Грунт, укрепленный известью, гидрофобизированной отходом электродной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Таскаев, Олег Геннадьевич

  • Таскаев, Олег Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 135
Таскаев, Олег Геннадьевич. Грунт, укрепленный известью, гидрофобизированной отходом электродной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новосибирск. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таскаев, Олег Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Известь и её использование при укреплении грунтов

1.2 Современные представления о характеристиках компонентов грунта и взаимодействиях между ними в условиях укрепления известью

1.2.1 Свойства компонентов грунта

1.2.2 Свойства извести.

1.2.3 Современное представление о свойствах воды

1.2.4 Механизм взаимодействия компонентов грунта между собой

1.3 Механизмы взаимодействия укреплённого грунта.

1.3.1 Механизм взаимодействия негашёной извести и грунта

1.3.2 Роль гидрофобизатора при укреплении грунта гидрофобной известью.

1.4 Современные представления о механизме образования гидрофобизированной извести.

1.5 Рабочая гипотеза и задачи исследования.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Свойства исходных материалов.

2.1.1 Свойства смолы - отхода электродного производства.

2.1.2 Свойства исходной извести и грунта.

2.2 Схема причинно-следственных связей проведения экспериментов

2.3 Структурно-логическая схема исследований.

2.4 Математическое планирование эксперимента.

2.5 Методика исследований и приборы.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОДНОЙ СМОЛЫ НА СВОЙСТВА ИЗВЕСТИ И ГРУНТА.

3.1 Технология получения гидрофобизированной извести.

3.2 Свойства полученной извести

3.3 Влияние извести на физико-механические свойства грунта

3.3.1 Влияние извести на технологические свойства грунта

3.3.2 Влияние извести на прочностные свойства грунта.

3.3.3 Морозостойкость укреплённых грунтов.

3.3.4 Изменения во времени физико-механических свойств укреплённого грунта.

3.4 Влияние гидрофобизированной извести на деформационные свойства грунта.

ГЛАВА IV. ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ УКРЕПЛЕНИИ СУГЛИНКА ГИДРОФОБИЗИРОВАННОЙ ИЗВЕСТЬЮ.

4.1 Процессы, происходящие при помоле извести в присутствии электродной смолы.

4.2 Процессы, происходящие при укреплении суглинка гидрофобизированной известью.

4.3 Промышленное производство гидрофобизированной извести.

4.4 Технология производства работ.

4.5 Контроль качества.

ГЛАВА V. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

5.1 Расчёт эффектов от применения грунта, укреплённого полученным вяжущим в конструкциях нежёстких дорожных одежд.

5.2 Технико-экономическое обоснование использования укреплённого грунта в конструкции дорожной одежды автомобильных дорог

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грунт, укрепленный известью, гидрофобизированной отходом электродной промышленности»

Объём мирового строительства достигает 3 триллионов долларов, что выше общемировых затрат в других сферах деятельности, в том числе и на военные цели. В странах Европейского Союза (ЕС) на строительный сектор приходится 11 % валового внутреннего продукта, а на все промышленные отрасли стран ЕС — 40 %. В целом строительный сектор составляет четверть общего промышленного потенциала. Учитывая это, международный конгресс "Строительство и окружающая среда" (1998 г.) постановил считать важнейшими задачами на ближайшие 20-25 лет снижение энергоемкости строительства и уменьшение количества отходов и загрязнений окружающей среды на 50 % [16].

Особенностями дорожного хозяйства России как отрасли народного хозяйства в настоящее время являются [63, 77, 98]:

- Расширение сети автомобильных дорог, что требует значительных дополнительных затрат энергоресурсов на строительство дорог. В соответствии с "Концепцией государственной транспортной политики РФ" объем работ по строительству и коренной реконструкции магистральных федеральных дорог должен быть доведен до 1 300-1 500 км в год, территориальных дорог- до 13-15 тыс. км в год с последующим ростом до 20-30 тыс. км в год.

- Расширение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог: объем работ по модернизации и ремонту федеральных дорог должен быть доведен до 6-7 тыс. км в год, территориальных дорог - до 60-70 тыс. км.

- Необходимость резкого повышения качества строительства, ремонта и содержания, автомобильных дорог, что требует использования новых, современных материалов, обладающих высокими потребительскими качествами.

Следовательно, объем потребления топливно-энергетических ресурсов в отрасли должен и будет из года в год возрастать. Вместе с тем, дорожное хозяйство должно развиваться в русле государственной энергетической политики, требующей значительного сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов. С целью выполнения поставленных перед отраслью задач по энергосбережению и разрешения сложившейся конфликтной ситуации Министерство транспорта Российской Федерации разработало проект, сформулированный в Указе Президента РФ от 7 мая 1995 г. №472 и Федеральной целевой программе "Энергосбережение России", утвержденной постановлением Правительства РФ от 24 января 1998 г. №80 [98].

За последние годы в дорожной отрасли Российской федерации наблюдаются тенденции устойчивого роста сети дорог, при этом общее состояние дорог в целом находится на достаточно низком уровне. Установлено, что три четверти дорог страны требуют срочного ремонта, свыше 70 % автодорог не приспособлены к движению современных большегрузных автомобилей. Из-за дефектов дорожной одежды и, как следствие, малой скорости автоперевозок объем упущенной выгоды оценивается в 10 млрд. долларов США ежегодно. Выявлено, что разрушения дорожных покрытий связаны с процессами, происходящими в грунтовом основании автомобильной дороги, сооруженном из местных грунтов. Влага, находящаяся в порах и пустотах, замерзая, сильно увеличивается в объеме. В результате поверхность покрытия подвергается морозному пучению[11, 114].

Весной ледяные линзы под дорожной одеждой тают. Происходит резкое обводнение верхнего слоя грунтового основания. Грунт под дорожной одеждой теряет несущую способность. В большинстве случаев именно поэтому и происходят неравномерные просадки дорожного покрытия. Под колесами движущегося транспорта просадки быстро увеличиваются, усиливая разрушение полотна. Несмотря на то, что в стране велась довольно интенсивная деятельность по разработке новых технологий, внедрение перспективных разработок было и остается крайне ограниченным и происходит, как правило, лишь на уровне отдельных хозяйств, но не отрасли в целом.

Такое же положение сложилось и в дорожной отрасли Новосибирской области (НСО). За последние пять лет в НСО сеть территориальных дорог увеличилась на 3,2 %, а с твёрдым покрытием - на 9,5 %. В области имеются также ведомственные дороги общей протяжённостью 4886 км, в том числе сельские внутрихозяйственные автодороги с общей протяжённостью свыше 2990 км. Согласно программе совершенствования и развития автомобильных дорог Новосибирской области на период до 2010 года, подготовленной рабочей группой специалистов-дорожников на основании поручения Администрации НСО, в дорожной сети автомобильных дорог произойдут качественные изменения (таблица 1). Темпы строительства будут возрастать, при этом доля автомобильных дорог низших категорий будет снижаться [77].

Таблица 1 - Объёмы работ по строительству и реконструкции дорог Новосибирской области

Автомобильные дороги Общее протяжение, км Намечено к строительству и реконструкции, км

Всего В том числе по периодам

2001-2005 г. 2006-2010 г. 2011-2020 г.

Федеральные дороги 918 529 219 163 147

Территориальные дороги 13641 7317 586 1421 5310

Итого 14559 7846 805 1584 5457

Сеть дорог НСО, как и всей России, может стать крупным потребителем отходов (объёмы потребления укреплённого грунта, без учёта реконструкции, строительства обочин, а также объёмов работ на ведомственных дорогах НСО составляет около 19,5 млн. т ( таблица 2)).

Таблица 2 - Объёмы возможного потребления грунта

Автомобильные дороги Объём возможного потребления грунта, тыс.т

Всего В том числе по периодам

2001-2005 г. || 2006-2010 г. 2011-2020 г.

Федеральные дороги 746 350 |j 62 334

Территориальные дороги 18764 1421 I 3570 13773

Итого 19510 1771 | 3632 14107

Использование традиционной конструкции дорожной одежды ведет к значительному увеличению потребления топливно-энергетических ресурсов и, как следствие, к их истощению. К числу недостатков несвязных каменных материалов следует отнести то, что они наиболее подвержены накоплению остаточных деформаций за счет истирания и доуплотнения [80].

Следует отметить, что только ограниченная часть щебеня в карьерах НСО, удовлетворяет требованиям дорожных норм [77]. Для повышения качества щебня необходимо обновление имеющегося и в ряде случаев приобретение специального оборудования. При сложившейся ситуации рассчитывать на повышение качества не приходится, поскольку имеется достаточный сбыт продукции, а перевооружение потребует больших капитальных затрат. Кроме этого, карьеры щебня расположены преимущественно в окрестностях г. Новосибирска, что приводит к значительным затратам энергии на транспортировку прочных каменных материалов и последующий ремонт дорог, по которым осуществляется транспортировка для отдалённых районов (Кыштовский, Татарский и т.д.).

Согласно оценкам территориального управления автомобильных дорог, техническое состояние территориальных автомобильных дорог Новосибирской области может расцениваться как критическое [77], что вызвано прежде всего повышением интенсивности воздействия временной вертикальной нагрузки.

Обследования дорог НСО показывают, что наиболее характерными являются такие разрушения полотна:

- просадки, появляющиеся в результате недостаточного уплотнения при строительстве и переувлажнения грунтов в процессе эксплуатации дорог;

- сползание откосов насыпей вследствие нарушения технологии их сооружения, плохого водоотвода с поверхности земляного полотна и недостаточного укрепления откосов, чувствительностью грунта к воздействию влаги;

- колеи и выбоины на проезжей части и обочинах, появляющиеся в результате недостаточной несущей способности земляного полотна и заездов транспортных средств на неукрепленные обочины [77].

Дороги НСО дорогие и затратные прежде всего потому, что уже на стадии проектно-изыскательских работ закладываются решения, часто неприемлемые для районов НСО; это приводит к использованию в рабочем слое земляного полотна смешанного, переувлажнённого или пучинистого грунта. Свое негативное действие оказывает также короткий сезон для дорожных работ.

Объём уже построенных и эксплуатируемых дорог растёт (таблица 1), на содержании находятся также и 3 ООО км грунтовых дорог. Соответственно возрастает и объём ремонтно-восстановительных работ, требующий вложения значительных средств в содержание дороги. В этих условиях особенно значительным может быть влияние пучинистого грунта, неблагоприятное воздействие которого должно быть по возможности снижено, особенно на дорогах НСО, находящихся преимущественно в II и III дорожно-климатической зоне, использованием грунта, укреплённого известью.

Энергоёмкость строительства автомобильных дорог может быть существенно снижена [72, 98, 115]:

- массовым использованием в конструктивных слоях менее энергоёмких материалов, например, укреплённых грунтов;

- использованием для укрепления грунтов из возможных вяжущих материалов наименее энергоёмких;

- более широким использованием в дорожном строительстве отходов промышленного производства.

Изучению процессов, происходящих в укреплённом известью грунте, посвящено большое число различных исследований [96, 97, 116] ив различных странах: Германия, США, Япония, Англия, Китай, в том числе и страны бывшего СССР. Имеется положительный опыт укрепления грунта известью, например, в Англии, есть и отрицательный - Япония. Последнее связано с конкретными климатическими условиями применения укреплённого грунта. Как правило, суждения о пригодности того или иного метода укрепления основаны на опыте использования опытных участков. При этом для дальнейшего применения используют эмпирические зависимости [5]. Значительная часть этих исследований ограничивается изучением процессов, происходящих в укреплённом грунте в период становления его структуры, и направлена на выработку мер технологического характера для получения высоких прочностных показателей [97, 98]. Использование различных типов исходных компонентов и методов оценки полученных результатов создаёт затруднения, а в отдельных случаях - делает невозможным сопоставление результатов, полученных разными исследователями.

В связи с этим, необходима разработка достаточно надёжного и обоснованного способа получения материала (укреплённый грунт) применительно к климатическим условиям Новосибирской области. В этом отношении наименее изученным является укрепление грунтов известью, предварительно обработанной отходом промышленного производства для придания ей гидрофобных и пластифицирующих свойств. Недостаточно исследован вопрос о процессах, происходящих в структуре укреплённого грунта с течением времени. До настоящего времени нет единой точки зрения о том, какие прочностные свойства укреплённого грунта являются определяющими при расчёте дорожной одежды. Так, общепринятые нормативные документы [18, 19, 67], рекомендуют к использованию местные материалы, используя усреднённые характеристики, что в ряде случаев может оказаться малоэффективным (особенно если использовать для укрепления смешанные грунты с изменяющимися во времени характеристиками вяжущего).

Решение поставленных вопросов важно как в научном, так и в практическом отношении. Актуальность проблемы особенно возросла в последние годы, в связи с ростом количества отходов - к 2005 году прогнозируется увеличение количества промышленных отходов по Новосибирской области в 2,6 раза по сравнению с 1998 годом [94].

В этих условиях в НСО возможность использования отходов для создания материала, обладающего свойствами, изменяющимися во времени в заданном направлении, приобретает актуальность и служит решению проблемы рационального использования материальных ресурсов и утилизации отходов.

Выполненная работа входит в перечень актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта в 2001-2002 г (Указание

М 2775у от 17 ноября 2000 г.). Создание материалов для стабилизации и упрочнения местных грунтов для возможности их использования при сооружении земляного полотна и основания дорожной одежды отнесено к разряду приоритетных, согласно «Концепции Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025года» утверждённой в 2004 году.

Цель работы. Разработка составов из грунта, укреплённого известью, гид-рофобизированной эффективным поверхностно-активным веществом - отходом электродного производства.

Объекты исследования - отход производства угольных электродов — электродная смола; известь, гидрофобизированная электродной смолой; суглинок, укреплённый гидрофобизированной известью.

Научная новизна работы заключатся в следующем:

- Впервые показана возможность укрепления суглинков известью, гидрофобизированной смолистыми отходами электродного производства, содержащими углеводороды ароматического характера, а также гетероциклические (азот, серу и кислородсодержащие) соединения.

- Установлено, что обработка извести поверхностно-активным веществом (ПАВ) - электродной смолой, способствует образованию на поверхности зёрен молотой негашёной извести перфорированной гидрофобной плёнки, регулирующей процессы воздушного и гидравлического твердения.

- Получены данные, об укреплении переувлажнённых суглинков гидрофобизированной известью с увеличением в 1,5-2 раза показателей прочности при сжатии и на растяжении в водонасыщенном состоянии, математические зависимости, позволяющие оценивать модуль деформации укреплённого грунта.

- Определено, что гидрофобизирующая добавка электродной смолы в укреплённом грунте увеличивает временной интервал кристаллообразования, что способствует повышению прочностных и деформационных характеристик грунта.

Практическая значимость работы определяется следующим:

- Разработаны составы и технология гидрофобизации извести отходами производства угольных электродов (электродной смолы).

- Разработаны составы грунтов основания дорог (заявка на патент РФ), укреплённых известью, гидрофобизированной электродной смолой, и технология их получения.

- Предложен вариант утилизации отходов электродной промышленности (электродной смолы).

- Разработан алгоритм по реализации оценки эффектов укрепления грунта с использованием метода конечных элементов.

В представленной работе автор защищает:

- Технологию и составы гидрофобизированной извести, полученной с использованием электродной смолы.

- Экспериментальные данные по свойствам грунтов, укреплённых разработанным вяжущим, обладающим гидрофобно-пластифицирующими гпойстлами. ь

- Методы оценки полученных эффектов с помощью программного комплекса на основе метода конечных элементов.

Особенностью работы является комплексность изучения свойств укреплённого грунта и оценка их относительной информативности с позиций работы грунта в условиях приближённых к реальной ситуации.

Достоверность основных результатов работы подтверждена использованием стандартных методов исследования, проведением экспериментальных измерений с контролируемой точностью, статистической обработкой экспериментальных результатов, использованием современных компьютерных технологий, обеспечивающих заданный уровень надёжности результатов расчётов.

Апробация результатов работы осуществлена на совещаниях, научных и научно-практических конференциях территориального, регионального и федерального уровней:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» в г. Барнауле (2001г.) [62];

- на экологическом семинаре «Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона» в г. Новосибирске (2002 г.) [94];

- на региональной научно-практической конференции «Железнодорожный транспорт. Итоги и перспективы развития» в г. Новосибирске (2002 г.) [93].

Результаты исследований опубликованы в 6 статьях и использованы в дипломном проекте «Реконструкция автомобильной дороги на участке Северное-Биаза». По материалам исследований составлена заявка на патент РФ (имеется положительное решение о выдаче патента от 03.06.03) [54], предусмотрено практическое внедрение в 2004г. на автомобильной дороге А-166 Чита-Забайкальск км 374+375 - км 401+402 (Приложение А).

Исследования проводились в лабораториях кафедр сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) «Строительные материалы», «Строительная механика», дополнительные исследования проводились в лабораториях ОАО «Новосибирского сельского строительного комбината» (НССК), сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), объединённого института геологии, геофизики и минералогии (СО РАН ОИГГМ), института химии твёрдого тела и механохимии (СО РАН ИХТТМ).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Таскаев, Олег Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ составов и свойств материалов, применяемых для укрепления грунтов рабочего слоя земляного полотна и дорожных одежд, показывает, что наиболее эффективным материалом является гидрофобная известь. Используемые в настоящее время гидрофобизирующие добавки на основе битума не в полной мере выполняют эту роль, это связано с большим расходом гидрофобизатора и усложнением технологии для получения оптимальной дозировки.

2. Разработан состав гидрофобизации негашёной извести поверхностно-активным веществом - смолистым отходом электродного производства, представляющим собой продукт пиролиза каменноугольного пека массовой долей 2,5-3 %, и упрощённый способ его изготовления.

3. Установлено, что гидрофобизация извести электродной смолой способствует снижению в 1,5-2 раза реакционной способности негашёной извести в условиях действия атмосферной влаги. При этом повышаются гидрофоб-но-пластифицирующие свойства вяжущего, что очень важно при укреплении переувлажнённых грунтов.

4. Определено методами математического моделирования оптимальное количество гидрофобизирующего вяжущего массовая доля 5-6 % для укрепления тяжёлого пылеватого суглинка.

5. Экспериментально доказана высокая эффективность применения электродной смолы в качестве гидрофобизирующей добавки по сравнению с битумом. Грунт, укреплённый известью, гидрофобизированной электродной смолой, выдерживает 10 циклов замораживания-оттаивания, в 2-5 раза увеличиваются показатели прочности при сжатии и растяжении в водона-сыщенном состоянии, в 1,5 раза снижаются водонасыщение и объёмное набухание.

6. Установлено, что образующаяся перфорированная плёнка электродной смолы на поверхности частиц извести замедляет процессы её гашения, поэтому кристаллообразование в грунте протекает более медленно, чем у негашёной извести, что снижает вероятность концентрации напряжений и образования дефектов структуры укреплённого грунта на начальных этапах твердения. Это позволяет за счёт ранее сформировавшихся кристаллических сростков создать своеобразный вектор направления в пространстве для роста следующих кристаллов.

7. При укреплении суглинков гидрофобизированной известью, методами структурного анализа установлено взаимодействие кремнегеля и алюмоге-ля с водным раствором щелочноземельных металлов, приводящее к образованию водостойких гидросиликатов и гидроалюминатов.

8. Разработан вариант усовершенствованной технологии получения гидрофобизированной извести для Курдайского известкового завода, предусматривающий замену битума предварительно обезвоженной электродной смолой с последующим перемешиванием комовой извести и электродной смолой и помолом.

9. Установлено, что при замене песка, укреплённого цементом (технологический слой), на грунт, укреплённый гидрофобизированной известью, согласно расчётным данным, полученным с использованием программного комплекса COSMOS/M, в основу которого положен метод конечных элементов, что нормальные напряжения снизились до 23 %, касательные - до 16 %, вертикальные перемещения - до 25 %. Прогнозируемое увеличение долговечности конструкции дорожных одежд составляет 1,5-2,0 раза.

10. Посредством применения экономико-математического моделирования определена технико-экономическая эффективность использования грунта, укреплённого известью, гидрофобизированной электродной смолой, в конструктивном слое дорожной одежды. При этом расчётный экономический эффект строительных затрат в результате повышения в 1,5 раза межремонтного срока эксплуатации составил около 2,5 млн.руб. на 1 км дороги.