Гражданское воспитание учащихся в контексте гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ростовцева, Елена Витальевна

  • Ростовцева, Елена Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 114
Ростовцева, Елена Витальевна. Гражданское воспитание учащихся в контексте гуманизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 1998. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ростовцева, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

§1. Проблема воспитания гражданина в истории педагогики.

§ 2. Состояние гражданского воспитания учащихся в современной школе.

ГЛАВА 2: ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РАМКАХ

ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ.

§ 1. Теоретические подходы к проблеме гуманизации образования в зарубежных исследованиях.

§ 2. Разработка проблемы гуманизации образования в работах отечественных ученых.

§ 3. Теоретические проблемы гражданского воспитания учащихся в контексте гуманизации образования.

ГЛАВА 3: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Условия эффективности гражданского воспитания учащихся в учебном процессе и внеклассной деятельности.

§ 2. Экспериментальная оценка влияния разработанной технологии гражданского воспитания на развитие личности учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание учащихся в контексте гуманизации образования»

Современное российское общество переживает период глубоких социокультурных изменений. Трудности в осуществлении перехода к демократии и рыночной экономике углубили и усугубили негативные настроения отдельной части населения в отношении реализации конституционных прав и исполнения обязанностей. На личность оказывают значительное воздействие негативные реалии, имеющие наиболее широкое распространение вне системы образования: криминализация общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение культурных традиций, неопределенность нравственных ориентиров и др. Главным воспитателем будущих граждан стала стихия социальной среды с ее духовными, нравственными, экономическими, политическими, социальными потрясениями, которые формируют катастрофическое сознание и агрессивный тип поведения. Социологический анализ ценностных ориентаций учащихся различных образовательных учреждений свидетельствует о том, что нравственная и мотивационная сферы личности подвержены деградации, резко смещены в сторону бездуховности, индивидуализма, космополитизма, субкультурных предпочтений. Положение осложняется еще и тем, что в течение длительного времени в процессе так называемой деи-деологизации ушла на второй план государственная политика в области воспитания, основанная на принципах высокой гражданственности.

Как известно, цель воспитания подрастающих поколений — прерогатива государства. Содержательные параметры цели воспитания отражают уровень цивилизации общества, его демократические характеристики, экономические возможности. Государственная система образования является тем инструментом, который способен воспитать человека гражданского общества. В условиях кризиса комплекса традиционных ценностей в нашей стране задача формирования гражданской позиции учащихся приобретает наибольшую актуальность и значимость.

Проблема гражданского воспитания требует своего решения в контексте с многочисленными философскими, психологическими, юридическими, педагогическими и методическими проблемами воспитания личности, т. к. подразумевает политическую, нравственную и правовую характеристику личности, ее мировоззренческой позиции. Философский и социальный аспекты гражданственности и роли воспитания в ее развитии раскрыты в работах Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, Р.Г.Гурова, С.И.Иконниковой, С.М.Ковалева, М.С.Когана, А.И. Красина, В.Т.Лисовского, В.Г.Мордковича, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова, и других. кладного решения проблемы интересны работы педагогов-новаторов (Е.И.Ильин, ВАКараковский, А, Б. Резник), где рассматривается система работы педагогического коллектива по гражданскому воспитанию. Различные аспекты проблемы гражданского воспитания рассмотрены в диссертационных исследованиях А. В. Беляева, АС.Гаязова, А.Г.Голева, Г.Я.Гревцовой, И.М.Дуданова, Е.В.Известновой, В.И.Кожо-харя, Е.И.Кокоркиной, Л.В.Кузнецовой, В.К.Сениной, А.М.Фактор, Ш.Ш.Хайруллина, Г.АШингирей, Н.И.Шевченко, Д.С.Яковлевой и др.

В 1990-1997 г. появились новые курсы для общеобразовательных школ, направленные на повышение правовой культуры учащихся, воспитание гражданственности (В.О.Мушинский, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Н.И.Элиасберг), уважения прав человека (АЯ.Азаров, Т.В.Болотина, Е.Г.Каширцева, Е.С.Королькова, М.Н.Лазутова, Е.С.Шабельник, З.К.Шнекендорф).

В настоящее время сложились противоречия между необходимостью создания государственной программы воспитания, ориентированной на все подрастающее поколение, и гуманистическим требованием развития индивидуальности каждой личности в ходе воспитательного процесса; ориентацией государства, в том числе и всей образовательной системы, на интеграцию в мировое сообщество, признающее воспитание в духе прав человека и основных свобод, одним из основных направлений формирования гражданственности, и реальным направлением учебно-воспитательного процесса в отечественной школе, знанием и применением педагогами международных документов и зарубежного опыта в этой области.

Анализ методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме позволил сделать вывод о том, что многие исследователи процесс гражданского воспитания рассматривают как формирование личности с заданными «сверху» качествами «гражданина», подчинение индивидуальных интересов каждого интересам большинства, при этом не беря во внимание личный социокультурный опыт и национальный менталитет.

Все вышеперечисленное обусловило выбор проблемы исследования, какие педагогические условия могут обеспечить гражданское воспитание учащихся в рамках парадигмы гуманизации образования?

Цель исследования: развитие гражданственности учащихся в рамках гуманизации образования.

Объект исследования: процесс воспитания гражданственности учащихся в контексте гуманизации образования.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания гражданской позиции учащихся.

Гипотеза исследования. Гражданское воспитание школьников, адекватное требованиям демократического общества, будет успешным, если весь учебно-воспитательный процесс будет строиться

- на принципах гуманизма, предполагающего создания условий для формирования как индивидуальных, так и общественно значимых качеств личности;

- при введении в содержание учебно-воспитательного процесса комплекса знаний о правах и обязанностях человека и гражданина, включая документы и рекомендации мирового сообщества;

- при дидактически правильном отборе содержания и построения учебного материала, направленного на воспитание гражданской позиции личности;

- с использованием технологий обучения и воспитания, обеспечивающих развитие у учащихся гражданских убеждений, включающих в себя: когнитивный, эмоционально-личностный и практически-действенный компоненты;

- при внедрении эффективных технологий развития гражданственности каждого учащегося в учебной и внеучебной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся, в рамках естественнонаучной образовательной парадигмы, теоретические подходы к изучению проблемы гражданского воспитания учащихся.

2. Проанализировать и систематизировать психолого-педагогические исследования по проблеме гражданского воспитания, выполненные в контексте гуманистической психологии и педагогики.

3. Исследовать отличительные черты практики гражданского воспитания в современной школе.

4. Определить, содержание и структуру основных гражданских качеств личности.

5. Выявить педагогические условия гражданского воспитания учащихся с позиций гуманизации образования.

6. Разработать технологию развития гражданских качеств учащихся в рамках системы учебной и внеучебной деятельности.

Методологическую основу исследования составили принципы гуманизма в образовании, значимости целостности, гармоничности человека, самореализации, самоорганизации, которые отражены в работах ШААмонашвили, М.Н.Берулавы, ИАЗимней, В.П.Зинченко, В.А.Пономаренко, В.В.Серикова, ВАСухомлинского и других. Также исследование опиралось на теорию педагогической интеграции (А.П.Беляев, М.Н.Берулава, И.П.Раченко, И.П.Яковлев).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, в исследовании использовались следующие методы:

- теоретический анализ философской, правовой, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме гражданского воспитания в рамках различных образовательных парадигм;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта воспитания гражданской позиции учащихся;

- анкетирование и тестирование учащихся;

- метод срезов;

- опытно-экспериментальная работа для выявления эффективности содержания и методов гражданского воспитания учащихся при обучении правам человека;

- качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись 8-е классы средней школы № 2 г. Шуи. В отдельных видах эксперимента принимали участие учащиеся муниципальных образовательных учреждений Ивановской области. Всего экспериментом было охвачено 1072 ученика.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- теоретически обоснована необходимость воспитания гражданской позиции учащихся;

- выявлены содержание и структура основных гражданских качеств личности;

- определены педагогические условия эффективного гражданского воспитания личности в учебной и внеучебной деятельности;

- выявлены содержание, формы и методы гражданского воспитания с позиций гуманизации образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснована возможность осуществлять воспитание гражданственности учащихся (социальный заказ) в контексте гуманизации образования на основе самоопределения каждой личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты имеют особую значимость для воспитания личности и могут быть использованы педагогами для формирования гражданской позиции учащихся, связанной с задачей развития учащихся в духе уважения прав человека, на основе эффективного раскрытия индивидуальности каждого ученика.

На защиту выносятся:

1. Содержание и структура гражданских качеств учащихся.

2. Условия гражданского воспитания учащихся с позиций гуманизации образования.

3. Содержание комплекса педагогических средств, обеспечивающих воспитание гражданской позиции в условиях гуманизации образования.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования были изложены на Всероссийской научно-методической конференции по преподаванию прав человека (Москва, 1998); Ивановской областной научно-практической конференции « Воспитание на современном этапе становления правового государства» (Иваново, 1998); круглом столе «Защита прав несовершеннолетних в условиях построения гражданского общества: проблемы, опыт, перспективы» (Шуя, 1998); в выступлениях автора на районных и городских методических семинарах для работников образования области; на кафедре педагогики ШГПУ, а также на заседаниях лаборатории педагогики Научно-образовательного центра Российской Академии образования в г. Сочи.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Гражданское воспитание учащихся в условиях гуманизации образования. — Сочи, 1997. —24 с.

2. Права человека. Права ребенка. Программа курса для 8-х классов основной общеобразовательной школы. — Шуя, 1998. — 17с.

3. Права человека. Права ребенка. Справочно-методическое пособие. — Шуя, 1998. — 10б с.

4. Гражданское воспитание старшеклассников в процессе изучения курса «Права человека». Материалы круглого стола «Защита прав несовершеннолетних в условиях построения гражданского общества: проблемы, опыт, перспективы". — Шуя, 1998. — С. 16-18.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ростовцева, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование посвящено изучению проблемы гражданского воспитания в контексте гуманизации образования; разработке технологии формирования гражданских качеств личности в учебном и внеучебном процессе и определению критериев сформированности гражданских качеств учащихся.

1. Установлено, что вся история уходящего столетия и в особенности опыт России дает основание прогнозу, согласно которому XXI век будет веком гуманитарным. В то же время XX век характеризовался доминированием в психолого-педагогической науке и практике естественнонаучного подхода. Соответственно, существующие технологии гражданского воспитания построены, в значительной степени, как бихевиорально-деятельностные, для которых основной точкой отсчета был мир внешний, к которому индивида необходимо было адаптировать. Соответствующие данному подходу технологии обучения построены по принципу искусственного выделения фрагмента предметной действительности, соответствующего его словесному описанию. При этом чувственно воспринимаемые объекты и ситуации являлись изоморфной моделью схематических абстрактных конструктов, что, в свою очередь формировало у учащихся представление о самодостаточности абстрактных схем.

2. Наиболее перспективным тезисом гуманистической психологии и педагогики является тезис о том, что развитие ребенка имеет свои внутренние закономерности, свою внутреннюю логику, а не является пассивным отражением действительности, в условиях которой это развитие совершается. В то же время в педагогической теории и практике последних лет этот тезис реализовался с позиций вульгарного материализма, в соответствии с которым развитие личности, и ее гражданское воспитание в частности, должно осуществляться с позиций постулата «движение все, цель ничто», означающего, что главное - саморазвитие вне анализа общекультурной желательности развития тех или иных качеств личности. Действительно, понятие внутренней логики развития, являющееся ключевым для гуманистической психологии, однако оно фиксирует лишь то обстоятельство, что человек, являясь саморегулируемой системой, приобретает такие свойства, которые не предопределены однозначно ни внешними воздействиями, ни внутренними природными данными. Именно поэтому важным направлением исследований в рамках гуманистического подхода должна стать проблема предельных, нормативных целей гражданского воспитания, которая в настоящее время в значительной степени затушевывается. Осложняет ее решение противоречие гуманистической психологии между тезисами о том, что ничто не может стоять выше человека из земных институтов и сообществ, но одновременно лишь то, что вне и выше человека достойно его и может двигать его развитие. Соответственно, задача гуманистической педагогики - преодоление данного противоречия и сознательный выбор ориентиров гражданского воспитания учащихся.

3. Показано, что наименее разработанной стороной гуманизма является его технологическая, операционная сторона, позволяющая реализовать его идеи в практике обучения. Уровень гражданского воспитания в современной школе таков, что учащиеся не относят к гражданским качествам личности такие качества, как чувство долга и ответственности, гражданскую активность и сознательность, демократизм и патриотизм, восприятие своих прав как обязанностей и уважительное отношение к законам.

4. Установлено, что в исследованиях проблемы гражданского воспитание достаточно распространенной являлась позиция, в соответствии с которой к гражданским качествам личности были отнесены практически все ее основополагающие нравственные свойства. Такой подход фактически размывал дифференциацию между понятиями гражданского и нравственного воспитания, сводя ее лишь к набору определенных правовых знаний. Однако гражданское воспитание личности, хотя и тесно связано с ее нравственным воспитанием, имеет свой круг задач. В рамках разрабатываемого нами подхода формирование гражданственных качеств личности будет эффективным лишь в том случае, если будет обеспечивать развитие у учащихся гражданских убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), практически-действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением). Таким образом гражданское воспитание должно состоять не в формировании знаний, а в развитии внутренней позиции гражданина.

5. Установлено, что осуществление гражданского воспитания учащихся будет наиболее эффективным при выполнении следующих условий организации учебно-воспитательного процесса:

- индивидуализация гражданского воспитания учащихся должна осуществляться с учетом их собственного социокультурного опыта и соответствующих ему «житейских» понятий на основе поэтапного формирования категориальной и сценарной репрезентации информации;

- технология формирования гражданских убеждений у учащихся должна реализовываться с опорой не на учебный материал, ориентированный на структуру и средства нашего знания о мире, что характерно для сегодняшних технологий обучения, а на сам предметный мир;

- развитие гражданских качеств личности должно осуществляться в рамках цивилизационного подхода, предполагающего опору в процессе воспитания на «культурный код» нации, к которому, в частности, относятся глубинная психология русского народа, российский менталитет, включающий в себя безразличие к собственному быту, терпеливость, неторопливость, способность мобилизоваться в экстремальных ситуациях;

- гражданское воспитание учащихся будет эффективным лишь в том случае, если будет обеспечивать развитие у учащихся гражданских убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), практически-действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением).

6. Установлено, что реализация разработанной технологии гражданского воспитания учащихся в учебной и внеучебной деятельности способствовала развитию у них внутренней позиции гражданина.