) организациями, а также ведущей компанией-разработчиком программного и аппаратного обеспечения современных измерительных систем, развернутых в ЕЭС России (ООО «Прософт-Системы», г. Екатеринбург).

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в:

- повышении надёжности ЭЭС за счёт увеличения скорости и точности решения задач противоаварийного управления реального времени с использованием методов определения параметров эквивалентов ЭЭС на основе СВИ, а также методов определения мгновенных ПЭР, позволяющих корректно определять параметры электрических величин во время переходного процесса;

- разработке «Системы определения инерционной постоянной синхронной машины», защищенной патентом РФ;

- использовании полученных результатов в учебном процессе и при повышении квалификации сотрудников профильных организаций.

Реализация и внедрение результатов работы. Система определения инерционной постоянной синхронной машины предполагается к использованию в системе мониторинга системных регуляторов в качестве дополнения, расширяющего ее функциональность в части определения динамических свойств СМ по данным СВИ в ходе электромеханических переходных процессов в ЭЭС. Метод экспресс-оценки мгновенных ПЭР (ЭОМПЭР) принят к реализации в разрабатываемом регистраторе динамических процессов (РДП).

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы определения параметров СМ и эквивалентной СМ на основе СВИ, полученных в течение переходных процессов в ЭЭС.

2. Метод определения параметров ветвей эквивалента ЭЭС на основе СВИ.

3. Определение СВИ с плотностью первичных измерений методами модифицированного преобразования Гильберта и экспресс-оценки мгновенных ПЭР.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 9 конференциях, в том числе:

- Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» - Томск-2014, Иваново-2015, Казань-2016;

- 5-я Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» -Сочи-2015;

- International Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON), Омск, 2015;

- International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM), Челябинск, 2016;

- 2016 57th International Scientific Conference on Power and Electrical Engineering of Riga Technical University (RTUCON), Рига, Латвия, 2016;

- конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем 2017», Санкт-Петербург, 2017;

- 2017 9th International Conference on Information Technology and Electrical Engineering (ICITEE), Пхукет, Тайланд, 2017.

Основные положения работы рассматривались на научных семинарах кафедры «Автоматизированные электрические системы» УралЭНИН УрФУ, Екатеринбург, 2014-2018.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 15 печатных изданиях, в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Электрические станции», «Известия НТЦ Единой энергетической системы») и 5 - в зарубежных изданиях, входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus. Получен патент РФ на изобретение «Системы определения инерционной постоянной синхронной машины».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 96 наименований и 1 приложения. Объем работы: страниц - 124, включая рисунков - 63 и таблиц - 13.

В первой главе представлен обзор методов, применяемых для определения параметров элементов эквивалента ЭЭС.

Во второй главе предложены адаптивные модели СМ и эквивалентной СМ, используемые для моделирования генераторов в эквиваленте ЭЭС и методы определения её параметров на основе СВИ, полученных при переходных режимах в ЭЭС.

В третьей главе представлен метод определения основных параметров эквивалентов сети на основе СВИ, полученных во время переходных процессов в ЭЭС.

В четвёртой главе представлены разработанные методы расчёта мгновенных ПЭР, результаты их апробации на экспериментальных данных и сравнения. Разработан метод, основанный на модифицированном преобразовании Гильберта (МПГ), обладающий более высокой точностью и метод ЭОМПЭР, обладающий повышенным быстродействием.

В заключении приведены выводы и обобщены основные результаты, полученные в ходе выполнения работы.

ГЛАВА 1. ЭКВИВАЛЕНТЫ ЭЭС И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

В главе представлен обзор методов, применяемых для определения параметров элементов эквивалента ЭЭС, в том числе узловых эквивалентов, а также обзор задач, решаемых с применением узлового анализа.

1.1 Эквиваленты ЭЭС

Традиционный подход к построению эквивалентных моделей ЭЭС заключается в исключении из исходной схемы элементов (узлов и всех связей от них), оказывающих слабое влияние на анализируемый процесс, а также замене группы элементов другими, агрегированными (эквивалентирование параллельных линий, группы узлов). Недостатком этого подхода является высокая погрешность определения параметров эквивалентной схемы, обусловленная использованием справочных данных, которые могут отличаться от фактических значительно в зависимости от конструктива оборудования, климатических условий и других факторов.

В 1960-е годы П. Димо была предложена идея применения так называемых РЭН-моделей (узловых моделей) для анализа установившихся и переходных режимов ЭЭС [5, 6]. РЭН-модель представляет собой радиальную (Р), эквивалентную (Э) замещаемой части системы схему, независимую (Н) от остальной части схемы (зависит только от состояния образующих её узлов). Узловая модель включает в себя узлы, напряжения которых считаются независимыми (обычно это генераторные узлы), а также узлы, важные для анализа. Для каждого анализируемого узла можно получить отдельную узловую модель, включающую в себя помимо этого узла, все узлы, которые будут иметь с ним связь и связей между анализируемым узлом и остальными узлами. В качестве иллюстрации на рисунке 1. 1 пред-

ставлены примеры узловых моделей (б, в, г), составленных для эквивалентной схемы (а).

Узловая модель состоит из двух частей: линейной и нелинейной. Связи между узлами, представляющие собой модели сетевых элементов, а также шунты на землю образуют линейную часть модели. Модели генераторов и нагрузок (за исключением линейных), подключаемые в узлы эквивалента, образуют нелинейную часть.

Применение РЭН-моделей позволяет имитировать поведение сложных систем с помощью упрощённой модели. Это позволяет значительно уменьшить сложность задач и, соответственно, ускорить её решение, что открывает новые перспективы применения узловых моделей в режиме реального времени, построения распределительных вычислительных систем. Также узловой анализ является универсальным методом. Его автором было предложено решение широкого круга задач с применением РЭН-моделей: задачи анализа режимов ЭЭС, их устойчивости, вычисление токов коротких замыканий, определение потерь электрической энергии и др.

в

Рисунок 1.1 - Примеры РЭН-эквивалентов

Большую роль узловой анализ сыграл в реализации алгоритмов ЦСПА первого поколения [7]. Данная система показала свою высокую эффективность и надёжность на протяжении многих лет эксплуатации [8]. Внедрение ЦСПА позволило снизить объёмы отключаемой нагрузки, а использование адаптивного алгоритма с элементами узлового анализа - уменьшить вероятность необходимости разделения системы в случае возникновения каскадных аварийных режимов.

Узловые эквиваленты, которые использовались в алгоритмах ЦСПА, состояли из модели генератора и нагрузки рассматриваемого узла, всех прилегающих к нему сетевых элементов и эквивалентных генераторов и нагрузок на противоположных концах этих элементов [9, 10, 11]. Такой подход позволил установить соответствие между измеряемыми параметрами реальной системы и модели. Для узловых моделей были разработаны методы определения условий существования режима, мест приложения и дозировок управляющих воздействий [12, 13, 14].

Применение узловых моделей позволило обеспечить высокое быстродействие системы за счёт использования в расчётах моделей уменьшенной размерности [15]. При этом параметры режима узловой модели соответствовали реальным измеряемым параметрам в системе. Также такой подход обеспечил локальность оценок устойчивости, что позволяло определять наиболее опасный с точки зрения устойчивости участок сети и вычислить наиболее эффективные управляющие воздействия. При этом параметры узловых эквивалентов определялись на основе паспортных параметров оборудования, что вводило погрешность в работу системы. Также модернизация сети, внедрение новых генерирующих мощностей и изменение мощности и структуры нагрузок приводило к необходимости внесения изменений в настройки алгоритма.

Узловой эквивалент состоит из узлов, объединённых радиальными связями. В узлах эквивалента находятся модели генераторов и нагрузок. Соответственно, для использования узлового эквивалента необходимо определить параметры его связей, моделей генераторов и нагрузок в узлах.

Параметры связей определяются путём исключения из модели элементов, не относящихся к рассматриваемой узловой модели, а также эквивалентировани-

ем параллельных сетевых элементов. Для выполнения соответствующих операций используются элементарные преобразования, известные из теории электрических цепей, а также преобразования «звезда-многоугольник», «многоугольник-звезда» и другие. Кроме того, применяется Гауссово исключение [16], позволяющее упростить реализацию алгоритма исключения узлов из сети.

Задача определения параметров моделей генераторов и нагрузок рассмотрена в следующих пунктах настоящей главы.

1.2 Моделирование генераторов 1.2.1 Применяемые модели

В качестве модели генератора в узловом эквиваленте целесообразно использовать динамическую модель СМ. Существует ряд динамических моделей СМ, применяемых для исследовательских и расчётных задач [17, 18]. Все они основаны на уравнениях Парка-Горева и уравнении движения и отличаются набором допущений, на которых они основаны, а также составом параметров. Выбор применяемой модели зависит от характера решаемой задачи и возможности получения достоверных значений тех или иных параметров [19].

Развитие информационных технологий снизило актуальность задачи упрощения моделей, поэтому в настоящее время в практических расчётах чаще всего применяется трёхконтурная модель СМ. В модели учитываются переходные процессы в обмотке возбуждения и в демпферных обмотках по осям й и q, но не рассматриваются переходные процессы в статорных цепях и их активное сопротивление [20]. Модель образуют следующие уравнения.

а28

^ = 1(РТ-РЭ-Рд(Ы-Ы0)), (1.1)

^ = (1.2)

т, йЕ'д

ГТ1' _Ч _

1 <

йю' г

- Еце - Е'\ + ^а(ха - х'Д

Т''а^—тт1 - Е'а - Е''а + !а(х'а - х''а),

Т

и

Я0

ЛЕГ' д (И

-Е' 'а-!а(хч-х'' ч\

Рэ - Е''Ч1Ч + Е''а1а + (х''а - х''ч)1а1я,

(1.3)

(1.4)

(1.5)

(1.6)

где 8 - угол ротора СМ по отношению к синхронной оси;

^ - угловая скорость ротора;

ш0 - синхронная угловая скорость ротора;

ту - постоянная инерции;

рд - демпферный коэффициент;

Рт - мощность турбины;

Рэ - электромагнитная мощность СМ;

Еце - ЭДС возбуждения;

Е' ч - составляющая переходной ЭДС в поперечной оси СМ;

Е'' а - составляющая сверхпереходной ЭДС в продольной оси СМ;

Е'' ч - составляющая сверхпереходной ЭДС в поперечной оси СМ;

1а - составляющая тока статора в продольной оси СМ;

1Ч - составляющая тока статора в поперечной оси СМ;

ха - синхронное реактивное сопротивление в продольной оси СМ;

хч - синхронное реактивное сопротивление в поперечной оси СМ;

х'а - переходное реактивное сопротивление в продольной оси СМ;

х''а - сверхпереходное реактивное сопротивление в продольной оси СМ;

х''ч - сверхпереходное реактивное сопротивление в поперечной оси СМ;

Т'а0 - переходная постоянная времени обмотки возбуждения при разомкнутой

статорной и демпферной обмотке в продольной оси СМ;

Т''а0 - сверхпереходная постоянная времени обмотки возбуждения при разомкнутой статорной и демпферной обмотке в продольной оси СМ;

Т'' q0 - сверхпереходная постоянная времени обмотки возбуждения при разомкнутой статорной и демпферной обмотке в поперечной оси СМ.

Для моделирования энергоблока также необходимо моделирование турбин с их системами регулирования, а также систем возбуждения и АРВ. Для этого применяются цифровые модели в зависимости от типа используемого оборудования. В результате для моделирования каждого энергоблока требуется располагать значительным объемом информации:

- номинальная мощность генерирующего оборудования и турбины;

- номинальный коэффициент мощности генератора;

- номинальное напряжение статора;

- инерционные постоянные турбины, генератора, редуктора;

- синхронное, переходное, сверхпереходное сопротивления генератора по оси й и по оси q;

- постоянные времени обмоток машины;

- тип, характеристики и параметры настройки системы регулирования турбины;

- тип и характеристики системы возбуждения генератора;

- тип, алгоритм функционирования и параметры настройки автоматического регулятора возбуждения генератора.

Все эти параметры должны предоставлять собственники генерирующего оборудования, однако информация не всегда оказывается полной и корректной. Кроме того, редко выполняется актуализация этих параметров и их экспериментальная верификация, что является важной задачей ввиду естественного изменения характеристик оборудования в ходе эксплуатации. В результате в цифровой модели ЭЭС появляется некорректная информация, обусловленная использованием неактуальных параметров или параметров, определённых экспертным путём. Поскольку количество энергоблоков в модели значительно и для объединённой энергосистемы может превышать 100, совокупность параметров цифровой моде-

ли, отличающихся от фактических, может оказать негативное влияние на корректность расчёта.

Одним из способов решения проблемы может быть снижение количества параметров моделей генерирующего оборудования путём упрощения самих эквивалентных моделей. Более того, упрощение модели открывает перспективы её использования для расчётов в режиме реального времени. Наиболее простая модель СМ представляет собой переходную ЭДС машины Е' за реактивным сопротивлением ха и моделируется выражениями ((1.1) и ((1.2). В данной модели не учитываются переходные процессы в контурах СМ, поэтому недостатком модели является её более низкая точность в некоторых расчётах по сравнению с моделью Парка-Горева.

1.2.2 Оценка демпферных свойств СМ

При применении упрощённой модели СМ становится важной задача оценки демпферных свойств СМ. Количественно они характеризуются при помощи демпферного коэффициента рй, вводимого в уравнение движения.

Решение задачи определения этой величины существенно затруднено сложностью и многофакторностью процесса демпфирования [21, 22, 23]. На демпфирование влияет конструкция синхронной машины (СМ), настройки АРВ, схемно-режимная ситуация, электрические нагрузки, регуляторы скорости турбины и другие факторы. Одним из решений этой проблемы может быть применение более сложных моделей СМ совместно с моделями турбины, системы возбуждения и АРВ и других элементов.

Но для упрощения анализа переходных режимов, в особенности в режиме реального времени, предпочтительнее использование упрощённых моделей. В этом случае предполагается, что коэффициент ра является некоторой агрегированной оценкой демпферных свойств СМ различной природы.

Теоретическое определение этого коэффициента изучено в работе Веникова и др. [21]. На основе полных уравнений переходных процессов в СМ выведены выражения для определения демпферного коэффициента в различных частных случаях: при малых и при больших колебаниях, при синхронных и асинхронных качаниях и др. В работе сделаны важные выводы: демпферный коэффициент является сложной функцией режима работы СМ в электрической системе, параметров СМ, её систем регулирования и положения в системе; при работе СМ с корректно отрегулированной АРВ сильного действия (АРВ СД) составляющая демпферного коэффициента, обусловленная действием АРВ, больше составляющей, обусловленной демпферными обмотками. Тем не менее полученные в работе выражения сложно применить на практике: для каждого частного случая требуется своя формула, включающая в себя большое число параметров. В этом случае проще применять более сложные модели СМ и связного оборудования, чем рассчитывать демпферный коэффициент в упрощённой модели СМ для каждого случая с применением широкого набора параметров.

Проблема моделирования демпфирования в ЭЭС также рассматривалась специальной рабочей группой ассоциации IEEE [22]. В их отчётной работе подчёркнута важность корректной оценки демпферных свойств СМ, проанализирована корректность ряда допущений при моделировании, влияющих на представление демпфирования, и сделан ряд выводов, частично пересекающихся с упомянутой работой Веникова В. А. Конкретных методик и способов оценки демпферного коэффициента в работе не представлено.