Идентификация характеристик стохастических систем на основе методов регуляризации и сингулярного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Куликов Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Владимир Борисович
Введение
Глава 1 Идентификация законов распределения экспериментальных данных для случайных величин и процессов
1.1 Актуальность идентификации полимодальных законов распределения
1.2 Методы восстановления законов распределения случайных величин
1.3 Современные методы исследования сингулярных разложений на основе регуляризации
1.4 Прикладные задачи идентификации полимодальных распределений в мембранных технологиях и биомедицине
Выводы по главе
Глава 2 Метод идентификации полимодальных законов распределения
на основе ЕС-алгоритмов регуляризации
Введение
2.1 Постановка задачи идентификации
2.2 Базовый метод идентификации законов распределения
2.3 Развитие ЕС-алгоритма регуляризации для идентификации полимодальных законов распределения
2.4 Многопараметрический алгоритм ЕС-регуляризации
2.5 Идентификация полимодальных плотностей распределения для базисных функций на основе полиномов Лежандра
2.6 Степенной функциональный базис, ЕС-регуляризация и результаты тестирования
Выводы по главе
Глава 3 Алгоритмы регуляризации и стохастического анализа 8УБ-разложения
Введение
3.1 Особенности БУО-разложения при решении систем линейных уравнений
3.2 Алгоритмы регуляризации БУО-разложения
3.3 Стохастический анализ БУО-разложения в методе возмущения
Выводы по главе
Глава 4 Применение стохастического и сингулярного анализа для исследования структур со случайными свойствами
Введение
4.1 Стохастический анализ фрактальных реализаций ЭГЭГ-сигнала. Модификация SSA- метода
4.2 Стохастический анализ топологических характеристик мембранных структур
4.3 Результаты вычислительных экспериментов при решении интегральных уравнений Фредгольма I рода
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1 Программа регуляризация матричного сингулярного разложения по методу ЕС-алгоритма для решения плохо обусловленных и вырожденных систем линейных алгебраических уравнений на языке МЛТЬЛБ
Приложение 2 Программа решения плохо обусловленных и вырожденных систем линейных алгебраических уравнений на основе ЕС-алгоритма регуляризации на языке МЛТЬЛБ
Приложение 3 Свидетельства о государственной регистрации программ
для ЭВМ
Приложение 4 Акт внедрения результатов диссертационной работы
Приложение 5 Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс
Приложение 6 Акт внедрения результатов диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация характеристик стохастических систем на основе методов регуляризации и сингулярного анализа»
Актуальность темы исследования
В диссертационной работе выполнены исследования в перспективной сфере прикладной математической статистики и информационных технологий по восстановлению сложных, негауссовых законов распределения по экспериментальным данным для стохастических структур и систем.
Проблема достоверного анализа и интерпретации стохастических данных актуальна в таких сферах исследования естествознания как квантовая механика, медицина, геохимия, мембранные технологии и наноструктуры.
В этих областях существует множество сложных по своей природе структур и процессов, при исследовании которых применяются различные методы идентификации законов распределения характеристик стохастической или фрактальной природы.
Особенностью таких объектов является наличие полимодальных, негауссовых распределений. Например, в иммунологии идентифицируются распределения с числом мод 2-3; в методах получения высокочистых веществ известны примесные распределения с 3-5 модами; в моделях, описываемых на основе решений уравнения Шрёдингера для квантовых систем их может быть значительное число (до нескольких десятков мод).
В математике описание случайных величин стохастического мира основывается на классических результатах теории вероятности и математической статистики. Известно, что главной характеристикой случайной величины (СВ) является закон распределения. Для непрерывных СВ его представляет плотность распределения (ПР) вероятности значений.
На практике проблема нахождения ПР достаточна сложна, т.к. нужно корректно связать экспериментальные данные и кривую распределения посредством интегрального выражения. Поэтому в приложениях прибегают к упрощенным методам параметрического оценивания ПР, методу построения гистограмм, выдвижению и проверки гипотез относительно распределения СВ.
Проблема восстановления ПР часто осложняется наличием выборок малого объема. Однако эти подходы лишь некое приближение к выявлению ПР.
Для идентификации законов распределения с указанной спецификой, наиболее перспективными являются методы, основанные на решении обратных задач математической физики, развиваемые в диссертационной работе.
Обратные задачи математической физики являются некорректно поставленными и требуют для своего решения методов регуляризации.
В диссертации идентификация плотностей распределения полимодальных, негауссовых характеристик решается как некорректно поставленная задача нахождения приближенного решения интегрального уравнения Фредгольма I рода с использованием регуляризирующих алгоритмов и программ.
В исследовании предложен новый алгоритм регуляризации таких задач. Алгоритм представляет собой модификацию базового метода идентификации полимодальных плотностей, основанного на минимизации функционала среднего риска.
Предложенный алгоритм регуляризации связан с методом сингулярного разложения матриц, который сводит задачу минимизации функционалов к решению эквивалентных систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) методом псевдообращения. В рамках этой концепции предложен новый подход для эффективного решения задачи.
Этот подход представляет собой регуляризацию собственно SVD-разложения матричных операторов, широко применяемого для нахождения нормальных псевдорешений систем уравнений полного и неполного ранга в задачах линейной алгебры, а также при численном интегрировании дифференциальных уравнений математической физики и краевых задач конечно-разностными методами.
Предложенные новые решения позволяют получать устойчивые процедуры идентификации распределений плотностей случайных величин.
Второе направление исследований в рамках идентификации полимодальных стохастических характеристик, связано с оценкой устойчивости и
чувствительности получаемых решений к вариациям правых частей и матриц систем уравнений (к детерминированным и случайным возмущениям).
В диссертации показано, что в условиях возмущения исходных данных, сингулярные числа могут получать полимодальную трансформацию.
Таким образом, сам применяемый алгоритм сингулярного разложения предлагается считать объектом, требующим стохастического анализа и интерпретации.
Учет этого обстоятельства определяет методологическую значимость предложенного стохастического подхода и позволяет не только учесть погрешность данного вычислительного метода, но и дает возможность выявить принципиальные свойства негативной трансформации решений плохо обусловленных или вырожденных СЛАУ.
В рамках предложенного автором подхода проведена идентификация плотностей распределения сингулярных чисел (вычисляемых БУО-алгоритмом) для ряда тестовых задач.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методов, алгоритмов и программ для корректной идентификации полимодальных плотностей распределения характеристик негауссовских случайных структур и процессов на основе методов регуляризации и сингулярного анализа.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Для идентификации плотностей распределения полимодальных характеристик, применен алгоритм ЕС-регуляризации, основанный на решении полной проблемы собственных значений.
2. Алгоритм ЕС-регуляризации развит в варианте векторной регуляризации.
3. Выполнена регуляризация SVD-разложения со скалярным параметром регуляризации и ее последующая верификация.
4. Предложен алгоритм идентификации полимодальных распределений с функциональным базисом в виде ортогональных сферических полиномов Лежандра. Выполнен сравнительный анализ устойчивости и точности
идентификации трех базисов: тригонометрического, на основе многочленов Лежандра и простого степенного базиса.
5. Предложена идентификация плотностей распределения сингулярных значений в методе возмущения для плохо обусловленных матриц.
6. Разработана модификация SSA-метода (Singular Spectrum Analysis) для исследования траекторных матриц случайных процессов.
7. Идентифицированы стохастические характеристики реализаций глубинных профилей мембранных нано-структур и ЭГЭГ-сигнала (электрогастроэнтерографический сигнал).
Объект исследования
Объектом исследования являются стохастические системы в различных областях техники и медицины, характеризующиеся случайными величинами и процессами с полимодальными законами распределения вероятностей.
Методы исследования
При решении поставленных задач использовались методы приближенного решения интегрального уравнений Фредгольма I рода, методы регуляризации плохо обусловленных систем линейных алгебраических и интегральных уравнений, сингулярное разложение матриц, методы вычислительной линейной алгебры, математической статистики, теории вероятностей.
Научная новизна
В результате выполнения диссертационной работы получены следующие научные результаты:
1. На основе алгоритма ЕС-регуляризации разработан алгоритм регуляризации с векторным параметром, отличающийся от известных повышенной надежностью для систем высокого порядка и позволяющий решать задачи полимодальной идентификации с высоким разрешением мод.
2. Предложен алгоритм регуляризация SVD-разложения матриц с быстрым убыванием значений сингулярного спектра, отличающийся повышенной устойчивостью и обеспечивающий решение алгебраических систем высокого
порядка и интегральных уравнений Фредгольма I рода в задачах идентификации законов распределения.
3. Разработан алгоритм идентификации распределений с функциональным базисом в виде ортогональных сферических полиномов Лежандра, отличающийся от известных (тригонометрический базис) повышенной точностью восстановления уплощенных кривых распределения (равномерных, типа Шапо, трапецеидальных).
4. Выполнена идентификация плотностей распределения сингулярных значений матричных операторов в рамках метода возмущения, отличающаяся возможностью корректного оценивания устойчивости и множественности центров группирования решений линейных систем.
5. Предложена модификация SSA-метода (Singular Spectrum Analysis) для исследования траекторных матриц случайных процессов, отличающаяся от известных возможностью идентификации стохастических распределений векторов вложения ганкелевых матриц, что позволяет выделять опорные компоненты, сокращать порядок траекторной матрицы и сжимать (по времени) исследуемый процесс без потерь значимой информации.
6. Выявленная автором статистическая закономерность - реализации ЭГЭГ-сигнала и их первые приращения идентифицируются полимодальными законами распределения с существенно выраженными модами.
Положения выносимые на защиту
1. Методы идентификации на основе алгоритма ЕС-регуляризации позволяют идентифицировать плотности распределения при числах
4 17
обусловленности задачи идентификации порядка 10 ^10 .
2. Регуляризация SVD-разложения, обеспечивающая устойчивость данного алгоритма к погрешностям для плохо обусловленных систем уравнений высокого порядка и интегральных уравнений Фредгольма I рода.
3. Алгоритм идентификации распределений с функциональным базисом в виде ортогональных сферических полиномов Лежандра, отличающийся повышенной точностью восстановления уплощенных кривых распределения.
4. Модификация SSA-метода (Singular Spectrum Analysis) для исследования траекторных матриц, позволяющая сжимать по времени случайные процессы без потери значимой информации.
5. Выявленная автором стохастическая особенность характеристик систем с фрактальными свойствами (в отличие от систем с броуновским движением) -наличие полимодальных распределений с существенно выраженными модами.
Личный вклад автора
Результаты, представленные в диссертационной работе, получены лично автором, а именно: выбор направления исследований, разработка новых методов и алгоритмов регуляризации и сингулярного анализа; исследование стохастических свойств фрактального процесса; реализация алгоритмов идентификации и регуляризации на основе системы программирования MATLAB в прикладных исследованиях биомедицины и мембранных технологий; верификация ЕС-алгоритма регуляризации при решении линейных интегральных уравнений Фредгольма первого рода.
Практическая ценность и реализация результатов
Предложен и разработан новый подход к идентификации полимодальных законов распределения характеристик случайных структур и систем методами регуляризации при условии плохой обусловленности метода идентификации, основанного на тригонометрическом функциональном базисе. Предложенные модификации метода ЕС-регуляризации и алгоритм регуляризация SVD-разложения обеспечивают устойчивое решение алгебраических систем высокого
4 17
порядка и интегральных уравнения I рода при числах обусловленности 10 ^ 10 в задачах идентификации плотностей распределения.
Выполнена идентификация плотностей распределения сингулярных значений в методе возмущения для плохо обусловленных матриц общего вида, позволяющая оценивать устойчивость решений СЛАУ для метода сингулярного разложения. Модификация SSA-метода (Singular Spectrum Analysis), позволяет выделять опорные компоненты, сокращать порядок траекторной матрицы и сжимать (по времени) исследуемый процесс без потерь значимой информации.
Разработанный подход более чем в 2 раза сокращает время диагностики для фрактальных биоэлектрических сигналов, принятия правильного решения и последующей терапии.
Предложенные методы идентификации восстанавливают законы распределения характеристик наноразмерных мембранных структур и могут использоваться для быстрого и эффективного подбора реакционных условий получения полимерообразующих систем и мониторинга их технологических параметров в технологиях синтеза. Разработанное программное обеспечение зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019616490 от 23.05.2019 г. , № 2019616543 от 24.05.2019 г.).
Результаты диссертационных исследований и программное обеспечение нашли применение в медицинских приложениях: исследование биомедицинских данных в гастроэнтерологии и клинической гинекологии с внедрением в медицинскую практику по направлению «Акушерство и гинекология», используются в учебном процессе в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, в научных исследованиях и при решении задач стохастического анализа в различных приложениях.
Диссертационная работа выполнена в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований по научному проекту № 19-07-00926_а.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Содержание диссертации соответствует п. 4 области исследований «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п. 6. «Методы идентификации систем управления на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации»; п. 7. «Методы и алгоритмы структурно -параметрического синтеза и идентификации сложных систем»; п. 13. «Методы получения, анализа и обработки экспертной информации» паспорта специальности научных работников 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности) по техническим наукам».
Обоснованность и достоверность научных положений
Подтверждена применением строгого математического аппарата обратных задач, методов регуляризации, сингулярного матричного разложения, решения линейных интегральных уравнений Фредгольма первого рода; совпадением результатов идентификации и статистического моделирования с известными теоретическими результатами математической статистики и теории вероятностей.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждена также апробацией разработанных методик и алгоритмов в прикладных задачах, выступлениями на научных конференциях и публикациями.
.Апробация результатов диссертации
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
1. «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-26, ММТТ-27, ММТТ-28, ММТТ-29, ММТТ-30, ММТТ-32, ММТТ-34 Нижний Новгород, Ярославль, Тамбов, Санкт-Петербург; 2. МНТК «Информационные системы и технологии» ИСТ-2013, ИСТ-2014, ИСТ-2015, ИСТ-2016, ИСТ-2017, ИСТ-2019, ИСТ-2021 - Н. Новгород; 3. Международном семинаре «6th Semimr оп Industrid Control Systems: Analysis, Modeling а^ СотрШ:айоп» Moscow, Russia, 2016; 4. XI и XII международных симпозиумах «Интеллектуальные системы» INTELS'2014 и INTELS'2016. - Москва, 2014, 2016 г.; 5. VIII международной конференции по математическому моделированию (МКММ-2017), 2017 г., Якутск, Россия; 6. Международной конференции «Современные проблемы математической физики и вычислительной математики», приуроченной к 110-летию со дня рождения академика А.Н.Тихонова, 2016 г., Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова; 7. Международной конференции «Third IAA inference оп DYNAMICS AND CONTROL OF SPACE SYSTEMS 2017 (DyCtoSS)», Moscow, Russia 8. Международном симпозиуме «III-й Международный иммунологический форум», 2013, Нижний Новгород; 9. XIII всероссийском совещании по проблемам управления (ВСПУ-2019), 17-20 июня 2019 г., Москва, Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН; 10. Международной научной
мультиконференции: CyberPhy-2019 - Cyber-physical systems design and modelling, 03-07 июня 2019 г., CaHKT-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Спб; CyberPhy-2020, CyberPhy-2021 - Cанкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Спб.
Публикации
По результатам диссертационных исследований опубликовано 42 печатные работы. В том числе 8 статей в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 9 статей в рецензируемых международных журналах с индексом Web of Science и Scopus, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 23 публикации в сборниках научных трудов международных и российских конференций, а также в рецензируемых журналах РИНЦ.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 106 наименований и 6 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 139 страниц, включая 1 таблицу и 44 рисунка.
Краткое содержание работы
В первой главе рассматривается современное состояние стохастического анализа и идентификации законов распределения случайных величин и процессов. Отмечается сложность корректной идентификации полимодальных негауссовских законов распределения.
На примере ряда научных публикаций, изучающих случайные структуры в природе, физике микро- и макромира, биологии делается вывод: сложным структурам и процессам соответствует полимодальная характеристика распределений, обобщающая стохастические модели.
Формулируются общие цели исследований, направленные на развитие методологической, математической и алгоритмической базы стохастического анализа случайных структур и процессов.
Во второй главе предложен метод идентификации плотности распределения вероятностей характеристик случайных величин методом
приближенного решения интегрального уравнения Фредгольма I рода с различными базисными функциями (тригонометрические функции, нормированные полиномы Лежандра, степенной базис). Проводится сравнительный анализ идентифицированных плотностей на тестовых задачах.
Предложен и излагается модифицированный алгоритм ЕС-регуляризации, основанный на векторной регуляризации.
В третьей главе рассматривается метод регуляризации SVD-разложения на основе алгоритма ЕС-регуляризации с глобальным параметром регуляризации. Показывается, что новый метод обладает повышенной устойчивостью к возмущению правых частей и матриц при решении плохо обусловленных СЛАУ для идентификации плотностей распределения. Сравниваются по потенциальным возможностям разработанные новые алгоритмы с классическими методами регуляризации А.Н. Тихонова.
В четвертой главе изложены результатов исследований в медицинских приложениях и в топологическом анализе гибридных полимерных мембран, базирующихся на теоретических результатах и алгоритмах, описанных во второй и третьей главах. Показано, что в отличие от традиционных статистических подходов предложенные идентификации законов распределения, интерпретации экспериментальных данных позволяют получать новые знания об исследуемых структурах и процессах. Проведена расширенная верификация ЕС-алгоритма регуляризации при решении интегральных уравнениях Фредгольма первого рода.
Прикладной значение диссертационного исследования имеют разработанные алгоритмы и программы в среде MATLAB.
Результаты исследований можно использовать для экстренной диагностики и терапии, при создании перспективных экспертных систем персональной медицины и разработке технологий новых материалов.
В заключении приводится перечень основных результатов диссертационных исследований.
Глава 1 Идентификация законов распределения экспериментальных данных
для случайных величин и процессов
В главе дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, анализируется современное состояние в данной области, выполнен обзор некоторых значимых методов стохастического анализа обработки информационных данных, полученных в эксперименте.
Отмечается, что большинство известных классических методов приспособлено для идентификации распределений с одной модой.
Однако сложные объекты со случайными свойствами, включая хаотические и фрактальные, характеризуются не одной, а несколькими модами и для идентификации законов распределения с полимодальной спецификой наиболее перспективными являются методы, основанные на решении обратных задач математической физики.
Делается вывод о необходимости развития методологической, математической и алгоритмической базы стохастического анализа случайных структур и систем, а также объектов вычислительной математики, обеспечивающих изучение указанных объектов на основе методов регуляризации.
1.1 Актуальность корректной идентификации полимодальных законов
распределения
Стохастические явления и порождающие их структуры представляют собой класс явлений и объектов, для изучения которых применяются математические методы вероятностного и статистического плана, формулируются и доказываются предельные теоремы, разрабатываются алгоритмы решения стохастических дифференциальных уравнений типа Фоккера-Планка, дробных дифференциальных уравнений диффузии, используются методы вычислительного эксперимента. Зачастую, стохастические процессы выступают как составная или проявленная часть явлений хаотического характера.
В технике, биологии, медицине, химии, эконофизике описание случайных величин стохастического мира основывается на классических результатах теории вероятности и математической статистики. Такие понятия как функция и плотность распределения, числовые характеристики случайной величины (математическое ожидание, дисперсия, моменты) помогают анализировать как случайные величины, так и случайные процессы.
Вместе с тем, выявление законов распределения и оценка их параметров представляет до сих пор сложную задачу. Особенно это касается негауссовских стохастических систем с несколькими модами в распределениях. В диссертационной работе предлагается один из путей решения указанной проблемы с выходом на практические приложения результатов исследований в различных сферах.
Известно, что главной характеристикой непрерывной случайной величины (СВ) является плотность распределения (ПР) вероятности ее значений. Однако на практике проблема нахождения ПР достаточна сложна, т.к. нужно корректно связать экспериментальные данные и кривую распределения посредством интегрального выражения (глава 2). Поэтому в приложениях прибегают к упрощенным методам параметрического оценивания ПР, методу построения гистограмм, выдвижению и проверки гипотез относительно распределения СВ. Проблема восстановления ПР осложняется в случае выборок малого объема.
В этом плане можно отметить фундаментальную коллективную монографию [1].
В работе [2] рассматриваются вопросы применения непараметрических критериев согласия (Колмогорова, Крамера-Мизеса-Смирнова, Купера, Андерсона-Дарлинга и др.) при проверке простых и сложных гипотез.
Отмечается, что классические критерии, статистики которых обладают замечательным свойством «свободы от распределения» теряют свои свойства при проверке сложных гипотез, если по анализируемой выборке оцениваются параметры закона распределения.
При этом распределения статистик непараметрических критериев согласия становятся иными, а некорректность применения критериев связана с тем, что не учитывается фактор зависимости распределения статистик от метода оценивания, числа параметров и предполагаемого закона распределения. Это приводит к проблеме необоснованного принятия или отклонения проверяемых гипотез.
Для обеспечения корректности непараметрических критериев предлагаются методы компьютерного моделирования распределения статистик в интерактивном режиме, адаптируется метод максимального правдоподобия и ряд других подходов. Для решения указанных проблем разработан комплекс программного обеспечения.
Однако и эти методы не обладают устойчивостью в условиях выборок малого объема, не связаны непосредственно с функционалами энтропии Фишера, Шеннона или Реньи, сложно адаптируемы к описанию случайных структур, имеющих полимодальные законы распределения и своих характеристик, и соответствующих статистик для проверки сложных гипотез.
Рассмотрим особенности, возникающие в методе построения гистограмм при группировании экспериментальных данных. Для предварительной оценки формы распределения, для использования критериев согласия, для вычисления оценок энтропийного коэффициента исследователь должен представить выборку в виде гистограммы - совокупности т столбцов определенной протяженности й соответствующих им интервалов. Таким образом, сразу встает задача выбора оптимального числа интервалов.
В монографии [3] приведен достаточно полный обзор рекомендаций относительно выбора числа т интервалов группирования. Этих рекомендаций много и они существенно различаются между собой. Авторы книги дают ссылку на авторитетных специалистов М. Кендалла и А. Стюарта, подчеркивающих необходимость делать интервалы одинаковыми [4].
Приводится также формула оптимального числа интервалов Старджеса т = 3.3 ^ L+1, где L - объем выборки и другие варианты определения т через L в случае интервалов равной вероятности [5].
Совершенно новый подход к рассматриваемому вопросу открыл метод, изложенный в работе [6]. Было показано, что выбор т зависит от закона распределения и дается соотношением для целого ряда одномодальных распределений: 4, Ь
т = — , где в- значение контрэксцесса распределения.
По результатам обзора в монографии [3] формулируется следующий вывод:
- задача выбора числа интервалов при их статистической обработке есть задача оптимальной фильтрации случайных отклонений гистограммы от плавной кривой плотности распределения, соответствующей генеральной совокупности;