Идентификация информационных процессов в системе диагностики электроприводной арматуры атомных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Абидова, Елена Александровна

  • Абидова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгодонск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 151
Абидова, Елена Александровна. Идентификация информационных процессов в системе диагностики электроприводной арматуры атомных станций: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгодонск. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абидова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕКТРОПРИВОДНАЯ АРМАТУРА АЭС КАК ОБЪЕКТ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

1.1 Современные системы диагностики оборудования АЭС

1.2 Анализ диагностической ситуации ЭПА

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1 Анализ привода ЭПА как источника механической вибрации

2.2 Исследование двигателя ЭПА как источника колебаний электромагнитной природы

Выводы по главе 2

3. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ДИАГНОСТИЧЕСКОМ СИГНАЛЕ

3.1 Выделение диагностической информации на фоне помехи

3.2 Получение диагностической информации по фазовому портрету

70

сигнала

3.3. Выделение диагностической информации с помощью фильтрации...81 Выводы по главе 3

4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЭПА

4.1 Комплексная информационно-измерительная система технической диагностики ЭПА энергоблока АЭС с реактором ВВЭР-1000

4.2. Метрологический анализ системы диагностики ЭПА

Выводы по главе 4

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭПА

5.1 Технические характеристики экспериментальной установки, моделирующей работу ЭПА

5.2 Анализ результатов экспериментальных исследований

Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬАТЫ РАБОТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А

Приложение Б

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЭС - атомная электрическая станция

БИХ - бесконечная импульсная характеристика

КИХ - конечная импульсная характеристика

НФ - нерекурсивный фильтр

ОД - объект диагностирования

ППР - планово-предупредительный ремонт

сд - система диагностики

скз - скользящее среднее значение

ФП - фазовый портрет

ФПМ - фазово-плоскостной метод

ЦФ - цифровой фильтр

ЭПА - электроприводная арматура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация информационных процессов в системе диагностики электроприводной арматуры атомных станций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Эффективность и безопасность функционирования АЭС неразрывно связана с диагностическим обеспечением технологического оборудования, в том числе трубопроводной арматуры. Арматура выполняет функцию регулирования и перекрытия рабочей среды (воды, пара, газа) в трубопроводах. Действующий блок АЭС содержит около трех тысяч единиц электроприводной арматуры (ЭПА) [22,30,57]. Нарушение работоспособности и исправности ЭПА может привести к снижению безопасности и экономичности эксплуатации энергоблока АЭС[23,30,42]. Для поддержания требуемого уровня работоспособности и исправности арматура подвергается обследованию во время планово-предупредительных ремонтов (ППР) на АЭС, а также в межремонтный

период.

Сложность диагностирования оборудования в условиях действующего энергоблока заключается в том, что объект диагностирования (ОД) зачастую находится в помещениях с повышенным уровнем радиации. В данных условиях затруднительно применение контактных методов диагностики, в том числе широко распространенной вибродиагностики. [23,78,79,98]. В настоящее время развитие получили методы диагностики ЭПА по сигналу тока двигателя арматуры[28].

Известно, что, несмотря на проводимое ежегодно плановое обследование, не все дефекты арматуры своевременно выявляются. Особую сложность представляет диагностика механических дефектов[31,80].

Целью является повышение уровня безопасности АЭС за счет выявления дефектов ЭПА на ранних стадиях их развития путем создания информационно-

измерительной системы диагностики (СД).

Ддя достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ формирования диагностического сигнала ЭПА на статорных обмотках двигателя объекта диагностирования (ОД).

2. Разработать математическую модель информационных процессов ЭПА, связанных с наличием механических дефектов, с учетом нелинейности ОД.

3. Разработать алгоритм и методику идентификации информационных процессов ЭПА по сигналу тока двигателя ЭПА с учетом нелинейности ОД.

4. Разработать на основе методики автоматизированную

информационно-измерительную СД ЭПА.

5. Исследовать метрологические характеристики информационно-

измерительной СД ЭПА.

6. Провести экспериментальную проверку информационно-

измерительной СД ЭПА.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, операционного исчисления и распознавания образов. Экспериментальные исследования проводились на реальных изделиях с помощью цифровой информационно-измерительной системы. Достоверность полученных результатов подтверждается:

1. Согласованностью теоретических выводов с результатами

лабораторных экспериментов.

2. Проверкой эффективности ДС в производственных условиях в

период ППР РоАЭС и НвАЭС.

Научная новизна работы состоит в разработке диагностической модели, обеспечивающей выявление дефектов ЭПА АЭС на ранних стадиях их развития, отличающейся возможностью анализа измеряемых электрических сигналов, содержащих информацию о линейных и нелинейных процессах в ОД, и представлением образа дефекта в спектральной и комплексных областях.

Практическая ценность работы. Разработана методика диагностирования ЭПА с применением фазово-плоскостного метода, позволяющая повысить информативность и чувствительность диагностики по токовому сигналу, а также снизить информационную неопределенность при постановке диагноза.

Результаты работы внедрены на Нововоронежской АЭС, что подтверждается актом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель идентификации технического состояния ЭПА АЭС, построенная на взаимосвязи линейных и нелинейных физических процессов в ОД и сигналов тока двигателя.

2. Алгоритм обработки сигналов тока в информационно-измерительной СД с оценкой технического состояния ЭПА по результатам анализа спектра диагностического сигнала и его фазового портрета.

3. Методика диагностирования ЭПА с выявлением дефектов на ранних стадиях развития по результатам анализа сигналов тока и представлением образа дефекта в спектральной и комплексной областях.

Соответствие паспорту специальности. Указанная область исследований соответствует специальности 05.11.16 - «Информационно-измерительные и управляющие системы (в машиностроении)», а именно: пункту 2 - «Новые методы и технические средства контроля и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем», пункту 4 - «Методы и системы программного и информационного обеспечения процессов обработки и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем»; пункту 5 - «Методы анализа технического состояния, диагностики и идентификации информационно-измерительных и управляющих систем»; пункту 6 - «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на «27-29 Курчатовских чтениях» г. Волгодонск (2008-2010 гг.), региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития строительства и безопасной эксплуатации Волгодонской АЭС» г. Волгодонск (2006-2008 гг.), региональных научно-

практических конференциях «Состояние и перспективы строительства и ввода в эксплуатацию второго блока Ростовской АЭС. Безопасная эксплуатация энергоблоков АЭС» г. Волгодонск (2009-2010 гг.), научно-пракгаческой конференции студентов и преподавателей Волгодонского инженерно-технический института НИЯУ МИФИ «Студенческая весна» (2011 г.), VII международной научно-практический конференции «Безопасность ядерной энергетики», г. Волгодонск (2011 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ, из них 3 по списку ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы, приложений, изложенных на 140 стр., в том числе 16 табл., 91 рис. Список используемой литературы содержит 120 наименований.

В Главе I настоящей работы ЭПА АЭС рассматривается как объект диагностирования. Приводится обзор основных направлений в области диагностики оборудования АЭС. Проводится анализ конструкции и функций, выполняемых арматурой, с точки зрения информационных процессов, протекающих в оборудовании.

Глава II настоящей работы проведен анализ факторов формирования токового сигнала на статорных обмотках двигателя ЭПА и изложен принцип построения диагностической модели. Рассмотрен характер влияния на диагностические параметры таких наиболее распространенных дефектов приводов ЭПА как локальные дефекты подшипников, зубчатых и червячных передач, несоосность валов.

В главе III представлены методы, реализуемые для идентификации информационных процессов, протекающих в ЭПА, и подходы, положенные в основу методики диагностирования привода.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Абидова, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ с

1. В результате сравнительного анализа современных методов диагностирования электромеханического оборудования в условиях АЭС установлена приоритетность использования в качестве диагностических признаков информации, полученной при регистрации сигналов тока двигателя. Недостаточная чувствительность данного метода может быть скомпенсирована за счет использования методов цифровой обработки сигналов.

2. Анализ диагностической ситуации, включающий оценку информационных потоков, позволил определить основные источники нелинейности при формировании диагностического сигнала: неисправности в кинематической цепи привода и восприятие двигателем колебаний ротора.

3. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что амплитудно-частотный спектр токового сигнала ЭПА, совместно информацией о фазово-динамических характеристиках данного сигнала, связаны с наличием дефектов электромеханической части арматуры.

4. На основе связи физических процессов, протекающих в объекте диагностирования с параметрами регистрируемых сигналов тока двигателя ЭПА, получена модель идентификации, позволяющая разработать алгоритм выявления дефектов арматуры при наличии помех в диагностическом сигнале.

5. Методика диагностики дефектов ЭПА на ранних стадиях их развития может быть построена на основе совместного анализа параметров спектра и ФП диагностического сигнала, причем повышение чувствительности методики обеспечивается визуальным проявлением дефекта в ФП сигнала.

6. Расчетом комбинаторно-вероятностной меры неопределенности показано, что снижение информационной неопределенности в СД ЭПА достигается при реализации совместного анализа ФП и спектра диагностического сигнала ЭПА.

7. Метрологический анализ информационно-измерительной СД ЭПА, осуществленный на основе операционального подхода, позволил установить, что точность измерений в данной системе достаточна для измерения и анализа диагностических сигналов.

8. Алгоритмизованная процедура идентификации технического состояния ЭПА по результатам совместного анализа фазового портрета и спектра диагностического сигнала была реализована на базе информационно-измерительной СД ЭПА и получила успешную апробацию в условиях лабораторных испытаний и планово-предупредительных ремонтов Ростовской и Нововоронежской АЭС.