Группы унитреугольных автоморфизмов относительно свободных групп и алгебраические схемы построения односторонних функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Ерофеев, Степан Юрьевич

  • Ерофеев, Степан Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 65
Ерофеев, Степан Юрьевич. Группы унитреугольных автоморфизмов относительно свободных групп и алгебраические схемы построения односторонних функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Омск. 2012. 65 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ерофеев, Степан Юрьевич

Введение

Глава 1. О группах унитреугольных автоморфизмов относительно свободных групп.

1.1. Введение.

1.2. О структуре и матричной представимости групп IIп.

1.3. Об оценке длины обратного автоморфизма.

Глава 2. Диофантова проблема.

2.1. Введение.

2.2. Диофантовы множества.

2.3. Диофантовость перечислимых множеств.

2.4. Диофантово представление показательной функции.

2.5. Универсальные диофантовы уравнения.

Глава 3. Диофантовы уравнения и односторонние функции

3.1. Односторонние функции. Определения.

3.2. Диофантовость дискретного логарифма

3.3. Схемы построения двушагово односторонних функций.

3.4. Построение односторонних функций на основе неразрешимости проблемы эндоморфной сводимости в группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Группы унитреугольных автоморфизмов относительно свободных групп и алгебраические схемы построения односторонних функций»

Настоящая диссертация посвящена двум основным темам:

1. Исследование структуры и возможности точного представления матрицами (линейности) группы унитреугольных автоморфизмов относительно свободных групп.

2. Построение новых конструкций возможно односторонних функций на основе алгоритмической неразрешимости проблемы эндоморфной сводимости в группах и Диофантовой проблемы.

Группа унитреугольных автоморфизмов. Группам автоморфизмов относительно свободных групп как конечного, так и бесконечного, рангов посвящено немало работ. См., например, обзоры [20, 32, 65].

Обозначим через Fn свободную группу ранга п с базисом Хп = {х\,., хп}, через F$Q свободную группу бесконечного счетного ранга с базисом Хк0 = {xi, Х2, ■ ■ •}, группа Fx0 рассматривается как объединение F^0 = U™=lFn. Также обозначим через Gn относительно свободную группу ранга п некоторого многообразия групп С, через относительно свободную группу бесконечного счетного ранга многообразия С.

Отметим известные результаты о линейности групп автоморфизмов и их подгрупп относительно свободных групп конечного ранга. Почти ниль-потентной называется группа, допускающая нильпотентную подгруппу конечного индекса.

Крамер в работе [50] доказал линейность группы AutF2.

Форманек и Прочези в работе [39] доказали, что при п > 3 группа AutFn не линейна.

Ауслендер и Баумслаг в работе [31] доказали, что группа автоморфизмов любой конечно порожденной почти нильпотентной группы линейна. Более того, голоморф такой группы (значит и ее группа автоморфизмов) допускают точное представление матрицами над кольцом целых чисел Z. Отсюда следует в частности, что группы автоморфизмов относительно свободных групп конечного ранга почти нильпотентных многообразий групп допускают точное представление матрицами.

Ольшанский в работе [61] доказал, что если относительно свободная группа Сп не свободна и не почти нильпотентна, то ее группа автоморфизмов АЫСп не линейна. В этой же работе отмечалось, что близкие по формулировке результаты содержатся в статьях [10, 15]. Однако, обе эти статьи содержат неточности в формулировках и существенные ошибки в доказательствах.

Заметим также, что группа автоморфизмов АЫСц0 для любого нетривиального многообразия С содержит подгруппу, определяемую всеми подстановками бесконечного счетного множества свободных порождающих которая изоморфна группе подстановок 5к0. Последняя, как хорошо известно, нелинейна.

Никакие из приведенных работ не дают представление о линейности достаточно естественной подгруппы унитрегольных автоморфизмов.

Новые конструкции возможно односторонних функций. Односторонние (в другой терминологии однонаправленные) функции являются неотъемлемой частью криптографических схем и протоколов. Теоретически их существование при формальном определении до сих пор не установлено. В то же время, односторонние функции являются основным инструментом во многих разделах и приложениях криптографии, в частности, они применяются в электронных подписях, протоколах аутентификации, алгоритмах генерации псевдослучайных последовательностей и т.п. Конечно, используемые с указанной целью функции можно назвать только возможно односторонними.

Относительно общей теории односторонних функций см. монографии [40, 62, 71]. В работах JI. Левина [12, 53] приведена универсальная функция, которая автоматически является односторонней, если существует хотя бы одна односторонняя функция. Такие функции названы полными односторонними функциями. Для их построения JI. Левин использовал нумерацию всех машин Тьюринга [53] и комбинаторный тайлинг [12]. Отсюда видно, что такое построение имеет чисто теоретическое значение. В работе А. Кожевникова, С. Николенко [9] приведены другие примеры полных односторонних функций.

Новые конструкции односторонних функций, предложенные в диссертации, относятся к "криптографии основанной на группах "("group-based cryptography") — современному направлению, возникшему на рубеже 20-го и 21-го столетий. Основными объектами в нем являются абстрактные бесконечные группы, а основной целью — построение на этих группах криптографических схем и протоколов. Исследования ведутся методами теории групп, теории сложности и теории вычислений. Современное состояние полученных в этой области результатов отражено в монографиях [59, 60].

Диссертация состоит из трех глав.

Первая глава посвящена описанию структуры группы унитреугольных автоморфизмов относительно свободной группы конечного ранга произвольного многообразия групп и исследованию вопроса линейности данной группы.

Мы определяем естественную подгруппу UTAutGn группы AutGn, которую мы называем группой унитреугольных автоморфизмов. Нас интересуют вопрос о ее структуре и точной представимости матрицами над полем, то есть линейности. Также мы вводим естественное понятие длины автоморфизма и рассматриваем вопрос оценки длины обратного автоморфизма через длину данного автоморфизма.

В доказательстве А.Ю. Ольшанского основного результата работы [61], отмеченного выше, использованы следующие соображения. Для произвольной группы определен гомоморфизм о : (7 —> АЫС, сопоставляющий элементу д внутренний автоморфизм ад : / д$д~1. Ядром гомоморфизма а является центр С(С) группы (7, а образом — группа /ппС внутренних автоморфизмов группы С. Последняя нормальна в АиЮ. Это означает, что фактор группа (?/С(С7) ~ /ппС может рассматриваться как нормальная подгруппа группы АЫС. А.Ю. Ольшанский показал в [61], что в случае не свободной и не ПОЧТИ нильпотентной относительно свободной группы Сп существует такой автоморфизм в группы Сп, что расширение Р группы Сп/С(Сп) посредством в не линейно. Выбор в осуществлялся таким образом, что индуцируемое им линейное преобразование абеализации (Сп)аь = Сп/Сп) которая в данном случае при предположении о линейности группы АиЮп есть свободная абе-лева группа ранга п, не имело в качестве характеристических чисел корни из 1. Заметим, что автоморфизм в заведомо не унитреуголен, так как все характеристические числа последнего равны 1. Группа /ппСп ~ СП/С(СП) также не состоит из унитреугольных автоморфизмов. Таким образом, результат А.Ю. Ольшанского и примененный им способ доказательства не дают информации о возможной линейности группы ип = иТАиЮп. Кроме этого в работе [61] использована теорема из [21], по которой любое (не обязательно точное) представление матрицами над полем группы АиЬМп автоморфизмов свободной метабелевой группы Мп ранга п переводит группу Мп ~ 1ппМп в почти нильпотентную подгруппу. При доказательстве результатов, формулируемых ниже, данная теорема не применяется.

В параграфе 1.2 дано описание структуры группы унитреугольных автоморфизмов ип относительно свободной группы Сп конечного ранга п произвольного многообразия групп С, позволяющее ввести эффективное понятие нормальной формы элемента и представить группу \]п через порождающие элементы и определяющие соотношения. Случаи п = 1,2 очевидны: группа 11\ тривиальна, группа II2 циклическая. При п > 3 доказано следующее. Если группа нильпотентна, то группа унитреугольных автоморфизмов 11п также нильпотентна. Если группа 1 почти нильпотентна, то группа ип допускает точное представление матрицами. Если же многообразие С отлично от многообразия всех групп и группа (?п 1 не почти нильпотентна, то группа ип не допускает точного представления матрицами ни над каким полем. Таким образом, дана исчерпывающая классификация точной матричной представимости групп унитреугольных автоморфизмов относительно свободных групп конечного ранга собственных многообразий групп, что дополняет известные результаты А.Ю. Ольшанского о точной матричной представимости полных групп автоморфизмов АиЬСп.

Параграф 1.3 посвящен оценке длины обратного автоморфизма произвольной относительно свободной группы Сп в случае его унитреугольности.

Вначале второй главы приводятся основные определения и теоремы из обзоров [14, 18, 37], касающиеся неразрешимости Диофантовой проблемы. Далее приводятся известные результаты, о связанных с Диофантовой проблемой вопросах, которые понадобятся в дальнейшем.

Третья глава посвящена построению функций, на основе неразрешимости Диофантовой проблемы и неразрешимости проблемы эндоморфной сводимости в группах, которые могут рассматриваться в качестве кандидатов в односторонние функции.

В параграфе 3.1 приводятся определения слабо и сильно односторонних функций. Цель параграфа 3.2 — дать представление дискретного логарифма как диофантова множества. Тогда проблема нахождения дискретного логарифма будет эквивалентна проблеме нахождения решения соответствующего диофантова многочлена. Заметим, что данное представление может быть основанием протоколов разделения ключа, аутентификации, цифровой подписи и т. п. Кроме того, оно может быть использовано е целью организации атаки на дискретный логарифм.

В параграфе 3.3 предлагаются схемы построения двушагово односторонних функций на основе неразрешимости Диофантовой проблемы и сложности нахождения дискретного логарифма. Рассматриваются предпосылки крипто-стойкости предложенных схем.

В параграфе 3.4 приводится новый кандидат на роль односторонней функции. В качестве платформы рассматривается бесконечная группа с неразрешимой проблемой эндоморфной сводимости. Конкретное предложение — свободная метабелева группа достаточно большого ранга. Теоретическая база в данном случае дана в работе В. А. Романькова [23], где доказана соответствующая неразрешимость. Более точно, В. А. Романьков в работах [22, 23] ввел в рассмотрение интерпретацию диофантовых уравнений в свободных нильпотентных группах ступени > 9 и в свободных метабелевых группах достаточно большого ранга, позволяющую перенести неразрешимость Диофантовой проблемы, доказанную Ю. В. Матиясевичем [16], на неразрешимость проблемы эндоморфной сводимости в рассматриваемых группах.

В работе [25] дан обзор исследований по криптографии основанной на группах. Объяснены возможности использования неразрешимых и трудноразрешимых алгоритмических проблем теории групп в качестве основы для построения криптографических протоколов. Об этих возможностях и их реализациях см. также [34, 51, 59, 60, 67-69].

В работе [25] введено понятие диофантовой криптографии. Показана универсальность диофантова языка, позволяющая записывать на нем функции многих известных схем и протоколов криптографии. Подчеркнута объединяющая роль диофантовой криптографии. Описаны ее возможности, вытекающие из неразрешимости 10-й Проблемы Гильберта. Параграф 3.4 также основан на представленном в [25] материале. Более того, в [25] подробно обоснованы достоинства свободных метабелевых групп как платформ для построения криптографических схем и протоколов, что также лежит в основе предлагаемой конкретной реализации протокола аутентификации с нулевым разглашением.

Все результаты являются новыми, носят теоретический характер и могут найти применения в дальнейших исследованиях.

Основные результаты диссертации докладывались на алгебраическом семинаре ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и ОФ ИМ им. С. Л. Соболева СО РАН; сибирской научной школе-конференции с международным участием "Компьютерная безопасность и криптография"БШЕЯСКУРТ'11 (Томск, 2011 г.); международной конференции по алгебре и математической логике "Маль-цевские чтения"(Новосибирск, 2011 г.). По теме диссертации опубликованы работы [1-5].

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю Виталию Анатольевичу Романькову за постановку задач, понимание и постоянную помощь в ходе подготовки диссертации.