Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ишакова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ишакова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММИСТОВ НА ОСНОВЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ.
1.1 Совершенствование инженерного образования как педагогическая проблема.
1.2 Гуманитарное знание в инженерной деятельности будущего программиста как предмет исследования.
1.3 Педагогические условия совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММИСТОВ НА ОСНОВЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ.
2.1 Задачи и логика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию инженерного образования программистов.
2.2 Организация экспериментальной работы по реализации гуманитарного знания в авторском курсе "Информатика: гуманитарно-технический аспект".
2.3 Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по совершенствованию инженерного образования программистов.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов»
Актуальность исследования. На современном этапе модернизации профессионального образования в России остро встала проблема взаимодействия двух исторически заложенных в нем противоречивых тенденций: с одной стороны - это жажда познания истины, с другой - стремление получить практическую подготовку, профессиональную выучку. Особая роль в решении данного противоречия отводится гуманитарному знанию вследствие его важнейших функций в сфере преумножения производственного потенциала общества, сохранения культурной преемственности и духовного развития личности.
Современная наука предлагает различные направления решения данной проблемы: гуманитаризация науки и образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.А. Касьян); личностно ориентированное профессиональное образование (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, В.В. Сериков); взаимопроникновение гуманитарного знания в содержание технических дисциплин (Н.Г. Багдасарьян, В.В. Бабушкина, С.В. Васильева, А.В. Непомнящий); учение о человеке как личности, представление ее не просто техническим специалистом, а творческой личностью (О.В. Белаонов, В.П. Зинченко, В.И. Купцов); введение гуманитарных дисциплин в учебные программы для повышения общекультурного уровня инженеров (Н.В. Карлов, Т.А. Тартарашвили); актуализация гуманитарных аспектов информатики (К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, Д.А. Поспелов, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул).
Однако на практике процесс реализации гуманитарного знания в инженерном образовании программистов в своем большинстве осуществляется технократическими методами. Наблюдается резкое разграничение компетенций гуманитарного и технического образования, механическое внедрение в учебный процесс дисциплин социально-гуманитарного цикла и, как следствие, отсутствие у студентов целостного взгляда на будущую профессиональную деятельность, способности рассматривать инженерную деятельность в сопряжении с социально и духовно значимыми ценностями общества, господство узкоспециализированного подхода к решению профессиональных задач. Данные пробелы в педагогической практике во многом объясняются тем, что к настоящему моменту нет целостной научно обоснованной концепции совершенствования инженерного образования, в том числе обеспечивающего подготовку программистов.
Таким образом, актуальность данного педагогического исследования обуславливается наличием противоречия между необходимостью совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.
Как следствие возникает проблема нашего исследования: при каких педагогических условиях гуманитарное знание в области информатики будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов? Практическая актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определила выбор темы педагогического исследования: «Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов».
Объект исследования - процесс инженерного образования.
Предмет исследования - гуманитарное знание как фактор совершенствования профессионального образования программистов.
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о роли и месте гуманитарного знания в инженерном образовании.
2. Раскрыть сущность и компонентный состав гуманитарного знания, выявить блоки гуманитарного знания в области информатики; отразить соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста и выделить критерии развития этих функций.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.
4. Экспериментально проверить эффективность практической реализации выявленного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на примере авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект» и разработать соответствующие научно-методические рекомендации.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что гуманитарное знание будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов, если:
- обеспечено единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов;
- в содержание образования введен авторский курс «Информатика: гуманитарно-технический аспект» с общекультурной и общепрофессиональной проблематикой с позиций методологии и истории науки;
- организована субъектная интеллектуальная, эмоционально насыщенная деятельность студентов на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;
- в процессе профессионального образования программистов актуализирован гуманистический потенциал новых информационных технологий обучения.
Методологическую основу исследования составили
- труды философов, психологов и педагогов по вопросам гуманитаризации науки и образования, структуры и содержания гуманитарного знания, его роли в формировании личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.А. Касьян);
- теория целостной личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский);
- концепции и идеи личностью ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, А.В. Петровский, И.С. Якиманская);
- теория деятельностного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Н. Ксенофонтова, Г.И. Щукина);
- теория и методика проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов);
- педагогические основы ориентации молодежи на социально значимые ценности (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, С.Е. Матушкин);
- исследования теоретических основ профессионального становления личности (С.Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, М.М. Зиновкина, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, В.П.
Комаров, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко);
- концепции и идеи развития инженерного образования (Р.Н. Зарипов, А.А. Кирсанов, О.Т. Лебедев, Р.С. Сафин);
- исследования теоретических основ гуманитаризации инженерного образования (В.П. Зинченко, Н.В. Карлов, А.В. Непомнящий, P.M. Петрунева, Т.А. Тартарашвили);
- теория информатики и информатизации образования (А.П. Ершов, М.П. Лапчик, С. Пейперт, И.В. Роберт).
Методы исследования: теоретические (анализ, сопоставление и обобщение исследований по проблеме); эмпирические (наблюдение, самонаблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, беседа, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы математической статистики и новых информационных технологий (алгоритмизация, программирование, мультимедиа, гипертекстовая организация учебного материала).
База исследования: факультет информационных технологий Оренбургского государственного университета.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы и состояло их трех этапов.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисковый. На этом этапе проводился анализ существующей теории и практики инженерного образования программистов; изучался массовый опыт работы в направлении совершенствования инженерного образования. На этой основе разрабатывался замысел и формировался научно-логический аппарат исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе производилось теоретическое обоснование педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики. Разрабатывались цели, функции и условия отбора содержания и методов обучения авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект». Изучались закономерности воздействия содержания обучения и методов его усвоения на развитие профессиональных и гуманитарных функций будущих программистов. Разрабатывался критериальный аппарат исследования и проводился эксперимент по проверке эффективности практической реализации выявленного комплекса педагогических условий.
Третий этап (2002-2003 гг.) — завершающий. Он связан с систематизацией результатов теоретических и экспериментальных данных. Осуществлялась математическая и статистическая обработка результатов эксперимента, формировались основные выводы исследования и оформлялись его материалы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; положительным результатом экспериментального обучения авторскому курсу «Информатика: гуманитарно-технический аспект».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Оренбургском государственном университете, в Оренбургском филиале Уральской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в рамках действующей Федеральной экспериментальной площадки «Интегрированная система «колледж-вуз»».
Основные идеи диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001; Томск,
2002; С.- Петербург, 2003; Москва - Оренбург, 2003); на международных научно-методических конференциях (Пенза, 2001, 2002; Кемерово, 2002); всероссийских конференциях (Тамбов, 2001; Орск, 2002; Москва - Екатеринбург, 2002); на региональных конференциях (Воронеж, 2001; Оренбург, 2002).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
- конкретизировано научное представление о роли и месте гуманитарного знания в инженерном образовании;
- раскрыта сущность и компонентный состав гуманитарного знания, выявлены блоки гуманитарного знания в области информатики; отражено соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста, разработаны критерии развития этих функций;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики: единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов; выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки; приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания; актуализация в процессе профессионального образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения;
- экспериментально подтверждена эффективность практической реализации выявленного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на примере авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования связи позволяют сформулировать обобщенную схему актуализации гуманитарного знания в инженерном образовании, что содействует дальнейшему осмыслению инструментария профессионализации и гуманитаризации образования, способствует углублению представлений о личностно ориентированном профессиональном образовании и, в конечном счете, является вкладом в общую теорию профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов и информатизации образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы исследования содействуют формированию гармонично развитого инженера-программиста, владеющего как техническими, так и гуманитарными аспектами будущей профессиональной деятельности. Разработанный содержательно-процессуальный и критериальный аппарат исследования дает ориентиры для специалистов, занимающихся практикой инженерного образования; элементы разработанного курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект» могут быть использованы в педагогической практике высших и средних профессиональных учебных заведений, ориентированных на идеалы гармоничного развития обучающегося.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Модернизация инженерного образования программистов есть процесс и результат обеспечения взаимодействия, взаимообогащения двух педагогически регулируемых феноменов - профессионализации и гуманитаризации образования, предполагающий сочетание интересов и потребностей мира производства и личности посредством их сбалансированности, создание максимума возможностей для самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, как в области профессиональной деятельности, так и в социокультурной сфере.
2. Комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики:
- единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов;
- выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки;
- приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;
- актуализация в процессе профессионального образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения.
Личный вклад автора состоит:
- в вычленении роли и места гуманитарного знания в инженерном образовании программистов;
- в обосновании комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации гуманитарного знания в инженерном образовании программистов и систематизации полученного эмпирического знания.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ишакова, Елена Николаевна
Выводы по 2 главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы.
1. Целью опытно-экспериментальной работы стала проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий путем их практической реализации.
2. В качестве критерия эффективности опытно-экспериментальной работы определено оптимальное соотношение развития профессиональных и гуманитарных функций будущих инженеров-программистов.
3. В результате качественной оценки уровней развития профессиональных и гуманитарных функций студентов выделены шесть статусов будущих инженеров-программистов: «технарь», «продвинутый технарь», «гуманитарий», «продвинутый гуманитарий», «гармоничный» и «продвинутый гармоничный».
4. Проверка эффективности предложенного комплекса педагогических условий осуществлялась путем их реализации в авторском курсе «Информатика: гуманитарно-технический аспект», предложенном в качестве оптимальной формы соединения гуманитарных и профессиональных начал в обучении.
5. В содержание авторского курса были включены следующие компоненты: философско-методологический, эстетико-эмоциональный, морально-нравственный, креативно-развивающий, историко-интегративный, эколого-преобразующий и социально-презентативный компонент.
6. Реализация гуманитарного знания в авторском курсе информатики осуществлена за счет специальных организационно-методических форм и методов проведения учебных занятий по информатике, обладающих чертами как технического, так и гуманитарного познания: эвристические и проблемные методы обучения, методы побуждения к рефлексии, проблемные лекции, лекции-семинары, лекции-визуализации, семинары-дискуссии, семинары-исследования, лабораторные работы в виде деловой игры, различные формы внеаудиторной работы.
7. Актуализация в авторском курсе гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения достигнута за счет построения учебного процесса на основе технологии модульного обучения, совмещенной с мультимедийной автоматизированной системой.
8. Статистическая обработка и интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов позволяет сделать заключение о том, что доля положительных сдвигов в экспериментальной группе значительно больше, чем в контрольной (универсальный критерий Фишера).
9. На контролирующем этапе эксперимента была выявлена достоверно сильная связь между профессиональными и гуманитарными функциями студентов в экспериментальной группе (Р=0,741; С=0,779 при уровня значимости /?=0,05) и по-прежнему слабая связь в контрольной группе (Р=0,503, С=0,411), что позволяет говорить о высокой эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы.
10. На основе достигнутых в ходе опытно-экспериментальной работы результатов сформулированы научно-методические рекомендации для преподавателей профессиональных учебных заведений, готовящих программистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основания сделать общие выводы:
1) В настоящее время совершенствование инженерного образования программистов предполагает как минимум два важных направления:
- использование достижений технических и гуманитарных наук, как для организации эффективной коллективной работы, так и для проектировании различных технических устройств, для оптимизации информационного обмена в системах «Человек-Техника» и повышения эффективности функционирования всех человеко-машинных систем и эргатических комплексов;
- возврат к идее воспроизведения широко эрудированных инженеров, имеющих высшее образование, а не высшую подготовку, поскольку идея углубленной целевой подготовки специалистов исчерпала себя.
2) Задача инженерного образования программистов определяется в виде сложной диспозиции интересов личности, общества и рынка труда: удовлетворение потребностей личности в высшем образовании, удовлетворение потребностей общества и рынка труда в специалистах в области информатики и вычислительной техники, обеспечение гармоничного развития всех членов общества.
3) Модернизация инженерного образования заключается в обеспечении взаимодействия, взаимообогащения двух педагогически регулируемых процессов - профессионализации (развитие профессиональных качеств студентов) и гуманитаризации образования (развитие личностных качеств студентов) как единого целого в процессе развития будущего инженера.
4) Систематизация современных концепций гуманитарного знания, выявленные блоки гуманитарного знания, необходимые в инженерной деятельности программиста, соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста, критерии развития этих функций позволили выделить комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.
5) Гуманитарное знание в области информатики будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов при выполнении следующего комплекса педагогических условий:
- единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов;
- выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки;
- приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;
- актуализация в процессе инженерного образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения.
6) Одной из форм соединения гуманитарных и профессиональных начал в обучении программистов мы считаем разработайный авторский курс «Информатика: гуманитарно-технический аспект», способствующий «собиранию» гуманитарных и профессиональных знаний в целостную систему представлений о мире, человеке, обществе и своем месте в нем.
7) Нами доказано, что курс информатики, направленный на гармонизацию инженерного образования программистов, должен включать следующие компоненты: философско-методологический, эстетико-эмоциональный; морально-нравственный; креативно-развивающий; историко-интегративный; эколого-преобразующий; социально-презентативный компонент.
8) Острота проблемы образовательных приоритетов или безусловного признания равнозначности гуманитарных и профессиональных начал в инженерном образовании программистов нами снижена за счет сочетание традиционных и инновационных, индивидуальных и коллективных, аудиторных и внеаудиторных организационно-методических форм и методов проведения учебных занятий, обладающих чертами как технического, так и гуманитарного познания.
9) Наиболее конгруэнтной целям инженерного образования, на наш взгляд, является технология модульного обучения, совмещенная с мультимедийной автоматизированной системой.
10) Наше исследование показало, что сегодня наиболее перспективна одновременная совместная разработка учебного пособия, содержащего бумажную текстовую основу и органично связанную с ней систему электронных обучающих сред, позволяющих отработать все информационные элементы учебного материала.
11) Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что внедрение в образовательный процесс комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики позволяет значительно усилить связь между уровнями развития профессиональных и гуманитарных функций будущих инженеров-программистов (с Р=0,517, С=0,427 до Р=0,741; С=0,779 при уровне значимости /7=0,05 в экспериментальной группе).
12) В целом выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, поставленные цели и задачи достигнуты. Исследование можно считать эффективным.
13) В ходе анализа достигнутых результатов исследования выявлены дальнейшие направления решения поставленной проблемы: поиск новых методологических подходов и внедрение соответствующих теоретических разработок в практику совершенствования инженерного образования программистов, направленных на гармонизацию профессионального и личностного развития будущих инженеров.