Идентификация и определение действующих веществ в лекарственных средствах методом цифровой цветометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Чапленко Александр Андреевич

  • Чапленко Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 153
Чапленко Александр Андреевич. Идентификация и определение действующих веществ в лекарственных средствах методом цифровой цветометрии: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чапленко Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТОМЕТРИИ В ХИМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Химическая цветометрия с визуальным детектированием

1.2. Цифровая цветометрия. Использование цифрового изображения образца в химическом анализе

1.2.1. Выбор способа получения цифрового изображения образца

1.2.2. Математическое описание цвета. Цветовые модели

1.2.3. Выбор аналитических характеристик цифрового изображения образца

1.2.4. Мультисенсорная цифровая цветометрия

1.3. Использование цифровой цветометрии в фармации

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Оборудование, реактивы и программное обеспечение

2.2. Объекты исследования и стандартные образцы

2.3. Техника эксперимента

2.3.1. Цветометрический анализ препаратов группы оксикамов

2.3.2. Оптический молекулярный анализ с использованием офисного планшетного сканера

2.3.3. Качественный мультисенсорный цветометрический анализ лекарственных средств

2.3.4. Количественный мультисенсорный цветометрический анализ

лекарственных средств

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЫТОВЫХ ЦВЕТОРЕГИСТРИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ В ЦИФРОВОМ ОПТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.1. Цветометрический анализ лекарственных препаратов с использованием цифровой фотокамеры

3.1.1. Возможности цветометрического метода с использованием цифровой фотокамеры

3.1.2. Цветометрическое определение действующих веществ в препаратах группы оксикамов

3.2. Цветометрический и фотометрический анализ лекарственных препаратов с использованием планшетного сканера

3.2.1. Выбор типа планшетного сканера для использования в химическом анализе

3.2.2. Выбор условий формирования аналитического сигнала

3.2.3. Цветометрический анализ метилоранжа с использованием планшетного сканера и разработанных приставок

3.2.4. Возможности использования полимерных светофильтров для фотометрического анализа с использованием планшетного сканера

3.2.5. Цветометрическое и фотометрическое определение салициловой кислоты с использованием планшетного сканера

3.3. Флуориметрический и нефелометрический анализ лекарственных препаратов с использованием планшетного сканера

3.3.1. Флуориметрическое определение рибофлавина с использованием планшетного сканера

3.3.2. Нефелометрическое определение гидроксида магния в препарате

Кардиомагнил® с использованием планшетного сканера

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИСЕНСОРНОЙ ЦИФРОВОЙ ЦВЕТОМЕТРИИ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

4.1. Разработка методики идентификации лекарственных средств методом

мультисенсорной цифровой цветометрии

4.1.1. Выбор молекулярных сенсоров

4.1.2. Выбор способа получения цифрового изображения

4.1.3. Использование дифференциальной цветометрии для повышения воспроизводимости методики

4.1.4. Получение и обработка цветометрических данных для использования в качественном анализе лекарственных средств

4.1.5. Создание цветометрических кодов фармацевтических субстанций

4.1.6. Применение разработанной методики мультисенсорной цветометрии для идентификации лекарственных препаратов

4.2. Использование хемометрических алгоритмов для обработки данных цветометрического анализа лекарственных средств

4.2.1. Использование метода главных компонент для цветометрической идентификации нестероидных противовоспалительных средств

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИСЕНСОРНОЙ ЦИФРОВОЙ ЦВЕТОМЕТРИИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

5.1. Мультисенсорный цветометрический полуколичественный и

количественный анализ лекарственных средств с использованием универсального набора сенсоров

5.1.1. Цветометрический полуколичественный анализ троксерутина, дидрогестерона и адеметионина с использованием цветометрических штрих-кодов

5.1.2. Цветометрический количественный анализ троксерутина, дидрогестерона и адеметионина

5.2. Мультисенсорный цветометрический анализ левомицетина с использованием индивидуального набора сенсоров

5.2.1. Выбор аналитических реакций

5.2.2. Определение левомицетина методом мультисенсорной цифровой цветометрии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Несмотря на постоянное совершенствование современных физико-химических инструментальных методов анализа лекарств, доля фальсифицированных или недоброкачественных препаратов растет, особенно в развивающихся странах. Одной из причин этой проблемы является недостаток финансов для оснащения контрольных лабораторий современным оборудованием и повышения квалификации специалистов регуляторных органов. Возможным решением является проведение скрининга качества лекарственных средств (ЛС) с использованием доступных тест-методов анализа. Таким образом, разработка технически простых и недорогих способов определения состава ЛС является одной из приоритетных задач современной фармацевтической химии. Особый интерес представляют подходы, сочетающие доступность химических тест-методов с визуальным детектированием и хорошие метрологические характеристики инструментальных методов, прежде всего, оптической молекулярной спектрометрии. Предельно низкая стоимость анализа с использованием таких химико-инструментальных подходов обусловлена измерением аналитического сигнала с помощью бытовых цифровых оптических устройств, не сертифицированных в качестве средств измерения (фотокамеры смартфона, офисного сканера и т.п.). Метод, основанный на измерении количественных характеристик цвета цифрового изображения образца и установлении их взаимосвязи с содержанием определяемых веществ в анализируемых объектах, получил название цифровой цветометрии. Разработка новых методик анализа различных объектов методом цифровой цвето-метрии является актуальным направлением: ежегодно публикуются данные о нескольких тысячах исследований, посвященных оценке химического состава объектов с использованием цифрового изображения окрашенного образца. В нашей стране исследованиями в области цветометрии в химическом анализе занимались такие известные учёные, как В. М. Иванов, С. Г. Дмитриенко,

В. В. Апяри, Т. Ф. Рудометкина, Л. В. Рудакова и О. В. Байдичева и другие. Основное направление исследований - полевой анализ природных объектов и отходов химической промышленности, отдельные работы посвящены цве-тометрическому анализу строительных материалов и биологически активных веществ.

Ключевыми преимуществами метода являются невысокая стоимость, экспрессность, отсутствие необходимости высокой квалификации оператора, а также возможность электронной документации первичных данных и их обработки с помощью хемометрических алгоритмов. При этом, в отличие от визуальной колориметрии, цифровая цветометрия исключает субъективность оценки цвета оператором, позволяет проводить полноценный количественный анализ.

Улучшение метрологических характеристик методики для их соответствия требованиям Фармакопеи и нормативно-правовых актов может быть достигнуто как с помощью усовершенствования способа измерения аналитического сигнала, так и использования новых методов обработки массива получаемых цветометрических данных. Использование обоих подходов актуально при разработке цветометрических способов идентификации и определения действующих веществ в ЛС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и определение действующих веществ в лекарственных средствах методом цифровой цветометрии»

Цель работы

Целью настоящего исследования является разработка эффективных, экспрессных, технически простых и доступных способов идентификации и определения действующих веществ в ЛС методом цифровой цветометрии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи. 1. Разработать и проверить эффективность устройства на основе офисного планшетного сканера со слайд-адаптером для анализа ЛС различными методами оптической молекулярной спектроскопии.

2. Сформулировать принципы выбора условий измерения аналитического сигнала при анализе лекарственных препаратов методом цифровой цве-тометрии с использованием планшетного офисного сканера и цифрового фотоаппарата с дополнительными источниками освещения и устройствами стабилизации условий съемки.

3. Разработать способы одновременной идентификации ЛС различных фармакологических групп методом мультисенсорной цифровой цветометрии.

4. Разработать методики количественного и полуколичественного анализа лекарственных препаратов методом мультисенсорной цветометрии с применением хемометрических алгоритмов обработки получаемых данных.

Научная новизна

1. Разработан прототип нового анализатора на основе офисного планшетного сканера со слайд-адаптером для определения химического состава ЛС методами цветометрии, фотометрии, флуориметрии и нефелометрии.

2. Предложен оригинальный подход к одновременному скрининговому анализу препаратов различных фармакологических групп методом мульти-сенсорной цифровой цветометрии. Необходимая селективность скрининга обеспечивается одновременным использованием большого числа неселективных химических сенсоров с последующей дискретизацией аналитического сигнала.

3. Предложено использование одномерного «штрих-кода» для идентификации и двумерного кода - для определения действующих веществ в лекарственных препаратах. Эффективность разработанных подходов подтверждена при проверке подлинности более 40 ЛС.

Практическая значимость работы

Предложенные универсальные способы идентификации действующих веществ можно применять для оценки подлинности ЛС, содержащих практически любые низкомолекулярные соединения.

Комбинированные способы цифрового анализа ЛС отличаются высокой экспрессностью, низкой стоимостью и могут быть реализованы в полевых лабораториях, осуществляющих внешний контроль качества готовых лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прототип анализатора на основе офисного планшетного сканера со слайд-адаптером для определения химического состава ЛС четырьмя методами оптической молекулярной спектрометрии. Аналитические возможности разработанной системы продемонстрированы на примере определения рибофлавина в инъекционном растворе, ацетилсалициловой кислоты и гидроксида магния в лекарственном препарате Кардио-магнил®.

2. Цифровые цветометрические методики оценки подлинности ЛС, для которых доказана возможность идентификации 44 различных действующих веществ.

3. Новый оригинальный подход для скрининг-анализа более 40 лекарственных препаратов (нестероидные анальгетики и противовоспалительные препараты, в-адреноблокаторы, секретолитики, фторхинолоны, метаболические стимуляторы и др.) методом цифровой колориметрии с использованием офисного планшетного сканера.

4. Способ компьютерной обработки растрового изображения и дискретизация мультисенсорного сигнала, позволяющий получить уникальный штрих-код, подходящий для идентификации и определения действующих веществ в ЛС.

5. Методика цифрового мультисенсорного анализа препаратов хлорамфе-

никол, троксерутин, дидрогестерон и адеметионин с использованием

метода главных компонент.

Степень достоверности

Степень достоверности обеспечивалась применением современного химико-аналитического оборудования с использованием аттестованных стандартных образцов лекарственных средств ведущих мировых Фармакопей (ОБР, ЕР). На момент проведения измерений все серийно выпускаемое оборудование имело свидетельство о периодической поверке.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертационная работа является прикладным исследованием для решения задач фармацевтического анализа. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки). Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта специальности:

2) формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств;

3) разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы и результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях, симпозиумах и конгрессах: (1) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых

ученых «Ломоносов-2016», МГУ имени М.В. Ломоносова, 11-15 апреля 2016, Москва, Россия; (2) XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2017", МГУ имени М.В. Ломоносова, 20 апреля 2017, Москва, Россия; (3) Третий съезд аналитиков России, 8-13 октября 2017г., Научно-методический центр (НМЦ) профсоюза работников АПК, г. Московский, Россия; (4) XXV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2018". Секция "Инновации в химии: достижения и перспективы"; (5) XXVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2019". Секция "Химия".

Апробация диссертации состоялась 11 сентября 2019 г. на заседании кафедры аналитической химии химического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 7 статей (в том числе 6 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных трудов, из которых 2 статьи - в высокорейтинговых журналах) и 9 тезисов докладов.

Статьи:

1. Monogarova O. V., Chaplenko A. A., Oskolok K. V. Multisensory digital colorimetry to identify and determination of active substances in drugs // Sensors and Actuators B: Chemical. 2019. V. 299.

2. Oskolok K. V., Shults E. V., Monogarova O. V., Chaplenko A. A. Optical molecular analysis using office flatbed photo scanner: New approaches and solutions // Talanta. 2018. V. 178. P. 377.

3. Чапленко А. А., Моногарова О. В., Осколок К. В. Использование комплекса молекулярных сенсоров с цветометрическим детектированием для идентификации действующих веществ в составе лекарственных средств // Химико-фармацевтический журнал. 2019. Т. 53, № 4. С. 44.

4. Chaplenko A. A., Monogarova O. V., Oskolok K. V. Spectroscopic and col-orimetric determination of meloxicam, lornoxicam, tenoxicam in drugs // Int. J. Pharm. Biol. Arch. 2018.V. 9. N. 1. P. 31.

5. Осколок К. В., Шульц Э. В., Моногарова О. В., Чапленко А. А. Оптический молекулярный анализ фармацевтических препаратов с использованием офисного планшетного сканера: флуориметрия и нефелометрия // Вопросы биол., мед. и фарм. химии. 2017. Т. 20. № 11. С. 15.

6. Осколок К. В., Шульц Э. В., Моногарова О. В., Чапленко А. А. Оптический молекулярный анализ фармацевтических препаратов с использованием офисного планшетного сканера: цветометрия и фотометрия // Вопросы биол., мед. и фарм. химии. 2017. Т. 20. № 8. С. 22-27.

7. Чапленко А. А., Моногарова О. В., Осколок К. В. Спектрофотометри-ческое и цветометрическое определение действующих веществ в лекарственных препаратах группы оксикамов // Вопросы биол., мед. и фарм. химии. 2017. Т. 20, № 3. С. 7.

Тезисы:

1. Чапленко А. А., Моногарова О. В., Осколок К. В. Использование мультисенсорной цифровой цветометрии в качественном анализе лекарственных препаратов. // Тезисы докладов XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, г. Санкт-Петербург, 2019. С. 391.

2. Чапленко А. А., Моногарова О. В., Осколок К. В. Применение мульти-сенсорной цифровой цветометрии в качественном анализе лекарственных средств // Тезисы доклада Шестой республиканской конференции по аналитической химии с международным участием "Аналитика РБ-2018", г. Минск. Белорусский государственный ун-т, 2018. С. 161.

3. Чапленко А. А. Использование мультиспектральной съемки для определения действующего вещества в лекарственном препарате «Левоми-цетин» // Материалы Международного молодежного научного Форума «Ломоносов-2019», 8-12 апреля 2019 г., Москва. 2019. С. 618.

4. Чапленко А. А. Использование комплекса молекулярных сенсоров с цветометрическим детектированием для идентификации действующих веществ в составе лекарственных средств // Материалы Международного молодежного научного Форума «Ломоносов-2018», 9-13 апреля 2018 г. Москва. 2018. С. 545.

5. Осколок К. В., Шульц Э. В., Моногарова О. В., Чапленко А. А. Молекулярный спектральный анализ с использованием офисного планшетного сканера / // Материалы Третьего съезда аналитиков России, Москва. 2017. С. 64.

6. Чапленко А. А., Моногарова О. В., Осколок К. В., Шульц Э. В. Применение мультиплексного цветометрического анализа для идентификации и определения некоторых групп лекарственных средств // Материалы Третьего съезда аналитиков России. Москва. 2017. С. 63.

7. Чапленко А. А. Цветометрическое определение действующих веществ и продуктов их деградации в лекарственных препаратах группы окси-камов // Материалы Международного молодежного научного Форума «Ломоносов-2017», 9-13 апреля 2017 г., Москва, Россия. 2017. С. 545.

8. Осколок К. В., Шульц Э. В., Моногарова О. В., Чапленко А. А. Спектральные приборы на основе офисного планшетного сканера для практикума по аналитической химии // Сборник тезисов докладов Пятой

Республиканской конференции по аналитической химии "Аналитика РБ-2017". Минск, 2017. С. 74. 9. Моногарова О. В., Чапленко А. А., Осколок К. В. Цветометрическое определение мелоксикама, лорноксикама, теноксикама и продуктов их деградации в лекарственных препаратах // Сборник тезисов докладов Пятой Республиканской конференции по аналитической химии "Аналитика РБ-2017. Минск, 2017.С. 159.

Личный вклад автора

В экспериментальную часть диссертационной работы положены исследования, проведенные непосредственно автором в период с 2014 по 2019 гг. Экспериментальные результаты получены, обработаны и представлены автором лично.

Структура и объем работы

Полный текст работы включает 153 страницы, в том числе 41 рисунок и 28 таблиц. Список литературы содержит 162 наименования.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТОМЕТРИИ В ХИМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Цветометрия - это наука о цвете, его измерении и количественном выражении [1]. Цвет, вызывая у человека совокупность зрительных ощущений, получаемых от любых светящихся или несветящихся объектов, является одной из спектральных характеристик вещества, поэтому несет важную информацию о его составе, физическом и химическом состоянии. В «основе метода химической цветометрии лежит измерение различных характеристик цвета образца и установление корреляций этих характеристик с содержанием ана-лита» [1]. Цветометрия как метод химического и физико-химического анализа используется на практике около 30 лет и все эти годы непрерывно развивалась, на данный момент является эффективным и информативным методом анализа окрашенных веществ и материалов. Промышленная цветометрия хорошо исследована и развита применительно к технологии крашения, полиграфии, изготовления зубных имплантов в отраслях текстильной, стекольной, пищевой промышленности, в области компьютерной и телевизионной техники. Химическая цветометрия (термин введен В.М. Ивановым [1]), использующая свои собственные подходы и методологию, пока еще относительно недостаточно изучена [2-3].

Так, например, «возникновение характерного окрашивания в результате химического взаимодействия, как правило, используют в качественном анализе для оценки элементного состава. Человеческий глаз позволяет довольно хорошо различать оттенки цветов». Возможности зрения позволяют отличить цвета друг от друга, а также оценить степень такого различия. Для того, чтобы сделать возможным непосредственное измерение цветовых различий, создавались цифровые цветоизмерительные системы. Практическое применение таких систем некоторое время сдерживалось из-за недостаточного развития технического оформления.

Тематике цветометрического анализа веществ посвящен ряд обзорных статей [4-6].

В 90-х годах ХХ века в аналитической химии в качестве новой группы методов были выделены методы цифрового оптического химического анализа - в их основе лежит цифровая обработка изображений образца. В зависимости от типа аналитического сигнала выделяют цифровую цветометрию (цвет образца), флуориметрию (флуоресценция), нефелометрию и турбиди-метрию (рассеянное излучение). Наиболее развитым в настоящее время методом является метод цифровой цветометрии (ЦМ) (digital image colorimetry или digital color analysis) [7]. Его развитие непосредственно связано с появлением возможности получения цифровых изображений с помощью матриц приборов с зарядовой связью (ПЗС-матриц).

Любое «устройство, позволяющее регистрировать и сохранять цифровое изображение (цифровой фотоаппарат, офисный планшетный сканер, web-камера, смартфон) может использоваться как источник данных в методе ЦМ. Полученную численную информацию о цвете можно анализировать» с помощью компьютера (обрабатывать, интерпретировать, сохранять и передавать данные) в том же полученном цифровом формате, что выгодно отличает метод от классической спектрофотометрии, делает его более информативным, доступным, документальным и зачастую более экспрессным. В отличие от визуальной оценки цвета, используемой для качественного и полуколичественного анализа, ЦМ позволяет получить более точные данные [8].

В настоящее время возрастает интерес к разработке методик ЦМ веществ с использованием простых бытовых оптических устройств - фотоаппарата, офисного планшетного сканера или смартфона. (рис. 1).

1200 1000 800 600 400 200 0

.lili

^Hr^fO-^l/^'OI^OOONO^H

00000000000000000 22222222222222222

Рис. 1. Суммарное число публикаций, индексированных в Scopus и Web of Science по ключевым словам: "digital colorimetry" AND ("office scanner" OR "smartphone" OR "digital camera") с 2000 по 2017 год.

Таким образом, в материалах данной главы будет проведен анализ развития метода химической цветометрии от визуальной детекции к сравнению цифровых изображений образца, описание разработанных подходов, существующих проблем метода и их решений. Обсуждены наиболее интересные вопросы, посвященные выбору цветовой модели, использованию цифровых фотокамер, мобильных устройств (гаджетов) и офисных планшетных сканеров для ЦМ.

Отдельно в заключительном разделе обзора литературы будет рассмотрено современное применение ЦМ для анализа фармацевтических объектов.

1.1. Химическая цветометрия с визуальным детектированием

Цветометрия с визуальным детектированием, основанная на сравнении цвета пробы со стандартной шкалой окраски является первым, самым простым и наиболее широко распространенным вариантом цветометрии [9]. На-

пример, кислотно-основные индикаторы и разработанные на их основе индикаторные бумаги позволяют экспрессно определить водородный показатель анализируемого раствора [10-11]. Изменение цвета после проведения реакции указывает на присутствие/содержание определяемого иона в исследуемом растворе.

Однако в настоящее время бумажную основу в тест-методах в значительной степени потеснили полимерные и тканевые матрицы для иммобилизации цветообразующих реагентов. Выбор твердого носителя для цветомет-рических и тест-методов - один из первых шагов в разработке способа анализа. Чтобы реализовать главное преимущество тест-методов - возможность оперативного проведения анализа в полевых условиях - важно правильно подобрать носитель, на котором будет протекать аналитическая реакция. Сочетание подходящего носителя с внедренным в него тем или иным способом аналитическим реагентом приводит к формированию твердофазного реагента, который, в терминах тест-анализа, представляет собой тест-средство.

Общие сведения о твердых носителях, перспективных для их использования в тест-анализе, содержатся в обзорных работах [12-14]. Кроме того, в этих работах отмечается возможность использования твердофазных реагентов и для концентрирования / отделения аналитов, что позволяет повысить чувствительность и селективность анализа. В цветометрии, которая, как уже говорилось, обладает широкими возможностями и многими достоинствами, в качестве носителя обычно используют неокрашенные или слабоокрашенные твердые сорбенты. В химических тест-методах обычно используются аналитические реагенты, которые применяются и в "мокрой химии". Поэтому основная задача разработки новых тест-средств, как правило, сводится к поиску лучшего материала-носителя. В большинстве случаев проведение химической реакции на твердом носителе связано с процессами сорбции этим носителем компонентов или продуктов реакции. Поэтому наиболее часто предъявляемым требованием к носителям при создании тест-средств является на-

личие пористой структуры. Но, вместе тем, поверхность не должна быть слишком грубой, чтобы наблюдению / измерению цветового сигнала не мешало слишком большое хаотичное рассеивание света.

В качестве основных типов носителей (одновременно являющихся и сорбентами), используемых в цветометрических и тест-методах, нами были выделены силикагели, бумажные (целлюлозные) носители, тканевые и волокнистые матрицы, а также синтетические полимеры и олигомеры (поли-стиролы, пенополиуретаны, фенолформальдегидные смолы). Широко встречаются также композитные материалы, которые были отнесены нами к той или иной группе по преобладающему типу сорбента. Большинство тест-методов посвящено определению содержания тяжелых металлов в природных объектах.

Сравнительная характеристика каждого из типов твердых носителей, используемых в сорбционно-цветометрических и тест методах, представлена в табл. 1.

Практическое удобство применения в сочетании с возможностью многоразового использования матрицы играют, на наш взгляд, ключевую роль. Таким образом, при разработке сорбционно-цветометрических методик анализа наиболее актуально применение носителей на основе полимерных материалов. Поскольку одним из ключевых преимуществ цветометрии является низкая стоимость анализа, особое значение имеют недорогие полимерные матрицы, например, ППУ. Возможность регенерации сорбента и, соответственно, возможность длительного его использования минимизирует вред, наносимый окружающей среде при утилизации тест-средства.

Таблица 1. Сравнительная характеристика некоторых типов носителей, используемых в цветометрических и тест-методах анализа.

Основа Преимущества Недостатки Ссылки

Силикагель Инертны, биологиче- Низкая способность к [15-31]

Основа Преимущества Недостатки Ссылки

ски и экологически безвредны, хорошо изучена схема модификации различными привитыми группами регенерации, высокие потери носителя при использовании

Целлюлоза Доступны и безвредны Одноразовое использование, низкие коэффициенты концентрирования [32-47]

Ткани/волокна Малые механические потери при промышленной эксплуатации сорбента Сложность модификации поверхности [48-55]

Синтетические полимеры (неволокнистой структуры) Удобство использования, возможность создания высокоселективных носителей, высокая степень регенерации Высокая стоимость синтеза некоторых типов матриц, сложность утилизации отработанного материала. [56-72]

«Несмотря на то, что тест-методы анализа в основном соответствуют необходимым метрологическим требованиям, в ряде случаев чувствительность этих методов недостаточна для выполнения определений примесей или высокотоксичных продуктов деградации, а использование многочисленных методов отделения, разделения и концентрирования (сорбционных, экстракционных, хроматографических) значительно снижает экспрессность и резко удорожает анализ» [73]. Большинство тест-систем, основанных на химических и физико-химических методах, и не использующих приемы концентрирования, не годится для определения следовых или тем более ультраследовых количеств веществ. Даже чувствительные фотометрические системы достигают их предела на уровне мг/л, что не всегда соответствует поставленным аналитическим задачам. В то же время цветометрические тест-средства

занимали и занимают важное место в разработке методик анализа, о чем свидетельствует огромное количество публикаций, посвященных данной тематике за последние 30 лет [10-72].

Основное ограничение цветометрических тест-методов связано с используемым способом детектирования - визуальным. Несмотря на высокую чувствительность человеческого глаза к интенсивности света, на его феноменальную способность различать в оптимальных условиях около 10 млн цветов [74], человеческое зрение имеет ряд недостатков: воспринимает цветовую информацию субъективно, в зависимости от освещенности, от свойств поля зрения, от здоровья и профессионализма оператора. Зафиксированная визуально цветовая информация может сохраняться только вербальным способом (в виде балльных оценок, выполненных экспертом, в виде меток на той или иной шкале цветности). Устранить ограничения и субъективность человеческого восприятия цвета как раз позволяет применение цифровой цвето-метрии. Развитие метода цифровой цветометрии отвечает основным тенденциям современной аналитической химии, к которым относят [73] автоматизацию и компьютеризацию анализа, разработку интегральных, обобщенных показателей качества.

1.2. Цифровая цветометрия. Использование цифрового изображения образца в химическом анализе

Современные цифровые устройства в комплекте с графическими редакторами и пакетами статистической обработки цифровых данных позволяют реализовать экспрессный и автоматизированный цветометрический анализ.

Традиционные способы измерения цвета и обработки цветовой информации, системы визуального детектирования и обработки изображений подробно освещены в работе [1].

В качестве аналитического сигнала в методе ЦМ могут рассматриваться такие характеристики цифрового изображения анализируемого образца, как координаты цвета в различных моделях, интенсивность оттенков серого, контрастность и белизна.

Вне зависимости от варианта исполнения, ЦМ анализ включает в себя несколько ключевых этапов: получение цифрового изображения образца, выделение аналитической области и математическую обработку получаемых данных [75].

1.2.1. Выбор способа получения цифрового изображения образца

Получение цифрового изображения образца можно осуществлять с помощью различных регистрирующих устройств, общим для которых является наличие оптической системы и ПЗС-матрицы. На этом этапе выделяется основное преимущество ЦМ - отсутствие необходимости использования дорогого лабораторного оборудования для анализа, а также экспрессность метода. Как правило, используют бытовые устройства, такие как планшетные сканеры, цифровые фотоаппараты, веб-камеры и смартфоны со встроенной каме-рой/ами. Главная проблема, с которой исследователи сталкивались при регистрации цифрового видеосигнала - высокая случайная погрешность измерения, связанная с вариацией расстояния до регистрируемого объекта и условий его освещения. При использовании сканера в качестве измерительного инструмента данная проблема решается наиболее просто - система освещения встроена, расстояние до объекта фиксировано, а паразитные боковые засветки могут быть с легкостью компенсированы введением светопоглощаю-щих пленок и блоков с торцевых сторон образца [76]. «Сканерметрические» методики описываются в значительной части публикаций по тематике ЦМ [77-111]. Они характеризуются высокой чувствительностью (пределы обнаружения на от единиц ррт) [77, 95, 111], широкими диапазонами определяемых содержаний (до 3-х порядков) [4, 88, 94] и большим разнообразием оп-

ределяемых веществ - от ионов металлов [80-88] и малых органических молекул [96, 97, 110] до белков [103, 107, 108] и нуклеиновых кислот [98].

Однако планшетный сканер значительно уступает в мобильности (как вследствие размеров, так и из-за необходимости связи с ЭВМ для проведения анализа) цифровым фотоаппаратам и смартфонам, использование которых, таким образом, предпочтительнее в полевых условиях. В отдельных работах объекты анализа фотографируют без использования приставок, стандартизирующих условия съёмки образца [4, 112, 113], в качестве источника освещения в таком случае используют вспышку фотоаппарата или естественный фон. Широко распространены [6, 114-118] специальные адаптеры, держатели и боксы, унифицирующие условия съемки и значительно снижающие случайную погрешность, таким образом, делая метод применимым в областях, где точность анализа имеет первостепенное значение (прежде всего, фармацевтический анализ). Однако использование таких конструкций делает аналитическую систему менее мобильной.

Сравнительная характеристика источников изображения образца, используемых в цифровой цветометрии, представлена в табл. 2. Таким образом, при разработке новых способов цветометрического анализа целесообразно на начальных этапах использовать в качестве источника изображения цифровую фотокамеру / планшетный сканер в сочетании с персональным компьютером с предустановленным графическим редактором и программой статистической обработки результатов. В дальнейшем для повышения мобильности аналитической системы могут быть разработаны приложения для получения и обработки цифровых изображений образца в смартфоне.