Идентификация нефтей Самарской области по многомерному массиву показателей качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Фомина, Наталья Валерьевна

  • Фомина, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 220
Фомина, Наталья Валерьевна. Идентификация нефтей Самарской области по многомерному массиву показателей качества: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Самара. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Наталья Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Использование многомерной хроматографии в идентификации

1.2 Использование системы детекторов в идентификации

1.3 Сенсоры в идентификации

1.4 Масс-спектрометрия в идентификации

1.5 Спектральные методы в идентификации материалов. ИК-спектроскопия

в идентификации

1.6 Хроматоспектральные методы идентификации

1.7 Использование интегральной совокупности аналитических сигналов в анализе материалов

ГЛАВА 2. Реактивы, аппаратура и методы обработки результатов

2.1 Реактивы

2.2 Оборудование и материалы

2.3 Методы обработки результатов

ГЛАВА 3. Обеспечение и контроль правильности определения величин параметров нефти

3.1 Проверка правильности определения плотности

3.2 Проверка правильности определения давления насыщенных паров

3.3 Проверка правильности определения сероводорода и меркаптанов в нефти

3.4 Проверка правильности определения хлорорганических соединений

3.5 Проверка правильности определения содержания хлористых солей

3.6 Проверка правильности определения массовой доли серы

3.7 Проверка правильности определения массовой доли парафина

3.8 Проверка правильности определения воды в нефти

3.9 Проверка правильности определения механических примесей в нефти

3.10 Проверка правильности определения фракционного состава

ГЛАВА 4. Разработка системы идентификации нефти. Правильность идентификации

4.1 Ранжирование параметров по их природе

4.2 Ранжирование параметров по степени надежности определения

4.3 Разработка системы идентификации с использованием выбранных показателей качества нефти

ГЛАВА 5. Практическое применение результатов разработки системы идентификации нефти для определения источника загрязнения

5.1 Аттестованные методики измерений

5.2 Проведение идентификации неизвестных образцов нефти по разработанной системе

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация нефтей Самарской области по многомерному массиву показателей качества»

Введение

Развитие новых отраслей науки и техники, анализ объектов природного и синтетического происхождения, занимающих ключевое место в экологических экспертизах, химической, нефтяной, пищевой промышленности, ставят перед аналитической химией задачу совершенствования методов качественного и количественного анализа. В зависимости от поставленных целей и задач выбираются схемы проведения анализа, этапность их реализации, методы исследований. Важнейшую роль в анализе органических веществ играют различные виды хроматографии. Хроматографию делают универсальным методом идентификации высокая разделительная способность, связь хроматографического удерживания с физико-химическими характеристиками сорбатов, наличие детекторов различного принципа действия, а также возможность сочетания с другими физико-химическими методами.

Наиболее простой и доступный метод идентификации - использование индивидуальных эталонных веществ или эталонных смесей. Необходимо лишь разделить анализируемую смесь при таких же условиях, при которых была разделена эталонная смесь. Равенство времен удерживания пиков соответствующих компонентов этих смесей в принципе может служить основанием для идентификации. Но провести однозначную идентификацию таким образом можно только тогда, когда исследователь имеет необходимые эталонные вещества, причем компоненты смеси хорошо разделяются на выбранной колонке и данное время удерживания присуще только одному соединению. Как правило, данные условия на практике не выполняются. Тогда прибегают к использованию нескольких колонок и/или нескольких детекторов, получения хроматографического спектра и сравнения экспериментальных данных с обширными литературными данными. Однако провести однозначную идентификацию реальных объектов с достаточной точностью весьма сложно вследствие неизбежного и практически неустранимого влияния флуктуации параметров эксперимента. Кроме того, значения величин удерживания индивидуального вещества, определяемых в смесях разного состава,

сильно зависят от качественного и количественного состава смеси, т.е. они не могут представить достаточно надежной информации для обеспечения надежной идентификации компонентов смеси неизвестного состава.

Также предложено использование различных корреляций между величинами удерживания и физико-химическими характеристиками вещества. Однако правильность проводимой идентификации на основе данных корреляций определяются точностью измерения величин удерживания, эффективностью и селективностью выбранной колонки, а также «точностью» самих используемых корреляций. Удовлетворительные результаты могут и получаются лишь в пределах узких групп сорбатов, либо тогда, когда расчетное уравнение включает небольшое число слагаемых.

Наиболее мощным методом идентификации является сочетание газовой хроматографии с одним или несколькими спектральными методами. Исторически первым и наиболее часто используемым стало применение тандема: газовый хроматограф - масс-спектрометр. Достоинства метода внушительны: высокая разрешающая способность, возможность определения изомеров, а также возможность идентификации веществ при неполном разделении компонентов смеси. К достоинствам ГХ-ИК-Фурье метода относят малую продолжительность анализа, высокую точность измерения. Комбинация ГХ с масс-спектрометром и ИК-спектрофотометром обладает еще большей информативностью и гибкостью. Успешно применятся сочетание ГХ-МС с ЯМР-спектроскопией. Идентификация отдельных компонентом при использовании данных методов всегда проводится с помощью компьютерного библиотечного списка. Однако даже самая обширная библиотека, содержащая сотни тысяч масс-спектров, содержит только малую часть от общего числа известных соединений. Если масс-спектры отсутствуют в библиотеке, используются интерпретирующие системы, которые позволяют по выработанным корреляционным статистическим зависимостям между структурой соединения и масс-спектром воссоздать молекулу. Методы высокого разрешения также не дают возможность проводить надежную идентификацию материала неизвестного состава. Таким образом, в настоящее время «100 % правильную»

идентификацию материала, осуществляя ее путем идентификации отдельных компонентов и определяя их количество в образце, можно проводить только для решения простейших аналитических задач. Поэтому ведется поиск новых путей, новых методов, новых подходов в идентификации.

Актуальность работы. Среди многочисленных идентификационных задач, которые ежедневно встают перед химиками-аналитиками (входной контроль производства, криминалистическая химия, медицинская химия), в настоящее время наиболее актуальной является задача идентификации материалов природного и техногенного происхождения (установление субъекта загрязнения окружающей среды, установление происхождения и подлинности материала, экспресс - диагностика заболеваний и т.д).

На сегодняшний день основным путем решения задач идентификации является прямой метод, который заключается в проведении полного качественного и количественного анализа состава материала и дальнейшего сравнения полученных данных с данными о материале сравнения.

При особо благоприятных условиях анализа, например при применении многоколоночных мультидетекторных хроматографических систем для анализа относительно простых материалов, можно добиться полного разделения и количественного определения всех компонентов исследуемой смеси.

Однако идентификация и количественное определение абсолютно всех компонентов реальных объектов принципиально невыполнима из-за отсутствия всех стандартных веществ — чистых компонентов смеси. Огромное число известных на сегодняшний день химических соединений и постоянное расширение их круга делает проблему получения стандартных образцов крайне трудно решаемой. В общем случае причиной отсутствия стандартов могут быть дороговизна, малый срок годности, но чаще всего отсутствие его как такового. В любом случае, данное принципиальное ограничение заставляет искать новые подходы в обработке и использовании полученной химиками-аналитиками информации на основе развития различных безэталонных аналитических методов - использования интегральной совокупности аналитических сигналов, обработанных с помощью

различных статистических методов хемометрии, в основном, с применением ЭВМ.

Целью работы являлась разработка и апробация системы идентификации нефтей Самарской области по многомерному массиву показателей качества при отсутствии эталонов.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- оценить существующие подходы к идентификации реальных объектов на основе использования безэталонных методов анализа;

- предложить пути расширения возможностей идентификации нефти комбинированием различных аналитических методов;

- оценить необходимость применения комбинации методов различного разрешения в зависимости от поставленной задачи групповой или индивидуальной идентификации нефти;

- разработать требования к параметрам, которые могут лечь в основу идентификации нефти;

- оценить связь погрешности определения физико-химических показателей образцов и надежности идентификации нефти;

- предложить пути применения разработанной системы для решения практических идентификационных задач.

Объекты исследования. В качестве основных объектов исследования использованы образцы нефти различных месторождений Самарской области. Данные объекты характеризуются различными физико-химическими параметрами. Проанализировано порядка 3600 образцов нефти. Научная новизна работы:

- разработана система идентификации нефти, основанная на выполнении нескольких аналитических операций, произведенных над одним и тем же объектом с одной и той же целью, но независимыми методами, и обработке (сравнении) совокупности полученных аналитических сигналов с помощью метода распознавания образов;

- оценена взаимосвязь применения методов различного разрешения с поставленной задачей групповой или индивидуальной идентификации материалов на примере нефти;

- на основе методологии распознавания образов предложены, рассчитаны и сведены в библиотеки значения величин параметров, лежащих в основе идентификации нефтей.

На защиту выносятся:

1. Результаты, показывающие принципиальную возможность идентификации нефти на основе использования ряда доступных интегральных аналитических методов, математической обработки совокупности аналитических сигналов и сравнении наборов характеристик исследуемого образца нефти и материала сравнения.

2. Результаты, позволяющие оптимизировать выбор тех или иных аналитических методов различного разрешения в зависимости от поставленной задачи групповой или индивидуальной идентификации материала на примере нефти.

3. Оптимальный набор стандартных показателей качества нефти, используемый для её идентификации.

4. Оценка вклада правильности определения каждого из параметров в надежность идентификации нефти.

5. Принципы построения и библиотека значений параметров, лежащих в основе идентификации исследуемых проб нефти.

6. Разработанная методика идентификации образцов нефти различных месторождений.

Практическая значимость работы.

- разработана и внедрена в практику работы система идентификации нефти с целью выявления принадлежности неизвестного образца к определенному месторождению;

- для сравнения полученных аналитических сигналов при решении задач идентификации разработана и апробирована система их последовательного ранжирования;

- создана библиотека значений параметров, лежащих в основе идентификации нефти;

- разработаны, аттестованы и внедрены в практику работы химико-аналитических лабораторий ОАО «Самаранефтегаз» 14 Методик измерения параметров нефти, а также воды пластовой нефтепромысловой.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2007), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006), П1 Международной молодежной научно-практической конференции «Коршуновские чтения» (Тольятти, 2012), IX Научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2012), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2012), 6-й Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства» (Тамбов, 2013), II Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, и 10 тезисов докладов.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Среди многочисленных идентификационных задач, встающих перед химиками-аналитиками ежедневно, в настоящее время наиболее актуальной является задача идентификации материалов.

Проблема идентификации материалов актуальна в следующих областях:

1. Входной контроль на различных производствах:

- установление подлинности (качества) сырья и материалов;

2. Криминалистическая химия:

- установление субъекта загрязнения окружающей среды (транспортные средства, предприятия — загрязнители); наиболее часто исследуемые объекты — нефть и продукты ее переработки;

- установление предприятия-изготовителя (региона) изделия или материала;

- установление идентичности материалов, изъятых с места преступления и у подозреваемого;

3. Ткани и жидкости человека (с целью установления личности, а также экспресс -диагностики заболеваний).

Поскольку ведущее место в идентификации занимают хроматографические методы (или методы с хроматографической составляющей), то для них теоретические аспекты проблемы идентификации развиты наиболее всесторонне. В качественном органическом анализе выделяют три типа аналитических задач (по Вигдергаузу):

- анализ смеси, состав которой известен полностью, причем имеются эталонные индивидуальные вещества;

- анализ смеси известного происхождения, о составе которой имеются лишь определенные априорные данные, например, известна ее химическая природа, при этом могут быть эталонные индивидуальные вещества;

- анализ смеси неизвестного происхождения.

Задачи первого типа и некоторые задачи второго типа решаются достаточно просто: с помощью экспериментально определенно или справочных данных по

величинам удерживания подбирают сорбент, полностью разделяющий компонент смеси [1]. Высокая эффективность хроматографических колонок, эквивалентная десяткам и сотням тысяч ступеней равновесия, позволяет многократно «умножить» селективность неподвижных фаз и тем самым обеспечивать практически полное разделение несложных смесей.

Специфическими особенностями материалов как смесей сложного состава являются:

- большое число компонентов (может достигать многих десятков и сотен);

- принадлежность компонентов смеси к различным классам и группам химических соединений;

- варьируемость в широких пределах физико-химических свойств компонентов смеси, например, летучести;

- присутствие веществ с очень близкими физико-химическими и сорбционными свойствами, образующих трудноразделяемые пары (группы);

- широкий диапазон концентраций, в котором представлены компоненты смеси -от 102% до десятков процентов.

Данные особенности относят проблему идентификации материалов к наиболее сложному типу аналитических задач [1].

Наиболее простой и доступный метод идентификации - использование индивидуальных эталонных веществ или эталонных смесей. Необходимо лишь разделить анализируемую смесь при таких же условиях, при которых была разделена эталонная смесь [5]. Равенство времен удерживания пиков соответствующих компонентов этих смесей в принципе может служить основанием для идентификации. Но провести однозначную идентификацию таким образом можно только тогда, когда исследователь имеет необходимые эталонные вещества, причем компоненты смеси хорошо разделяются на выбранной колонке и данное время удерживания присуще только одному соединению [6].

Общий подход к идентификации материалов состоит в сравнении совокупности сигналов исследуемого образца с аналогичными сигналами эталона, однако

существует два пути решения идентификационных задач, принципиально отличающихся друг от друга:

1. Классический прямой метод, заключающийся в выделении каким-либо способом индивидуальных компонентов и последующей идентификацией их независимыми способами [7].

2. Использование интегральной совокупности аналитических сигналов. В качестве идентификационных параметров принимаются число сигналов, их интенсивность и различные отношения аналитических сигналов. В варианте покомпонентного анализа выделяется несколько задач [8].

Первая из них связана с предварительной обработкой пробы, извлечением или концентрированием вещества или группы веществ из исследуемой матрицы. Пробоподготовка заключается в возможно более полном выделении всего спектра веществ из исследуемой матрицы, их концентрировании, и, если это необходимо, переведении в форму, пригодную для последующего хроматографического анализа. Вторая задача касается идентификации по возможности всех компонентов пробы и является задачей установления структуры неизвестного вещества. Третья задача — это определение количественного содержания идентифицированных компонентов [10].

Исследования на основе покомпонентного анализа ведутся, в основном, в направлении универсализации возможностей хроматографии, как основного метода разделения, и расширении возможностей повышения разрешающей способности хроматографической системы путем регулирования различных параметров хроматографического разделения, а также применении математических приемов для преодоления некоторых задач, связанных с разделением компонентов и т.п.

Отметим некоторые из основных подходов к идентификации сложных смесей (таблица 1).

Таблица 1

Основные подходы к идентификации сложных смесей

Подход к идентификации Суть и возможности подхода

1.1 Использование многомерной хроматографии в идентификации Невозможность надежной идентификации индивидуальных соединений при проведении качественного анализа сложных объектов по характеристикам удерживания на одной колонке и при одном режиме разделения давно привели хроматографистов к использованию трех-четырех колонок с резко различными свойствами [11]. Надежность идентификации в таком варианте анализа обуславливается, в частности, рациональным выбором неподвижных фаз. Важно обеспечить реализацию разных типов межмолекулярных взаимодействий фазы с разделяемыми соединениями (электронодонорные, дисперсионные и электроноакцепторные эффекты). Используют наборы колонок с неполярной, среднеполярной и сильнополярной неподвижными фазами [11]. При этом важна эффективность всех колонок, обеспечивающая полное разделение компонентов. В некоторых случаях используют единственную колонку, но проверку повторяют при разных температурах в методе ГЖХ или разном составе элюента в методе ВЭЖХ [19]. Все эти варианты объединяет термин «многомерная хроматография». Считают опознанными те вещества, для которых совпадение 1: и 1х наблюдается на каждой из полученных хроматограмм. Один из наиболее интересных вариантов этого метода - многоступенчатая хроматография - предполагает последовательное соединение нескольких колонок и отвод элюата к детектору после каждой ступени [13]. Направлять в следующую колонку можно не весь элюат, а лишь часть его, определенную фракцию. В результате достигается лучшее разделение смеси, а сопоставление полученных хроматограмм позволяет, как и при параллельном соединении колонок, провести идентификацию более надежно за счет уменьшения вероятности межэталонных наложений.

Наиболее серьезной проблемой многомерной хроматографии при анализе сложных объектов является несоответствие порядка выхода компонентов на нескольких хроматограммах одной и той же пробы. Иногда с переходом от одной НФ к другой меняется и общее число пиков. Из-за этого очень трудно указать, какие пики на разных хроматограммах соответствуют одному и тому же X, что существенно облегчило бы и групповую, и индивидуальную идентификацию X. В этих случаях помогают несколько приемов: использование селективных детекторов, сопоставление сигналов двух детекторов (отношение их сигналов для пика X не зависит от типа колонки, но зависит от природы X [22]), предварительная химическая обработка пробы (вычитание или смещение пиков), а также многоступенчатое разделение пробы.

Повторные испытания обеспечивают возможность групповой идентификации. Так, разность ИУ на двух колонках разной полярности приблизительно одинакова у соединений одного гомологического ряда, но сильно меняется с переходом к веществам других классов [20], в качестве группового поискового признака можно использовать и температурный градиент, и некоторые термодинамические параметры.

Метод многомерной хроматографии пока не нашел широкого применения при компьютерной идентификации органических соединений, отчасти это связано с необходимостью иметь несколько БД по характеристикам удерживания, а отчасти с невозможностью передать в машинных алгоритмах опыт и интуицию опытного хроматографиста, которые позволяют ему соотнести пики на разных хроматограммах без формальных критериев, а иногда - и без табличных значений 1х. Тем не менее несомненно, что развитие метода многомерной хроматографии также приведет к компьютеризации анализа, и следует заранее указать на опасность, ожидающую будущих разработчиков и пользователей соответствующих ИПС. А

именно, в случае применения формальных критериев совпадения пиков вероятность ошибочных результатов в некоторых случаях может возрастать по мере увеличения числа повторных испытаний. Это положение представляется неожиданным, не отмечавшимся ранее в литературе и весьма важным с практической точки зрения, поэтому оно требует более детального обсуждения.

Среди объектов анализа нефть и нефтепродукты остаются самыми сложными объектами анализа. Обычно с помощью ГХ определяют следующие характеристики нефтепродуктов (или вообще экстрагируемых органических веществ): распределение н-алканов, наличие и содержание определенных изоалканов, в частности при-стана и фитана; наличие и распределение стеранов и тритерпанов, неразрешенную сложную смесь углеводородов, ароматические углеводороды [25].

Для идентификации парафинов, олефинов, нафтенов и ароматических веществ содержащихся в сырой нефти, используют несколько колонок с переключением потока [24]. В работе [14] для анализа сложной смеси нефтепродуктов использован метод многомерной газовой хроматографии с использованием пламенно-ионизационного детектора. В первой колонке происходит разделение компонентов пробы на основе различий в летучести, а во второй - на основе полярности. Данный метод позволяет совместно элюиро-вать химические соединения с разной полярностью и летучестью.

В работе [45] экспериментально исследован состав двадцати типов бензина с использованием двух капиллярных колонок, в одной из которых содержится высокополярная фаза типа трициано-эпоксипропан, а в другой - неподвижная фаза силиконового типа.

Отработанные смазочные масла представляют собой один из часто встречающихся объектов анализа. Однако их очень трудно охарактеризовать существующими аналитическими методами, так как при газохроматографическом анализе углеводороды часто образуют неразрешенную сложную смесь. В работе [45] сделана попытка

анализа неразрешенной сложной смеси углеводородного сырья смазочных масел окислительной деструкцией с последующим ГХ или ГХ-МС анализом продуктов. Окисление триоксидом хрома давало значительный выход (около 70-80%) полностью выделяемых продуктов, около 90% которых имели функциональные группы. Кроме того, около 15% продуктов окисления разделялось с помощью ГХ или ГХ-МС. Они были идентифицированы как н-карбоновые кислоты, кетоны и лактоны. На основе этой идентификации, были предположены потенциальные предшественники этих продуктов окисления из углеводородных компонентов, содержавшихся в исходных смазочных маслах. Были синтезированы некоторые из этих соединений (алканы и циклоалканы) и окислены этим же методом. Полученные продукты имели ту же природу, что и продукты окисления смазочных масел. Функциональные продукты окисления могут быть охарактеризованы легче, чем исходные соединения в неразрешенной части смазочных масел. В работе [70] для решения проблем анализа масел проанализированы 15 видов масел методом ВЭЖХ и ГХ и проведено сравнение эмульсий в кремах и лосьонах. Выяснено, что ГХ с ПИДом может определять некоторые углеводороды и эфиры с малым числом атомов углерода, даже если это занимает длительное время. ВЭЖХ определяет углеводороды и эфиры много быстрее, однако детектирование менее чувствительное. Для определения качества отработанных смазочных материалов авторами [18] разработана газохроматографическая система с использованием колонок, заполненных полярной и неполярной неподвижной фазой. Степень разбавления дизельным топливом отработанных моторных масел определяют по количеству 2- метил нафталина в исходном топливе и в смазочном материале. Для идентификации компонентов применялся

дип.

Значительное развитие в хроматографии получил спектральный подход в хроматографической идентификации компонентов сложных смесей органических соединений, основанный на понятии

хроматографической полярности, позволяющей оценить свойства неподвижных фаз и их способность вступать с сорбатами в различные типы межмолекулярных взаимодействий.

В работах [30,31,32] рассмотрен системный подход к групповой идентификации, основанный на использовании данных по удерживанию веществ на колонках с набором неподвижных фаз, охватывающих разнообразные межмолекулярные взаимодействия. В качестве основы для разработки автоматизированной системы идентификации компонентов сложных смесей этими же авторами выбран обобщенный подход, предусматривающий на первом этапе получение групповых спектров, характеризующих принадлежность сорба-тов к определенной группе соединений. Реализация такой системы, основанной на использовании хроматографических спектров, возможна лишь при наличии массива данных по удерживанию различных классов органических соединений, спектральный подход на основе индексов удерживания или их разности требует также предварительного определения индексов удерживания компонентов, для чего в анализируемую смесь необходимо вводить два парафина-стандарта, а также несорбирующееся вещество. Это представляет определенные трудности при анализе реальных многокомпонентных смесей.

Быстрое развитие получили системы автоматизированной идентификации, создаваемые на базах данных по удерживанию веществ. Так, например, авторами разработаны компьютерные программы автоматической идентификации соединений различных объектов природного происхождения, описана автоматизированная система групповой идентификации органических соединений на основе хроматографических спектров [36]. Известно несколько методов получения газохроматографических спектров.