Греческий лекционарий D 227 из собрания Института Восточных рукописей РАН как источник раннехристианской литургики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фионин Максим Владимирович Максим Владимирович

  • Фионин Максим Владимирович Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 310
Фионин Максим Владимирович Максим Владимирович. Греческий лекционарий D 227 из собрания Института Восточных рукописей РАН как источник раннехристианской литургики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2024. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фионин Максим Владимирович Максим Владимирович

Введение

Основная часть

Глава 1. Источниковедческий анализ греческого лекционария D 227 из собрания ИВР РАН

1.1. Научное определение понятия лекционарий

1.2. Структура евангельских лекционариев

1.3. Классификация новозаветных лекционариев в научной литературе

1.4. Изучение новозаветных лекционариев

1.5. Кодикологическое описание рукописи

1.5.1. Внешний вид

1.5.2. Материал

1.5.3. Переплет

1.5.4. Пагинация

1.5.5. Утраты

1.5.6. Реставрация

1.5.7. Разлиновка

1.5.8. Чернила

1.5.9. Художественное оформление рукописи

1.5.10. Книгохранительные пометы, инвентарные номера и шифр рукописи

1.5.11. Приписки и колофоны

1.5.12. Локализация и датировка рукописи

Глава 2. Структура лекционария D

2.1. Упоминание лекционария в научной литературе

2.2. Тип лекционария D 227 согласно классификации У. Брейтвейта

2.3. Синаксарий рукописи

2.4. Литургическая заметка в рукописи D

2.5. Менологий рукописи

2.5.1. Особенности литургического чтения 31 августа

2.6. Одиннадцать воскресных евангельских чтений на утрене

2.7. Чтения на потребы различные

2.8. К вопросу о наличии в лекционарии миниатюр

Глава 3 Бытование рукописи

3.1. История бытования рукописи начиная с XIV в. (на основе греческих и арабских приписок и колофонов)

2

3.2. История коллекции арабо-христианских рукописей антиохийского патриарха Григория

IV

Заключение

Приложение 1. Черновики И.Ю Крачковского к описанию коллекции арабо-христианских рукописей Григория IV

Приложение 2. Богослужебные чтения синаксария рукописи D

Приложение 3. Сводная роспись синаксарных чтений в лекционариях РАИК № 68, СПбДА Б 1/5, Греч. 71 и D

Приложение 4. Литургические чтения менология рукописи D

список сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Греческий лекционарий D 227 из собрания Института Восточных рукописей РАН как источник раннехристианской литургики»

Введение

Актуальность темы исследования. Греческий текст Нового Завета в целом и его разновидность, представленная в лекционариях, исследуется с XVI в. (с появления первых печатных изданий), но, несмотря на богатую историю изучения, в настоящее время научный интерес к рукописной традиции новозаветных текстов не ослабевает. Новозаветные лекционарии (как и ветхозаветные профитологии), применяемые в богослужебной практике, появились в VII в. — в эпоху, когда из соображений удобства и экономии средств тексты, предназначенные для литургического использования, стали собирать в отдельные сборники. Лекционарий содержит церковные чтения Нового Завета в той последовательности, в какой они читаются в течение года на литургии, и которая, как правило, существенно отличается от последовательности связного текста той или иной новозаветной книги1. В средневизантийский период ^Ш-ХП вв.) роль такого рода текстов в религиозной жизни была настолько велика, что нередко они воспринимались как основная разновидность священного текста, несмотря на то, что по своему происхождению были, несомненно, вторичны2.

Вторичными эти источники были признаны видными библеистами XX в. Куртом Аландом и Брюсом Мецгером в связи с тем, что новозаветные библеистика и текстология прежде всего занимаются реконструкцией оригинального текста Евангелий, поэтому отдают предпочтение наиболее ранним по времени рукописям, а лекционарные источники известны только с VII в. и, как показал их анализ, содержат поздний (византийский) тип текста.

Хотя мнение Курта Аланда о том, что новозаветные лекционарии содержат обычный византийский тип текста3, довольно сильно повлияло на внимание исследователей к проблематике литургических рукописей Нового

1 Алексеев А.А. Библия в богослужении. Византийско-славянский лекционарий. СПб, 2008. С. 28.

2 Там же. С. 7.

3 «Actually, the text we find in the Greek lectionaries is almost identical with the Byzantine Imperial text». См. Aland K., AlandB. The Text of the New Testament: An Introduction to the Critical Editions and to the Theory and Practice of Modern Textual Criticism. Second Edition. Michigan, 1989. P. 169.

Завета, в последние годы ученые разных стран проявляют повышенный интерес к восточнохристианской литургической традиции, поскольку понимание истории библейского текста в целом ряде аспектов зависит и от того, насколько ясны будут обстоятельства возникновения богослужебной разновидности текста Священного Писания.

Среди последних работ в этой области можно выделить статью К.Д. Осберна4, где утверждается, что в области изучения лекционариев остается еще немало сложных проблем, требующих решения; прежде всего, это настоятельная необходимость критического издания новозаветных лекционариев. По-прежнему остается еще немало неразрешенных вопросов, связанных с ранними этапами формирования литургических текстов Нового Завета, не выявлены элементы новозаветного текста, обязанные своим появлением лекционарной традиции. Все это, по мнению К.Д. Осберна, указывает на необходимость серьезного исследования происхождения лекционариев и их места в истории развития новозаветного текста.

Можно с уверенностью говорить о том, что исследования, подобные нашей работе, пролили и продолжают проливать новый свет на возникновение и развитие раннехристианской литургической практики, и это — а особенно при нынешнем повышенном интересе общества к церковной жизни — обусловливает актуальность темы.

Объектом настоящего диссертационного исследования является рукопись греческого лекционария XII в. из собрания Института восточных рукописей РАН с шифром D 227.

Предметом данного исследования является выявление структуры рукописи лекционария D 227 как литургического источника, а также исторических аспектов ее бытования начиная с XIV в. до начала XX в.

4 Osburn C.D. The Greek Lectionaries of the New Testament // The Text of the New Testament in Contemporary Research: Essays on the Status Questions / Ed. by Bart D. Ehrman, Michael W. Holmes (2nd edn.). Leiden: Brill, 2013. P. 93-113.

Территориальные и хронологические рамки исследования

ограничены территорией Византийской империи, в том числе ее бывшей (VII-XII вв.) колонией Сирией. Кроме того, в работе затрагивается история взаимоотношений Антиохийского патриархата и России в конце XIX и начале XX вв. в связи с рукописями из коллекции патриарха Григория IV (Ал-Хаддада).

Целью исследования является комплексный источниковедческий анализ лекционария D 227 из собрания ИВР РАН. Автор рассматривает исследуемую рукопись как источник по раннехристианской литургической традиции. Подобных минускульных лекционариев насчитывается более двух тысяч в различных рукописных собраниях5. Несмотря на то, что исследуемую нами рукопись можно назвать типичной для своего времени (XII-XIV вв.), она может обладать уникальными особенностями, связанными с ее происхождением и историей бытования.

Задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

1) ввести в научный оборот греческую рукопись D 227 в качестве источника по раннехристианской литургической традиции;

2) произвести археографический и кодикологический анализ лекционария;

3) выявить и исследовать структуру рукописи, составить таблицы литургических чтений ее синаксария и менология.

4) на основе исследования структуры определить, к какому типу полных лекционариев согласно классификации У.Ч. Брейтвейта относится D 2276;

5 По данным издателей критического текста Нового Завета (Nestle — Aland) всего в мире насчитывается 2432 лекционария, включая унциальные рукописи. См. Алексеев А.А. Текстология Нового Завета и издание Нестле — Аланда. СПб: Дмитрий Буланин, 2012. С. 10-11.

6 Разделение полных лекционариев на три типа — к, а и в предложил британский текстолог Нового Завета и богослов У.Ч. Брейтвейт: Braithwaite W.C. The Lection-System of the Codex Macedonianus // The Journal of Theological Studies. Vol. 5. No. 18. 1904. P. 265-274. Подробнее см. раздел 1.3 работы.

5) на основе перевода арабских приписок изучить историю бытования рукописи до начала XX в., когда она оказалась в коллекции антиохийского патриарха Григория IV.

6) исследовать бытование рукописи в XX в. на основе архивных документов и публикаций современных авторов.

Автор настоящего исследования не ставит своей задачей делать коллацию различных лекционарных рукописей, тем не менее в приложении к работе будет представлено в виде таблицы сравнение последовательности чтений трех лекционариев средневизантийского периода из собраний Российской национальной библиотеки и Библиотеки Академии наук с шифрами РАИК № 68, Греч. 71 и СПбДА Б Г/5 и исследуемого нами D 2277. Нам кажется более важным представить комплексный анализ рукописи, включающий как исследование ее бытования, связанного с патриархами антиохийскими и крупными монастырями Сирии, а также российским академиком И.Ю. Крачковским, так и кодикологическое описание рукописи и исследование структуры лекционария.

Научная новизна исследования заключается во введении в научный оборот ранее не изученного лекционария D 227 из собрания ИВР РАН, в расшифровке и переводе арабских колофонов рукописи, а также греческих и арабских приписок. На основе этих данных прослеживается история бытования рукописи в монастырях Сирии. Также в научный оборот вводятся ранее не известные черновики акад. И.Ю. Крачковского к описанию коллекции арабо-христианских рукописей патриарха Григория IV (из архива ИВР РАН). Кроме того, в ходе исследования установлена лекционарная система рукописи и сделано полное ее описание.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положен один из базовых для современной гуманитарной науки принцип историзма. В работе применяется метод археографического и

7 Данные трех упомянутых лекционариев взяты из исследования Е.А. Стрельниковой. См. подробнее Приложение 3 настоящего исследования.

кодикологического анализа рукописей. Кроме того, мы используем метод сравнительно-исторического анализа для того, чтобы проследить историю бытования рукописи. При чтении рукописи использовался палеографический метод распознавания и чтения текста.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что в нем подтверждается теория о влиянии в VIII-IX вв. иерусалимского богослужения на константинопольское, изложенная в работах А.А. Алексеева и К.К. Акентьева. В результате исследования воссозданы детали событий, связанных с историей бытования исследуемой рукописи, визитом патриарха антиохийского Григория IV в Санкт-Петербург на празднование 300-летия дома Романовых. Кроме того, мы публикуем ранее не известные материалы Архива востоковедов ИВР РАН, связанные с деятельностью академика И.Ю. Крачковского по описанию коллекции Григория IV.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результатом станет публикация источника (возможно, факсимильное издание) — ранее не исследованного византийского лекционария, единственной греческой рукописи из собрания ИВР РАН.

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в публикацию международного критического издания византийских лекционариев (Catalogue of Byzantine manuscripts in their liturgical context), осуществляемого под руководством проф. К. Спронка, Ж. Роухорста и С. Ройе из Богословского университета (Амстердам, Нидерланды).

Кроме того, материалы исследования могут быть полезны для чтения спецкурсов по библейской текстологии и раннехристианской литургике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рукопись D 227 из собрания ИВР РАН относится к к-типу по классификации полных лекционариев У. Брейтвейта.

2. Необычное литургическое чтение менология рукописи D 227 (как и

многих других лекционариев X-XIV вв.) на праздник 31 августа Положения

пояса Пресвятой Богородицы Лк 19:1-10 (О Закхее) является интерполяцией

8

из иерусалимского богослужения на праздник Энкении, или Обновления Иерусалимского храма Воскресения Христова.

3. В рукописи D 227 были миниатюры, и одна из них теперь находится в собрании Института св. Иосифа (Бейрут).

4. И.Ю. Крачковский несомненно знал о рукописях патриарха Григория IV, поскольку ездил вместе с Е.М. Придиком и Б.В. Фармаковским в дамасскую резиденцию Григория IV.

5. Именно черновики 1919 г., хранящиеся в Архиве востоковедов ИВР РАН (Ф. 152. Оп. 2. Ед. хр. 121), легли в основу публикации И.Ю. Крачковского «Арабские рукописи из собрания Григория IV, патриарха антиохийского» 1924 г., а не ранние записи 1914 г. из собрания Филиала Архива РАН (Ф. 1026. Оп. 1. Ед. хр. 246).

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, в том числе четырех, сделанных в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, а также были изложены в докладах и сообщениях, представленных на конференциях и иных научных мероприятиях разного уровня — от вузовских до международных. В частности автор выступил с докладами:

«Коллекция рукописей патриарха Григория IV, подаренная им императору Николаю II по материалам архивов Государственного Эрмитажа, СПбФ АРАН и РГИА» (11-16 марта 2014 г. на Международной

филологической конференции, СПбГУ), «Исторический фон накануне визита Григория IV в Петербург на празднование 300-летия дома Романовых» (16 июня 2014 г. на Совете молодых ученых ИВР РАН), «Структура греческого лекционария D 227 из коллекции Григория IV» (4-6 сентября 2014 г. на международной конференции в Государственном Эрмитаже «Христианский Восток: взаимодействие с другими культурами»), «Структура греческого лекционария D 227 из собрания ИВР РАН» (3 декабря 2014 г. на Ежегодной научной сессии ИВР РАН), «Перевод некоторых приписок в греческом

лекционарии D 227 из собрания ИВР РАН» (29 марта 2016 г. на

9

международной научной конференции к 200-летию со дня рождения В.В. Григорьева (1816-1881), состоявшейся в ИВР РАН), «Академик И.Ю. Крачковский как деятель ИППО» (26 мая 2016 г. на межрегиональной научной конференции с международным участием «Святейший синод в истории российской государственности», прошедшей в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина), «История бытования греческого лекционария D 227 из собрания ИВР РАН в XIX - нач. XX вв.» (19-20 октября 2016 г. на всероссийской научной конференции в ГМИР «Палестиноведение в России и за рубежом»), «Структура лекционариев Каппа на примере рукописи D 227 из собрания ИВР РАН» (13-22 марта 2017 г. на XLVI Международной филологической конференции, СПбГУ), «Особенности употребления перикопы о Хананеянке (Мф 15:21-28) внутри круга чтений византийских лекционариев XII-XIV в.» (28-30 сентября 2017 г. на международной конференции в Государственном Эрмитаже «Христианский Восток»), «К вопросу о дате патриаршества Иоакима II Антиохийского по данным приписки лекционария D 227 из собрания ИВР РАН» (2-4 октября 2017 г. на конференции «Византия в контексте мировой культуры», посвященной памяти А.В. Банк в Государственном Эрмитаже).

Источниковой базой исследования в рамках настоящей работы стали лекционарные рукописи Нового Завета из отечественных и зарубежных собраний, прежде всего рукопись D 227 из собрания ИВР РАН, а также данные лекционариев средневизантийского периода:

из собрания Национальной библиотеки Франции с шифром G 277 (IX в.). из собрания Национальной библиотеки Афин с шифрами NLG 63 (XII в.) и cod. 2552 (XII в.);

из собрания Православной церкви Иерусалима с шифром GA Lect 159 (XI

в.);

из собрания Библиотеки Академии наук с шифром РАИК № 68, Российской национальной библиотеки — Греч. 71 и СПбДА Б I/5 (лекционарии X-XII вв.).

Фотографии листов упоминаемых нами рукописей G 277 (IX в.), NLG 63 (XII в.), cod. 2552 (XII в.) и GA Lect 159 (XI в.) доступны на сайте Центра изучения рукописей Нового Завета (The Center for the Study of New Testament Manuscripts — CSNTM, http://www.csntm.org).

Кроме того, автор пользовался архивными источниками по истории коллекции рукописей антиохийского патриарха Григория IV из собраний ИВР РАН, Государственного Эрмитажа, Российского государственного исторического архива и Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук. В работе использовался греческий текст Нового Завета издания Нестле — Аланда (Nestle — Aland).

Степень разработанности темы. Евангельские и апостольские лекционарии имеют богатую историю изучения начиная с XVII в., и в работах современных авторов Э.К. Колвелла, Б. Мецгера, Б. Эрмана, К. Юнака, К.Д. Осберна, А.А. Алексеева, К. Джордана, Г. Полсона и др. эта тема была не раз всесторонне рассмотрена. Обзор истории изучения лекционариев и важнейших работ перечисленных авторов представлен в разделе 1.4. «Изучение новозаветных лекционариев» нашего исследования.

Тем не менее объект диссертационного исследования — лекционарий D 227 — оставался до настоящего времени малоизученным. Первое упоминание рукописи D 227 в научной литературе принадлежит И.Ю. Крачковскому, с именем которого связаны передача коллекции патриарха Григория IV в Азиатский музей и первое краткое ее описание.

D 227 упоминается также в «Кратком списке греческих новозаветных рукописей» под редакцией Курта Аланда, вышедшем в 1963 г. и переизданном в 1994 г.8 Рассматриваемому нами литургическому кодексу присвоен номер l 1847, где l означает lectionare, а 1847 порядковый номер рукописи в списке лекционариев. Издатели приводят также краткую информацию о манускрипте. Рукопись имеет размер 32 х 21,7 см, содержит 309 листов, датируется XI в.,

8 AlandK., Welte M., Köster B., Junack K. Kurzgefasste Liste der griechischen Handschriften des Neuen Testaments. Berlin; New York: Walter de Gruyter, 1994.

написана на пергамене в две колонки по 24 строки, имеет лакуны, на момент выхода каталога (1994) находилась в СПб Ф ИВ АН с шифром D 2279. О содержании рукописи даны следующие сведения: Iечто означает, что это полный лекционарий, содержащий литургические чтения не только на субботние и воскресные дни, но и на дни седмичные (с понедельника по пятницу). Значок ^ говорит о том, что в рукописи есть лакуны.

В российские каталоги византийских рукописей наш лекционарий был внесен чуть раньше, в 1961 г. Е.Э. Гранстрем. Исследовательница опубликовала краткие сведения о нем в журнале «Византийский временник», а также расшифровала две греческие приписки на л. 04. О содержании рукописи Е.Э. Гранстрем сообщает очень кратко — «евангельские чтения»10.

Таким образом, о лекционарии были опубликованы только краткие сведения, и рукопись несомненно нуждалась в тщательном исследовании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, четырех приложений, списка сокращений и списка использованной литературы.

9 Необходимо указать на некоторые неточности в этом издании. Датировка XI в. была уточнена в 2016 г. Б.Л. Фонкичем, который отнес время написания рукописи ко второй половине XII в. Лекционарий насчитывает 308, а не 309 листов. В 1994 г. пагинация еще не была нанесена, а в рукописи, помимо пергаменных, есть несколько вклеенных бумажных листов, поэтому оба фактора могли повлиять на ошибку при подсчете. Полная пагинация рукописи была сделана сотрудниками ИВР РАН только в 2014 г.

10 Гранстрем Е.Э. Каталог греческих рукописей ленинградских хранилищ. Вып. 3. Рукописи XI в. // Византийский временник. 1961. Т. 19. С. 228.

Основная часть

Глава 1. Источниковедческий анализ греческого лекционария D 227 из собрания ИВР РАН

1.1. Научное определение понятия лекционарий

В начале исследования мы приведем определение понятия «лекционарий» (применительно к рукописям Нового Завета), как оно представлено в научной литературе, и кратко изложим историю изучения этих рукописей.

Дошедшие до нас рукописи Нового Завета можно условно разделить, относительно организации представленного в них евангельского или апостольского текста, на два типа: четвероевангелия (тетры) и лекционарии. В первом типе текст Евангелий или Апостольских посланий представлен следующим образом: одно за другим непрерывно следуют Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, во втором — евангельский или апостольский текст разбит на специальные отрывки (перикопы), которые расположены согласно чтениям литургического календаря православной церкви. Так, например, внутри цикла Евангелия от Иоанна, который начинается с праздника Пасхи, можно встретить чтения из Евангелий от Луки и Марка (см. далее «Структура евангельских лекционариев»).

Назначение четвероевангелий (тетр) было двояким: с одной стороны, они были частью литургической традиции и использовались за богослужением благодаря указателю литургических чтений, помещавшемуся после евангельского текста; с другой стороны, тетры можно было использовать и для частного (внебогослужебного) чтения (Пентковский 1998, с. 3). Лекционарии же, напротив, имели исключительно богослужебное назначение.

Лекционарии употреблялись в богослужении византийской церкви с VIII по XIV в. Византийцы называли их етууеХюу или етууеХштарюу. Лекционарий апостольских чтений именовался алоотоХоу или лра^алоотоХоу.

Иногда сборники евангельских богослужебных чтений назывались екХоуабюу «избранное», что было сохранено в болгарском названии лекционария изборно евангелие 11 . В славянской церковной традиции такие

богослужебные евангелия назывались дпрдкосъ (от греч. алракто^ «не-делающий, не-дельный, праздничный»). Словом недЭля обозначался

воскресный день. Однако, как было не раз отмечено, апракосы включали в себя не только чтения для воскресных (не-дельных) литургий, но и чтения церковных праздников и даже будних дней12. Далее термин «апракос» в отношении Евангелия и Апостола будет означать «богослужебный».

В традиции римской-католической церкви используется сходная по своему назначению книга — миссал, в ней представлены богослужебные евангельские чтения для мессы (католической литургии).

В научной литературе такие сборники, включающие в себя фрагменты евангельских или апостольских текстов (перикопы)13, расположенные в порядке чтения за богослужениями в течение церковного года, называются лекционариями. Помимо термина «лекционарий» в европейской науке также принят термин «евангелистарий».

1.2. Структура евангельских лекционариев

Поскольку наше диссертационное исследование лекционарию, содержащему только евангельские чтения, подробно структуру подобных рукописей.

11 АлексеевА.А. Библия в богослужении. Византийско-славянский лекционарий. СПб.: Нестор-История, 2008. С. 28

12АлексеевА.А. Текстология славянской Библии. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. С. 13.

13 От греч. пергкоп^ — «отрывок», «обрубок». Каждый лекционарий является сборником таких отрывков — перикоп, которые читаются за литургией и расположены в последовательности годового богослужебного цикла. В среднем перикопы могут включать в себя примерно от 3 до 10 стихов, однако встречаются и большие по объему чтения. Например, в Лазареву субботу чтение составляет 45 стихов (Ин 11). Встречаются также составные чтения, представляющие из себя собрание стихов из разных мест одного и того же Евангелия. Например, чтение в субботу Мясопустной седмицы: Лк 21: 8-9, 25-27, 33-36.

посвящено рассмотрим

Большинство евангельских лекционариев имеют следующую структуру и состоят из четырех разделов: синаксарий, менологий, 11 воскресных евангельских чтений на утрене и чтения на разные потребы.

Первый — самый большой отдел называется синаксарий, или синаксарь (от греч. оша^арюу)14 Чтения в синаксарии расположены в соответствии с подвижным циклом церковного года. Он начинается от праздника Пасхи и заканчивается Страстной субботой. Подвижный цикл церковного года зависит от лунного календаря, поскольку праздник Пасхи вычисляется именно по нему.

Второй отдел именуется менологий, или месяцеслов (от греч. ^п'УО^оуюу). Он представляет собой последовательность праздников неподвижного цикла церковного года с 1 сентября по 31 августа согласно юлианскому календарю. Даты праздников всегда неизменны, но каждый год они приходятся на разные дни недели. Неподвижный цикл церковного года связан с солнечным (гражданским) календарем Византии.

Третий отдел — воскресные утренние Евангелия (етууеХга еюбгуа ауаотаог^а). Он состоит из 11 перикоп, в которых повествуется о воскресении Христа и его явлении после пасхальных событий ученикам:

1. Мф 28:16-20

2. Мк 16:1-8

3. Мк 16:9-20

4. Лк 24: 1-12

5. Лк 24:13-35

6. Лк 24: 36-53

7. Ин 20:1-10

8. Ин 20:11-18

9. Ин 20:19-31

10. Ин 21:1-14

11. Ин 21:15-25

14 Слово стота^с; означает «сбор» или «молитвенное собрание», поэтому синаксарь (owa^apюv) является чтением для такого собрания или собранием чтений (Алексеев А.А. Библия в богослужении. Византийско-славянский лекционарий... С. 31).

Первое воскресное Евангелие (Мф 28:16-20) читается на утрене в неделю Антипасхи (апостола Фомы), второе (Мк 16:1-8) — в неделю Жен-мироносиц и т. д. По окончании 11 недель цикл чтений воскресных утренних Евангелий повторяется, и так продолжается в течение года.

Четвертый отдел содержит чтения на разные потребы (етууеХга бгафора)15. Здесь можно найти евангельские перикопы на разные случаи, например, чтение над болящим, на бездождие, на освящение храма и т.д. Кроме того, в этом отделе могут находиться общие чтения святым, например, ангелам, пророкам, святителям и т. д. Отметим, что третий и четвертый отделы в рукописях могут меняться местами16.

Последние три отдела могут быть представлены в виде указаний на чтения либо могут содержать сами перикопы, это зависит от полноты текста Евангелий в синаксарном отделе, а также от стоимости рукописи.

1.3. Классификация новозаветных лекционариев

В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

В научной литературе, как и в современных критических изданиях греческого текста Нового Завета Нестле-Аланда17, лекционарии принято обозначать латинской курсивной литерой I (от лат. 1есйопагшт). Всего можно выделить четыре основных типа византийских лекционариев по составу синаксарного отдела рукописей:

1) 1е — Евангелие, полный лекционарий (буква «е» — от греч. ¿рбо^абе^ — «седмичные»). Такие лекционарии содержат чтения на литургии в течение всего года включая седмичные дни (понедельник — пятница), за исключением 32 дней (сюда входят седмичные (будние) дни шести недель

15 В рукописях встречается другой вариант названия раздела: ernyyéXia eí; 5шф0рш; д^дш; «евангельские чтения на разные случаи и избранные чтения святым» (Ovsiannikov 2013, p. 118).

16 Ovsiannikov S. The paschal spiral and different types of Byzantine and Slavonic lectionaries // The liturgical reading of the Bible in Early Eastern Christianity. Subsidia 1. Challenges and Perspectives. Collected Papers, resulting from the expert meeting of the Catalogue of Byzantine Manuscripts programme held at the PThU in Kampen, the Netherlands on 6th-7th Nov. 2009 / Ed. by Spronk K., Rouwhorst G., Royé S. Brepols, 2013. P. 117-155. P. 118

17 Novum Testamentum Graece. 28th revised edition / Ed. by Nestle E., Aland K. Stuttgart: Deutsche Bibelgesellschaft, 2012. P. 86*-87*.

Великого поста, а также среда и пятница Мясопустной недели), в которые не служится полная литургия, а на преждеосвященной читаются ветхозаветные паремии, отрывки из книг Ветхого Завета18.

Рукописи славянских лекционариев такого типа называются полный апракос.

Полные лекционарии восходят к монастырскому богослужению, поскольку во многих монастырях литургия служится ежедневно. Апостольские и евангельские чтения читаются раздельно, они существуют в двух отдельных книгах — Апостол и Евангелие.

Полный лекционарий апостольских чтений (Деяния, Соборные послания и послания ап. Павла) обозначается /ае, где «а» от греч. алоотоХо<;. В тех случаях, когда рукопись содержит вместе и апостольские, и евангельские чтения, она обозначается /+ае.

2) Лекционарии, в которых собраны ежедневные чтения в период от Пасхи до Пятидесятницы, а с праздника Пятидесятницы до Великого поста (и в течение его) идут только чтения субботних и воскресных дней, имеют обозначение ^к. Сокращение sk означает оаРРатокиршка! — «суббото-воскресные» чтения. Такие рукописи предназначались для соборно-приходского богослужения. В русской традиции их называют краткие апракосы. Как и полных лекционариев, их может быть три разновидности: Апостол, Евангелие, а также Апостол и Евангелие вместе, соответственно /^к, ^к, /+^к.