Идеи воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского: 1917-1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михашина, Алла Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михашина, Алла Станиславовна
Введение
Глава 1. Методологические основания развития теории воспитания трудных детей в отечественной педагогике (1917 - 1936 гг.).
1.1. Философские подходы к исследованию проблемы воспитания трудных детей в отечественной педагогике ( 1917 - 1936 гг.).
1.2. Историко-педагогические предпосылки развития теории воспитания трудных детей.
1.3. Педагогическое содержание понятия «трудные дети» в отечественной педагогике (1917 - 1936 гг.).
1.4. Основные положения теории воспитания в научном наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского.
Глава 2. Сравнительный анализ идей воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского.
2.1. В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский о типологических особенностях трудных детей как педагогической основе их воспитания.
2.2. Идея организации среды как фактора воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С.Выготского.
2.3. Идея индивидуализации воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского: 1917-1936 гг.»
Актуальность исследования. Изменения в государственных и экономических структурах, мировоззрении, жизненных ценностях обусловили кризис образования, здравоохранения, науки, культуры, что отразилось на качестве жизни подрастающего поколения, привело к увеличению численности «трудных» детей, воспитанников с отклонениями в развитии, к росту беспризорности и преступности среди малолетних детей и подростков. По различным статистическим данным в настоящее время в России насчитывается от сорока тысяч до трех с половиной миллионов беспризорных (150). Один миллион шестьсот тысяч детей имеют различные отклонения в развитии (101). В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указывается на необходимость принятия комплексных мер по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи; подчеркивается значимость обеспечения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья медико-психолого-педагогическим сопровождением и условиями для обучения и воспитания, соответствующими их психофизическим особенностям (194, 9, 21).
Вместе с тем, рядом авторов (H.H. Верцинская, С.А. Бадмаев, М.М. Безруких, С.П. Ефимова, А.И. Захаров, А.И. Кочетов, Р.В. Овчарова, И.П. Подласый, В.Г. Степанов, С.Г. Шевченко и др.) отмечается недостаточная эффективность существующих методик, технологий, систем воспитательной работы с детьми, имеющими проблемы в поведении и развитии. В связи с этим исследователи обращаются к изучению педагогического опыта прошлого. Выявление его позитивного потенциала направлено на развитие и совершенствование теории и практики воспитания в современной школе.
Особый интерес, на наш взгляд, представляют концепции, идеи, теоретические взгляды ученых, созданные в период с 1917 по 1936 год. Уникальность данного этапа развития педагогической науки состоит в том, что в это время в условиях глобальных социально-экономических и культурных преобразований, нарастающей тенденции к идеологизации научного знания в отечественной педагогике развивались и сосуществовали оригинальные научные школы и направления, в рамках которых интенсивно разрабатывались вопросы воспитания трудных школьников (Е.А. Аркин, А.И. Арямов, П.Г. Вельский, В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, А.Н. Граборов, A.C. Грибоедов, A.A. Дернова
Ярмоленко, А.Б. Залкинд, A.C. Залужный, JI.B. Занков, В.П. Кащенко, Н.К. Крупская, М.И. Левитина, Е.С. Лившиц, A.C. Макаренко, В.Н. Мясищев, Н.И. Озерецкий, В.Н. Осипова, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.).
Следует отметить, что педагогическое содержание понятия «трудные дети» в исследуемый период значительно отличалось от его современного понимания и трактовалось достаточно широко. Чаще всего данным термином обозначалась большая разнотипная группа учащихся, развитие и поведение которых по различным причинам социального и биологического порядка не соответствовало общепринятым нормам, вследствие чего дети испытывали сложности в своем социальном становлении, либо просто с трудом усваивали школьную программу. К категории «трудных» относили беспризорных детей и подростков, учащихся, нарушающих дисциплину, неуспевающих, педагогически запущенных школьников, а также воспитанников, отстающих в психическом развитии в силу наличия у них каких-либо органических дефектов. Внимание исследователей не концентрировалось на специфике возрастного подхода к воспитанию трудного ребенка, что, на наш взгляд, объясняется двумя факторами: во-первых, обозначенная проблема в 20-е - 30-е годы XX века только начинала оформляться как педагогическая; во-вторых, проявления трудностей диагностировались, как правило, в период школьного обучения ребенка. Поэтому в диссертации термин «трудные дети» соотносится не с определенным возрастом, а с детьми вообще.
В своем исследовании мы обратились к педагогическому наследию В.М. Бехтерева, П.П. Блонского и Л.С. Выготского, так как, являясь ведущими представителями различных областей научного знания (философии, психологии, педологии, педагогики, медицины), они особое внимание уделяли педагогической проблематике. Экспериментальное изучение особенностей развития трудных детей позволило ученым разработать авторские подходы к их воспитанию.
На основании анализа исследований, характеризующих либо в целом, либо отдельные аспекты педагогического наследия В.М. Бехтерева (В.М. Мунипов, В.Н. Мясищев, A.C. Никифоров, В.П. Осипов, А. Плеханов, В.А. Просецкий и др.); П.П. Блонского (Е.Р. Артамонова, В.И. Беляев, М.Г. Данильченко, Ф.Ф. Королев, В.Л. Кострюков, А.И. Липкина, A.B. Петровский, В.В. Реутова, А.И. Святкин, Н.П. Сенченков, Н.И. Слепухов, O.A. Степунина, Ф.А. Фрадкин и др.); освещающих вклад Л.С. Выготского в развитие отечественной педагогической науки (Г.Л. Выгодская, Л.Г. Зайцева, Х.С. Замский, М.И. Кондаков, A.A. Леонтьев, А.И. Липкина, Т.М. Лифанова, В.В. Рубцов, У.В. Ульенкова, И.Д. Фрумин, П.Г. Щедровицкий, Е. Ямбург и др.) в диссертации выявлено, что, раскрывая различные грани научной деятельности ученых, лишь немногие авторы косвенно рассматривали интересующую нас проблему (Г.Л. Выгодская, Т.М. Лифанова, В.Н. Мясищев, В.П. Осипов, У.В. Ульенкова, Ф.А. Фрадкин и др.).
Состояние и особенности развития отечественной теории воспитания 1917 - 1936 гг. освещались в трудах В.И. Беляева, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, В.И. Грабкелис, М.Ф. Денисовой, A.B. Духавневой, С.Ф. Егорова, М.В. Звягловой, H.A. Константинова, Ф.Ф. Королева, Н.П. Кузина, В.П. Лисицкой, Е.Г. Осовского, А.П. Пинкевича, М.Г. Плоховой, В.Г. Прянико-вой, З.И. Равкина, Л.А. Романовой, Л.А. Степашко, Н.М. Федоровой, Ф.А. Фрадкина, Л.А. Чудасовой и других ученых. Влияние педологии на развитие теоретических основ воспитания школьников в первой трети XX века раскрывалось исследованиях И.С. Сергеева, И.Н. Тильман, Ф.А. Фрадкина и др.
Внимание ученых сосредотачивалось на характеристике процесса становления и развития теории воспитания трудных детей с 1917 по 1936 гг. (A.B. Гаврилин); на изучении особенностей развития данных детей представителями различных психологических школ (Т.Д. Марцинковская). Вопросы предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних (чаще всего в аспекте деятельности государственных институтов профилактики или организации учебно-воспитательной работы в учреждениях для беспризорных детей и малолетних правонарушителей в первые годы после Октябрьской революции) раскрывались в работах A.B. Гордеевой, Е.А. Горшковой, С.А. Завражина, Ж.Е. Кондаковой, В.М. Королевой, В. Морозова, A.M. Нечаевой, А.Ю. Рожкова, Е.Г. Слуцкого, Н.Ф. Сморгуновой и др. В ряде исследований доказана актуальность для современной школы педагогических взглядов и практики перевоспитания трудных детей в учреждениях, возглавлявшихся A.C. Макаренко, Н.И. Поповой, С.М. Ривесом, В.Н. Сорокой-Росинским и т.д. (В.И. Беляев, P.M. Бескина, Р.Б. Венд-ровская, М.Д. Виноградова, Л.Ю. Гордин, Е.А. Заречнова, Т.И. Кислинская, В.В. Кумарин, В. Морозов, А.Л. Носаль, A.B. Повшедный, H.H. Сиресина, М. Стурова, A.A. Фролов, Г. Хиллиг, С.Н. Числова и др.).
Историко-педагогические аспекты развития современной специальной педагогической помощи воспитанникам с отклонениями в развитии рассматривались в исследованиях А.Г. Басовой, Г.Н. Батова, Е.И. Гилилова, А.Н. Граборова, А. Д. Добровой, Х.С. Замского, А.И. Капустина, И.Н. Курбатовой, H.H. Мало-феева, Г.В. Никулиной, М.Б. Татимова, В.А. Феоктистовой и др.
В целом, анализ литературы показал, что в настоящее время отсутствуют работы, посвященные сравнительному анализу идей воспитания трудных детей, содержащихся в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, ГШ. Блонского, JI.C. Выготского. Таким образом, проблема исследования заключается в выявлении общего и особенного в идеях воспитания трудных детей в педагогическом наследии ученых; в их актуализации для современной теории и практики.
Значимость исследования обозначенной проблемы, а также ее малоизучен-ность в историко-педагогической литературе определили выбор темы диссертационного исследования: «Идеи воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского (1917 - 1936 гг.)».
Цель исследования: систематизировать научное наследие В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского о воспитании трудных детей.
Объект исследования: отечественная теория воспитания трудных детей (1917-1936 гг.).
Предмет исследования: развитие идей воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1) изучить философские подходы к исследованию проблемы воспитания трудных детей в отечественной педагогике (1917-1936 гг.);
2) выявить историко-педагогические предпосылки развития теории воспитания трудных детей;
3) раскрыть педагогическое содержание понятия «трудные дети» в исследуемый период;
4) охарактеризовать основные положения теории воспитания в научном наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского;
5) провести сравнительный анализ идей воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского и JI.C. Выготского.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917- 1936 гг.
В 1917 году под влиянием социокультурных преобразований в российском обществе начался официальный пересмотр подходов к воспитанию детей, в том числе - трудных. 1936 г. - время опубликования постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов», которое закрепило научное единомыслие и фактически исключило проблему воспитания трудных детей из разрешенных для исследований тем.
В рассматриваемый период В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский активно разрабатывали данную проблему. Первое публичное выступление Л.С. Выготского, посвященное результатам обследования нормально развивающихся и трудных учащихся датируется 1924 годом (Второй Всесоюзный съезд по пси-хо-неврологии и педологии). П.П. Блонский обратился к интересующей нас проблематике накануне Октябрьской революции. В «Курсе педагогики» (1916 г., 1918 г.) ученый впервые представил собственное видение проблемы, в основном, опираясь на изучение зарубежного опыта. В.М. Бехтерев начал заниматься вопросами предупреждения и преодоления трудностей в развитии и поведении детей задолго до 1917 года. Однако в указанный период идеи ученого получили теоретическое обоснование в контексте разрабатывавшегося им рефлексологического направления в отечественной педагогике. В 1920-е годы при Психоневрологическом институте, возглавлявшемся В.М. Бехтеревым, функционировали: Институт по изучению мозга и психической деятельности, Педологический институт, Детский обследовательский институт, Центральный институт для глухонемых, Институт социального воспитания, Вспомогательная школа для умственно отсталых и т.д., занимавшиеся всесторонним исследованием трудного ребенка и выработкой методов его лечения, обучения и воспитания (389, 7).
Источниковедческая база исследования представлена комплексом взаимодополняющих источников, условно разделенных на следующие группы:
1. Архивные материалы, содержащиеся в Научном архиве Российской академии образования (НА РАО) (фонды 4, 112 «Личный фонд П.П. Блонского», 113); в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) (фонд 2265 «Личный фонд В.М. Бехтерева»); в Государственном архиве Архангельской области (ГААО) (фонды 273, 621, 2838, в которых представлены материалы всероссийских съездов и конференций, проходивших с период в 1917 по 1936 гг.; постановления и распоряжения Наркомпроса РСФСР и СССР, информация о реализации государственных решений и состоянии дел в образовательных учреждениях); личное дело JI.C. Выготского, хранящееся в архиве PI НУ им. А.И. Герцена.
2. Законодательные акты, регламентирующие деятельность семьи, общеобразовательной школы, государственных структур по обучению и воспитанию, призрению, опеке, трудоустройству, предотвращению беспризорности и безнадзорности, нарушений дисциплины, противоправных действий детей и подростков в период с 1917 по 1936 гт.
3. Первоисточники работ В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, публикации авторов в периодических изданиях того времени (журналы: «Вестник воспитания», «Вестник знания», «На путях к новой школе», «Народное просвещение», «Научные известия», «Обозрение психиатрии, неврологии и рефлексологии», «Педология», «Педологический журнал»).
4. Монографии, статьи, учебники, сборники материалов научных исследований педагогов 1920-х — первой половины 30-х годов, в которых рассматриваются различные вопросы воспитания детей, в том числе - трудных; справочная и энциклопедическая литература исследуемого периода.
5. Современная литература по истории философии, педагогики, психологии, педологии, дефектологии, раскрывающая методологические основания и тенденции развития отечественной теории воспитания трудных детей в период с 1917 по 1936 гг.
В качестве основных методов исследования использовались: теоретический анализ литературы, изучение и интерпретация архивных материалов, исто-рико-педагогического опыта, нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме; отбор, изучение, контент-анализ, синтез, сравнение, систематизация.
Методологическую основу исследования составили идеи: о человеке как высшей ценности (A.C. Арсеньев, Н. А. Бердяев, В.В. Зеньковский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, H.H. Малофеев, В.В. Розанов, В.Д. Шадриков и др.); о человеке как субъекте и объекте, продукте отношений (Е.А. Будилова, Н.И. Бухарин, В.И. Ленин, А.Н. Леонтьев, К. Маркс, В.Н. Мясищев, Ф. Энгельс и др.); о детерминированности процессов развития и воспитания личности социокультурными и природными условиями среды (Б.М. Бим-Бад, Т.С. Буторина, А. Дистервег, B.JI. Леви, Т.В. Лодкина, A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова, В.Г. Прянико-ва, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.); о роли педагога и школы в развитии личности (Е.П. Белозерцев, В.И. Беляев, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Р.Б. Вендровская, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, М.П. Стурова, К.Д. Ушинский, Ф.А. Фрадкин, Е.А. Ямбург и др.), о становлении ребенка как субъекта жизни, истории, культуры в процессе воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.С. Буторина, В.Г. Бочарова, Б.Т. Лихачев, В.А. Мосолов, A.B. Мудрик, И.А. Невский, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.).
В методологическом плане особое значение придавалось применению в единстве принципов достоверности и объективности научных фактов, диалектики общего, особенного и единичного, связи истории с современностью; рассмотрению историко-педагогических явлений в их развитии и взаимосвязи; использованию аксиологического и культурологического подходов к изучению педагогических явлений, системного и междисциплинарного подходов к анализу педагогических проблем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка отечественными учеными теории воспитания трудных детей в 1917 - 1936 гг. происходила в условиях сосуществования противоречивых методологических подходов. Наибольшее влияние на ее развитие оказали идеи естественнонаучного и марксистско-ленинского направлений в философии с постепенным превалированием тенденции к построению научного знания на основе политизированной философии марксизма. Представители различных педагогических школ и направлений, несмотря на имевшиеся между ними принципиальные разногласия по проблеме факторов развития личности трудного ребенка и понимания сущности воспитания, в качестве цели воспитания трудных детей выдвигали всестороннее развитие личности.
2. Педагогическое содержание понятия «трудные дети» в исследуемый период отражало многообразие методологических подходов к проблеме воспитания ребенка. Существование ряда синонимичных терминов (трудные, исключительные, аномальные) обусловливалось обострением социально-педагогических проблем того времени (детской беспризорности и безнадзорности, дефективности, хулиганства, второгодничества и др.), наличием тенденции к уточнению и дифференциации понятия «трудные дети». В отличие от его современного понимания, оценка ребенка как трудного основывалась не только на педагогической (трудный в воспитательном отношении), но и на его психофизической характеристике.
3. Обращение В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского к рассматриваемой проблеме было закономерным следствием разработки учеными вопросов развития и воспитания ребенка. Исследователи признавали за любым воспитанником, независимо от наличия или отсутствия у него трудностей, право на личностное развитие и социальное самоопределение. В педагогическом наследии ученых выделяются три взаимосвязанных идеи, обеспечивающие достижение цели воспитания трудных детей: идея воспитания на основе знания типологических особенностей трудных школьников; идея организации среды; идея индивидуализации воспитания.
4. Актуальность идей воспитания трудных детей В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского обеспечивается антрополого-гуманистической направленностью исследований ученых; целостным, системным и междисциплинарным подходами к изучению личности трудного ребенка и условий его воспитания.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизированы методологические основания отечественной педагогики в контексте воспитания трудных детей;
-уточнено педагогическое содержание понятия «трудные дети» в теории воспитания исследуемого периода;
- впервые проведен сравнительный анализ идей воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского;
-выявлено концептуальное своеобразие интерпретации учеными идей воспитания трудных детей;
- введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные документы фонда 2265 «Личный фонд В.М. Бехтерева», касающиеся разработки ученым проблемы воспитания трудных детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
-характеристике методологических предпосылок развития идей воспитания трудных детей в отечественной педагогике 1917-1936 гг.;
- систематизации концептуальных подходов к воспитанию трудных детей в научном наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского;
- развитии научных представлений о педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского с общепедагогических позиций;
- выявлении универсального содержания идей воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского.
Практическая значимость исследования:
- актуальность идей воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского позволяет транслировать результаты диссертационного исследования в практику работы общеобразовательных учреждений, социально-педагогических центров помощи семье и детям, психолого-педагогических и медико-социальных центров, осуществляющих реабилитацию воспитанников с проблемами в поведении и развитии и т.д.;
- содержащиеся в работе теоретические положения и выводы явились основой для разработки программы спецкурса «Воспитание трудных детей в отечественной педагогике (1917-1936 гг.)»; позволяют обогатить содержание общепедагогического и историко-педагогического образования;
- полученные в исследовании результаты могут использоваться при подготовке студентами курсовых и дипломных работ, в научной работе аспирантов и соискателей; в системе повышения квалификации работников образования, так как являются основанием для осмысления подходов к проектированию воспитательного процесса; в межкурсовой период с целью самообразования педагогов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: анализом широкого круга архивных и литературных источников, методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным подходом в использовании методов исследования, их адекватностью объекту, предмету, цели и задачам; апробацией результатов исследования и внедрением их в вузовскую практику.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1998-2000 гг.) - теоретический анализ проблемы, изучение, анализ литературы и архивных материалов;
Второй этап (2000-2002) - уточнение теоретических позиций, систематизация историко-педагогических материалов на научно-теоретическом уровне, разработка концептуальной основы исследования;
Третий этап (2002-2004) - обобщение и оформление полученных результатов исследования, подведение итогов работы.
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались на научно-практических конференциях: «Обновление содержания и организации учебно-воспитательного процесса как фактор развития системы образования Архангельской области» (Архангельск, 1999 г.), «Ломоносова достойные потомки» (к 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова) (Архангельск, 2001 г.), «Образование XXI века: интеграция науки и практики» (Архангельск, 2002 г.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии АГТУ, заседаниях кафедры коррекционной педагогики АО ИППК РО, методологическом семинаре для аспирантов и соискателей АО ИППК РО (2003 г.), в ходе работы школы молодых ученых-исследователей, проводимой в рамках гранта РГНФ № 075-03м (Архангельск, 2003 г.). Спецкурс «Воспитание трудных детей в отечественной педагогике (1917-1936 гг.)», являясь составной частью курса «История коррекционной педагогики», прошел апробацию на факультете переподготовки (отделение коррекционной педагогики) АО ИППК РО. Результаты исследования представлены в 11 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы включает 425 наименований, из них 50 архивных источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михашина, Алла Станиславовна
Выводы по 2 главе.
Таким образом, изучение педагогического наследия ученых показало, что они придерживались определенной системы в исследовании проблемы воспитания трудных детей. Рассмотренные идеи разрабатывались В.М. Бехтеревым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским в контексте возглавлявшихся ими научных школ и направлений, что обусловило общее и особенное в их интерпретации (См. приложение 1). Данные идеи были взаимосвязаны, вытекали одна из другой, чем обеспечивалось достижение цели воспитания трудных школьников.
В ходе анализа нами отмечена противоречивость взглядов В.М. Бехтерева на проблему воспитания трудных детей. С одной стороны ученый одним из первых среди педагогов того времени акцентировал внимание на значимости формирования мотивов поведения трудных школьников. С другой - упрощенное, механически понимаемое влияние среды на поступки человека фактически нивелировало сознательную активность личности. Поэтому на практике процесс воспитания сводился к организации внешних форм поведения. Разработка П.П. Блонским вопросов воспитания трудных детей отличалась гармоничным сочетанием теоретических и прикладных аспектов. Л.С. Выготский сосредоточил основное внимание на теоретическом обосновании рассматриваемых идей. Ученый подчеркивал, что в решении данной проблемы определены только наиболее общие подходы.
В заключении отметим, что, несомненно, современные дети весьма отличны от школьников, изучавшихся В.М. Бехтеревым, П.П. Блонским и Л.С. Выготским. Изменились конкретные социокультурные условия, определяющие характер современного детства. По справедливому замечанию И.Д. Фрумина, стали другими внешние формы детской активности, распались многие социально-культурные механизмы, задававшие специфику детского развития (многопоколенная и многодетная семья, разновозрастное сообщество ребят в деревне и городском дворе и т.д.) (352, 101). Тем не менее, сравнительный анализ идей воспитания трудных детей в педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блон-ского и Л.С. Выготского показал, что данные идеи не утратили своего значения для современной воспитательной теории и практики. Актуальность идей воспитания трудных детей обеспечивается антрополого-гуманистической направленностью исследований ученых, последовательно развивавшимися ими целостным, системным и междисциплинарным подходами к изучению личности трудного ребенка и его воспитанию.
Универсальный характер имеют сформулированные П.П. Блонским рекомендации по организации среды, окружающей трудного воспитанника. Представляется важным положение В.М. Бехтерева о необходимости учета в воспитательном процессе особенностей трудных детей, обусловленных типом их нервной деятельности.
Разрабатываемый в современной педагогике личностно-ориентированный подход в воспитании детей делает особенно востребованными исследования Л.С. Выготского, раскрывающие смысл субъект-субъектного взаимодействия взрослого и ребенка; обращает внимание педагогов на программы индивидуализированного воспитания трудных детей П.П. Блонского.
Теоретически и экспериментально обоснованные положения Л.С. Выготского о социальной сущности проблем в развитии и поведении детей, о поиске путей и средств осуществления воспитательной работы, индивидуальных в каждом конкретном случае детской трудности; о качественной оценке динамики развития воспитанника и результатов воспитательной работы с ним и т.д. могут служить основой для создания технологий, методик воспитательной работы с учащимися, имеющими отклонения в поведении и развитии. Типология трудных детей Л.С. Выготского (1929) имеет широкое применение в практике работы специальных и общеобразовательных учреждений.
В свете актуализации вопросов семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья особенно ценными представляются изыскания В.М. Бехтерева, посвященные вопросу воспитания ребенка раннего возраста. Не утратил своего значения механизм взаимодействия семьи и школы, описанный в работах П.П. Блонского.
Междисциплинарный характер исследований ученых позволяет рассматривать разработанные ими идеи в качестве основополагающих для моделирования воспитательного процесса в учреждениях, осуществляющих комплексное (медико-психолого-педагогическое) сопровождение детей с проблемами в поведе-г нии и развитии.
Заключение.
Решение основных задач исследования позволило обобщить полученные результаты и сформулировать следующие выводы:
Разработка теории воспитания трудных детей с 1917 по 1936 гг. происходила в условиях сосуществования достаточно противоречивых методологических подходов. Наибольшее влияние на ее становление оказали идеи естественнонаучного и марксистско-ленинского направлений в философии с постепенным превалированием тенденции к построению научного знания на основе политизированной философии марксизма. В сложившейся ситуации педагогов, представляющих различные научные школы и направления, объединял интерес к проблеме человека, стремление к рассмотрению процесса развития личности в единстве биологических и социальных составляющих, независимо от того, то считалось источником, а что движущей силой развития; утверждение связи между факторами воспитания и развития личности и на этой основе понимание сущности воспитательного воздействия на ребенка, в том числе - трудного. Общепризнанной целью воспитания трудных детей, также как и их нормально развивающихся сверстников, считалось всестороннее развитие личности. Достижение обозначенной цели обеспечивалось путем изучения особенностей трудных школьников, организации («педагогизации») среды, воспитания в коллективе, индивидуализации воспитательного воздействия в соответствии с психофизическими особенностями ученика.
Интерес ученых к разработке теории воспитания трудных детей был обусловлен определенными историко-педагогическими предпосылками: обострением социально-педагогических проблем (детской беспризорности и безнадзорности, дефективности, недисциплинированности, второгодничества и др.); недостаточностью условий для реализации государственных решений; отсутствием широкого внедрения научных достижений в практику деятельности школ и детских домов.
Педагогическое содержание понятия «трудные дети» в рассматриваемый период не было однозначным. Существовало несколько синонимичных терминов (трудные, исключительные, аномальные), а также ряд частных определений (дефективные, социально и педагогически запущенные, социально выбитые из колеи и т.д.), использовавшихся учеными и педагогами-практиками для обозначения большой группы детей, имеющих трудности в поведении и развитии. В обобщенном виде понятие объединяло разнотипную группу детей и подростков, поведение и развитие которых по различным причинам социального и биологического порядка не соответствовало общепринятым нормам. Все они представляли сложности в воспитательном отношении, то есть являлись трудновоспитуемыми. В отличие от современного понимания оценка ребенка как трудного основывалась не только на педагогической (трудный в воспитательном отношении), но, прежде всего — на его психофизической характеристике.
Изучение педагогического наследия В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского показало, что ученые придерживались определенной системы в исследовании проблемы воспитания трудных детей. Обращение В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского к данной проблеме было закономерным следствием разработки ими вопросов развития и воспитания ребенка. Педагогические взгляды ученых опирались на современную для того времени методологическую базу, лучшие достижения мировой и отечественной психолого-педагогической мысли, взаимодополняли и взаимообогащали друг друга. Каждый из исследователей имел авторскую трактовку проблемы факторов развития личности и, исходя из этого, определял цель и сущность воспитания.
В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский не выделяли особой цели воспитания трудных детей, отличной от общепринятой. По мнению ученых, воспитание трудного ребенка как личности, адаптированной в современном ей социуме, способной стать активным участником социальных преобразований возможно только на основе знания типологических особенностей трудных школьников, путем организации окружающей среды, в которой присутствуют условия для индивидуализации воспитательного воздействия.
Сравнительный анализ трех взаимосвязанных идей воспитания трудных детей (идеи воспитания на основе знания типологических особенностей трудных школьников; идеи организации среды; идеи индивидуализации воспитания трудных детей) показал, что данные идеи интерпретировались учеными в контексте разрабатывавшихся ими научных школ и направлений. В исследованиях В.М. Бехтерева было представлено рефлексологическое обоснование идей воспитания трудных детей, в связи с чем акцентировалось внимание на организации внешних стимулов, определяющих поведение трудного воспитанника. П.П. Блонский, не отрицая роли биологических факторов в развитии личности трудного ребенка, доказал, что его социальное становление происходит под влиянием микросредовых условий. Поэтому воспитание данных детей должно состоять в обогащении их культурного опыта путем включения школьников в коллективную деятельность с другими детьми и взрослыми. Определение приоритета социальных детерминант развития личности позволило Л.С. Выготскому обосновать развивающий характер воспитания, роль и значение сотрудничества трудного ребенка со взрослым, оценить воспитательную роль коллектива как носителя общественно значимых ценностей.
Актуальность идей воспитания трудных детей В.М. Бехтерева, П.П. Блон-ского, Л.С. Выготского обеспечивается антрополого-гуманистической направленностью исследований ученых, целостным, системным и междисциплинарным подходами к изучению личности трудного ребенка и условий его воспитания.
Основные положения и результаты проведенного исследования обогащают научные представления о педагогическом наследии В.М. Бехтерева, П.П. Блон-ского, Л.С. Выготского. В процессе работы над диссертацией нами изучены не опубликованные ранее архивные документы фонда 2265 «Личный фонд В.М. Бехтерева», касающиеся разработки ученым проблемы воспитания трудных детей. Материалы диссертации могут использоваться при проектировании современных моделей комплексной (медико-социальной и психолого-педагогической) помощи воспитанникам, имеющим проблемы в поведении и развитии; являются основой программы спецкурса «Воспитание трудных детей в отечественной педагогике 1917-1936 гг.». Данная программа может использоваться при подготовке студентов педагогических ВУЗов, а также в системе переподготовки работников образования (См. приложение 7).
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой сложной проблемы. Предметом специального изучения могут стать вопросы воспитания трудных детей в коллективе. Интересным представляется проведение сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта воспитания трудных детей в исследуемый период. Заслуживает самостоятельного исследования проблема педагогической диагностики трудностей в развитии и поведении детей, активно разрабатывавшаяся учеными (в том числе - В.М. Бехтеревым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским) в 1920 - первую половину 30-х годов и Т.д.