Идентификация компонентов сложных смесей органических соединений, основанная на сочетании данных по индексам удерживания компонентов и отношениям сигналов детекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Полухин, Дмитрий Юрьевич

  • Полухин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 172
Полухин, Дмитрий Юрьевич. Идентификация компонентов сложных смесей органических соединений, основанная на сочетании данных по индексам удерживания компонентов и отношениям сигналов детекторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Полухин, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Идентификация компонентов сложных смесей.

1.1.1. Методы идентификации и классификации компонентов сложных смесей.

1.1.1.1. Нехроматографические методы исследования состава сложных смесей углеводородов.

1.1.1.2. Хроматографические методы исследования состава сложных смесей углеводородов.

1.1.1.3. Идентификация компонентов сложных смесей.

1.1.1.4. Использование мультидетекторной хроматографии для идентификации компонентов сложных смесей.

1.1.1.5. Использование отношения сигналов ФИД/ПИД для идентификации компонентов сложных смесей.

1.2. Интегрирование хроматографических пиков.

1.2.1. Методы интегрирования хроматографических пиков.

1.2.2. Методы разделения неразделенных пиков.

1.2.2.1. Деление неразделенных пиков перпендикуляром к базовой линии.

1.2.2.2. Отображение неперекрывающейся части пика на перекрывающуюся часть.

1.2.2.3. Методы касательных.

110 А УотлЯ nn/^nrtm II1Г

1.2.2.5. Метод последовательных хроматограмм.

1.2.2.6. Методы разделения неразделенных пиков, используемые с мультиканальной хроматографией.

1.2.2.7. Методы, использующие Фурье преобразование.

1.2.2.8. Методы, использующие вейвлет преобразования (wavelet transform).

1.2.2.9. Методы аппроксимации пиков математическими функциями.

Глава 2. Методика эксперимента и оборудование.

2.1. Оборудование и материалы.

2.2. Методика эксперимента.

2.2.1. Смеси углеводородов.

2.2.2. Смеси синильных производных различных органических кислот.

Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1. Идентификация компонентов сложных смесей.

3.1.1. Смеси углеводородов.

3.1.2. Силильные производные различных органических кислот.

3.2. Разделение частично разделенных хроматографических пиков.

3.2.1. Генерируемые хроматограммы.

3.2.1.1. Оценка влияния дефектов хроматограмм на точность интегрирования.

3.3. Обработка ускоренных хроматограмм смесей углеводородов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация компонентов сложных смесей органических соединений, основанная на сочетании данных по индексам удерживания компонентов и отношениям сигналов детекторов»

Актуальность темы. При газохроматографическом анализе сложных смесей одной из основных проблем является идентификация их компонентов, так как ненадежная идентификация компонентов сложной смеси ставит под сомнение качественные и количественные результаты анализа. Обычно идентификация компонентов сложных смесей производится путем сравнения экспериментальных индексов удерживания с индексами удерживания из базы данных. Экспериментальные индексы удерживания всегда определяются с некоторой неизбежной погрешностью, поэтому практически никогда не происходит точное совпадение экспериментально определенного индекса удерживания с индексом удерживания из базы данных. Существуют доверительные интервалы, в пределах которых допускается отклонение экспериментального индекса удерживания от индекса удерживания из базы данных, причем эти интервалы зависят от количества компонента введенного в колонку. Для близких по индексам удерживания веществ эти интервалы могут перекрываться, и если это происходит, то однозначная идентификация без использования дополнительной информации невозможна.

Такой дополнительной информацией могут быть отношения сигналов нескольких детекторов, одновременно регистрирующих компоненты смеси. Однако использование величин этих отношений для идентификации не получило достаточно широкого распространения при

ИЛЛПЛ ПЛПЛ| 11 л I л Аллта г-»*-* ЛПЛМ/! и I ЛмОЛОК 1/ПЛЛЛС1 ТЛГЛ моослтиию публикации относятся в основном к анализу смесей модельных соединений. Отношения сигналов детекторов до настоящей работы использовались в основном для увеличения надежности групповой идентификации компонентов сложных смесей, для разрешения неоднозначностей при использовании индексов удерживания. Поэтому актуальным является изучение возможности увеличения достоверности идентификации компонентов сложных смесей при совместном использовании индексов удерживания и отношений сигналов детекторов и создания соответствующих баз данных.

Для определения как отношений сигналов детекторов, так и определения содержания компонентов необходимо измерение площадей пиков с высокой точностью. В современном газохроматографическом анализе сбор хроматограмм чаще всего происходит в цифровом виде на персональном компьютере. Это позволяет с большой точностью интегрировать разделенные хроматографические пики. Однако в случае сложных многокомпонентных смесей, таких как бензины, почти никогда не удается добиться полного разделения хроматографических пиков. Большинство современных систем обработки хроматографических данных не позволяет проводить с высокой точностью математическое разделение неразделенных хроматографических пиков, особенно в случае дрейфа базовой линии и высокого уровня шума. Интегрирование неразделенных хроматографических пиков в этих системах сводится к делению общей площади неразделенных пиков несколькими прямыми. Наиболее простой и часто встречаемый способ основан на делении неразделенных хроматографических пиков перпендикуляром к базовой линии. Данный способ «разделения» неразделенных хроматографических пиков редко бывает оправдан, и в большинстве реально встречающихся случаев приводит к искажению площадей неразделенных пиков и, соответственно, к ошибкам количественного определения содержания компонентов сложных смесей.

Число компонентов в смеси, которые приходится одновременно определять с помощью газовой хроматографии, неуклонно растет, поэтому для достижения более или менее приемлемого разделения пиков на хроматограмме приходится увеличивать время анализа, однако постоянно увеличивать время анализа невозможно. Даже на современных высокоэффективных капиллярных хроматографических колонках нередко время сбора хроматограммы составляет более часа, а для таких смесей, как бензины, и в несколько раз больше. Так, время сбора хроматограммы для стандартного рекомендованного АБТМ метода анализа бензинов PIONA составляет более двух часов. Следует отметить, что даже при такой длительности анализа не все пики на хроматограмме разделены полностью. Из литературы известно, что для 100 компонентной смеси при использовании 100 м капиллярной колонки около 20% всех компонентов разделены лишь частично.

Актуальным является увеличение достоверности идентификации компонентов сложных смесей и разработка быстрых способов хроматографического анализа сложных многокомпонентных смесей, в которых пики компонентов лишь частично разделены друг с другом. Решение таких задач возможно лишь при условии разработки программной системы, обеспечивающей возможность как надежной идентификации компонентов, так и их достоверного количественного определения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка способа быстрого определения качественного и количественного состава сложных углеводородных смесей и смесей силильных производных различных органических кислот, включая аминокислоты, основанного на сочетании характеристик удерживания, отношений сигналов детекторов и программной системы, обеспечивающей достоверное определение площадей перекрывающихся пиков и автоматизированную идентификацию компонентов таких смесей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- измерить отношения сигналов ФИД/ПИД для большого числа различных углеводородов при использовании гелия и водорода в качестве газа-носителя и ламп с энергией излучения 9.6 эВ и 10.6 эВ и создать соответствующие базы данных величин отношений сигналов и индексов удерживания;

- исследовать возможность увеличения достоверности идентификации компонентов сложных углеводородных смесей методом капиллярной газовой хроматографии при использовании сочетания индексов удерживания и отношений сигналов детекторов;

- разработать программное обеспечение для автоматизированной идентификации компонентов сложных углеводородных смесей, основанное на сочетании указанных параметров;

- измерить величины отношений сигналов ФИД/ПИД для компонентов сложных смесей силильных производных различных органических кислот, включая аминокислоты, и изучить возможность увеличения достоверности идентификации этих соединений при сочетании характеристик удерживания и отношений сигналов детекторов;

- изучить возможность математического разделения частично перекрывающихся пиков хроматограмм сложных многокомпонентных смесей и разработать программное обеспечение для его осуществления;

- разработать программное обеспечение для многоканального высокоскоростного сбора и обработки хроматографических данных;

- изучить возможность быстрого анализа сложных углеводородных смесей при частичном разделении ряда компонентов;

- разработать способ быстрого определения группового состава компонентов сложных углеводородных смесей, основанного на ускоренной капиллярной газовой хроматографии, математическом разделении перекрывающихся пиков и измерении отношений сигналов детекторов.

Научная новизна. Измерены отношения сигналов ФИД/ПИД для большого числа углеводородов (парафинов, изопарафинов, олефинов, нафтенов и аренов, до С12-С15 в зависимости от класса), составляющих подавляющую по массе часть бензиновой фракции нефти, при использовании в качестве газа-носителя гелия и водорода, и показано, что величины отношений сигналов, измеренных для индивидуальных соединений, являются характеристичными для каждого из них. Созданы базы данных отношений сигналов детекторов, полученных для энергий фотонов 9.6 и 10.6 эВ и двух газов-носителей, для идентификации индивидуальных соединений, и на примере стандартной 140 компонентной смеси углеводородов показана возможность увеличения достоверности идентификации компонентов сложных углеводородных смесей, по сравнению с общепринятым методом «PIANO», и их групповой классификации при совместном использовании индексов удерживания и отношений сигналов детекторов.

В результате проведенных исследований предложена методология идентификации компонентов сложных углеводородных смесей (до С12-С15 в зависимости от класса) и различных бензинов, основанная на сочетании данных по индексам удерживания и величинам индивидуальных отношений ФИД/ПИД и разработана автоматизированная программная система для идентификации компонентов сложных смесей в соответствии с этой методологией.

Измерены отношения сигналов детекторов ФИД/ПИД для силильных производных различных органических кислот, включая аминокислоты. Показано, что измеренные отношения являются характеристичными для изученных компонентов смесей, и что сочетание характеристик удерживания и отношений сигналов детекторов позволяет увеличить достоверность идентификации исследованных соединений.

Исследована возможность использования математического разделения частично разделенных хроматографических пиков для сложных многокомпонентных смесей и разработан способ математического разделения, основанный на аппроксимации с использованием модифицированного нами алгоритма Хука-Дживса. Показано, что даже в случае высокого уровня шума и дрейфа базовой линии при его использовании возможно определение площадей частично разделенных пиков с высокой точностью.

Исследована возможность ускорения определения группового состава бензинов при использовании более быстрого температурного программирования, газов-носителей гелия и водорода и предложенного способа математического разделения частично перекрывающихся пиков и предложен способ, обеспечивающий возможность сокращения времени в 3 раза по сравнению с методом "PIANO" рекомендованным ASTM.

Практическая значимость. Предложенная методология определения качественного состава сложных углеводородных смесей, основанная на сочетании данных по индексам удерживания и величинам отношений сигналов ФИД/ПИД, позволяет с большой достоверностью проводить определение состава различных бензинов, что имеет важное практическое значение. Планируется практическое использование этой методологии для контроля качества бензинов после сравнительных ее испытаний с использованием большого ряда различных бензинов.

Разработанный способ математического разделения частично разделенных пиков сложных хроматограмм может быть использован для расчета хроматограмм не только сложных углеводородных смесей и силильных производных органических кислот, изученных в работе, но и сложных смесей других классов органических соединений, анализируемых методом газовой хроматографии.

Разработанный способ быстрого определения группового состава бензинов обеспечивает возможность не только ускорения производственного контроля их качества, но и проведения контроля вне производства, что так же имеет большое практическое значение.

На защиту выносятся:

-базы величин отношений сигналов ФИД/ПИД, измеренных для большого числа различных углеводородов (парафинов, изопарафинов, олефинов, нафтенов и аренов), входящих в состав бензинов, для энергий фотонов 9.6 и 10.6 эВ и газов-носителей гелия и водорода;

-базы величин отношений сигналов ФИД/ПИД, измеренных для силильных производных большого числа различных органических кислот, включая аминокислоты;

- методология автоматизированной идентификации компонентов сложных смесей углеводородов, включая бензины различного происхождения, основанная на совместном использовании индексов удерживания и отношений сигналов детекторов для каждого компонента смеси;

-способ математического разделения частично перекрывающихся пиков, основанный на аппроксимации с использованием модифицированного нами алгоритма Хука-Дживса, позволяющий проводить определение площадей пиков с высокой точность при наличии дрейфа базовой линии и высокого уровня шума;

-способ ускоренного определения состава бензинов, основанный на использовании более быстрых температурных программ, газа-носителя водорода и предложенного способа математического разделения частично перекрывающихся пиков, позволяющий сократить время анализа в 3 раза по сравнению с методом "PIANO" рекомендованным ASTM.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международных симпозиумах по инструментальной аналитической химии и компьютерной технологи lnCom'97,'98 (Дюссельдорф, Германия, 1997 и 1998 гг.); на Питтсбургской конференции по аналитической химии и прикладной спектроскопии PittCon'98 и '2000 (Нью-Орлеан, Луизиана, США 1998 и 2000 гг.); на 20-ом Международном симпозиуме по капиллярной хроматографии (Рива дель Гарда, Италия 1998).

Публикации. По диссертации опубликовано восемь работ в виде статей и тезисов докладов на международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованных литературных источников и трех приложений. Первая глава посвящена обзору литературы, связанной с идентификацией компонентов сложных смесей. Особое внимание уделено хроматографическим методам разделения и идентификации компонентов сложных смесей углеводородов при использовании индексов удерживания и отношений сигналов детекторов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Полухин, Дмитрий Юрьевич

Выводы

В результате проведенного исследования:

- созданы базы данных отношений сигналов ФИД(9.6 эВ)/ПИД и ФИД(10.6 эВ)/ПИД для широкого круга углеводородов (парафинов, изопарафинов, олефинов, нафтенов и аренов), составляющих по массе большую часть бензиновых фракций нефти, при использовании гелия и водорода в качестве газов-носителей (соответственно), и показано, что величины отношений, измеренные для индивидуальных соединений, являются характеристичными для каждого из них;

- показана возможность увеличения достоверности идентификации индивидуальных соединений и группового отнесения к таким классам, как арены, олефины и насыщенные углеводороды (включающие парафины, изопарафины и нафтены), при совместном использовании индексов удерживания и отношений сигналов детекторов;

-создана база данных отношений сигналов ФИД(10.6 эВ)/ПИД для широкого круга силильных производных аминокислот, жирных и дикарбоновых кислот, оксикислот и других биологически важных соединений, содержащих окси- и карбокси- группы в молекуле, и показана возможность увеличения достоверности идентификации этих соединений в сложных смесях при сочетании характеристик удерживания и отношений сигналов детекторов;

- предложена методология автоматизированной идентификации компонентов сложных смесей углеводородов, основанная на сочетании данных по индексам удерживания и величинам отношений сигналов детекторов, для каждого компонента смеси, позволяющая увеличить достоверность идентификации компонентов и определения состава бензинов различного происхождения;

- предложен способ математического разделения перекрывающихся пиков сложных хроматограмм, основанный на аппроксимации с использованием модифицированного нами алгоритма Хука-Дживса, и

142 создана программа, позволяющая быстро и с высокой точностью проводить измерение их площадей при наличии дрейфа базовой линии и высокого уровня шума;

- создана программа, позволяющая увеличить скорость сбора хроматографических данных более чем в 4 раз, благодаря чему стала возможна разработка ускоренных способов анализа бензинов различного происхождения и других сложных многокомпонентных смесей;

- разработан способ быстрого определения группового состава бензинов, основанный на использовании быстрого температурного программирования, газа-носителя водорода и разработанной автоматизированной системы идентификации и программного обеспечения, позволяющего проводить математическое разделение перекрывающихся пиков сложных хроматограмм, позволяющий сократить время определения состава бензинов в 3 раза по сравнению с методом "PIANO" рекомендованным ASTM.

Заключение

В результате проведенного исследования измерены величины отношений сигналов детекторов ФИД(9.6 эВ)/ПИД для большого числа различных углеводородов, принадлежащих к таким классам, как парафины, изопарафины, олефины, нафтены и арены с числом атомов углерода от С5 до С15, и показано что использование величин этих отношений в сочетании с индексами удерживания позволяет идентифицировать индивидуальные компоненты с высокой достоверностью и проводить групповую классификацию углеводородов. Последнее особенно важно в случае изучения состава таких сложных углеводородных смесей, как бензины различного происхождения. Измерения величин отношений сигналов детекторов проведены для двух газов-носителей гелия и водорода, и показано, что в последнем случае имеет место существенное уменьшение чувствительности ФИД при использовании лампы с энергией излучения 9.6 эВ. В связи с этим для всех изученных углеводородов при использовании газа-носителя водорода измерены отношения сигналов ФИД(10.6 эВ)/ПИД и показана возможность проведения групповой идентификации углеводородов.

Наряду с углеводородами измерены величины отношений сигналов ФИД(10.6 эВ)/ПИД для силильных производных аминокислот, жирных и дикарбоновых кислот, оксикислот и других родственных биологически активных соединений содержащих окси- и карбокси- группы в молекуле, и показана возможность увеличения достоверности идентификации компонентов смесей этих соединений при совместном использовании характеристик удерживания и величин отношений сигналов двух детекторов.

В связи с большой трудоемкостью при использовании ручного труда была разработана система автоматизированной идентификации, основанная на совместном использовании индексов удерживания и величин отношений сигналов двух детекторов. При использовании этой системы была показана возможность определения состава прямогонных и каталитических бензинов с высокой достоверностью, в то время как известная система, основанная на использовании только индексов удерживания и реализующая метод ASTM "PIONA" в случае каталитических бензинов дает сильно искаженные данные по составу в связи с низкой достоверностью идентификации.

Разработана программа, позволяющая проводить быстрое математическое разделение перекрывающихся пиков сложных хроматограмм, основанная на аппроксимации с использованием модифицированного нами алгоритма Хука-Дживса, и, с высокой точностью проводить измерение их площадей при наличии дрейфа базовой линии и высокого уровня шума. Показано, что даже при дрейфе базовой линии, высоком уровне шума и частичном разделении пиков предложенный метод математического разделения пиков основанный на аппроксимации позволят определять площади пиков, с точностью примерно на порядок превосходящей общеизвестный метод интегрирования, основанный на делении пиков перпендикуляром к базовой линии.

На модельной смеси углеводородов и образце каталитического бензина показано, что при использовании более быстрых температурных программ с использованием математического разделения частично разделенных хроматографических пиков возможно сокращение времени определения состава бензинов в 3 раза по сравнению с методом ASTM "PIONA".

РазраОотка Оыстрых способов определении cuuiabci иен л/m и в i/nvicci большое практическое значение для контроля качества бензинов, как получаемых в промышленности, так и поступающих на автозаправочные станции.