Гуманизм и справедливость в реформировании военной организации современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гюламирян, Корюн Антеванович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гюламирян, Корюн Антеванович
Введение.
Глава I. Гуманизм и справедливость как категории социальной философии.
§1. Содержание понятия гуманизм и его развитие в культурноисторическом процессе.
§2.Социальная справедливость как принцип общественных отношений: история и современность.
Глава II. Реализация принципов гуманизма и справедливости в жизнедеятельности военной организации российского общества в период ее реформирования.
§1. Специфика проявления и реализация социальной справедливости в воинской деятельности в период реформирования российского общества и его военной организации.
§2. Основные направления и способы реализации фундаментальных идей и норм гуманизма в жизнедеятельности российских военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизм и справедливость в реформировании военной организации современного российского общества»
Актуальность исследования:
Нарастание значения гуманизации общественных и межличностных отношений, утверждение социальной справедливости проявляются в социально-политических и идеологических изменениях современной цивилизации, в осознании значимости глобальных проблем, в признании приоритета общечеловеческих ценностей.
Обновляющееся российское общество ощущает потребность в философском осмыслении гуманизма и социальной справедливости, в уточнении концептуально-методологических основ комплексного исследования данных проблем. В современных условиях содержание гуманизма и социальной справедливости существенно трансформируются, по своему объему и значению они выходят за традиционные рамки рассмотрения общественными науками и практикой, что требует необходимого уровня теоретического отражения.
В условиях реформирования российского общества существует необходимость в оптимизации процессов практического разрешения назревших противоречий социальной действительности, в том числе в военной организации, одним из действенных механизмов реализации которых является последовательное утверждение норм гуманизма и социальной справедливости.
Движение российского общества, его вооруженных сил по пути демократизации непосредственно связано с гуманизацией общественных отношений, в том числе и воинских отношений, с реализацией норм социальной справедливости в жизнедеятельности воинского коллектива. Гуманные отношения являются той основой и источником, которые определяют одно из главных направлений совершенствования демократии в сфере воинской деятельности, так как связаны с проявлением сущностных черт личности воина.
В сфере воинской деятельности в силу ряда причин накопилось множество проблем и негативных явлений, многие из которых стали достоянием широких масс, благодаря демократизации общества и средств массовой информации. Наиболее запущенными и нерешенными оказались вопросы социальной и правовой защищенности военнослужащих, возможности их гармонического развития, проблемы демократизации и гуманизации межличностных отношений в воинских коллективах, утверждение принципов социальной справедливости в воинской деятельности и др.
Кризисное состояние военной организации российского общества стало фактом. Большинство политиков и военных понимают, что нужны энергичные меры по реформированию существующей структуры вооруженных сил, по адаптации ее к новым социальным условиям, хотя и по разному видят причины и сущность кризиса. Для реформирования армии недостаточно простого введения закона о формировании армии на добровольной основе. Требуется существенная реорганизация стратегии взаимодействий между армией и обществом, изменение образа армии в глазах различных социальных групп общества, усиление социального контроля общества над армией.
В основных своих чертах предстоящая военная реформа должна быть ориентирована на формирование таких отношений в воинских коллективах, которые бы основывались на высоком профессионализме и компетентности, на уважении личности и человеческого достоинства военнослужащего, его социальной и правовой защищенности, на приоритете общечеловеческих ценностей, на расширении прав и свобод военнослужащих, на демократизации стиля управления и субординационных отношений.
Возможно, не все проблемы будут решены успешно. Придется, по-видимому, еще долго считаться с такими противоречиями, как демократизация армии и укрепление единоначалия; расширение прав и свобод военнослужащих и необходимость их ограничения и др. Поэтому взгляд на вооруженные силы через призму гуманизма и социальной справедливости позволяет уточнить концепцию их реформирования, увидеть новые ее грани, эффективно использовать гуманистические идеалы и принципы справедливости для демократизации российской армии.
Дальнейшая разработка концепции военной реформы, органично связанная с заботой о человеке, гарантирующая военнослужащему социальную защищенность, предполагает повышенное внимание к гуманному восприятию самого военнослужащего. Сам процесс гуманизации отношений в воинских коллективах, при условии обстоятельной его теоретической проработки и обоснования практической значимости, может выступить действенным фактором совершенствования боевой и морально-психологической подготовки личного состава.
В армейской среде всегда более сильно выраженной была традиция укрепления командных основ единоначалия. На процесс гуманизации отношений между военнослужащими обращалось меньше внимания, а иногда и вовсе игнорировалось. Современный этап реформирования Вооруженных Сил России обусловливает существенную активизацию формирования гуманного отношения к личности военнослужащего и утверждения норм социальной справедливости в воинских коллективах. Назревшие проблемы гуманизации воинской деятельности и утверждения норм социальной справедливости в жизнедеятельности военнослужащих требуют специального философского осмысления этих общественных явлений, их социальных функций, особенностей проявления и механизма реализации в специфических условиях армейского социума.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы гуманизма и человека являются предметом постоянного и неослабевающего интереса со стороны представителей различных научных дисциплин и направлений. В многочисленных монографиях, брошюрах, статьях и сборниках рассматриваются различные аспекты этой проблемы: человек и его метафизическая природа (См. например: 162а, 209, 211), человек в системе экономических (См. например: 207), политических (См. например: 23, 234) и нравственных (См. например: 101) отношений, личность и общество (См. например: 186), отчуждение личности (См. например: 148, 231), гуманизм и правопорядок (См. например: 139).
Рассуждая о гуманизме, исследователи начинают, как правило, с разграничения двух аспектов его применения - в узком и в широком смысле слова. Философы-практики единодушны во мнении, что гуманизм в узком смысле слова - это конкретно-историческое явление, связанное с культурой эпохи Возрождения. Отмечается также, например, Л.М. Баткиным, что ренессансный гуманизм может пониматься как определенная профессиональная область деятельности, которая заключалась в занятиях и преподавании известного набора дисциплин ( грамматика, риторика, поэзия, история и моральная философия), включая сюда философию политическую, и как специфическое мировоззрение, выразившее сущность ренессансного типа культуры. (См.: 22).
Гуманизм в широком смысле слова авторы трактуют в основном по-разному. Гуманизм рассматривается как принцип морали (См.: 7, 183а), как мировоззренческий принцип (См.: 81а, С. 89), как универсальный принцип общественного бытия (См.: 204, С. 257; 226, С. 8).
Понятие гуманизм употребляется и для обозначения жизнеутверждающих систем мировоззрения, в которых человек, его гармоничное и всестороннее развитие признаются высшей ценностью и критерием всего общественного прогресса (См.: 38, С. 4). Многоплановость и обилие дефиниций гуманизма объясняются сложностью и богатством общественных отношений, в которых он проявляется.
Попыткой нового осмысления понятия "гуманизм" является дискуссионная статья кандидата философских наук Панфиловой Т.В. "О содержании понятия "гуманизм" (См.: 153, С. 112-117). В ней хорошо просматривается приоритет общечеловеческих ценностей в определении сущности гуманизма, показана его эволюция на различных этапах общественного развития.
В целом же анализ научной литературы по данной проблеме позволяет выделить наиболее и наименее изученные стороны, определить общие подходы в исследовании процесса гуманизации отношений в обществе, социальных группах (коллективах).
Первый подход связан с философским осмыслением социально-исторического развития общества, становления в нем гуманных отношений. Многие авторы, среди которых Б.Н. Бессонов, Л.П. Буева, В.Н. Волков, Л.Б. Волченко, В.П. Кротиков, A.C. Панарин, Т.В. Панфилова, В.К. Пухликов, JI.B. Скворцов и др.(См.: 37, 40, 43, 66, 106, 221), рассматривают процесс гуманизации отношений применительно к различным сферам общественной жизни и изучают его содержание, противоречия, тенденции, анализируют детерминанты гуманизации. Проблемы гуманизма рассматривались в трудах В.А. Кайдалова, Н.З. Короткова, М.Г. Писманика (См.: 73а, 156а). В ходе социально-философского анализа были выделены исторические ступени, типы, сферы гуманизации общественной жизни, материальные и духовные факторы, условия, которые на нее воздействуют, отчуждаемость человека от результатов своего труда, как одна из основных причин дегуманизация отношений в обществе. Рассмотрены вопросы влияния культуры на гуманизацию отношений в обществе, их диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность.
Второй подход отражает стремление ряда отечественных и зарубежных авторов, таких как Б.Г. Григорьян, Е.А. Железов, Л.Н. Коган,
О.Н. Крутова, В.Ф. Сержантов, И.Т. Фролов, В. Франкл, Ю. Хабермас, Э. Фромм и др.(См.: 55, 70, 96, 178, 218, 222, 224), рассмотреть диалектику общественных отношений через призму анализа сущности человека, его индивидуальных особенностей и личностных свойств, потребностей и интересов и их реализации в практической деятельности. Хотя авторы здесь не рассматривают в прямой постановке "очеловечивание" общественных отношений, но их научные идеи помогли диссертанту выделить "собственно человеческую" сторону процесса гуманизации отношений, соотнести в нем общественное с индивидуальным (личностным).
Третий подход связан с рассмотрением проблем гуманизма с позиций неомарксизма, глобализма и экзистенциализма, (Г. Маркузе, А. Печчеи, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.). В их трудах рассматриваются основные идеи современного (глобального) гуманизма.
Четвертый подход получил свое выражение в исследованиях различных аспектов отношений в воинских коллективах военными учеными. В трудах И.И. Барсукова, Л.Г. Егорова, В.Н. Ковалева, Б.В. Кузьменко, Ю.В. Мамонтова, Н.В. Нарыкова, А.И. Сацуты, A.A. Федотова и др.), исследуются различные сферы жизнедеятельности воинских коллективов и их влияние на характер отношений между военнослужащими. Большое значение для изучения, осмысления истории, теории, тенденций развития гуманизма в вооруженных силах имеют диссертационные исследования Грабаря В.В., Дегтярева В.И., Куприянова Б.А., Кротикова В.П., Максименко В.В. и др. Достоинством указанных исследований является то, что в них дается анализ понятия "гуманизм" применительно к деятельности военнослужащих, рассматриваются основные аспекты проявления гуманизма в жизнедеятельности воинского коллектива. В то же время авторы, за исключением В.В. Грабаря, В.И. Дегтярева, не сумели преодолеть ограниченность классового подхода к проблеме гуманизма.
Социальная справедливость как сложное, многоплановое явление исследуется, как и гуманизм, с позиций различных общественных дисциплин: социальной философии, социологии, правоведении, этики, отраслей экономического знания. Литературу, имеющую отношение к изучению проблем справедливости, можно условно разделить на ряд направлений. Проблема социальной справедливости первоначально рассматривалась, главным образом, в этике с момента ее возникновения как науки. Эта тенденция, в известной мере, сохранилась до конца 80-х годов и в нашей отечественной литературе. Наиболее интенсивно и плодотворно это направление разрабатывалось в трудах JIM. Архангельского, А.И. Титаренко, Л.Г. Гринберга, Ю.И. Сулина. Этическому аспекту рассмотрения проблемы справедливости посвящены также кандидатские диссертации P.A. Бабахановой "Соотношение социологических и моральных аспектов в категории справедливости" (1977 г.) и Б.И. Кашникова "Справедливость как нравственная проблема социалистических распределительных отношений" (1986 г.). В этической литературе социальная справедливость рассматривалась как нравственное понятие, как отношения сущего и должного, реального и идеального видения действительности.
Проблеме социальной справедливости уделяется большое внимание в отечественной правовой науке. Значительный вклад в изучение социально-правового аспекта справедливости внесли ученые-правоведы: Г.В. Мальцев, А.Н. Экимов, Л.С. Явич и др. Так, в своей монографии "Социальная справедливость и право" (См.: 1156) Г.В. Мальцев рассматривает справедливость как принцип отношений обменного и распределительного типа, а также в плане объективного и субъективного уровней справедливости.
В восьмидесятые годы, когда в Советском Союзе ставился вопрос о перестройке общественных отношений, в работах многих авторов того периода обсуждались социально-экономические аспекты социальной справедливости. В этом плане следует отметить сборник трудов института социологических исследований АН СССР "Социальная справедливость и пути ее реализации в социальной политике" (См.: 185а), работы А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, Т.Н. Заславской, В.З. Роговина, Б.В. Ракитского, Н.П. Шмелева и др. (См.: 192). По их мнению, в основе механизма осуществления социальной справедливости лежат обеспечение динамического соответствия конкретных форм производственных отношений постоянно развивающимся производительным силам и реализация принципа распределения по труДУ
Однако для всех этих направлений характерным являлось сужение анализа проблемы справедливости рамками отдельных сфер отношений. Недостаточно также собственно философских исследований проблем справедливости. В этом плане необходимо отметить монографии З.А. Бербешкиной "Справедливость как социально-философская категория" и Дж. Роулса «Теория справедливости» (См.: 23а, 166). Вместе с тем, замысел обосновать понятие справедливости как социально-философскую категорию, не был в достаточной мере реализован. В книге преобладает этический и правовой взгляд на справедливость.
Начиная с 80-х годов защищен ряд диссертаций по философии, посвященных анализу справедливости (См.: 6, 36, 74). Интересным представляются также подходы к рассмотрению социальной справедливости в работах В.В. Козловского, И.А. Симон (См.: 84, 85, 182). В них социальная справедливость рассматривается в соотношении с понятиями "социальная ответственность" и "свобода личности".
Применительно к сфере воинской деятельности проблема социальной справедливости в прямой постановке рассматривается в работах В.И. Анисимова, Е.Д. Богатырева, F.F. Лозы, В.А. Семихина (См.: 12, 33, 111, 179). В них авторы рассматривают проблему социальной справедливости применительно к конкретным направлениям деятельности вооруженных сил. Вместе с тем необходим дальнейший философский анализ проблемы социальной справедливости, выяснение тенденций ее развития в условиях новых социально-экономических и политических отношений, складывающихся в России.
Практически нет трудов и диссертационных исследований, анализирующих соотношение социальной справедливости и гуманизма, выявляющих закономерность этой диалектической взаимосвязи, потребность в которых сегодня ощущается особенно остро. Отсутствие трудов, посвященных социально-философскому анализу приоритетного значения проблем гуманизма во взаимосвязи с социальной справедливостью, значительно обедняет проблематику социальной философии, ее связь с практикой обновления нашего общества.
Вместе с тем, в теории человековедения, в практике становления правового государства и гражданского общества важнейшее значение, на наш взгляд, имеют проблемы гуманизации всех сфер общественной жизни во взаимосвязи с действительным утверждением социальной справедливости и демократии. Нам представляется, что диалектический подход к этим проблемам, рассматривающий гуманизм и социальную справедливость в их взаимосвязи и взаимозависимости, выводит их изучение на новый уровень. Все сказанное определило выбор темы, постановку целей и конкретных задач исследования.
Объект исследования - реально существующие отношения гуманности и справедливости в современном российском обществе и его военной организации, а также содержание понятий "гуманизм" и "социальная справедливость".
Предмет исследования - основные стороны, раскрывающие гуманизацию межчеловеческих отношений в обществе и в воинских коллективах, взаимосвязь гуманизма и социальной справедливости, особенности проявления и специфика реализации фундаментальных идей гуманизма и справедливости в жизнедеятельности российских военнослужащих.
Основной целью исследования является социально-философский анализ категорий гуманизма и социальной справедливости, выявление сущности и содержания данных категорий, исследование реально существующих проблем, препятствующих гуманизации воинской деятельности и утверждению норм социальной справедливости, выявление методологического и практического значения идей гуманизма и социальной справедливости для реформирования российского общества и его военной организации. Цели исследования осуществляется через постановку следующих задач:
- дать социально-философский анализ проблем гуманизма и социальной справедливости в историческом контексте;
- определенить общие принципы, основные формы, направления и противоречия процесса гуманизации и утверждения норм социальной справедливости;
- раскрыть всеобщность и необходимость гуманизма и социальной справедливости как общественных явлений и принципов жизнедеятельности;
- на основе обобщения практики функционирования гуманизма и социальной справедливости в условиях воинской деятельности, указать пути их реализации и совершенствования.
- осуществить социально-философский анализ основных противоречий армейской действительности, выделить основные направления и способы реализации фундаментальных идей и норм гуманизма и социальной справедливости в жизнедеятельности российских военнослужащих.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из двух глав, включающих четыре параграфа, введения и заключения.
Теоретико-идейной базой в данном исследовании явились, в первую очередь, положения, содержащиеся в трудах классиков мировой общественной мысли - Сократа, Платона, Аристотеля, Макиавелли, Руссо, Канта, Фейербаха, Маркса, Бердяева, Сартра, Маркузе и др.
В качестве методологической основы использованы теоретические положения диалектики как всеобщего принципа исследования; материалистическое понимание истории в качестве метода исследования человеческой деятельности и общественных отношений; выводы и основные идеи современного (глобального) гуманизма основателя "Римского клуба" А. Печчеи; важнейшие положения теории интегральной целостности человека, в основу постижения которой положены экзистенциальные аспекты его существования (Н.А. Бердяев, Ж-П Сартр, П.А. Сорокин, Э. Фромм, М. Хайдеггер). В ходе исследования автор использовал теоретические положения в трудах современных отечественных и зарубежных мыслителей по проблемам гуманизма и социальной справедливости, а также труды философов и ученых, исследующих другие области научного знания, связанные с проблемами человека и его отношений в обществе, материалы теоретических и научно-практических конференций.
Методологической базой обоснования гуманистического мировоззрения являются также либеральные концепции организации общественных отношений. Несмотря на эволюцию классического либерализма, главные его положения, вытекающие из центральной идеи самоценности индивида, его автономии и свободы, его права и возможности самому определять свои жизненные цели и выбирать направление деятельности, сохранили свою силу. Либерально-демократические цели лежат в основе концепции естественного права. Теория естественного права содействует демократизации общества, ибо, провозглашая принципы свободы, справедливости, формирует демократические представления об общественном и государственном устройстве, она хорошо вписывается и в культурное развитие общества, поскольку ее основу составляют идеи гуманизма, свободы, справедливости, являющиеся условием для проявления творческих способностей человека, формирования общечеловеческих ценностей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в работе осуществлен социально-философский анализ категорий гуманизма и справедливости в их диалектической взаимосвязи;
- делается попытка обоснования методологии анализа сущности человека с позиций современного (глобального) гуманизма, рассматривающего личность как самодовлеющую экзистенциальную ценность;
- автором исследованы особенности проявления и специфика реализации социальной справедливости в воинской деятельности;
- определены основные направления и способы реализации фундаментальных идей гуманизма в жизнедеятельности российских военнослужащих.
- показана зависимость качественных характеристик военной реформы в России от эффективности процесса гуманизации общественных отношений и общественного сознания как в обществе, так и в армии, неуклонного утверждения идеалов свободы, равенства, справедливости, гуманизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
- гуманизм и справедливость - диалектически взаимосвязанные понятия: гуманизация общественных отношений является определяющим фактором развития и реализации норм социальной справедливости, а становление и укрепление справедливых общественных отношений - необходимым условием утверждения в обществе принципа гуманизма и общечеловеческих ценностей;
- процесс гуманизации общественных отношений и утверждение норм социальной справедливости рассматривается как основа формирования гражданского общества с демократическим правовым государством, а зрелость гражданского общества с твердым правопорядком и законностью - в качестве таких важнейших ценностей, как гуманизм, свобода, равноправие, социальная справедливость и др.
- демократический либерализм, ставящий в центр общественных отношений автономного индивида, и естественноправовая концепция, исходящая из признания естественных и неотчужденнных прав и свобод человека и гражданина, являются идейно-теоретической и методологической базой исследования проблем гуманизма и социальной справедливости, их диалектического взаимодействия.
- Гуманизация межчеловеческих отношений и утверждение социальной справедливости как одной из всеобщих социально-исторических закономерностей развития общества, проявляющаяся в виде тенденции, пронизывает все его структуры, и в том числе вооруженные силы, социальную основу которых составляют воинские коллективы.
- Современный уровень развития общественных отношений наиболее адекватно отражается через систему идей современного (глобального) гуманизма.
- Содержание социальной справедливости составляют общественные отношения, характеризующиеся определенной степенью социального равенства (и неравенства) людей и неуклонным соблюдением основных общечеловеческих принципов, что проявляется в соответствии между правами и обязанностями, деянием и воздаяниям, заслугами людей и их общественным признанием, социальным положением и ролью в обществе. Несоответствие в любом из этих соотношений оценивается как несправедливость.
- Оптимальными путями гуманизации отношений между военнослужащими в условиях реформирования общества и армии являются: профессионализация деятельности военнослужащих, демократизация жизни воинских коллективов, формирование гуманистической личности воина-гражданина, защитника Отечества.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях г. Перми: "Проблема человека в гуманитарных и социальных науках" (1997), "Состояние и перспективы развития российского общества, государства и права" (1998), "Проблемы научных исследований и преподавания гуманитарных дисциплин в вузах МВД" (1998); обсуждались на заседаниях кафедры философии Пер-мГТУ, кафедры гуманитарных и социальных наук Пермского военного института ВВ МВД России; излагались в лекциях и докладах перед слушателями и курсантами Пермского военного института ВВ МВД России, использовались на заседаниях кружков военно-научного общества, в учебном процессе по предмету "философия". Отдельные положения работы используются в практической деятельности группы профессионального отбора при Пермском военном институте ВВ МВД России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Гуманизм и социальная справедливость в системе общечеловеческих ценностей. // Проблемы истории и современности российских внутренних войск. Сборник статей. Выпуск II. Пермь, ПВИ ВВ МВД России,1997. С. 37-49.
2. Содержание понятия «гуманизм» и его развитие в культурно-историческом процессе. // Проблема человека в гуманитарных и социальных науках. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 24 октября 1997 года. Пермь ПВИ ВВ МВД России,1997. С. 43-51.
3. Специфика проявления и реализация принципов гуманизма и справедливости в жизнедеятельности российских военнослужащих. //
17
Состояние и перспективы развития российского общества, государства и права. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 18 апреля 1998 года. Пермь, ПФЮИ МВД РФ, 1998. С. 27-32.
4. Проблемы гуманизма и социальной справедливости в преподавании курса философии. //Проблемы научных исследований и преподавания гуманитарных дисциплин в вузах МВД. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 9 декабря 1998 года. Пермь, ПВИ ВВ МВД России,1999. С. 60-66.
Гл. 1. ГУМАНИЗМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК КАТЕГОРИИ
СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гюламирян, Корюн Антеванович
Основные выводы исследования позволяют сформулировать рекомендации, реализация которых способствовала бы утверждению справедливости и дальнейшей гуманизации отношений в воинских коллективах.
1. Рекомендации теоретического порядка, диктуемые необходимостью дальнейшего исследования данного предмета. В самостоятельном исследовании нуждаются следующие проблемы: гуманизация отношений между военнослужащими и культурно-духовная сфера; гуманизация отношений между военнослужащими и политическая сфера; гуманизация межличностных отношений в первичных воинских коллективах; гуманизация мышления военных кадров, их стиля деятельности; система социальных ценностей и ее влияние на гуманизацию отношений в воинских коллективах; гуманизация международных военно-политических связей.
2. Рекомендации практического порядка: а) несомненную пользу в гуманитарной подготовке военнослужащих, думается, принес бы выпуск специальных брошюр, пособий по проблемам человековедения, гуманизма отношений, воинского братства, милосердия с использованием фактов отечественной военной истории.
- в условиях массового сокращения численности вооруженных сил предусмотреть создание различных уровней Государственной службы занятости военнослужащих и членов их семей по вопросам трудоустройства, переобучения, профессиональной ориентации, материальной защиты и создания новых мест;
- принять положение о регламенте служебного времени офицеров и прапорщиков с установлением правовых основ его определения и принципов использования;
167
- обеспеченить право каждому военнослужащему на судебную защиту в органах судопроизводства, расширить представительство военных юристов в штатах воинских частей с предоставлением им прав и обязанностей по юридическому контролю, правовому воспитанию и образованию военнослужащих;
- освободить командиров (начальников) от обязанностей, не связанных с боевой и мобилизационной готовностью;
- в целях борьбы с протекционизмом в вооруженных силах установить решение кадровых вопросов только на альтернативной конкурсной основе при обязательном учете мнения офицерского собрания части.
Заключение
Обновляющееся российское общество ощущает потребность в приоритетном философском осмыслении гуманизма и социальной справедливости, в уточнении концептуально-методологических основ комплексного исследования данных проблем. В современных условиях содержание гуманизма и социальной справедливости существенно трансформируется. По своему объему и значению оно выходит за традиционные рамки рассмотрения общественными науками и практикой, что требует необходимого уровня теоретического отражения.
Существенными признаками гуманизма как течения общественной мысли можно считать: выдвижение на первый план совокупности идей и воззрений о человеке как главном и определяющем субъекте общества; обоснование социальных свойств личности, которые имеют приоритетное значение для нее и для общества; общечеловеческие воззрения - признание ценности человека, его прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, имеющих ценность для саморазвития и самопроявления личности в обществе и развития самого общества.
Важнейшей стороной анализа категории "гуманизм" является взаимосвязь понятий гуманизма и справедливости. В основе социальной справедливости лежат фундаментальные нормы взаимоотношений между людьми, включающий в себя социально-экономические и нравственно-правовые идеалы, ценности, нормы и правила, вне и помимо которых не может быть обеспечен общественный прогресс, поддерживаться значимость человеческой личности.
Процесс гуманизации общественных отношений и утверждение норм социальной справедливости рассматривается как основа формирования гражданского общества с демократическим правовым государством, а зрелость гражданского общества с твердым правопорядком и законностью - в качестве таких важнейших ценностей, как гуманизм, свобода, равноправие, социальная справедливость и др.
Гуманизация межчеловеческих отношений и утверждение социальной справедливости как одной из всеобщих социально-исторических закономерностей развития общества, проявляющаяся в виде тенденции, пронизывает все его структуры, и в том числе военную организацию общества, социальную основу которой составляют воинские коллективы.
Необходимость дальнейшей разработки концепции военной реформы, органично связанной с заботой о человеке, гарантирующей военнослужащему социальную защищенность, требует повышенного внимания к гуманному восприятию самого военнослужащего. Сам процесс гуманизации отношений в воинских коллективах может выступить действенным фактором совершенствования боевой и морально-психологической подготовки личного состава через более качественное самовыражение каждым воином своих личных качеств в коллективе. Вопреки распространенному заблуждению, специфика отношений в воинском коллективе не исключает самовыражение личности воина, хотя и ограниченные в определенной мере.
Современный уровень развития общественных отношений наиболее адекватно отражается через систему идей современного (глобального) гуманизма.
Содержание социальной справедливости составляют общественные отношения, характеризующиеся определенной степенью социального равенства (и неравенства) людей и неуклонным соблюдением основных общечеловеческих принципов, что проявляется в соответствии между правами и обязанностями, деянием и воздаяниям, заслугами людей и их общественным признанием, социальным положением и ролью в обществе. Несоответствие в любом из этих соотношений оценивается как несправедливость.
Оптимальными путями гуманизации отношений между военнослужащими в условиях реформирования общества и армии являются: профессионализация деятельности военнослужащих, демократизация жизни воинских коллективов, формирование гуманистической личности воина-гражданина, защитника Отечества.
Гуманные отношения являются той основой и источником, которые определяют одно из главных направлений совершенствования демократии в сфере воинской деятельности, так как связаны с проявлением сущностных черт личности воина.
Социальная справедливость является важнейшей проблемой общественного бытия. Ее идея двигает во всем мире необъятными массами трудящихся. Борьба за ее утверждение - одна из закономерностей общественного развития. Наиболее остро эта проблема встает в период глубоких революционных преобразований всей системы общественных отношений. Особую актуальность она приобрела в ходе реформирования современного российского общества и его военной организации.
Понятие "социальная справедливость" относится к одной из важнейших категорий социальной философии. Ее сущность может быть определена как мера всех общественных отношений, проявляющихся в различных видах деятельности социальных субъектов, с точки зрения их соответствия гуманистическим ценностям и условиям наиболее полного раскрытия сущностных сил человека, всестороннего развития социальных субъектов и общественного прогресса в целом.
Социальная справедливость всегда существует и развивается в борьбе со своей противоположностью - несправедливостью. Она абсолютна и относительна в одно и то же время, то есть абсолютна, как объективное явление социальной действительности и относительна в своем конкретно-историческом, классовом содержании.
Содержание социальной справедливости составляют общественные отношения, характеризующиеся определенной степенью социального равенства (и неравенства) людей и неуклонным соблюдением основных общечеловеческих принципов, что проявляется в соответствии между правами и обязанностями, деянием и воздаянием, заслугами людей и их общественным признанием, социальным положением и ролью в обществе. Несоответствие в любом из этих соотношений оценивается как несправедливость.
Выступая гуманистической мерой всей совокупности общественных отношений, социальная справедливость полифункциональна. В одно и то же время социальная справедливость является и целью, и средством, и принципом деятельности социальных субъектов, а также необходимым условием их всестороннего развития и эффективной деятельности. Социальная справедливость всегда существует и развивается в борьбе со своей противоположностью - несправедливостью, что и выступает внутренним источником ее развития.
Социальная справедливость пронизывает все сферы воинской деятельности. Она проявляется в вооруженных силах, во-первых, в том, что военнослужащие обладают всеми жизненно важными социально-экономическими, политическими и личными правами и свободами, провозглашенными Конституцией РФ и российскими законами; во-вторых, в высокой оценке добросовестного труда, мужества и героизма воинов; в-третьих, создании необходимых условий для выполнения военнослужащими служебных обязанностей, для отдыха и всестороннего развития личности воина; в-четвертых, в гуманных, демократических отношениях между военнослужащими, начальниками и подчиненными, старшими и младшими; в-пятых, в использовании средств вооруженной борьбы в соответствии с нормами международного гуманитарного права.
Социальный механизм влияния справедливости на эффективность деятельности военных кадров представляет из себя функционирование трех его структурно взаимосвязанных элементов, в которых социальная справедливость выступает, во-первых, как необходимое условие эффективной деятельности военных кадров; во-вторых, как сущностной принцип эффективной деятельности военных кадров, когда социальная справедливость одновременно выступает и потребностью, и целью, и средством их деятельности; в-третьих, как относительно самостоятельный интегративный фактор повышения эффективности деятельности военных кадров посредством реализации своих социальных функций.
Основными направлениями активизирующего воздействия социальной справедливости на эффективность деятельности военных кадров являются: поддержание разумной оборонной достаточности государства и высокой боевой готовности его вооруженных сил; их использование в строгом соответствии с конституционным предназначением; практическая реализация социально-экономических и политических прав и свобод военнослужащих и членов, гарантированных российскими законами; надежное функционирование системы правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей; обеспечение строго правовой регламентации всей системы субординационных отношений в вооруженных силах, духовной близости командиров и начальников к подчиненным, сочетание справедливой требовательности с истинной заботой о них; утверждение атмосферы дружбы и войскового товарищества, взаимоуважения и взаимопомощи, сплоченности воинских коллективов; широкое распространение демократических и гуманистических начал в решении вопросов жизнедеятельности воинских коллективов; формирование внутренней потребности, умения и желания военных кадров действовать в соответствии с принципами и нормами социальной справедливости й активно бороться за ее утверждение.
Деятельность военных кадров является справедливой лишь при условии, если она детерминирована справедливыми интересами и потребностями военнослужащих, преследует справедливую цель и имеет справедливый результат при справедливых средствах его достижения.
На уровне саморегуляции деятельности военных кадров по утверждению социальной справедливости разрешаются внутренние, морально нравственные противоречия в сознании личности военнослужащего между сущим и должным, формируется в конкретных условиях обстановки внутренняя мотивация поведения, поступка или действия конкретной личности.
Сущность социальной справедливости в военной сфере может быть определена как определенная, конкретная мера практической значимости военнослужащих, их положение и признание заслуг со стороны общества и воинского коллектива.
В современных условиях содержание гуманизма и социальной справедливости существенно трансформируются. По своему объему и значению они выходят за традиционные рамки рассмотрения общественными науками и практикой, что требует необходимого уровня теоретического отражения.
Утверждение социальной справедливости в различных структурах военной организации общества существенным образом изменит всю систему воинских отношений, уклад армейской жизни, наполняет их гуманным, демократическим содержанием.
Такие условия создаются в результате укрепления социальной защищенности военнослужащих, расширения и углубления их прав и обязанностей, повышения роли общественных организаций и институтов в жизнедеятельности воинских коллективов, овладения военными кадрами демократическим стилем управленческой деятельности.