Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Колесова, Татьяна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колесова, Татьяна Станиславовна
Введение.
Глава 1. Общие положения о страховых организациях.
§ 1. Страхование как вид предпринимательской деятельности.
§ 2. Понятие страховых организаций (компаний).
Глава 2. Общие положения о несостоятельности (банкротстве).
§ 1. Понятие несостоятельности (банкротства).
§ 2. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства).
Глава 3. Особенности правового регулирования несостоятельности и банкротства страховых организаций.
§ 1. Система нормативно-правовых актов, регулирующих отношения несостоятельности и банкротства страховых организаций.
§ 2. Особенности несостоятельности страховых организаций.
§ 3. Банкротство страховых организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций»
Актуальность темы исследования. Как известно, система страховых организаций является составной частью экономической системы страны. Одновременно она представляет собой один из самых важных элементов экономики любого современного государства, который оказывает огромное воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Ведь бесперебойное и эффективное функционирование государственных органов и учреждений, развитие суверенного государства в целом напрямую зависит от состояния системы страховых организаций страны, от ее устойчивости и надежности. Без такой системы невозможно успешное осуществление экономических, социальных и других государственных программ и проектов.
Становление в Российской Федерации страховых организаций рыночного типа и формирование правовых основ их деятельности относится к числу наиболее зримых и очень важных результатов продолжающейся в стране экономической реформы, которая, затрагивая процесс правового регулирования несостоятельности (банкротства) в России, предусматривает, помимо прочего, признание несостоятельным (банкротом) и страховой организации.
В современных условиях российской действительности наблюдается значительный рост страхового рынка, что, в свою очередь, проявляется также в увеличении количества действующих на этом рынке страховых организаций. Подавляющая часть страховщиков в России, как и во всем мире, относится к коммерческим организациям.
Преобладание коммерческих страховщиков свидетельствует об эффективности их деятельности в области страхования. Вместе с тем участие в страховании коммерческих организаций содержит не только положительные моменты. Дело в том, что деятельность коммерческих организаций, даже осуществляемая на некоммерческой основе, - это деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск. Условием осуществления подобной деятельности является конкуренция и, как следствие этого, несостоятельность (банкротство) отдельных страховых организаций, не выдержавших конкуренцию.
Несостоятельность (банкротство) страховых организаций выступает как механизм, обеспечивающий поддержание стабильности и эффективности функционирования всей системы страхования в целом, ее оздоровления. Поэтому с точки зрения защиты интересов государства и общества в целом необходимо обеспечить соответствующее правовое регулирование несостоятельности (банкротства) страховых организаций.
Вместе с тем в современных условиях экономическое развитие переросло существующие рамки правового регулирования несостоятельности (банкротства) страховых организаций.
До недавнего времени проблема совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве) страховых организаций не получала должного внимания. В настоящее время в Российской Федерации законодательство в области регулирования отношений несостоятельности (банкротства) страховых организаций и практика его применения находятся в ' стадии формирования. Небольшой объем норм, отражающих специфику исследуемого вопроса, зачастую влечет пробелы в правовом регулировании. ' Все это является причиной исследования данной тематики.
Степень разработанности темы. Безусловная значимость исследуемой темы определила проявление интереса к ее разработке учеными экономистами и юристами. Рассмотрение экономической характеристики финансовой устойчивости страховой организации и ее банкротства находит место в работах Н.В. Кирилловой и Я.Е. Телепина. Отдельные правовые аспекты несостоятельности (банкротства) страховых организаций изложены в работах М.В. Елизарова, Н.С. Ковалевской, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева. Вместе с тем, данная проблема до настоящего времени не становилась самостоятельным объектом научного исследования, а рассматривалась в общей массе вопросов института несостоятельности (банкротства).
Целью диссертационного исследования является комплексное теоретическое исследование и системный анализ норм российского гражданского права и законодательства зарубежных государств, регулирующих отношения несостоятельности (банкротства) страховых организаций, а также разработка общетеоретических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на модернизацию и совершенствование института несостоятельности (банкротства) страховых организаций.
Достижение указанной цели определило необходимость решения следующих задач диссертационного исследования:
- рассмотреть страхование как вид предпринимательской деятельности;
- провести анализ современных представлений о содержании понятия "страховые организации" и сформулировать определение данной категории;
- исследовать современное состояние правового регулирования отношений несостоятельности и банкротства страховых организаций;
- раскрыть современное состояние законодательства о несостоятельности (банкротстве) страховых организаций;
- изучить особенности процедур несостоятельности страховых организаций и предложить рекомендации по совершенствованию их правового регулирования;
- дать правовую характеристику особенностей банкротства страховых организаций.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений несостоятельности (банкротства) страховых организаций.
Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих правовых актах, составляющие основу правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) страховых организаций, а также практика их применения.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системно-структурный и др. Работа построена на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.
Теоретическую основу составляют научные труды таких ученых -юристов, специалистов в сфере регулирования отношений страхования и отношений несостоятельности (банкротства), а также работы в области исследования экономических вопросов рассматриваемой темы. В диссертационном исследовании использованы работы П.Д. Баренбойма, Н. Бончковского, М. И. Брагинского, А.И. Бутовского, В.В. Витрянского, В.Б. Гомелли, К.И. Малышева, В.Ф. Попондопуло, И. Степанова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, А.Ф. Трайнина, Д.В. Туткевича, А.Д. Федорова, М. О. Филиппова, Ю.К. Фогельсона, П.П. Цитовича, В.В. Шахова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное самостоятельное исследование ряда важнейших теоретических и практических проблем, возникающих при осуществлении правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) страховых организаций, которые ранее не получили достаточного освещения в научной литературе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Страхование представляет собой вид предпринимательской деятельности, спецификой которого является социальная направленность. Это проявляется в стремлении к удовлетворению потребностей не только одной личности, но и всего общества в целом, одинаково характерном как для обязательного, так и для добровольного страхования. Достижение общезначимых целей, положительного социального эффекта характеризует деятельность страховщиков наряду со стремлением к получению прибыли. Данное обстоятельство обусловлено самой сущностью страхования, как гарантии восстановления нарушенных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, теми функциями, которые оно выполняет в современной действительности.
2. По причине необходимости установления точного круга субъектов, на которых распространяется действие специальных норм о несостоятельности и банкротстве страховых организаций предлагается сформулировать следующее понятие страховой организации как юридического лица любой организационно-правовой формы, созданного в соответствии с требованиями российского законодательства для осуществления деятельности в сфере страхования и получившего соответствующее разрешение на осуществление данного вида деятельности.
3. Применительно к страховым организациям, как специфическим субъектам несостоятельности и банкротства, в качестве целей правового регулирования несостоятельности и банкротства страховых организаций, на наш взгляд, необходимо выделить достижение стабильности российского страхового рынка и финансовой устойчивости российских страховщиков, что в свою очередь является гарантом достижения цели страхования - защиты законных прав и интересов страхователей, а также защиты интересов самих страховых организаций.
4. В современных условиях развития страхового рынка приобретает значение участие государства в регулировании отношений несостоятельности и банкротства страховых организаций как согаранта выполнения принятых обязательств. При этом в виду осознания необходимости перехода от нормативного метода регулирования, контроля платежеспособности страховых организаций к системам, основанным на так называемом квалифицированном, мотивированном суждении, предполагающем гораздо более глубокое изучение ситуации в каждой отдельно взятой страховой компании и поиск более адекватного решения, чем то, которое может быть предписано в законе актуальность приобретает концепция о роли государственного регулирования отношений несостоятельности и банкротства страховых организаций, построенная на утверждении о необходимости сочетания нормативного подхода с эффективными рыночными механизмами регулирования при построении современной эффективной системы законодательства о несостоятельности и банкротстве страховых организаций.
5. С учетом рассмотренного соотношения понятий «несостоятельности» и «банкротства» представляется возможным предложить определения этих терминов. Под несостоятельностью страховой организации следует понимать экономико-правовое состояние страховой организации, связанное с нарушением финансовой устойчивости страховой организации, проявляющееся в затруднениях страховой организации при исполнении требований кредиторов и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, являющееся основанием применения мер предупредительного (восстановительного) характера. Банкротством страховой организации следует признавать установленную арбитражным судом абсолютную неспособность страховой организации удовлетворить требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в объеме и в сроки установленные законодательством, являющуюся основанием применения в отношении страховой организации конкурсного производства.
6. В связи с разграничением понятий несостоятельности и банкротства страховой организации целесообразно выделять процедуры несостоятельности страховой организации и процедуры банкротства страховых организаций. Первые должны носить досудебный характер и проходит под контролем органа страхового надзора. Вторые должны вводиться исключительно по решению суда, которое принимается с учетом обязательного заключения органа страхового надзора о нецелесообразности применения мер восстановительного характера.
7. Поскольку орган страхового надзора является единственным субъектом, обладающим полной и достоверной информацией о действительном финансовом состоянии страховой организации, именно ему должно быть предоставлено исключительное право обращения в суд с заявлением о признании страховой организации банкротом и введении в отношении нее ликвидационных процедур.
8. Необходимо установить, что для допуска к участию в торгах по продаже страхового портфеля страховщику необходимо получить специальное разрешение от органа страхового надзора. Более того, вполне логичным представляется введение обязательного обращения организатора торгов к органу страхового надзора в целях получения информации о страховых организациях, финансовое состояние которых позволяет им являться участниками таких торгов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическая значимость обусловливается тем, что проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие теории о несостоятельности (банкротстве), в общем, и несостоятельности (банкротстве) страховых организаций, в частности. Разработанные автором положения могут быть использованы для дальнейшей разработки иных аспектов несостоятельности (банкротства) страховых организаций, не затронутых в данной работе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения несостоятельности (банкротства) страховых организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Результаты диссертационного исследования апробированы в научных сообщениях и докладах на Научно-практической конференции с международным участием "Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг" (Новосибирск, 15-16 февраля 2006 года); Региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации" (Белгород, 24-25 апреля 2007 года); Международной научно-практической Интернет-конференции "Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007" (Одесса, с 1 по 15 июня 2007 года); 3-ей Международной заочной научно-практической конференции "Глобальный научный потенциал" (Тамбов, 4-5 июня 2007 года); обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсу «Российское предпринимательское право» в Белгородском университете потребительской кооперации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Колесова, Татьяна Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве заключения проведенного исследования считаем возможным сделать следующие выводы.
Анализ имеющихся на сегодняшний день представлений о сущности страхования, позволяет увидеть, что страхование - явление многогранное, сочетающее в себе экономические и правовые характеристики. Данное обстоятельство предопределило широкое разнообразие подходов к понятию страхования. В нашей точки зрения, большое значение имеет понимание страхования как особого вида деятельности, отвечающего требованиям, установленным законодателем для предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, предпринимательский характер деятельности страховщиков обладает определенной особенностью, которая проявляется в социальной направленности страхования. Наряду с явными экономическими и коммерческими выгодами страхование также обладает не меньшим социальным значением. Это проявляется в стремлении к удовлетворению потребностей не только одной личности, но и всего общества в целом, одинаково характерном как для обязательного, так и добровольного страхования. Достижение общезначимых целей, положительного социального эффекта характеризует деятельность страховщиков наряду со стремлением к получению прибыли.
Уникальность сферы деятельности обусловливает наличие определенных специфических черт у страховых организаций как субъектов страховых отношений. Эти черты существенным образом отличают их от других субъектов предпринимательской деятельности, которые подпадают под действие норм законодательства о несостоятельности (банкротстве). Однако в отечественном законодательстве в отношении понятия «страховая организация» на современном уровне исследований еще не выработана общепринятая дефиниция. Актуальность формирования такого определения связана с решением вопроса о круге субъектов, правовое регулирование несостоятельности (банкротства) которых должно осуществляться в соответствии со специальными нормами, предусмотренными законодателем для страховых организаций.
В отечественном законодательстве установлены определенные требования, которым должны соответствовать субъекты, претендующие называться страховыми организациями. Их можно разделить на две группы. Во-первых, это положение, согласно которого страховой организацией может являться исключительно юридическое лицо. Оно означает, что физическое лицо или индивидуальный предприниматель не могут быть страховщиками.
Вторая группа требований связана с тем, что страховые организации относятся к категории субъектов, обладающих особым правовым статусом. Наличие особого правового статуса предполагает, что данная организация является ограниченной в правах законом, осуществляет специфический (исключительный) вид деятельности при одновременном запрете осуществлять другие1. Такой деятельностью для страховых организаций является страхование.
На основе выделения и раскрытия признаков, которым соответствуют страховые организации, можно сформулировать определение данного понятия. Страховая организация - это юридическое лицо любой организационно-правовой формы, созданное в соответствии с требованиями российского законодательства для осуществления деятельности в сфере страхования и получившее соответствующее разрешение на осуществление данного вида деятельности.
Исследование экономической и правовой сущности несостоятельности (банкротства), а также потребности совершенствования правового регулирования отношений в сфере несостоятельности (банкротства) позволяет провести разграничение между этими двумя состояниями, в том числе и по отношению к страховым организациям.
1 Опыхтина Е.Г. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, понятие и виды // Юридический мир. 2006. № 1.
Под несостоятельностью страховой организации следует понимать экономико-правовое состояние страховой организации, связанное с нарушением финансовой устойчивости страховой организации, проявляющееся в затруднениях страховой организации при исполнении требований кредиторов и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, являющееся основанием применения мер предупредительного (восстановительного) характера.
Банкротством страховой организации следует признавать установленную арбитражным судом абсолютную неспособность страховой организации удовлетворить требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в объеме и в сроки установленные законодательством, являющуюся основанием применения в отношении страховой организации конкурсного производства.
Изучение современного состояния правового регулирования позволяет установить отсутствие на сегодняшний день в Российской Федерации системы правового регулирования несостоятельности и банкротства страховых организаций, отвечающей требованиям современной экономической ситуации. Российское законодательство о несостоятельности и банкротстве характеризуется отсутствием единого нормативно-правового акта, всесторонне и в полном объеме регулирующего вопросы несостоятельности и банкротства страховых организаций. Можно говорить лишь об отдельных нормах, которые в полной мере не охватывают все возникающие ситуации. К тому же в настоящий момент в России имеет место многоуровневость законодательства о несостоятельности и банкротстве страховых организаций, произвольно выбирается правовая форма закрепления нормативных положений (закон, указ Президента, постановление Правительства и т.д.). Такое состояние правового регулирования существенно снижает эффективность применения механизмов несостоятельности и банкротства к страховым организациям. В подобных условиях вопрос о совершенствовании правового регулирования в данной области представляет особую актуальность.
Такое положение вещей требует повышенного внимания к формированию эффективного и действенного механизма правого регулирования отношений несостоятельности и банкротства страховых организаций.
В качестве рекомендации по совершенствованию действующего законодательства можно предложить:
1. Поскольку на сегодняшний день в Российской Федерации не существует системы правового регулирования несостоятельности и банкротства страховых организаций, отвечающей требованиям современной экономической ситуации, а российское законодательство о несостоятельности и банкротстве характеризуется отсутствием единого нормативно-правового акта, всесторонне и в полном объеме регулирующего вопросы несостоятельности и банкротства страховых организаций и его отдельные нормы в полной мере не охватывают все возникающие ситуации, по нашему мнению, следует разработать и принять в отношении страховых организаций отдельный нормативный акт, посвященный вопросам правого регулирования процедур их несостоятельности и банкротства, в статьях которого были бы детально урегулированы все аспекты процедур несостоятельности и банкротства, применяемых по отношению к страховым организациям.
2. Закрепить в качестве обязательных требований к содержанию плана оздоровления финансового состояния страховщика следующие пункты: анализ финансового состояния должника; источники получения денежных средств; установление лиц, ответственных за выполнение плана; меры ответственности в случае его нарушения; прогноз развития должника и повышения его платежеспособности.
3. Предусмотреть, что приостановление (ограничение) или отзыв лицензии на осуществление страховой деятельности является обязательным условием открытия только ликвидационных процедур.