Гражданское правоотношение как средство реализации права на жилище сотрудниками органов внутренних дел в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пантюхина Лариса Александровна

  • Пантюхина Лариса Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Пантюхина Лариса Александровна. Гражданское правоотношение как средство реализации права на жилище сотрудниками органов внутренних дел в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пантюхина Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ

1.1. Понятие и основания гражданского правоотношения по реализации права на жилище

1.2. Право на предоставление жилого помещения по договору социального найма как элемент содержания гражданского правоотношения

1.3. Стороны гражданского правоотношения по реализации права на предоставление жилого помещения

1.4. Правовая природа и динамика отношения по реализации права на

предоставление жилого помещения по договору социального найма

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ОТНОШЕНИЕ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

2.1. Жилые помещения как объекты права на предоставление жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел

2.2. Сотрудники органов внутренних дел как стороны гражданского правоотношения по предоставлению жилого помещения по договору социального найма

2.3. Гражданское правоотношение как средство индивидуального регулирования предоставления жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел

2.4. Иные гражданско-правовые отношения, содействующие реализации права на

жилище сотрудниками органов внутренних дел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское правоотношение как средство реализации права на жилище сотрудниками органов внутренних дел в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. По состоянию на 1 января 2024 г. в органах внутренних дел на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит 21 038 очередников. Статистические данные показывают, что проблема обеспечения нуждающихся в жилье сотрудников органов внутренних дел все еще не находит своего практического разрешения. Судебная практика также свидетельствует, что выявленная проблема существует и требует принятия неотложного решения.

В 2021 и 2022 гг. изданы нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование жилищного законодательства в сфере обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел. Среди таких нововведений - предоставление жилья не по месту жительства состоящих на учете сотрудников, возможность платного приобретения квадратных метров сверх положенных по нормам, применение замещающих гражданско-правовых механизмов и некоторые другие. Однако законодатель не учел, что реализация новых положений должна быть в полной мере обеспечена средствами гражданско-правового регулирования, поскольку именно гражданское правоотношение являет собой надежное и эффективное регулятивное средство правоприменительной практики в деле обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим необходимо научное обоснование вариативности возможных гражданско-правовых способов, которые будут способствовать предоставлению жилого помещения сотруднику органов внутренних дел в реальные сроки, а не через годы или даже десятилетия, как это происходит в нынешних реалиях.

Несовершенство и некоторая отсталость жилищного законодательства, не претерпевшего серьезных изменений с учетом реалий рыночной экономики, снижают эффективность гражданского правоотношения как средства реализации сотрудниками органов внутренних дел права на жилище и порождают проблемы практического характера.

Существуют проблемы и теоретического свойства, поскольку не подвергается серьезному научному анализу процесс трансформации притязания на предоставление жилого помещения по договору социального найма в субъективное гражданское право нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников; не обосновываются возможности использования иных способов удовлетворения потребности сотрудников в жилье и их гражданско-правовая природа; остается без должного внимания межотраслевой характер нормативных оснований гражданского правоотношения по предоставлению жилого помещения, в полном объеме не получают своей характеристики его организационные свойства; не получает своего обоснования связанность организационных свойств правоотношения с фактологическим основанием субъективного гражданского права на предоставление жилого помещения по договору социального найма; упускается из виду, что гражданское правоотношение по предоставлению жилого помещения по договору социального найма обеспечивает удовлетворение не только частных интересов отдельных субъектов, но и публичных интересов государства и всего гражданского сообщества. Этим снижается эффективность гражданско-правовых средств и в первую очередь гражданского правоотношения.

Актуальность проведения научного анализа усиливается в связи с постоянно обновляющимся правовым регулированием отношений, содействующих удовлетворению потребностей сотрудников органов внутренних дел в улучшении жилищных условий, с появлением новых, еще не изученных способов реализации права на жилище, применение которых влияет на природу реализационного правоотношения. Вопросы реализации права на жилище при помощи средств гражданско-правового регулирования необходимо разрешить на теоретическом уровне, так как без этого невозможно создать действенный механизм возникновения и осуществления права на предоставление жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел.

Для того, чтобы притязание нуждающегося в жилье сотрудника трансформировалось в субъективное гражданское право на предоставление жилого помещения по договору социального найма и было осуществлено, требуется новое

научно-теоретическое осмысление целей исполнения обязательств в рамках гражданского правоотношения по предоставлению жилого помещения по договору социального найма.

В настоящее время в цивилистической доктрине остается без внимания то, что, хотя индивидуальное регулирование отношений с участием сотрудника органов внутренних дел осуществляется по единой модели гражданского правоотношения, специфика правосубъектности сотрудников и правового режима предоставляемых им жилых помещений влияют на процесс осуществления субъективного гражданского права на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Например, не учитывается, что: 1) правовой статус сотрудников органов внутренних дел расширяет общий объем правоспособности физических лиц (граждан РФ) за счет дополнительных правовых оснований притязания на жилище; 2) осуществляя свое право на жилище, сотрудник ОВД реализует не только свой интерес в отношении объектов особого правового режима, но и охраняемые законом интересы семьи - определенной группы лиц, не обладающих специальным (расширенным) правовым статусом; 3) сотрудники ОВД вместо предоставления жилого помещения могут использовать замещающие гражданско-правовые способы и проч.

В свете изложенного налицо острая потребность комплексного изучения правовых и фактологических оснований правоотношения как средства осуществления сотрудниками органов внутренних дел права на предоставление жилого помещения по договору социального найма и обоснования его гражданско-правовой природы, вне зависимости от использованного способа удовлетворения потребности в улучшении жилищных условий.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению гражданского правоотношения посвятили свои труды такие видные цивилисты как С.С. Алексеев, Ю.Н. Андреев, М.И. Брагинский, Е.В. Вавилин, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Т.В. Дерюгина, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, С.Ф. Кечекьян, П.В. Крашенинников, В.Н. Литовкин, Л.М. Пчелинцева, Ю.К. Толстой, Л.А. Чеговадзе, М.Ю. Челышев. Вместе с тем, далеко не все

названные ученые исследуют гражданское правоотношение как регулятивное средство, оставляя без пристального внимания его динамический и организационный аспект. Также без должного внимания остаются некоторые сложные вопросы осуществления субъективных гражданских прав, особенно тех, которые устанавливаются как результат межотраслевого воздействия права на общественные отношения.

Изучению правовых отношений в связи с договором социального найма жилого помещения посвящены немногочисленные работы современных авторов А.А. Ануприенко («Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан по договору социального найма», 2004 г.)1, М.В. Бандо («Основания возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения», 2010 г.)2, О.И. Белоножкиной («Основания изменения договора социального найма», 2004 г.)3, В.В. Васильева («Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения», 2004 г.)4, Е.С. Даниловой («Осуществление права на предоставление жилого помещения по договору социального найма в условиях рыночной экономики», 2020 г.)5, И.О. Клименко («Гражданско-правовой режим жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма», 2009 г.)6, А.О. Молчанова («Правовое регулирование отношений, вытекающих из договора

1 См.: Ануприенко А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан по договору социального найма: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Ануприенко Андрей Анатольевич. Белгород, 2004. 172 с.

2 См.: Бандо М.В. Основания возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Бандо Михаил Владимирович. Екатеринбург, 2010. 266 с.

3 См.: Белоножкина О.И. Основания изменения договора социального найма: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Белоножкина Ольга Игоревна. Саратов, 2004. 164 с.

4 См.: Васильев В.В. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / Васильев Владимир Валерьевич. Тверь, 2004. 212 с.

5 См.: Данилова Е.С. Осуществление права на предоставление жилого помещения по договору социального найма в условиях рыночной экономики: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Данилова Елена Сергеевна. Саратов, 2020. 219 с.

6 См.: Клименко И.О. Гражданско-правовой режим жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Клименко Ирина Олеговна. Краснодар, 2009. 196 с.

социального найма жилого помещения», 2007 г.)7, Д.И. Рыбина («Правовое регулирование договора социального найма жилого помещения», 2006 г.)8. Вместе с тем диссертации названных авторов посвящены в основном разрешению проблем заключения и изменения договора социального найма жилых помещений, изучению правового регулирования отношений, возникающих вследствие заключения договора социального найма жилья, анализу правового режима помещений, предоставляемых в социальный наем.

Ученые изучают также фактические (юридические) составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений (диссертация Н.В. Василенко «Фактические (юридические) составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений в Российской Федерации», 2008 г.)9. Защищены диссертации по результатам изучения жилищных правоотношений социального найма жилых помещений (О.Г. Алексеева «Жилищное правоотношение социального найма», 2006 г.)10, а также исследования оснований возникновения жилищных правоотношений (М.В. Бандо «Основания возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения», 2010 г.)11.

В диссертации Е.С. Даниловой, защищенной в 2020 г. на тему «Осуществление права на предоставление жилого помещения по договору социального найма в условиях рыночной экономики»12 гражданское правоотношение, в системе которого возникает и осуществляется исследуемое

7 См.: Молчанов А.О. Правовое регулирование отношений, вытекающих из договора социального найма жилого помещения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Молчанов Алексей Олегович. Москва, 2007.163 с.

8 См.: Рыбин Д.И. Правовое регулирование договора социального найма жилого помещения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Рыбин Дмитрий Игоревич. Москва, 2006. 281 с.

9 См.: Василенко Н.В. Фактические (юридические) составы в обязательствах по социальному найму жилых помещений в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Василенко Наталья Владимировна. Москва, 2008. 176 с.

10 См.: Алексеева О.Г. Жилищное правоотношение социального найма: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Алексеева Ольга Геннадьевна. Екатеринбург, 2006. 222 с.

11 См.: Бандо М.В. Основания возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Бандо Михаил Владимирович. Екатеринбург, 2010. 266 с.

12 См.: Данилова Е.С. Осуществление права на предоставление жилого помещения по договору социального найма в условиях рыночной экономики: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Данилова Елена Сергеевна. Саратов, 2020. 219 с.

право, не подвергалось комплексному и всестороннему изучению, оно не анализируется как регулятивное правовое средство, основное внимание уделено проблемам осуществления права на предоставление жилого помещения по договору социального найма, задача обосновать какие-либо замещающие способы удовлетворения права на жилище в работе не поставлена, не сделана попытка выявления особенностей реализации права на предоставление жилого помещения по договору социального найма субъектами с особым правовым статусом, не изучено каким образом интересы семьи нуждающегося влияют на реализацию им права на предоставление жилого помещения.

Отмечая значимость научных приведенных исследований, следует заметить, что ряд актуальных проблем правовой природы гражданского правоотношения как средства реализации права на жилище и проблем трансформации содержания гражданского правоотношения исследованы весьма фрагментарно. Авторы названных диссертационных работ не ставили своей целью разрешение и устранение теоретических и практических противоречий в деле использования средств гражданско-правового регулирования для реализации сотрудниками органов внутренних дел их притязаний на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Это повышает актуальность выбранной темы и ее значимость для науки, тем более, что по-прежнему остается недостаточно исследованной реализация права на жилое помещение в системе гражданского правоотношения любыми субъектами, а не только сотрудниками органов внутренних дел. И, несмотря на явную потребность отечественной правовой науки, до настоящего времени существует ряд нерешенных проблем, связанных с определением правовой природы и стадий правоотношения, используемого как юридическое средство реализации права на жилище в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма, с разрешением сложных вопросов определения правового режима жилых помещений, распределяемых по договору социального найма сотрудникам органов внутренних дел.

Остаются неисследованными многие вопросы применения гражданско-правовых средств реализации права на жилище в качестве средств

индивидуального правового регулирования, не анализируются причины невостребованности отдельных гражданско-правовых способов, которые могли быть весьма полезными в решении выявленных проблем. Все это непосредственным образом отражается на правовом регулировании отношений, а также на результатах правоприменительной деятельности. Отсутствие четкого понимания способов и приемов применения средств гражданско-правового регулирования в деле реализации права на жилище сотрудниками органов внутренних дел приводит к тому, что до настоящего времени не создан действенный механизм осуществления права на предоставление жилого помещения по договору социального найма сотрудниками органов внутренних дел.

Необходимость проведения научного анализа сохраняется и в связи с постоянно обновляющимся правовым регулированием отношений, содействующих ликвидации потребностей сотрудников органов внутренних дел в улучшении жилищных условий, с появлением новых, еще не изученных способов реализации права на жилище, применение которых влияет на природу реализационного правоотношения. Вопросы реализации права на жилище при помощи средств гражданско-правового регулирования необходимо разрешить на теоретическом уровне, так как без этого невозможно создать действенный механизм возникновения и осуществления права на предоставление жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел.

Цель исследования - разработка теоретических положений, направленных на решение научной проблемы использования гражданского правоотношения как средства реализации права на жилище сотрудниками органов внутренних дел в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

- определить основания возникновения гражданского правоотношения по предоставлению жилого помещения по договору социального найма;

- раскрыть право на предоставление жилого помещения по договору социального найма как элемент содержания гражданского правоотношения;

- обозначить особенности правового статуса участников гражданского правоотношения по предоставлению жилого помещения по договору социального найма, характеризуя их в качестве его сторон;

- выявить правовую природу и динамику отношения по реализации права на предоставление жилого помещения по договору социального найма;

- установить особенности и характерные черты жилых помещений, как объекта права на предоставление жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел;

- определить правовой статус сотрудника органов внутренних дел как стороны правоотношения по предоставлению жилого помещения по договору социального найма;

- установить специфику гражданского правоотношения как средства индивидуального регулирования предоставления жилого помещения сотруднику органов внутренних дел;

- определить правовые модели иных гражданско-правовых отношений, посредством которых сотрудниками органов внутренних дел может быть реализовано право на жилище;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

Объектом диссертационного исследования является гражданское правоотношение как средство реализации права на жилище сотрудниками органов внутренних дел в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Предметом диссертационного исследования являются действующее гражданское и жилищное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, материалы судебной и другой правоприменительной практики.

Методология и методы диссертационного исследования. Методы диссертационных изысканий обусловлены предметом и объектом исследования, его целью и научными задачами. Анализ гражданского правоотношения по

предоставлению жилого помещения по договору социального найма основан на методологических принципах объективности, конкретности, закономерности, системности, всесторонности. Наряду с общенаучными (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, абстрагирование, научная аналогия), применялись и частные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие).

Методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, моделирования применялись для формулировки понятий «жилищный фонд МВД России» (параграф 2.1), «семья как гражданско-правовое сообщество» (параграф 1.3).

Диалектический метод научного познания позволил произвести анализ различных точек зрения правоведов на толкование юридических категорий «право на жилище» (параграф 1.1), «субъективное право на предоставление жилого помещения по договору социального найма» (параграф 1.1.), «правовое притязание» (параграф 1.2), «нуждаемость в жилье» (параграф 1.2), «гражданско-правовое сообщество» (параграф 1.3), «компенсаторное обязательство» (параграф 2.4.).

Применение формально-логического метода позволило исследовать содержание норм права, регулирующих правоотношение по предоставлению жилого помещения по договору социального найма и выявить его межотраслевой характер (параграф 1.4), рассмотреть правоотношение по предоставлению жилья в динамике развития (параграф 1.4), разработать предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства (параграф 21).

Историко-правовой метод использовался для исследования способов реализации права на жилище сотрудниками милиции до вступления в силу Жилищного кодекса РФ (параграфы 2.1, 2.4.), при рассмотрении различных подходов законодателя к регулированию жилищных правоотношений сотрудниками органов внутренних дел (параграфы 2.2; 2.4).

Формально-юридический метод был применим при анализе актов законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативно-правовых

актов МВД России, регламентирующих порядок предоставления жилых помещений (параграф 2.1), а также при исследовании правовой природы правоотношения по предоставлению жилого помещения (параграф 1.4), при формулировании теоретических обобщений, толковании правовых актов и смыслового уяснении текстов и т. п.

Метод правового моделирования использовался при исследовании обоснованности применения механизма страхования гражданской ответственности органов государственной власти за несвоевременное предоставление жилого помещения гражданину РФ и сотруднику органов внутренних дел (параграф 2.4.).

При применении частных и общих методов использовался системный подход, обеспечивающий их взаимосвязь.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России, регулирующие правоотношение по предоставлению жилого помещения.

Эмпирическую основу исследования составляет практика рассмотрения гражданских дел судами общей юрисдикции и арбитражными судами по искам граждан и сотрудников органов внутренних дел, чьи права были нарушены при исполнении обязательства по предоставлению жилого помещения по договору социального найма.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды отечественных ученых дореволюционного, советского и современного периодов, посвященные вопросам гражданского правоотношения, а также работы, хотя не посвященные объекту исследования, но частично затрагивающие его. Основные результаты исследования базируются на работах ученых по общей теории права, частно-правовым и иным отраслевым юридическим наукам.

Общетеоретическую основу исследования составили научные работы С.С. Алексеева, Ю.Н. Андреева, М.В. Бандо, А.В. Баркова, Е.В. Басос, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Т.В. Дерюгиной, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, С.Ф. Кечекьяна,

П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, Ю.Е. Попова, Л.М. Пчелинцевой, Д.В. Пяткова, Ю.В. Романца, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, Л.А. Чеговадзе, Р.О. Халфиной, Б.Б. Черепахина, М.Ю. Челышева, В.Ф. Яковлева.

Научная новизна исследования. Новизна проведенного научного исследования заключается в следующем:

- обосновано, что конституционное право на жилище, являясь публичным правом, выступает гарантией возникновения и развития жилищных правоотношений. Конституционное право на жилище реализуется в качестве права частного лица только с применением гражданско-правовых средств;

- доказано, что правовая категория «притязание» имеет место не только в сфере гражданско-правового регулирования отношений защиты; любое правомерное требование может быть охарактеризовано как правовое притязание на надлежащее поведение другого лица; субъективное право на предоставление жилого помещения по договору социального найма развивается из притязания гражданина на постановку на учет в качестве нуждающегося, после того, как он был признан таковым;

- выявлено, что ключевой правовой предпосылкой возникновения и дальнейшего существования права на улучшение жилищных условий является правовое состояние нуждаемости гражданина в жилом помещении;

- обосновано, что обе стороны правоотношения по предоставлению жилых помещений по договору социального найма - нуждающийся гражданин и уполномоченный орган государственной власти - своими взаимными действиями создают условия реализации права на предоставление жилого помещения гражданину;

- на основании проведенного анализа сделан вывод, что семью в правоотношении по предоставлению жилого помещения по договору социального найма следует рассматривать как гражданско-правовое сообщество, потому как семья отвечает всем признакам этой юридической категории;

- обосновано, что правоотношение по предоставлению жилого помещения

по договору социального найма является комплексным правовым образованием, которое регулируется нормами конституционного, гражданского, административного, семейного права; анализируемое правоотношение является предваряющим, организационным и выполняющим функцию создания непосредственно жилищного имущественного правоотношения;

- определен правовой режим жилых помещений фонда социального использования и специализированного жилищного фонда в системе МВД России;

- решена научная проблема определения правового режима жилых помещений многоквартирного дома, строительство которого осуществляется за счет средств федерального финансирования для предоставления жилых помещений сотрудникам МВД России;

- разработан комплекс гражданско-правовых средств, решающих проблему оплаты сотрудниками органов внутренних дел жилой площади, превышающей норму предоставления;

- предложены иные гражданско-правовые механизмы, направленные на реализацию жилищных прав сотрудников органов внутренних дел, определено, что правоотношения, связанные с применением иных гражданско-правовых механизмов, обладают компенсаторной правовой природой.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие положения, вынесенные на публичную защиту:

1. Установлено, что конституционное право на жилище никого конкретно не обязывает, не является субъективно действующим и не может быть реализовано без применения норм гражданского и жилищного законодательства.

В содержание гражданской правоспособности входит право на приобретение жилища. Реализация права на приобретение жилища обеспечивается гражданским правоотношением - средством индивидуального регулирования приобретения и осуществления субъективных гражданских, в том числе жилищных прав. Реализация права на жилище с использованием публичных средств осуществляется в форме правового притязания малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.