Идентификация неоднородных полей предварительных напряжений в плоских задачах теории упругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Недин, Ростислав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Недин, Ростислав Дмитриевич
Содержание
Введение
1. Классификация предварительных напряжений
2. Природа предварительных напряжений (ПН)
3. Краткая история развития линеаризованных теорий
4. Методы диагностики и идентификации ПН
Глава 1. Моделирование предварительного напряженного состояния
1.1. Предварительные замечания
1.2. Модели предварительного напряженного состояния (ПНС), не учитывающие начальную деформацию
1.3. Модель ПНС, учитывающая начальную деформацию
1.4. Связь моделей ПНС
1.5. Об определяющем соотношении для полулинейного материала
1.6. Слабая постановка и ее следствие
1.7. Сравнительный анализ моделей ПНС
Глава 2. Вывод уточненных постановок краевых задач
2.1. Общая постановка краевой задачи об установившихся колебаниях предварительно напряженного упругого тела
2.2. Планарные колебания предварительно напряженной пластины
2.3. Изгибные колебания предварительно напряженной пластины в рамках модели Кирхгофа
2.4. Колебания предварительно напряженного стержня в рамках модели Тимошенко
2.5. Колебания предварительно напряженной пластины в рамках модели Тимошенко
Глава 3. Решение краевых задач об установившихся колебаниях
предварительно напряженных тел
3.1. Задача об установившихся планарных колебаниях предварительно напряженной пластины
3.2. Задача об установившихся изгибных колебаниях предварительно напряженной пластины в рамках модели Кирхгофа
3.3. Сравнение моделей Эйлера-Бернулли и Тимошенко на примере установившихся изгибных колебаний стержня
3.4. Сравнение моделей Кирхгофа и Тимошенко на примере установившихся изгибных колебаний пластины
Глава 4. Исследование обратных задач
4.1. Общая постановка обратной задачи об идентификации ПНС в теле
4.2. Обобщенное соотношение взаимности для тела с ПН
4.3. Идентификация одноосного ПНС в ленточной пластине при планарных колебаниях
4.4. Идентификация одноосного ПНС в ленточной пластине при изгибных колебаниях в рамках модели Кирхгофа
4.5. Идентификация одноосного ПНС в стержне при изгибных колебаниях в рамках модели Тимошенко
4.6. Идентификация плоского ПНС в пластине при планарных колебаниях
4.7. Идентификация плоского ПНС в пластине при изгибных колебаниях в рамках модели Тимошенко
Заключение
Литература
131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация неоднородных полей предварительных напряжений в плоских задачах теории упругости»
Введение
Предварительными (или остаточными) напряжениями называются напряжения, которые существуют в теле при отсутствии внешних нагрузок. В литературе также встречаются и другие названия - начальные напряжения, остаточные напряжения, технологические напряжения. Анализ неоднородных полей предварительных напряжений (ПН) в телах представляет собой важнейшую задачу механики деформируемого твердого тела и имеет приложения в строительстве, авиа- и машиностроении, биомеханике, в изготовлении функционально градиентных материалов. Интерес к исследованию этой проблемы проявлялся учеными разных стран с начала XX века, но, несмотря на это, до сих пор не решен ряд фундаментальных вопросов: построение адекватных, экспериментально подтвержденных, теоретических моделей неоднородных ПН для конкретных материалов; создание математического аппарата, позволяющего достоверно идентифицировать внутреннее неоднородное распределение ПН в телах в рамках различных концепций неразрушающего контроля.
1. Классификация предварительных напряжений
ПН существуют в теле при отсутствии внешних тепловых или механических воздействий. С точки зрения масштабов измерения ПН в терминах характеристической длины £ их условно делят на 3 следующих типа [1, 2]. К первому типу относятся макронапряжения: £ равна масштабу самой структуры. При этом используется классические модели механики сплошных сред, игнорируются поликристаллическая или многофазная природа материала; часто рассчитываются с помощью конечноэлементных технологий. Ко второму типу относят ПН, которые уравновешиваются в пределах нескольких зерен (£ = Зд-г-100, где д - характерный размер зерна). Примером служат внутрифазовые тепловые ПН в металлическом матричном композите. Наконец, к третьему типу относят ПН,
которые уравновешиваются в пределах размеров атомов, внутри одного зерна (£ < д), например, появляющиеся за счет дислокаций и точечных дефектов.
2. Природа предварительных напряжений (ПН)
2.1. Технологические ПН
Наличие ПН в твердых телах характерно для всех реальных объектов. На сегодняшний день известно, что подобное напряженное состояние возникает в процессе технологической обработки (литья, прокатки, сварки, крутки, закалки, термообработки и других), вследствие неоднородной пластической деформации, при жестком соединении разных материалов в контактной зоне [3-5], либо является результатом действия нагрузок при упругом или вязкоупругом деформировании и может достигать больших значений. Особый практический интерес к подобным напряжениям начал проявляться в начале прошлого века после серии непредвиденных разрушений конструкций (мостов и фюзеляжей самолетов), причиной которых стало неучтенное предварительное напряженное состояние (ПНС). Компоненты поля ПН в конструкциях могут достигать больших значений, особенно в окрестности концентраторов (трещин, полостей, сварных швов, включений и т.п.), которые, как правило, недоступны для наблюдения и могут вызывать разрушение конструкции при нагрузках, значительно меньших допускаемых. Одна из главных задач технологов - снизить уровень ПН; однако выявить реальный уровень ПН в конструкции удается далеко не всегда. Учет ПН позволит корректно моделировать сложные системы и адекватно описывать их реальное поведение в режиме эксплуатации при наличии сложного термосилового нагружения, меняющегося во времени.
С другой стороны, нередко наличие особых типов ПНС в конструкции может, наоборот, повысить ее надежность и прочность при эксплуатации. Это, в свою очередь, служит причиной того, что иногда на этапе технологического изготовления тело намеренно подвергают действию ПН.
2.2. ПН в биомеханике
Одним из важнейших приложений задач анализа неоднородного ПНС в телах является биомеханика. Задачи неинвазивного мониторинга заболеваний человека всегда представляли собой трудно реализуемую, но жизненно необходимую задачу. Практически все структуры в человеческом теле находятся под действием ПНС, начиная от живых клеток на микроуровне и заканчивая кожей, костной и мышечной тканью на макроуровне. Методы анализа ПНС в биологических объектах могут быть положены в основу идентификации различного рода уплотнений, полостей, трещин, новообразований и прочих дефектов в костях, кровеносных сосудах и других биологических структурах в теле человека по найденной информации о поле ПН в этих органических структурах.
Множество отечественных и зарубежных работ посвящено изучению ПНС в твердых биологических структурах живого организма, в частности, в костной ткани. Существенный вклад в изучение механических свойств костей с учетом полей ПНС привнес И. Ф. Образцов, а также зарубежные исследователи А. Ахмед (А. Ahmed), Б. Маккормак (В. McCormack), С. Ямада (S. Yamada) и многие другие. Исследования продемонстрировали, что ПН в трубчатых костях человека могут достигать 22 МПа [6]. Отметим еще две работы, в которых приводится изучение дефектов в костях в условиях роста: [7, 8].
Много работ посвящено изучению механических свойств различных типов кровеносных сосудов; их теоретические, экспериментальные и клинические принципы содержатся в работах Дж. Хамфри (J. Humphrey), С. Коуина (S. Со-win), Г. Хольцапфеля (G. Holzapfel), Р. Огдена (R. Ogden) и др. [9, 10]. В частности, большую практическую значимость и интерес представляют исследования механических свойств артерий; некоторые результаты подобных исследований приводятся в работах [11, 12]. При рассмотрении мягких тканей с присущими им большими деформациями в основном для их моделирования используются гиперупругие (высокоэластичные) материалы в рамках нелинейной упругости.
В работах [10, 13] приводятся некоторые результаты подобных исследований. Одно из наиболее значимых открытий в области биомеханики сосудов гласило о том, что свободное от внешних нагрузок артериальное кольцо не свободно от внутренних напряжений (впервые этот результат был опубликован в работе [14]). ПН в сосудах влияют на распределения напряжений и деформаций в деформированных артериальных стенках в физиологическом состоянии, а также на толщину деформированных стенок. При этом, часто при моделировании таких ПН применяют гипотезу об их однородности (см., например, [15]). Обзоры по механике артериальных стенок приведены в [16]. В работе [17] проведено исследование связи осмотического разбухания с наличием ПНС в сердечно-сосудистых тканях. Два этих фактора существенно влияют на функции сердечнососудистых тканей и органов. Показано, что отёк сердечно-сосудистых тканей связан с наличием в них заряженных макромолекул протеогликана (белки, которые сильно гликозилированы1); этот отёк является определяющим фактором образования ПН. Такие напряжения в стенках сердца могут послужить причиной различных заболеваний, в частности, гипертрофии миокарда [18].
Таким образом, учитывая функциональную значимость ПН с точки зрения механического воздействия, при моделировании необходимо включать их в анализ напряжений сердечно-сосудистой системы.
2.3. ПН в горной механике
Кроме того, несомненный интерес представляют модели ПНС для горной механики и геофизики. Следует отметить, что в процессе проведения горных работ одной из основных проблем является достоверность описания механических характеристик горного массива. Учет ПНС позволяет более адекватно моделировать подземные сооружения, трубопроводы, а также полости, образующиеся при проходке горных выработок и при извлечении образца из скважины, и со-
1 Гликозилирование — ферментативный процесс, в ходе которого происходит присоединение остатков Сахаров к органическим молекулам.
здавать методы их диагностики на основе методов вибросейсморазведки. При проведении подобных процедур происходит изменение напряженно-деформированного состояния породы (в основном, разгрузка), находящейся вблизи места выработки. В работах [19, 20] приведены результаты исследований, продемонстрировавших, что одной из причин образования ПНС в горных массивах является предыстория формирования напряженно-деформированного состояния и связанное с этим появление внутренних полей напряжений в период генезиса. Также подобные вопросы, связанные с ПНС в горных породах, исследованы в работах [21-27].
3. Краткая история развития линеаризованных теорий
Одним из основных направлений развития современных методик численного моделирования (особенно метода конечных элементов) является выбор наиболее адекватной теоретической модели ПН для постановки и решения конкретной практической задачи. Исследования задач с учетом ПН в различных механических и биологических структурах, ведущиеся в настоящий момент учеными разных стран, почти всегда опираются на различные теоретические модели ПН, принципиально отличающиеся друг от друга видом определяющих соотношений в постановках прямых задач. Развитие моделей механики деформируемого твердого тела, описывающих поведение тела при наличии ПН, началось с начала XX века. Несмотря на существование различных с точки зрения механики сплошных сред подходов к моделированию ПНС в телах, на сегодняшний день в мировой литературе практически отсутствуют полноценные обзорные статьи или монографии (одной из немногих является работа [28]), в которых были бы собраны все известные или наиболее распространенные модели ПН, проведен анализ их сравнения друг с другом и выявлены наиболее эффективные модели, в рамках каких-либо постановок прямых краевых задач для конкретных материалов. В то же время, понимание того, какие именно модели адекватно
описывают наличие ПН в телах, представляет собой насущную проблему.
В настоящее время при моделировании и идентификации ПНС в рамках неразрушающего контроля часто используются модели с постоянными ПН. Одним из эффективных способов получения дополнительной информации о наличии поля напряжений в твердом теле является метод акустического зондирования; этот метод с успехом применяется для идентификации однородного ПНС. Вместе с тем наиболее востребованными моделями, описывающими напряженное состояние в текущей конфигурации, являются модели, позволяющие определять неоднородное ПНС по данным о полях смещения или деформациях на границе тела с использованием современных вычислительных алгоритмов [29-31].
Развитие трехмерной линеаризованной теории деформируемых тел при наличии ПН началось с начала XX века, когда в 1913 г. Р. В. Саусвелл в своей работе [32] получил соотношения линеаризованной теории устойчивости для однородного случая докритического состояния тела при малых деформациях. Впоследствии эта теория была доработана и развита К. В. Бицено и X. Генки [33], М. А. Био [34], Е. Трефтцем [35] и X. Нейбером [36], А.Е. Грином, P.C. Ривли-ном и Р. Т. Шилдом [37]. Полученные ими модели были впоследствие дополнены и использованы В. В. Новожиловым [38], К. Трусделлом [39], А. И. Лурье [40], Л. М. Зубовым [41], К. Васидзу [42], А. Н. Гузем [43], А. Хогер [44], Ч.-С. Маном [45], Л. Робертсоном [46], 0.3. Кравчишиным и В.Ф. Чекуриным [47] и др.
На сегодняшний день в научной литературе представлено несколько таких моделей, использующихся при рассмотрении той или иной конкретной прикладной задачи. Как известно, при создании пленок и нанесении тонких покрытий в их структуре всегда присутствует ПНС, причем пагубное проявление такого напряженного состояния обычно проявляется в виде отслоения или образования трещин. Для учета и оценки изгибных ПН в тонких пленках удобно использовать модифицированную формулу Стони (Stoney formula) [5], при этом учитываются следующие параметры: модуль Юнга, толщина подложки (основания),
толщина пленки, кривизна подложки с покрытием, кривизна самой подложки без покрытия и коэффициент Пуассона. Для описания поведения объемных тел на основе структуры материала и гипотез о природе ПНС созданы современные модели, каждая из которых отличается количеством неизвестных параметров и компонент, характеризующих распределение ПНС. Например, модель, используемая Дорфи (H.R. Dorfi) в своих работах (см., например, [48]), применяется для описания ультразвуковых волн, распространяющихся в гиперупругом материале при наличии остаточных напряжений, при этом текущее напряженное состояние характеризуется компонентами тензора напряжений Пиолы, тензора шестого ранга (определяемыми гиперупругими свойствами материала) и линейного упругого тензора в недеформированном состоянии. В рамках этой модели решение обратной задачи об определении неизвестных компонент ПНС для ортотропных или изотропных материалов сводится к решению системы нелинейных уравнений; в частности, в работе [48] на основе способа обобщенных акустических соотношений (generalized acoustic ratio method) представлено решение для определения локального плоского тензора ПН. Отдельно стоит отметить модель Ч.-С. Мана [45], в которой основное соотношение, определяющее текущее напряженное состояние, является достаточно сложным и включает 7 констант, характеризующих поликристаллическое тело. Модель представлена как модификация модели, впервые предложенной JI.M. Зубовым [41] и А. Хо-гер [44].
В качестве модели ПНС, получающей все большее распространение в наши дни, используется модель, предложенная Е. Трефтцем и доработанная впоследствии В. В. Новожиловым, К. Васидзу, А.Н. Гузем и P. JI. Робертсоном [46, 49-52]. Модель приведена в рамках линеаризованной трехмерной нелинейной теории упругости и получена с помощью наложения малых деформаций на конечные. При этом в линеаризованные определяющие соотношение входят непосредственно сами компоненты ПНС. Основным преимуществом предложенной модели является с одной стороны относительная простота (за счет того, что
начальные деформации в явном виде не входят в определяющее соотношение), с другой стороны достаточно широкая область применения к изучению различных задач об определении неоднородного ПНС с помощью акустического метода по данным о полях смещений или деформациях на границе тела. В настоящее время для исследования вопроса о единственности решения обратной задачи по данным об измеренной на границе информации обычно используют именно эту модель.
Другим подходом для оценки ПН является метод собственных деформаций (eigenstrain method) А. Корсунского, основанный на определении остаточных пластических деформаций [53, 54]. Реализация этого подхода основана на вариационной постановке обратной задачи в терминах собственных (остаточных) деформаций и сведена к минимизации функционала невязки.
С точки зрения практической реализации большое внимание получили ультразвуковой метод (ultrasonics), основанный на определении изменения скоростей бегущих волн в зависимости от величины ПНС, и метод определения ПНС для цилиндрических тел по данным о ПН на границе тела в конечном числе точек. Ультразвуковой метод основан на достаточно простой формулировке определяющих соотношений, устанавливающих прямо пропорциональную зависимость величины скоростей бегущих волн и величины компонент ПНС [55]. В рамках этого подхода можно определить только уровень однородного ПНС вблизи поверхности рассматриваемого протяженного объекта. Основное направление развития практической реализации является усовершенствование аппаратуры диагностики волновых полей (оптические приборы) и увеличения качества обработки данных. Второй подход направлен на определение компонент ПНС в цилиндрических телах, подверженных термической или технологической обработке. В его основе лежит положение, что вследствие наличия пластического поля деформаций (источник ПН), в отличие от линейной теории упругости, функция напряжений Эри не обязательно должна быть бигармони-ческой [56]. Также вводится особое асимптотическое представление для этой
функции, удовлетворяющее дополнительным граничным условиям на границе. Решение обратной задачи в рамках этого подхода сводится к задаче минимизации функционала с использованием метода регуляризации А. Н. Тихонова. В настоящее время проведено успешное сравнение вычислительных экспериментов по определению ПНС с данными натурных испытаний для стального цилиндра, полученных с помощью метода рентгеновской дифракции.
4. Методы диагностики и идентификации ПН
Методы диагностики ПНС в технических конструкциях по способу получения экспериментальных данных можно условно разделить на три класса: разрушающие, полуразрушающие и неразрушающие [1, 2].
Первое развитие получили разрушающие методы диагностики, которые заключаются в определении ПНС по данным об измеренных деформациях и смещениях в ходе постепенного и полного разрушения объекта исследования. Основной областью применения такого подхода является мониторинг качества достаточно простой продукции (гвозди, заклепки, и т.п.) при серийном производстве методом селективной выборки. Следует отметить, что при таком способе диагностики для конкретного образца удается получить данные о распределении ПНС только в плоскости (или направлении) проводимого разрушения, при этом следует всегда учитывать вносимые деформации и напряжения самого процесса разрушения.
На сегодняшний день продолжают активно проводиться исследования по идентификации полей ПН с помощью полуразрушающих методов. Большинство из этих методов основано на внедрении индентора или локализованном разрушении объекта. К таким методам относятся разнообразные варианты метода отверстий (наиболее распространенный из которых - тензометрический метод сверления луночек) и метод последовательного растяжения надреза в образце [57-60]. Помимо недостатка, связанного с локальным разрушением, не
менее серьезной проблемой таких методов при исследовании напряженного состояния являются ограниченные физические возможности установки тензодат-чиков или инденторов вблизи области вызываемых деформаций. При этом основным направлением развития подобных методов является совершенствование технологии обработки и получения входных данных, а также их аппроксимации (среднеквадратичное приближение, выбраковка, статистические методы и т.д.) [61]. Эти методы успешно применяются для оценки ПНС в поверхностной области материала, а также его осредненного значения по глубине для тонких пластин. В качестве основных недостатков полуразрушающих методов следует выделить следующие факторы: частичное повреждение объекта исследования в месте внедрения индентора, луночки или надреза; достаточно жесткие ограничения накладываемые на форму и материал объекта (например, метод луночек не применим к пластикам); сравнительно малые пространственные измерительные возможности установок. В связи с подобными недостатками разрушающих и полуразрушающих методов, а также невозможностью использования их при исследовании объектов ответственного назначения (трубопроводов, оболочек реакторов, элементов самолетов, судов, ракет и т.п.), сегодня отчетливо наблюдается ориентация последних научных разработок на развитие и совершенствование неразрушающих методов диагностики ПНС.
Наиболее распространенными неразрушающими методами являются метод рентгеновской и нейтронной дифракции [62-64], акустический метод [30, 47, 52, 65-68] и ультразвуковой метод [55, 69-71], а также метод фотоупругости для прозрачных тел [72]. Также к неразрушающим методам относятся метод маг-нито-акустической эмиссии (магнитно-шумовой метод, основанный на анализе шумов Баркгаузена) [73, 74], голографический метод [4], метод собственных деформаций [53, 54, 75], интегральный метод [76], а также смешанные методы, использующие сразу несколько методик восстановления ПН (например, [77]). Недавно начал разрабатываться новый метод нано индентирования [78, 79]. Помимо экспериментальных методов идентификации ПН ведутся разработки
аналитических подходов к восстановлению полей ПН [56, 80, 81].
Однако, несмотря на многочисленность методов определения ПНС, на сегодняшний день не существует универсальной техники, поскольку тот или иной метод имеет свои специфические особенности и недостатки. В то время как одни методы приводят к разрушению объекта, другие могут измерять лишь однородное ПНС или близкое к нему, либо могут быть применимы только к определенным классам материалов, или исследовать отдельные области предварительно напряженного тела. Отметим, что на сегодняшний день имеется много работ, посвященных описанию достоинств и недостатков методов определения ПНС и их сравнению [1, 2]. К примеру, методы рентгеновской и нейтронной дифракции признаны наиболее точными методами для измерения ПНС; их часто используют для подтверждения точности других методов. Но и эти методы имеют недостатки: возможность измерения лишь околоповерхностных напряжений, неприменимость к материалам с некристаллическим строением, сильная восприимчивость к анизотропии зерен, сложность измерения напряжений на неровных поверхностях, а также достаточно большая стоимость необходимого оборудования.
Тем не менее, отдельного внимания заслуживает метод акустического зондирования, обладающий рядом существенных преимуществ над другими методами: возможность идентификации неоднородного ПНС во всей области тела; применимость к большому классу материалов и образцам различной формы; экономичность и оперативность получения результатов исследования [1, 2, 4]. Наряду с экспериментальными методами диагностики и моделирования изменения ПНС в теле развивается новое направление - моделирование и прогнозирование поведения тела с использованием конечноэлементных технологий [82]. Подобный подход позволяет проводить множество различных вычислительных экспериментов по оценке и изменению неоднородных ПН в телах различной формы. Данные, полученные в ходе таких экспериментов, позволяют существенно сократить материальные затраты на проведение натурных экспериментов,
поскольку дают возможность оценить вероятность успешного проведения опыта.
Как уже отмечалось выше, часто при моделировании ПНС используется модель однородных начальных напряжений [52, 66]. В то же время почти всегда в реальных конструкциях ПНС неоднородно и зависит от координат. Существенные неоднородности ПН наиболее часто встречаются в окрестностях различных дефектов - полостей, трещин, включений, сварных швов. На сегодняшний день существует множество работ, посвященных анализу ПН в окрестностях трещин и сварных швов и методикам предотвращения роста полостей и трещин [83-85]. С этим тесно связана еще одна перспективная область исследований - влияние нанесения дробеструйного наклепа и лазерного упрочнения в областях (возможных) дефектов на поле ПН в приповерхностных слоях образцов [68, 86, 87].
Решение задачи восстановления неоднородного ПНС даже в рамках линеаризованной модели может быть осуществлено лишь на основе решения коэффициентной обратной задачи теории упругости, которая представляет собой нелинейную некорректную проблему. При этом даже для оценочных расчетов необходимо решать задачи теории упругости с переменными характеристиками, что возможно лишь с использованием современных вычислительных технологий, в частности, конечноэлементных [53, 84, 85]. Основная трудность при исследовании проблем идентификации состоит в сложной процедуре построения операторных соотношений, связывающих искомые функции, характеризующие законы распределения компонент тензора ПН, и измеряемые в ходе эксперимента функции — амплитудно-частотные характеристики точек тела на границе. В таких ситуациях не представляется возможным построение в явном виде достаточно общих представлений решений из-за переменности коэффициентов дифференциальных операторов [29-31, 88].
Цель настоящей диссертационной работы заключается в получении уточненных постановок краевых задач для предварительно напряженных тонких пластин и стержней в рамках различных моделей и в разработке методов ре-
конструкции неоднородного ПНС в этих телах.
В первой главе диссертации рассмотрены вопросы теоретического моделирования ПНС в твердых телах. Проведена классификация используемых на сегодняшний день в механике деформируемого твердого тела теоретических моделей ПН, отличающихся структурой определяющих соотношений, связывающих добавочный тензор напряжений Пиолы с тензором ПН и добавочным тензором объективных напряжений. В параграфе 1.1 описаны две существующие системы тензорных обозначений, введенные К. Трусделлом, В. Нол лом и А. И. Лурье, приведены определения и правила перехода от одной системы к другой. В параграфах 1.2 и 1.3 приведены две группы моделей ПН, соответственно не учитывающие и учитывающие начальную деформацию в явном виде в структуре определяющих соотношений. Первая группа включает в себя модели, ранее предложенные Е. Трефтцем [35], М. Био [34], К. Бицено и X. Генки [33] и Р. Саусвеллом [32] и доработанные впоследствии В. В. Новожиловым [38], Л.М. Зубовым [41], К. Васидзу [42], Л. Робертсоном [46], А. Хогер [44], К. Трусделлом [89] и др. Вторая группа моделей берет свое начало в работах академика А. Н. Гузя [50]. В параграфе 1.4 описана теория, позволяющая связать модели друг с другом на основе общего представления для удельной энергии деформации, которая разлагается на энергию чистой деформации и энергию, обусловленную поворотом объема при малых смещениях, либо с помощью соотношения, связывающего добавочный объективный тензор напряжений с добавочными тензором напряжений Пиолы, тензором малой деформации и тензором конечной деформации. В параграфе 1.5 приведен способ построения определяющего соотношения для полулинейного упругого материала в метриках естественной недеформированной конфигурации и начальной невозмущенной конфигурации. В параграфе 1.6 приведен вывод слабой постановки исходной краевой задачи и ее следствие для предварительно напряженного упругого тела в рамках моделей из первой группы (не учитывающих начальную деформацию).