Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шлякова, Ольга Анатольевна

  • Шлякова, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 134
Шлякова, Ольга Анатольевна. Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шлякова, Ольга Анатольевна

Введение.

I Глава 1. Теоретические и методологические проблемы гуманизации производства и экономического роста.

1.1 Сущность гуманизации производства и её необходимость.

1.2 Направления гуманизации производства на современном этапе.

1.3 Теоретические основы анализа экономического роста.

Глава 2. Гуманизация производства и экономический рост, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

2.1 Взаимосвязь гуманизации производства и экономического роста, их ' формы.

2.2 Взаимообусловленность гуманизации производства и экономического роста, их противоречия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность»

Актуальность темы исследования. В современной стратегии экономического развития гуманизация производства все отчетливее формируется как ведущее направление, определяющее содержание общественного прогресса. Особенность современной эпохи состоит в том, что наступает время гуманистических приоритетов в экономике. Это обуславливает сегодня необходимость сознательного выбора стратегии дальнейшего экономического и социального прогресса.

Индустриальное производство разорвало естественный кругооборот воспроизводства жизнедеятельности людей, но не замкнуло его на более высоком гуманистическом уровне, усугубляя противоречие с природной системой. Уже совершенно очевидно обозначились естественные границы развития этого производства, расширяющего экстенсивное использование невоспроизводимых природных ресурсов. Масштабы потребления энергетических ресурсов в развитых странах и степень антропогенного воздействия их на природную среду свидетельствуют о том, что препятствием дальнейшему экономическому развитию становятся ограниченные возможности эколого-воспроизводственной ёмкости нашей планеты. Очевидно, что существующая система индустриального производства, угрожающая самой жизни человечества, не может быть основой устойчивого гуманистического прогресса общества. Это обстоятельство становится сегодня фактором, определяющим современную научно-техническую революцию и гуманистическую направленность трансформации социально-экономических оглашений.

Необходимость гуманистического подхода к регулированию хозяйственных процессов приобретает всемирный характер. Качественные изменения кругооборота капитала формируют объективные условия хозяйственной деятельности общества, требующие ориентации на высшие формы общественной жизни: непосредственное воспроизводство гуманного человека (человека свободно и полно реализующего гуманистическую сущность, заключающуюся в потребности свободной творческой самореализации, преобразующей окружающий мир деятельности, берущий на \> себя всю полноту ответственности за результаты своей деятельности, за сохранение окружающей среды, за настоящее и будущее человечества, опираясь при этом на достижения научно-технического, социального, экономического, культурного, нравственного прогресса) как определяющую цель общественного производства.

Рыночные перемены в России усиливают актуальность гуманизации производства, существенно обострив реализацию социально-экономических проблем общественного развития. Обнаружилась явная недооценка социального аспекта проводимых реформ. Практически не используется стратегическая целевая функция реформ - экономическая реализация интеллектуального, творческого и общекультурного потенциала страны, в наиболее кризисном положении оказались гуманитарные сферы общественной деятельности. Это настоятельно требует осмысления и выработки гуманистически ориентированной стратегии развития, адекватной перестройки структуры общественного производства, используя новую технологическую основу и соответствующие ей экономические отношения.

Степень разработанности темы исследования. В период существования советского государства чрезмерная идеологизация и политическая цензура препятствовали целенаправленному и всестороннему изучению вопросов гуманизации производства и общественной жизни. В условиях административно-командной системы, опирающейся на авторитарные методы руководства и ориентации экономики на военно-политическое противоборство двух систем проблема гуманизация отодвинулась на неопределенное будущее.

Тем не менее, отдельные аспекты формирования производственных основ гуманизации производства разрабатывались нашими учеными. Так, например, в 20-х годах в исследованиях А.К. Гастева, П.М. Керженцева, П.И. Попова по рациональной организации и культуре труда, нормированию и управлению производством идеи гуманизации служили важной предпосылкой научных разработок.

Различные стороны гуманизации производственных отношений нашли \ отражение в методологических и общетеоретических исследованиях современных ученых, раскрывающих причину и природу углубления гуманистических подходов к экономике. Среди них работы академика Л.И. Абалкина, J1.C. Бляхмана, Н.И. Гвоздевой, Н.Д. Колесова, З.Б. Куликова, О.Ю. Мамедова, В.Н. Овчинникова, З.А. Пешехонова, В.Т. Пуляева, В.В. Радаева.

Освещение политико-экономического статуса человека, его места в системе экономических отношений, рациональных способов и путей реализации интеллектуального и физического потенциала работников нашли в работах В.М. Белоусова, A.M. Бутенко, О.М. Волкова, В.М. Воронина, В.Я. Ельмеева, A.M. Емельянова, В.И. Марцинкевича.

Получили развитие исследования по проблемам воспроизводства рабочей силы, интенсивного и экстенсивного использования трудовых ресурсов, управления трудом, анализа личных интересов работников. К ним относятся работы Я.Г. Бунича, Б.Я. Гершковича, A.M. Еремина, Т.А. Заславской, Г.И. Зинченко, В.И. Лившица, А.Ф. Сидорова, И.И. Столярова, В.Н. Черковца и других.

Различные аспекты гуманизации производства широко рассматриваются в исследованиях зарубежных и отечественных авторов в контексте проблем "экономического" человека. Идеи ориентации на гуманистический потенциал личности нашли развитие в исследованиях П. Келсо, А. Маслоу, Э.Липо, М. Паркера, Т. Щульца, Д. Гэлбрейта, Г. Бэккера, Н. Остина, Н. В. Родионовой, В. Автономова, П. Козловски и других.

В целом в экономических исследованиях рассматривается преимущественно одна сторона гуманистической сущности индивида - его творческая самореализация в качестве производительной силы. Подлинная же гуманистическая сущность человеческой личности, предполагающая ее право на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение свободы творческой самореализации в качестве главного критерия оценки развитая общественных отношений, оказалась слабо разработанной в экономической I науке.

В теоретических разработках минувшего времени и современного периода не раскрывается подробная экономическая расшифровка гуманистического содержания экономических категорий. В период реформирования советской экономики возрос интерес к гуманистическим аспектам производственных отношений. Появились работы, исследующие человека и его интересы в условиях рыночной экономики, инвестиции в «человеческий капитал». Несколько лет назад появились работы по гуманизации, авторами которых являются Малейченко В. Н. и Антипина О. Н., однако на наш взгляд, проблема гуманизации производства остается в числе наименее разработанных. Требуется изучение формирующейся гуманистической системы производства и 1 соответствующей ей внутренней и внешней социально-экономической среды.

Необходимо обоснование новых способов хозяйственного развития, новых форм организации труда, новых форм и способов его мотивации, более прогрессивных форм и методов стимулирования деловой и творческой инициативы, создающих условия для свободной полной самореализации личности. Недостаточно исследована связь гуманизации производства с экономическим ростом и влияние этих экономических явлений друг на друга. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении гуманистической направленности развития социальноI экономических отношений как сущности, выражающей тенденции развития общественного производства, для научного обоснования перспектив экономического роста. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи исследования:

- на базе анализа гуманистического учения отразить наличие гуманистических принципов в концепциях экономического развития и совершенствования производства; рассмотреть сущность и направления гуманизации производства;

- выявить характерные черты, экономические и технологические основы гуманизации производства;

- обосновать и раскрыть ряд противоречий гуманизации производства;

- рассмотреть сущность, типологию и модели экономического роста с учётом новейших разработок в этой области;

- показать взаимосвязь и взаимообусловленность гуманизации производства и экономического роста, чтобы обеспечить поступательное развитие в перспективе.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации производства, обеспечивающем экономический рост, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Объектом исследования в данной работе является реальный процесс гуманизации, происходящий в отраслях народного хозяйства, и обеспечивающий экономический рост.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужило использование общенаучных методов познания: диалектического, графического, научной абстракции, единства исторического и логического. В рамках историко-материалистического метода и системного подхода в сфере экономических исследований применялся инструментарий структурного и функционального, логического, экономико-математического анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, синтеза. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретическая основа диссертационного исследования связана с её методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В ходе исследования использовались фундаментальные труды представителей классической и современной экономической и философской мысли отечественных и зарубежных учёных; использовались работы в области теории экономического роста, теории регионального роста; программные и прогнозные разработки государственных органов власти.

Информационное обеспечение диссертационного исследования составляют: статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, факты, расчёты, опубликованные в научной литературе, в том числе в монографических работах, и периодической печати, включая такие экономические журналы как «Вестник МГУ», «Вопросы экономики», «Экономист», «Человек и труд», «Российский экономический журнал» и т. д., а также информация форумов и конференций, посвящённых вопросам социально-экономического развития России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении взаимной связи гуманизации производства и экономического роста, их взаимообусловленности, а также направлений активизации гуманизации производства с целью усиления социальной направленности экономического развития в перспективе. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- дополнено и развито определение экономической категории «гуманизации» как объективного, естественно-исторического процесса, направленного на всестороннее развитие личности, посредством социальной ориентации производства, расширением действительной демократии и самодеятельности каждого индивида; раскрыта и обоснована сущность гуманизации производства. Гуманизация производства - это процесс, на более качественно-высоком уровне, обеспечивающий свободу полной гуманистической самореализации каждого индивида в процессе производства, учёт его достоинства, создание максимально благоприятных условий для развития его способностей, разрешающий противоречия в отношениях между агентами производства, учитывающих способности работника и достойно вознаграждающих его. Сущность гуманизации производства заключается в создании такой среды в процессе производства, в которой человек, выступающий в качестве главной производительной силы, чувствовал бы себя комфортно независимо от темпов развития корпорации, быстрой сменой технологий, динамизмом экономического роста и развития; определены направления гуманизации производства на современном этапе развития: разработка научно-технических средств и социально-экономических форм, позволяющих на практике создавать условия для самореализации работника; создание и поддержание условий профессиональной деятельности работников, обеспечивающих их всестороннее и гармоничное развитие, максимальное развитие творческого и производственного потенциала каждого индивида; обеспечение максимальной привлекательности работы и удовлетворенность ею; гарантии занятости всего трудоспособного населения, в том числе этнических меньшинств; создание условий для инвестирования в человека, как самим работником, так и работодателем, и др; выявлены потенциальные возможности гуманизации производства, а именно: во-первых, в условиях положительной динамики экономического роста усиливается нехватка трудовых ресурсов, что актуализирует дополнительную подготовку й переподготовку кадров, в частности, руководителей и специалистов в течение всей их трудовой карьеры; во-вторых, необходимость снижения энергоёмкости производства усиливает потребность в инновациях, наукоёмких и информационных технологиях и интеллектуальных ресурсах;

- установлена взаимосвязь гуманизации производства и экономического роста, проявляющаяся в изменении состояния экономики при изменении, а именно при увеличении, затрат на человеческий капитал и на обеспечение качества жизни общества в целом, в то же время положительная динамика экономического роста связана с усложнением факторов производительности труда;

- установлена взаимообусловленность гуманизации производства и экономического роста, состоящая в их смене причины следствия, то есть гуманизация производства выступает причиной экономического роста и одновременно следствием влияния его на данный процесс, и наоборот, долгосрочный стабильный экономический рост становится следствием тенденции гуманизации производства на уровне взаимоотношений между человеком и объективными производительными силами общества (средствами производства) и одновременно её причиной.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанную в экономической теории актуальную проблему, позволяет разрабатывать новое научное направление, связанное с развитием человека и его творческих способностей.

Практическое значение работы состоит в том, что использование материалов исследования возможно в практике работы предприятий и организаций. Выявление тенденции и направлений гуманизации производства позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов управления в процессе реализации государственной политики по выводу Росси на траекторию нового качества экономического роста.

Ъ Отдельные выводы и концептуальные решения, углубляющие общее представление о сущности и тенденциях развития социально-экономической системы, применимы в преподавании курса «Основы экономической теории», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика», «Теория государственного регулирования рыночной экономики», «Управление персоналом» и др.

Апробация работы заключается в том, что основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития», (г. Саратов), ноябрь 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы ' экономического развития России», (г. Саратов), февраль 2005 г.;

Международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире», (г. Саратов), сентябрь 2005 г.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объёмом 3,3 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения. Представленная диссертационная работа изложена на 160 страницах, содержит рисунки, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шлякова, Ольга Анатольевна

Заключение

Проведённый в данной работе анализ позволяет сделать некоторые > обобщения и выводы, имеющие, на наш взгляд, теоретическую и практическую значимость.

Изучение непрерывно усложняющейся современной социально-экономической действительности возможно лишь на основе теоретических достижений различных социальных наук. Это позволяет глубже понять и осмыслить многочисленные аспекты реальности, что становится особо важным при рассмотрении места и роли человека в быстроменяющемся мире. Поэтому для исследования гуманизации производства, её направлений при взаимосвязи и взаимообусловленности с экономическим ростом выбраны теоретические источники, имеющие не только экономическое, но и философское, и социологическое содержание (теории постиндустриального общества, ! гуманистические концепции).

Экономическая теория и практика должны исходить, в конечном счете, из того, что гуманизация производства является сущностью и стратегической целью экономического роста и развития.

Гуманизация производства заключается в объективной необходимости создания такой среды в процессе производства, в которой человек, выступающий в качестве главной производительной силы, чувствовал бы себя комфортно независимо от темпов развития корпорации, быстрой смены технологий, динамизма экономического роста и развития.

Материальной основой гуманизации производства является научно-технический прогресс и применение его достижений в общественном производстве, выражающееся в трансформации экономических отношений в технологические, эргономизация и экологизация производства.

Необходимость учета влияния на человека максимального количества факторов изменений, происходящих в современном мире, привела к выделению направлений гуманизации производства возникающих в процессе экономической деятельности человека. По мнению автора, основными направлениями гуманизации производства являются:

1. реализация на практике таких обязательных условий, при которых исключаются негативные последствия процесса производства.

2. разработка научно-технических средств, социально-экономических форм, позволяющих распространять принцип гуманизации в процессе производства.

3. создание и поддержание условий профессиональной деятельности работников, обеспечивающих их всестороннее и гармоничное развитие, максимальное развитие творческого и производственного потенциала каждого индивида.

4. развитие демократических отношений, позволяющих с наибольшей полнотой самореализоваться каждой личности в условиях удовлетворенности работой.

5. гарантия занятости этнических меньшинств.

6. создание условий для инвестирования в человека, как самим работником, так и работодателем.

В ходе исследования обоснована необходимость осознания невозможности дальнейшего экономического роста как только роста производства материальных благ, важно наряду с ним обратиться к самосовершенствованию через рост культурных факторов жизни, не угрожающий природной среде и не истребляющий ресурсы.

Доказывается, что связь экономического роста с процессом гуманизации не является однозначной. Более того, это могут быть в принципе разнонаправленные процессы. Так, экономический рост, выражаемый абсолютным или относительным увеличением валового национального продукта, может никак не свидетельствовать о развитии человека, если он, к примеру, достигнут за счет экстенсивных факторов, усиления эксплуатации работников, резкой дифференциации доходов, хищнического отношения к окружающей среде. В таком случае нельзя даже говорить об экономическом развитии в собственном смысле этого слова. Ведь понятие экономического роста предполагает не только увеличение объемных показателей результатов производства, но обязательно включает качественный аспект * воспроизводственного процесса и его результата, изменение взаимосвязи и структуры факторов роста, повышение эффективности.

В ходе исследования выделяется ряд различий между категориями «экономический рост» и «экономическое развитие».

Гуманизация производства на уровне взаимоотношений между человеком и естественной средой с переходом к постиндустриальному обществу отмечена в виде тенденции к снижению остроты отчуждения между человеком и природой через «новое качество» экономического роста, устойчивое развитие экономики, не угрожающее катастрофой окружающей среде.

Рассмотрены отношения между людьми в процессе экономической деятельности, а в частности в процессе труда, отличительной чертой которого ' становится его творческая направленность, исследование которой было начато в нашей стране ещё в 1970-1980-х годах. Выделены две стороны в содержании труда: технико-организационная (набор функций работника в производственном процессе) и социальная (развитие самого человека, всей совокупности его внутренних сил, способностей и возможностей).

В работе выделены характерные черты профессиональной деятельности в индустриальном обществе: физическая активность, небольшая часть работников занята производством услуг, функции работника не меняются, удовлетворённость достигается человеком благодаря чувству завершённости труда, исполненного долга (т.е. не процессе, а после «освобождения» от труда); и постиндустриальном: умственная активность, удовлетворённость достигается человеком благодаря чувству мастерства (т.е. в процессе труда), функции работника постоянно и существенно меняются, значительная часть работников занята производством услуг.

В ходе исследования доказано, что гуманизация производства выдвигает на передний план интересы человека, следовательно, необходимо сочетание качественного экономического роста и социальной стабильности. Конечно, обеспечение социальной стабильности - процесс субъективный, зависящий от умения властных структур создать и реализовать систему социальных гарантий > населения. В современном обществе качественный и количественный экономический рост должен выступать не как самоцель удовлетворения растущих материальных потребностей и не в качестве самоцели развития экономической системы, а как предпосылка и условия решения более глобальной социальной задачи - обеспечения развития и достижения максимальной самореализации личности в профессиональном, общественном и личном плане.

Поэтому, по нашему мнению, государство обязано увеличивать инвестиции в человеческий капитал, потому, что они влияют не только на повышение производительности труда, но и создают т.н. положительные внешние эффекты (экстерналии). Такие социально-экономические эффекты 5 проявляются в разнообразных формах и на разных уровнях экономики.

Другой важной задачей государства является стимулирование инновационной направленности инвестиционной деятельности. Так как эффективные инновации обеспечивают национальную безопасность и независимость, способствуют позитивному решению экологических, социально-экономических проблем, являются важнейшим фактором, обеспечивающим повышение рентабельности производства, рост поступлений финансовых средств в госбюджет.

Следующий целевой ориентир - это обеспечение государственной поддержки фундаментальной науки, развитее наукоёмкого сектора экономики, технологической модернизации производственного аппарата страны как главных факторов роста производительности труда и эффективности производства.

В поисках оптимальной модели развития человеческого капитала необходимо учитывать существующий в мире опыт, но абсолютно эффективных систем, соответствующих современным вызовам, просто не существует. Более того, страна, которая сможет сформировать современную эффективную модель развития человеческого капитала, получит мощное преимущество в постиндустриальном мире.