Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Предвечная, Жанна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Предвечная, Жанна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности
1.1. Теория гражданского воспитания в социально-историческом контексте.
1.2. Гражданское воспитание как один из факторов развивающего воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы.
1.3. Психолого-педагогические основы изучения проблемы гражданского воспитания детей младшего школьного возраста.
ГЛАВА 2. Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста в процессе освоения граждановедческих знаний.
2.1 .Психолого-педагогическая характеристика младших школьников.
2.2. Современная модель гражданского воспитания - как средство в условиях внеклассной деятельности.(опыт комплексного опытноэкспериментального исследования).
Глава 3. Педагогические условия использования внеклассной работы в гражданском воспитании детей младшего школьного возраста.
3.1. Функциональная роль педагога в регулировании процесса гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности.
3.2. Инновационный опыт школьных учреждений в гражданском воспитании детей средствами внешкольной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности»
Актуальность работы. Укрепление социально-экономической базы, повышение благосостояния населения России, стабильность в политической обстановке, в своих истоках зависят от воспитания нового поколения, гражданственно образованного и гармонично развитого.
Принимая во внимание важность государственной проблемы, философы, педагоги, социальные педагоги - В.Н.Гуров, Н.Д.Никандров, В.К. Шаповалов, Г.Н.Филонов исследуют проблемы гражданского воспитания молодежи в обновляющейся российской действительности.
Ученые считают, что данную образовательно-воспитательную деятельность с подрастающим поколением необходимо начинать в раннем детстве как наиболее благоприятном для формирования социальной ответственности и творческой активности, иначе говоря, гражданственности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.C. Венгр, JI.A. Венгр, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). В большинстве сложившихся мнений заложена мысль, что основы знаний о гражданских качествах личности у ребенка необходимо закладывать в семье (А.Ю. Гранкин, В.Н. Гуров, Н.З. Гасанов, C.B. Дармодехин, Г.Н. Филонов), детском дошкольном учреждении (С.А. Козлова,), в общеобразовательной школе (И.В. Бестужев-Лада, Б.Т. Лихачев) как можно раньше.
Сформированность гражданских качеств у отдельно взятого индивида и общества волнуют социальных педагогов (В.В. Айрапетова, В.Г. Бочарова, В.Т.Гуров, A.B. Мудрик, Б.З. Вульфов), педагогов-экологов (Н.С. Дежникова, И. Цветкова), художников-педагогов (Л.Г. Савенкова, Л.В. Котенко, Б.Т. Юсов).
Исходя из общепринятой теории о возможности раннего формирования личностных качеств ребенка в окружающей среде различными средствами во время педагогически управляемой регулируемой деятельности ученые -педагоги достаточно внимательно относятся к поиску средств, обеспечивающих формирование гражданских качеств личности. На фоне различных средств, формирующих гражданское воспитание, внеклассная и внешкольная работа с младшими школьниками обладает всеми соответствующими параметрами (В.И Максакова.).
Л именно, во внеклассной работе в микросоциуме школы более эффективно, с учетом возрастных особенностей детей, обеспечивается педагогически управляемая, регулируемая деятельность по гражданскому воспитанию детей, вытекающая из заранее планируемой темы (И.П. Иванов, Р.М Капралова., А.С. Макаренко). Во внешкольной работе сфера воспитательной деятельности педагогов аналогична внеклассной, но в расширенном виде включает в себя мероприятия, экскурсии, беседы, диспуты, встречи с «интересными людьми».
Она принимается за макро социум, так как позволяет ребенку более эффективно познать, освоить и принять окружающую социальную среду, сферу деятельности человека вне школы. Другим фактом, подтверждающим целесообразность включения в гражданское воспитание внеклассной и внешкольной работы как формирующего средства, являются проблемы семейного социума ребенка.
Так, например, очевидно, что на фоне семейного социума, в том числе и благополучного, чаще всего наблюдается отсутствие регулярной взаимосвязанной между всеми членами семьи деятельности, направленной на гражданское воспитание младшего школьника.
Анализ педагогического опыта показывает, что сформированные признаки гражданского воспитания у детей младшего школьного возраста в условиях внеклассной и внешкольной деятельности проявляются: в потребности в активном участии в торжественных мероприятиях; в стремлении к выходу из личностного безразличия, апатии, по отношению к ближайшему окружению в макро и микро мире, обусловленных социально-экономической нестабильностью; в осознании личностной ответственности перед детским и взрослым коллективом в настоящем и будущем; в потребности реализовать собственные возможности в различных видах позитивной деятельности; в проявлении эстетических норм в процессе творческой деятельности; в потребности в выполнении общественных поручений; в проявлении нравственно-этических личностных качеств в процессе общения с взрослым и детским миром; в стремлении повысить экологический статус родного города, поселка за счет актуализации данной проблемы в литературной, изобразительной, трудовой деятельности; в стремлении нести личную ответственность при сохранении исторических, военно-патриотических, архитектурных памятников в условиях Краснодарского края; в отражении личностных патриотических устремлений при различных видах индивидуальной и общественной деятельности.
Неразработанность современных научных концепций, ориентирующих образовательно-воспитательные учреждения на целостное представление и решение практических задач гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами внеклассной и внешкольной работы, разночтения таких понятий как «гражданское воспитание», «воспитание», «средства воздействия» потребовали с одной стороны обращения к философским, культурологическим, психолого-педагогическим основаниям исследуемой проблемы, с другой - попытаться вычленить смыслообразующий контекст в разносторонних позициях авторов, просмотрев в совокупности все составляющие и сделать их логическим продолжением собственное концептуальное понимание проблемы:
- в основе гражданского воспитания находятся базисные и вновь образованные социальные и природные ценности, которые должны быть восприняты каждым новым поколением (Т.Н.Филонов);
- воспитание в целом воздействует на ребенка тем эффективнее, если оно менее всего ощутимо субъектом и вызывает у детей стремление к активной жизнедеятельности, формирует у них гуманистическое мировоззрение, готовность к самоопределению, навыки самовоспитания и самоорганизации, ориентации на общечеловеческие ценности
Н.Д.Никандров, В.В.Макаев, А.В.Мудрик).
Итак, гражданское воспитание понимается как совокупность интегрированных качеств личности младшего школьника, проявляющихся в различных видах творческой деятельности и отношениях каждого индивида при выполнении основных социально-ролевых функций - осознанной законопослушности, патриотической преданности своему Отечеству, в подлинно свободной и честной приверженности к общепринятым нормам, к нравственно-культурным ценностям при выполнении разнообразных функций в сферах семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений.
Внеклассная работа как средство формирования элементов гражданственности понимается как объединенный комплекс детских мероприятий «Родник», направленных на формирование патриотических, экологических, нравственных, эстетических, знаний, умений и навыков у личности ребенка младшего школьного возраста в условиях школьной территории.
Внешкольная работа как средство формирования гражданского воспитания в данном диссертационном исследовании понимается как расширенный комплекс воспитательных мероприятий, выходящий за пределы школьной территории, улицы, района, города, региона. Она является составным звеном единой детской программы «Родник» и направлена на более эффективное познание, освоение и присвоение эстетических, этических, нравственных норм, патриотических, гражданственных качеств личности, направленных на сохранение и приумножение культурно-исторических памятников, природных и социальных ценностей, в том числе в условиях Краснодарского края.
В данном контексте факты подтверждают, что в число разнообразных заданий, вытекающих из внеклассной и внешкольной деятельности, а, соответственно, перевоплощающихся в средство формирования гражданского воспитания, входит освоение основ государственно-правовой политики, граждановедения, обществознания, Конституции страны я других законодательных актов с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.
Актуальность и неразработанность данной проблемы обуславливает тему исследования: «Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности».
Объект исследования: гражданское воспитание детей младшего школьного возраста в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности в условиях школы.
Цель исследования: обоснование путей и средств эффективной организации гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Задачи:
1. Провести анализ научной педагогической литературы по проблеме гражданского воспитания в условиях школы.
2. Проанализировать педагогические возможности формирования гражданских качеств детей младшего школьного возраста в процессе внешкольной деятельности.
3. Определить педагогические условия оптимального использования граждановедческих знаний в содержании внешкольного образования для гражданского воспитания детей младшего школьного возраста.
4. Разработать и экспериментально проверить совокупность педагогических средств, обеспечивающих эффективное использование внешкольной деятельности как средства гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Процесс формирования социально ценных гражданских качеств личности детей младшего школьного возраста при освоении граждановедческих знаний в процессе внешкольной деятельности будет осуществляться более эффективно, если:
- в познавательной деятельности школьников младшего детского возраста будет активизирован воспитательный потенциал содержащихся в них знаний об истории родного края;
- обоснованный отбор соответствующего содержания образования, разработка оптимальной структуры построения учебного материала, применение спектра дидактических методов и средств его предъявления будут способствовать ориентации учебно-познавательной деятельности детей - младших школьников на цели гражданского воспитания, развития гражданских качеств личности в обучении;
- формирование гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внеклассной и внешкольной деятельности будет осуществляться учителями, специально подготовленными к этой образовательно-воспитательной области.
Методологической основой исследования явились современные философско-культурологические и научно-педагогические подходы к проблемам гражданского воспитания подрастающей молодежи младшего школьного возраста, ее приобщению к культуре в обучении, гражданскому воспитанию.
Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в частности - гражданского воспитания личности младшего школьного возраста в современных социокультурных условиях, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.
Для достижения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов:
-научно-теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме;
-изучение учебников и учебных программ;
-моделирование процесса гражданского воспитания;
-анкетирование, включенное наблюдение, беседа, синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.
Исследование проводилось в течение 5 лет (1999-2004 гг.) и включало три этапа.
Первый этап. Первоначальный эмпирический опыт в изучении проблем гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в условиях школы, анализ, изучение и обобщение теоретических источников по искомой проблеме.
Второй этап (2000 г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по теме исследования, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы, выработка общей концепции исследования, уточнение ключевых понятий.
Разработка и первоначальная апробация вспомогательных учебно-методических материалов к курсу внеклассная и внешкольная деятельность, предназначенных для активного использования знаний в целях гражданского воспитания детей в условиях школы; создание комплекса констатирующих опытно-экспериментальных методик.
Третий этап (2001-2003 гг.). Опытно экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования; систематизация, анализ и обработка предварительных результатов исследования. Осмысление результатов формирующего исследования и оформление их в форме диссертации.
Четвертый этап (2003-2004г.г.). Заключительный этап контрольного экспериментального этапа исследования и его теоретическое завершение в материалах диссертации и автореферата диссертации. Подготовка документации, необходимой для защиты диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Кубанский государственный университет, средняя общеобразовательная школа №66 г. Краснодара.
Научная новизна исследования заключается в том, что процесс освоении детьми младшего школьного возраста граждановедческих знаний впервые исследован как средство формирования гражданских качеств личности, образовательно-воспитательный феномен; гражданское воспитание осуществлено на базе средних общеобразовательных учебных региональных заведений; осуществляется педагогически управляемый процесс - формирование гражданского воспитания детей младшего возраста в условиях образовательных учреждений, тем самым интегрируется наука педагогика в профиль внеклассных и внешкольных дисциплин.
Впервые гражданское воспитание как область педагогических, психологических, социально-педагогических знаний становится приоритетной для учителей начальной школы и заместителей директора по учебно-воспитательной работе начальной школы, воспитателей групп продленного дня.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированы и обоснованы общепринятые теоретические подходы и педагогическая практика развития гражданских качеств детей младшего школьного возраста по внеклассной и внешкольной деятельности. Выявлен воспитательный потенциал граждановедческих знаний во внеклассной деятельности, использованы методические психолого-педагогические приемы, вычленены средства формирования гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в условиях школы, разработана модель, соответствующая формированию гражданских качеств у детей, выработке социально - нравственных ценностей, формированию активной сознательной позиции гражданина и патриота России, что в целом расширяет теоретические представления о образовательно-воспитательных возможностях учебных заведений в новых социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании программного обеспечения в процессе формирования гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внеклассной деятельности в условиях школы, углублении содержания образования, ориентированного на воспитание гражданских качеств личности ребенка младшего школьного возраста во внеклассной и внешкольной деятельности; в комплексе методических рекомендаций для самостоятельной работы, которые могут быть использованы учителями средних специальных учебных заведений, вузов, а также в системе работы методических центров, учреждений повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих определить общепринятые научные психолого-педагогические подходы к исследованию искомой проблемы, использованием методик, соответствующих предмету «Внеклассная и внешкольная деятельность», поставленным целям и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на внеклассных и внешкольных занятиях с детьми младшего школьного возраста. Результаты экспериментального исследования получили признание в выступлениях на конференциях в г. Краснодаре, в публикациях автора диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Специально профильно-ориентированные граждановедческих знания квалифицируются как средство формирования гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в новых социокультурных условиях.
2. Использование внеклассной и внешкольной деятельности как средства гражданского воспитания позволяет оптимизировать образовательно-воспитательный процесс, активизировать развитие гражданских качеств личности младшего школьника в процессе обучения.
3. Основным условием, обеспечивающим эффективное использование внеклассной и внешкольной деятельности как средства формирования гражданских качеств младших школьников в условиях школы, является наличие разработанной программы, включающей в себя комплекс учебно-методических средств, рекомендаций, содержащих перечень психолого-педагогических управляемых и регулируемых приемов, позволяющих осуществить образовательно-воспитательный потенциал.
4. Разработанный и апробированный методический комплекс по гражданскому воспитанию средствами внеклассной и внешкольной деятельности позволяет эффективнее воспитывать ценностное отношение детей к российскому обществу и государству, отечественному историческому и культурному наследию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Предвечная, Жанна Викторовна
Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что процесс гражданского воспитания детей с использованием окружающей среды станет эффективнее, если: ребенок рассматривается в этой среде как субъект деятельности; организуемая художественно-творческая деятельность детей в окружающей среде носит творческий характер, оказывает эстетическое, нравственное влияние и удовлетворяет духовно-творческие потребности ребенка; сформирована потребность детей в освоении культурно-исторических традиций культурно-исторической среды; внешкольное учреждение выступает как открытая воспитательная система; освоение внешкольной деятельности культурно-исторической среды обеспечено готовностью педагогических коллективов школьных учреждений к гражданскому воспитанию детей; освоение внешкольной деятельности культурно-исторической среды обеспечено готовностью педагогических коллективов школьных учреждений к гражданскому воспитанию детей. Основываясь на определении целей гражданского воспитания детей условиях освоения культурно-исторических традиций внешкольной деятельности в исследовании обоснованны и раскрыты следующие принципы: первый принцип природопредпочтительность восприятия и отражения в сознании людей внешкольной деятельности, символизирующего сущность и специфику культурно-исторических традиций (в архитектуре, предметах быта, искусстве, словесном фольклоре); второй принцип целенаправленность в гражданском воспитании детей на культурно-исторических традициях. Предполагается обращение человека к устоявшемуся укладу родной семьи, своего народа, в конкретном регионе, в городских или сельских условиях проживания. Ребенок должен чувствовать себя человеком своих родных мест, представителем своего народа, причастного к историческому прошлому и настоящему; третий принцип — избирательная предпочтительность в цвете с учетом половых особенностей, четвертый принцип вытекает из общественного или общинного характера -общепринятых мнений в приверженности к определенному выбору гаммы внешкольной деятельности при проведении ритуалов, обрядов и других социально значимых действий; пятый принцип - воспитание у детей уважения к старшему поколению на основе визуального восприятия проявляющихся повседневных культурно-исторических предпочтений взрослых в одежде и других ситуациях, отражающих образ жизни человека; шестой принцип носит характер игры в процессе восприятия ребенком различных культурно-исторических сочетаний. Его первые впечатления об окружающей среде, о воздействии внешкольной деятельности в процессе общения или о начальном опыте изобразительной деятельности имеют явно подражательную окраску; седьмой принцип - воспитание и обучение в процессе осознанной деятельности с компонентами внешкольной деятельности, раннее включение детей в совместную художественно-творческую деятельность, особенно игровую, связанную с восприятием внешкольной деятельности и выбором детьми собственных предпочтений, развивающих их социальную активность и ценностные ориентации. В ходе исследования установлено, что гражданское воспитание детей следует рассматривать в качестве: целенаправленного процесса созидания и реализации оптимальных условий духовно-нравственной адаптации ребенка в условиях сложившихся представлений о культурно-исторических традициях в окружающих ребенка средовых ситуациях.
Вся система образовательной и воспитательной деятельности школьных учреждений, как открытых учебно-воспитательных систем, опосредованных культурно-историческими традициями внешкольной деятельности, характеризуется свойствами, присущими динамическим социально-педагогическим системам. Она имеет определенную ценность, отраженную в признанной символике, познаваемой детьми и включает взаимосвязанные компоненты: процесс образования и воспитания, реализуемый в конкретных видах деятельности и организационных формах, адекватно отражающих интересы и потребности школьников; комплекс педагогических средств, обеспечивающих деятельностную активность детей в окружающей предметно-пространственной среде; профессиональная психолого-педагогическая готовность педагогов, воспитателей социальных педагогов к исследованию окружающей среды в воспитании детей младшего школьного возраста.
В диссертационном исследовании представлена модель системы гражданского воспитания детей в образовательном школьном учреждении, которая ориентирована на поэтапное освоении детьми символически значимых характеристик явлений и процессов в окружающего социума. Проведенное нами исследование позволило на материалах Краснодарского края в обобщенном виде представить вариативную систему гражданского воспитания детей в условиях окружающей среды:
Организованная система гражданского воспитания детей - гибкие более близкие ребенку структуры и сферы самодеятельности: семья, внешкольные учреждения, музеи народного творчества, картинные галереи, игровые площадки центры и пр.
Ведущими видами эстетической деятельности являются изобразительная, декоративно-прикладная, трудовая деятельность, которая дифференцирована по возрастному принципу, коллективным и индивидуальным интересам.
Важную роль выполняет устный фольклор с включением в его состав «образных» сюжетов.
Исторический отрезок времени «школьное детство» предусматривает определенное развитие ребенка; его личный круг сверстников и общение с ними; общение с компонентами внешкольной деятельности детства и внешкольной деятельностью мира взрослых.
Связи и отношения в предлагаемой модели - это сближение семьи и коллектива педагогов и воспитателей; официальных и неофициальных структурных отношений и связей; учет культурно-исторических традиций культурно-исторической среды в развитии познавательных интересов детей; возрастание самой роли ребенка в осознании своей сопричастности к окружающему миру и его символике;
В ходе проведения опытно-педагогической работы были выявлены условия оптимального развития системы образовательно-воспитательной работы младших школьных учреждений в контексте использования окружающей среды на личность ребенка.
В ходе исследования разработаны критерии освоения ребенком культурно-исторических традиций окружающей среды: когнитивный -отражает уровень знаний детей о наиболее известных традициях использования окружающей среды в семье и обществе, государственных структурах, в архитектуре, предметах быта, изобразительном искусстве, в ритуальных обрядах, народных календарных праздниках и т.д.
Мотивационно-потребностные критерии - фиксируют наличие у детей к познанию символических эффектов окружающей среды; сформированной мотивации на участие в выполнении различных видов деятельности с компонентами внешкольной деятельности (художественно-творческая, трудовая, игровая, словесно- речевая деятельность); наличие эмоционально-чувственных переживаний по поводу собственных успехов в деятельности с компонентами внешкольной деятельности в ближайшем окружении.
Деятельностно-практические критерии отражают: знания, умения и навыки детей в приобретении самостоятельного опыта в понимании и освоении культурно-исторических традиций посредством различных видов деятельности.
Эвристическо-гедонистические критерии фиксируют высокое эмоциональное состояние детей в процессе гражданского воспитания средствами внешкольной деятельности, что побуждает их к более эффективной творческой деятельности с компонентами внешкольной деятельности, способствующей росту самопознания и социальной активности.
Практика работы внешкольной деятельности в условиях школы открытого типа тесно связана с картинной галереей, краеведческим музеем, выставками народного творчества, в которых наиболее разносторонне представлены культурно-исторические ценности, отраженные в окружающем социуме, ее взаимопроникновение в предметно-пространственную среду, в жизнедеятельность человека в обществе в целом.
С учетом полученных данных, на различных этапах исследования, в диссертации обоснованны общие выводы о внешкольной деятельности, психолого-педагогическом потенциале окружающей среды и ее социализирующих, воспитательных воздействий на личность младшего школьника: культурно-исторические традиции как социальная и духовная ценность выступают одним из основных звеньев культурно-исторической среды и обуславливают уровень гражданского воспитания ребенка (эстетический, духовно- нравственный, художественно-творческий); результативность гражданского воспитания детей зависит от оптимального включения культурно-исторических традиций внешкольной деятельности в структуру и контекст образовательного и воспитательного процесса; активное деятельностное восприятие детьми культурно-исторических объектов становится основой становления и развития процесса гражданского воспитания, его эстетической, духовной, художественно-творческой направленности; различные художественно-творческие, игровые, диалогические методики работы с компонентами внешкольной деятельности, использование которых обогащает процесс познания и освоения детьми различных образов-символов культурно-исторической среды, создают психолого-педагогические условия оптимального взаимоотношения между ребенком и взрослым в различных сферах микросоциума и, прежде всего в семье; необходимый уровень профессиональной специальной подготовки и педагогической культуры, предъявляемый учителю, их заинтересованное отношение к процессу гражданского воспитания обеспечивает необходимый выбор форм и содержания воспитательно-образовательной работы; организация окружающей предметно-пространственной среды во внешкольной деятельности в условиях гражданского воспитания, подготовка учителей по проблемам гражданского воспитания детей, включая доверительный микроклимат в детском коллективе, выступает динамичным условием реализации моделей воспитания и образования детей. Изучение процесса гражданского воспитания детей в условиях активизации средств педагогического влияния окружающей среды открывает возможности для дальнейшего поиска вариативных способов управляемой педагогизации традиций культурно-исторического социума, путей корректировки разнообразных интересов, обусловленных внешкольной деятельностью у детей различного возраста; разработки воспитательно-образовательной системы внешкольных учреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработан и опытным путем проверен один из вариантов социально-педагогической концепции воспитания детей младшего школьного возраста в различных средовых ситуациях. Управляемый педагогический потенциал влияний окружающей среды на ребенка младшего школьного возраста во многом раскрывается при соблюдении условий деятельности детей в школьном учреждении, т.е. качества оснащения учебно-воспитательного процесса пособиями и материалами, наглядно представляющими особенности проявления эмоциональных реакций детей на те или иные изменения и его направленного использования в целях создания комфортных условий жизнедеятельности детей.