Идентификация и моделирование спектров поглощения молекул водяного пара, обогащенного 18O и дейтерием в диапазоне 900 - 12500 CM-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Василенко, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Василенко, Ирина Александровна
оглавление
Введение
Глава 1 Метод эффективного гамильтониана
1.1 Переход от полного гамильтониана к колебательно - вращательному 11 гамильтониану
1.2 Эффективный вращательный гамильтониан молекулы
1.3 Случайные резонансы
1.4 Симметрия Сб
1.5 Резонансы высоких порядков
1.6 Методы, основанные на технике суммирования рядов теории возмущения
1.6.1 Вращательный гамильтониан, записанный с помощью 35 производящих Э-функций
1.6.2 Аппроксиманты Падэ-Бореля
1.7 Колебательный гамильтониан
1.8 Вариационный метод 39 Глава 2 Идентификация спектров поглощения но 16о, т>17о, нб18о, 02160, 41 б2180, и б2пО
2.1 Общие сведения об исследуемых молекулах
2.2 Обзор литературы по исследованию экспериментальных
спектров рассматриваемых молекул
2.2.1 Молекула 1ГО180
2.2.2 Молекула 02580
2.2.3 Молекула ЬГО170
2.2.4 Молекула Б2170
2.3 Характеристики экспериментальных спектров и составление списка линий
2.4 Программные средства и расчетные данные, используемые при идентификация спектров поглощения изотопических модификаций
водяного пара
2.5 Анализ Фурье-спектра поглощения водяного пара, обогащенного дейтерием и кислородом 18, в диапазоне 900-9000 см"1
2.5.1 Идентификация спектра в диапазоне 900-2000 см"1
2.5.2 Идентификация Фурье-спектра поглощения в диапазоне
2000-9000 см"1
2.6 Анализ спектров поглощения дейтерозамещенных изотопических модификаций водяного пара, зарегистрированных методом внутрирезонаторной спектроскопии.
2.6.1 Анализ спектра молекулы D2I60 в диапазоне 12450 -12850 см"1
2.6.2 Спектр поглощения молекулы HD160 в диапазоне 11645 и 12330 см"1 Глава 3 Моделирование колебательно - вращательных уровней энергии
hd18o, d2,8o
3.1 Некоторые общие правила, учитываемые при моделировании колебательно-вращательных уровней
3.2 Моделирование уровней энергии основного и первого возбужденного состояний молекул HD1S0, D2180
3.3 Моделирование уровней энергии второй триады, первой и второй гексады взаимодействующих состояний молекулы D2180
3.3.1 Вторая триада взаимодействующих состояний (110), (030), (011) молекулы D2180
3.3.2 Первая гексада взаимодействующих состояний (101), (021), (120), (200), (002), (040) молекулы D2180
3.3.3 Вторая гексада взаимодействующих состояний (111), (031), (130), (120), (012), (050) молекулы D2180
3.4 Расчет уровней энергии для первой и второй триады, первой и второй гексад взаимодействующих состояний HDlsO
3.4.1 Первая триада взаимодействующих состояний (100), (020), (001) молекулы HD180
3.4.2 Вторая триада взаимодействующих состояний (110), (030), (011)
1Я
молекулы HD О
3.4.3 Первая гексада взаимодействующих состояний (101)- (021)- (120)-(200)- (002)- (040) молекулы HDlsO
3.4.4 Вторая гексада взаимодействующих состояний (111), (031), (130), (120), (012), (050) молекулы HDlsO
3.5 Колебательная задача
Глава 4 Эталонные списки линий поглощения hdlso и d2,8o
4.1 Оценка точности вариационных расчетов интенсивностей
4.2 Процедура построения и формат эталонных списков линий
1 Я
4.3 Эталонные списки линий для молекулы D2 О
i о
4.4 Эталонные списки линий для молекулы HD О
Основные выводы и результаты Список используемой литературы ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и моделирование спектров поглощения молекул водяного пара, обогащенного 18O и дейтерием в диапазоне 900 - 12500 CM-1»
Введение
Спектры высокого разрешения атмосферных газов привлекают особое внимание специалистов в связи с проблемами атмосферной химии, климатологии, исследования и кон троля газового состава атмосферы Земли и планет. Информация о спектрах поглощения дейтерировапной воды необходима для решения некоторых задач физики межзвездной среды. В частности, точное измерение соотношения О/Н является основной проверкой моделей первичного ядерного синтеза, галактической химической эволюции и химических свойств в межзвездной среде. [1].
Колебательно - вращательные спектры основных изотопных модификаций молекулы воды - Н21бО, Н2170, Н2180, Н0180, Н0170, 1-Ш160, Б21бО,
1*7 1 Я
О, Т>2 О являются предметом интенсивных исследований, поскольку они
дают существенную дополнительную информацию о параметрах и свойствах
18
молекулы. Кроме того, линии поглощения изотопных модификаций НО О, ГОО, Н2170, Н2180, Н21бО присутствуют как в атмосфере Земли и планет, так и в солнечных спектрах. Так в 2008 горячие переходы Н0180 были зарегистрированы в спектрах излучения созвездия Орион [2].
Необходимо отметить, что спектры изотопных модификаций водяного
10 1 о 1п \п
пара НБ О, Б2 О, НБ ОиБ2 О изучены значительно слабее по сравнению со спектрами основных дейтерозамещенных модификаций - Н01б0 и 020. Вместе с тем, данные по колебательно - вращательным (КВ) спектрам изотопических модификаций водяного пара являются необходимыми для важной фундаментальной задачи: определения поправок к приближению Борна -Оппенгеймера при восстановлении поверхности потенциальной энергии Н20.
1 Я
КВ- спектры НЭ'Ч) также представляют интерес для атмосферных исследований, поскольку данная молекула содержится, хотя и в малой концентрации, в атмосфере Земли и может давать вклад в суммарное поглощение солнечной радиации водяным паром. Также молекула Н0180, является индикатором образования воздушных масс на планете [3].
Цель работы:
В связи с вышесказанным целью данной диссертации является получение новой информации для молекул HD180, D2180, HDl70, D2170, HD160 и D210O из KB Фурье - спектров поглощения водяного пара, обогащенного кислородом 18 и дейтерием в диапазоне от 900 до 9000 см"1 и впутрирезонатор-ных спектров дейтерированного водяного пара в диапазоне 11600 -12850 см"1. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Создание списков KB линий поглощения изотопических модификаций водяного пара с помощью программы Spectra Plot [4] в диапазоне 2000-6000 см"1.
2. Идентификация KB линий поглощения HD160, HD170, HDlsO, D2160,
1V 18 1
D2 О, D2 Ob диапазоне 900 - 12850 см" на основе высокоточных вариационных расчетов.
1 Я
3. Моделирование уровней энергии изотопических модификаций HD О и
1 о
D2 О с использованием различных представлений эффективного гамильтониана.
4. Восстановление колебательных уровней энергии методом эффективного гамильтониана для молекул D2170, D2180.
1 Я
5. Создание подробных «эталонных» списков линий для молекул HD О и
1 Я
D2 О на основе полученных экспериментальных уровней энергии и вариационных интенсивностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новые данные для молекул HDlsO, HDnO, D2180, D2170, полученные при идентификации Фурье - спектров поглощения водяного пара, обогащенного кислородом 18 и дейтерием в диапазоне 900-9000 см"1, а именно: 35 000 KB переходов и более 8700 высокоточных экспериментальных KB уровней энергии (6500 из которых новые), более, чем в два раза, увеличивают известную спектроскопическую информацию по рассматриваемым изотополо-
гам, обеспечивают существенное уточнение учета их радиационных характеристик для атмосферных и других приложений, и создают необходимую основу для дальнейшей оптимизации поверхности потенциальной энергии молекулы водяного пара и ее изотопологов.
2. Метод эффективного гамильтониана позволяет моделировать КВ уровни энергии молекул 02180 и Н0180 вплоть до второй гексады с точностью не хуже 0.03 см"1, что обеспечивает обоснованную колебательно-вращательную идентификацию экспериментальных уровней и создает дополнительный критерий надежности интерпретации.
3. «Эталонные» списки линий поглощения молекул Ш180 и Б2180 в диапазоне 900 - 9000 см"1, основанные на экспериментальных уровнях энергии и вариационном расчете интенсивностей КВ переходов, не уступают по точности центров линий лучшим экспериментальным аналогам, и значительно превосходят их по детальности.
Достоверность полученных в работе результатов подтверждается хорошим согласием расчетных и экспериментальных данных по центрам спектральных линий и их интенсивностей, а также согласием с результатами других авторов.
Научная значимость работы
• Подробно проанализированы спектры поглощения в области 900-9000см"1 для молекул Н0180, 02180, Н02170 и 02170. Значительно расширены и уточнены высокоточные экспериментальные наборы уровней энергии для ряда колебательных состояний, которые могут быть использованы для оптимизации поверхности потенциальной энергии молекулы Н20.
• С использованием эффективного гамильтониана, записанного через производящие функции, проведено моделирование экспериментальных
18 18
уровней энергии ключевых состояний (ООО) и (010) молекул HD О, D2 Ос точностью, близкой к экспериментальной.
• Получены наборы параметров колебательно-вращательного гамильтониана в форме Уотсоиа и гамильтониана, записанного через аппроксиманты Паде-Бореля, для первой, второй триад, первой и второй гексад взаимодействующих состояний D2180 и HD180, которые восстанавливают положения линий с точностью не хуже 0.03 см"1, а также позволяют провести обоснованную КВ идентификацию и установить схему резонансных взаимодействий в молекуле.
• Решена колебательная задача и получен набор спектроскопических параметров гамильтониана для молекул D2180 и D2170, который позволяет адекватно рассчитать центры колебательных полос и уточнить колебательную идентификацию вплоть до 19000 см"1.
• Проведено исследование точности расчетов вариационных интенсивно-стей для молекулы HD160. Показано, что вариационные интенсивности переходов на верхние уровни в близком резонансе могут быть значительно искажены.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что подробные и высокоточные спектры исследуемых молекул могут быть использованы для приложений климатологии, физики атмосферы Земли и астрофизики, в том числе для исследования поглощения слабыми линиями изо-топомеров водяного пара в окнах и микроокнах прозрачности атмосферы, для интерпретации лабораторных спектров и спектров астрофизических
in I-1
объектов. Новые высокоточные данные о спектрах молекул D2,öO и D2 О вошли в базу данных Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPАС), эталонные спектры молекулы HDlsO включены в международную базу данных GEISA.
Новизна результатов
— Впервые проведена идентификация и моделирование Фурье - спектров поглощения водяного пара, обогащенного 180 и дейтерием, в диапазоне 900-9000см"1 . Восстановлено 6498 новых высокоточных экспериментальных уровней энергии для 71 колебательного состояния молекул HD180, D2i80,
hd17o,d217o.
— Впервые осуществлено моделирование уровней энергии основного и первого возбужденного состояний методом эффективного гамильтониана, записанного через производящие функции, с точностью, близкой к экспериментальной, для молекул HDlsO, D2180.
— Впервые решена колебательная задача для молекулы D2180 и
— Впервые показано, что искажения вариационных интенсивностей переходов на верхние уровни, связанные резонансом, в молекуле HD160 обусловлены неточностью определения волновых функций, полученных при построении поверхности потенциальной энергии, а не возможными погрешностями в ab initio функции дипольного момента.
— Впервые получены самые полные на настоящее время «эталонные» списки линий поглощения HD180 и D2180 в диапазоне 900-9000 см"1, центры в которых определены с наилучшей доступной экспериментальной точностью, а интенсивности представляют собой вариационные оценки.
— Впервые определены вращательные уровни энергии высоковозбужденных колебательных состояний (321) и (500) D2160 и (301), (221), (410), (023) HD160.
Личный вклад автора
Вклад автора заключается в составлении списков линий с помощью программы SpectraPlot, их идентификации с помощью вариационшлх расчетов, моделировании уровней энергии молекул HDlsO, D2180 методом эффективного гамильтониана. Также диссертант вместе с научным руководителем
провела идентификацию внутрирезонаторных спектров HDO и D20, принимала непосредственное участие в анализе полученных результатов и в составлении «эталонных» списков линий.
Публикации и апробация работы.
Материалы диссертации в полном объеме опубликованы в научной печати и доложены на ряде российских и между народных симпозиумов и конференций. Список научных трудов содержит 11 публикаций, из них 5 статей опубликованы в международных журналах, представленных в Web of Science. Сделано 9 докладов на симпозиумах и конференциях. Получено свидетельство о регистрации базы данных № 2014620094.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на:
•XIV, XVII, XIX Международных симпозиумах «Atmospheric and ocean
optics» (2007, 2011, 2013г.г.), •XXIV Съезде по спектроскопии в 2010г.,
• V Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оп-
тика - 2007»,
• Всероссийской конференции молодых ученых "Материаловедение.
Технологии и экология в третьем тысячелетии» 2009г,
• VIII Международной Школе молодых учёных и специалистов "Физика
окружающей среды" в 2010,
• на 22 коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разреше-
ния в Дижоне в 2011 г,
• на международной конференции HighRus-2013 в г.Санкт-Петербург Результаты диссертации опубликованы в работах [5], [6], [7], [8], [9].
Глава 1.Метод эффективного гамильтониана
В данной глава описаны основные методы теории колебательно -вращательных спектров молекул. В частности, описана процедура построение эффективного вращательного гамильтониана молекул с симметрией С2у и С8, рассматриваются резонансы высоких порядков. В этой же главе рассматриваются способы построения колебательного эффективного гамильтониана.
1.1 Переход от полного гамильтониана к колебательно - вращательному гамильтониану
Для описания квантово - механических состояний молекул, необходимо решить соответствующее уравнение Шредингера. Поскольку рассматриваются изолированные молекулы, то необходимо решать стационарное уравнение Шредингера[10]:
Н*а=ЕаЧа (1Л>
где Н - полный гамильтониан молекулы; включающий электроны и ядра и Еи и - собственные значения и собственные функции этого гамильтониана соответственно. Как известно, собственные значения являются возможными значениями энергии, а волновые функции позволяют определять средние значения всевозможных физических характеристик молекулы и вероятности переходов из одного стационарного состояния в другое, что позволяет рассчитывать центры спектральных линий, интенсивности, полуширины, сдвиги линий поглощения в зависимости от внешних условий.
Если отвлечься от поступательного движения молекулы как целого, то наиболее удобным способом описания состояния молекулы является такой, при котором гамильтониан зависит от переменных, описывающих ориентацию молекулы в пространстве (вращательные переменные) и относительные расположения ядер в молекуле (колебательные переменные).
Иными словами, для описания состояний молекулы используются координатные системы, каким-либо образом связанные с ней. В то же время наиболее просто гамильтониан, описывающий систему заряженных взаимодействующих частиц (электроны и ядра в молекуле) может быть описан в виде:
Н = Те+Т„+17{г,0), (1.2)
где Те и 7)/ - операторы кинетической энергии электронов и ядер соответственно и и {г,О) - потенциальная энергия электронно-ядерной системы, г обозначает набор электронных координат, а - совокупность всех переменных, описывающих положение ядер. Как известно:
Т =-У—V2
1 с ~ у X 1
I 2те
" О'
+ + (1.3)
дх, ду1
2 д2 д2 д2
V =-- +-+ -
" дХп дГ дг„
п п п
Массы ядер много больше массы электрона, поэтому в операторе (1.2) можно ввести малый параметр - отношение массы электрона к средней массе ядер. Как следствие, кинетическую энергию ядер можно учесть по теории возмущений, рассматривая в нулевом порядке теории возмущений гамильтониан, описывающий движение электронов при неподвижных ядрах, Нс = Тс +и(г,0). Электронные волновые функции Фп(г,0) и энергии У„(0) определяются из уравнения:
=0 (1-4)
Функции Уп(0) и Фп(г,0.) зависят от координат ядер () как от параметров.
Волновую функцию всей молекулы можно разложить по электронным функциям Фп(г,0, которые образуют полный набор:
(1.5)
Подставив разложение (1.5) в уравнение Шредингера (1.2), получаем систему связанных уравнений для определения колебательно - вращательной части волновой функции:
[ТАК ОЙ - Е]Хп (0) = X Д,т/т (б), (1 -6)
т
где Л,„„ - т.н. неадиабатические операторы, представляемые в виде:
Я« = -\^Ф:Ш[Тп,ФтШ] (1.7)
и [А,В]=АВ-ВА - коммутатор.
Рассмотрим теперь приближения, следующие из уравнений (1.6). В простейшем приближении Борна-Опенгеймера неадиабатическими операторами полностью пренебрегают, в этом случае цепочка уравнений (1.6) распадается на отдельные уравнения для каждого электронного состояния.
1Тп+Уп(0)-Е\х№) = о (1.8)
Поскольку, электронный гамильтониан не зависит от масс ядер, то получаемые электронные уровни одинаковы для всех изотопных модификаций молекулы. Кроме того, в уравнении Шредингера для ядер, потенциальная функция - одна и та же для всех изотопических модификации молекул. Это обстоятельство значительно облегчает исследования спектров изотопных модификаций, поскольку позволяет установить т.н. изотопические соотношения между их молекулярными и спектроскопическими параметрами. Отклонения от приближения Борна - Оппенгеймера обусловлены слагаемыми правой части (1.6), эти поправки обычно являются малыми и могут рассматриваться (в рамках теории возмущений) как массово - зависимые добавки к потенциальной энергии изотопозамещенных молекул.
Рассмотрим далее колебательно- вращательную часть задачи. При этом предположим, что исследуется колебательно - вращательная энергетическая структура некоторого изолированного электронного состояния. Для молекулы воды - это основное синглетное состояние, орбитальный электронный
момент которого равен нулю. Также предположим, что сильные неадиабатические эффекты отсутствуют.
Можно показать [10,11], что для невырожденного электронного состояния с волновой функцией Фе(г,£?) колебательно-вращательный гамильтониан в приближении Борна - Оппенгеймера определяется в соответствии с формулой:
яс-о=(ф>>е)1я1ф>>е)), (1-9)
где нижний индекс означает усреднение только по электронным переменным. Электронный гамильтониан
1 2
Нэл. = ЧГГ" £ Р1а + Vпотенц. > О • 10)
ш
соответствует рассматриваемому электронному состоянию, записанному в декартовой системе координат.
Подставив гамильтониан (1.2) в выражение (1.9), можно получить колебательно-вращательный гамильтониан [12] молекулы для рассматриваемого электронного состояния:
а/} О а
Выражение (1.11) было получено путем замены в операторе (1.2) координат электронов и ядер в соответствии с формулами:
= (1.12)
и
*Ло = К К +1Х/7- м =
- ^Ц+Е-Лл^,Ц (1.13),
где три трансляционные координаты, описывающие движение молекулы
в пространстве как целое; к<Ф- функция трех эйлеровых углов, определяющих ориентацию связанной с молекулой координатной системы (МФК) относительно координатной системы (ПФК), фиксированной в пространстве (см.
рисунок 1); - координаты ядер относительно МФК в равновесной конфигурации; (31М-6 для нелинейной молекулы) колебательных координат, описывающих относительное движение ядер в молекуле; ^рл - элементы матрицы форм колебаний, являющиеся наряду с глт? параметрами преобразования (1.12) и (1.13).
Рисунок 1.1 Углы Эйлера, определяющие положение подвижной системы координат (МСК) Охуг относительно лабораторной системы (ПФК) OXYZ: ср - угол прецессии, 9 -угол нутации и х~угол собственного вращения.
Смещения ядер ^р из положения равновесия считаются малыми. Поправки
^ 2-игиз в (1.12), (1.13) возникли из условия, что начало молекулярной координатной системы помещено не в центр масс всей молекулы, а в центр масс
системы ядер (более подробно см. в [11]). Параметры гир и ^рл в (1.13) определяются исходя из условий Эккарта:
N
О
N
У б ту2г° I = О
/ , ьаРу N N [З Ы [¡у и
ЫРг
У т г° г° =0
N N11 N р V а* /3
(1.14);
(1.15);
(1.16); (1.17),
требования нормальности колебательных координат
N0
í ч - >
д2У
' ЗУ Л
Л/1
= 0 А
за
= о
(1-18);
(1.19) и условия
(1.20),
соответствующего требованию минимума потенциальной функции при отсутствии смещений ядер из положений равновесия.
Первое слагаемое в (1.11) представляет кинетическую энергию колеблющихся ядер, второе слагаемое описывает вращательное движение и колебательно-вращательное взаимодействие в молекуле. Операторы Л - это компоненты полного углового момента:
■4. \ • ^ со ЗУ д . Э
=-гПНтх———-— + Щ9со*х—\ У дв энкУ о<р ох]
Г • 9 бш г 3 _ д ]
У, =-т< втг—н--—--а 2 0 соь у —
у \ дв зт вд(р &
Зг=-гЬд!дх
(1.21);
(1.22); (1.23)
относительно осей молекулярной координатной системы. Операторы -компоненты колебательного углового момента, имеющего вид
(1-24),
гдеС! - кориолисовы постоянные, которые определяются соотношениями
Величины ¿V (элементы матрицы моментов инерции) являются функциями колебательных координат
а
и могут быть представлены в виде
где
МаР=1'а~/3, (1.26)
т' = "V т" г°* т"
аР 1ВР (1.27)
(1.28) (1.29)
/=2Уе г V тщг° I
ЛЛ аг<° Р$ю 'Иу1Ы&1 (130)
Третьим слагаемым в (1.11) является функция потенциальной энергии, описывающая взаимодействие атомов в молекуле, а четвёртое - так называемая добавка Уотсона, обусловленная квантовым характером задачи.
Из формул (1.26) - (1.30) видно, что >"«/» зависят от гш и .
Поскольку далее речь будет идти только о колебательно - вращательном операторе, то для упрощения записи индексы у оператора мы опустим.
В (1.11) опущен несущественный для дальнейшего вклад, описывающий поступательное движение молекулы, как целого. В нормальных молекулах, когда амплитуды колебаний атомов малы, функцию потенциальной энергии У(<2) и тензор обратных моментов инерции 1л„р{0) можно разложить в ряды Тейлора в равновесной конфигурации ядер О, = 0:
м*(о)=м%+- о-зо
I
где Л1 = 2лс£У1, ¿у, - есть частоты нормальных колебаний, АГ^ и - ангармонические постоянные.
Первое слагаемое в правой части (1.32) можно выбрать равным нулю, приняв его значение за начало отсчета энергии. Линейный по Q¡ член разложения обращается в ноль, так как (),=0 соответствует минимуму функции потенциальной энергии. Следующее слагаемое, содержащее вторые производные, приведено к сумме квадратов подходящим выбором элементов матрицы форм колебаний 1Ыа.
Для квазижёстких молекул поправки, обусловленные центробежным искажением невелики, по крайней мере, для нижних вращательных уровней. При учёте только первого слагаемого в правой части (1.31) в молекулярном гамильтониане будет представлена энергия вращения молекулы как жёсткого волчка. Оба эти слагаемые можно выбрать в качестве оператора нулевого приближения:
"о = + (1-33)
Однако применение теории возмущений Рэлея - Шредингера в данном случае не целесообразно, поскольку в этом случае поправки могут быть большими из - за близко расположенных КВ уровней энергии. Более подходя-
щим является другой подход - операторная теория возмущений, позволяющая ввести эффективные гамильтонианы.
Гамильтониан (1.2) можно применять и для описания молекулярных колебаний большой амплитуды [13], но в традиционном подходе колебательные координаты считаются «малыми».
1.2 Эффективный вращательный гамильтониан молекулы
Для решения задачи на собственные значения с гамильтонианом (1.1) используется метод контактных преобразований (КП) или какой-либо иной вариант операторной теории возмущений [14-17]. Рассмотрим метод КП, согласно которому исходный гамильтониан подвергается унитарному преобразованию:
Я = СНв+ =
- ехР(г£„Л")...ехр(/£2Л2)ехр(г£1Л1)Яехр^ (1-34)
Причем генераторы преобразований gn являются самосопряжёнными операторами (^ = g2 = g?L,..., g„ =g+n,■■■) и подбираются так, чтобы преобразованный гамильтониан имел ненулевые недиагональные матричные элементы по колебательным квантовым числам нулевого приближения. При этом первое преобразование с генератором g¡ должно «обнулять» недиагональные матричные элементы с точностью до членов первого порядка по параметру возмущения Л, второе - до членов порядка Лг и т.д. В результате п-то преобразования (с точностью до членов порядка Л") получим:
(у|Я |у')= О, V ф V' (1.35)
Первое преобразование приводит к выражению:
2! п\ '-V-'
"р*3 . (1.36)
Здесь исходный гамильтониан представляется в виде разложения по степеням X:
я = я0 + яя, + я2я2 + я3я3 + ..., (1.37)
1 1
где Л =
г \
4
X
'г 5Л
V ® ;
параметр Борна-Оппенгеймера - Ельяшевича,
Н0 гамильтониан нулевого приближения, в котором qi- без-
2 I
размерные нормальные координаты и соответствующие импульсы р1 [1]. Выражения для операторов возмущения первого и второго порядков Н\ и Н2 представлены во многих работах, например, в [14,17]. Приравнивая к нулю недиагональные матричные элементы члена первого порядка, получим:
(г|{я1+[^,я0]|у') = 0 (1.38)
Для генератора первого преобразования g1 можно получить следующее выражение [18]:
Дополняя равенства (1.36), соотношениями = мы находим все мат-
ричные элементы генератора и тем самым полностью определяем этот оператор. Аналогично определяются и генераторы более высокого порядка. При этом диагональные матричные элементы преобразованного гамильтониана являются эффективными вращательными гамильтонианами, относящимися к данному колебательному состоянию V и, в случае изолированного колебательного состояния, имеют вид степенного разложения операторов углового момента:
й[у] = i i ол^+^ч^п (1-40),
п=0 р+д+г=2п
где Щ'ч1 = -ф+ХО^ + - - спектроскопические кон-
, /у / /
станты (Лдоо -колебательная энергия, вращательные и центробежные постоян-
ные). В частности для молекул типа асимметричного волчка сериальные формулы для колебательной энергии и вращательных постоянных выглядят следующим образом:
где хц- спектроскопические константы ангармоничности, В% В", В" - вращательные равновесные константы и а'х,а'у,а'2 -колебательно-вращательные постоянные.
гамильтониана в базисе функций симметричного волчка | у'ЛТ) дает
колебательно-вращательные уровни энергии и соответствующие волновые функции, при этом каждый матричный элемент оператора (1.40) представляется в виде ряда.
Обычно в расчетах используется «А-редуцированный» эффективный гамильтониан Уотсона с однозначно определяемыми из решения обратной задачи параметрами, который имеет вид [13,14]:
Еу=^со, (и, + -) - £ х9 (и, + -)(р] +-) + ...,
(1.41),
Численная диагонализация эффективного вращательного
- 4Ч4 - дМ1 - дМу4 + + + + н^Ь6 + (1.42)
+ ¿¡Ы +... - }_ + +АМ {,4 ^}+ АМ },2 +
~м [v] дм+см 2 5м 2 йм-см 2 Н^* = Еу + (/г---У^ +-J +-Jxy -
У
его проек-
(1.43),
(1.44),
f\ =(? + )] , (1.45)
= к| , (1.46)
(Дх + Лу) | Л к) = [/(/ + 1) - к{к ± 1)]ш | },к ± 1), (1.47)
Параметры гамильтониана: колебательная энергия ЕУ, вращательные А, В, С, Ак, Д7/; - коэффициенты центробежного искажения 4 степени, НК, #ЛУ, Н:К, Ик - коэффициенты центробежного искажения шестой степени.
1.3 Случайные резонансы
При наличии случайных резонансов, т.е., когда нарушается условие «малости» преобразований, эффективный гамильтониан не может представляться в виде (1.40), поскольку соответствующие ему ряды будут расходиться. В этом случае, в уравнениях (1.35) необходимо исключить все состояния, которые вызывают расходимость рядов. Условия (1-35) необходимо заменить следующими [12-17]:
(у|//|у') = 0, у'«5Г (1.48)
где Г - множество состояний, для которых условия применимости ТВ нарушаются. Другими словами, мы выделяем определённую группу колебательных состояний (резонансную полиаду Г) для которых (в первом порядке)
(vltf.lv')
1, v ^ у'
(1.49)
Е°-Е°
V V
В этом случае решение уравнений (1.41) совершенно аналогично безрезонансному случаю (1.38). Доопределяя далее генераторы равенствами
= уУеГ (1.50)
мы получим полностью все необходимые матричные элементы генератора первого порядка.
Аналогичные уравнения используются для определения генераторов более высокого порядка. В результате эффективный гамильтониан принимает вид операторной матрицы или выражения вида:
не1Г= ЕИлМИ (i.5i)
v.v'er
где индексы v, v' - нумеруют колебательные состояния из совокупности Г резонирующих состояний, |v) - собственные векторы гамильтониана нулевого
приближении, «резонансные» операторы (v;¿v'); как и для изолированного состояния, представляются рядами вида:
h[vy] = hlr'] + ^:pJaJp + T,h^JaJ/rIy +... (1.52)
а а,р а,Р,у,д
Здесь hlvy], h[¿'v']h¡£v'J, (при v ф v') есть резонансные постоянные
полиады Г, которые определяют «взаимодействие» колебательных состояний v и V.
Численная диагонализация матрицы оператора (1.50) в базисе функций пулевого приближения |v) и функций симметричного волчка | Jk) позволяет вычислить КВ уровни энергии и волновые функции для рассматриваемой резонансной полиады Г. Таким образом, и для резонирующих колебательных состояний решение уравнения Шрёдингера сводится к задаче диагонализации матриц конечной размерности1.
Здесь необходимо отметить, что решение задачи о колебательно-вращательных состояниях нормальных молекул методом контактных преобразований подразумевает сходимость рядов типа (1.40) и (1.52).
В ряде работ (см., например, [18-20]) были проведены расчёты, которые показывают, что ряды, представляющие эффективные гамильтонианы, являются плохо сходящимися или даже расходящимися в случае высоковозбуждённых КВ состояний молекул. Поэтому при вычислении КВ уровней энергии необходимо использовать методы суммирования расходящихся рядов.