Группирование нефтегазоносных отложений при оперативной интерпретации данных ГИС с помощью петрофизической модели продуктивного пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Сапожников, Алексей Борисович

  • Сапожников, Алексей Борисович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 139
Сапожников, Алексей Борисович. Группирование нефтегазоносных отложений при оперативной интерпретации данных ГИС с помощью петрофизической модели продуктивного пласта: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сапожников, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ РАБОТ ПО ГРУППИРОВАНИЮ И КЛАССИФИКАЦИИ

ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

1.1.Общие классификации пород-коллекторов.

1.2. Петрофизическое районирование.

1.3.Классификация пород по геофизическим данным.

1.4. Классификация пластов-коллекторов по комплексу геолого-геофизических и промысловых показателей.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ДЛЯ ТИПИЧНЫХ ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ С ГЛИНИСТО-КАРБОНАТНЫМ ЦЕМЕНТОМ.

2.1. Модели решений прямых петрофизических задач.

2.1.1. Модель удельного электрического сопротивления продуктивных пород.

2.1.2. Модель показаний метода собственных потенциалов.

2.1.3. Модель показаний метода естественной радиоактивности.

2.1.4. Модели нейтронной, акустической и плотностной пористости.

2.2. Модели, описывающие взаимосвязи между «базовыми» характеристиками продуктивных отложений или модели- - «связки».

2.3.Модели, описывающие взаимосвязи между остаточной водонасыщенносгью, проницаемостью и «базовыми» характеристиками продуктивных пород.

2.3.1.Взаимосвязи остаточных водо и нефтегазонасыщенности с открытой пористостью, глинистостью и карбонатностью.

2.3.2.Взаимосвязи абсолютной, эффективных и фазовых проницаемостей с «живым» сечением, извилистостью и радиусом поровых каналов.

2.3.3.Модели текущего и конечного коэффициентов вытеснения. нефти и газа.

2.3.4.Модель коэффициента гидрофобизациипродуктивных отложений.

2.4. Изменения рассмотренных моделей петрофизических взаимосвязей при переходе к карбонатным отложениям со сложным литологическим составом и сложной структурой пустотного пространства. щ 2.5.Возможности использования систем многомерных моделей петрофизических взаимосвязей при решении задач комплексной интерпретации данных ГИС.

ГЛАВА 3. ПЕТРОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА И МЕТОДИКА ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ.

3.1.Петрофизическая модель продуктивного пласта.

3.2. Методика построения петрофизической модели продуктивного пласта.

3.3. Методика оценки параметров петрофизической модели продуктивного пласта, представленного терригенными отложениями с глинисто-карбонатным цементом.

3.3.1. Оценка открытой пористости скелета породы.

З.З.З.Оценка абсолютной проницаемости и остаточной нефтегазонасыщенности скелета породы

3.4,Опробование рассмотренной методики построения петрофизической модели. продуктивного пласта для карбонатных отложений с межгранулярным типом пор.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА.

4.1.Подготовка петрофизической основы интерпретации данных ГИС с помощью петрофизической модели продуктивного пласта для терригенных отложений.

4.2. Выделение коллекторов в разрезе скважины.

4.2.1. Типичные терригенные отложения с глинистым цементом.

4.2. 2.Типичные терригенные отложения с глинисто-карбонатным цементом.

4.3. Оценка характера притока из коллектора.

4.4. Оперативная оценка фильтрационно-емкостных характеристик продуктивных отложений.

4.4.1. Оценка открытой пористости, глинистости и карбонатности типичных терригенных отложений.

4.4.2. Оценка отдающих свойств коллекторов.

4.5. Особенности оперативной интерпретации данных ГИС применительно к карбонатным продуктивным отложениям, имеющим сложный литологический состав и сложную структуру пустотного пространства.

4.6.Группирование продуктивных отложений при решении задач оперативной комплексной интерпретации данных ГИС.

4.6.1.Основные задачи комплексной интерпретации данных ГИС.

4.6.2. Группирование типичных терригенных отложений при решении задач оперативной комплексной интерпретации данных ГИС.

4.6.3. Группирование карбонатных отложений при решении. поисково-разведочных задач нефтегазовой геоигогии.

ГЛАВА 5.0ПР0Б0ВАНИЕ МЕТОДИК ОПЕРАТИВНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС.

5.1. Отложения карбона юго-восточной части Днепровско-Донецкой впадины.

5.2. Меловые отложения месторождения Дружное (Западная Сибирь).

5.3. Продуктивные отложения покурской свиты Западно-Торкасалинского газоконденсатного месторождения Западной Сибири.

5.4 Сложные карбонатные отложения месторождения Мусюршор республики Коми.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Группирование нефтегазоносных отложений при оперативной интерпретации данных ГИС с помощью петрофизической модели продуктивного пласта»

Актуальность проблемы. В последние годы снизилась эффективность как поисково-разведочных работ на нефть и газ, так и разработки месторождений. Это связано с целым рядом факторов, которые можно разделить на две группы: экономические факторы и факторы, обусловленные усложнением изучаемых объектов и недостаточно высокой эффективностью методик, используемых при поиске, разведке и разработке месторождений нефти и газа. Мы не будем затрагивать экономические факторы, а остановимся на одном из факторов второй группы: недостаточно эффективной методике геологической интерпретации данных геофизических исследований скважин - Неэффективность использования данных ГИС для решения задач поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа определяется как сложностью изучаемых объектов -продуктивных отложений, так и используемыми при интерпретации данных ГИС моделями.

В последние годы наблюдается существенное усложнение условий изучения залежей нефти и газа, проявляющееся в следующем:

• существенно усложняются коллекторы нефти и газа,

• возрастает доля трудно извлекаемых запасов нефти и газа,

• существенно снижаются дебиты нефти и газа,

• возрастает обводненность скважин.

В этих условиях модели, используемые при комплексной интерпретации данных ГИС, оказываются недостаточно эффективными для получения информации, необходимой при выделении коллекторов, оценке характера притока из них, прогнозе их отдающих возможностей, прогнозе конечного коэффициента вытеснения нефти и газа.

С учетом сказанного можно утверждать, что проблема повышения степени извлечения геологической информации из данных ГИС при поисках, разведке и разработке месторождений нефти и газа является весьма актуальной.

Именно этой проблеме и посвящена настоящая работа. Поскольку она очень широка, мы вычленим из нее более узкую проблему: повышение эффективности оперативной интерпретации данных ГИС.

Цель работы. Разработка эффективной методики оперативной интерпретации данных ГИС на основе петрофизической модели продуктивного пласта.

Основные задачи.

1. Разработка методики построения петрофизической модели продуктивного пласта, представленного типичными терригенными отложениями с глинисто-карбонатным цементом и «простыми» карбонатными отложениями.

2. Выявление возможностей использования петрофизической модели продуктивного пласта для создания петрофизической основы комплексной интерпретации данных ГИС,

3. Создание на основе петрофизической модели продуктивного пласта методик оперативной интерпретации данных ГИС, позволяющих а) выделять коллекторы в разрезе продуктивных отложений, б) оценивать характер притока из них, в) оценивать отдающие возможности коллекторов и г) прогнозировать конечный коэффициент вытеснения нефти и газа.

4. Создание схем группирования типичных терригенных и сложных карбонатных отложений для задач оперативной и сводной интерпретации данных ГИС.

5. Опробование предложенных методик на конкретных объектах.

Научная новизна результатов диссертации.

1. Предложена методика оценки параметров типичных терригенных отложений с глинисто-карбонатным цементом и «простых» карбонатных отложений, необходимых при построении петрофизической модели продуктивного пласта.

2. Разработана (совместно с М.М. Элланским) методика построения петрофизической модели продуктивного пласта, представленного типичными терригенными отложениями с глинисто-карбонатным цементом и «простыми» карбонатными отложениями.

3. Создана методика использования петрофизической модели продуктивного пласта для получения частных интерпретационных моделей применительно к конкретным залежам нефти и газа.

4. Создана методика оперативной интерпретации скважинных данных для решения задач поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа.

Практическая значимость работы.

1. Разработанные методики оперативной комплексной интерпретации данных ГИС позволяют повысить эффективность решения задач выделения коллекторов, оценки характера притока из них, оценки их отдающих возможностей и прогноза конечного коэффициента вытеснения нефти и газа.

2. Эти методики опираются на «модельные» (построенные с помощью петрофизической модели продуктивного пласта) интерпретационные взаимосвязи между геофизическими величинами и характеристиками продуктивных пород, которые хорошо согласуются с этими же взаимосвязями, построенными по выборочным данным.

3. Хорошая сходимость «модельных» и статистических графиков интерпретационных взаимосвязей дает возможность проводить количественную интерпретацию данных ГИС до проведения анализов керна, то есть практически начинать ее с «первой скважины»

4. На примере ряда залежей нефти и газа, представленных сложными терригенными и карбонатными отложениями, показаны возможности: а) эффективного использования универсальных критериев выделения коллекторов и оценки характера притока из них, б) определения карбонатности и ее учета при оценке открытой пористости и других характеристик терригенных пород, в) оценки по данным ГИС расширенного комплекса характеристик продуктивных отложений, в т ом числе остаточной водонасыщенности, остаточной нефтегазо-насыщенности, проницаемости и др.

5. Показана возможность выделения по скважинным данным при разработке залежи четырех классов коллекторов по степени их обводнения.

Опробование и реализация результатов диссертации:

• разработанные диссертантом методики оперативной интерпретации данных ГИС были использованы на кафедре теоретических основ поисков и разведки нефти и газа группой математического моделирования, возглавляемой проф. М.М. Элланским, при переоценке под-счетных параметров Челбасского месторождения (Краснодарский край) и при подсчете запасов месторождения Дружное. Диссертант принимал в этих работах непосредственное участие. Результаты подсчета запасов нефти по месторождению Дружное утверждены в ГКЗ России в ноябре 1999 г. Методика построения петрофизической модели реализована в программе «Петрофизика» и широко используется в ряде производственных организаций: тресте «Центргеофизика», ЗАО «Пангея», РРК «Самара». Диссертант является соавтором главы методического пособия «Петрофизические основы комплексной интерпретации данных ГИС (автор М.М.Элланский), посвященной построению и изучению петрофизической модели продуктивного пласта.

При подготовки диссертационной работы автор широко использовал результаты изучения многомерных моделей петрофизических взаимосвязей и создания методик интерпретации данных ГИС для терригенных отложений, полученные отечественными и зарубежными исследователями: В.Н. Дахновым, В.Н. Кобрановой, В.М. Добрыниным, Б.Ю. Вендель-ыггейном, Д.А. Кожевниковым, Р.А. Резвановым, С.Г. Комаровым, И.Э. Эйдманом, В.В. Ларионовым, B.JI. Комаровым, Ф.Ф Котяховым., А.А Ханиным, ММ. Элланским, Г.А. Арчи, Г.Г. Доллем, С.Г Пирсоном, Хиллом, Милберном, Ваксманом, Смитом, Пупоном и др.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, введения и заключения. Общий объем составляет 140 страниц, включая 12 таблиц, 53 рисунков, 73 формул, 79 список литературы наименований. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненных соискателем в период 1997-2000г. годы во время работы на кафедре теоретических основ поисков и разведки нефти и газа

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Сапожников, Алексей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика построения петрофизической модели продуктивного пласта, представленного типичными терригенными отложениями с глинисто-карбонатным цементом и «простыми» карбонатными отложениями.

2. Разработана методика использования петрофизической модели продуктивного пласта для построения графиков взаимосвязей геофизических величин с характеристиками продуктивных отложений: открытой пористостью, водо и нефтегазонасыщенностью, глинистостью, карбонатностью, остаточными водо и нефтегазонасыщенностью, абсолютной и фазовой проницаемостью, текущим и конечным коэффициентом вытеснения нефти и газа.

3. На основе петрофизической модели продуктивного пласта созданы методики оперативной интерпретации данных ГИС для типичных терригенных отложений с глинисто-карбонатным цементом и сложных карбонатных отложений, позволяющих а) выделять коллекторы в разрезе продуктивных отложений, б) оценивать характер притока из них, в) оценивать отдающие возможности коллекторов и г) прогнозировать конечный коэффициент вытеснения нефти и газа.

4. Предложены схемы группирования типичных терригенных отложений с глинисто-карбонатным цементом и сложных карбонатных отложений для задач оперативной и сводной интерпретации данных ГИС.

5. Произведено опробование предложенных методик на конкретных объектах, представленных как терригенными, так и карбонатными отложениями, показавшее высокую эффективность этих методик.

Защищаемые положения.

1. Методики а) построения петрофизической модели продуктивного пласта для типичных терригенных отложений с глинисто-карбонатным цементом и «простых» карбонатных отложений и б) использования этой модели для построения интерпретационных взаимосвязей между геофизическими величинами и характеристиками продуктивных отложений.

2. Методики оперативной интерпретации данных ГИС, позволяющие а) выделять коллекторы, оценивать характер притока из них и стадии их обводнения на основе универсальных критериев, б) оценивать характеристики продуктивных отложений: открытую пористость, глинистостъ, карбонатностъ, остаточную водо и нефтегазонасыщенность, абсолютную, эффективную и фазовую проницаемость по нефти, газу и воде, текущий и конечный коэффициент вытеснения углеводородов.