Идентификация и адаптация процессов управления маневрами судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Штанько Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Штанько Александр Николаевич
Введение
1. Анализ процессов управления и маневрирования судна
1.1 Методы управления режимами движения судна
1.2 Анализ взаимного изменения кинематических параметров движения судна на повороте
1.3 Анализ процесса одерживания поворота судна
2. Идентификация математической модели движения судна при маневрировании
2.1 Анализ методов и постановка задачи идентификации динамической системы
2.2 Структурная идентификация динамической системы
управления судном
2.3 Параметрическая идентификация динамической системы управления судном
2.4 Оценка методов идентификации моделей движения судна
3. Управление судном с прогнозирующей моделью в режиме реального времени
3.1 Адаптивные методы управления
3.2 Оценка математической модели маневрирования судна в изменившихся условиях плавания
3.3 Адаптация математической модели движения судна по критерию обобщенной работы
3.4 Адаптация процесса управления по критерию обобщенной работы
3.5 Астатические алгоритмы управления с прогнозирующей моделью
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и адаптация процессов управления маневрами судна»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из важных задач при построении систем автоматизации управления судном является задача прогнозирования движения судна и формирование программных управлений в течение заданного промежутка времени, что является основными принципами современного судовождения и отмечается многими исследованиями [3, 9, 14, 19, 64, 65, 74, 98].
Необходимость решения проблем безопасности мореплавания определена значительной степенью аварийности мирового флота. При этом наиболее распространенной причиной аварийности, до 80% случаев, является проблема «человеческого элемента» [64].
С целью совершенствования процессов обеспечения безопасности плавания, осуществляется передача ряда функций судоводителя автоматическим системам судовождения. Повышение эффективности систем управления движением судна, адаптивных, самонастраивающихся систем под изменяющиеся условия плавания предполагает логическое сокращение рисков аварийных случаев в судовождении [14, 18, 30, 41, 60, 64, 70, 72, 95, 96, 113, 114, 141].
Для этого применяются методы и алгоритмы современной теории управления с применением идентификации и адаптации. При адаптивном подходе знание модели объекта и процессов управления в той или иной форме устанавливается по результатам реального движения. Проведение активного эксперимента с целью построения модели объекта, как правило, затруднительно из соображений безопасности и вследствие высоких материальных затрат, что исключает множество известных методов идентификации объектов. Построение систем автоматизации судовождения на основе методов моделирования, идентификации и адаптации по наблюдениям за изменяющимися параметрами движения судна в процессе эксплуатации позволяет минимизировать вмешательство исследователя в работу системы управления, является актуальной задачей [1, 25, 29, 31-33, 35, 48, 51, 56, 57, 67, 82-84, 88, 97, 101-107, 110, 111].
Степень разработанности проблемы исследования. В развитие современных систем управления, основанных на теории идентификации процессов движения объектов, и методов решения прикладных задач внесли значительный вклад ученые: Б.Р. Андриевский, В.Н. Буков, Е.И. Веремей, Д. Гроп, А.М. Дейч, А.А. Красовский, Л. Льюнг, А.Л. Фрадков, В.С. Щендрик, Я.З. Цыпкин, П. Эйкхофф и др.
Исследованию процессов судовождения, их автоматизации, построению интеллектуальных, адаптивных систем управления и навигации посвящены работы: В.В. Астреина, А.С. Васькова, С.В. Глушкова, В.М. Гриняка,
B.В. Дерябина, А.А. Лентарёва, В.А. Логиновского, А.А. Мироненко,
C.Н. Некрасова, В.Г. Пешехонова, А.И. Родионова, А.Е. Сазонова, С.В. Смоленцева, М.И. Фейгина, T.I. Fossen, T. Perez, K. Hasegawa, и др.
Исследованию математических моделей движения и маневрирования судов посвящены работы: Л.Л. Алексеева, А.М. Басина, Я.И. Войткуновского, А.Д. Гофмана, С.И. Кондратьева, А.В. Лихачева, В.И. Снопкова, Ю.И. Юдина, J. Artyszuk, K. Benedict, и др.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и исследование методов и принципов управления маневрами судна с прогнозирующей моделью, адаптирующейся к реальным условиям плавания в процессе эксплуатации.
Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется поэтапное исследование и решение научных задач, результаты которых выносятся на защиту:
1. Анализ параметров маневров поворота судна и исследование взаимного изменения элементов движения, определение точки одерживания поворота (ТОП) и зависимостей, определяющих ее;
2. Исследование и оценка методов идентификации и адаптации параметров моделей движения судна по экспериментальным данным для обеспечения высокоточного прогнозирования его маневров;
3. Синтез и исследование адаптивных алгоритмов идентификации и управления судном с прогнозирующей моделью.
Объект исследования - методы идентификации процессов маневрирования судна для систем навигации и управления судном и безопасности плавания.
Область исследования - разработка моделей, методов навигации и управления судном в различных условиях их эксплуатации и прогнозирование характеристик качества и эффективности судоходства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в технологических и прикладных решениях, имеющих существенное значение в области теории и проектировании автоматизированных систем обеспечения безопасности мореплавания, которые выносятся на защиту:
1. Модели поворота судна в виде разгона, установившегося движения и торможения в зависимости от значений угловой скорости поворота судна и угла перекладки руля во времени для интеллектуальной выработки рекомендаций при маневрировании в различных условиях. Отличаются возможностью определить точку одерживания поворота судна при выходе на новый курс;
2. Метод адаптивной идентификации параметров математической модели движения судна на основе критерия обобщенной работы по текущим измерениям параметров маневрирования, позволяющий её использование в процессе эксплуатации систем управления судном;
3. Адаптивная система управления движением судна по критерию обобщенной работы на основе (Model Predictive Control) MPC-регулятора с адаптивной моделью и следящим контрольным корректирующим сигналом, который позволяет обеспечить прогноз движения и уменьшить перегрузку рулевой системы.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в формировании современных научных методов идентификации и адаптации математической модели движения судна при маневрировании способами аналитического конструирования оптимальных регуляторов.
Практическая ценность диссертации заключается в доведении исследований до уровня построения адаптивной модели, на основе которых могут создаваться программные средства прогнозирующих систем автоматического управления и поддержки принятия решения судоводителем.
Методология и методы исследования. Основой теоретических, прикладных и экспериментальных исследований диссертации являются:
- методы анализа и статистической обработки экспериментальных данных [5-7, 11, 26, 28, 38, 39, 43-45, 47, 50, 52, 61-63, 68, 75, 80, 81, 86, 89, 91, 95, 99, 100, 108, 126, 134];
- теория и методы идентификации, адаптации параметров математических моделей и процессов управления [8, 15, 20, 25, 28, 30, 31, 33, 35, 41, 55-57, 67, 70, 72, 79, 83, 84, 88, 96, 101, 102, 105-107, 109, 110, 112-115, 118, 121, 124, 126, 129, 131, 133, 135, 137, 139];
- результаты и достижения автоматизации процессов навигации и управления судном [2-4, 8-10, 12-24, 27, 30, 34, 36, 37, 40, 41, 49, 60-62, 64, 65, 70, 73, 74, 76-78, 85, 87, 90, 92-96, 113-Ошибка! Источник ссылки не найден., 123-125, 127, 128, 130, 132, 135-138].
Блок экспериментов состоит в решении задач идентификации и адаптации моделируемого процесса движения судна с применением данных, полученных в ходе реального процесса маневрирования судна, а также с использованием судоводительского тренажера. Экспериментальная часть реализована с использованием языков программирования: Visual Basic, Mathcad, Matlab.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа маневров поворота судна и способ определения ТОП, основанный на разделении поворота на периоды разгона, установившегося движения, торможения в функциональной зависимости от значений угловой скорости поворота судна и угла перекладки руля во времени;
2. Принципы идентификации и новый метод адаптивной идентификации параметров математической модели движения судна по текущим измерениям на основе критерия обобщенной работы;
3. Технология построения адаптивной системы управления движением судна по критерию обобщенной работы на основе MPC-регулятора с адаптивной моделью и следящим контрольным корректирующим сигналом.
Степень обоснованности и достоверности результатов исследования подтверждена:
- обобщением существующих информационных источников;
- современными апробированными методами сбора, обработки экспериментальных данных по маневрированию судна, полученных на сертифицированном оборудовании (GNSS, ECDIS, AIS);
- теорией, построенной на известных апробированных традиционных методах судовождения, идентификации и адаптации математических моделей движения судна, которые согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;
- сравнением опубликованных авторских результатов с результатами, представленными в экспериментах и независимых источниках по данной тематике, качественным и количественным их совпадением.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии при получении исходных теоретических данных, научных экспериментах, их обработке и интерпретации, апробации результатов исследования, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Апробация результатов работы. Результаты диссертации относятся к Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (РФ) (7. Транспортные и космические системы), Перечню критических технологий РФ (13. Технологии информационных, управляющих, навигационных систем, 23. Технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта).
Внедрены в НИР кафедры Судовождения ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова: Концепции систем интеллектуальной поддержки оптимизации процессов навигации и управления судном (№ ГР АААА-А20-120112790110-5); учебный процесс подготовки инженеров-судоводителей ФГБОУ ВО ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова и в/ч 84841 по курсам «Основы маневрирования», «Автоматизация судовождения», «Тренажерная подготовка», при дипломном проектировании.
Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, ведомственных научно-технических конференциях 2017-2022 годах.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 изданиях, в том числе 8 статьях, 6 из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 отчете по НИР, 1 программы ЭВМ.
1. Анализ процессов управления и маневрирования судна 1.1 Методы управления режимами движения судна
Современное судоходство представляет совокупность многочисленных объектов сложнейшей технической и организационно-правовой системы. Судно, как движущийся объект, является также сложной управляемой системой, включающей обширный комплекс других управляемых систем, которыми необходимо управлять во взаимосвязи с навигационной обстановкой. Маневрирование судна во взаимосвязи с навигационной обстановкой и его маневренными качествами является одной из важнейших задач обеспечения безопасности мореплавания.
Стандарты 1МО выделяют наиболее существенные характеристики судна для оценки его маневренных качеств [127, 138]: собственная динамическая устойчивость, устойчивость на курсе, начальная поворотливость, рыскливость, поворотливость, тормозные характеристики. В судовождении под маневренными качествами понимается, как правило, используются их обобщенные понятия: управляемость и маневренность. На основе анализа этих понятий по различным источникам в работе [73] с позиций гидромеханики сформулированы следующие определения.
Управляемость судна - способность системы отвечать определенным изменением выходных параметров на определенное управляющее воздействие.
Маневренность судна - способность системы изменять элементы движения с некоторой достижимой скоростью.
Из этих понятий складывается практическое приложение определения маневрирование судна - изменение направления движения судна и его скорости под действием управляющих устройств (винта, руля) в целях обеспечения безопасности плавания и решения эксплуатационных задач.
Под термином маневр понимается преднамеренное изменение любых элементов, параметров движения судна.
Маневрирование судна определяет возможность обеспечения должной скоротечности этого процесса, соответственно потеря маневренности судна приводит к потере управляемости, так как без скорости движение судна становится практически неуправляемым.
На основании этого и характера изменения параметров движения судна, выполняемые им маневры для дальнейшего анализа и исследования можно классифицировать по следующим периодам:
- разгон;
- установившееся движение;
- торможение.
В соответствии с исследованиями методов маневрирования [49, 77, 90] по числу участвующих в этих операциях судов различаются следующие виды маневрирования:
- маневрирование одного судна относительно неподвижного объекта, или одностороннее маневрирование;
- маневрирование одного судна относительно движущегося объекта, или двухстороннее маневрирование;
- маневрирование, в котором участвуют более двух следующих раздельно судов, многостороннее маневрирование.
В зависимости от того, как задается при маневрировании направление движения судна, различают следующие способы маневрирования:
- прямолинейное маневрирование, когда судно удерживается на постоянном курсе;
- маневрирование на постоянной дальности, когда траектория движения судна отвечает условию постоянства дистанции до объекта маневра;
- маневрирование на постоянных курсовых углах, когда траектория движения судна отвечает условию постоянства курсового угла на объект маневра;
- смешанное маневрирование, когда одно судно маневрирует на постоянном курсовом угле, а второе судно - на прямом курсе.
Критерии маневренности и управляемости связаны между собой параметрами движения судна, данные величины находятся в строгой иерархии между собой. Для определения этих связей для задач маневрирования и управления судном необходимо уточнить параметры движения судна и определить их иерархические зависимости в процессе выполнения маневра.
Цель управления движением судна заключается в поддержании или изменении элементов, определяющих движение судна для решения конкретных задач плавания. Такие элементы называются параметрами движения судна, а элементы, удержание или изменение которых является целью управления судна - управляемыми параметрами. Данные элементы хорошо известны и рассматриваются с различных позиций в теории управления судна [73], в практическом судовождении это минимум: курс, скорость, положение руля, положение машинного телеграфа, соответствующая ему частота вращения винта.
Перед началом выполнения любого маневра судоводитель осуществляет выбор средств управления судном (руль, частота вращения винта, подруливающее устройство), а также степень их воздействия на судно при выбранном режиме движения. На основании данного выбора осуществляет прогнозирование перемещения судна в реальных условиях плавания (ветер, волнение моря, течение) и навигационной обстановки. Информационной основой для выполнения такого прогноза судоводителем используются данные, характеризующие текущее состояние внешней среды и фактические параметры движения судна, такие как:
- глубина места выполнения маневра;
- параметры волнения моря;
- параметры, характеризующие состояние загрузки судна;
- скорость и направление ветра;
- скорость и направление течения;
- технические характеристики и состояние средств управления судном;
- характеристики управляемости и маневренности судна.
Данный прогноз опирается на практический опыт судоводителя и часто оказывается субъективным. В большинстве случаев, судоводитель последовательно, методом проб и ошибок, оценивает правильность производимых им действий. Скоротечность выполнения многих маневров порой не дает судоводителю право на такую ошибку, которая может привести как минимум к потере немалого количества времени на ее устранение. Полагаясь при управлении судном, только на свою интуицию и практический опыт, судоводитель многократно повышает риски возникновения возможных аварийных ситуаций.
Реализация маневра (как в ручном, так и в автоматическом режиме) с целью изменения направления движения судна по безопасной траектории производится путем перекладок руля и заключается в его перемещении с одной линии прямого пути на другую или выполнении специальных маневров. Окончанием маневра является совмещение при нулевой угловой скорости, диаметральной плоскости судна с заданной линией пути, т.е. решение задачи совмещения «линия-линия», в соответствии с классификацией [14].
При ручном управлении маневрами судна в судовождении традиционно существует большое количество способов графического и аналитического учета циркуляции судна на поворотах [3, 19, 36, 37, 64, 65, 69, 92, 130]. В большинстве случаев, все способы заключаются в определении точек начала поворота (ТНП) и точек конца поворота (ТКП) и представлению траектории циркуляции судна некоторой линией [54, 93].
Определение судоводителем ТНП и ТКП при ручном управлении маневрами судна зависит от достоверности информации, касающейся его маневренных качеств. Организация определения маневренных элементов, виды маневров и режимы движения регламентируются стандартами 1МО [78, 127, 138], с соответствующим стандартным отображением маневренной информации на судах:
- лоцманская карточка;
- таблица маневренных характеристик;
- формуляр маневренных характеристик.
Фрагмент типовой таблицы маневренных характеристик для обзора приведен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Фрагмент типовой таблицы маневренных элементов
Графические данные, полученные экспериментально, косвенно учитывают динамические качества судна и представляют простоту и наглядность планирования маневров судна.
Формуляр маневренных характеристик является более полным документом, содержащим подробную информацию о маневренных характеристиках судна и воздействий на него различных факторов, помимо информации, приведенной в таблицах маневренных элементов.
Имеются также различные табличные способы учета маневренных элементов судна, которые могут быть включены в формуляр маневренных
характеристик, как дополнительные данные.
В качестве табличных методов на кораблях Военно-Морского Флота РФ на основании Правил определения маневренных элементов кораблей Военно-Морского Флота (ПОМЭК-85) [76] результаты определения элементов поворотливости заносятся в рабочие таблицы циркуляции, которые составляют отдельно для трех скоростей корабля (на полном, среднем и малом ходу) и двух углов перекладки руля (15° и 25°).
Другими известными способами учета циркуляции являются способы П.А. Домогарова и М.Н. Андреева [69], рисунок 1.2 (А, Б).
N N
/
а) метод П.А. Домогарова б) метод М.Н. Андреева
Рисунок 1.2 - Табличные методы учета циркуляции
Учет движения судна на циркуляции способом П.А. Домогарова
основывается на представлении циркуляции как дуги окружности, радиус которой равен половине тактического диаметра циркуляции и сводится к следующим выражениям, следующим из геометрических соотношений (см. рисунок 1.2 (Л)). 5 = 0,017пца, а=\К2 - К# d — 2Дц sin а/2 ,
d# — Дц tan а/2 , ta — 7%$° £
(1.1)
где S - длина дуги циркуляции при повороте, кбт;
Иц - радиус циркуляции, кбт; а - угол поворота, градусы;
К#, К" - курс начала и окончания поворота, градусы; d - промежуточное плавание, кбт;
d# - расстояние от точки начала поворота до точки пересечения линии пути старого и нового курсов, кбт;
ta - время измерения курса судна на угол а, мин, с; t180° - время измерения курса судна на угол а = 1800, мин, с.
По выражениям (1.1) рассчитываются таблицы циркуляции, наиболее удобной по своей структуре является подобная таблица, помещенная в МТ-2000.
Учет движения судна на циркуляции способом М.Н. Андреева сводится к определению положения ТКП (В) относительно ТНП (Л) отрезками: по линии первоначального курса и перпендикулярному к линии первоначального курса (см. рисунок 1.2 (Б)), т.е. выдвиг и боковое смещение в соответствии со стандартами IMO [78, 127, 138]. Величины этих отрезков определяются по следующим выражениям:
т = Иц sin а, п = 2Дц sin2 (1.2)
где т - отрезок по линии первоначального курса (выдвиг);
п - отрезок по перпендикуляру к линии первоначального курса (боковое смещение).
Графики разгона и торможения приводятся для различных ступеней хода судна (см. рисунок 1.1) и дают достаточно подробную информацию соотношений линейной скорости движения, времени, пройденного расстояния.
При планировании маневров поворота судна на новый курс по графикам циркуляции и аналитическим расчетам (1.1), (1.2), имеются некоторые недостатки, а именно ТНП и ТКП находятся без учета определения момента одерживания поворота судна и требуемого для этого угла кладки руля, чтобы точно остановить поворот при выходе на новый курс и линию пути. Кроме того, выражения (1.1), (1.2) представляют движение судна на повороте с постоянным
радиусом циркуляции, т.е. при установившимся движении на циркуляции, которое начинается у различных судов после поворота на 90° - 150°.
При выполнении подобных манеров будет уместным упомянуть мнение адмирала С.О. Макарова «...Следует также научиться управлять кораблем таким образом, чтобы после перемены курса он был одержан на известном направлении и более не катился. Нет ничего безобразнее и бесполезнее, как перекатиться более чем надо, и затем катиться обратно» [58].
В соответствии с работами [19, 37, 64, 119] для определения ТНП, координаты которой должны быть назначены с учетом характеристик поворотливости, применяются различные методы контроля местоположения, как правило, с использованием ведущих, ограждающих и контрольных изолиний навигационных параметров.
Для окончания маневра прихода в ТКП такой определенности нет. При этом, одерживание поворота судна судоводитель, как правило, осуществляет в соответствии со своим опытом и квалификацией, но ориентируясь на навигационную обстановку и движение судна (угловую скорость, полюс поворота, ширину полосы, занимаемую судном и ее расположение относительно судоходной части и др.)
Поэтому определение момента окончания поворота, нахождение точки одерживания поворота (ТОП) и точности прихода судна в ТКП с заданным курсом (положением диаметральной плоскости судна) имеет важное значение для решения многих задач маневрирования и обеспечения безопасности мореплавания.
В исследовании [19] детально показано, что при использовании РЛС и различных линий положения для контроля прихода в ТНП, не всегда обеспечивается выход судна на заданную линию пути, а соответственно движение судна по снятой с графика (см. рисунок 1.1) кривой циркуляции может значительно отличаться от запланированной траектории поворота, рисунок 1.3.
На основании анализа работ [37, 64, 74, 93, 119] и практики управления следует, что движение судна на повороте при управлении его курсом выражается
увеличением или уменьшением значений угловой скорости поворота в зависимости от угла перекладки руля и длительности маневра.
ПУ -заданная линия пути; ЛНП' в' ИП - верхние символы параметров, соответствующие методам контроля: линия начала поворота, дистанция, истинный пеленг; 1,2 - нижние символы прямолинейных отрезков пути; л, пр -нижние символы при отклонениях влево вправо соответственно; ЛНП - линия
начала поворота
Рисунок 1.3 - Контроль поворота судна линиями положения различных
навигационных параметров
Соответствующие изложенным принципам управляющие воздействия предлагается формировать по предварительно составленным таблицам и графикам циркуляции судна и представить следующими обобщенными функциями времени, угла перекладки руля, величины изменения курса и угловой скорости, выдвига, смещения и состояния судна [64]:
где /() - функция изменения параметров движения и траектории судна при перекладке руля;
Ь - длительность маневра, с; [ф], - таблицы, отражающие изменение курса и угловой скорости судна;
[5], [I] - таблицы, отражающие значение выдвига и смещения;
6 - угол перекладки руля, градусы;
Т - осадка судна, м.
Анализ вышеприведенных документов и способов маневрирования показывает, что они в полной мере не отражают особенности маневрирования судов и нуждаются в дополнениях и уточнениях, а именно:
1) ни один из указанных способов и методов учета циркуляции судна не показывает способов нахождения ТОП, что может привести к значительным ошибкам при выходе судна на новый заданный курс и путь;
2) табличные способы учета циркуляции, несмотря на свою простоту также не лишены некоторых недостатков, связанных с тем, что расчетная и действительная кривая циркуляции, как правило, не совпадают между собой, рисунок 1.4. Величина этой ошибки зависит от различных факторов, таких как размер корабля и наличие мертвого промежутка и т.п.
При управлении судном с помощью систем автоматического управления (САУ), а также при проектировании в перспективе безэкипажных судов (БЭК) управление осуществляется способом задания программных траекторий [9, 34, 64]. По современным требованиям 1МО (SOLAS-74, Пр. У/34, Резолюция
(1.3)
Г(1,8,Т) = [Б], №,8,Т) = [11
(1.4)
А.893(21)) также требуется заблаговременное планирование рейса, пути движения судна и его параметров. На основании методологии работ [16, 85] программной траекторией движения судна называется желаемый закон изменения во времени последовательных мест центра тяжести и направления диаметральной плоскости судна, заданный в какой-либо системе координат.
В0, В# - расчетная и действительная ТКП; ИК1, ИК2- истинный курс начала и конца циркуляции;