Гражданско-правовые отношения в сфере осуществления продюсерской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Пухалев Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Пухалев Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Правовые основы продюсерской деятельности
1.1. Понятие продюсерской деятельности
1.2. Правовой статус продюсера
1.3. Историко-правовые основы обеспечения продюсерской деятельности в России и Европе
Глава 2. Гражданско-правовые отношения в продюсерской деятельности
2.1. Виды гражданско-правовых отношений в сфере продюсерской деятельности
2.2. Объекты и содержание гражданско-правовых отношений в сфере продюсерской деятельности
Глава 3. Динамика реализации и развития гражданско-правовых отношений в сфере продюсерской деятельности
3.1. Договорное обеспечение продюсерской деятельности
3.2. Тенденции нормативно-правового обеспечения отношений в сфере продюсерской деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение №1. Судебные дела, предметом рассмотрения которых является нарушение прав на сложные объекты авторского права
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые отношения в сфере осуществления продюсерской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жизнедеятельность человека проявляется в многочисленных аспектах, что в значительной степени определяется его взаимодействием с окружающей средой. Подобное взаимодействие имеет место и в хозяйственной деятельности человека.
По существу, хозяйственная деятельность связана с такими неотъемлемыми от человеческой жизни категориями как природа, собственность и труд, что позволяет рассматривать хозяйственную деятельность как вид культурной деятельности, в рамках которой осуществляется продюсирование.
В отечественном законодательстве фигура продюсера как специального участника данного вида хозяйственной деятельности возникает лишь в 90-х годах XX века, когда появляется легальная дефиниция продюсера фильма, признаваемого в качестве лица, взявшего на себя инициативу и ответственность за финансирование, производство и прокат фильма1.
Начатый в 1996 году процесс правового обеспечения деятельности продюсера фильмов продолжил свое развитие и в последующие годы, увеличилось количество нормативных актов, регулирующих деятельность продюсера фильмов2.
В 2008 году3 в Гражданском кодексе Российской Федерации (часть четвертая) появилась специальная норма, определяющая продюсера в качестве лица, организовавшего создание аудиовизуального произведения4.
1 «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» [Электронный ресурс]: ст. 3 Федерального закона от 22.08.1996 №126-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».
2 См. : Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: ст. 1263; «Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены трудовым кодексом Российской Федерации» [Электронный ресурс] : Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 № 252; «Об утверждении квалификационной характеристики должности продюсера телевизионных и кинофильмов» [Электронный ресурс] : Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 31.05.2006 № 434 // СПС «КонсультантПлюс».
3 01.01.2008 года - дата вступления в силу части IV ГК РФ.
4 См. : Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: п. 4 ст. 1263 // СПС «КонсультантПлюс».
Тем не менее, несмотря на довольно частое употребление терминов «продюсер» и «продюсерская деятельность» в сфере проектной деятельности, а также в законодательстве, судебной практике и даже образовательных стандартах, следует констатировать отсутствие легального определения указанных терминов. Подобная ситуация влечет за собой неопределенность правового статуса продюсера, в первую очередь, связанную с его ответственностью, поскольку в соответствии с позицией высших судебных инстанций правовой статус продюсеров предполагает «перевозложение» ответственности с фактического правонарушителя на продюсера (фактический и юридический правонарушители не совпадают)5.
Кроме того, некоторые из объектов авторского права, в отношении которых законодатель признает права продюсера, не определены не только законодателем, но и судебной практикой. Подобное утверждение справедливо, прежде всего, в отношении мультимедийного продукта.
Несмотря на объективно развивающуюся практику продюсерской деятельности, отсутствие дефиниций терминов «продюсер» и «продюсерская деятельность» в отечественном законодательстве препятствует эффективному правовому регулированию и, как следствие, развитию самой продюсерской деятельности. Актуальность темы настоящего исследования также обусловлена отсутствием в научной литературе специального монографического исследования, посвящённого правовому регулированию продюсерской деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты настоящего исследования нашли свое отражение в работах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, А.В. Венедиктова, С.И. Вильнянского, Н.В. Витрука, О.А. Городова, В.В. Долинской, Н.Д. Егорова, О.А. Жидкова, О.С. Иоффе, С.А. Комарова, О.А. Красавчикова, Н.А. Крашенинниковой, Я.М. Магазинера, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.С.
5 См. : «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс]: П.44, абз.5 п.93 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10 // СПС «КонсультантПлюс».
Нерсесянца, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, В.К. Райхера, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, И.Г. Табашникова, Ю.К. Толстого, Р.О. Халфиной, В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича.
С точки зрения правового обеспечения продюсерской деятельности как вида предпринимательской деятельности автор опирался на труды В.С. Белых, Е.П. Губина, М.А. Егоровой, О.А. Макаровой, И.С. Шиткиной.
При подготовке настоящего исследования также были изучены и проанализированы работы Д.Я. Смелянского (продюсер как феномен в сфере искусствоведения), Г.Н. Бояджиева и А.Г. Образцовой, Л.И. Гительмана, В.Н. Ярхо (история театрального дела в Западной Европе), В.Н. Всеволодского-Гернгросса (история театрального дела в России).
Объектом настоящего исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере продюсерской деятельности.
Предметом исследования являются отечественное и зарубежное правовое обеспечение продюсерской деятельности в гражданско-правовой сфере, отечественный и зарубежный опыт её регулирования, доктринальные разработки, исследования, судебная практика по тематике диссертации.
Целью диссертационного исследования формирование основ правового обеспечения продюсерской деятельности, способствующего развитию предпринимательской и творческой составляющей6 продюсирования в постоянно изменяющихся экономических условиях.
Для достижения поставленной цели представляется целесообразным решение следующих задач:
1. Анализ источников правового обеспечения продюсерской деятельности.
2. Выявление научных проблем и пробелов правового регулирования продюсерской деятельности.
6 Предприниматель - это лицо, создающее или предпринимающее что-то новое в производстве и обладающее неординарными способностями. См. : Хабыев Я. Йозеф Шумпетер и современная предпринимательская экономика // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III Междунар. науч. конф. (Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). СПб. : Заневская площадь, 2014. С. 12-14.
3. Выбор надлежащего методического обеспечения для осуществления исследования.
4. Выработка доктринальных дефиниций, раскрывающих правовое содержание продюсерской деятельности, содействующая удовлетворению возрастающих потребностей общества в новую цифровую эпоху.
5. Анализ правовой природы продюсерской деятельности, осуществляемой в сфере частного и публичного права, участниками которой являются как публично-правовые образования, так и частные лица.
6. Формирование правовых представлений о правоотношениях в сфере продюсерской деятельности.
7. Формулировка предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере регулирования продюсерской деятельности.
Методологической базой исследования стали общенаучные (сравнение, аналогия, классификация, систематизация, анализ, синтез, дедукция, индукция), а также частно-научные методы (формально-юридический и сравнительно-правовой).
Нормативную основу диссертационного исследования составили законодательство Российской Федерации, Франции, Германии, Италии, Люксембурга, Ирландии, Индии, США, Великобритании.
Эмпирическую базу диссертационного исследования, в частности, составили материалы судебной практики Российской Федерации, в том числе, Постановление Пленума Верховного Суда РФ №5, Пленума ВАС РФ №29 от 26.03.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 №54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Научная новизна заключается том, что настоящая работа является первым в отечественной науке диссертационным исследованием, посвященном правовому регулированию продюсерской деятельности.
Итоги проведенного исследования позволяют автору сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Поскольку, несмотря на активное развитие отечественной продюсерской деятельности, в действующем законодательстве легальные дефиниции «продюсер» и «продюсерская деятельность» отсутствуют, предлагаются следующие дефиниции: «продюсер» - лицо, организующее создание и (или) использование одного либо нескольких простых, сложных, составных, служебных произведений, исполнений, фонограмм, сообщений радио -или телепередач, баз данных, а также впервые обнародованных произведений, перешедших в общественное достояние; «продюсерская деятельность» -деятельность по организации создания и (или) использования одного либо нескольких простых, сложных, составных, служебных объектов интеллектуальной собственности, исполнений, фонограмм, сообщений радио- или телепередач, баз данных, а также впервые обнародованных произведений, перешедших в общественное достояние.
2. Ранее считалось, что продюсерская деятельность была выделена как самостоятельный вид профессиональной деятельности лишь на рубеже XIX - XX веков7, однако в результате данного исследования установлено, что продюсерская деятельность осуществлялась уже в Античный период в Древней Греции, когда создавались такие сложные объекты авторского права как театрально-зрелищные представления.
3. Анализ относимых к проблематике исследования памятников позволил выявить отличительные черты продюсерской деятельности, а также
7 Смелянский Д.Я. Продюсер в театральном процессе России. Организационно-творческий аспект : автореф. дис. ... канд. искусствоведения : 17. 00. 01. Москва, 2000. С. 17.
закономерности её изменения, характерные для каждого исторического периода, в связи с чем моделирование правового регулирования отношений в сфере продюсерской деятельности может осуществляться с учетом научно обоснованных тенденций.
Встречающиеся в законодательстве периода Античности нормы позволяют говорить о преимущественно административно-правовом регулировании отношений по вменявшейся в качестве обязанности организации зрелищных представлений. Правовое обеспечение продюсерской деятельности специальными нормами гражданского права формируется лишь в Новейшее время. В современных правопорядках продюсер определяется в качестве специального участника гражданских правоотношений, в первую очередь, в связи с созданием аудиовизуальных произведений.
4. Системное толкование выработанной в работе дефиниции «продюсерская деятельность» в совокупности с легальными определениями предпринимательской деятельности, а также трудового правоотношения позволило установить, что продюсерская деятельность является видом профессиональной предпринимательской деятельности, обладающим творческим характером, осуществляемым продюсером как самостоятельно, так и по заданию других лиц.
С точки зрения практики продюсерской деятельности продюсер является лицом, создающим или предпринимающим что-либо новое в производстве, а также обладающим неординарными способностями8. В этой связи предпринимательский, инициативный характер продюсерской деятельности следует из связанных и последовательных действий, направленных к единой цели - созданию объекта интеллектуальной деятельности, причем не обязательно ради извлечения прибыли, определенной законом в качестве признака
" 9
предпринимательской деятельности9.
8 См. : Хабыев Я. Указ. соч. С. 12-14.
9 Так, в случае реализации благотворительного проекта прибыли может не быть, однако указанные признаки предпринимательской деятельности все равно будут присутствовать.
Творческим характером продюсерская деятельность обладает в случаях, когда продюсер является одним из авторов (соавторов) результата интеллектуальной деятельности, либо когда продюсер выступает организатором создания результата интеллектуальной деятельности.
Современное правовое регулирование продюсерской деятельности на самостоятельной основе осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений. Труд продюсера, опосредуемый трудовыми отношениями, где он выступает в качестве работника (продюсер как профессия), т.е. осуществляется по заданию других лиц, не является предпринимательским и регулируется нормами трудового права.
5. Гражданско-правовые отношения, возникающие при осуществлении продюсерской деятельности, следует определить как имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с удовлетворением их участниками своих частных интересов по поводу материальных и нематериальных благ, обладающие оценочным характером и основанные на отсутствии властного подчинения одной стороны - другой, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Квалифицирующим признаком гражданско-правовых отношений, возникающих при осуществлении продюсерской деятельности, является отсутствие властного подчинения между сторонами отношения. Обратная правовая конструкция имущественных отношений указывает на отсутствие гражданско-правового отношения.
В отношении имущественных и личных неимущественных гражданских правоотношений в сфере продюсерской деятельности возможно использование следующих классификаций: 1. волевые и неволевые; 2. осуществленные и прекращенные; 3. вещные и обязательственные; 4. абсолютные и относительные.
В свою очередь личные неимущественные гражданские правоотношения могут быть классифицированы на личные неимущественные права, являющиеся составной частью интеллектуальных прав (например, право на имя или наименование), и таковыми не являющиеся (ст.ст. 150, 152.1, 152.2 ГК РФ).
6. Приобретение лицом правового статуса продюсера связано с совершением им действий по организации создания и (или) использования одного либо нескольких простых, сложных, составных, служебных объектов интеллектуальной собственности, исполнений, фонограмм, сообщений радио- или телепередач, баз данных, а также впервые обнародованных произведений, перешедших в общественное достояние, которые в совокупности составляют сложный юридический состав.
7. Доказано, что продюсерами могут быть как физические, так и юридические лица, а также публично-правовые образования10. Продюсеры-коммерческие организации могут осуществлять продюсерскую деятельность без каких-либо ограничений в качестве основного вида деятельности, за исключением унитарных предприятий-театров, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти11, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, организационно-правовая форма которых не предполагает осуществление хозяйственной деятельности вне сферы сельского хозяйства. Не все организационно-правовые формы некоммерческих организаций предполагают осуществление продюсерской деятельности.
8. Установлено, что среди договоров о приобретении и распоряжении исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности особое место занимает договор авторского заказа12, основной проблемой заключения которого в рамках продюсерской деятельности, является согласование сторонами предмета договора, позволяющего однозначно определить произведение, которое должен создать автор. При его определении предлагается использовать не только признаваемые судебной практикой и гражданским оборотом положительные характеристики объекта договора авторского заказа (режиссерская партитура,
10 За исключением создания аудиовизуальных произведений, в отношении которых публично-правовые образования не могут приобрести статус продюсера. См. : «О государственной поддержке кинематографии в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: ст.3 Федерального закона от 22.08.1996 г. №126-ФЗ// СПС «КонсультантПлюс».
11 См. : «О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации» (вместе с «Положением о театре в Российской Федерации») [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 25.03.1999 г. №329. П.2, 7 Положения о театре // СПС «КонсультантПлюс».
12 См. : Гражданский кодекс: часть четвертая [Электронный ресурс]. Ст. 1288 // СПС «КонсультантПлюс».
синопсис, и т.д.), но и отрицательные (недопустимые) характеристики объекта: ненормативная лексика, определенные жесты, использование предметов культа, обнаженное тело, популяризация нетрадиционных ценностей и проч.
9. Выявлено, что конструкция договора аренды здания (части здания) не учитывает определенную специфику, характерную исключительно для продюсерских отношений, а именно:
- случаи, когда продюсер выступает стороной-арендатором по договору, в рамках чего возникают сложности с индивидуализацией части здания, подлежащей передаче арендатору13, оформлением документа о передаче имущества14, а также с использованием различных частей здания для проведения проекта и оказанием, в связи с этим, сопутствующих услуг), с одной стороны, и
- ограниченность положения арендодателя, предоставляющего помещение, что, прежде всего, связано с запретом на заключение договоров аренды недвижимого имущества без согласия собственника имущества15, а также необходимостью проводить торги при аренде недвижимого имущества на срок более тридцати календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев)16.
В связи с этим для проведения проекта на площадке театрально-зрелищной организации предлагается использовать агентский договор, модель которого позволяет сформулировать предмет наиболее общим образом и обеспечивает возможность избежать формальной передачи конкретного недвижимого имущества или его части в пользование стороне по договору.
10. Установлено, что актуальной проблемой договорного обеспечения продюсерской деятельности является явное неравенство сторон при заключении договора. Продюсер, являясь «сильной» стороной договора, заинтересован в возложении на контрагента обременительных условий, которые тот, исходя из
13 См. : Гражданский кодекс: часть вторая [Электронный ресурс]. П.3 ст.607 // СПС «КонсультантПлюс».
14 См. : там же. П.1 ст.655.
15 Гражданский кодекс: часть первая [Электронный ресурс]. Ст.298 // СПС «КонсультантПлюс».
16 «О защите конкуренции» [Электронный ресурс]: п.1, 2 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-Ф3 // СПС «КонсультантПлюс».
своих разумно понимаемых интересов, не принял бы при наличии у него возможности участвовать в определении условий договора. В этой связи представляется оправданным предоставленное «слабой» стороне договора право требовать в судебном порядке его расторжения или изменения17.
В качестве дополнительных мер, направленных на защиту прав «слабой» стороны договора, предлагается запретить заключение с авторами безвозмездных договоров об отчуждении исключительного права на произведение в полном объеме, в возмездном договоре определять его цену не ниже минимальных значений авторского вознаграждения, установленных Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 №218.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе научные наработки диссертанта могут быть использованы в системе подготовки кадров; для совершенствования действующего законодательства, регулирующего продюсерскую деятельность; в практике продюсерской деятельности; при разработке рабочих программ учебных дисциплин, в учебниках, учебных пособиях, учебно-методических, преподавании учебных дисциплин, включая лекционные и практические занятия, в образовательных организациях, осуществляющих подготовку по специальности 55.05.04 «Продюсерство».
Работа состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.
17 См. : Гражданский кодекс: часть вторая [Электронный ресурс]: П.п. 2, 3 ст. 428 // СПС КонсультантПлюс.
Глава 1. Правовые основы продюсерской деятельности 1.1. Понятие продюсерской деятельности
Отечественное законодательство практически не содержит определений терминов «продюсер» и «продюсерская деятельность».
Дефиниция «продюсер» появилась в отечественном законодательстве сравнительно недавно: с 1996 г. - применительно к продюсеру фильмов18, с 01.01.2008 г. - в отношении продюсера аудиовизуальных произведений19.
Системное толкование нормативно-правовых актов, проекта Федерального закона № 99121011-2 «О театре и театральной деятельности в Российской Федерации», а также Постановления Пленума ВС РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 г.20, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» позволяет определить продюсера в качестве лица, которое приняло на себя инициативу и ответственность за организацию и финансирование подготовки и/или использование театрально-зрелищного представления, аудиовизуального произведения, иного объекта интеллектуальной собственности.
Подобное определение позволяет охарактеризовать продюсерскую деятельность в качестве действий лица по организации и финансированию подготовки и/или использования театрально-зрелищного представления, аудиовизуального произведения, иного объекта интеллектуальной собственности.
С точки зрения практики продюсерской деятельности продюсер является лицом, создающим или предпринимающим что-либо новое в производстве, а также обладающим неординарными способностями21. Если о продюсере говорится, что он «предпринимает», - следовательно, он «начинает делать что-либо, приступает к чему-либо». Такое лицо является «предприимчивым человеком», умеющим сделать что-либо в нужный момент, находчивый,
18 «О государственной поддержке кинематографии в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: ст.3 Федерального закона от 22.08.1996 г. №126-ФЗ// СПС «КонсультантПлюс».
19 См. : Гражданский кодекс: часть четвертая [Электронный ресурс]: п.4 ст.1263// СПС «КонсультантПлюс».
20 Утратило силу 23.04.2019 г.
21 См. : Хабыев Я. Указ. соч. С. 12-14.
изобретательный, практичный человек. Людей, которые осуществляют деятельность в экономической сфере, называют предпринимателями»22.
Таким образом, продюсерская деятельность по своему содержанию является таким видом предпринимательской деятельности, которая состоит из связанных и последовательных действий, направленных к единой цели - созданию объекта интеллектуальной деятельности, причем не обязательно ради извлечения прибыли, определенной законом в качестве признака предпринимательской
23
деятельности23.
Так, в случае реализации благотворительного проекта прибыли может не быть, однако указанные признаки предпринимательской деятельности все равно будут присутствовать. Как верно отмечает профессор В.С. Белых: «ориентация на достижение коммерческого успеха не является самодовлеющей целью в современном бизнесе»24.
Кроме того, «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» признают создание произведений культуры и искусства в качестве творческой деятельности, а деятельность по сохранению, созданию, распространению
" " 25
произведений культуры и искусства - в качестве «культурной деятельности»25.
В этой связи закономерно возникает вопрос, обладает ли продюсерская деятельность творческим характером?
С точки зрения системного толкования ст.1257 ГК, ст.3 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» продюсерская деятельность является творческой в случае, когда продюсер является одним из авторов (соавторов), непосредственно участвующих в создании результата интеллектуальной деятельности. В других случаях творческий характер продюсерской деятельности закон не признает. В зарубежных правопорядках
22 См. : Предпринимательское право Российской Федерации: Учебник / Е.Г. Афанасьева, А.В. Белицкая, В.А. Вайпан, И.С. Шиткина и др.; отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2017. С. 9.
23 Гражданский кодекс: часть первая [Электронный ресурс]: абз.4 п.1 ст.2// СПС «КонсультантПлюс».
24 Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: Монография. М.: Проспект, 2009. С. 32.
25 См. : «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» [Электронный ресурс]: утв. ВС РФ 09.10.1992 г. №3612-1. Ст.3 // СПС «КонсультантПлюс».
наблюдается иной подход. Так, например, законодательство Люксембурга26, Ирландии27, Индии28, США29, Великобритании30 называет продюсера автором аудиовизуального произведения безотносительно к его творческому участию в создании фильма.
Приведенные примеры демонстрируют отсутствие в мировой практике единого подхода к определению авторства продюсера, что позволяет:
1. считать продюсерскую деятельность творческой по закону в случае, когда продюсер является одним из авторов (соавторов) результата интеллектуальной деятельности;