Идентификация белков животного происхождения в пищевых продуктах электрофоретическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Писарева, Вера Михайловна

  • Писарева, Вера Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 113
Писарева, Вера Михайловна. Идентификация белков животного происхождения в пищевых продуктах электрофоретическим методом: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 1999. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Писарева, Вера Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ. ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методические приемы идентификации и контроля качества

мяса и рыбы

1.1.1 .Органолептические методы исследования

1.1.2.Гистологические методы исследования

1.1.3. Химические методы исследования

1.2 Метод электрофоретического разделения белков: принципы и использование в экспертизе пищевых продуктов

1.2.1.Электрофорез в нативных и денатурирующих условиях

1.2.2. Изоэлектрофокусирование (ИЭФ)

1.2.3, Иммунохимические методы определения видовой специфичности образцов мяса

1.3 Оценка дополнительных источников белка, используемых при производстве пищевых

продуктов

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изоэлектрофокусирование

2.2.2. ЗБЭ- электрофорез

2.2.3. Денситометрия

2.3. Результаты исследования

2.3.1. Анализ видовой принадлежности мяса

сельскохозяйственных животных, птицы и субпродуктов изоэлектрофокусированием

2. 3.1.1.Выбор условий солюбилизации белков из мясных продуктов

2.3.1.2.Создание коллекции (атласа) электрофореграмм белков различных видов мяса и субпродуктов

2.3.1.3. Определение качественного и количественного

состава многокомпонентного фарша

2. 3.2. Анализ видовой принадлежности рыбы методом изоэлектрофокусирования

2.3.2.1.Выбор условий солюбилизации белков рыбы и создание коллекции (атласа) электрофореграмм белков различных видов рыбы

2.3.2.2.Определение видовой специфичности и количественная

оценка составляющих рыбного фарша

2.3.3. Анализ термообработанных продуктов электрофорети-

ческими методами

2.3.3.1 Анализ термообработанных продуктов методом 8Б8-электрофореза

2.3.3.2. Разработка способа экстракции белков колбасных изделий для анализа их электрофокусированием в стандартных полиакриламидных гелях

2.3.3.3. Выявление и полуколичественное определение

соевого наполнителя колбасного фарша

2.3.3.^Количественная оценка содержания соевых белков в колбасных изделиях

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация белков животного происхождения в пищевых продуктах электрофоретическим методом»

ВВЕДЕНИЕ

Становление рыночных отношений, их дальнейшее развитие и совершенствование требуют чёткого подхода к характеристикам пищевых продуктов. В связи с этим проблема многостороннего изучения пищевых продуктов была и будет актуальной независимо от общественных формаций и производственных отношений.

Экспертное и ветеринарно-санитарное исследование пищевых продуктов включает в себя оценку видовых, качественных, количественных и стоимостных характеристик товара. Важнейшим элементом этой оценки является идентификация товаров.

Цель идентификации- выявление и подтверждение подлинности конкретного вида и наименования продукта, а также соответствия требованиям научно-технической документации и информации о нём, указанной на маркировке и товарно-сопроводительных документах. Конечный результат идентификации носит альтернативный характер: выявляется либо соответствие, либо несоответствие продукта определённым требованиям. ' Отрицательный результат при идентификации свидетельствует о фальсификации товара.

Используемые в настоящее время для идентификации пищевых продуктов органолептические, химические и гистологические методы позволяют осуществлять контроль качества товара (включая также ветеринарно-санитарный контроль), однако они имеют существенные ограничения в случае идентификации видовой принадлежности мясных и$и рыбных продуктов, особенно если дело касается близкородственных видов.

Значительные трудности представляет также идентификация различных белковых добавок в мясных изделиях, избыточное содержание которых приводит к значительному снижению

качественных показателей продуктов. С каждым годом ассортимент препаратов, используемых в качестве таких добавок все более расширяется. Это и вторичные продукты переработки молока (обрат), и боенская кровь (плазма, сыворотка), и белок масличных культур. Относительно низкая себестоимость этих добавок и стала причиной все более часто встречающихся случаев фальсификации пищевых продуктов, в частности, колбасных изделий, консервов и других мясопродуктов.

Перечисленные проблемы могут быть разрешены с использованием современных электрофоретических методов. Эти методы используются в научных исследованиях, однако для применения с целью экспертизы пищевых продуктов и внедрения их в практику экспертных лабораторий необходима разработка и стандартизация оптимальных условий экстракции белков из нативных и термообработанных пищевых продуктов, а также создание атласа (коллекции) электрофореграмм различных белковых продуктов животного и растительного происхождения, который может в дальнейшем использоваться для идентификации исследуемых образцов.

Это направление открывает широкие перспективы в практике ветеринарной санитарии и экологии, дает возможность наиболее качественного анализа продуктов питания. Решение этой проблемы имеет как научное, так и практическое значение.

Цель настоящей работы - идентификация видовой принадлежности мясных, рыбных и других белковых продуктов животного и растительного происхождения, а также количественная оценка различных составляющих в нативных и термообработанных многокомпонентных мясных и рыбных продуктах

электрофоретическими методами.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать оптимальные способы экстрации белков из колбасных изделий для последующего их анализа электрофоретическими методами..

2. Определить характеристические видоспецифические белковые зоны, по которым может быть проведена идентификация видовой принадлежности мяса или рыбы.

3. Создать атлас электрофореграмм белков мяса и субпродуктов различных видов животных.

4. Создать атлас электрофореграмм белков различных видов

рыбы.

5. Дать оценку содержания соевых добавок в колбасных изделиях.

На основе использования электрофоретических методов разработан новый способ анализа мясных и рыбных продуктов, позволяющий проводить определение видовой принадлежности исследуемых образцов мяса или рыбы, качественно и количественно оценивать составляющие многокомпонентного фарша, а также немясные белковые добавки в колбасных изделиях.

Создана коллекция электрофореграмм белков различных образцов мяса, рыбы и птицы. Установлены существенные различия в белковых спектрах мяса и субпродуктов различных видов животных, а также близкородственных видов рыбы. Определены видоспецифические «маркерные» белковые зоны, по которым проводится видовая идентификация.

Впервые метод изоэлектрофокусирования адаптирован для анализа вареных колбас. Это стало возможным благодаря разработке нового способа экстракции белков из термообработанных продуктов, заключающегося в обработке их 3% раствором Тритона X 100.

Разработанный метод существенно расширяет возможности сертификационных лабораторий и позволяет выявлять

- видовую фальсификацию мяса и рыбы (даже в тех случаях, когда тестируемые образцы лишены своих характерных морфологических признаков),

- видовую фальсификацию в продуктах переработки мяса и рыбы, в том числе в многокомпонентном фарше,

- оценивать содержание каждого из составляющих мясного или рыбного фарша,

- выявлять и оценивать содержание немясных добавок растительного происхождения в колбасных изделиях.

Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по определению видовой принадлежности белков животного и растительного происхождения в пищевых продуктах изоэлектрофокусированием", которые используются при проведении сертификационных испытаний мясных и рыбных продуктов в фирме «Тест».

: »

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Писарева, Вера Михайловна

Выводы

1. Использование метода изоэлектрофокусирования позволяет с высокой степенью точности идентифицировать видовую принадлежность белков животного и растительного происхождения.

2. Экспериментальным путем подобраны оптимальные условия для анализа методом изоэлектрофокусирования в системе РЬаз18уз1ет нативных образцов мяса и рыбы: для экстракции белков из этих образцов оптимально использовать 50мМ трис-НС1 буферный раствор рН 7.0 в объеме, вдвое превышающем навеску образца; наилучшее разделение белковых экстрактов достигается в полиакриламидных гелях с градиентом рН 3-9 при аппликации экстрактов мяса вблизи катода, а рыбы - вблизи анода.

3. Разработаны условия подготовки образцов вареных колбас для анализа методом изоэлектрофокусированйя: показано, что использование 3% раствора - Тритона XI00 обеспечивает достаточно полную экстракцию белков, необходимую для анализа в системе РЬаз18уз1ет.

4. На основе метода изоэлектрофокусирования в сочетании с денситометрией разработан способ качественной и количественной оценки различных составляющих многокомпонентного мясного и рыбного фарша: наличие в анализируемом фарше того или иного вида мяса (рыбы) устанавливается по выявлению на электрофореграмме фарша соответствующих видоспецифических «маркерных» зон; определение доли каждого компонента - по соотношению величины пиков соответствующих «маркерных» зон на денситограмме индивидуального образца мяса (рыбы) и в составе фарша.

5. Показана возможность использования метода 8В8-электрофореза в системе PhastSystem для анализа термообработанных продуктов (колбаса вареная, колбаса сырокопченая, мясо тушеное ).

6. На основе изоэлектрофокусирования в сочетании с денситометрией разработан метод количественной оценки содержания соевых белков в колбасных изделиях.

7. Создана коллекция электрофореграмм белка образцов мяса и субпродуктов различных видов животных и птиц, а также различных видов рыбы, которая апробирована в экспертизах по установлению видовой специфичности неизвестных образцов.

8.