Идентификация генетических, клинико-метаболических, нейровизуализационных характеристик когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лейман Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Лейман Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность и основные методы диагностики когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
1.2. Влияние основных генетических полиморфизмов на развитие когнитивных нарушений при сахарном диабете 2 типа
1.3 Вариабельность гликемии и когнитивные нарушения
1.4 Другие факторы риска развития когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
1.5 Роль нейровизуализирующих методов в диагностике когнитивных
нарушений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и этические аспекты
2.2 Группы исследования
2.3 Методы клинико-метаболического, нейропсихологического и инструментального обследования
2.4. Методы нейровизуализационного исследования
2.4.1. Стандартная МРТ
2.4.2. Перфузионная МРТ
2.4.3 Обработка МР-изображений
2.5. Методика генотипирования
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клиническая, биохимическая и анамнестическая характеристика групп пациентов с сахарным диабетом 2 типа с наличием и без когнитивных нарушений
3.2. Характеристика групп пациентов по результатам проведения магнитно-
резонансной томографии
3.3 Результаты МР-спектроскопии, проведенной у пациентов с сахарным
диабетом 2 типа
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ БИОХИМИЧЕСКИХ, АНАМНЕСТИЧЕСКИХ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
4.1. Характеристика взаимосвязей микрососудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и наличием когнитивных нарушений с биохимическими, анамнестическими и показателями магнитно-резонансной томографии
4.2. Характеристика ассоциаций показателей МР-перфузии и коэффициентов вариабельности гликемии
4.3. Ассоциация показателей МР-перфузии с анамнестическими и биохимическими факторами риска
4.4. Анализ ассоциаций МР-спектроскопии, проведенной у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
4.5. Прогностическая модель развития когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
4.6. Клиническое наблюдение
4.7. Алгоритм диагностики когнитивных нарушений у пациентов с сахарным
диабетом 2 типа
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И
ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация генетических, клинико-метаболических, нейровизуализационных характеристик когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Когнитивные нарушения у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа) являются одним из самых малоизученных осложнений данного заболевания, в связи с чем изучение данной патологии является актуальным на сегодняшний день [Ryan CM et al., 2016]. Но точный патогенез развития когнитивной дисфункции до настоящего времени остается изучен не до конца. [Cooper C. et al., 2015]. По данным литературы, декомпенсация и низкий контроль течения СД 2 типа приводит к нарушениям микроциркуляции органов и тканей, в том числе и нервной системы, которая считается основной мишенью при данной патологии [Алгоритмы специализированной медицинской помощи..., 2019]. В частности, в настоящее время исследователи стали более пристально изучать поражение не только периферической нервной системы, но и центральной, нарушение деятельности которой и приводит к развитию когнитивных дисфункций. Учитывая наибольшую распространенность СД 2 типа у пациентов старшего возраста, можно предположить значительный вклад этого фактора в развитии когнитивных нарушений. Однако многие исследования показывают более выраженную связь гипергликемии и снижения когнитивных функций [Zhang X et al., 2019], особенно влияние вариабельности гликемии и воздействия нейротоксичных продуктов гликирования на нейроваскулярные единицы [Mogi M., Horiuchi M., 2011]. Когнитивные дисфункции часто становятся причиной снижения качества жизни и контроля уровня гликемии, приверженности к лечению пациентов с СД 2 типа. Для предупреждения когнитивных нарушений необходимо выявлять и профилактировать их появление как можно раньше, на доклиническом этапе, особенно учитывая тот факт, что легкие и умеренные когнитивные нарушения могут подвергаться регрессии хотя бы частично [Mijnhout G.S. et al., 2006]. Для проведения своевременной профилактики и лечения когнитивных
нарушений, достижения компенсации углеводного обмена необходимо более детальное исследование факторов риска развития данных нарушений, а также структурных изменений головного мозга, соответствующих этим нарушениям. Существующие методы оценки когнитивных нарушений (субъективное нейропсихологическое тестирование), предрасположенности к ним (генетические факторы) не всегда соответствуют потребностям современной медицины. Соответственно, поиск маркеров, способных выявить когнитивные нарушения и предрасположенность к ним остается актуальной проблемой в настоящее время и требует дальнейшего изучения.
Для более точной и комплексной оценки риска развития или ухудшения когнитивных нарушений необходимо дальнейшее изучение модифицируемых и немодифицируемых факторов риска развития когнитивных нарушений у пациентов с СД 2 типа, особенно их ранговая значимость в отношении данных нарушений.
Цель научного исследования
Изучить значимость генетических, клинико-анамнестических, биохимических факторов риска развития когнитивных нарушений при СД 2 типа для оптимизации алгоритма их диагностики.
Задачи научного исследования
1. Проанализировать частоту встречаемости когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и их зависимость от анамнестических и клинико-метаболических особенностей.
2. Провести анализ взаимосвязей генетических полиморфизмов с вероятностью развития когнитивных нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа.
3. Изучить значимость влияния вариабельности гликемии на развитие когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
4. Оценить роль структурных, сосудистых и метаболических изменений головного мозга при сахарном диабете 2 типа.
5. Оптимизировать алгоритм диагностики когнитивной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с учетом факторов риска.
Гипотеза
Исследование аллелей гена аполипопротеина Е4, вариабельности гликемии и данных МРТ играет важную роль в диагностике развития и ухудшения когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
Научная новизна
В работе впервые проанализированы клинико-метаболические взаимосвязи между наличием когнитивных дисфункций и генетических полиморфизмов гена аполипопротеина Е4. Выявлено преобладание аллеля е3в3 у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с легкими когнитивными нарушениями. Аллель е3в4 преобладал в группе пациентов с умеренными когнитивными нарушениями, но при этом не отмечено их корреляционной связи с показателями углеводного обмена, что свидетельствует о недостаточной значимости полиморфизма ге429358/ге7412 в диагностике предрасположенности к развитию когнитивных нарушений у пациентов с наличием сахарного диабета 2 типа.
Изучено ранговое значение факторов, влияющих на развитие когнитивных нарушений у пациентов с СД 2 типа, которое распределяется по значимости следующим образом: уровень НЬА1с (р=0,000), гликемия натощак (р=0,000), вариабельность гликемии (повышение среднего уровня гликемии до 7,34 ммоль/л (р=0,016), снижение качества контроля (24,59 (ммоль/л)2; р=0,010) и продолжительность нахождения гликемии в целевом диапазоне (39%; р=0,000); наличие тяжелых гипогликемий (независимо от
частоты эпизодов; р=0,006), диабетического кетоацидоза (независимо от частоты эпизодов; р=0,000), курения (не менее 1 пачки в день; р=0,001) и приема алкоголя (не менее 2 раз в неделю; р=0,005) в анамнезе.
Определена ассоциация 1,5-ангидроглюцитола с показателями вариабельности гликемии (индексом длительного повышения гликемии (CONGA; р=0,011), среднечасовой скоростью изменения гликемии (MAG; р=2,6), индексом лабильности гликемии (LI р=0,003) и выраженностью микрососудистых нарушений при СД 2 типа.
У пациентов с СД 2 типа и умеренными когнитивными нарушениями выявлено снижение кровотока в области серого и белого вещества лобных, височных и теменных долей головного мозга, выявляемое при исследовании МР-перфузии.
При проведении МР-спектроскопии гиппокампа отмечено снижение соотношения N-ацетил-аспартата и креатина, N-ацетил-аспартата и холина, а также увеличение соотношения холина и креатина у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями, что свидетельствует о низкой активности митохондрий клеток гиппокампа, которое наиболее значимо проявляется при увеличении вариабельности гликемии.
Практическая значимость
Определена значимость диагностических методов для выявления когнитивных нарушений, построена прогностическая модель и оптимизирован алгоритм диагностики когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, включающий в себя 2 этапа:
1. оценка жалоб, модифицируемых и немодифицируемых факторов риска, результатов МоСА-теста;
2. оценка данных, полученных при бесконтрастной МР-перфузии и МР-спектроскопии.
Разработанная модель ранней диагностики когнитивных дисфункций может быть интегрирована в медицинские информационные системы БАРС, Медиалог и использоваться врачами всех специальностей, работающих с пациентами, страдающими сахарным диабетом 2 типа (терапевтами, неврологами, эндокринологами) с целью раннего начала когнитивной реабилитации и лечения.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр неврологии и нейрохирургии, факультетской терапии с курсом клинической фармакологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России; в работу ОГБУЗ Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Полиморфизмы гена аполипопротеина Е4 у пациентов с сахарным диабетом 2 типа не имеют существенной роли в развитии когнитивных нарушений. Определяющую роль в развитии когнитивных дисфункций играют экзогенные факторы риска: вариабельность гликемии, острые неотложные состояния (тяжелые гипогликемии, диабетический кетоацидоз), артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, уровень образования и наличие вредных привычек (курение, прием алкоголя).
2) Пациенты с сахарным диабетом 2 типа и умеренными когнитивными
дисфункциями имеют более выраженную вариабельность гликемии (в частности, качество контроля гликемии, продолжительность ее нахождения в целевом диапазоне, определяемые при непрерывном мониторировании гликемии), чем лица с легкими когнитивными дисфункциями.
3) При проведении магнитно-резонансной томографии у пациентов с умеренными проявлениями когнитивных нарушений регистрируется нарушение микроциркуляции тканей головного мозга, а также изменение
объема его структур, выявляемое при проведении морфометрического исследования и нарушение метаболизма клеток, регистрируемое при проведении МР-спектрометрии. Эти нарушения взаимосвязаны с более выраженной вариабельностью гликемии у пациентов с умеренными и тяжелыми когнитивными нарушениями, чем у пациентов с легкими когнитивными дисфункциями.
4) Разработанная прогностическая модель позволяет своевременно выявлять когнитивные дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа для проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития когнитивных дисфункций у данной когорты пациентов.
Личное участие автора в получении результатов
Автор участвовала в поиске и отборе пациентов для исследования, сборе и изучении анамнеза жизни и заболевания, проведении и интерпретации нейропсихологического тестирования, анализе данных лабораторных и инструментальных методов обследования, статистической обработке результатов, поиске и обработке отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, написании статей, тезисов и монографии по результатам работы.
Апробация результатов исследования
Результаты работы представлены на II Российской мультидисциплинарной конференции с международным участием «Сахарный диабет - 2017: от мониторинга к управлению» (Новосибирск, 2017); VIII Всероссийском диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет - пандемия XXI века» (Москва, 2018); конкурсе молодых ученых в рамках VIII межрегиональной научно-практической конференции «Комплексный подход к диагностике и лечению эндокринных заболеваний» (Томск, 2018); III Российской междисциплинарной научно-
практической конференции с международным участием «Сахарный диабет -2019: от мониторинга к управлению» (Новосибирск, 2019); Российской конференции с международным участием «Фундаментальные методы исследования в эндокринологии: современная стратегия развития и технологии персонализированной медицины» (Новосибирск, 2020); обществ эндокринологов и неврологов Томской области 2017, 2018, 2019 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 монография и 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук, 1 зарубежная публикация.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственного исследования и обсуждений, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 146 источников, из них 39 отечественных и 107 зарубежных, включая публикации соавторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулами специальности: 3.1.24 - «Неврология» - область медицинской науки, занимающейся изучением этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность и основные методы верификации когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
Сахарный диабет - социально значимая проблема в мире, которая является одной из самых частых причин инвалидизации и смертности населения за счет развития тяжелых множественных осложнений [Литвицкий П.Ф., 2015]. Общая численность пациентов с СД в РФ на 01.01.2019 г. составила 4 584 575 (3,12% населения РФ), в том числе: СД1 типа - 256,2 тыс., СД2 типа- 4,24 млн, другие типы СД - 89,9 тыс [Шестакова М.В., 2019]. Распространенность СД на 100 тысяч населения составила СД2 типа- 2885,7. Показатели смертности/100 тыс. населения при СД2 типа составила 60,29/100 тыс. населения [Эпидемиология сахарного диабета ..., 2016].
Согласно прогнозам Международной диабетической федерации к 2040 году СД будет страдать 642 млн человек [Алгоритмы
специализированной медицинской помощи ..., 2019].
Сахарный диабет является независимым фактором риска развития множества осложнений: как микрососудистых, таких как нейропатия (развивающаяся в результате поражения эндонервальной регуляции, гипоксии, гликирования эндотелиальных клеток [Ковальчук В.В., 2020], нефропатия, ретинопатия, так и макрососудистых - церебро-васкулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца, поражение периферических артерий.
В основе вышеуказанных осложнений лежат схожие патологические процессы, такие как гликозилирование тканевых белков с образованием конечных продуктов гликирования; активация протеинкиназы С; ускорение
гексозаминовых биосинтетических и полиоловых проводящих путей, которые способствуют накоплению сорбитола в тканях; продукции супероксидных и гидроксильных радикалов; артериальные микротромбозы, что приводит к эндотелиальной дисфункции и нарушению системы гемостаза. Также существует гипотеза о митохондриальном дисбалансе как причины нарушения функции эндотелия [Аметов А.С., Соловьева О.Л., 2011].
В число осложнений сахарного диабета входят и когнитивные нарушения. Причиной когнитивных нарушений может являться большое количество причин: генетическая предрасположенность, микрососудистые заболевания, гликирование белка, гипергликемия, реккурентная гипогликемия, депрессия, воспаление, дислипидемия, лекарственная терапия, функциональный дефицит инсулина в мозге, отложения амилида, гипертония, ожирение, инфакрт мозга [Bornstein N.M. et al., 2014]. При СД 2 типа патогенез когнитивных дисфункций до конца не выяснен, но есть гипотезы влияния многих патологических процессов, таких как гипергликемия, инсулинорезистентность, окислительный стресс, эндотелиальная дисфункция. Тяжелой степенью когнитивных нарушений является деменция [Arvanitakis Z. et al., 2006] [Ryan CM et al., 2016]. Связь когнитивных нарушений различной степени и сахарного диабета доказана многими исследованиями, что описано в мета-анализе, проведенном Xiaojun Zhang и соавторами [Zhang X et al., 2019]. По патофизиологическим признакам КН при СД отличаются от таковых при сосудистых нарушениях. Так, на данный момент описано три особенности, отличающие диагноз умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза: КН должны быть как минимум в двух сферах; также они не должны быть выраженными, тяжелыми, ограничивающими дееспособность и повседневную деятельность; по времени наступления КН должны быть сопоставимы с острым нарушением мозгового кровообращения или другим цереброваскулярным заболеванием. Сосудистые КН не связаны с психическими, эндокринными,
инфекционными, токсическими, воспалительными или неопластическими заболеваниями [Pedelty L. et al, 2006]. В критериях NINDS-AIREN описано несколько подтипов сосудистой деменции: мультиинфарктная деменция, деменция вследствие инфарктов в «стратегических областях», деменция вследствие поражения мелких сосудов (субкортикальная и кортикальная), гипоперфузионная деменция, комбинация перечисленных выше и других, пока недостаточно изученных факторов.
В 1999 году было проведено Роттердамское исследование 6370 человек в течении 2 лет. В результате у 126 человек была выявлена деменция, из них у 89 пациентов был сахарный диабет, что свидетельствует о том, что диабет 2 типа почти вдвое увеличивает риск развития когнитивных нарушений [Ott A, 1999]. В 2013 году было проведено исследование «Мысли», которое также показало увеличение риска развития деменции у участников с СД в предшествующие 5 лет [Crane P.K. et al., 2013]. В этом исследовании было показано ухудшение микроциркуляции во всех структурах головного мозга при изменении вариабельности гликемии.
Влияние сахарного диабета на когнитивные способности было изучено на примере пожилых людей в исследовании Colleen Pappas 2019 года, который обследовал 117 человек с сахарным диабетом в пожилом возрасте. Используя оценку гликозилированного гемоглобина и нейропсихологических тестов, автор сделал вывод о том, что высокий уровень HbA1c связан с более слабой исполнительной когнитивной функцией [Pappas C., 2019]. Таким образом, сахарный диабет является независимым фактором риска развития когнитивных нарушений, в частности деменции [Arvanitakis Z. et al., 2006] [Ryan CM et al., 2016]. Более того, развитие когнитивных нарушений, в свою очередь, может являться маркером декомпенсации, низкого контроля и неадекватной терапии сахарного диабета.
Когнитивные функции головного мозга - это ряд сложных функций головного мозга, изучающиеся очень широко как в отечественной, так и в
зарубежной практике [Diagnostic and Statistical Manual ..., 1994]. К когнитивным функциям относится память (способность головного мозга человека усваивать и воспроизводить полученную информацию), гнозис (восприятие и обработка информации, перевод сенсорных ощущений в целостный образ), речь (способность передавать информацию окружающим людям с помощью высказываний), праксис (способность приобретать, трансформировать, использовать двигательные навыки) и интеллект, который описывается как способность сопоставлять полученную информацию, обрабатывать ее, находить сходства и разницу, обобщать и разделять [Захаров В.В., 2016].
Нарушения вышеуказанных функций приводят к снижению комплаенса (от англ. сотрПапсе — уступчивость, податливость) пациентов, в том числе с сахарным диабетом, ухудшает их способность к самоконтролю, соблюдению диеты, приема точной дозы препарата, своевременным визитам к лечащему врачу. Некоторые авторы разделяют термин «комплаенс» на три составляющие: инициация приверженности, ее степень и постоянство. В последнее время активно вводится понятие «конкордантность», которое более точно описывает должные отношения врача с пациентом, соответствующее понятию «сотрудничество» [Калашникова М.Ф. и соавт., 2015]. Соответственно, низкий комплаенс или конкордантность пациентов ухудшает течение основного заболевания, способствует раннему развитию микро- и макрососудистых осложнений сахарного диабета [Митрофанова И.С. и соавт., 2017].
Умеренные когнитивные нарушения (ранние формы церебральных дисфункций) считаются наиболее перспективными в плане эффективности терапии и прогноза [Чугунова Л.А. и соавт., 2008]. Это является весьма важным фактором для исследований, ведущих поиск маркеров ранних когнитивных нарушений и преследующих цель профилактики перехода их в деменцию. Таким образом, изучение познавательных дисфункций остается
актуальным на данный момент, в виду того, что эти нарушения имеют большое как социальное, так и медицинское значение [Грибачева И.А., 2009].
Когнитивные нарушения способны в свою очередь приводить к снижению качества жизни. На это при СД влияют множество факторов, таких как выраженные ограничения в питании; постоянный
самоконтроль; лечение, на которое уходит часто немалая доля финансов и времени; тревога по поводу возникновения осложнений, часто вызывающая депрессивные состояния; ограничение физической активности; у некоторых пациентов - страх перед гипогликемиями, особенно ночными; боязнь потери работы и социальных связей [Пчелин И.Ю. и соавт., 2016].
В оценке когнитивных функций головного мозга особую роль играют нейропсихологические тесты и шкалы. Они позволяют выявить когнитивное расстройство как таковое и оценить его количественно. Существует довольно много разновидностей этих шкал, таких как краткая шкала оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination) MMSE, набор тестов на лобную дисфункцию, методика «Мини-Ког», которая занимает минимальное количество времени на амбулаторном приеме и т.д. Существует множество литературных обзоров нейропсихологических тестов для выявления когнитивных нарушений. В одном из таких исследовании определялась целесообразность использования нейропсихологических тестов: тест Рея на слухоречевое заучивание — Rey Auditory Verbal Learning Test (RALVT), тест последовательных соединений (trial making test) TMT, шкалы оценки психического статуса, «батареи» тестов на лобную дисфункцию, оценки теста рисования часов, теста 5 слов, тест называния цветов Струпа (Stroop color test), Verbal fluency test (тест Устное испытание беглости речи), Digit symbol 120s (тест замены символа), Brixton test (тест Брикстона). В этом исследовании приняли участие 101 пациент с сахарным диабетом в возрасте от 50 до 70 лет [Жердева Н.Н. и соавт., 2017]. Надежнее всех в данном исследовании показал себя тест Digit Span Forward and Backward Test (DSFB), позволяющий определить вербальную рабочую память.
Одним из самых точных и, что немаловажно, реально выполнимых методов в повседневной практике врача, является Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МОСА-тест). По мнению многих авторов, этот тест более чувствителен к нарушениям памяти. Это быстрый (около 10 минут) и довольно чувствительный, точный тест для определения умеренных и легких когнитивных дисфункций. Он рекомендован большинством экспертов в области данных нарушений и оценивает различные стороны когнитивных функций - память, функцию речи, зрительно-пространственный праксис и т.д. [Захаров В.В., 2011]. Это подробная, чувствительная методика, которая не занимает много времени и дает точные результаты по оценке когнитивных функций. В результате исследователь получает факт наличия вышеуказанных нарушений без степени их тяжести; в ходе проведения теста можно определить конкретно нарушенную функцию - речь, ориентацию, счет, абстрактное мышление, зрительно-конструктивные навыки, концентрацию, память, внимание и предположить генез патологических изменений.
Таким образом, распространенность когнитивных нарушений различной степени у пациентов с СД 2 крайне высока, но общепризнанного стандарта их диагностики в условиях амбулаторной помощи в настоящее время не существует.
1.2. Влияние основных генетических полиморфизмов на развитие когнитивных нарушений при сахарном диабете 2 типа
Головной мозг ранее считался не подверженным влиянию инсулина из-за невозможности данного гормона проникать через гематоэнцефалический барьер. В 1967 г. Марголисом и Алтшулером инсулин был обнаружен в цереброспинальной жидкости собак, причем его уровень повышался при внутривенном введении гормона, что дало основание говорить о способности
инсулина пересекать гематоэнцефалический барьер. Позже было показано, что практически во всех областях мозга крыс присутствуют инсулиновые рецепторы, а уровень экстрагированного из мозговой ткани инсулина превышает уровень этого гормона в крови. Факт обнаружения инсулина в нервной системе позвоночных многократно подтверждался, что привело к активному изучению его участия в процессах, обусловливающих нормальное функционирование ЦНС. В настоящее время появляется все больше данных, подтверждающих его нейромодуляторную роль и влияние на центральные физиологические процессы, включая когнитивные функции [Бондарева В.М., Чистякова О Б., 2007].
В последнее время осложнения СД со стороны центральной нервной системы (ЦНС) изучаются все более пристально, [Есин Р.Г. и соавт., 2012] а связь между СД и когнитивными функциями была предположена еще в 1922 г [Литвицкий П.Ф., 2015].
Исследования, показывающие повышение частоты деменции при СД2 типа, не дают ответа на вопрос, какой из механизмов может играть в этом ключевую роль: гипергликемия, гиперинсулинемия, нарушение сигнальной функции инсулина или ассоциация с воспалением [Есин Р.Г. и соавт., 2012]. Установлена общность механизмов развития когнитивных нарушений при СД и болезни Альцгеймера [Kleinridders A, et al., 2015], [Abbatecola AM, et al., 2011]. В исследованиях на мышах было показано, что особи NIRKO (мыши с нокаутом инсулинового рецептора) демонстрируют полную потерю опосредованной инсулином активации фосфатидилинозитол-3-киназы и ингибирования нейронового апоптоза. У животных без данного нокаута эта потеря приводит к значительному снижению фосфорилирования киназы Akt, что приводит к значительному увеличению фосфорилирования связанного с микротрубочками белка тау - признака нейродегенеративных заболеваний. Тем не менее, у этих животных нет изменений в пролиферации и выживании
нейронов, памяти или метаболизме глюкозы базального мозга [Schubert M. Et al., 2004].
Ограничение калоража питания снижает уровень амилоидных отложений при болезни Альцгеймера и соответственно улучшает ее течение [Qin W, et al., 2006]. В исследовании Cai et al. (2014) показана четкая связь между подавлением NAD+-зависимого сиртуина 1 (SIRT1) и деменцией и метаболическим синдромом, а также связь между этими патологическими состояниями и продуктами конечного гликирования. Авторы так же предполагают, что изменение рациона питания человека со снижением калорийности поможет улучшить течение этих эпидемических патологий [Cai W, et al., 2014]. Однако влияние SIRT1 до конца не изучено и во многом противоречиво [Lu M, et al., 2013], [Li Y et al., 2008].