Гражданско-правовой статус фонда в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Заикин Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Заикин Дмитрий Павлович
Введение
Глава I. ФОНД КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО
§ 1. Фонд - унитарное юридическое лицо
§ 2. Фонд как некоммерческая организация
§ 3. Автономия фонда
§ 4. Проблема включения корпоративных элементов в устройство
фонда
Глава II. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ВОЛИ УЧРЕДИТЕЛЯ ФОНДА
§ 1. Дозволенные цели фонда
§ 2. Пределы изменения целей фонда
§ 3. Гражданско-правовой статус дестинаторов фонда
Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОНОМИИ ФОНДА
§ 1. Правовой режим имущества фонда
§ 2. Система органов фонда
§ 3. Обязанности членов органов фонда
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус фонда в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Фонды являются уникальной правовой конструкцией континентальных правопорядков, «юридическим лицом в чистом виде» («juristische Person in Reinkultur»)1. Как социально-культурный феномен они имеют богатую историю в западноевропейской культуре, пройдя путь от неправосубъектных масс, тесно связанных с религиозными институтами, а позднее - с деятельностью, направленной на общее благо, до самостоятельных субъектов права, наделенных имуществом для реализации не противоречащих закону целей.
Сегодня фонды в континентальных правопорядках представляют собой не только средство для осуществления общеполезной или благотворительной деятельности, но также один из ключевых инструментов управления благосостоянием и наследственного планирования2. С функциональной точки зрения правовая конструкция фонда как юридического лица в континентальном праве является ближайшим аналогом англо-американского траста, равно как и германского Treuhand, предназначенным для юридического обособления некоторого имущества и управления им3 для решения различных задач, особенно если речь идет о достижении общественно полезных целей4. Вместе с тем фонды являются единственным правовым институтом, который может придать вечность человеческой воле и обеспечить ее долгосрочную реализацию5.
1 Hof in v. Campenhausen/Richter § 6 Rn. 192.
2 Dutta A. Warum Erbrecht? Das Vermögensrecht des Generationenwechsels in funktionaler Betrachtung. Tübingen: Mohr Siebeck, 2014. S. 35-39.
3 Hippel T. v. Grundprobleme von Nonprofit-Organisationen: Eine zivilrechtsdogmatische, steuerrechtliche und rechtsvergleichende Untersuchung über Strukturen, Pflichten, Kontrollen und wirtschaftliche Tätigkeit von Vereinen und Stiftungen. Tübingen: Mohr Siebeck, 2007. S. 139.
4 Feenstra R. Foundations in Continental Law since the 12th Century: The Legal Person Concept and Trust-like Devices // Itinera Fiduciae: trust and Treuhand in historical perspective / Ed. by R. Helmholz, R. Zimmermann -Berlin: Duncker und Humblot, 1998. P. 305. Также см. работы Р. Гельмгольца, Р. Циммермана, А. Рихтера и Ш. Грундмана в указанном сборнике.
5 Staudinger/Hüttemann/Rawert (2017) Vorbem zu §§ 80 ff. Rn. 2; Hof v. Campenhausen/Stumpf in v. Campenhausen/Richter § 7 Rn. 49; Weitemeyer/MünchKommBGB § 80 Rn. 2; Die gesammten Materialien zum Bürgerlichen Gesetzbuch für das Deutsche Reich. Bd. 1: Einführungsgesetz und Allgemeiner Theil / Hrsg. von B. Mugdan. Berlin: R.v. Decker's Verlag, 1899. S. 961.
В западноевропейских правопорядках заложенный в фонды функционал, заключающийся в обособлении некоторого имущества и его посвящении на неограниченный срок определенной учредителем цели, возник до формирования конструкции фонда (Stiftung)6 как юридического лица в современном понимании. Для осознания ценности этого института и его полноценного использования к XIX веку сложились необходимые экономические и социально-культурные предпосылки, сформировалась практика и культура создания фондов7. К этому времени приобрели четкие контуры многие правовые проблемы, связанные с данным институтом.
В России с XVIII столетия возникли независимые от церковной власти богоугодные, учебные и ученые заведения и государственные кредитные установления8, нашедшие в дальнейшем отражение в Своде Законов Российской Империи (ст. 698) и отнесенные к категории так называемых «установлений» (ст. 413)9. Конструкция фонда («установления») была предусмотрена проектом российского Гражданского уложения и должна была использоваться, например, для создания за счет частных пожертвований заведений общественного призрения, учебных заведений10. Однако проект Гражданского уложения так и не увидел свет в связи с политическими событиями, охватившими страну. Близкая к фондам форма юридического
6 Терминологически в отечественной доктрине для передачи германского понятия «Stiftung» использовались слова «институт», как это имеет место в работе Н.С. Суворова (см.: Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. М.: Статут, 2000), и «учреждение», как это имеет место в работе С.Н. Братуся (см.: Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М.: Юрид. изд-во Минюста СССР, 1947). В диссертации слово «Stiftung» будет переводиться как «фонд», поскольку в качестве организационно-правовой формы Stiftung функционально наиболее близок к одноименному отечественному правовому институту.
7 Подробнее см.: Liermann H. Handbuch des Stiftungsrechts. Bd. 1: Geschichte des Stiftungsrechts. Tübingen: Mohr (Paul Siebeck), 1963. S. 78-229.
8 История российских гражданских законов / Соч. Константина Неволина. Т. 1-3. - Т. 2. Книга вторая об имуществах. Раздел первый об имуществах вообще и раздел второй о правах на вещи. - С. Петербург: тип. Имп. Акад. наук, 1851. С. 6.
9 Свод Законов Российской Империи. Том X. Часть 1. С. 36-37, 75-76 (КонсультантПлюс: Классика Российского Права). Статья 413 Свода законов также относила к имуществам установлений церковное и монастырское имущество, имущество архиерейских домов, а также войсковые капиталы казачьих войск.
10 Проект Книги первой Гражданского Уложения. С объяснительной запиской. - С.-Петербург: Государственная типография, 1895. С. 316 и далее. В основу конструкции «установлений», как следует из материалов разработчиков, был положен германский институт «Stiftung» (см. там же. С. 184 и далее, 191).
лица «учреждение» (частное, признаваемое собственником своего имущества) была предусмотрена ГК РСФСР 1922 года11, но достаточно быстро исчезла из правовой действительности. Коренная ломка общественных отношений и тотальный контроль общественной жизни со стороны советского государства, не готового, в отличие от государств XIX века12, мириться с участием создаваемых по частной инициативе негосударственных образований в содействии благосостоянию людей, исключили возможность существования частных организаций, осуществляющих социальные, культурные и иные общественно полезные функции13. Советская экономическая система и коммунистическая идеология не предполагали возможность появления крупного частного капитала, без которого немыслимо создание фонда14.
Закрепление в 1994 году в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) института фонда произошло в период становления современной российской экономики и общественной жизни. Классический функционал фондов не мог быть востребован в подобных условиях, что повлекло его использование преимущественно в сферах, связанных с аккумулированием и перераспределением средств в рамках благотворительной деятельности15. Немаловажен и просуществовавший долгое время консервативный подход к целям фондов, ограничивавший последние исключительно общественной полезностью.
Вместе с тем за тридцать лет развития рыночных отношений и формирования капитала в России создались условия для использования классического функционала фонда, направленного на увековечивание воли учредителя путем посвящения имущества определенной цели. Появляется
11 Новицкая Т.Е. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года. М.: Зерцало-М, 2012. С. 77.
12 Liermann H. Op. cit. S. 268.
13 Также см.: Суханов Е.А. Проблемы кодификации корпоративного и вещного права: Избранные труды 2013-2017 гг. - М.: Статут, 2018. С. 119.
14 См. также для Чешской Республики: Ronovska K. / Pihera V. Estate planning on the edges of time: The Czech Perspective. Trusts & Trustees. Vol. 23. No. 6. July 2017. P. 648.
15 Соответствующая ситуация складывалась и в Чешской Республике, прошедшей через аналогичные социально-экономические перемены: Ronovska K. / Lavicky P. Foundations and trust funds in the Czech Republic after the recodification of Civil Law: a step forward? // Trusts & Trustees. Vol. 21. No. 6. July 2015. P. 640.
потребность в инструменте, с помощью которого можно было бы ставить и достигать долгосрочные, выходящие за пределы жизни учредителя цели, в том числе направленные на реализацию представлений учредителя об общем благе. Однако в нормативном регулировании фондов существуют две основные проблемы.
Во-первых, остается невысокой степень проработки законодательного регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью фондов. Изучение современного российского законодательства, практики его применения судами, а также правовой литературы показало, что порядок формирования, управления и использования имущества, определения и изменения целей деятельности, особенности правового положения дестинаторов, правоотношений фонда с его учредителем, организационной структуры и правового статуса членов органов фонда либо вовсе не отражены в российском праве, либо регулируются в противоречии с природой фонда. Строго говоря, в российской правовой доктрине не была в должной мере изучена правовая природа фонда как юридического лица.
Во-вторых, изменения, произошедшие в экономической структуре российского общества, вызвали потребность в инструментах управления благосостоянием (estate planning): российский правопорядок долгое время мог предложить в этом отношении одно только завещание. Первым шагом на пути к так называемой инструментализации института фонда стала имплементация в российское право института наследственных фондов16 в рамках реформирования наследственного права17. Недавно был сделан второй шаг -принятие закона о «личных фондах»18. Однако в отсутствие целостного представления о фондах и основных подходах к решению проблем
16 Введен Федеральным законом от 29.07.2017 г. №2 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».
17 См. также Михеева Л.Ю. Институт доверительного управления наследственной массой - что и почему меняем в нем // Закон. 2017. № 6. С. 24-31.
18 Соответствующие изменения ГК РФ, внесенные Федеральным законом от 01.07.2021 г. № 287-ФЗ, вступят в силу с 1 марта 2022 года. Для лаконичности изложения редакция ГК РФ с указанными изменениями будет именоваться по тексту диссертации «будущей редакцией».
столкновения интересов различных участников гражданского оборота подобная конструкция совершенно справедливо не может восприниматься юридическим сообществом иначе, как деструктивная для баланса указанных интересов. С другой стороны, делегитимизация правовых механизмов управления благосостоянием приводит либо к переориентации состоятельных лиц с их капиталами на иностранные структуры, либо к использованию договорных механизмов, которые сложнее регулировать19. Поэтому неизбежно поднимается проблема интеграции института фонда в систему гражданско-правового регулирования. К тому же личные и наследственные фонды, обращенные к пользе отдельных лиц, актуализируют проблематику, ранее остро не поднимавшуюся перед правовой доктриной, например о правах дестинаторов (выгодоприобретателей).
Поэтому необходимым является изучение правовой природы фонда как уникального континентально-правового института и анализ общетеоретической модели правосубъектного фонда, который обеспечит понимание возможных опций, допущений и компромиссов при разработке нормативного регулирования. Подобный подход может обеспечить системное и последовательное развитие законодательства и системы юридических лиц, а также усовершенствует правовое регулирование не только фондов с частно-полезными целями, но и фондов с общественно полезными целями, чья правовая охрана заслуживает не меньшего внимания, чем создание механизмов частного наследственного правопреемства. Целостная концепция фонда обеспечит необходимую основу для системного развития данного института, представленного в виде двух самостоятельных организационно-правовых форм, в российском гражданском праве.
Фонды представляют особый интерес с точки зрения сравнительно-правового исследования. Континентальные правопорядки в целом имеют общую теоретическую гражданско-правовую модель фонда как
19 Ronovskâ K. / Pihera V. Estate planning on the edges of time. P. 652.
некорпоративного юридического лица20, хотя данная область регулирования и находится в существенной степени под влиянием национальных особенностей, связанных с историческими и социально-экономическими условиями возникновения и развития в них института фонда. Сравнительно-правовой анализ правового положения фондов в различных юрисдикциях германской группы континентально-правовой семьи проведен с целью установления наиболее адекватных подходов к правовому регулированию отношений по созданию и деятельности фондов, для лучшего понимания идей, заложенных в те или иные нормы. Это позволяет обнаружить пути снижения рисков для гражданского оборота, определение возможного функционала фонда и оправданность классических германских доктринальных положений, ставших для рассматриваемого института общетеоретическими.
В основу соответствующего общедоктринального анализа конструкции правосубъектного фонда была положена германская доктрина, поскольку континентальный концепт фонда (Stiftung) как юридического лица был сформирован именно в германской доктрине и в первую очередь в ней был системно и всесторонне разработан.
Необходимо провести как синхронное сравнение, что позволит определить современное состояние регулирования института фонда в континентальных правопорядках, так и диахронное сравнение, благодаря которому возможно определить, какие подходы к регулированию потеряли свою актуальность и были отвергнуты, и что послужило этому причиной. На этой основе может быть разработана современная сбалансированная модель
20 Необходимо оговорить, что речь идет о модели фонда как юридического лица (Juristische Person), выработанной в XIX веке германскими пандектистами, которые, в конечном счете, вышли при разработке понятия Juristische Person за пределы корпоративной модели мышления, т.е. не ограничили понимание юридического лица корпорацией (объединением лиц), как, например, это имело место во французской доктрине того времени. Пандектная модель фонда была воспринята, в первую очередь, германским, австрийским, швейцарским, а также испанским правопорядками (см. Coing H. Europäisches Privatrecht. Bd. 2. München: C.H. Beck, 1989. S. 337 ff., 346, 353). Во Франции в силу исторических и доктринальных особенностей институт правосубъектного фонда был поначалу принципиально отвергнут и имплементирован в законодательство лишь ближе к концу XX века (см. подробнее: CapitantD. Stiftungen im französischen Recht // Stiftungsrecht in Europa / Hrsg. von K. Hopt, D. Reuter. Köln [u.a.]: Heymanns, 2001. S. 343 ff.; Schlüter A. Stiftungsrecht zwischen Privatautonomie und Gemeinwohlbindung. Ein Rechtsvergleich Deutschland, Frankreich, Italien, England, USA. - München: C.H. Beck, 2004. S. 91 ff.).
регулирования фондов в российском гражданском праве.
Степень разработанности темы исследования. Анализ литературы показал, что в отечественной цивилистической доктрине проблематике фондов было уделено недостаточно внимания. В рамках российских дореволюционных исследований (Л.Л. Гервагена, В.Б. Ельяшевича, Н.С. Суворова и др.), посвященным юридическим лицам, фонды изучались, в частности, на основе трудов германских авторов второй половины XIX века (периода появления, интенсивного критического осмысления, поиска основы правосубъектности и развития современной концепции юридического лица) как вид юридического лица (Stiftung), противопоставляемый корпорациям в контексте концептуальных теоретических проблем категории юридического лица (Juristische Person) в целом. Меньшее внимание в данных трудах было уделено отдельным гражданско-правовым проблемам участия фондов в гражданском обороте: правоотношениям с учредителями, дестинаторами, членами органов управления. Также правовой статус фондов (учреждений-собственников) детально не раскрывался в работах по юридическим лицам советских авторов (С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, М.И. Кулагина и др.).
Правосубъектные фонды не стали объектом отдельного цивилистического исследования и у современных российских авторов. Защищенные диссертации (Т.В. Сойфер21, Е.А. Абросимовой22 и др.), затрагивающие проблематику фондов, посвящены в целом глобальным проблемам некоммерческих организаций или благотворительных организаций. Равным образом, непопулярен данный институт и в научных статьях и монографиях: фондам наибольшее внимание было уделено в работах Д.И. Степанова23 и Д.В. Новака24, посвященным признакам и системе
21 Сойфер Т.В. Концепция некоммерческих организаций в российском гражданском праве: дис. ... докт. юрид. наук. М., 2013.
22 Абросимова Е.А. Благотворительные организации в Российской Федерации. (Гражданско-правовые аспекты): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994.
23 Степанов Д.И. Формы реорганизации некоммерческих организаций // Приложение к журналу «Хозяйство и право». 2003. № 10.
24 НовакД.В. К упорядочению системы некоммерческих организаций // Вестник гражданского права. 2007. № 3.
некоммерческих организаций в целом. Некоторый ситуативный интерес вызвала имплементация в российский правопорядок института наследственного фонда25.
Таким образом, как институт гражданского права фонды не стали предметом отдельного фундаментального исследования в российской доктрине. Справедливости ради следует заметить, что подобный этап проходила и германская юриспруденция. Как аллегорично выразился один из крупнейших современных германских специалистов в области фондов П. Раверт, большинство юристов рассматривали институт фонда (Stiftungsrecht) как «сад юриспруденции» («Kleingarten der Jurisprudenz»), которым можно было заниматься в качестве хобби, но который был непригоден для извлечения коммерческих плодов, поскольку вложенный труд здесь не окупался26. За сто лет действия Германского Гражданского Уложения (далее - BGB) было защищено лишь две докторские диссертации (Habilitationen) по институту правосубъектных фондов.
Ситуация изменилась в конце XX века, за последнее десятилетие которого количество работ в данной сфере увеличилось вдвое по сравнению со временем, прошедшим с момента вступления в силу BGB27. Начало XXI века было ознаменовано реформированием института фондов в нескольких европейских правопорядках, в частности, в германском, швейцарском и лихтенштейнском, незадолго до этого существенный шаг сделал австрийский правопорядок, введя конструкцию частного фонда (Privatstiftung). После этого ежегодно выпускалось трехзначное число публикаций, посвященных указанной тематике28. Особое признание получила докторская диссертация Д.
25 Например, Харитонова Ю.С. Правовой статус выгодоприобретателя наследственного фонда // Законодательство. 2019. № 2; Сауткина Е.А. Наследственный фонд: проблемы законодательного регулирования в контексте обеспечения прав правопреемников // Наследственное право. 2019. № 4; Карпеев О.В. Отдельные проблемы учреждения наследственного фонда по законодательству Российской Федерации // Наследственное право. 2019. № 3; Емелькина И.А. Правовое положение выгодоприобретателя наследственного фонда // Наследственное право. 2018. № 2; Микрюков В.А., Микрюкова Г.А. Гражданско-правовой статус наследственного фонда // Нотариус. 2018. № 8.
26 Rawert P. Schutz der Stiftung // DNotZ. 2008. S. 77.
27 Ibidem.
28 Ibidem; также см. Schauer M. Das neue Stiftungsrecht in der Praxis - eine erste Zwischenbilanz unter
Якоба29. Вместе с тем даже сегодня институт фонда занимает особое место для теоретиков и практикующих юристов в Германии, не являясь среди широкого круга юристов столь популярным как, например, корпоративное право в части коммерческих корпоративных организаций.
Особую ценность представляют также четыре объемных исследования, проведенных по некоммерческим организациям (Non-profit Organisationen), интерес к которым в европейском научном сообществе был проявлен в первом десятилетии XXI века с участием Института международного и сравнительного правоведения им. Макс-Планка в Гамбурге (Max-PlanckInstitut für ausländisches und internationales Privatrecht)30. В данных трудах раскрываются особенности фонда как некоммерческой организации и определяются ключевые проблемы управления и контроля в фонде.
Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных дореволюционных авторов: Е.В. Васьковского, Л.Л. Гервагена, Д.Д. Гримма, В.Б. Ельяшевича, В.И. Синайского И.А. Покровского, Н.С. Суворова, Г.Ф. Шершеневича и др.; советских авторов: М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, В.П. Грибанова, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, И.Б. Новицкого, О.С. Иоффе, Р.О. Халфиной, Б.Б. Черепахина и др.; и современных авторов: Е.А. Абросимовой,
B.А. Белова, А.В. Габова, О.В. Гутникова, И.А. Зенина, М.Н. Илюшиной, Н.В. Козловой, А.А. Кузнецова, Д.В. Ломакина, Л.Ю. Михеевой, Д.В. Новака, Е.Ю. Петрова, Б.И. Пугинского, Т.В. Сойфер, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова,
C.В. Третьякова, С.Ю. Филипповой, Ю.С. Харитоновой, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.
besonderer Berücksichtigung der Rechtsprechung // Das neue liechtensteinische Stiftungsrecht - Anwendung, Auslegung und Alternativen. Band des 3. Liechtensteinischen Stiftungsrechtstages 2010 / Hrsg. von F. A. Schurr. -Zürich/Basel/Genf: Schulthess, 2012. S. 53-54.
29 Jakob D. Schutz der Stiftung: Die Stiftung und ihre Rechtsverhältnisse im Widerstreit der Interessen. Tübingen: Mohr Siebeck, 2006.
30 См.: Nonprofit-Organisationen in Recht, Wirtschaft und Gesellschaft. Theorien - Analysen - Corporate Governance / Hrsg. von K. Hopt, T. v. Hippel, R. Walz - Tübingen: Mohr Siebeck, 2005; Hippel T. v. Grundprobleme von Nonprofit-Organisationen; Hartnick S. Kontrollprobleme bei Spendenorganisationen. Ein Rechtsvergleich zwischen Deutschland und den USA. - Tübingen: Mohr Siebeck, 2007; Comparative Corporate Governance of NonProfit Organizations / Ed. by K.J. Hopt, T. v. Hippel - Cambridge: Cambridge University Press, 2010.
В основу исследования германской модели правосубъектного фонда (Stiftung) были положены комментарии под авторством П. Раверта, Р. Хюттемана, Б. Вайтемайер, Х. Хофа, Д. Ройтера, А. Ф. фон Кампенхаузена, в том числе историко-критический комментарий М. Пенитца; докторские диссертации Д. Якоба, Т. фон Хиппеля, А. Дутты, У. Бургарда, А. Шлютера, монографические исследования по институту фонда Г. Лирмана, Д. Пляймса, Г. Эберсбаха, К. Джесса, К. Блюдт-Ханзена, Л. Александера, Г. Кронке, С. Швинтека, К. Карстенсена, К. Мушелера; труды по проблематике некоммерческих организаций К. Хопта, С. Хартник; труды по корпоративному праву К. Шмидта, В. Флюме, Х. Кетца, О. фон Гирке, Ф.К. фон Савиньи, А. Бринца; а также работы Г. Коинга, М. Казера, Р. Шульце, Ш. Девальда, А. Хапп, М. Хинца и др.
В основу настоящего исследования были также положены работы швейцарских авторов: Г.М. Римера, М. Шауэра; австрийских авторов: П. Доральта, С. Кальсс, Ф. Хюгель, К. Шпильфогель, а также иных зарубежных исследователей: Ф. Шурра, Т. ван дер Плюга, К. Роновска, П. Панико, Г. Хансменна, Дж. Фишмана, Р. Краакмана и др.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью фондов, в частности, правоотношения фонда с его учредителями, дестинаторами, членами органов.
Предметом исследования являются теоретические представления в отношении правосубъектных фондов, нормы о фондах в российском праве и в зарубежных (германском, австрийском, лихтенштейнском, швейцарском) правопорядках, а также практика применения данных норм судами.
Цели и задачи работы. Целью исследования является определение гражданско-правового статуса фонда по российскому праву посредством анализа общетеоретической модели правосубъектного фонда с использованием зарубежного опыта.
Достижение цели осуществляется путем последовательного решения следующих задач:
1) определение правовой природы фонда и особенностей организационно-правовых форм общественно полезного и личного фондов;
2) обнаружение возможных корпоративных элементов в конструкции фонда, допустимости и правовых последствий их включения;
3) определение дозволенных целей деятельности фонда, догматических и политико-правовых причин ограничения свободы учредителей при создании и определении целей фонда;
4) установление пределов изменения целей фонда;
5) определение правового статуса дестинаторов фонда и особенностей правоотношений между фондом и дестинаторами;
6) определение порядка формирования и правового режима имущества фонда;
7) разработка модели организационной структуры фонда, включая систему и порядок формирования органов фонда;
8) определение содержания «фидуциарных обязанностей» членов органов фонда и механизмов обеспечения их исполнения.
В качестве задачи не ставится изучение гражданско-правового статуса пенсионных фондов, а также международных фондов31.
Методология исследования. Основу исследования составили формально-юридический метод, исторический метод и функциональный метод сравнительного правоведения. При проведении данного исследования использовались общенаучные методы обобщения, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Комплексное использование вышеперечисленных методов было направлено на максимально объективное и разностороннее исследование рассматриваемой проблематики.
Научная новизна. Данная работа является первым отечественным диссертационным исследованием, в котором на основе законодательных
31 См. Федеральный закон «О международных компаниях и международных фондах» от 03.08.2018 г. № 290-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс». Анализ правового регулирования международных фондов не входит в предмет исследования настоящей работы в связи с их «эксклюзивным» назначением и специфическим характером проблематики редомициляции.
новелл, широкой теоретической и эмпирической базы, в первую очередь, основанной на опыте и ведущих доктринальных исследованиях в континентальных правопорядках германской группы, установлены закономерности построения института фонда, определены особенности гражданско-правового статуса фонда и построена его общетеоретическая модель, выявлены особенности правового положения учредителей, дестинаторов и членов органов фонда, предложен и обоснован ограничительный подход к включению корпоративного элемента в устройство фонда в российском праве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Установлено, что институт фонда основан на принципе автономии фонда, который проявляется в двух аспектах: 1) «принципе разделения» (нем. - Trennungsprmzip), согласно которому учредитель передает имущество в фонд, но не приобретает ни вещных, ни обязательственных, ни корпоративных прав в отношении фонда и переданного ему имущества, в том числе прав на реорганизацию или ликвидацию фонда и возврат соответствующего имущества; 2) «принципе кристаллизации» (нем. - Erstarrungsprinzip), согласно которому первоначальная воля учредителя, т.е. его воля на момент создания фонда, фиксируется («кристаллизуется») в решении о создании фонда и его уставе (в первую очередь в виде цели фонда), предопределяя последующие процессы волеобразования в фонде: воля фонда на совершение юридически значимых действий формируется его органами на основе указанной воли учредителя.